World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (76)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры
 - саундтрек


 Для читателей
 - рецензии
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Taora
Xander34V
Contributor



вернуться на страницу аниме «Эксель-сага» | вернуться на страницу комментариев



Yunononka | СА?: 4 года 6 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 76 раз 2011.12.04

Какой кошмар! Какой ужас!
Рейтинг - всего 8.3!
А должно быть 100 . Ибо сия мозговыносящая, весело-трогательная, местами неуклюжая а иногда просто гротескная сага - это гениальное творение абсолютно помешанного на аниме и всё же сошедшего с ума мангаки, который решил вывернуть на изнанку нам этот мир и показать ВСЁ, КАК ЕСТЬ.

Пародия тут всё, включая опенинги и эндинги. Её.. флюиды прут (простите, но слово тут очень подходит) от каждой сцены, каждого персонажа, каждой секунды анимешки. Своеобразный аниме-нигилизм? Можно и так назвать. Только еще и радостный, с хэппи эндом, в отличие от "Отцов и детей"...

Ну и, соответственно, где-то к концу уже так насыщаешься бесконечными пародиями, что последние три эпизода, которые уже как-то вписываются в рамки... очень неясные, широкие такие рамки... Воспринимаются особенно остро. И полностью раскрывается главная, в общем-то, и единственная мораль данного произведения - ai wa sore ja nai, любовь - верность и преданность до конца.

Герои - отдельная тема. По одной Эксель можно написать томик и пару трактатаов впридачу на тему психологии, норм поведения, реакцй и т.п. Это живое, гиперактивное чудо одним воплем поднимает настроение до планки "Ура! ". Для тех, кому такая энергичность не по душе, есть персонаж по имени Хаятт с суперски подобранной сейю, постоянно стоящий одной ногой в могиле... в этом, вобщем-то, тоже есть своё очарование.

А еще есть: покемоноподобные пуфики (в душе какие-то мужики с достаточно уродливыми лицами) в безумном количестве, команда "трансформеров" двое из которых постоянно пытаются найти свою лубофф, казахо-таджик, всё аниме отбивающий свою жену и семейное счастье у Злодея, симпотный Лорд Ильпараццио (начальник Эксельки и Хаятт, страдающий от безделья, мании величия и раздвоения личности), куча второстепенных персов, которые то рут, то воскресают, то решают свои жизненно важные проблемы, несчастный пёсик Эксель по имени Менчи, который в вечном страхе что хозяйка его съест как "провиант на экстренный случай", и .. ...

Рисовка заслуживает, по-моему, пары хороших слов - качественно, от действительно красивых линий до примитивно-гротескных.

В общем, это умело, мастерски, нет, гениально сделанный шедеврик, перед которым стоит посмотреть разные жанры, только чтобы потом умирать со смеха, глядя "Эксель САгу". Это не обязательно поглощать всё в один-два дня (просто мозг не вынесет), можно и нужно разбавлять сериями из другого параллельно просматриваемого произведения, но...

Смотреть точно стоит. Если вы поймете хотя бы немного из юмора Эксель саги - почувствуете себя опытным анимешником. А если уловите все очаровательные нюансики, задумки и связи - ИМХО, можете называть себя отаку.

10/10. аниме су-пер. А что сюжета нет или он криво-косо-незаметный - уж извините, не одни боевики сомтреть-то надо. У шедевров своя красота.

Хайль Извращенная экспериментальная анимационная Эксель-сага!


+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура