Sindarkon: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 лет 1 месяц (ID 5787)
аккаунт зарегистрирован 11.12.2005
последний раз использован 27.01.2013

Sindarkon

60 раз(а) разные люди сочли отзывы Sindarkon полезными

Триган [ТВ] (2006.09.08)

Ужасно. Причём ужасно не само аниме, а главный герой. Его мотировка столь же наивна, сколь и разрушительна.

Легко быть весёлым и беззаботным, когда ты способен уворачиваться от пуль и стрелять лучше и быстрее, чем кто-либо из людей. Выбить у грабителя оружие, настучать по голове убийце - враги в страхе бегут, принцип "не убий" соблюдён, вокруг царят "любовь и мир"...

А если враг - не человек? А если он достаточно силён и ловок, чтобы дать достойный отпор, параллельно уничтожив всё вокруг? Что делать, когда на одной чаше весов десятки или сотни человеческих жизней, а на другой - собственный гипертрофированный принцип? Убить одного, чтобы выжили остальные. Но Ваш не такой, он идёт до конца! Пока злодеи уничтожают людей, он старательно пытается придумать способ злодеев обезвредить, не убив при этом. Так кто виноват в человеческих смертях: злодей или тот, кто способен его остановить? Уголовный кодекс предусматривает наказание не только за противоправное действие, но и за бездействие... Страх замарать ручки, эгоизм и никому не нужное самопожертвование - вот что губит жизни на этой планете.

Подставляться под пули, не стреляя в ответ, - смерть Ваша никому не поможет, а лишь приблизит гибель человечества, но он этого не понимает! Хуже того: его дурной пример губит лучшего друга, однако урок проходит впустую. Даже смерть Легато ничему его не учит, ведь можно сделать вид, что ничего не случилось и снова нести людям "мир и любовь". "Благими намерениями выложена дорога в Ад", и Ваш устраивает этот Ад на планете.

Кнайвс жив, а разве кто-нибудь сомневался? И разве можно сомневаться, что он продолжит убивать?..

Идеальная грусть (2006.05.02)

По-моему Perfect Blue - довольно банальная полнометражка. Голливудские малобюджетки и то лучше закручены в плане триллера.

Мне непонятно, почему, чтобы стать актрисой после нехилой известности на сцене, нужно сниматься в малобюджетном сериальчике, где присутствуют ещё и сцены изнасилования? А ведь и этого мало! Потом просто необходимо засветиться в журнале абсолютно голой! Она бы ещё в порнухе снялась, чтобы её признали настоящей актрисой. Бред!

Далее, о душевных болезнях. Как этой девушке с таким расстройством психики удалось стать поп-идолом - непонятно... Почему-то все прицепились к этой сцене изнасилования. Но ведь там нет ничего страшного! Всё снималось за один раз, а не за 20. При всём желании, вжиться в роль и двинуться мозгами банально не успеваешь, потому что после "Стоп! Снято!" народ выходит из образа и спокойно разбредается по своим делам, глупо хихикая, отпуская пошлые шуточки и с юмором вспоминая отснятый эпизод. Нам этого, правда, не показали, потому что это убило бы весь "триллер".

А эти нравственные терзания? Как они глубоки! "Я не хотела, но не могу причинять неудобство этим людям" (это она про продюссеров). Бабе 21 год, а самолюбия нет в принципе! Такое ощущение, если ей скажут с кем-то переспать, пойдёт и на это. Жаль, действительно в порнухе не снялась - интересней смотреть было бы.

С глюками тоже проблемы. То они бесплотные, то ассоциируются с этой толстухой-попечителем. Почему они вдруг стали ассоциироваться именно с ней, а не, скажем, с этим уродом-охранником или проезжающим мимо автобусом? Просто потому, что платье нацепила?

Короче, грустно, товарищи. Когда смотрел - было интересно, хотя и нелепо; а дошло до хэппи-энда - разочаровался вовсе. Сидел и удивлялся: "И это всё?!"

Рубаки (фильм пятый) (2006.04.30)

Кроме специфической графики, к которой привыкаешь после первых 3-х минут просмотра, придраться здесь не к чему! Всё выдержано в лучших традициях Slayers'ов!

Стоить заметить, что эта полнометражка является откровенно фансервисной: взяты уже полюбившиеся персонажи, помещённые в тот временной промежуток, когда Кселлос ещё не успел засветиться в своей истинной сущности демона, Меч Света был всё ещё при своём хозяине, а Лина только начинала неоднозначно поглядывать на Гаури (как, собственно, и Амелия на Зелгадиса)... Ну и куда ж без Наги? =)

Этот мувик можно расценивать, как одну из проходных серий Slayers Next, он бы туда удачно вписался. Ну а в отдельности - один из лучших мувиков о похождениях шебутной Лины Инверс. =)

Рубаки OVA-2 (2006.04.30)

Slayers Excellent по хронологии повествования о Лине Инверс идёт в самом начале. Здесь рассказывается о первой (довольно своеобразной) встрече Наги и Лины и их дальнешем м-м-м... противостоянии. =)

Вообще вся OVA'шка по большей части посвящена скорее Наге, чем Лине. Ну и юмор там соответствующий. Он не плохой, он специфический.

Графика соответствует первой OVA'шке, эндинг тоже на уровне. Посмотреть стоит.

Рубаки (фильм первый) (2006.04.30)

Slayers Perfect - единственный, по моему мнению, мувик, где враг, в лице демона, представлен действительно опасным противником. Т.е. стилистика полнометражки, как и первый сезон сериала, построена по принципу "смешить, пока не дойдём до главного". Это выделяет Slayers Perfect на фоне остальных мувиков, где хохмы присутствуют на всём протяжении повествования.

Однако, мувик запомнился мне всё таки не сюжетным построением, а графическим исполнением. Графика действительно на высоте и соответствует уровню OVA'шек.

Юмор присутствует, но его меньше, чем хотелось бы. Правда на интерес от просмотра это влияет не сильно.

Я не могу назвать эту полнометражку лучшей из всех представленных, но запоминающейся - вполне. Смотреть!

Рубаки [ТВ-1] (2006.04.29)

Оговорюсь сразу: мне нравится фэнтези. Не то, чтобы я рыскал по инету в поисках произведений на эту тему или, тем более, бегал по лесу с деревянным мечом, нет. Просто для меня в фэнтези есть своя романтика, поэтому, если уж я натыкаюсь на что-то фэнтезийное и трачу на это больше часа, то ухожу с головой.

Slayers - классика. Классика, которую надо смотреть. Я часто встречал упоминание Лины Инверс, поэтому, чтобы "быть в теме", решил всё таки глянуть на это чудо. Скажу сразу: понравилось! В первую очередь, из-за своей продуманности: боги, демоны, люди и Лорд Кошмаров над всем этим. Каждый спелл имеет своё название и выполняет то, что от него требуется. Правда эффект заклинания сильно зависит от текущего момента в повествовании: если ситуация комедийная, то "файерболл" вполне может разнести здание (причём без человеческих жертв), если же драматическая, то и "драгу слейв" теряет всю свою мощь. Иногда на это не обращаешь внимание, иногда это раздражает.
Ну а второй привлекательный момент: то, что Slayers'ы - это комедия.

Про основных персонажей сказать что-то конкретное сложно. Они совершенно разные и немного поверхностные, что в общем-то соответствует комедийному статусу аниме. Раскрыть их более подробно попытались только во втором сезоне сериала (Slayers Next), но больше я таких попыток не заметил. Если говорить об озвучке, то предпочтение я отдаю Амелии (если она не повышает голос, что бывает редко =)) и Врумугуну.

Отдельно хочу подчеркнуть, что для меня было несколько непривычно почти полное отсутствие шуток в стиле эччи. Причём во всём наборе Slayers творчества: от первого TV до мувика Premium! Неожиданность, скажу вам, приятная. Про Нагу не упоминайте: она сама никогда не акцентировала внимание на своих формах, а её наряд выглядит скорее асексуально, чем развратно. =)

Юмор в Slayers строится по большей части на нелепостях. Чем пафоснее момент, тем больше вероятность, что сечас произойдёт какая-нибудь глупость. Исключение составляют основные сюжетные схватки в сериалах и завершающий этап первого мувика. Далее по рейтингу идёт высмеивание "особенностей" персонажей и их взаимоотношений друг с другом и окружающими. Поле для шуток большое, так что посмеяться будет где.

Ладно, пора заканчивать с анализом... Всё равно серьёзно разбирать Slayers'ов бессмысленно. =)

----------

Перейду конкретно к первому сезону. Когда я сказал, что Slayers'ов надо посмотреть обязательно, я имел ввиду именно первый сезон. Остальное - только тем, кому сериал понравится.

Первый сезон, он как первый, так, собственно, и лучший. Здесь нас знакомят с персонажами и миром, поэтому скучать не придётся. Сам сериал можно разделить на две части: до сражения с Шабранигдо и после. Если бы первая часть заняла 13 серий, первый сезон вообще можно было бы разбить на два отдельных сериала. Но первая часть короче, поэтому вот так... =)

Баланс, в плане юмора, по частям соблюсти не удалось. Если в первой части старались шутить вплоть до финального сражения, то во второй юмор пропал задолго до него. Поэтому пресловутая фраза Зелгадиса: "Похоже, они так и не дадут нам сделать сериал серьёзным", выглядит совершенно "не в кассу".

Но вообще особых претензий нет, ибо начало. Посмотреть стоит обязательно, так как ничего похожего в аниме больше не делали (по крайней мере в плане фэнтези).

Клевая пара (2006.04.10)

Понравилось... Очень!
"Iketeru Futari", по-моему, является чем-то вроде очень краткого пересказа большинства романтических сериалов в аниме. Причём подано всё это с откровенно фансервисным юмором, который действительно вызывает смех. Всё повествование ужато до пяти с половиной минут на серию, отчего смотреть становится ещё интереснее - всё занудное и скучное осталось за кадром. И вся эта ахинея, как ни странно, - действительно история любви! =)

Кровь Триединства (2006.04.02)

Гонзо вновь села в лужу, определённо!

Вообще-то мой ход мыслей с начала просмотра был примерно таков:
"Так, кораблики... Опять за Экзайлом охотятся? Опа! Наномашины?! Сорок процентов?! Алу, ты чтоли? Извини, не признал. Хм, а этот парень неплохо стреляет... Эй, я знаю, кто учил его ган-ката! Что, контроль прикосновением? Девочка-ведьма? Робин, к тебе клиент! Блин, мне это нравится!"
Первые три серии были многообещающими. Это не плагиат. Плагиат - копирование с последующей попыткой это скрыть. Здесь не то что не скрывали, а наоборот, нагло кричали: "мы это стырили!" Такой подход мне очень понравился, и я был в предвкушении последующего стёба. Но не вышло. Дальше пошла сумбурная нарезка из первоисточника, юмор куда-то улетучился, а его место занял пафос и тонны слёзо-сопливых моментов.

После первой трети показа представленные персонажи резко потеряли в интеллекте, а новообъявившиеся им не обладали изначально. У меня стали зарождаться злобные эмоции:
"Он плохой - прострели этому гаду башку!" - пистолет выпадает из дрожащих рук, "гад" смеётся и убегает.
"Этот парень - воплощение зла! Если его убить, умрёт в 2-3 раза меньше народу! Хватит сомневаться! Размажь его по стенке!" - после продолжительной рефлексии положительного персонажа "воплощение зла" отпрыгивает на 20 метров и растворяется в темноте. Положительный персонаж даже не предпринимает попыток его догнать.
"Хватит тупить! Он - убийца! Он сам два раза сказал тебе, что Он убийца! Прикончи Его, и никто не умрёт!" - убийца выполняет своё чёрное дело, а положительный персонаж с глубоким удивлением наконец-то понимает, что "Он" действительно был убийцей.
Правда злодеи страдают той же фигнёй: разбалтываю свои планы направо и налево; вместо того, чтобы пристрелить свидетеля, сталкивают его в море с 20-ти метровой высоты (естественно, ведь падение в воду всегда смертельно!); долго болтают с рыдающими положительными персонажами о смысле жизни, вместо того, чтобы сразу их убить (естественно успевает подойти помощь).
Я конечно утрирую, но суть передана верно. Примерно то же я наблюдал в "Sailor Moon" и "Chrno Crusade" - девичьем аниме. Соответственно и "Trinity Blood" тоже относится к таковому. Нагромождение бисёненов это только подтверждает.
Вообще ситуацию спасает только экшн, пара интересных сюжетных новелл и изредка проявляющийся интеллект у некоторых из героев.

Графика для сериала хорошая, но атмосферы Европы я не почувствовал - только красивые картинки.

Про сюжет ничего не скажу, т.к. его в сериале попросту нет. Одни обрывки.

Музыка то ли хорошо вписывается в происходящее, то ли её там вообще нет, но я саундтрека не заметил.

Вывод: бабский сериальчик в виде дурной экранизации. Но почитать первоисточник мне всё таки захотелось.

Робин - охотница на ведьм (2006.03.21)

К сожалению не могу спеть диферамб этому аниме, хотя очень бы и хотелось. Но попробую разложить всё по полочкам.

Картинка в сериале на высоте! Очень качественно проработанный готично-нуарный стиль ловит в свои сети с первой серии и не отпускает до последней. Честно, я восхищён! Однако тут есть и ложка дёгтя. Когда возникает необходимость в анимации персонажа во весь рост при ходьбе или беге - сразу становится видна хроническая нехватка кадров в секунду. К счастью, подобные моменты бывают нечасто и их благополучно не замечаешь (при первом просмотре).

Со стилистикой, кстати, связаны и некоторые несуразности. Владелец ресторана Гарри, похожий на гомосексуалиста; владелец адвокатской конторы Нагира, смахивающий на сутенёра; охотник Головного Отдела Састрес, прикидывающийся мушкетёром. Дикие вещи.
Охотники STN-J вместо спецодежды носят какие-то коричневые куртки поверх гражданской одежды - смотрится по дурацки. Ну и Робин, постоянно одевающая своё объёмное платье и носящая ужасно стильную, но неудобную причёску.

Музыка хороша. Всячески поддерживает атмосферу сериала. Тут нареканий нет.

А теперь о грустном - о сюжете. Поскольку согласен с несколькими предыдущими ораторами, будут повторы.

Ощущение, что я смотрю "X-Men" в новой реинкарнации пришло ко мне со второй серии и, в общем-то, совсем не обмануло. Проблемы совершенно такие же, только методы решения отличаются. И концовка сериала так же получилась в духе "Людей-Х"; почему - объясню позже.

Как ни странно, порадовало отсутствие любовных линий. Хотя Робин и смотрит на Амона щенячьими глазами, но тему раскрывать не стали. И на том спасибо. Сами додумаем.

Юмору в нуаре не место, но без него в 26 сериях никак нельзя. Авторы это понимали, для чего и была подключена Доджима. Она здорово развеивает обстановку и позволяет не впасть сериалу в абсолютный депрессняк. С середины повествования Доджиму на этой роли дополняет секретарша Нагиры. Обратите внимание: только эти два персонажа заставляли Робин почувствовать себя неловко, что хоть как-то позволяло увидеть в главной героине живого человека.

Детективный уклон авторам не удался. Истории либо слишком простые, либо построены по принципу "рояль в кустах". Этим страдает и основная нить сюжета.

Драматический уклон так же не получился. Главные герои страдают хроническим бессмертием. Умирающие ведьмаки жалости не вызывают в принципе.
Например, устранение семьи пенсионеров-имаго из-за того, что у них проявилась Сила, выглядит полным бредом. Они что, мир могли уничтожить? Слёзовыжимательство.
Остальные загнанные ведьмаки занимались явной уголовщиной, за что и поплатились. Кого жалеть-то?

Про горы нелепостй, постоянно возникающие вопросы "как", "почему", "зачем", "откуда" я даже говорить не хочу. При детальном изучении всё повествование просто развалится из-за своей непродуманности.

Но... все недостатки сюжета для меня прошли либо незамеченными, либо быстро забылись в процессе просмотра. Потому что на первом плане здесь вовсе не сюжет, а атмосфера! И этим сериал действительно удался!

А теперь о концове в стиле "X-Men". Задача авторов для оправдания хэппи-энда заключается в том, чтобы обосновать причину, по которой людям не надо убивать ведьмаков (мутантов), обладающих сверхсилой. В "X-Men" это обосновали тем, что мутанты - естественный ход эволюции, и скоро все люди будут такими. В "Witch Hunter Robin" решили не упрощать и ударились в роскозни про древних богов. Вышло, что ведьмаки - потомки богов, которые раньше правили миром и людьми. А Робин - возрождённая представительница этой высшей расы, которая должа открыть всем ведьмакам новую истину. Звучит неубедительно, не правда ли? По-моему, после такого "оправдания" ведьмаков начнуть истреблять ещё активнее. Но вообще к концовке претензий нет, это действительно конец сериала, а не возвращение к его началу.

P.S. Я так и не понял, какими способностями обладали Сакаки и Доджима? Они ведь тоже были ведьмаками.

Боевой программер Сирасэ (2006.03.05)

Очень самобытный по своей сути сериал. Я таких ещё не видел. Это не "Exel Saga", хотя и смотрится несколько пародийно; не "Love Hina", хотя гаремность и фан-сервисные шуточки тут присутствуют, не "Azumanga Daioh", но и здесь есть своя Танидзаки Юкари в виде Мотоки Сае. Стоит упомянуть ещё и "FLCL", поскольку и от него тут что-то есть. Короче, я ведь уже сказал, что это ни на что не похоже? =)

Посмотреть обязательно стоит для общего образования и (конечно же) поднятия настроения!

Сериал, к сожалению, не закончен. И обрывается он на самом интересном месте, когда все герои (кроме злодеев) появились на сцене и им самое время как-то взаимодействовать. А жаль - очень бы хотелось посмотреть продолжение. В последней серии присутствует сообщение, что на сборы от DVD продаж будет сниматься второй сезон, но, судя по двухлетнему отсутствию информации, о нём можно забыть... =(

Крестовый поход Хроно (2006.02.26)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!
Интересный по воздействию сериал. При начале просмотра он казался забавным. К первой трети он стал глупым. К половине - превратился в тупость. А уж ближе к концу - ещё и в загруженную религиозным пафосом тупость. Но после концовки он стал ничем. Пользуясь стилистикой самого сериала, опишу это как активное грешение на протяжении 23 серий и искреннее раскаяние за всю показанную фигню в 24 серии. Я отпускаю этому сериалу грехи, при условии, что он упокоится с миром и канет в забвение.

Вообще к концу просмотра я придумывал себе невероятные по изощрённости пытки, которым я подвергну персонажей этого аниме и его сюжет за компанию. А какой ужасный по содержанию отзыв я собирался накатать! Но я простил ему грехи (видимо, не все =) ), поэтому критику сокращу...

Не понравилось.
* Смотреть скучно! Юморные моменты не спасают, ибо по силе воздействия не могут противостоять остальной глупости.

* Персонажи откровенно ТУПЯТ, систематически ТОРМОЗЯТ и, не переставая, НОЮТ!!! Все их эмоции кажутся вымученными и ненатуральными.

* Азмария - единственный персонаж, который бесил меня в каждой серии. Такая концентрация слёз и соплей на одного персонажа фатальна для психики зрителя. Меня постоянно посещало желание пристрелить её из жалости... чтоб не мучилась.

* Всё остальное, что не будет перечислено ниже.

Понравилось.
* Последняя серия. В ней постарались свести к минимуму всё вышеперечисленное. А слова Розетты: "Мне так страшно. Я не хочу умирать!", - единственная натуральная и искренняя вещь в сериале. Эти слова можно понять и им действительно веришь. Вся накопленная во мне злоба на сериал удивительным образом куда-то отступила, когда я их услышал.

* Сама Розетта внешне (да и по характеру) удивительным образом похожа на Аску Лэнгли (привет Евангелиону!) =).

* Аион не слишком радовал, т.к. персонаж всё таки заимствованный, не слишком колоритный и ужасно пафосный, но в плюс я ему отвёл то, что он хотя бы не тупил, не тормозил и уж тем более не ныл. Да и помер он красиво: гордо и быстро. А может знал, что вернётся?

* Сателла. Она конечно страдала вышеперечисленными тремя недугами, но не слишком часто. К тому же старательно в себе их подавляла. Умерла она, кстати, довольно эгоистично: чтобы не страдать из-за убийства сестры, заодно положила и себя. Выглядит пафосно, но натурально.

* Графика. Эти ребята клепали Last Exile. =)

Вердикт: занудство! Последняя серия хороша, но ради неё мучить себя предыдущими 23-мя бессмысленно. К просмотру НЕ рекомендую! Хотя любителям дрожащих глазок и наигранных страданий может и понравится.

P.S. И я вас умоляю, не надо сравнивать Хэллсинг с этой поделкой. Кроме издателя, у них нет ничего общего. Есть другой аниме-сериал, гораздо более похожий на Chrno Crusade - это Sailor Moon! Я не шучу, присмотритесь - аналогий полно.

Mahou Shoujo Ai (2006.02.16)

Дурацкое аниме и по сюжету, и по хентаю. А активное применение кавая умудрилось испортить ещё и графику.

Суть: щупальца, щупальца и, ещё раз, щупальца! Аниме для истинных извращенцев. С объектами применения тактилов вытворяют такие вещи, от которых обычная бы девушка умерла мгновенно. Именно это отступление от нормальной человеческой физиологии и испортило всё впечатление от просмотра.

Вердикт: категорически на любителя!

Здесь и сейчас (2006.02.16)

Не по теме.

Наблюдая местные и ElfenLied'овские комментарии, меня терзают двойственные чувства, которые вызваны общей их (комментариев) идеей: "это тяжёлое аниме показывает, как люди в действительности жестоки!!!". Причём идея эта высказывается с эмоциональными нотками глубокого удивления, плавно переходящего в шок. С одной стороны подобные высказывания меня радуют: ещё осталось много наивных людей, которым не присущ глубокий жизненный цинизм. Но с другой стороны эти же высказывания меня и удивляют: вроде в России живём, не на Западе - пора бы уже и понимать что к чему.

Кстати, мне страшно представить, какие же чувства вызовет у шокированной аудитории художественный фильм "Белый Бим, чёрное ухо". Разрыв сердца - не меньше.

По теме (в догонку к моему предыдущему комментарию).

Основной недостаток NaTHaT не в графике, не в сюжете и не в персонажах. Недостаток - в полном дисбалансе эмоционального восприятия и серьёзности повествования. Сюжет кидает от нелепых сказочных моментов (тот же Шу с палкой на перевес и девизом "всех убью, один останусь!") до вполне реальных жизненных ситуаций (диктатура Хамдо и история Сары). А поскольку эта канитель происходит на протяжении всего сериала, настроиться на какой-то конкретный уровень восприятия становится совершенно невозможно. В итоге мы получаем либо сказку с элементами депрессивного эмоционального изнасилования (как тут верно до меня заметили), либо серьёзное повествование с глубокими и затяжными провалами в нелепость. Ну куда это годится?

Здесь и сейчас (2005.12.23)

Бывают идеи, рождённые сюжетом; бывает сюжет, рождённый идеями... Есть и другие разновидности подобного баланса, но эти две - основные. Сюжет NaTHaT рождён идеями, которые создатели очень хотели поведать зрителю, однако сотворить для этого подходящую историю у них не получилось.

Давайте представим себе краткое описание сюжета. Главный герой встречает молчаливую девушку, любующуюся закатом. Неожиданно на неё нападают неизвестно откуда взявшиеся фантастические механизмы, управляемые людьми. В результате непродолжительного сражения героя (с помощью палки) с этими механизмами он оказывается в другом мире, где больной на голову злой король Хамдо мечтает захватить мир. Мир этот состоит из безводной пустыни с небольшими оазисами, в которых построены деревни, живущие по принципу средневекового натурального хозяйства. Для своих злых целей Хамдо использует летающую крепость Гелиовуд, работающую на воде. Поэтому ему нужна молчаливая девочка Лала-Ру - властительница вод, живущая в этом мире более десяти тысяч лет.

Вы бы стали такое смотреть? Только честно?! Я бы стал. Потому что подумал бы, что это лишь аннотация к сюжету, что мне всё объяснят на протяжении повествования. Но (о ужас!) это и есть сюжет! Никто ничего нам объяснять не собирается. Нас просто поставили перед фактом: "всё вот так и никак иначе"! Авторы придумали пару идей и закрепили их нелепым сюжетом, взяв за основу махо-сёнен. Не знаю, как остальные, но я увидел только две достойные мысли, которые к тому же не сложно заметить на фоне разворачивающегося странного действа.

1. Сара. Эта девушка привлекает к себе внимание сразу же, как только зрителю показывают уготовленную ей в крепости судьбу. С этого момента она становится главной героиней повествования, за которую действительно переживаешь. Не побоюсь даже сказать, что она единственный живой персонаж в фильме!

2. Гелиовуд. Я долго размышлял, действительно ли такой псих, как Хамдо, может создать столь отлаженную систему диктатуры? Он может. Такая система действительно работает и работает исправно. Примеров в истории достаточно. Хамдо - хороший оратор, а другого от него и не требуется. Если же ещё учесть, что пополнение гарнизона идёт за счёт детей, то в подобную систему веришь ещё больше.

Здесь интересна судьба трёх мальчишек: Набука, Бу и неуказанный в титрах Табул. Они воплощают в себе всё население Гелиовуда.

Бу - он не очень-то понимает, что происходит, но делает всё, что скажут старшие. Такими попадают сюда дети.
Набука - осознаёт творящийся беспредел и страдает от этого, но тешит себя надеждой, что, закончив порабощение мира, вернётся к мирной жизни в деревне.
Табул - давно смирился и принял реальность. Она ему даже нравится. Зачем мечтать о разрушенной деревне, в которую невозможно вернуться, если можно достигнуть успеха в жизни завоеванием? Самый живой из своих поступков он совершил в последней серии: избавился от конкурента в лидерстве.

Все остальные персонажи довольно прямолинейны и скучны. Их попросту не удосужились раскрыть... как, собственно, и сам сюжет. Никакой войны тут и в помине нет! Налицо банальное порабощение с помощью технологий. Неизвестно откуда взявшийся боевой корабль из третьей серии - попытка внести логику в повествование, от которой почему-то отказались.

Рекомендовать к просмотру это аниме я не хочу, но и отговаривать не стану. Его вполне можно посмотреть, если заняться больше нечем и нет достойной альтернативы. По крайней мере жалеть о потерянном времени вы не станете.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Изгнанник [ТВ-1] (2005.12.15)

Last Exile я смотрел давно, поэтому сейчас могу трезво разобрать это аниме по косточкам.

"Последний Изгой (Изгнанник)" - это глубоко коммерческое аниме. Денег у создателей было в достатке, однако не было качественного сценария. У Last Exile нет предшественника - манги. В таких условиях (необходимость получения прибыли при отсутствии проверенной мангой истории) режиссёру было не до экспериментов, поэтому основной его задачей стало создание аниме, которое всем бы понравилось.

Сказано - сделано! Из других проверенных временем фильмов выдираются наиболее удачные персонажи со своими жизненными историями, их аккуратно освобождают от всего лишнего, заново красят, покрывают лаком и начищают до блеска. Отлично - персонажи готовы!

Теперь надо продумать, где бы их поселить... Поскольку хочется, чтобы аниме понравилось как можно большему числу людей, мир должен быть добрым, но в меру. Значит будет война, но в Миядзаковской обработке. Тут хорошо пойдут приключения благородных пиратов, но только не на море, а в воздухе. Вот и вырисовывается паропанк. Ещё он хорош тем, что к нему не придираются с технической стороны, а значит можно свободно творить любые нелепости как с точки зрения физики так и механики. Добавим какую-нибудь глобальную всеобъединяющую проблему, чтобы было к чему стремиться и было чем оправдать мир и любовь, которые наступят в конце.

Тут кому-то в голову приходит запихать ещё и мудрёную заковырку в общую канву сериала:
- Давайте добавим шахматы!
- Шахматы?!
- Ну да, шахматы. Прикольно получится. Да и зрителя будет чем занять.
- А что, хорошая идея!

Графика и музыка - вообще плёвое дело. Деньги есть - устроим феерию. Само собой без CG никуда: пусть она и не слишком хорошо сочетается с обычной прорисовкой, зато как красиво!

Итак, все по местам! Обратный отсчёт! Коммерческий запуск спутника "Last Exile" осуществить!

----------

Мы наблюдаем за действием, и оно нам нравится. Мы следим за персонажами, и они нам нравятся. Мы любуемся миром, и он нам нравится. Мы прекрасно понимаем, что всё это вторично, но нам это нравится!

Однако надолго этого не хватает. Искусственный сюжет начинает давать сбои, между персонажами появляются какие-то провалы в отношениях и нелогичность поведения. В итоге вся история рвётся по швам и заканчивается каким-то нелепым хэппи эндом, который тоже был откуда-то позаимствован и на скорую руку подогнан под развалившееся повествование.

Авторы действительно старались - это видно. Только вышло у них что-то красивое, но без души. Жалко.

Эксель-сага (2005.12.14)

Наверное, если бы я был японцем средних лет, я бы отнёс это аниме если и не к шедеврам, то к претендентам на это звание. Пародий как на классику, так и на штамповки там достаточно. Но я не японец, мне ещё далеко до тридцати и я даже не отаку. Отсюда вывод: просто интересное аниме с оригинальным построением сюжета. По полу я конечно не валялся, но посмеяться было где.

Излишнюю гиперактивность Эксель стоило всё-таки немного поубавить. Супердеформед в таких количествах вреден для зрения. ;)

Из персонажей больше всего понравились Набешин и Менчи. Уж больно они харизматичные. =)

Порадовал голос Хайят ("тихий шёпот на грани смерти") - хорошо успокаивает. Только сейчас дошло, что Эксель и Хайят позиционировались как зеркальные противоположности. Наверное, только благодаря Ха-тян я смог выдержать все кривляния Эксель. :)

Итог: Эксель Сага - аниме для опытных отаку. Только анимефилы оценят его по достоинству. Остальные тоже не разочаруются, получив в своё распоряжение оригинальную пародийную комедию, но вряд ли будут кричать о возведении его в сан нетленных произведений. Однако посмотреть по-любому стоит!

Imma Youjo (2005.12.06)

Начну с основного - с хентая. Тут всё довольно неплохо: пропорции - правильные, девушки - красивые, цензура - отсутствует. =) Анимация, правда, довольно однообразная и монотонная, но, учитывая возраст фильма, это вполне можно простить.

Сам сюжет показался мне довольно злым (с мужской точки зрения =)), потому что мужиков там всех (ну кроме одного) поубивали. Главная героиня - самый настоящий суккуб, вот только, в отличии от суккубов, разрушений она приносит в мир гораздо больше. Просто ходячее бедствие в юбке. =)

Выводы: определённо рекомендуется к просмотру! Неплохой хентай, интересные сюжетные линии и вполне предсказуемая злобная развязка каждой серии ;) не дадут вам скучать.

от antoxabond (2020.01.16)
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

от AHOHUMKA (2019.12.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.31 г.
последний раз в 2020.03.16 г.

к аниме Эксель-сага
от Lubitel_94 (2019.11.17)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.30 г.
последний раз в 2020.03.22 г.

от Little_Daru (2017.01.19)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.25 г.
последний раз в 2020.03.26 г.
местонахождение: Москва

от noleaver (2016.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2019.11.10 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от noleaver (2016.07.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.04.09 г.
последний раз в 2019.11.10 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

к аниме Триган [ТВ]
от Ohtani Miho (2016.01.13)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

к аниме Изгнанник [ТВ-1]
от Bartuk 707 (2015.09.13)

к аниме Робин - охотница на ведьм
от Xideo (2015.08.16)
аккаунт зарегистрирован в 2009.03.23 г.

к аниме Клевая пара
от Virgo_Style (2015.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2007.06.14 г.