mi12
Flying Dutchman
parik31rus

Заморозка [ТВ-1] — отзывы

1. Geosword | СА?: 15 лет 5 месяцев | отзывов 131, их сочли полезными 500 раз(а)2011.04.09

Посмотрев на обложку в голове сразу промелькнула мысль об очередном аниме про девушек с большими сись... способностями, которые в очередной раз будут спасать мир с помощью... своих способностей, разумеется.
Наверное будут глупые пошлые шутки и ничего интересного здесь я не найду. Как же я ошибался!
В жизни бы не подумал, что из этого аниме выйдет что-то путное - но ведь вышло! Смотришь и радуешься честное слово! Шутки смешные(как бы глупо это не звучало), персонажи загляденье, да и сюжет неплох.
Скажу сразу вот что:
Насчет сходства с Евой. Конечно есть и отрицать это глупо, но для меня почему-то ностальгию вызвал момент в первой серии, когда Аой Казуя стоял у могилы сестры и чуть позже за ним прилетел винтокрыл(тип винтокрылого летательного аппарата, способный к вертикальному взлёту и посадке). Сразу в памяти всплыл момент, когда Икари вместе с отцом стоял у могилы своей матери, а чуть позже за его отцом также прилетел винтокрыл. Ситуация один в один и я не назову это минусом, скорее плюсом за отличные воспоминания.
Насчет эччи:
И знаете, не так уж тут и много фансервиса(ничуть не больше чем в любом другом аниме жанра эччи). Ну показали грудь, ну пару раз перенесли ракурс камеры на слегка задранную юбку и что теперь? Да есть аниме в котором грудь и трусы мелькают почти каждую секунду, а здесь я бы сказал всего в меру. Почему я сказал в меру? Да потому что мир этого аниме построен таким образом, что никто уже не обращает внимания на то, что во время сражения у той или иной девушки порвался лифчик или трусы. Кровь из носа ни у кого не идет и в обморок никто не падает.
Конечно у большинства девушек в академии пропорции шикарные(для 17 лет просто нереальные!), но ведь и мы все смотрим это аниме не ради сражений и спасения мира, ведь так?))
Опять же романтика+эччи+школа, а новы и пандоры здесь ради продвижения сюжета и для фантастических сражений(девушки-волшебницы, девушки супер воины и прочие всегда в моде - Mai Hime, Mai otome, Shakugan no Shana, та же Sailor-moon, список тянется до бесконечности)
Ну и как особый плюс:
Несмотря на кажущуюся серьезность Сателайза такая милашка и наблюдать за тем как она стесняется доставляет куда большее удовольствие чем смотреть на очередной панцушот или показ грудей.
В итоге аниме порадовало. Когда смотришь заведомо отличное аниме, то от него и ждешь чего-то этакого, а вот в данном случае ни ждешь ничего хорошего, а получаешь много положительных эмоций и "заряд" прекрасного настроения и это прекрасно! Хотел поставить 8 баллов, но с учетом последнего предложения смело ставлю 9/10
И разумеется я буду рад увидеть второй сезон!

2. Bomfank | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 18 раз(а)2011.04.10

Если бы не было Этти, то цены бы этому аниме не было! Сюжет, герои, сражения...всё на высоте! Особенно понравилось музыкальное сопровождение, и опенинг и эндинг хороши, хотя эндинг мне больше нравиться тут, что редкость. Правда главная героиня страдает раздвоением личности, то она грубая и хладнокровная, то мягкая и ранимая...не знаю пошло ли это на пользу... в общем не важно...надеюсь увидеть продолжение... а так 10 баллов!

3. Lelik32 | СА?: 10 лет 5 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2011.04.10

Столько много буков написано как за так и против этого аниме!

И как вам не лень постоянно сравнивать каждое аниме с другими, в том или ином эпизоде?

Я например не счем Фризинг не сравниваю вообще! А просто смотрю и получаю удовольствие от просмотра данного аниме, не забивая себе голову всякой чепухой(типа ой! она повернула голову как в том самом аниме бла бла бла!)

з.ы. плюсы аниме; Достояная прорисовка персонажей, отличный саунд трек(особенно эндинг), неплохо поставленные бои ну и конечно же СиСьКи! Куда же без них! ^_^

минусы; чуть скомканый сюжет, слишком мало эпизодов, чересчур много болтавни во время боев не на жизнь а насмерть, главные герои умудряются перекинутся несколькими фразами даже в финальном бое, когда жизнь всего человечества весит на волоске! О ужас то какой! *_*

итог; достойное аниме! Ждем второй сезон, ведь как нам сказал в концовке сериала папаша Казухе, все только начинается ребятки! А значит в переди нас ждет еще больше СиСеК!!! хD

4. atgeir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2011.04.10

Апофеоз сисек - вот краткое изложение этого сериала.
Если аниме вы смотрите ради фансервиса - сисек, панцу и т.п., то этот сериал для вас. Смотрите смело, не ошибётесь. Если вы хотите внятного сюжета, романтики или кавая, а всё вышеуказанное сидит уже у вас в печёнках, то можете смело сериал пропускать, ничего ценного для себя вы в нём всё равно не найдёте.

5. big_daddy | СА?: 6 лет 11 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 77 раз(а)2011.04.11

В последние годы продукция японской аниме-индустрии для более-менее взрослой аудитории все больше скатывается в две крайности. То, что без "разрыва мозга" может смотреть мужская её часть, нынче выливается либо в некие, порой удачные артхаусные эксперименты (см. для иллюстрации примера творчество студии Shaft), либо в бестолковые бредни про сиськи, задницы и японские анимационные штампы. Freezing как раз продукт второго типа. Определившись с тем, что это, для чего и кого предназначено, напишу следующее: сие непотребство можно было бы нормально смотреть, если бы тот, кто это "чудо в перьях" создавал, не попытался бы изобразить потуги на сюжет. А тут уже вольно или невольно возникает масса "но". Например, зачем в этом сюжете нужна героиня со сложной судьбой, евангелионовско-разефоновские Таинственные Смертельно Опасные Здоровенные Штуковины и большое количество мясо-кровищи, если это все служит только одной цели - показать очередной смачный ракурс эффектных женских фигур для выбивания иен из страдающих ожирением японских отаку, бегущих покупать за баснословные деньги Blue-Ray с полноэкранной расширенной версией этого творения? Зачем сериалу "про сиськи" нужен главный герой - ОЯШ, если тот же Queens Blade убедительно доказал, что и без этого жалкого подобия мужчины в принципе легко можно обойтись? Зачем, зачем, зачем... Вопросы так и сыпятся, как из Рога Изобилия, а ответов нет и видимо не будет. Финальный вердикт данному творению - пустопорожняя дрянь.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Phoinix | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 13 раз(а)2011.04.12

Тяжелая участь титек в аниме "Заморозка"

Всем остальным- читать мангу. Из-за нее посмотрела.
Манга жестче, круче и образ Сателайзы там нормальный, не с таким сильным раздвоением личности "я ранимая убийца-недотрога"

В аниме пытались намешать слезинку... ноо мы же понимает, что философия на фоне титек философией не смотрится.

Вердикт: смотреть 12-14 летним, ботаникам для разрядки, художникам в жанре эччи для рисовании неплохих правильных форм тить (которые там бесцеремонно появляются в каждой серии)

7. ColdRussian | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 36, их сочли полезными 91 раз(а)2011.04.12

Во многом согласен с Lelik32.
Вопрос некоторым предыдущим и заодно будущим комментаторам - вы, что кроме сисек вообще ничего не видите? Неудовлетворенные по ходу... или просто женоненавистники...
В связи с этим некоторые комменты к этому аниме можно смело удалять - объективности в них ноль, смысловой нагрузки не несут (в каждом втором можно вычитать про "филейную часть женского организма"), да и после их прочтения хочется спросить - а вы это аниме смотрели вообще? И смысл в итоге "писать буквы" (как удачно выразился Lelik32)?
И зачем одно аниме сравнивать с другим? Разве что вы получаете от этого какое-то непонятное удовлетворение, поливая грязью и даже весьма достойные образцы жанра? И "Freezing" лично я к ним непременно отношу.
Отмечу только то, что действительно запало мне - приятная рисовка, бодрый саундтрек (, особенно мне понравилось музыкальное сопровождение во время битв), добротно проработанные персонажи (для первого сезона, разумеется), интригующий сюжет с неплохим заделом на будущее...
Конечно, не без мелких огрехов, но признаюсь во время просмотра я вообще не обращал на них внимания. Какое мне до них дело когда весь сериал я проглотил за несколько часов?!
... И лишь один серьезный минус,... что продолжение будет не скоро (, имею ввиду только то, что я смотрю аниме сериалы только полностью после их трансляции и выкладки на торренты).
ЗЫ - один момент в аниме меня особо растрогал - начало 12-ой серии - самопожертвование Ганессы ради своих друзей. Честно, у меня даже комок в горле встал и глаза стали на мокром месте... Давно со мной такого не было... Но может я просто чересчур сентиментален иногда бываю... Но кто не бывает?!
ЗЗЫ - девушкам эччи бывает не очень по нраву (, может просто ревность к тому, что в аниме можно пририсовать лишние пиксели к "грудной составляющей" прекрасного пола) - если что, нижайше прошу извинить меня, если оскорбил кого-либо из прекрасных дам,... но мужики вам, что не нравятся груди? Даже право странно как-то...
Фансервис рулит и правит, товарищи-анимешники!!!
ЗЗЗЫ - а что за таинство? Может в манге о нем сказано больше, но я не совсем понял в чем заключается суть этого "процесса". Может кто-нибудь пояснить? Конечно, определенные соображения у меня есть, (, благодаря тем намекам, что некоторые персонажи аниме при упоминании о нем смущенно краснели) но хочется разъяснений...
Оценка:
Объективно - 8/10
Субъективно - 9/10

8. stekloed | СА?: 3 месяца | отзывов 2, их сочли полезными 7 раз(а)2011.04.14

Хммм....долгое время искал, что посмотреть кроме пустопорожних домогательств с той или иной стороны и нечто отходящее от обычного бытовушного сюжета, который стал обыденным жанром эччи))) И напоролся на сеё, так сказать, творчество. Впечатлило, особенно поначалу - незамысловатый и, в тоже время, нескучный сюжет не давал мне заснуть до 4 (господи, наркота хренова....) утра. Друзья пропиарили хорошо (мол, вкусный супец из смачных женских приблуд вперемешку с литрами крови) и не ошиблись. Кстати, как кто-то правильно подметил, то по сути все эччийные фишки тут нивелированны до вполне обыденных вещей (только в конце 12 серии ГГ вспомнил, что вроде как мальчик-ОЯШ и надо бы хотя бы покраснеть для приличия). В общем, очень даже ничего, особенно радует отсутствие каких-либо суровых домогательств (как в каком-нибудь Конокон) как основы - все вполне спокойные, без всяческих "токсикозов", адекватные... то есть это бодренький такой бабский экшн-замес (ну с редкими панцушотами и вываливающимся при любом удобном случае "обвесом"). Смотреть можно, но необязательно..... даю 8 из 10 и спокойненько жду 2 сезон (хотя как-то и не очень хочется - как обычно сольется).

ЗЫ Самое большое впечатление - это быстрая смена Ггероини с амплуа сурового маньяка-убийцы на неуверенную, доверчивую и крайне женственную подругу гг)))

9. Berkut | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 4 раз(а)2011.04.14

О, ура, наконец-то адекватные комментарии :)

Одно из первых, что привлекло внимание - отличная динамика и анимация боев. Наконец-то речь персонажей вписывается по ходу дела, а не в статичной форме. Также впечатлила довольно подробная отрисовка движений. Сложность и напряженность битв нарастает постепенно, нет шаблонности, по крайней мере явной. В общем, рисовка радует.

Образ главной героини, на мой взгляд, получился очень удачным. На первый взгляд противоречивое сочетание жесткости и мощи с тонкой женственностью оказалось удивительно гармоничным. Более того, в этом источник ее силы (12-ая серия). Аой Казуми поначалу кажется рядовым ояшем, но по сути он та же Сателла, только наоборот :) Если Сателла сильна снаружи, но мягка внутри, то Аой обычно мягок, но внутри тверд и проявляет неожиданную самоотверженность и силу в критических ситуациях. Дело даже не столько в заморозке, сколько в том, как он всегда поддерживает Сателлу, при этом часто огребая сам. И еще вспомните момент в 5-й вроде бы серии с 3 пандорами до появления Ланы – вот это взгляд, вот это сцена :)

Фансервиса как такового нет. Если быть более точным, он очень адекватно вписан в общую динамику повествования и является частью стиля, не привлекая особенно внимания. Скажем так, акцент не на этом ставится, поэтому настроение сериала выдерживается ровно.

Ост понравился. Особенно в боевых сценах. Опенинг в сжатой форме выражает весь смысл сериала. Вообще-то, так оно и должно быть, но здесь, на мой взгляд, получилось очень точно.

Сериал неожиданно увлек, все 12 серий посмотрел подряд, чего обычно не делаю. И не пожалел. Главное, помнить, что это история об отношениях, искренности, самоотверженности. А новы, спасение мира и прочее только помогают раскрывать эти черты в персонажах.

И напоследок. После просмотра по-быстрому пробежался по манге. Может, это поверхностное впечатление, но она показалась слабее: упор сделан на резкости, нет такой трогательности. Персонажи выражены резче, но проще, более плоско. Трудно разбирать детали в боевых сценах (хотя тут мб виновато качество сканов). Так что это один из немногих случаев, когда аниме превосходит первоисточник по глубине и исполнению.

10. Gauron | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 123 раз(а)2011.04.16

Интерес к “Заморозке” у меня во многом был определен двойственностью впечатлений, вызванных ее просмотром. С одной стороны, ничто в этом анимэ не отвратило моего внимания настолько, чтобы я не смог добраться до финального 12-го эпизода. С другой стороны, просмотр оставил впечатление недосказанности и определенной сумбурности в отношении многих аспектов целостного восприятия.
Упрекать произведение искусства во вторичности – занятие неблагодарное, особенно если рассматривать природу искусства с материалистической точки зрения. В этом ракурсе искусство – отражение действительности путем компиляции отдельных ее составляющих деятельностью человеческого мозга. К самодостаточности искусства скептически относились и многие идеалисты (по теории Платона искусство отображает предметы окружающего мира, которые сами являются отражением мира идей). В таком случае, какое бы произведение мы не рассматривали, нам довольно часто приходят мысли о его вторичности (в большей или меньшей степени). В отношении “Заморозки” речь идет о степени большей. В ней видят аллюзии на “Евангелион”, “Клинок королевы”, “Школьные войны” и массу других вещей. Однако при таком подходе получается, что рецензент, установив наличие в произведении определенных заимствований из других источников, начинает судить обнаруженные источники, а не качества оригинального произведения. В “Заморозке” можно попытаться найти такие черты, которые при независимом рассмотрении могут привлечь внимание к ее индивидуальным особенностям.
Техническая составляющая сериала порадовала больше всего своей простотой, понятностью и взаимозависимостью деталей. Боевые умения Пандор довольно разнообразны и в принципе хорошо представлены (особенно если учитывать, что 70 процентов сериала составляют выяснения отношений между Пандорами с обязательной демонстрацией их возможностей). Привлекает и палитра вольт-оружия и технических приемов его использования (мне больше всего понравилась Мияби с ее “Самонаводящимися кинжалами”). Правда, есть и некоторые огрехи в подходах рационального обоснования (например, не совсем понятно, чем обусловлен конкретный вид вольт-оружия – желанием носителя или особенностями функционирования стигм), которые не портят общей картины и структуры боевых характеристик.
Отдельным моментом можно позиционировать взаимоотношения персонажей. Их удобно разделить на обще-структурные (между Пандорами и Ограничителями) и частные (между героями). Обще-структурные режут глаза (в хорошем смысле) своим фрейдизмом – это фактически модернизированные в соответствии с обстоятельствами времени отношения полов. Различные аспекты межполового взаимодействия связаны с конкретными проявлениями пандоро-ограничительских будней (таинство – брак, сенсонизация – интимная сфера и т. п.). Неудивительно, что подобный подход к определению межличностных контактов оказывает влияние на отношения героев. Атмосфера академической жизни персонажей пронизана слабым запахом гаремника, превратиться в полновесный аромат которому мешают весьма недвусмысленные симпатии главного действующего лица. Ареал аксиологических исканий характерен для произведений жанра – борьба с общим врагом и с внутренними комплексами, исполнение социального долга и его различные вариации, преодоление взаимного отчуждения на психическом уровне (используется расхожий момент противостояния “призракам прошлого”). В действиях героев много банального и повторяющегося, но подобное повторение создает определенный эмоциональный фон, на котором базируется основной интерес к сериалу.
Сюжетная линия является наиболее слабым местом произведения, поскольку она фактически отсутствует. Анимэ сосредоточено на бытовой составляющей жизни студентов академии генетики, точнее, на ее конкретном фрагменте – борьбе за лидерство на курсе. Краеугольный камень всего повествования – противостояние с Нова – выпукло обрисован только к концу произведения. Кстати говоря, сама концовка весьма многозначительна – если это не завуалированный намек на второй сезон, то несомненное издевательство над зрителем, подбрасывающее всего парой фраз ряд дополнительных загадок.
Особого упоминания заслуживает неоднократно и жестко педалируемая тема “пышных женских форм” или же “аппетитных округлостей” – она в полной мере нашла свое отражение в развивающихся событиях, буквально радуя глаз обилием природных щедрот у юных обитательниц академии. На это следует обратить внимание ценителям мастерства “эротического карандаша” восточных аниматоров. То же можно сказать о любителях “мясных блюд” – сцены кровавого членовредительства смотрятся внушительно, хотя и без сочных анатомических подробностей, характерных для некоторых самурайских боевиков. Впрочем, физическое насилие при всей его визуальной аффектации имеет скорее номинальное значение – летальные исходы здесь такое же редкое явление, как девственница в публичном доме. Тем более, что медицина будущего, судя по поданной информации, поднялась на столь высокий уровень, что способна чуть ли не вытаскивать с того света. Как по мне, интересности просмотра именно эта деталь не убавляет, хотя и оставляет впечатление некоторой надуманности происходящего.
В целом сериал имеет довольно много положительных моментов, в первую очередь технического и визуального характера. По большому счету это поверхностное и отрывочное зрелище с сильным привкусом незавершенности – но при этом оно хорошо тем, что не успевает надоесть и вовремя заканчивается. Уместно будет рассматривать “Заморозку” как крепкий развлекательный боевик со значительной эротической составляющей, в котором строгость научно-фантастического наполнения разбавлена бурностью межличностных отношений на волне острого эмоционального напряжения.

11. sovaca | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 76, их сочли полезными 601 раз(а)2011.04.16

Наверное, все помнят недавнюю Школу мертвецов с их сверхзвуковыми сиськами и кучей другой ерунды. Но Школа закончилась. И чтобы было по кому пускать слюни рядовому отаку, решили снять Freezing (Заморозка). Предупреждаю, сериалы я решила сравнить только потому, что они оба нашпигованы фансервисом.

Человечество опять вляпалось в войну с какой-то непонятной гадостью. На этот раз ею оказались огромные роботы высотой с многоэтажку. Но вместо того, чтобы создать самим своим огромных роботов (как это было в Евангелионе, где наши и их были соизмеримы по размерам), человечество решила выдвинуть против них девушек с ручным оружием, которых поддерживают парни, способные заморозить Нов. Модифицированные девушки зовутся Пандорами и умеют буквально из воздуха материализовать свое оружие. Парни – Ограничители, которые умеют замораживать Нов. А дальше все по известному сценарию. В академию, где обучают этих товарищей, поступает некий Кадзуя, который сразу по прибытию срывает бой местной Неприкасаемой королеве, бросаясь на нее в порывах радости и утопая в ее сиськах. Это он ее перепутал со своей покойной сестрой. Это сошло ему с рук, Сателлайзер не сделала из него шашлык, а парень вместо того, чтобы порадоваться и успокоиться, продолжает домогаться бедной Сателлы. На нее нападают всякие нехорошие люди, она сначала получает по щам, оказываясь практически голой, потом берет себя в руки и размазывает всех по стенке. Почему-то такая цикличность боев ее устраивает.

Перед нами, слава Богу, не гарем, потому что в противном случае переварить такое было бы невозможно. За ГГ охотятся только две девушки. Остальным по барабану. Кроме девушек здесь иногда мелькают парни. На этом плюсы заканчиваются. Все остальное представляет собой фансервис. Девушки наносят друг другу раны так, чтобы открыть грудь соперницы, но при этом не превратить ее (грудь) в кровавое месиво. Сиськи и трусы показаны здесь во всех возможных и невозможных ракурсах. При этом сиськи какие-то некрасивые. При такой накале фансервиса общий уровень серьезности выглядит глупо. Трудно слушать про тяжелую жизнь защитников человечества и заглядывать этим защитникам под юбки-платки.

Вернемся к Школе мертвяков. Там можно было хоть за что-то зацепиться взгляду. А глупость происходящего была настолько эпична, что даже забавляла. Здесь же всего этого нет. Литры фансервиса и куски пафоса в итоге дали тот же результат, что и молоко с солеными огурцами. Сериал не смотрится. При просмотре чего-либо можно любоваться картинкой, следить за интересным сюжетом, сопереживать героям, смеяться над шутками. Freezing пролетел как фанера над Карибским бассейном. Дизайн – некрасивый, сюжет – скучный, персонажи – ожидаемы, юмор – никакой. Похоже, у меня появился новый эталон. Только далеко не того, как надо снимать аниме.

Предварительная оценка – 6 из 10.

Окончательная оценка - 4 из 10.

12. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.04.17

Больше всего удивляет, как спокойно, если не сказать - дружелюбно, реагирует большинство комментаторов на атмосферу подлости, насилия, издевательств над слабыми и лицемерия, царящую в Западно-Японской Академии Генетики, возглавляемой некой называемой Сестрой Маргарет, хотя за допущение подобного и явное нежелание это искоренить её давно следовало бы низвергнуть из монашеского сана и отстранить от руководства.

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!

История отношений Кадзуя и Сателлайзы начинается с того, что новоприбывший Кадзуя, остро переживавший гибель старшей сестры, вдруг видит перед собой девушку, до удивления на неё похожую, теряет над собой контроль и с радостным криком обнимает её, утыкаясь в её немаленькую грудь. Всё бы ничего, но эта сцена происходит на завершаюшем этапе "Карнавала" - сражения между пандорами одного курса, вроде бы учебного, но очень приближенного к реальным боевым действиям (девушки не только кромсают друг друга направо и налево, но и убивают - у них, видите ли, регенерация высокая).

(Вот интересно, какие такие боевые навыки можно приобрести, калеча и убивая своих однокашников? В последующих реальных схватках с нова это явно не пригодилось. Или у командования были далеко идущие другие планы?
И как потом смотреть в глаза той, кому ты вчера перерезала горло (и выжившей только благодаря отчаянным усилиям медиков, а то бы и никакая регенерация не помогла)?
И в реальном бою, поворачиваясь к ней спиной, надеяться на то, что она не только не вонзит туда клинок, но ещё и прикроет её?
А уж как это способствует сплочению коллектива и созданию дружеской атмосферы!
Так нужной в предстоящих совместных боях!

Интересно также, каким это образом так внимательно наблюдающее за всем этим побоищем руководство допустило, что боевые действия стали происходить там, где в них могут вмешаться посторонние? Тем более, что к этому моменту в строю остались только двое - сильнейшие на курсе, и отвлекаться было уже не на что. Да и Кадзуя сопровождала не кто-нибудь, а председатель Студенческого Совета - но и она ничего не сделала.)

Благодаря крепким объятиям Кадзуя (да ещё и внезапно прорезавшейся у него заморозке) Сателлайза была обездвижена. Казалось бы - ну вышла заминка, разберитесь, оттащите не в меру эмоционального новичка в сторону, а уж потом и заканчивайте с поединком. Но никто не стронулся с места, и председательша Студенческого Совета осталась стоять столбом. Единственной движущейся единицей в этой немой сцене оказалась соперница Сателлайзы - Ганесса Роланд, радостно воспользовавшаяся единственным шансом "победить" очевидно превосходящую её сокурсницу. Ну да, результаты "Карнавала" нужны для установления действующей иерархии среди пандор, а Ганессе очень хотелось стать первой. Но иерархия устанавливается по силе и навыкам, а не по степени подлости. И если соперник не мог пошевелиться - какую ценность имеет эта "победа"? (И снова - какие боевые умения продемонстрировала эта шинковка мяса для котлет?)

Более того, участник УЧЕБНОГО СОРЕВНОВАНИЯ, нарушивший его правила и воспользовавшийся невозможностью соперника продолжить поединок, не только не получает статус победителя, но подлежит дисквалификации. В данном случае Ганессу должны были не только не признать "первой на 2-м курсе", а с позором и с показательным публичным осуждением выгнать из Академии.
Но ничего подобного. Следовательно, правила проведения "Карнавала" (или их трактовка Сестрой Маргарет) это допускали. И что это тогда за правила? И кого тогда должна выпускать эта "Академия"?

Стоит ли после этого говорить, что НИКТО из студентов не осудил очевидную подлость Ганессы, не перестал подавать ей руку, даже не возмутился. Значит, это норма поведения в Академии, а "стигмы" (типун на язык авторам, настолько безграмотным, что имплантанты в тело пандор они назвали болезненными кровоточащими ранами, открывающимися на теле некоторых глубоко религиозных людей и соответствующими ранам распятого Христа), искалечили не только их тела, но и души.

Мало того, Ганесса, вместо того, чтобы утереться так полученным "первым рангом" и тихо сидеть в уголочке, постоянно задирает Сателлайзу, крича о своей замечательной "победе", и снова лезет в драку, словно эта "победа" жжёт ей руки, как тридцать серебренников Иуде. И снова поток её оскорблений никто не останавливает, в том числе и всё та же председательша Студенческого Совета. Значит, и это - норма в Академии.

И постоянные издевательства старшекурсников над младшекурсниками, обладающими явно меньшими боевыми навыками и потому не способными ответить на оскорбления, - тоже норма. И лицемерное прикрытие этих издевательств высокими словами о "воспитании", "уважении к старшим", "Мы с вами выполняем долг старших товарищей, разве нет?! Так мы защищаем правила и порядок в академии!" - тоже норма.
И жестокая расправа с теми, кто не желает покорно всё это выносить (не останавливаясь даже перед их убийством: "Клео! Арнетт! Вырвите ее стигмы! Уничтожьте их все! - Все? - Да. - Но она после такого уже не поправится. - Делайте, что говорю!"), - тоже норма.

Так что эта "Академия" - питомник и рассадник моральных уродов, лицемеров, насильников и убийц, беспрекословно выполняющих приказы "старших". И никаким противостоянием пришельцам это не может быть оправдано.

P.S. О названии этих девушек. Википедия:
"Пандора стала женой Эпиметея, младшего брата Прометея. От мужа она узнала, что в доме есть ларец, который ни в коем случае нельзя открывать. Если нарушить запрет, весь мир и его обитателей ждут неисчислимые беды. Поддавшись любопытству, она открыла ларец и беды обрушились на мир."
Так что хотели сказать авторы, награждая предполагаемых спасительниц человечества таким названием - "одарённые всем источники неисчислимых бед и страданий"?

P.P.S. Прав Elasseor, параллели с Claymore здесь есть. Но не столько внешнего плана: "стигмы", источник суперспособностей пандор - помещённая в человека частичка тела новы, и при определённых обстоятельствах пандора перерождается в пришельца. Точно так же, как и клеймор - полулюди-полумонстры, выращенные из детей, в чьё тело были внедрены плоть и кровь Йома (и все клеймор - тоже женщины). При частом использовании магической энергии Йома человеческая природа клеймор сходит на нет, и она становится полноценным чудовищем, более сильным, умным и опасным, чем обычные Йома; это называется "пробуждением". Большинство клеймор считают, что "пробуждение" хуже смерти, и, чувствуя приближение этого момента, посылают одной из своих соратниц Чёрную карту — просьбу об умерщвлении. И только Клэр (и то при помощи своих друзей, и прежде всего своего верного спутника - Лаки) оказывается способной вернуться в человеческое обличье после полного "пробуждения". Так и Сателлайза - единственная, кто смог вернуться в человеческую форму и сознание, и тоже благодаря усилиям своего Кадзуя.

И снова вопрос: клеймор были созданы Организацией при выведении идеальных солдат для своих собственных завоевательных целей (а борьба с Йома была только прикрытием и полигоном). Так для чего на самом деле создаются и "воспитываются" пандоры методами, принятыми в Академии?

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

13. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2011.04.24

Давным-давно один король построил огромный дворец. Это был дворец с миллионами зеркал. Абсолютно все стены, полы и потолки дворца были покрыты зеркалами.
Как-то во дворец забежала собака. Оглядевшись, она увидела множество собак вокруг себя. Собаки были повсюду. Будучи весьма разумной собакой, она оскалилась, чтобы на всякий случай защитить себя от этих миллионов окруживших её собак и испугать их. Все собаки оскалились в ответ. Она зарычала — они с угрозой ответили ей.
Теперь собака была уверена, что жизнь её в опасности, и стала лаять. Ей пришлось напрячься, она стала лаять изо всех сил, очень отчаянно. Но когда она залаяла, те миллионы собак тоже начали лаять. И, чем больше она лаяла, тем больше отвечали ей они.
Утром эту несчастную собаку нашли мёртвой. А она была там одна, в том дворце были лишь миллионы зеркал. Никто не дрался с нею, вообще не было никого, кто мог бы драться, но она увидела саму себя в зеркалах и испугалась. И, когда она начала сражаться, отражения в зеркалах тоже вступили в борьбу. Она погибла в борьбе с миллионами собственных отражений, окружающих её. (Китайская притча)

*****

Аниме "Freezing" - это такая боксерская груша сезона, которую считается хорошим тоном пинать. Его сравнивают с Секирэй, Клинком Королевы, Май Отоме, Вичь Блэйд и еще бог знает каким трешем, хотя наиболее близкий по духу аналог так с ходу в голову не приходит. Вроде бы в картине действительно присутствует "мясотряс" - обнаженные филейные части женского тела, голая грудь, и так далее... С другой стороны, в аниме достаточно кровищи и зрелищных моментов, вплоть до отрубания конечностей (ну с оооооочень эффектными воплями сэйю) и они еще заметно обелены в сравнении с тем, что происходит в манге.
Вообще много насилия в нетривиальных формах. От относительно банальных "я протащу ее за волосы по асфальту" до довольно таки неординарных моментов. Автор этого комментария хорошо помнит, как одна третьекурсница методично пинала обездвиженного Лимитера каблуком в пах. "Радуга" тихо курит в сторонке... Один из комментатором справедливо заметил, что Западная Генетическая сильно смахивает на зону, со своими паханами, шестерками и авторитетами. Порой (не безосновательно) кажется, что девушкам гораздо важнее укрепить свое социальное положение в смертоубийственных потасовках с коллегами, нежели думать о каких-то там пришельцах.

Второй любопытный пункт связан с тем, что во Фризинге Гарем отсутствует как категория. Более того, это пожалуй самое моногамное аниме в котором участвует большое кол-во девушек, из тех - что мне довелось посмотреть на протяжении своего зрительского стажа. Лимитеры бесконечно преданы своим напарницам. (Надо сказать это довольно отчаянные ребятки. У них-то, кроме собственно заморозки - ни малейшей защиты нет... Любой случайный выпад Новы, превратит такого героя в кровавую кашу) Вот и Кадзуя сразу определился со своим пристрастием к Сателлайзер. И не смотря на поистине ужасную первую встречу, предпринял максимум усилий чтобы с ней сблизиться. Что до девушки из Тибета - то она скорее подчеркивает отношения межу Кадзуей и Сателлой, нежели реально конкурирует за сердце молодого человека.

Определенный интерес вызывает главная героиня. Вне обязанностей Пандоры - скромная и чуть неуклюжая молчунья, которой явно неуютно жить вместе со своим пышным телом, и которой действительно больше бы подошла работа библиотекаря, чем терминатора или бойца. Только это одна сторона медали. В любое время дня и ночи, Сателла готова постоять за себя, разбив голову любому противнику. Ее подставляют, разыгрывают из нее злодейку - она не оправдывается и не жалеет себя, а просто дает сдачи тем, кто за это в ответе. Помните детский стишок про бычка, который дескать "идет идет шатается?" Вот, это о Сателлайзер.)
Только у "бычка" совсем не игрушечная сила. "Неприкасаемая королева" страдает гадким психическим заболеванием, гаптофобией. Поэтому любой человек, хватающий ее пусть бы и за руку, должен быть готов к серьезным последствиям для собственного здоровья. В прошлом Сателлы были и железные игрушки привеченные к полу, и унижения, и изнасилование за авторством сводного брата... После такого детства, трудно ожидать что человек останется полностью вменяем. Один наглый лимитер явно не знал с кем имеет дело, полез приставать к эффектной могущественной Пандоре - и чудом остался жив. Так, Сателлайзер переводится из Восточной Генетической академии в Западную, уже имея репутацию полубезумной бунтарки. Хотя, в новом пруду плавает полным полно местных акул, одна другой зубастее.

Главный герой на ее фоне выглядит ни то чтобы просто неубедительно - а скорее даже как-то странно. Сущий ребенок, ей богу, который может давить разве что на материнские инстинкты (Может этим и взял?.. Кто знает) Кадзуя вежлив, воспитан и наивен до одурения, из-за чего в этом учебном заведении выглядит как самый странный человек на свете (Это бы не юмор) Только силы воли ему не занимать. Это пожалуй единственное, чем он с Сателлайзер похожи.

Вот с такими ведущими действующими лицами, развивается очередная сага про войну за выживание. И уж если быть откровенным до конца, мне она понравилась гораздо больше, чем "IS - Infinite Stratos" и "Kore wa Zombie desu ka" вместе взятые. Я с удивлением обнаружил, что уже около года не смотрел ни один сенен про кровяку и превозмогание с безумными физиономиями. М.б. это сказывается. Одними Ikkitousen-нами сыт не будешь, а тут довелось наткнуться на что-то куда более качественное - и понеслась...

Разумеется глупо отрицать что "Freezing" на половину эччийное аниме. И множество далеко не самых плохих поединков тут санимированы лишь для того, чтобы в очередной раз продемонстрировать прелести участниц. Не смотря на внешний градус жестокости, вторичные половые признаки девушек никогда не уродуются в процессе, а одежда из сверх-прочного нановолокна подозрительно легко рвется в самый неподходящий момент, вынося на суд зрителей многие интимные детали. Для маньяков, в промежуточных заставках демонстрируются статические картинки с женскими персонажами и их физическими характеристиками (рост, охват груди, талии, бедер, etc)
Все это имеет место быть, но не совсем понятно - какую цель преследует. У современных японских отакунов несколько иные вкусы относительно женских персонажей, одно "дере-дере" Сателлайзер делу не поможет. Аниме словно потерялось во времени, и в место тысяча девятьсот девяносто девятого года - воплотилось на голубых экранах в две тысячи одиннадцатом. С другой стороны, авторы первоисточника вроде как корейцы, и быть может не совсем точно чувствуют веяния моды в стране восходящего солнца... Зато Канада и США лицензировании Фризинг практически мгновенно. Да и BD, говорят, продаются хорошо. Обнаженка есть обнаженка...

К счастью для зрителей, эротика тут не является тут чем-то навязчивым. До ситуаций когда девушки спотыкаются на ровном месте, демонстрируя раз за разом пацушоты дело не доходит. А бои срежиссированы достаточно хорошо, чтобы не горевать по поводу очередного обнаженного бюста. Скорее, иногда это выглядит это выглядит комично, ну да ничего не поделаешь. Остальной фансервис? "Случайные" падения на г.г. и кадры в душе. Всего вместе штук 10 на 12 серий, весьма терпимо. До навязчивой эротики студии Армс - как до луны пешком. Основное время (попрошу самых отчаянных критиков не кидаться в обморок) занимает все-таки сюжет. Именно сюжет - и ни что иное. О нем поговорим.

В своей основе, история "Freezing" является аккуратной калькой с "Евангилиона" и полудюжины других, менее знаменитых тайтлов. Хотя дело обстоит и проще и сложней, чем может показаться на первый взгляд. Им Дал Йонг, если мне не изменяют знания и логика, создаёт сюжеты о отношениях. Причём о таких отношениях, в которых женщина старше мужчины. Драки, сиськи и т.п. - лишь антураж. Проще говоря, Фризинг не о судьбах мира или даже маленьких личных войнах, он сосредоточен на жизни и развитии отношений отдельно взятых персонажей, на фоне неких глобальных событий. Собственно говоря, для картин а-ля "они сражались за родину" (а героический культ Пандор здесь тоже выделен очень сильно, не смотря на антисоциальные и дедовские правила жизни Западной академии) это наиболее надежная и эффектная сюжетная фокусировка. Сокращение множества флешбеков из первоисточника нанесло ей заметный ущерб, но в целом фундамент остался нетронутым.
Лично мне было несколько неприятно читать ханжеский комментарий господина sovaca, и не только из-за диковатого сравнивания "Freezing" с "High School of the Dead" (априори провокационного, с некоторым манерным... позерством демонстрирующего негативное отношение автора) но и не подкрепляемые ни чем нападки на отдельные составляющие аниме. Сюжет тут вовсе не скучный и не веселый. Он ровно такой, каким должен быть. Правильный.

Сателла и Кадзуя тащат за собой груз прошлого. Она - больную мать иждивенку, которая вбивала в голову дочери слова "никогда не проигрывай". Он - старшую сестру героиню, которая ярко жила и погибла внезапно, оставив после себя только Стигмы. Теперь, эта парочка должна стать опорой друг для друга, и реализовать свой потенциал, оставив прошлое позади. Classic romantic senen. А проявить себя есть где. Поскольку во вселенной Фризинга есть как внутренние (соперницы Пандоры) так и внешние (Нова) враги, сюжет становится биполярным и привносит некоторое разнообразие в прокачку персонажей. В этом смысле Freezing действительно смахивает на Claymore. Кроме того, я готов биться о заклад, что в более поздних томах манги мы узнаем об истинной подоплеке событий. Уже сейчас есть все возможности предположить, что именно человечество спровоцировало конфликт с Нова. (Украв что-то у обитателей иного измерения, повлияв на их мир, и т.п. Вариантов много) А следовательно, будут сражения и с теми фракциями на Земле, которые несут ответственность за текущее положение вещей.
Но до этого пока далеко. Первый сезон исполняет обязанности вводной части, предоставляя возможность познакомиться с миром и некоторыми (еще далеко не всеми) центральными персонажами. В общем довольно короткий временной отрезок (что-то порядка месяца) направлен на раскрытия образов Кадзуи и Сателлайзер, с чем авторы справились вполне успешно. Теперь, истории требуется продолжение. А будет-ли второй сезон - покажет только время.

Наконец мы подходим к самой серьезной проблеме этого сериала. Зрительскому восприятию.

Не секрет, что Freezing обладает рядом характерных признаков, по которым его можно отнести в категорию эччи-треша. О фансервисе я уже немного написал, подытожу некую общую панораму, которая способствует такому взгляду.
Очень большое количество красивых и фигуристых молодых девушек (1) пребывает в некотором изолированном от внешнего мира учебном заведении (2), где они получают сверхчеловеческие навыки и способности (3), для того чтобы сражаться (4) против пришельцев из другого мира (5) защищая тем самым землю (6). В процессе они выясняют отношения между собой (7) нанося друг другу не только опасные раны, но и разрывая одежду (8) в самых интимных местах. Главная героиня, по виду хладнокровная (9) блондинка (10) встречает ОЯШа (11), который едва ли не кидается ей на руки (12).
Довольно непривлекательная завязка, правда? Я могу понять, когда зрители дропают этот сериал на первой серии, или просматриваю его на перемотке с предубеждением до середины, после чего совершают упомянутый поступок... Люди быстро привыкают мыслить категориями аналогий. Особенно, когда имеешь дело с аниме, где практически каждая картина оперирует тем или иным набором штампов. В нашем случае есть целых двенадцать причин провести аналогии между Фризингом и далеко не самыми уважаемыми TV сериалами. Пусть между предметом нашей беседы, и, например, "Клинком Королевы" нет вообще НИЧЕГО общего, кроме молочных желез, пытливый разум зрителя возьмет одну характерную черту - и экстраполирует ее на все возможные аспекты картины. Теперь, Freezing в общем, в целом, и в частности - "аниме про сиськи". Вот как...
Ночью все кошки серые, а если в меру усердно убеждать себя "я смотрю говно, я смотрю говно", - скоро это в самом деле станет чистой правдой. Особенно, если всюду мерещатся отражения несуществующих вещей. На мой вкус, Фризинг довольно хороший, пусть и немного жестокий сенен, который по воле аниматоров обременен излишним количеством обнаженки. Она НИ КАК не влияет на его художественное содержание, можете мне поверить, но тем не менее - угнетает репутацию картины, одновременно с этим увеличивая продажи дисков среди потребителей, ориентированных на эротику.

К сожалению у нас принято встречать и провожать по одежке. Что до нишевой редкости сериала (а сейчас "редкость" вполне уместное слово, т.к. каждый сезон гаремники все сильнее вытесняют собой аниме остальных категорий), - то она сама по себе на положение не влияет. Успех среди японской аудитории недавнего "IS - Infinite Stratos" наглядно продемонстрировал, что зрители уже предпочитают разнообразный красочный гарем, даже в ущерб здравому смыслу персонажей и многому другому.
Зато вот сиськи там не показывали. Это надо полагать, предало особой высокодуховный флер сериалу...

Ну да ладно. Вернемся к нашим баранам, т.е. аниме "Freezing". Здесь было изложено достаточно много субъективных наблюдений. Думаю, напоследок имеет смысл проанализировать немного больше объективной информации и посмотреть, из каких же ниток эта "Заморозка" сшита.

Рисовку (сюда включу и дизайн персонажей) можно назвать олдскульной, вкрапления компьютерной графики (как скажем при материализации оружия) этого не меняют. Хороша изображена военная и транспортная техника (не знаю кто в студии этим увлекается) Неплохо отрисованы пром. зоны и интерьеры Западной Генетической академии. Остальное (включая лица, экшен а так же костюмчики на девушках) строго по ГОСТ-у, не косячно, однако довольно тускло. Да и перебор темных красок, если уж на то пошло: много событий происходит ночью, в темных помещениях, где недостает внешних источников света. Надеюсь в BD сцены слегка перересуют, благо сделать это не сложно.
Анимация в целом не плохая. Главное ее достоинство состоит в том - что этим добром не злоупотребляют. Новы санимированы в панорамных сценах, в ближних - отрисованы в ручную. Понравились всякие эффекты, вроде светоцветовых бликов при ускорении, молний, вспышечек etc. Скверно, что их иногда бывает в кадре слишком много, из-за чего картинка "пачкается" и различить происходящее становится довольно сложно.
Музыка безусловно хороша в фоновых темах, особенно удалась лирическая фортепьянная композиция и некая зловещая пафосная инструменталка (часто она не используется, зато - с умом) А вот песням из опенинга и эндинга не повезло, такие обычно проматывают.
Сэйю меня порадовали звездным составом. Даже среди второстепенных героем - очень мало новичков. Роли сыграны старательно и на совесть. Единственный к кому можно предъявить претензии - Итики Мицухиро (озвучившему Кадзую), вот он по моему заметно переигрывал во многих сценах.
Отдельно хочется написать про филлеры. Да, их здесь много. Некоторые пошли на пользу экранизации, некоторые ей кровь попортили. Весь восьмой эпизод филлерный фансервис, что ни в коем случае его не оправдывает. Еще раз повторно замечу снизившийся градус насилия и безумно большой акцент на эротику, в сравнении с оригиналом.

А теперь стоит дать отдых пальцам и размять затекшею шею. Наверное я написал слишком длинную, перегруженную избыточной информацией рецензию и не удосужился подвести для нее итог. Увы, боюсь такого желания просто не возникло. Все вокруг только и делают, что подводят эти самые "итоги", выставляют оценки, выдают вердикты и прочее, прочее...
Этот текст написан только для того, чтобы уравновесить менее фанатичной точкой зрения единственный "избранный" комментарий в теме. Откровенно говоря не люблю когда читателям навязывается чужое мнение, да еще и в такой бескомпромиссной, безальтернативной форме. Почитайте-ка для разнообразия моё ;)

+58Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

14. Pilad_anime_fan | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 4 раз(а)2011.04.25

Индивидом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают (А.Г. Асмолов)

Исходя из этого тезиса, я рассматриваю Freezing, как структурно организованное повествование о становлении взаимоотношений и личностном росте и развитии героев, скрашенном суровой реальностью. И пусть Западная генетическая больше напоминает зону со своей особой иерархией, нежели милитаризованное военное училище, будем считать ее данной нам в этом произведении сценой, скрашенной боевыми действиями с некой расой вторженцев – Новами. Личность в процессе жизни должна изменяться ведь отсутствие изменений в личности - первый признак психопатии. Сателлайзер Л. Бриджет – тяжелая жизненная ситуация и её травматические отношения со сводным братом сделали из нее в некотором роде психопатку, но не до конца. Как мы наблюдаем в сериале, с приходом Кадзуи Аоя ситуация в психоэмоциональном плане героини заметно улучшается, она нашла свою отдушину и пусть, пусть это лишь начало, но любой путь начинается с первого шага. Их история только начинается и пусть все несколько скомкано можно сделать скидку на то, что это первый сезон – некая вводная часть, ведь манги хватит еще на пару сезонов, тем более что она еще не закончилась.
Сила воли – наше всё! Это девиз большинства среднестатистических ОЯШей берущих и побеждающих, по принципу не мытьём, так катаньем. Главный герой с тяжелым детством, страдающий «неким» «комплексом младшего брата» - затруднительно правильно охарактеризовать этот комплекс в приложении к Кадзуи, но он налицо. Способность использовать заморозку без проведения ритуала делает его исключительным, как впрочем и всех в его семье. Доброта, наивность, железная воля и некая внутренняя «правильность или дисциплина», но именно внутренней дисциплиной он и берет, она в некотором роде отличает его от прочих ОЯШей. Пока, лишь пока он берет Стеллайзер на подобие материнского инстинкта, но так будет не всегда и пусть я не читал мангу дальше 29 чапа(, но я верю характер да и сама личность героя, будет эволюционировать по пути выхода из состояния стагнации. В будущем мы увидим не просто добряка с железной волей, а решительного молодого человека готового принимать тяжелые решения и нести за них ответственность, с все той же несгибаемой волей, но она будет уже не основной его «силой»...
Многое можно написать об этом аниме добавлю лишь, что оно стало менее кровавым и жестким по содержанию, но это не очень сильно сказалось на содержательной части. Много обнаженки и груди у почти всех представителей нежной половины человечества непомерного размера, чувствуется гиперкомпенсация создателей аниме, окружающей их реальности. Я вообще не любитель столь больших объемов и бюстов и обнаженки, тем более в аниме замешанном на файтингах. Издревле известно большая грудь помеха для бойца – причем, чем больше, тем хуже. Да и жить с большой грудью тяжелее :(
Согласен по большинству пунктов с г-ном Урзак’ом, посмотрим что будет дальше.

PS: они родились, посмотрим какими личностями они станут и какова будет их индивидуальность, бороться за которую они будут не щадя живота своего

15. Jack7004 | СА?: 16 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 45 раз(а)2011.05.10

Вполне понимаю, почему так много отрицательных отзывов появилось после выхода первых серий. У самого после просмотра первой и второй серии (особенно второй) появилось сильное желание удалить сериал, однако досмотрел, о чем, в целом, не сильно жалею – дальше сериал улучшается и к концу становится приемлемым боевичком, чуть выше среднего качества.

Далее могут присутствовать небольшие спойлеры!

На мой взгляд, сериал имеет 3 основных недостатка:

1)Слишком большое количества фансервиса (те, кто назвал его “адекватно вписанным в окружающую обстановку”: Вы действительно верите, что любая женщина, сражаясь, через минуту останется обнаженной?). Было бы его поменьше, и можно было бы сказать, что это реалистичность, а обнаженка ради обнаженки выглядит бессмысленно. Вообще, по большому счету, мини юбка в качестве основной одежды для сражения - глупость, но это уже законы жанра.

2)Странные способы обучения и порядки в академии, но об этом уже много сказали до меня.

3)Главный герой. Да, он отличается от стандартных, 100 раз виденных, героев. Но в лучшую ли сторону? Для начала, у него явные повадки сталкера: несмотря на то, что ему неоднократно, прямым текстом, говорилось о нежелании с ним общаться, он продолжал преследовать героиню (Естественно, с самыми благими намереньями, но кто из маньяков считает, что совершает плохой поступок?). Также очень удивили в отзывах слова о его воспитанности. Как можно считать воспитанным человека, хватающего вас за руку каждый раз, когда вы намереваетесь уйти (пока вы его не дослушаете и не ответите так, как он того хочет – никуда не пойдете)? Между прочим, именно такими обычно изображаются хулиганы в других сериалах, от них как правило ГГ спасает девушек. :) Ну и естественно он особенный: его прикосновения, в отличие от всех остальных, не вызывают у героини фобию. Вот если бы вызывали, и трудом и терпением он смог бы помочь героине преодолеть ее проблемы – вот это было бы интересно. Это могло бы быть еще одной сюжетной линией и развитием их отношений, а так – рояль в кустах.

Теперь плюсы (или, по крайней мере, не явные минусы). Рисовка довольно симпатична. Мир может быть довольно интересным, если его немного полнее раскрыть. Под конец появились наметки сюжета, и в дальнейшем он может быть развит. Жестокость, присутствующая в сериале мне показалась вполне адекватной (не стоит романтизировать войну), при этом не переходящей в излишнюю натуралистичность. Главная героиня, когда не общается с ГГ, довольно харизматична и оригинальна (в остальное время теряется на фоне легиона подобных персонажей из других анимэ).

PS. Не уловил (возможно, пропустил) почему “ограничители” должны быть на год младше? Почему не того же возраста или старше?

Итого 6 из 10.

16. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.06.01

Что можно сказать после просмотра "Отмороженных"? Только лишь то, что режиссер и сценаристы явно с "отмороженными" мозгами, поскольку аниме можно назвать попыткой создать шедевр, смешав такие аниме "Евангелион" и "Май-Отомэ", попутно добавив к нему элементы гаремника.
Откровенно говоря, после просмотра 6-7 серий это аниме не вызывает ничего, кроме раздражения, ибо большей бессмыслицы, чем тупая потасовка грудастых малохольных баб, отрывающих друг другу конечности, с воплями и фонтаном кровищи под музыку, еще не придумали.
Характеры героев не раскрыты вооооооообще. Видимо, у создателей был расчет на то, красивая картинка закроет все дыры сюжета для зрителя. Не вышло.
Итог: хрень! Не тратьте время на эту чушь.

17. Eliont | СА?: 14 лет 6 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 43 раз(а)2011.06.09

Гм, достаточно странное аниме. Смешали в кучу Evangelion, MaiHime/MaiOtome, Sekirei, Seikon no Qwaser. Получилось в принципе неплохо, хотя с мочиловом явный перебор - почти в каждой серии кого-то режут, хорошо ещё что нано-машины позволяют поддерживать жизнь даже при получении весьма трудно совестимых жизнью повреждений, а медицина буквально творит чудеса (и не страдает отсутствием практики).
Интересно, что само оно назвается "Заморозка", (и даже приплетено к сюжету, но это всё равно что если бы NGE назвали "AT-поле") хотя посвящён в целом "разморозке" Сателайзы Эль Бриджит (Аски, Рэй, и Евы-01 в одном лице) посредством внезапно появившихся друга и подруги-соперницы.
Насчёт контракта, покровов, а так же завода по производству источников сил отоме-пандор - взято почти без изменений, только отказались от сервера, да проехались по самому контракту (кто смотрел оба аниме поймёт).
Ангелы (Новы) традиционно рвутся в Конечную Догму с непонятной целью (но все логично полагают что во избежание тотального эктерминатуса пускать их туда нельзя) и кстати, хотя показали только один класс Нов, но впечатляет и куда больше подходит под определение Карающего Ангела чем Евангелионские.

А этти - приятное дополнение для тех, кто задумывался над сюжетом, и удерживающий фактор для тех, кто нет. М-да, если этти и кровяку зацензурить, то от сериала и не останется ничего почти.
САМЫЙ же кирпич поджидает в последних моментах - там я реально выпал на несколько минут.

18. bobryk_rori | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 22 раз(а)2011.06.11

"кстати, хотя показали только один класс Нов, но впечатляет и куда больше подходит под определение Карающего Ангела чем Евангелионские."

Чем они впечатляют? Плагиатом? Их внешний вид тупо слизан с долемов из сериала "Ра-Зефон"(2003г.).
В этом сериале абсолютно нечем восхищаться, разве что уверенностью авторов в том, что их плагиат воспримут как гениальное творение те, кто не смотрел Евангелиона, Май-Отоме, Ра-Зефон и другие аниме. Отчасти так и вышло.

19. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2011.06.19

Изначально по описанию сложилось впечатление, что будет что-то схожее с Секирей (Sekirei), ну сами понимаете - воинственные девушки, какая-то не обычная сила, ну и паренек в придачу, который как бы необходим, ну что бы было веселей.
При просмотре навеяло немного и из других аниме. Озвучка Нова (хотя японцы видимо ну очень любят скрежет, пение, громкие крики и т.д.) да и сама стилистика данных, если можно их так назвать, "существ" часто встречалась в других аниме, к примеру Евангелион (Evangelion), Ра-Зефон (RahXephon), Небесный Фафнир (Soukyuu no Fafner).
Вообще аниме как оказалось не плохое, что самое интересное авторы не стали себя ограничивать одной кровью и мелкими травмами, а добавили вполне серьёзные боевые ранения и "ампутацию" острыми металлическими и нет предметами вооружения.
Так же в жанре есть романтика (ее почему то не указали). Есть немного юмора. Жанр этти вполне себя оправдал (если конечно смотреть версию UNCENSORED, к счастью такая имеется как на моем hard'е так и в сети).
Персонажи...... ну сейчас персонажи нечем в общем то удивить (к сожалению) не могут. Мы у же все перевидали, учитывая сотни и сотни и сотни вышедших и выходящих, как аниме так печатных творений (имеется ввиду манга). Единственное что скажу от себя, ну вот не люблю я эти розовые пацифистческие сопли на фоне смертей товарищей, хаоса, разрушений, когда ГГ видит происходящее но все равно тупо льет слезы и высказывает красноречивые фразочки пытаясь остановить кого-то. Особенно глупо это выглядит как раз в этом аниме, когда у кого-то отрывается рука, а после в персонаже просыпается как раз тот самый пацифизм. Ну врать конечно не буду, тут не всегда такие моменты, но все же присутствую.
Анимация качественная. Муз.треки тоже на уровне. Про сюжет в общих чертах (на что похож, что напоминает) писал выше, но все же еще скажу, что смотреть можно, есть интересности и завлекающие моменты.

Жду продолжение,............................ а оно будет.

PS: Забыл добавить, что аниме еще похоже на Fate/Stay Night. Особенно Сателлайзер чем-то напомнила Сэйбер.

20. a6colute | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 250, их сочли полезными 1107 раз(а)2011.07.16

Гибрид евы и диграмена. Причём, фансервисный с первого до последнего кадра. Хруди, хруди и ещё раз хруди. Ну и прочие части тела вниманием не обделены. Если б не это - в принципе могла получиться хорошая вещица, но... Фансервис убивает всю серьёзность сюжета, атмосферы. Эх, авторы-авторы... Если я захочу посмотреть на нудистов - я скачаю хентай. А в простом аниме я ищу сюжет, красивые кадры, фразы, образы. Смысл, наконец. Увы - фансервис развращает. И создатели сериалов считают, что если они напихали всяких хрудей и трусьёв в кадр - то остальное неважно.

Ну... кому как.

21. Bakuryu | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 16 раз(а)2011.07.27

При просмотре данного аниме очень долго не покидало чувство, что где-то я уже это видел...
Сериал собран из кусков других аниме. Получилось неплохо( мне почему-то фризинг напомнил "Клеймор"), но они переборщили с фансервисом. Хотя, что уж там... сериал на 80 состоит из фансервиса(этим и убивают большинство аниме). В манге был немного другой вариант рисовки. Возможно если бы они выбрали его- не шедевр конечно, но получилось бы гораздо лучше.
Задумка сериала неплоха, но они слишком намудрили с сюжетом. При просмотре не покидало ощущение, что у Сателайзы растроение личности.
задумка
музыка
второстепенные герои
фансервис
схожесть с другими сериалами

В итоге аниме мне все же понравилось,т.к. напомнило о просмотренных ранних шедеврах(710).

22. Miha-Sith | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 46 раз(а)2011.07.28

Да, вот уж не ожидал, что это аниме подарит мне совершенно новый способ получения удовольствия от просмотра. Поясню. Итак, сюжет – девочки и мальчики дерутся с инопланетянами. Уже после этого можно смело пропускать это аниме. Но не спешите это делать, потому что самое вкусное находится внутри!
По сюжету все начинается, когда в некий пансионат по воспитанию «защитников» мира во всем мире прибывает некий юноша. Хотя перед этим нам показывают резню девчат. Причем довольно жестокую – кровь, вопли, отрезанные конечности и… ТРУСЫ!!! В прицепи, знаете, это все… Больше здесь нет ничего. Повторите эту резню двенадцать раз и вот вы уже знаете весь сюжет. И что здесь такого вкусного спросите вы? Что ж, помимо этого здесь еще периодически показывают персонажей настолько заклешированных что передать словами это просто невозможно. В них неинтересно и предсказуемо абсолютно все – характеры, истории, фразы. Кстати, последний пункт представляет самую большую ценность. Слушать бред, который выдают здешние персонажи отдельное удовольствие. Пример – в одном из эпизодов мы наблюдаем за тренировкой «самой сильной ученицы в академии» и видим, как она расправляется с двумя пришельцами разом. Естественно наш герой в восторге и тут же начинает хвалить ее. Но учитель возвращает юного героя на землю и говорит, что такого в жизни не бывает. Мол, группами эти пришельцы никогда не нападают. И как вы думаете, что произойдет в следующем эпизоде? И вот из таких вот «неожиданных» ситуаций и состоит все аниме.
Не знаю, почему я не бросил просмотр этого трэша (это комплимент в данном случае) после первого эпизода, но и именно из-за всеобщего идиотизма смотреть за тем, что творится на экране невероятно смешно. Вдвойне смешно становится, когда понимаешь что они это серьезно! Реально, иногда даже стыдно становилось – вроде на твоих глазах девочке только что оторвали руки, но после пары фраз смотреть на это без слез смеха невозможно! « - Зачем ты спасла меня?! – Мы же товарищи!» - диалог самых заклятых противниц, до сего момента даже не разговаривающих друг с другом нормально. Зачем было в жуткий и некрасивый фансервис, пихать столько насилия и жестокости я не понимаю. Если все это снабдить хорошим сюжетом и нормальными персонажами, все было бы действительно впечатляюще. Взять ту же «эльфийскую песнь» - обнаженка и кровь были снабжены интересным сюжетом и персонажами. В «заморозке» все это отсутствует в принципе. И именно потому, что нелепый сюжет и бестолковые персонажи вытворяют вроде бы несмешные вещи, становится смешно.
Набор персонажей давно не славился таким количеством клише. Взять главную героиню. Вроде бы непреступна, но стоит нашему герою появится, как моментально таит, и начинаются воспоминания о страшном, страшном детстве. Главный герой – добрый несмышленыш готовый «защищать всех кто ему дорог». Веселая бунтарка, не знающая стеснения. Несколько представительниц племени «хозяек». Пара «леди». И чуть-чуть «бойбаб». Что ж, о мужских персонажах лучше промолчат, учитывая, что они в этой «драме» далеко не главные.
О да, на счет драмы. Если честно, то вначале я немного соврал. Ведь на самом деле это аниме совсем не про то, как доблестные войска Земли воюют с узурпаторами. Нет. Авторы действительно решили, что они придумали нечто оригинальное и посему придумали «серьезный» сеттинг для школы. По сути, перед нами не школьное заведение, а самая настоящая армейская часть… Смешно звучит, не правда ли? А значит, как и в любой строгой иерархии есть «старики» и есть те, над кем они издеваются. Проблема лишь в том, что на этом зациклились сценаристы. Как протекает здешний сюжет – кто-то на кого-то косо посмотрел, не поздоровался, куму-то не понравился – звучит пара фраз – бой – финал. Нашим героям далеко до «старших» поэтому им перепадает часто, а точнее все время. Это весь сюжет – они постоянно дерутся со старшеклассниками и все. Про захватчиков вспоминают по праздникам – когда они сами приходят и стучат в дверь. И знаете вот это самое обидное. Из всего этого могло получиться нечто гораздо более интересное. Взять туже школьную романтику. Персонажи, любовный треугольник, нелепые случаи. Все подходит для хорошей романтики. Даже можно было оставить битвы, что бы разбавить атмосферу. Или можно взять вполне приемлемую тему борьбы с пришельцами. Сделать действительно драму с жестокими битвами и слезоточивым сюжетом. Ну, или сделать и то и другое сразу. А ведь похоже авторы на это и нацелились. Вот только опять-таки проблема с проработкой персонажей. Как ни крути, но дальше проработки обнаженки авторы не ушли. Итог – обидно.
Вот мы и получаем симбиоз из «всего, что мы уже видели сотни раз» и бездарностью сценариста. Получилось весело. Подходит для просмотра в бурной веселой компании. И именно поэтому 7 из 10! А если серьезно, это ересь заслуживает максимум 5 из 10…

23. dron-6z | СА?: 15 лет 10 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2011.07.31

>> Зачем было в жуткий и некрасивый фансервис, пихать
>> столько насилия и жестокости я не понимаю.
Это неправильный вопрос. Правильный: "Зачем в довольно мрачный сюжет манги, где сисек почти не встречается, пихать столько неуместного и неадекватного фансервиса, сокращая при этом кровавую и мрачную составляющие?"
Ответ-то прост: чтобы школота лучше покупала. Те, кого интересует сюжет, существенного дохода студиям нонче не приносят.

>> диалог самых заклятых противниц, до сего момента даже не разговаривающих
>> друг с другом нормально
Вторая арка сюжета в экранизации, относительно манги, очень серьёзно покорёжена.
Как в угоду ответу на понятный вопрос, звучащий в манге в сильно других обстоятельствах третьей арки, так и в угоду пафосной концовке.
Да, в манге события второй арки сюжета закончились куда более буднично и помянутый в цитате диалог происходил в адекватной для него обстановке, уже после полного завершения боевой части.

Итого: в экранизации, несомненно, есть весьма удачные моменты (тот же Карнавал в первой серии реально шикарен), но в целом, конечно же, заметен серьёзный уход в сторону фансервиса, упрощения отношений и удешевления производства. Увы.

24. Wild_Russian | СА?: 6 лет 1 месяц | отзывов 213, их сочли полезными 400 раз(а)2011.11.26

Сиськорубка.
Пустышка.
Тупняк.
Сиськи-ииии!
Возбуждает.
Но всё равно пустышка. Стирается почти полностью из памяти уже спустя пару дней.
Эдакий недо пере хентай с массовым насилием и с вырезанными хентайными сценами.
Ни уму ни сердцу, разве что стояк чуть постоит.
Всё время ждёшь, что вот сейчас вот-вот пойдёт раскрытие сюжета, и всё окажется весьма непредсказуемо закрученным, но так ничего подобного и не происходит ни в первой, ни во второй, 3,..., ни в последней серии. Подают эдакие сопли и бесконечно растягивают их. Множество намёков, гримас, недосказанностей, а в итоге всё как было так и осталось - почти никаких изменений - пустышка. Лишь один мнимый потенциал. В гаремниках прельщает комедия, в эротике - эротика, прекрасным бывает смешение этих жанров. Но вот насилие в эротике - неприемлемо, вызывает звериное возбуждение и моральное отторжение. Получается типа ем и блюю, блюю и плачу. Верно подметил один из предыдущих комментаторов: "Литры фансервиса и куски пафоса в итоге дали тот же результат, что и молоко с солеными огурцами. "Получился именно эффект молока с солеными огурцами. А ведь не растяни сюжет, а изложи его в 15 минут, накрайняк в 1,5 часа и раскрой таинственные тайны, сделай твёрдый финал - получилась бы вполне пригодная вещь. Сериал убил именно халтурный, массовый, поставленный на поток формат сериала.
Зря потраченное время.

25. Ultar | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 3 раз(а)2011.12.03

Да на самом деле эччи не плохое.Из того что просмотрел-это одно из немногих что крепко засело в памяти наравне с сиськиреем,to love ru,поцелуйками сестер.Для своего жанра ОЧЕНЬ даже ничего.По факту:ояш не самый тупой,сиськи качественно прорисованы,неплохая боевка и даже есть сюжет.Он правда есть.Не ангельские ритмы конечно,не код гиас,но тем не менее он стоит на рельсах и катится вперед.Восьмерочку поставил.И ах да,я прям сейчас его начну пересматривать,ностальгия хD.

26. Bagadur | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 665, их сочли полезными 890 раз(а)2012.01.19

Насквозь вторичная мерзость с примесью фансервиса.

27. Namizato | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 7 раз(а)2012.03.24

Эдакая помесь Rah Xephon, Mai Otome наоборот, и всевозможных девичьих файтингов.
По пунктам. Нет, ассоциации с Евой у меня тоже возникли, но ровно до того момента, как показали Нов. Как ни крути, а Новы весьма похожи на пришельцев из Rah Xephon. Почему Mai Otome наоборот? Всё просто. В Отоме тоже пестуют девочек-бойцов, но там общение с парнями крайне не приветствуется, тут же наоборот, наличие парнишки в напарниках и трепетные с ним отношения очень даже нужны)). Ну а девичий эччи-файтинг в комментариях, я думаю, не нуждаются.
Лично мне понравилось. Хотя эччи-файтинги особо никогда не любил. Но сама смесь фантастики и симпатичных девах бьющихся насмерть пришлась по душе. Не говорю о откровенных глупостях, о них и до меня писалось не мало. Но в целом весьма достойный представитель жанра.

28. Jai4000 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 5, их сочли полезными 12 раз(а)2012.03.30

Вот хочется и мне свои пять копеек вставить по поводу сериала «Freezing»…
Многие его ругали за схожесть с другими работами, часть приведенных примеров – Rah Xephon, Claymore, Fate/Stay Night, мне смотреть доводилось. Да несомненно есть схожие моменты… Ну так и что спрошу я? Ради чего мы смотрим новый сериал? Для того чтобы искать в нем сходство с уже просмотренными фильмами, или для того чтобы провести вечер другой за интересной историей? Считаю, что сходства можно отмечать, а вот критиковать за них не стоит. К примеру, в предложений «Казнить нельзя помиловать» смысл зависит от обычной запятой. А бросив в блюдо другой набор специй мы получаем новое блюдо… И никто ведь не упрекнет повара что этот рис, рыбу и овощи мы уже ели вчера, вкус то другой (если еда конечно съедобная)… Так и здесь если элементы хоть и где-то виденные ранее, создают новую интересную картину, благодаря каким-то иногда может и малозаметным штрихам, то, что в этом плохого?
Что касается самого сериала то после просмотра у меня осталось приятное ощущение, а не как иногда бывает чувство разочарования, или сожаления о потраченном времени.
Хорошая рисовка, музыка, анимация… все это уже отмечались выше, иметься в наличии и начало интересного сюжета. Хочу заметить что именно «начало», этот факт косвенно подтверждается в конце сериала. Есть романтика, есть боевые сцены, драматически события, комедийные моменты, неплохое промежуточное (надеюсь) окончание.
Этти как жанр присутствует, на мой вкус с ним здесь слегка перебор, хотя если следить за боями, взаимоотношениями персонажей, и развитием сюжета, он, как то отходит на второй план и раздражения не вызывает…
Персонажи имеют приятный внешний вид, у Кадзуй и Сателы интересные судьбы и характеры, хотя у Кадзуй все же, особой драмы по сравнению, конечно же, с Сателой в прошлом не было. В академии он недавно, поэтому характер у него открытый, правильный, при этом он знает, чего хочет, обладает упрямством, смелостью и волей отстаивать свое мнение, ни смотря на все препятствия, которые порой принимают вполне привлекательные формы.
Сателе пришлось пережить в детстве шок, из-за чего она и стала «Неприкосновенной королевой» (приходилось читать как-то книгу о таком, написанную женщиной, бррр...), ей приходиться в одиночку отстаивать свое положение, притом, что её не любят и бояться. Жизнь заковала её в железный доспех, сделав её бойцом которому не ведомо слово «поражение» ни в чем, и никогда, то, что под стальными латами, оказалось сердце, не ставшее камнем, удивительно при данных обстоятельствах. Кадзуя единственный кто решился заглянуть под этот панцирь, и нашел там просто девушку, которая смущается, краснеет, которой нужна поддержка, вера, любовь. А поняв это, стал для неё опорой, лучиком света, путеводной нитью к обычной, нормальной жизни о которой до встречи с ним её оставалось только мечтать. Конечно, это жизнь будет, потом, когда последняя «Нова» будет повержена. Так что вперед на бой за тех, кто нам дорог…

На этом я закругляюсь, тем, кто не смотрел сериал, смотреть обязательно, хотя бы чтоб сделать себе мнение…

P.S. А тем, кто ищет реализм, мол, одежда рвется не естественно, ран нет – так не бывает, и т.п. и т.д., дорога на сеанс документального кино, а не на просмотр фантастического сериала…

29. Otani Miho | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 106, их сочли полезными 309 раз(а)2013.06.10

Гордая в своём одиночестве, боесиськастая-машина убийств Бриджет Л. Сателлайзер, не щадя труселей и другой боекомплектации порядочной тёлки от "Виктории сикрет" раздаёт звиздюлей напра и налева, "вирра! на бис!", а если надо то и своим старшим товаркам по академ-курсам "задави прелестями лесбанутых внеземных ушельцев".
То есть дана скромная баба-огонь, звездатая тихоня пелотка, которой оной и гвозди мнёт, и коня на скаку остановит.
Япона армия и академия всё-же не первый день, да и не лыком шиты, и вобще очень прекрасно понимают, что один сапог в бюстгальтере не пара - ведь боевая единица это вам не хухры-мухры, а душевная связка профессиональных контрактников, дополняющих друг-друга такими способностями, что и по надобности как и в архиважной телесной области по глубинному бурению, так и по обмену жидкостей.
С этим и возникают первые загвоздки такого кавайного милитаризьма островитян.
На данный момент наша второгодка практически штрафба(т)бенция, в предыдущей своей академии зверски отблагодарив до состояния био-овоща слишком прыткого ОЯШ-а, который пытался её запикапить своим "тили-тили-тесто-на-морковь-где-любовь", однозначно напомнив ей о внезапно суровом детстве.
За что, оставив повторять год, её переводят в нынешнюю академию. Так как люди, а особенно женский пол, любят жить дружно, особенно подкалывая других, то скучать ей не приходится.

Но, вдург!

На сцене вприпрыжку - Аой Казуя мужского пола, поступивший в академию, чтобы пойти по стопам своей любимой сестры, а заодно и отомстить куклоидным ушельцам за её самоотверженную смерть.
Первым делом, наш гэгэ головой зарывается в боевой межбамперный пролёт гэгэни по самые уши, заодно срыв ей соревнование по "лучшим люлям года, подружкам!".

Потом он... а она... на что Аой ей... и тут... а они...

Почему же, мне, такому взрослому серьёзному европеоидному упырю понравилось и, что гораздо важнее, всё ещё нравится это аниме, хотя содержит в себе практически всё то, на что в других случаях я обычно реагирую как кот на горчицу под тем самым хвостом?

В общем, бегите, берите, смотрите! Только у нас, только для вас!
Иначе никогда не узнаете ответа на этот вопрос и не расскажите мне!

30. Dino80 | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 154 раз(а)2013.07.08

Весьма противоречивый сериал. С одной стороны куча наглых заимствований - NGE, MaiHime, RahXephon и прочих, а также огромное, просто невообразимое количество сисек и трусов. С другой - какая-никакая драма, трудное детство главной героини, психологические комплексы и даже (вы не поверите!) настоящий бой с пришельцами.

Касательно правдоподобия я даже говорить не буду; его там нет и никогда не было. Достаточно того факта, что якобы наученные бить на поражение героини в учебно-боевых схватках ограничиваются ударами в плечо или срыванием/срезанием одежды друг с друга. Толку мало, зато визгу хоть отбавляй.
Касательно воспитания и внутренней атмосферы в Западной академии уже всё сказали коллеги Kohakunushi и skyner - так солдат не учат. Западная - это не военный колледж, это бардак; возможно, спровоцированный, как в "Игре Эндера", но упорядоченным он от этого не становится. Ну и хватит об этом.
Еще один интересный момент - раздвоение личности главной героини. Его тоже не смогли сделать нормально, но я понимаю режиссера и сценариста - при общем бредовом фоне, любые дефекты будут заслонены грудями героинь (смотрите блю-рей без цензуры!), хотя именно этот момент можно было вытянуть и поправдоподобнее.

Несмотря на множество минусов, заимствований и очевидной ерунды, общая атмосфера сериала не напрягает - у меня ни разу не возникло желания выключить плейер и удалить данную анимешку. Бои, жестокость, кровь во все стороны, лютый враг - и все выжили, и все довольны, даже шрамов не осталось. Типично сейненовский хэппи-энд подкреплен 6-ю эччийными спецвыпусками - девочки на пляже, девочки в бассейне, девочки в бане и так далее. "Всё будет хорошо", говорят нам корейцы и японцы, авторы "Freezing". Поверим?

31. Lutecia | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 6 раз(а)2013.09.24

Современное переложение Евангелиона, в который добавились сиськи, трусы и убрали весь смысл.

32. Kredjer85 | СА?: 11 лет 2 месяца | отзывов 22, их сочли полезными 352 раз(а)2013.11.04

Знаете, что меня заставило окончательно и с чувством вколотить гвозди в крышку гроба этого аниме? Ну, то, что сея аниме-адаптация отравлена фансервисом в ущерб сюжету, думаю, и так понятно. Но вот есть абсолютно филлерный, не существующий в оригинале, глубоко фансервисный эпизод, в котором пандоры в крайне эротических нарядах красуются перед зрителями, а те зрители возбужденно и радостно вопят и чуть ли не бросаются на сцену. Вот, похоже, за таких зрителей это аниме нас и держит.

33. Supersoberguy | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 175, их сочли полезными 376 раз(а)2016.01.11

Данное анимэ относится к разряду "недо". Оно недокомедия, недомеха, недобоевик, недогаремник, недопанцу, недоромантика, недовсё, в общем.
Кадзуя Аой - главный герой, с притязанием на звание лучшего младшего братика. Он защищает, оберегает, верит до конца в свою избранницу и всячески помогает. Хочет она того или нет. Кстати, ОНА, Сателлайзер, типичная цундере. В детстве её домогался один "младший братик", от которого у неё комплекс прикосновения. Но внутри она, всё же, иная. Остальные герои - посредственность. Штамп на штампе.

Однако от штампов никуда не деться. Такого рода анимэ должны держаться на чём-то особенном: сюжете, рисовке, графике, музыке и тому подобное. Но в данном анимэ нет ничего из вышеперечисленного. Ни одной шутки. Ни одного острого сюжетного момента. Ни возбуждающих запоминающихся сцен. Ни нормальных боёв. Ни любви как таковой. Ни-че-го.

Ставлю 2. Зря потраченное время. Второй сезон даже не буду думать смотреть.