Kredjer85: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 21.02.2013
последний раз использован 18.11.2018

Kredjer85

318 раз(а) разные люди сочли отзывы Kredjer85 полезными

Клетки за работой! (2018.10.01)

Уточняющий комментарий:

"Топографический кретинизм" ГГ-эритроцитки взят не с потолка. Обратите внимание на ее "ахоге" - серповидный пучок волос волос, торчащий у нее с боку. То есть она серповидный эритроцит - эритроцит, образующийся при серповидно-клеточной анемии. Из-за своей формы такие плохо текут в кровотоке, тем самым неважно выполняя свою работу. Однако, несмотря на это, никто не ругает и не принижает ее, наоборот, ей помогают и ее подбадривают.

Другой вопрос: а возможно ли драматическое развитие сюжета? Не только возможно, но и уже есть. У оригинальной манги "Клетки за работой" существует ответвление "Клетки за работой. ПО ЧЕРНОМУ" или "Hataraku Saibou BLACK". Действие там происходит в организме человека, который, курит, пьет, переедает, недостаточно двигается, подвергается стрессу и, похоже, немного балуется беспорядочными половыми связями. И жизнь в этом организме для его элементов действительно драма.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (6)

Любимый во Франксе (2018.07.08)

ВНИМАНИЕ, ВОЗМОЖНЫ ЛЕГКИЕ СПОЙЛЕРЫ!

Ах, за какое же здравие было начато. Нет-нет, за упокой не кончили, слава богу. Но на грани. В чем заключается одно из достоинств данного анимэ до эпизода, раскрывающего прошлое создателя фемботных мехов? В подаче сюжета. В том, как определенные детали и подробности сюжета, увиденные в последующих сериях, позволяли понять сюжетные детали и подробности, представленные вниманию зрителя в прошлых сериях, потихоньку складывая картину. В том, как было отображено развитие отношений между персонажами. Этому аниме удалось хорошо показать, что жизни только дай шанс, и она все равно будет упрямо рваться наружу, подобно цветку, прорастающему сквозь асфальт. Дети и подростки все равно будут тянуться друг к другу, будут дружить, ссориться и влюбляться, заниматься сексом, жениться и рожать детей, взрослеть и умирать, чтобы этот цикл жизни не прерывался, а жизнь продолжала идти вперед. Покуда человек жив, его чувства бессмертны. Другими словами, в жанре «роматника» до эпизода с прошлым доктора-полукиборга это аниме показало себя на твердую пятерку. А потом… то ли бюджета не хватило, то ли разногласия с руководством, то ли просто слишком увлеклись уделением внимания развитию персонажей, а потом спохватились, что осталось мало эпизодов, а про второй сезон мечтать не вредно, а, может, все эти три фактора вместе, но… После того эпизода про прошлое дедушки-профессора ближе к концу анимэ, который я упоминаю уже в третий раз… Вот представьте себе, что вы наблюдаете, как работает мастер своего дела. Но вдруг по какой-то причине мастер вынужден оставить свою работу, и на его место приходит ремесленник и возобновляет ее там, где мастер остановился. У ремесленника, уж и на том спасибо, не растут руки из пятой точки, свое дело он знает, но контраст между работой мастера и работой ремесленника чувствуется достаточно сильно и, к сожалению, воспринимается не лучшим образом, а от мысли, что могло бы быть, останься мастер продолжать работу, становится обидно, ведь столько всего еще интересного могло бы получиться. А так складывается впечатление, будто спохватились и в спешке все завершили. Дескать, вот вам общий враг, грозящий вам всем уничтожением, к сражению с которым вы морально готовитесь, объединяетесь и побеждаете, хэппи энд. Именно поэтому моя оценка этому аниме лишь 7 из 10 с занесением в раздел «Как снизить качество сюжета».

Любовь тирана (2017.07.23)

Немного об отношениях между Сейджи и Аканэ. Аканэ агрессивней и гораздо мощнее физически, чем Сейджи, то есть как бы занимает трафаретную роль мужчины-защитника. Однако, разумеется, такой расклад вполне имеет место быть. Неплохая его иллюстрация приведена в хорошем комиксе, который можно каждому порекомендовать к прочтению, «Гоблины. Жизнь их глазами». В нем одна гоблинша-воин по имени Спасет лису выбирает гоблина слабее ее, не воина, да еще и внешне постоянно трясущегося от страха (но на деле являющегося смелой, самоотверженной и мудрой личностью) по имени Умрет мучительно, тогда как добивающийся ее внимания другой гоблин-воин по имени Грэм остается не удел. Он понимает, что потерпел поражение, когда между ним и еще одним персонажем происходит следующий диалог:

- С Лисой что-то случилось! Мне надо вернуться!
- Успокойся, это не боевой клич, а слезливый вопль расстройства и разочарования. Не будь дураком.
- Это я-то дурак?! Потому что хочу помочь ей?!
- Да, именно поэтому. Ты хочешь ее защитить, НО ОНА САМА ПО НАТУРЕ – ЗАЩИТНИЦА. Ей не нужен самец, который будет ее оберегать, ей как раз нужен слабак (коим, по характеру, правда, Умрет мучительно не является). Оттого ей и приглянулся этот трясущийся трус (коим, опять же, Умрет мучительно на деле не является).

Не девушки тянутся к Сейжди не потому, что он «трус», а по совсем другой причине.

В 1983-м году на свет появился манга «Кулак Северной звезды», впоследствии ставшая классикой. И в ней главный герой – сильный, брутальный, жесткий, но при этом по-настоящему добрый мужчина, делал то, что до него тогда в манге и аниме не считалось мужественным поступком, но которому он придал мужественность. Испытывая сильное горе и сильные переживания – он плакал. Но это были не слезы в стиле мачо, а добрые мужские, чуткие слезы человека, искренне переживающего за других (говорят, что мужские персонажи в этой манге плакали даже больше женских). Именно эта манга впервые среди других манг заявила, что в мужчине доброте, чуткости и ласке не зазорно идти вместе силой, брутальностью, жесткостью. Наоборот, они должны идти рука об руку. И именно эта мысль является основой манги и аниме «Любовь тирана». Мужчина может быть красивым, сильным, смелым, дерзким, удалым и обладать еще другими трафаретными мужскими качествами, но если он хочет считаться полноценным мужчиной, то он должен также быть чутким, тактичным, терпеливым, внимательным, заботливым, умеющим дарить эмоциональные тепло и поддержку и налаживать эмоциональную связь, так как счастье – это когда тебя понимают (на эту тему понимания есть одна хорошая юмористическая манга «У Коми-сан проблемы с общением», рекомендуемая к прочтению).
Как Аканэ западает на Сейджи? Нужно начать с того, как ее растили. А растили ее как орудие, эдакую изящную смертоносную катану тонкой работы, внушая ей, что она никому не должна раскрывать свое сердце, поскольку это затупит лезвие и сделает хрупким металл. Но человек – не металл. Как говорил воевавший во Второй мировой немец из одного рассказа: «Идеи? Я не был национал-социалист. Фюрер? Он высоко, бог; ЧЕЛОВЕКУ НАДО ТЕПЛО ЛЮДЕЙ. Только мальчики и фанатики могут думать иначе». Но причем здесь Сейджи? Аканэ выросла красавицей, и когда пошла в школу, парни, наблюдая лишь фасад, восхищались ею, как какой-то богиней, не понимая (куда им, опыта еще нет, да и чужая душа - потемки), что она чувствует на самом деле, что она росла в эдакой эмоциональной пустыне, потихоньку черствея и умирая от жажды и, не отдавая себе отчета, отчаянно желая напиться. Ладно, но причем здесь Сейджи? Аниме «Любовь тирана» транслировалось в одном сезоне с аниме «Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса?» В нем главный герой по имени Виллем, думая, что влюбленная в него девушка и главная героиня по имени Кутори умерла, со стоической горечью спрашивает, что же она в нем нашла. На что очнувшаяся Кутори говорит ему следующее: «Ну как ты можешь не знать ответ на это? Ведь ИМЕННО С ТОБОЙ у меня столько всего случилось В ПЕРВЫЙ РАЗ. Ты первый отвел меня в место с прекрасным видом. Ты первый вызвал у меня столько разных чувств. Ты первый дал мне по-настоящему последовать им. И ты был первым противником, которому я проиграла. Ох, да всего и не сосчитаешь. Поэтому разве не очевидно, что ты первый, в кого я влюбилась?» Все это хорошо и замечательно, но все-таки Сейджи тут причем? А притом, что он оказался ПЕРВЫМ, от кого она ощутила искренность, первым, кто дал ей, снежной королеве поневоле, почувствовать эмоциональное тепло, первым, кто стал тем живительным глотком, спасшего умирающего в пустыне, (и даже прямо как главных героев в «Апокалипсисе», в «Тиране» главных героев свела убежавшая кошка). При этом автор остроумно обыграл момент зарождения эмоциональной связи. Как избежать отвлечения на фасад, воздвигаемый человеком? Нужно просто его не видеть, то есть буквально ослепнуть. Ну а дальше… А дальше Аканэ оказывается яндерэ. По первым сериям может сложиться впечатление, что таковой она является сугубо для комедии, однако это не так. Она просто не могла ею не оказаться. Как уже упоминалось ранее, Сейджи стал для нее, до этого жившей в эмоциональной пустыне, тем спасительным глотком. И она, измученная от жажды, начинает пить, пить жадно, страстно, отчаянно, неуклюже, поскольку других источников просто нет. И лишиться Сейджи, своего единственного живительного источника, для нее действительно смерти подобно. Вспомните, что с ней случается, когда она гипотетически представляет, что Сейджи ушел от нее к другой женщине и завел с той семью? Она буквально (не насовсем) умирает на месте. Другая ее беда заключается в том, что она еще толком не умеет налаживать ранее упомянутую эмоциональную связь. Просто любить, пусть и сильно. Это лишь означает, что налаживать эту связь будет легче, но сам это довольно тонкий процесс, требующий от людей находить общие точки соприкосновения, правильно улавливать настроение, идти на компромиссы и уступки друг другу, знать, когда нужно нажимать и выпытывать, а когда нужно помолчать и оставить в покое, не боятся ссор друг с другом, быть способным извиниться, если обидел, дать понять, что на тебя можно положиться в трудную минуту и что тебе можно довериться, всего не перечислишь. Акане же просто грубо вываливает на Сейджи свою любовь, погребая его под нею и не оставляя ему выбора и пространства для маневра. Именно поэтому дело стопориться до тех пор, до нее не доходит, что надо сбавить обороты, и она говорит Сейджи, что не хочет, чтобы он себя принуждал, и она подождет, пока он сам не захочет ее поцеловать, только тогда Сейджи ее и целует (чем окончательно избавляет себя от ярлыка ОЯШ-а).
Почему повернутая на своей двоюродной сестре Юзу начинает тянуться к Сейджи? Потому что он оказался первым человеком помимо ее матери, попытавшимся защитить ее, закрыв собой от пуль и первым, кто действительно стал искренне подбадривать и поддержать ее, несмотря на протесты, будто она в этом не нуждается. То есть опять счастье – это когда тебя понимают.
Почему Гури привязывается к Сейджи? Потому что он был первым, кто поцеловал ее и заставил испытать чувства, которые были ей абсолютно не знакомы. Потому что, несмотря на ее бзики и его ворчание, он не держит на нее зла и продолжает относиться к ней с добротой и заботой. Потому что он первый, кто вызвал у нее чувство ревности и первый, от кого она начинает учиться, что значит любить (то есть делать то, зачем ее отец послал ее на землю). После этого в действие уже вступает принцип «не по хорошему мил, а по милу хорош», поэтому, когда ее пытается увлечь парень, который красивее Сейджи, более сговорчивый, ставит ее чувства на первый план, она его отвергает. И с Гури тоже затронута тема счастья в понимании. Когда бойкий и веселый ангел превращается в холодного равнодушного демона? Когда Сейджи фактически говорит Гури: «Ты меня достала! Я НЕ ПОНИМАЮ, чего ты от меня хочешь! » Когда равнодушный холодный демон превращается в бойкого и веселого ангела? Когда до Сейджи доходит, что Гури имеет дело с чувствами, которых не понимает, и эти самые чувства завязаны на нем, после чего он задает правильный вопрос.
Шикими – это слегка отдельный разговор. Нелюбимый ребенок, желающая, чтобы о ней заботились и любили, хулиганящая, как Наруто, чтобы на нее хотя бы так обратили внимание, но как писал один поэт: «Скучища хорошо себя вести. Тоска вести себя нарочно плохо…» А Сейджи (далнее в манге-первоисточнике) оказывается первым, проявляет к ней ту самую заботу, которой ей так не хватало даже после всего, что она ему сделала, а потом, позже, оказался первым, кто сделал ей подарок.

Итого, «Любовь тирана» - достойный представитель жанра «романтическая комедия», если не один из лучших.

Эроманга-сэнсэй (2017.07.16)

Перевод с английского юмористического видео «Eromanga Sensei: A Modern Masterpiece» («Эроманга-сенсей: шедевр современности»)
Aвтор: Gigguck (на Ютубе к видео есть русские субтиры).

Иногда на нас снисходит благодать в виде аниме, кардинально преображающего привычное положение вещей и частенько изменяющего наши взгляды и восприятие целых жанров и подаваемый материал. Так оригинальный Мобайл Сут Гандам устроил настоящую революцию в восприятии и взглядах на гигантских роботов, сделав их серьезной частью политики и войны. Акира открыл двери международному признанию, показав, каких пределов способна достичь анимация, и по сей день остается актуальным примером. Но сегодня мне бы хотелось привлечь внимание ко все еще транслирующемуся аниме, являющемуся, как мне кажется, назревающей классикой, которая на многие лета вперед изменит аниме-ландшафт и еще многие годы будет предметом споров и обсуждений. Шедевр имя которому… «Эроманга-сенсей».
Будучи искусно замаскированным под типичное фансервисно-гаремное аниме, которое мы видели уже миллионы раз каждый сезон, оно поначалу тут же наводит на мысль, будто является не более чем очередной заманухой для отакунов, апеллирующей к самому низкому общему знаменателю. Но чем дольше я смотрел, тем сильнее осознавал, что «Эроманга-сенсей» - это истинный шедевр нашего времени. Разумеется, мне понятен ваш скепсис в отношении бессовестно заезженного сегодня слова «шедевр», но уверяю вас, те из нас, кто понимают, могу подписаться под всем, чего удалось достичь этому аниме (после этих слов на экране проигрывается отрывок, в котором Сагири стягивает трусики с Мегуми, наблюдая который рассказчик начинает мерзко хихикать).
«Эроманга-сенсей» на сегодня - самый свежий представитель славного жанра «имоуто», за последние годы снискавшего немалую популярность наряду с такими жанрами, как «иссекай (попаданцы в другой мир)», «повседневность» и жанром (на экране возникает ревущая закутанная в одеяло главная героиня аниме «Двуличная сестренка Умару-чан») «о боже, чур меня, чур меня, чур». Если кто не знает, «имоуто» - это японское слов, коим называют младшую (на экране возникает кадр с облизывающейся Кирино) с-с-с-с-с-с-с-с-с-с… (экран чернеет и рассказчик делает вдох, но тут на экране возникает картинка с Миюки и Тацуей Шибой крупным планом из аниме «Непутевый ученик в школе магии», причем зардевшаяся Миюки смотрит Тацуе в глаза) С-С-С-С-С-С-С-С-С-С-С-С-С… (при этом на экране еще пролетают кадр из аниме “Kiss x Sis”, в котором главные героини целуют главного героя в щеки и кадр из аниме, которого переводчик не знает, на котором изображен изможденного вида не спавший ночь мальчишка с мешками под глазами, на плечах у которого мирно посапывают две девочки) СЕ-СТРУ. Сам же жанр сосредоточен на ней и ее онии-чане, то есть так на английском она называет своего f#ck buddy (при этом на экране мелькает надпись «старший брат»).
Создано сие произведение тем же автором, что подарил миру революционное ранобэ «Ну не может быть моя младшая сестра такой милой», аниме-адаптация которого, как все думали, будет старой доброй заманухой типа «инцест-а-на-деле-нет», чтобы потом убедиться, что аниме оказалось как раз про то самое, что подразумевалось в названии. В нынешнем же творении сей автор, чья миссия, похоже – охладить отношения между всеми братьями и сестрами на планете Земля, и, наверное, во всем космическом пространстве, стремиться расширить границы еще дальше. На этот раз сюжет повествует о молодом писателе ранобэ, узнавшем, что его младшая сестра-затворница *которая не родная ему по крови* является знаменитой рисовальщицей эротических иллюстраций – Эроманга-сенсей, которая все это время рисовала иллюстрации к его произведениям. И вот так зрители начинают наблюдать за ежедневными приключениями главного героя и стайкой других несовершеннолетних девочек, соперничающих за его внимание с его не родной ему по крови младшей сестрой. *Я уже упоминал, что она не родная ему по крови, потому это крайне важно.*
Вы наверное задаетесь вопросом, а как такое аниме может считаться шедевром? Ведь, судя по описанию, это очередное супер-трешевое аниме. Это распространенное недопонимание, поскольку «Эроманга-сенсей» не простоя является трешовым аниме. «High-school DxD» - трешевое аниме. «High school of the dead» - трешевое аниме. «Himouto! Umaru-chan» -трешевое аниме. «Эроманга-сенсей» же нечто совсем другое. Это… непостижимое явление, преодолевшее пределы самой трешевости, чтобы стать чем-то трансцендентным. Просто идеальная авария трешовоза, берущая самый низкий общий знаменатель и делящая его на ноль. Это уже не треш, а просто акуительная трешовая свалка, благодаря чему данное аниме становится безусловным произведением искусства. Не все герои носят плащи и не всякому искусству место в галерее, но если уж писсуар можно со вкусом представить как предмет искусства, то мы должны спросить: «Почему мы не можем сделать то же самое с лолей, говорящей: «Я люблю члены! » Но, разумеется, не все искусство может быть по достоинству оценено каждым. Вот почему, чтобы по как следует проникнуться этим шедевром, наблюдателю нужно полностью смириться с тем, кем он на самом деле является. Согласно буддизму, корнем всех горечей являются привязанности, а «Эроманга-сенсей» несет в себе схожую мантру. Поскольку, видите ли, прежде чем быть готовым, вы должны освободиться от привязанности. Понимание и правильное восприятие могут быть достигнуты как только вы отринете все: чувство собственного достоинства, стыд, добропорядочность, гордость и любой шанс того… что ваши родители когда-нибудь с гордостью посмотрят на вас.
Вы должны потратить годы своей жизни на глубокое погружение в мир аниме, но при этом я не имею в виду хорошие, грамотно проработанные произведения. Нет, именно фансервис, славные колыхающиеся сиськи, гнетущие фетиши, милые и очаровательные девочки сливающиеся в одно целое с концепцией панцушотов. Сиганите с бездну без тарзанки, которой полагается вытянуть вас обратно, поскольку, только полностью посвятив себя такому стилю жизни, вы достигнете истинного просветления и осознаете ту единственную неоспоримую и неопровержимую правду этого мира… Аниме есть мусор и трешь… и я тоже. Видите ли, чтобы полностью познать мусор-трешь, вы сначала должны стать им. И как только вы достигли этой высшей (низшей) грани дегенерации, тогда-то вы и начнете осознавать снизошедшее на нас чудо, поскольку… это выходит за границы всеобщего разумения. Ведь это аниме не про инцест, так как главные герои не родные по крови, а значит данная романтика вполне приемлема. И, понимаете, это не странная сексуализация двенадцатилетних лолек, поскольку они всего лишь аниме-персонажи, которые даже не существуеют в реале! *Что я вам и пытаюсь сказать, уважаемый господин полицейский.*
Каким-то образом этому аниме удается превосходить самого себя каждую неделю, что служит доказательством его революционности. Смотря каждый новый эпизод, вы думаете: «Это аниме уже просто НЕ МОЖЕТ пасть ниже! » Но затем, вопреки всему, оно… делает это. Видите ли, тогда как другие аниме заявляют «панцушотный фансервис», «Эроманга» имеет наглость сказать «моэ-, лоли-, инцест-, бондажный, панцушотный фансервис с щепоткой Очин-чин».
Если у этого аниме и есть недостаток, то, наверное, это название. «Эроманга-сенсей» звучит кратко, четко и по делу. Но всего два слова оставляют огромный простор для совершенствования и даже близко не приближаются к рекомендованному количеству слов для названия лайт-новеллы. Наиболее подходящими примерами могли бы стать «Ну не может быть моя младшая сестра такой милой, только ей еще и 12 лет, и она рисует хентайные иллюстрации», «Ну конечно же мы никак не можем сделать это аниме еще трешовей со следующей неделей, так ведь?» или, лично мой любимый вариант, «Данунах! Я и так качусь в ад». И это уже не говоря о замечательнейшем опенинге и эндинге, когда либо снисходившем на мир аниме. И нет, не из-за умело нарисованных икроножных мышц, но конечно же из-за танца Сагири. Предшествующие аниме-танцы могли обрести признание за счет привязчивой и хорошо анимированной хореографии, но «Эроманга-сенсей» спрашивает: «А зачем напрягаться, когда можно просто размахивать руками, как какой-то кавайный дебилушка? Или… ладно, проехали, быть может, я чересчур драматизирую. Ведь, в конце концов, это все-таки милая девочка, размахивающая руками, не так ли? Не то чтобы я могу смотреть на это часами в режиме повтора. В смысле, н-ну не настолько же это з-затягивает. У меня проблем нет, все проблемы у вас. (*за кадром открывается дверь, женский голос* Привет, я пришл- *пауза, вздох* Так и знала. Я думала, мы уже давно с этим разобрались… Рассказчик: ДА ТЫ ПРОСТО НЕ ПОНИМА-)
Но вот как-то, наперекор всему, этому аниме удалось избежать войны «Лучша девушка», поскольку все достигли взаимного понимания, что кто бы ни был избран лучшей девочкой, мы все всё равно проиграем. Все же отдают себе отчет, что Сагири так и так победит, так что какой смысл рыпаться, когда у нас уже есть создание высшего порядка? Ну ладно, быть может, вы из тех, кто считает, что Эмиля – хорошая вайфу, и если так, то все путем! Я питаю глубочайшее уважение к мусорщикам и их работе, но вам следует задаться вопросом: «Является ли она социально-неприспособленной имоуто-лолей, рисующей хентайные картинки, ворующей трусики и звучащей так, словно вызывает непрекращающуюся АСМР (автоно́мная се́нсорная меридиона́льная реа́кция). Если ваш ответ «нет», то вы подаете признаки самоанализа, самокритики и рефлексии. Вы думаете, на этом все и остановится, но чем дальше в лес… Поскольку 8-й эпизод берет новые вершины. В нем есть отрывок, в котором на короткое время мелькает Куронеко, чем подтверждает, что действие сего аниме происходит в одной вселенной с «Ореимо». Но мы также через отсылки находим подтверждение существованию в той или иной форме «Махоука» и «Искусство меча-онлайн». Подобные «соучастия» просто масштабны по своей начинке и подразумевают возникновение франшизы способной потягаться с самой Marvel. Сагири, Кирино, Миюки и Сугу могут объединиться для создания первой в мире «Кинематографической вселенной имоуто! » ДЕШЬ «КВИ», ДЕТКА! Таково выражение абсолютной признательности в отношении вещей, которые создают лишь японцы. Дело в том, что японцы являются величайшими создателями эдаких маленьких изобретений, о чьей необходимости для себя вы не подозревали, пока не увидели их. Просто зайдите в любой магазин «Дайсо» и вы меня поймете. Я и подумать не мог, что нуждаюсь в клеящем карандаше, только с маслом вместо клея, пока не увидел таковой. А галстук-зонтик может здорово пригодиться живущим в Великобритании. Ну а пока я не увидел «Эроманга-сенсей», я и не представлял, что мне в жизни нужна милая и краснеющая имоуто, обзывающая меня «бакой». *на экране дрожащая Сагири кричит «Бака-а-а! »*
Итак, надеюсь, вы стали ближе к пониманию шедевра, коим является «Эроманга-сенсей». «A1 Pictures» просто превзошли самих себя, и я уже не знаю, что еще они могут сделать, чтобы отточить это аниме до совершенства… * (отрывок из аниме) Это новый проект, в котором пять восходящих авторов новичков публикуют свои короткие истории в журнале, тем самым соревнуясь за возможность публикации.* П-постойте, они что, начали т-т-турнирную арку?.. С-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с-с- ТУР-! Короче говоря, «Эроманга-сенсей» - это шедевр, то самое аниме, создаваемое раз в поколение, поэтому я могу с чистой совестью заявить, что мы лицезреем культурную революцию в действии. Это произведение, берущее новые высоты дегенерации, треш, вознесшийся над самой трешевостью, нечто, чем может восхищаться лишь малая горстка отважных воинов, отрешившихся от всего. По прошествии лет мы мы взглянем на это время как эпоху переосмысления. Мы будем говорить: «Мир больше никогда не был прежним после «Эроманга-сенсей», «Эроманга-сенсей» внесла свой вклад в мир во всем мире», «Эроманга-сенсей решила проблему мирового голода», «Эроманга-сенсей - не просто рак, она наградила меня раком... а потом вылечила его... Чтобы затем заразить СПИД-ом».

Тирания вооруженных девушек (2017.07.11)

Скажите, бывало ли у вас так, что какая-то девчонка в школе невзлюбила вас непойми за что, при том, что вы ничего плохого ей не сделали? Она раздраженно реагирует на любые ваши даже обычные действия, если вам приходится пересекаться с ней, а если вам случается сидеть за одной партой, она делит ее на две зоны, свою и вашу, и агрессивно не пускает в свою, хотя вам и не больно-то хотелось. Однако проходит время, и если вам пришлось невольно и дальше как-то контактировать с ней (например, у вас в школе есть уроки ритмики, а эту девочку поставили вашей партнершей, не отвертишься, и вот вы уже участвуете в школьном конкурсе танцев), то былое раздражение исчезает, а на смену ему приходит теплое и дружеское отношение, которое, если захотеть и действовать правильно, может перерасти нечто большее. Вот на этой модели и замешан сюжет сей анимешки, только девочкам экшна и смеха ради выдали холодное оружие, разрешив и научив пользоваться им.

Просто бывает и так, что девочки (в душе) побаиваются мальчиков, не знают, как себя с ними вести, что может выразиться в раздражении и делении на "зоны". В этом же аниме данная боязливость гиппрболически выражена в применении холодного оружия по отношению к сильному полу, к желанию девочек "корректировать", заставить мальчиков носить макияж и вести себя как девочки, чтобы стать им, девочкам, понятней, сделать их послушными, чтобы себя обезопасить. Потому что когда встречаются девочка и мальчик, еще не научившиеся нравиться друг другу, но уже способные к этому - это война (иногда даже на кулаках, катанах, шпагах и т. д.^_^), в которой мальчик и девочка учатся понимать друг друга, снимать маски (вспомните, половину чего ломает главной героине главный герой в первой серии), в которой мальчик не должен спасовать, поскольку, как ни крути, именно девочки в первую очередь выбирают мальчиков, а уже потом мальчики - девочек. Поэтому мальчик должен уметь постоять за себя, иметь характер, а если он еще и не обидчив, с чувством юмора и хочет и умеет дружить и знает, когда нужно остановиться, как главный герой, то вообще замечательно.

Отдельно стоит упомянуть заключительную часть сериала про сорвавшуюся с цепи Амо. Здесь в упрощенной, но преувеличенной показан один из вариантов того, что может произойти, когда девочке понравился мальчик, понравился настолько, что она выбрала его, но при этом она еще не научилась правильно выражать свои чувства. Первая встреча Амо и главного героя, это почти как в (слегка измененном) стихотворении:

Не встретил бы и камня ты сегодня
Бесцветнее, чем девочка вот эта,
Которую заметил ты и поднял,
Увидев взгляд ее, лишенный света.

А вот дальше все прямо как поется в песне: "Я буду делать все как умею". Вот только бедная девочка, из которой потрудились сделать оружие, и мыслит категориями оружия, то есть умеет лишь ставить ультиматумы, угрожать, брать силой и калечить. И когда она пытается этими же способами завоевать вторую половинкиу, то естественно получает совершенно противоположный результат. Затем она пытается выкинуть его из головы, тем более, что она же альфа, а те не должны пассовать и проигрывать, но, как говорится, любовь не картошка - не выбросишь в окошко, и когда она видит, что ее избранник начинает сближаться с другими девочками, ее вновь охватывает ревность. Есть такое стихотворение про ревнивого юношу со строчками:

Нет, им даром это не пройдёт!
Он отвергнут, только он не сдался.
Он им все итоги подведёт.
Зря он, что ли, боксом занимался!

Но если в стихотворении подразумевается, что тот юноша с горечью отказался от своего намерения, то Амо, находящаяся под воздействием принципа "мальчика (замуж) хочу - горы сворочу", решает показать, что вот она "боксом" занималась не зря, и начинает классическим первобытным способом выносить тех, кого считает соперницами. И только выпустив пар и всю застившую ей разум фрустрацию в поединкем с главным героем, у нее проясняется в голове и до нее доходит, что любить, помимо всего прочего, значит не только обладать, но и идти на уступки, "проигрывать", и эта маленькая война заканчивается миром, а Амо наконец адекватно дает понять главному герою, что он выбран ею, и она намерена адекватно побороться уже за его выбор.

Если будешь не занят, спасёшь меня от апокалипсиса? (2017.06.28)

Если меня спросить, про что это аниме с длинным названием, то мой ответ будет краток: про любовь (и страх и нежелание быть одиноким). Это классика: встреча мужчины и женщины, зарождение между ними взаимной симпатии, которая постепенно преображается в любовь, но увы, без «жили они долго и счастливо», так как сам мир, в которому они живут, не может этого допустить. То есть соблюдена классическая троица: он, она и мир вокруг них, выраженный во второстепенных персонажах и законах (вымышленного) мироустройства, которые дополняют и раскрывают его и ее, толкают их друг к другу, просто насильно протягивают между ними ту тонкую невидимую нить, ради сохранения которой люди согласны заплатить любой ценой, жизнью бы рискнули, лишь только б не порвать, но которая затем безжалостно рвется, а он и она не могут поделать вообще ничего… однако они, хоть и ненадолго, были самыми счастливыми мужчиной и женщиной на свете. Так что если вы любите тонкую романтику, ту самую, где, глядя на то, как главные герои, преодолевая различные препятствия, начинают сначала понемногу, а затем все сильнее тянуться друг к другу, вам хочется, перефразируя Станиславского, крикнуть «Верю! », то обязательно посмотрите это аниме, являющееся по моему скромному личному мнению одним из лучших, если не самым лучшим в сезоне.

Едешь на ярмарку в Скарборо ты.
Найди среди людской суеты
Того, что был когда-то со мной.

Вели засеять ему поле льна
(Розмарин, шалфей, зверобой.)
Под волнами у самого дна
И тогда вновь будет со мной.

Пусть пожнёт поле лунным серпом,
(Розмарин, шалфей, зверобой.)
Весь лён увяжет белым снопом,
Он тогда вновь будет со мной.

Пусть рубаху из белого льна
(Розмарин, шалфей, зверобой.)
Без нитки с иголкой сошьёт мне он,
И тогда вновь будет со мной.

+38Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Форма голоса (2017.05.20)

Пояснительный комментарий. Материал взят с сайта TV Tropes. Раздел «Values Dissonance». Перевод с английского (ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ):

«Тут скорее присутствует намеренная демонстрация разницы ценностей. Главной героиней является глухая девочка, подвергающаяся страшной травле со стороны одноклассников в течение своего обучения в начальной школе, брошенная своим отцом, дедушкой и бабушкой по отцовской линии из-за своей глухоты, тогда как собственная мать прохладно относится к ней, хоть и искренне пытается исправить свое отношение. В реальности подобное случается во многих местах Японии, поскольку на детей с инвалидностью смотря свысока из-за расхожего мнения, будто те не способны жить самостоятельно и не могут принести какой-либо пользы обществу. И это не говоря уже об еще одном широко распространенном мнении, что к детям-инвалидам нужно относиться и им следует вести себя по принципу «с глаз долой» и не общаться с теми, кто считается «нормальными». Это объясняет, почему одноклассники Щёко воспринимают ее как чужую, инородное тело, и почему школа не оказывает ей серьезной поддержки с ее глухотой. Эта та сторона Японии, которую большинству западных зрителей редко доводиться видеть, и публикацию манги даже пытались не допустить подачей судебного иска (на том основании, что манга демонстрировала отрицательную сторону японского общества).»

Оригинал.
«In what's probably a case of Deliberate Values Dissonance, the manga has a main character who is deaf. She is bullied relentlessly throughout her elementary school life, her father and paternal grandparents abandon the family for her deafness, and her mother is cold to her, even though she's trying to work on rectifying this. In reality, situations like this occur in various parts of Japan, since kids with disabilities are looked down upon due to the belief that they are incapable of living on their own and can't do anything for society. Not to mention that it is also wildly believed that disabled children should be taken care of "out of sight" and not interact with those considered "normal", which is why Shouko is viewed so much like an alien by her classmates and why her school doesn't offer much support for her deafness. It's a side of Japan that most Westerners don't get to see often, which is why there was a lawsuit to try and prevent the manga from being published.»

Этот замечательный мир! [ТВ-2] (2017.03.17)

Начали за здравие, а после серии с появлением Ванильки начался упокой, ибо не смешно, а из-за корявой графики, которую ожидаемый юмор не смог сгладить, впечатление становится еще унылей. Поскольку однообразие, однообразие от слов (а) "одно и тоже". Ну да, Аква - акванутая, Даркнес - мазохнутая, Мегумин - взрыванутая. А что-нибудь еще у вас есть? От первого сезона, хоть и смотрел я его давно, у меня осталось впечатление, что персонажи представляли из себя нечто большее, чем их главный персонажеский бзик, выводимый на первый план в сезоне втором, особенно Даркнесс, которая, когда не отыгрывала мазохистку, действительно представала очень изящной, аристократически-утонченной, женственной и от этого чертовски красивой девушкой (в оригинале она описывается настоящей красавицей, и первый сезон смог меня в этом убедить), то есть той самой, какой ее увидел Казума при первой встрече (сцена, которую почти можно описать словами из песни "И все вокруг мгновенно замолчали, и заторчали, и сказали "Ах! "), пока она не открыла рот. То есть контраст был обыгран качественно, а тут... Ну да, и тут я, к сожалению повторяюсь, как и эта анимешка, мы знаем, что Даркнесс та еще мазохистка, дальше-то что? Так что даже хорошо, что серий оказалось 10, поскольку дальше смотреть лично мне было бы до жути обидно.

P.S. Полностью разделяю мнение комментатора hollyknight по поводу этого сезона.

Скучный мир, где не существует самой идеи похабных шуток (2016.01.03)

Девки в озере купались,
Цензура резиновый нашли.
Целый день они цензура,
Даже в школу не пошли!

Русские частушки. Описать можно в трех словах: похабно, но смешно. Вот такой вот частушкой, в некотором роде, и пытается быть аниме «Shimoseka», оно же «Shimoneta to Iu Gainen ga Sonzai Shinai Taikutsu na Sekai», оно же «Скучный мир, в котором не существует самой идеи скабрезных шуток». Получается ли это у него?

История, как известно, повторяется. Давным давно, в средние века, церковь в Европе имела огромную власть. И вот этот самый институт власти, как писал один писатель, так всем кислород перекрыл, глотку и промежность так всем зажал – что сальная шутка стала актом протеста, свободы, отрицания клерикальной культуры, прорывом к живому, человеческому, естественному. Как раз именно в такое время Джованни Бокаччо написал и выпустил «Декамерон» (за который его до конца его дней обвиняли в безнравственности, подрыве авторитета церкви, растлении нравов и пропаганде греха, аж сам в старости стыдился, чего написал), являющийся, по сути, сборником скабрезных баек, но тогда оказавшийся скандалом, событием, бунтом. «Shimoseka» имеет схожую завязку. Действие происходит в Японии будущего, в которой... мягко говоря, ударились в крайность. Если вкратце, то в ней приняли драконовский цензурный закон, запрещающий само упоминание чего-либо непристойного. По сути это означает: АБСОЛЮТНО никакого мата, порнографии, даже мягкой, сексуально откровенных изображений любой степени и даже правильных и уместных медицинских терминов, обозначающих некоторые «непристойные» части человеческого тела. Казалось бы суровость такого закона непременно будет компенсироваться, так сказать, необязательностью его исполнения, однако в будущей Японии, отображенной в «Shimoseka», люди носят специальные ошейники и браслеты под названием «миротворцы». И вот через эти самые ошейники и браслеты (которые, правда, созданы не только для этой цели, но имеют и другие полезные бытовые функции) власти контролируют и отслеживают произношение непристойности. Данные устройства могут даже отследить движения рук и ног, делающие или пишущие что-либо непристойное. Другими словами, каждый человек находится под постоянным наблюдением, что уже попахивает Оруэллом с его «Старшим братом». Более того, власти рассматривают непристойность как преступление хуже, чем убийство. За преступление по профанации непристойности могут даже сослать в лагеря, а несовершеннолетним не скашивают срок наказания, словосочетание «террорист непристойности» является полновесным термином, а если вы владеете эротическими журналами, полиция нападет на вас, как на бандитов, держащих заложников, что показано в начале первого эпизода. Людей же, которые могут выступить против таких крайностей, клеймят теми же «террористами непристойности», что может стоить им нормальной жизни и карьеры. В этом аниме также в виде гиперболы показано, как власть как растущая и развивающаяся система может доходить до крайности, когда мать Анны, одной из персонажей этой анимешки, предлагает ввести активные наблюдение и запись через миротворцы, которые носят несовершенные граждане, а также вынудить этих граждан одеть новую разновидность миротворцев, фактически являющуюся поясом верности.

Однако при всем вышеупомянутом «Shimoseka» в первую очередь именно комедия, начинающаяся с того, что направляющийся в школу главный герой по имени Окума Танукичи, имеющий особую биографию, встречает девушку, представляющую собой ходячий скандал, событие, бунт – террористку непристойности по прозвищу Голубой снежок. Смешная ли это комедия? Это каждый должен решить для себя сам, посмотрев эту анимешку. Для меня лично она оказалась смешной, пусть и выдохлась где-то к последней трети. Особенно угарал над моментом, когда Анна в 4-м эпизоде чуть не надругалась над бедным Окумой (хотя, если взглянуть под другим углом, это на самом деле совсем не смешно). И если шутки, кривлянья и гиперболы в этой анимешке не вызвали у вас улыбку и/или смех, что ж, значит, просто не срослось. Поэтому, не надо, к примеру, зацикливаться на том, что при том уровне маскировки, которую используют пара главных героев, в реальности их бы давно вычислили и поймали. В данной комедии это уже просто условность.

А теперь стоит поговорить о том, что является одним из чуть ли не самых главных столпов практически любого художественного произведения, а именно – персонажах. И тут я считаю, что для комедии они оказались вполне яркими и запоминающимися. Танукичи Окума – первый главный герой этой анимешки. В прошлом он ребенком едва не стал изгоем из-за своего отца, арестованного из-за яростных протестов против драконовской цензуры, но избежал этого, благодаря Анне, которая с самого начала отнеслась к нему с добротой и пониманием. Склонен ворчать, но является верным товарищем и другом, способным на смелые и героические поступки. Аямэ Каджо – разыскиваемая эротерористка, любящая употреблять «запрещенные» слова и говорить на сексуальные темы, хорошо подкованная в этом теоретически, но смущающаяся, мучительно краснеющая и запинающаяся, когда дело доходит до практики и, судя по всему, ни разу не попробовавшая ублажить себя. Вместе с Танукичи они образуют традиционную японскую комедийную пару бокэ и цуккоми, в которой Аямэ (бокэ) говорит всякие глупости и шутки, а Окума (цуккоми) яростно реагирует на них. Также отдельно стоит сказать про ту часть юмора, когда Аямэ громко кричит какое-нибудь одно нецензурное слово. Когда это сделал незабвенный Краузер-сама в аниме «Детройт – город металла», к примеру, в песенной дуэли с псевдо-гангста-реппером, встав на сцену и во все горло крикнув «пи$да-а-а-а! *, то, учитывая весь гротеск и сюжетные обстоятельства того аниме-сериала, это было действительно очень смешно. Аямэ же до этого уровня, к сожалению, не дотягивает. Далее идет Саотоме Отоме – талантливая художница, способная даже ртом нарисовать картину фотографической точности, юристка и яойщица, испытывающая творческий кризис от того, что она не может ничего нарисовать на на тему романтики, так как общество является настолько сексуально подавленным, что не может толком выражать чувство любви. Косури Онигашира – умная и хитрая девочка с характерной прической, являющаяся волком в овечьей шкуре и мечтающая сотрясти общество. Хёка Фува – флегматичная девушка-ученый с вечными мешками под глазами и говорящая только в монотонной форме, способная изготовлять разные хитрые приспособления, не расстающаяся с лабораторным халатом, даже если снимает всю остальную одежду, не знающая слова смущение, которой закрыт вход во все медицинские учреждения города, так как она задолбала всех навязчивым вопросом как делаются дети, хотя это интересно ей чисто как ученому. Раки Гоурики – внешне напоминающий гориллу казначей студенческого совета, способный невинно превратить женское нижнее белье в оружие массового поражения. Антенка-тян – милая девочка с напоминающими антенки, олицетворяющая общую массу школьников.

Отдельного же разговора заслуживают два персонажа, олицетворяющие темную, серьезную и не смешную сторону этой анимешки. Первый – это Оборо Цукимигуса. Сперва может показаться, что ее взгляд, монотонность речи и стоическое поведение – это просто некий гротеск для комедийных целей. Но потом оказывается, что она на самом деле парень, которому, чтобы он был верным и беспрекословным слугой и не заглядывался на Анну, свою подопечную, НАСТОЛЬКО промыли мозги, что он сам открыто заявляет об отсутствии у него какого-либо собственного мнения. Он фактически является куклой без эмоций, созданной для того, чтобы им пользовались другие, и признает, что готов закрыть глаза тяжелые нарушения морали, совершенные Анной, поскольку ему приказали позволить Анне делать все, что ей вздумается, если только она не является мишенью для атаки. Второй персонаж – это сама Анна Нишикиномия. Тут необходимо сделать некоторое отступление и вернуться к ранее упомянутому драконовскому закону о цензуре. Из-за него, к примеру, никто в школе абсолютно ничего не знает про секс. Один писатель писал про советскую моральную цензуру, что она «довела воздержанием и намеком потентный народ до того, что ритмичный вход поршня в цилиндр вызывал циничный гогот подростковой аудитории». У школьников же в «Shimoseka» гайки закручены настолько, что когда Аямэ взламывает школьный видеопроигрыватель и показывает им видео с двумя спаривающимися мухами, устроив при этом людскую озвучку, то школьники приходят в возбуждение. А что же Анна? Поначалу она предстает чистой, милой, изящной и невинной девушкой, не имеющей абсолютно никаких знаний о чем-либо непристойном, причем настолько, что, к примеру, когда мимо нее пробегала Аямэ в образе Голубого снежка, то она не знала, что ее следует ловить. Или как она, к примеру, повесила в студенческого совета двусмысленный плакал с девушкой, у которой между грудей был зажат грибочек (настоящий, а не тот, о котором могут подумать те, кто еще не смотрел эту анимешку). Другими словами, она вроде как воплощение идеального результата уже существующих и продвигаемых ее родителями драконовских цензурных законов. Но вот что начинается после того, как Танукичи случайно целует ее, спасая от навязчивого поклонника, который навел на нее страху... Если вкратце, то у нее сносит крышу. Вся страсть и желание, сокрытые и сдерживаемые пуританским воспитанием без возможности выпуска пара вырываются наружу взрывом перегруженного парового котла. Последующие в дальнейшем ее выкрутасы обставлены вроде как в комедийном ключе, но если повернуть медаль и посмотреть с другой стороны, то становится совсем не смешно. Во-первых она начинает вести себя по отношению к Танукичи точно так же, как навязчивый поклонник, которого она боялась. Но это только полбеды. Главная же ее беда и трагедия заключается в том, что из-за своего крайне пуританского воспитания она не видит и не знает разницы между похотью и любовью и не отдает себе отчета в том, что чувства, которые она испытывает к Танукичи, это не любовь, а полновесное всепоглощающее вожделение. В 4-м эпизоде она почти насилует Танукичи и имей она представление о том, как заниматься сексом, этот бедняга Танукичи был бы стропроцентно изнасилован, а не застань их Аямэ, то заработал бы себе натуральную морально-психологическу травму. Дальше только хуже. Бедный Танукичи становится вынужден носить с собой запасный пары трусов, поскольку мучимая похотью Анна начинает их воровать, а когда неделю не может добыть себе пару, чтобы понюхать, то начинает вести себя, как страдающий от ломки наркоман. Затуманившая ей разум похоть не дает ей выражать свои чувства к Танукичи в здоровой манере, что еще ведет и к невольному лицемерию, так как она совершает как раз те поступки, против совершения которых искренне идеологически борется. И что самое ужасное – она полагает, что ее поведение нормально, так как искренне уверена, что ее похоть – это чистая, настоящая любовь, а значит, можно выражать ее любым способом. Ее же «дуэнья» Цукимигуса, который должен пресекать подобные поползновения, как упоминалось ранее, ничего не делает, чтобы ее остановить и хоть как-то вправить ей мозги. И, наконец, бедной Анне кажется, что если твердой рукой вырвет ростки всего непристойного, то тогда Танукичи полюбит его, ведь он сам сказал, как ему нравится ее чистота и невинность. И сложись все иначе, Танукичи вполне мог бы ее полюбить, но своим сумасшедшим поведением она оттолкнула его. Даже Фува отмечает, что превратное представление о том, что такое «чистота» и «справедливость», настолько сильно укоренилось в Анне, что она начинает потихоньку сходить с ума и в будущем может даже убить кого-нибудь с улыбкой на лице, если тот нарушает ее представления о «чистоте» и «справедливости». Так идеальный результат превращается в показательный кошмар того, во что может превратиться молодое поколение, когда пуританские нравы начинают переходить разумную грань.

И напоследок следует упомянуть порожденный Анной мем «нектар любви». Я лично смеялся над эпизодом с печеньками. Но есть, увы, одна деталь, которая бросает тень на этот момент. Сейю Анны, пусть земля будет ей пухом, умерла после этой роли от вируса Эпштейна-Барр, который передается со слюной, при переливании крови, а также половым путем, один из которых – вагинальные секреты.

Итого, моя оценка этому аниме: 7+/10

Несокрушимая механическая кукла (2014.05.25)

Одно из достоинств этого аниме-сериала, которое, к сожалению, встречается не очень часто – он снят четко по оригиналу. Что же касается дизайна персонажей, то аниматоры взяли за основу иллюстрации ранобэ-оригинала. А теперь от достоинства перейдем к недостатку. В аниме, а также в манга-адаптации не совсем понятно какие силы противодействуют друг другу на заднем плане. Вот что у нас есть? Альтернативная история, магитек (волшебная техника), самым сильным оружием являются «куклы», созданные на основе цепей, состоящих из заклинаний, которые, будучи помещенные в предметы, вдыхают в них жизнь и наделяют личностью. Лидером по кукловодству является Англия викторианской эпохи. Главный герой Райшин является шпионом японской армии, а его наставница Щёко тоже принадлежит к японской армии. Итого: японская армия – раз. Классрук Райшина Кимберли еще две силы – саму Королевскую академию и британское правительство. Сама Кимберли занимает непонятно какую сторону. Она член Ассоциации Крестоносцев – общества магов, которые не дают распоясываться другим магам и слишком нарушать закон и табу. Она смогла скрыть бучу, которую Райшин поднял в Д-воркс, но когда навещает лечившего Райшина врача, начинает выпытывать у него сведения про Райшина и предлагает ему чемодан с деньгами, заявив, что это сделка исключительно между ним и нею, что теперь его врагами станут Академия и британское правительство, а если он откажется, то словит снайперскую пулю. При этом она также общается с Щёко, которая выступает со стороны японской армии. Итого, непонятно, чью сторону она занимает или же ведет какую-то свою игру. И вот противостояние этих четверых сил еле ощущается. Главное же внимание сосредоточено на Райшине и его приключениях, а также людях, не-очень-людях и не-людях, которым приходится в них участвовать.
Итак, следует начать с Райшина. Если изложить его суммарную негативную характеристику из комментариев, то получится где-то следующее: пафосный ОЯШ-маморщик. Рассмотрим эту характеристику. То, что он не ОЯШ, Рашин доказывает на протяжении всего сериала, ибо решителен, смел до безрассудства и ведет себя по-мужски. Ну хорошо, тогда просто пафосный маморщик, да еще с «Трагическим Прошлым», как о нем саркастически написал Haze2 в комментарии №6? И знаете, на первый взгляд может показаться действительно так. И таких аниме тоже хватает. Но если присмотреться по внимательнее, то становится понятно, что пафосен Райшин не потому, что юным ГГ положено быть такими по воле сценариста. Пафос его настоящий и замешан он, без всякого высокопарстава, на крови, боли и бессилии. У каждого из нас, я уверен, есть близкие и любимые люди, а в ком-то мы не чаем души. А теперь представьте, что этого человека, в котором вы души не чаете, убивают у вас на глазах. И вы абсолютно ничего не можете с этим поделать, потому что бессильны. Вот Райшин через это прошел, что наложило на него серьезный отпечаток. Фактически он получил настоящую душевную травму. И когда он защищает и спасает девушек, то делает это не потому, что ГГ должен маморить, а потому, что ему не дает покоя воспоминание-травма-вина, что когда-то он оказался бессилен защитить Надешико – свою любимую младшую сестру. Поэтому Шарлотте, которую едва крупно не подставили, стоит сказать спасибо этому воспоминанию, лежащему в основе его поведения.
Что же касается взрослых, то действую они на заднем плане, где дергают за ниточки, что, правда, показано довольно слабо – и это минус. А еще взрослые получаются из юношей и девушек, которые учатся в той академии. А уж об этой академии следует сказать особо. Взрослые там не бессильны, а намеренно не вмешиваются в происходящее. Почему? В Королевской академии, являющееся элитным учебным заведением, в котором изучаются три главных предмета. Первый – это академические и магические науки. Второй – это боевка. А вот третий предмет является неофициальным, но чуть ли не самым главным – это искусство интриги, так как академия выпускает не только солдат, управляющих волшебными автоматами, но и людей, которые пойдут во власть. И тут действует принцип «делай что хочешь, лишь бы все было шито-крыто», а взрослые вмешиваются лишь тогда, когда «шито-крыто» нарушается. Вот почему Шарлота, будучи сильным бойцом и отличницей, едва пролетает, как фанера над Парижем? Ну, во-первых из-за своего прошлого она не доверяет людям и ей тяжело с ними общаться. А еще она считает за благо доброту, совесть, душевный покой, любовь, уверенность в завтрашнем дне и свободу в поступках и проявлениях чувств, а таким людям во власти делать нечего. То есть интриговать она не любит и не умеет, в результате чего сама чуть не становится жертвой интриги (читай, естественного отбора) Феликса, чья семья имеет серьезное влияние в Палате лордов, близка к королю, благодаря чему Дисциплинарный комитет, возглавляемый Феликсом, может выдвигать академии требования, которые она не может полностью игнорировать. И не вмешайся тогда Райшин, для нее все бы кончилось плачевно. Райшин, кстати, надеялся, что сможет заполучить титул Мудреца за счет своих боевых способностей, но с неудовольствием обнаружил, что основным оружием в борьбе за титул является интрига. Поэтому он противостоит интриганству, но сам к обману и использованию других, чтобы добраться до вершины, не прибегает из принципа. Он открыт, честен, смел и мужественен, но при этом не наивен и умен и привязанность девушек получает вполне заслуженно, благодаря своим поступкам и рискуя своей жизнью, пусть и основа у этого поведения мрачная и грустная, а не только потому, что он главный герой аниме. Ему не нравится, когда в куклах видят лишь инструменты? Почему нет? К примеру, Яя, Комурасаки и Ирори являются куклами, при создании которых части живых людей, благодаря чему достигается лучшее фокусирование магии. Кстати, создание таких кукол запрещено, но не запрещено владеть ими. Но их создают. Это тоже одна из главных тем ранобэ/аниме/манги – люди ради влияния и власти готовы нарушать запреты и творить очень большие гадости. То есть это роботы из плоти и крови, способные любить и страдать как люди. И привязываются они к Райшину, особенно Яя, потому, что он относился к ним как к людям, чего раньше с ними не происходило. Сама Яя поначалу считала Райшина слабаком и даже хотела его убить, но Райшин доказал ей обратное. В результате она его полюбила. В аниме/манге/ранобэ ее сверхмерная привязанность к Райшину обставлена в комедийном ключе, вот только основа у этой комедийности горькая. Да, она любит его, она без раздумий готова отдать за него жизнь, она откажется брать его жизненную силу для функционирования, из-за чего ее магическая цепь сломается, и она свалится с ног 10-м томе ранобэ. Но она не является полностью человеком. Есть ли у такой любви будущее? Не потому ли она так активно набрасывается на Райшина, что ей не дает покоя этот вопрос? И вот к такому живому существу, способному любить и страдать, относится как к инструменту? Так что стоит ли удивляться неудовольствию Райшина, когда к куклам относятся как к инструментам?

Итого, аниме «Несокрушимая механическая кукла» является вполне годным к просмотру аниме, которое, правда, остается незавершенным.

Моя оценка 8 из 10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.03.27)

Во-первых, как я считаю, необходимо сразу отделить SAO от LH. Итак, что в SAO? Есть полное погружение в игру за счет специального оборудования, частью которого является шлем. Люди, а их 10000 игроков, оказываются заперты в игре отсутствием кнопки выхода. Они знают, кто и почему их запер, знают условия освобождения из плена игры и имеют четкую цель – вырваться из этого плена. Умерев раз в этой игре-ловушке – умираешь навсегда, поскольку шлем посылает заряд микроволнового излучения в голову, и то же самое происходит, если кто-то в реальном мире попытается снять шлем с игрока. Вдобавок тела игроков еще и подключены к системам жизнеобеспечения, что подстегивает их поскорее пройти игру. Главный же герой является мечником-одиночкой и SAO – это его личная сага. А что LH? Поначалу кажется, что люди, а их 700000 игроков, из которых 30000 японцы, попали в мир компьютерной игры Elder Tale… Но вот дальше начинаются отличия. Во-первых, Elder Tale являлась игрой для ПК, а не виртуальной реальностью с полным погружением. Во-вторых, люди не знают, как они угодили в мир Elder Tale и кто или что их туда забросило. Дается лишь намек, что к этому как-то причастно обновление Novasphere Pioneers. В-третьих, сам мир, куда забросило людей, оказался не компьютерной игрой, а чем-то большим, фактически живым параллельным миром, в котором действует механика компьютерной игры, но в котором можно выходить за пределы этой механики и творить то, чего сама игра раньше не предусматривала. Например, можно готовить еду, у которой есть вкус и изобретать вещи и магию, которых раньше не было. Угодившие в этот мир игроки чувствуют боль от наносимых повреждений и ран, проливают красную кровь, могут заниматься сексом, могут беременеть и рожать, вот только эти подробности в аниме опущены из-за цензуры. Вдобавок сам тот мир не является статичным и продолжает расти и меняться. NPC, называющиеся «люди земли», обретают личность и душу, причем выясняется, что до попадания игроков в мир Elder Tale эти самые игроки вели себя в глазах людей земли как NPC, люди земли и приключенцы (игроки) теперь могут беременеть и рожать друг от друга, монстры становятся умнее, расстояния в мире Elder Tale постепенно начинают расти до размеров реального мира, описания предметов и артефактов начинают становится реальными и т. д. В-четвертых – нет смерти (однако выясняется, что после череды «смертей» приключенец начинает терять воспоминания о мире Земли и все больше сливается со своим аватаром, становясь плотью от плоти мира Elder Tale, причем это касается даже мужчин/женщин, которые создали себе женских/мужских аватаров, а затем оказались заперты в них). В-пятых – у людей нет конкретной цели, поэтому в итоге они решают с нуля наладить общество, систему самоуправления, экономику, общественную безопасность и т. д. «Это наша реальность», - говорит Широэ. Да и сам Широэ отличается от Кирито. Кирито – это воин-одиночка. Широэ – маг-тактик и статег, блистающий в командной работе. Даже одна из главных идей аниме/ранобэ, что вместе мы – сила, способная изменять окружающий мир, а порознь каждый сильный нам господин и даже слабый, если двое. Итого, LH представляет собой полную противоположность SAO.

А теперь следует сразу сказать о плохом. Основой для аниме послужило ранобэ. Но беда не в нем, ибо материал для экранизации вполне хорош, а в основном государственном канале Японии NHK. Почему? В оригинальном ранобэ ситуация обрисована ясно и жестко: приключенцы чувствуют боль от ран, льется кровь, труп приключенца (до воскрешения в церкви) или человека земли выглядит именно как труп, дается ясно понять, что возможно сексуальное насилие и т. д. Другими словами, ранобэ – это серьезное произведение, то есть сейнен. А вот канал NHK рассчитан на широкую аудиторию, включающую в себя детей семи-двенадцати лет. И, как писала в одном из своих комментариев Ankoku_Gin, подобные вещи приходится опускать, скрывать за цензурой или упрощать до уровня зрителя. Эта цензура затрагивает даже фансервисные моменты, так что максимум, на который могут рассчитывать ценители эччи в этой аниме-экранизации, это симпатичные девушки в красивой одежде. Я, как и PingWiner, тоже не требую расчлененки, секса и чернухи, но как он правильно отметил в своем комментарии, «…об этом можно хотя бы сказать. Не обязательно показывать, можно только намекнуть. А так - по ранобэ мы получаем довольно-таки жестокий мир, а по аниме - песочницу, ей богу». Ведь, к примеру, поначалу не очень понятно, какая именно страшная опасность угрожает девочке Сераре, угодившей в Сусукино, но стоит только узнать подробности мироустройства Elder Tale, как все становится на свои места. Другой яркий образец цензуры, это история персонажа Нурехи до попадания в мир Elder Tale. В аниме показано, что она ушла в игру Elder Tale, поскольку в реальном мире все ее игнорировали, словно она была не человек. В ранобэ же все гораздо мрачнее. В школе ее травили, а ее собственная мать сделала из нее проститутку, чтобы оплачивать расходы на проживание. Поэтому, чтобы хоть немного убежать от этого кошмара, она погрузилась в игру Elder Tale, в которой повстречала Широе, несколько раз сыграла с ним в команде, после чего увлеклась им из-за его профессионализма и доброты. В оригинале во время их встречи она открытым текстом говорит, что хочет заняться с ним любовью и дает понять, что тщательно обдумала, как доставить ему как можно больше удовольствия. Вдобавок ее подкласс – куртизанка, а сама она является тайным властителем города Минами, в котором обрела власть над дворянами. Как думаете, каким был один из способов обретения этой власти? Итого, цензура здорово опресняет исходный материал и саму историю, разворачивающуюся на экране. Да и без самой цензуры в аниме пропущены кое-какие подробности, например, что часть игроков боится сражаться с монстрами, ведь одно дело воевать, находясь по другую сторону экрана, а другое дело, биться с ними лицом к лицу, да еще и ощущать настоящую боль без купюр, из-за чего они сосредоточились на создании предметов и обслуживании тех, кто не боится драки с монстрами. Или что люди земли получают опыт в 4 раза медленнее приключенцев. Это объясняет гордость Рундельхауса своим 20-м уровнем, ведь если перевести его опыт в опыт приключенцев, то его уровень должен быть где-то в районе 60-о. Или что в аниме не приводят мысли Акацуки, обогощающие романтическую линию и т. д. PingWiner в своем комментарии написал: «Отличная задумка для книжки была перенесена на экран. И что-то пошло не так. Герои не расцвели, окружение на налилось краской…» Я разделяю эту мысль. Однако при всем при этом экранизаторы все же постарались более и менее перенести текст ранобэ на экран, так что наблюдать за тем, как разворачивается история, в принципе, интересно. Да и опенинг Database тоже хорош.

Итого, моя оценка 7 из 10.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Мятежная компания (2013.12.24)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ!

Если я скажу, что одним из показателей качества аниме является возможность для зрителей логически объяснить происходящие на экране задуманные по сюжету события и сказанные персонажами слова с поправкой на то, что зрители смотрят продукт художественного вымысла, призванного развлекать людей, со мной согласятся? Итак, давайте посмотрим, можно ли хоть как-то, хотя бы худо-бедно объяснить происходящее в аниме Outbreak Company.

Протагонист этого аниме – затворник (хикикомори) по имени Шиничи. Про него можно сразу сказать – не ОЯШ. Имеет внутренний стержень, что демонстрирует на протяжении всего аниме, да и вообще не школьник, поскольку бросил школу. На школу же он забил болт и заперся у себя в комнате после того, как испытал шок и обиду, когда девушка, с которой он хотел встречаться, отвергла его, мотивировав это тем, что он отаку. Не слишком ли бурная реакция на один отказ? Аниме это хоть как-то поясняет? Нет? Значит, ставим ему небольшой минус. Обращаемся к доступным на данный момент главам манга-адаптации. О, уже теплее. Оказывается, что та девушка была другом его детства, с которой он отлично ладил до того момента, как решил ей признаться, и которая вроде как разделяла его увлечения. И вот на его искреннее предложение она отвечает: "Ммм... нет! Потому что ты отаку, Шиничи. Иметь отаку-друга было классно, поскольку ты давал мне почитать разной манги. Потому прости, что ввела тебя в заблуждение, но я правда не хочу с тобой встречаться. Ты ведь страстно увлекаешься коллекционированием манги, аниме и фигурок, так такого хобби впору смущаться". Потом добавляет: "Если ты продолжишь коллекционировать фигурки и иже с ними, то так и останешься ребенком. Лучше завязывай с этим поскорее". Ей вторят одноклассники Шиничи: "Ты уже вырос из возраста, чтобы смотреть аниме. Врочем, можешь рубиться в видеоигры. Ведь отаку без игр не отаку, а сопля в полете". То есть Шиничи плюнула в душу не только девушка, которая ему нравилась, так еще и одноклассники начинают навязывать ему роль изгоя. Этого мало, так еще и его младшая сестра – член его семьи, говорит ему: "Какая гадость! Брат, ты мерзок! Чтоб не смел разговаривать со мной вне дома, а то не хватало, чтобы и меня в отаку записали". Все это в аниме опустили. Поэтому минус засчитан.

Далее Шиничи решил искать работу. С чего вдруг? Ну ладно, допустим, сам понял, что так дальше продолжаться не может, такое вполне возможно, так что минус не засчитан. А что в манга-адаптации? Так, там родители Шиничи вламываются к нему в комнату. Отображены они безликими. То есть они ломают дверь бензопилами, а на лицах у них надеты хоккейные маски. Они ставят Шиничи перед фактом, что тот либо прекращает валять дурака и идет работать или в школу, либо они уничтожают его аниме и мангу, а его самого гонят в три шеи. С одной стороны это правильно, так как радикальная ситуация требует радикальных мер. Но тут отец Шиничи роняет одну фразу, после которой становится понятна их безликость. То есть сначала, когда расстроенный Шиничи заперся у себя в комнате, они поступили правильно, на время оставив его в покое, чтобы тот успокоился, но вот когда он успокоился, его семья в нужный момент не оказала ему эмоциональной поддержки. То есть никто не пришел поговорить с ним и подбодрить его. Отец Шиничи объясняет это тем, что его младшая сестра, готовилась к вступительным экзаменам, поэтому они не могли уделить ему много внимания, за что мимоходом извиняется и продолжает ругать сына, что за то время он совсем распустился. То есть факт в том, что по какой-то причине Шиничи в тяжелую минуту по неизвестной причине даже толком не поддержала его собственная семья (хотя, быть может, поначалу не видели в манге и аниме большой беды, поскольку отец Шиничи – писатель ранобэ, а мать – иллюстратор эрогэ).

В конце концов Шиничи находит себе работу и отправляется в иной мир и империю Эльдант. Нет, точнее, его туда отправляют, не спросив его согласия и подсыпав ему снотворное, после чего он, отрубившись, вспоминает неприятные моменты своего прошлого и восклицает, мол, что плохого в том, чтобы увлекаться аниме и мангой. Манга-адаптация, в свою очередь, передает это чуть получше, там возмущение Шиничи можно выразить вот так: «Твою мать! У всех же есть что-то, что им нравится! А если тебе что-то очень нравится, то естественно погружаться в это с головой! Да, мне нравится манга, аниме и фигурки, потому я собираю их. Но я что, разве кого-то обкрадываю?! Разве я мешаю этим кому-то жить?! Как вы можете принижать меня из-за моего увлечения, хотя сами можете быть не лучше или не хуже меня?! Да вы сами стадо баранов, идущие за стереотипом как за пастором!». Что же касается того, как «маленькому ГГ училка в школе впаривала, что манга настолько же полезна, насколько полезен учебник», то тут все не настолько категорично, поэтому минус не засчитан. Она говорит ему, что свободное время дано людям, чтобы учиться тому, чему нельзя научиться из учебников, что манга, а подразумевает она именно хорошую мангу, близка к хорошей книге, потому и из манги можно чему-то научиться. И если тебе удалось что-то почерпнуть из манги, то значит, что она сыграла для тебя роль учебника. И ведь действительно, манга манге рознь. Если мангака красиво рисует, хорошо знает психологию людей и обладает познаниями в разных областях, то способен создать мангу, которая может чему-то научить читателя. Да вот хоть навскидку: «Стальной алхимик», «Серебряная ложка», «Герой при заклятом враге», «Земля обетованная». И это уже не говоря о том, что существует и образовательная манга.

Следующий вопрос: почему именно Шиничи и почему аниме, манга и компьютерные игры? В самом аниме этому дается объяснение? Дается. Шиничи подобрали как человека, которым легко манипулировать и которого можно будет легко устранить. Он ведь изгой. С этим, однако, вышел просчет. Что касается аниме, манги и компьютерных игр в аниме-стиле, то во-первых нужно помнить, что в Эльданте есть ресурсы и редкие металлы, которые не используют коренные жители, и если бы Япония могла, она бы давно предприняла военный захват, но не может себе этого позволить из-за реального риска, что другие государства могут прознать, в чем дело. Так же нельзя сбрасывать со счетов магию, которая, как было показано в 12-й серии, может даже останавливать пули аки Нео из «Матрицы». Во-вторых, манга, аниме и компьютерные игры в аниме-стиле – это продукт, которой производит главным образом одна лишь Япония. Ну а в-третьих, верхи не планировали изначально влиять на Эльдант через аниме и мангу. Это был всего лишь один из способов по обретению влияния, которые они были не прочь испробовать. И так вышло, что Шиничи превзошел их ожидания, заинтересовав, а затем завоевав расположение абсолютного монарха государства. Именно поэтому, когда Шиничи, Мотоба и Минори уезжают из замка после визита к Петрарке, и Шиничи спрашивает, что ему делать дальше, Мотоба отвечает, что пока не знает.

Теперь про Петрарку. Действительно ли она «лоля без мозгов, которая ведет себя совершенно не как императрица»? Во-первых, лично я не вижу смысла придираться к тому, что она лоли. Ну уродилась девушка миниатюрной и невысокой. Что, в суд на нее теперь за это подавать? Во-вторых, она является абсолютным монархом и может, как Людовик 14-й, заявить: «Государство – это я». В-третьих – она не дура. Да, бывает взбалмошной и вспыльчивой, но не дура. Тем более, дура вряд ли способна быстро выучить чужой язык, даже если у нее есть мощнейший стимул – завоевать внимание любимого человека. В-четвертых – нужно знать определенные подробности ее биографии. Их раскрывает Гариус в разговоре с Шиничи. Оказывается, что его родители, стремясь захватить власть, организовали покушение на родителей Петрарки. Покушение удалось, но было раскрыто, поэтому родителей Гариуса то ли казнили, то ли изгнали, дедушка Петрарки – предыдущий император, умер от горя, вследствие чего Петрарке, хотела она того или нет, пришлось садиться на трон, иначе государство ожидала бы смута. Гариус же, который любил свою кузину (не в романтическом смысле) и был, мягко говоря, не в восторге от поступка своих родителей, поклялся служить Петрарке и всегда поддерживать ее. И самое главное, Петрарка про все это знает, а ее взбалмошное, вспыльчивое, высокомерное и властное поведение является фасадом, за которым она скрывает, как это рвет ей душу, а также напряжение от того, что обязана отличать, когда люди стремятся добиться ее расположения ради своих корыстных интересов. Шиничи оказался первым, кто стал добиваться ее расположения без всякой задней мысли, и с кем она смогла подружиться. В-пятых, государственными делами в основном занимаются ее советник Захарл и ее кузен Гариус. В манга-адаптации Мотоба открытым текстом говорит Шиничи, что Петрарка еще молода, поэтому бразды правления империей на самом деле находятся в руках этой пары.

А что представляет собой сам Эльдант? Люди в этой (и не только в ней) имерии являются главенствующей силой, поскольку успели раньше других рас организоваться в полноценное государство, за счет чего, помимо многочисленности, стали в совокупности сильней и лучше организованней и смогли подмять под себя эльфов, являющихся талантливыми магами, но в силу своего долгожительства не могут размножаться так же стремительно, как и люди, гномов, являющихся отменнейшими ремесленниками и мастерами и обладающих огромной физической силой, но при этом пасующих перед насилием (тогда как про человекоящеров ничего сказано не было). Поэтому стоит ли удивляться, особенно учитывая средневековую стадию, которая проходит эта империя, что основу государственного устройства Эльданта составляет расизм по отношеню к не-людям (хотя сама эта тема затрагивается слабо, но в виде серьезных намеков) и классизм – то есть подавление членов одного класса представителями другого? Если подробнее, то это совокупность отношений и поведения в обществе и политической системы, сформированная в интересах высших классов за счет низших классов. Как это отображено в аниме? 80проц. населения, а это простонародье и конечно же не-люди, безграмотны, потому что их главная задач не размышлять, а работать и обслуживать армию и дворцовый аппарат, являющиеся главными составными компонентами государства, а также и высшие классы. Читать умеет лишь высшее сословие и ученые, книги являются предметами роскоши, а избиение слуг господами - обычное дело, причем слугам полагается молчаливо и безропотно сносить побои (показано на примере Блюка, подавшего Шиничи палку). Причем женщинцы-слуги, особенно если это не-люди, совершенно ничего не смогут поделать, если господину вдруг захочется их тела. Более того, полукровок вроде Миусэль считают выродками (Миусэль не зря поначалу прячет от Шиничи свои уши), причем обе стороны, то есть как люди, так и представители той расы, с которой человек смешал кровь. Что же касается политической обстановки Эльданта, то на момент действия в аниме он находится в напряженных отношениях с соседями и небольшие конфликты, такие как споры по поводу границ, происходят каждый день. То есть Эльдант и его соседи пребывают в постоянной почти-войне друг с другом, из-за чего должны поддерживать наготове солдат. В солдаты же по большей части идут не-люди поскольку империя не дает им гражданства сразу, а заполучить его они могут, прослужив в армии определенное количество времени, поэтому к ней начинают готовиться еще детьми. Шиничи как раз и становится свидетелем, как тренируются дети, что слегка шокирует его. Так государство получает себе солдат, которым за время службы успевает привить подчинение этому самому государству. Не-людям в Эльданте (и не только) вообще гораздо труднее, чем людям, заполучить себе уважаемую профессию, так что армия является единственным способом обеспечить себе достойную по тем меркам жизнь. И Миусель, и Блюк когда-то служили в армии, причем Блюк отметил, что не послужи он в свое время солдатом, то не смог бы устроиться слугой в дворянский дом. Возвращаясь к детям, в дни, когда они не готовятся к армии, они должны работать в поле или ухаживать за скотом, поэтому на игры у них нет времени. Шиничи потом отмечает, как простой люд работает от заката до рассвета, и как он сам принимал хождения в школу и развлечения как данность, а здесь, в Эльданте, трудится и стар, и млад, поэтому у них нет времени узнать что-то новое и позаниматься чем-нибудь приятным. Угадав, о чем тот думает, Минори говорит ему, чтобы Шиничи не вовлекался в это слишком глубоко, поскольку классовая система до определенной степени существует и в их мире, а социальная система способна нормально функционировать лишь тогда, когда народ принимает ее без какого-либо недовольства и возмущения.

Почему на Шиничи напали экстремисты? Потому что он является дестабилизирующим элементом для государственной системы Эльданта. Он собирается учить простой народ грамоте, причем не родной эльдантской, а чужой, а значит, чужое государство получает возможность влиять на них. Причем учит он не только простых людей, а еще и не-людей, являющихся в этом государстве представителями второго сорта. А теперь вспомнит, что покоится Эльдант на труде неграмотного населения и содержании не-людей в рамках представителей второго сорта. Как уже писалось раньше, им полагается работать от зари до зари, а не думать. То есть Шиничи своим трудом вмешивается в устои государства, причем при полном попустительстве абсолютного монарха (Петрарка, кстати говоря, пусть это и будет жесткий спойлер, но далеко не факт, что мы увидим второй сезон, является эльфом, и если об этом станет известно, то государство ожидает та еще смута; сей факт также может служить одним из объяснений, почему она дала добро на строительство школы). Поэтому Шиничи надо убить. А заодно с ним и монарха, который манкирует обязанностями по воплощению и поддержанию государственных устоев. Экстремисты же берутся за это дело потому, что раз императрица (а также ее советник и главнокомандующий армией) дает добро, то никто не хочет ей возражать. А потом Гариус не решается на штурм из страха за жизнь кузины, а Мотоба не дает приказ, поскольку Японии выгоден любой исход.

Итого, за первые три серии данная анимешка заявила о себе как более и менее серьезной. Но вот начинается четвертая серия… Я думаю, что, в принципе, могу понять логику создателей этой анимешки. Вот после 3-й серии, когда отбились от экстремистов, Петрарка помирилась с Миусель, а куратор Матоба сказал Шиничи, чтобы тот не переживал и делал свое, вне всяких сомнений, благое дело, вроде как наступает мир, и тогда персонажи начинают дурачиться, и в дело вступают юмор, часто выражаемый в гипертрофированно-преувеличенной форме, чтобы потом зрители ближе к концу аниме, то есть в 11-й серии, как и Шиничи, испытали шок от резкого перехода обратно к цинизму и серьезности, а затем от произведенного впечатления захотели второй сезон. Беда, (по крайней мере лично для меня) заключается в том, что после первых трех более и менее серьезных серий и на их фоне дурачество с 4-й по 10-ю серию воспринимается инородно. Да, были и серьезные моменты, напоминавшие о серьезности первых трех серий. Например, когда Петрарка – абсолютный монарх и человеческое воплощение государственных устоев (правда сама являющаяся эльфийкой), дала Миусель – нелюди и простолюдинке, которая по государственному табелю о рангах, как и все нелюди, считается прислугой, рабыней и мебелью, пять на глазах у дворян и простолюдинов. Или как Гариус рассказал Шиничи, что его родители, стремясь захватить власть, организовали покушение на родителей Петрарки. Но все это тонет в юморе и шутках, которые в той или иной форме встречались уже не раз. Меня, к примеру, вконец убил эпизод, в котором лучшие умы государства, то есть пожилые и умудренные мужи, на полном серьезе обсуждали, в какой купальник одеть Петрарку и остановились на школьном. В каком-нибудь ином антураже это, наверное, было бы смешно, но, как я уже говорил, на фоне первых трех серий такое (лично мною) воспринимается инородно.
Что у меня не вызывает нареканий, так это то, что не-люди быстро схватывают иностранный язык. Во-первых, они талантливее людей, во-вторых, у них есть мощный стимул, ведь грамоту знает лишь высшая прослойка общества, поэтому изучение, пусть даже и чужой грамоты, является мощным инструментом для самореализации. Ну а в-третьих, они учат эту грамоту и язык по вещам, которые им нравятся и от которых они получают удовольствие, не говоря уже о том, что они несут новизну. И факт, что подсаживаются на аниме, мангу и компьютерные игры, как на наркотик, тоже удивлять не должен, потому что еще дети. Да и я сам помню, как когда-то очень сильно увлекался мангой, при том, что уже был студент, а не ребенок. Не удивительно и то, что ученики Шиничи затеяли спор по поводу своих предпочтений в аниме, манге и играх, с переходом на личности. Подобные споры не редкость и в интернете. Есть даже английский термин “flame wars”, применяемый для обозначения как раз таких пререканий. Не должен вызывать раздражения даже тот факт, что среди спорщиков нашлись гномы-лоликонщики. Ведь если задуматься, гномы сами невысокого роста. Стоит ли удивляться, что их привлекают миниатюрные девушки одного роста с ними? Azazello-kun в одном из своих комментариев написал, что «раньше эльфы и гномы соперничали потому, что они… эльфы и гномы…». Совершенно верно, потому что ни эльфы и гномы, то есть принципиально разные создания. Это даже подчеркивается в их спорах, когда выясняется что эльфы любят тонкие и изящные вещи, которые могут взять за душу, такие как музыка и литература, музыкальные и литературные сюжеты, а гномов больше интересуют тонкости ручной работы, относящиеся к созданию фигурок.

Теперь насчет 11-й серии. Не помню в каком эпизоде, но Шиничи, наблюдая за перепалкой своих учеников, про себя отмечает, что будто ввел в обиход средство, к которому у народа нет сопротивляемости. В 11-й серии до него доходит, что аниме, манга и компьютерные игры, с помощью которых он хотел сделать добро, превратились для тех, кому он желал лучшего, в наркотик. Причем такое есть и в реальной жизни. Когда я смотрел эпизод, в котором гном-сын отказывался идти работать, а вместо этого хотел пойти дочитать мангу, я вспоминал себя в период, когда учился в школе и когда до нас дошли приставки Денди и Сэга. Словив кайф от компьютерных игр, я был готов просиживать за ними часами, поэтому родителям приходилось принимать меры. А в аниме действие не в двадцатом веке, а в средневековье. И поставщиком «предметов счастья» является японское правительство, собирающееся вести себя как банальный наркодилер, причем начинает оно с детей, но в целом собирается воздействовать на простонародье, которое учит японский язык и на труде которого и стоит Эльдант. Поэтому Шиничи действительно принимает соломоново решение, предложив Петрарке производить свои «предметы счастья». Тут даже можно провести аллюзию. Условно назовем мангу, аниме и компьютерные игры МОЭ. МОЭ – это религия, в распространении которой преуспел миссионер Шиничи. Японское «папство» намеревается взять контроль над Эльдантом через эту религию и угрожает убить Шиничи, если тот откажется следовать их указке. Тогда Шиничи тут же предлагает императрице создать местную церковь. Другими словами, тут словно случается разделение церкви на католическую и англиканскую.

События 12-й серии тоже поддаются объяснению. Правительство хочет убрать Шиничи, поскольку тот вышел из-под контроля. Тот готов бросаться в огонь из-за журнала, поскольку горячо увлекается и является страстным коллекционером. Минори не отослали от Шиничи за выражение откровенной симпатии к нему, поскольку Мотоба, тоже симпатизирующий Шиничи, не хочет терять хорошего сотрудника. Но вот остальное… Могли бы и лучше.

Итого, мой вердикт: этому аниме можно ставить четверку с огромным, большим жирным минусом. Советую смотреть первые три серии, а потом быстренько проматывать остальные серии до 11-й.

P. S. Автором оригинального ранобэ являтся Ичиро Сакаки, тот самый, кто написал ранобэ «Выброшенная принцесса», «Академия волшебства» (Macademi Wasshoi) а также сценарии к аниме «Смирительная рубашка».

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Школьные дни [ТВ] (2013.12.22)

Уважаемые будущие зрители этого аниме, а также те, кто уже посмотревшие его, впечатлившиеся(никакого сарказма, ибо есть отчего; мем “Nice boat” возник не на пустом месте) и теперь бурно обсуждающие поведение персонажей и в особенности главного героя. Я хочу внести одно, как мне кажется, существенное уточнение. Как, думаю, известно большинству, оригиналом данного аниме является анимированная визуальная новелла, причем с хентайными сценами, которых я бы не сказал, что мало. Чтобы вы могли в полной мере оценить степень хентайности исходника, я приведу его жанровые теги, относящиеся к эротическому контенту: Blowjob, Defloration, Sex in Public, Sexual Harassment, Masturbation, Rape Victim Heroine, Rape, Reverse Rape, Outdoor Sex, Group Sex of One Male and Several Females, причем это еще не все. То есть исходник очень даже хентаен. Почему я это пишу? Потому что в этой визуальной новелле поведение Макото зависит от игрока. В зависимости от выборов, которые делает игрок, Макото может быть как хорошим парнем, так и законченным мерзавцем и бабником. Причем тут это? Ведь, по идее, исходник-визуалка это одно, а аниме – это уже совсем другое, не так ли? Так-то оно так, вот только тут несколько особый случай. При просмотре этого аниме в голове нужно держать следующую мысль: вы смотрите, как какой-то парень играет в визуальную новеллу, стремясь увидеть как можно больше хентайных сцен с участием Макото и других персонажей, поэтому он делает как можно больше соответствующих и плохих выборов, в результате чего получает одну их плохих кровавых концовок. При таком восприятии поведение Макото и других персонажей не будет вызвать столь бурных эмоций, ведь это не он управляет собой, а охочий до клубнички игрок, делающий выборы и тем самым определяющий развитие сюжета.

P.S. В качестве одного из эпиграфов к этому аниме я хотел бы привести следующий: «Все, что дается легко – развращает».

Героем я, увы, не стал, зато работу подыскал (2013.12.22)

ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

Знаете, что вызвало у меня интерес к этому аниме? Тема «Демон/есса и Герой», посвященная взаимопритяжению двух противоположностей. Встречается она не очень часто и является отличной основой для смеси таких жанров, как комедия, романтика и приключения. На ум сразу приходят «Герой при заклятом враге», «Superior», «Сатана на полставки», «Легенда о Майян» (в этом произведении главная героиня является не демонессой, а мощной волшебницей, но все же). А тут главным героем является парень, не успевший стать героем, и дочь владыки демонов, не успевшая толком опериться, причем оба работают за прилавком. Вроде несколько новая вариация, не так ли? Но когда вышла первая серия этой анимешки, знакомящая с главными, она вызвала у зрителей раздражение своим фансервисом.
Однако все, как говорится, проходит. Прошло и это раздражение, а с его уходом в первой серии обнаружилась хорошая по нынешним временам нешаблонность. Вот Рауль без всякой задней мысли, думая, что Фино парень, раздевает ее, промокшую и находящуюся в обморочном состоянии, а та тем временем приходит в себя. В процессе до Рауля доходит, что перед ним девушка, а Фино приходит в себя в самый, так сказать, пикантный момент. В голову конечно же сразу лезет мысль прожженного анимешника, что сейчас последует комбинация «Кья-а! - Извращенец! - *Удар*». Но этого не происходит. Вместо воплей и побоев поначалу испугавшаяся Фино выслушивает Рауля, а затем тепло и искренне улыбается ему и говорит, что он хороший (заодно приходит мысль, что фансервис в виде симпатичных работниц магазин можно объяснить тем, что на работу берут привлекательных девушек для привлечения клиентуры). И вот этот момент отлично задает начало теплых отношений между ними, пусть даже поначалу Рауль ворчит на нее. Становится еще понятней, почему заведующая магазином Сеара приставила ее к Раулю, затем поселила их близко друг к другу, а после еще и добавляет, что если между ними что-то случится, то все всё поймут. И еще, я не думаю, что это будет таким уж адским спойлером, поскольку этого так и не показали в аниме, а второй сезон не факт что нарисуют¸; но Фино пришла в магазин, где работает Рауль, не по случайности, а потому, что это подстроила именно Сеара, которая и является тем, кто заборола отца Фино. Сей факт служит дополнительным объяснением, почему она, понаблюдав на Раулем и Фино, ухватилась за возможность свести их. Фино же заслуживает маленького отдельного разговора. Как когда-то Шарлотта в аниме «Бескрайняя стратосфера», она стала плюсом для своего аниме. Сценаристу и аниматорам удалось создать милого, открытого, жизнерадостного и искреннего персонажа, не воспринимающегося фальшивым. Строки из четверостишья «Природный оптимизм, как талисман, хранит меня от горя стать умней» - это про нее.
Да и вообще, после первой серии и до третьей у этой анимешки, которая себя поначалу позиционирует как комедийный эччи-гаремник, начинает расти качество. Во-первых, в принципе, весело. Во-вторых, начинают затрагиваться серьезные темы, на основе которых можно существенно обогатить последующий сюжет. Первая тема – это крушение молодости у молодых людей, у которых отобрали мечту и лишили романтики, что отображено на примере Рауля, Айри и их двух товарищей, вторая тема – это романтика между двумя противоположностями в лице Рауля и Фино, а третья – тема расизма, то есть отношений между победителями-людьми и побежденными-демонами, причем удалось ее поднять одним лишь одним кратким диалогом между Раулем и Фино в конце третьей серии:

- Рауль, я должна скрывать, что я демон?
- Спрашиваешь.
- Почему? Демонам все-таки не следует жить рядом с людьми?
- Нет, просто...
- Быть демоном - это плохо?
- Нет... (отводит взгляд, не зная, как ответить).

Но вот после третьей серии начинаются проблемы. Выражается это в том, что вышеупомянутые возможности для обогащения сюжета, которые представило само аниме, просто не используются вплоть до девятой серии. Как уже писал в своем комментарии Darkspele, можно было, например, показать, как Рауль встречает не только своих двух товарищей, которых, кстати, нет в оригинальном ранобэ, а раз уж взялись добавлять несуществующие элементы, то и нескольких бывших героев, причем разного возраста, разной устроенности в новой жизни и, разумеется, с разным отношением к ней. Можно было показать бандитов и мародеров, в которых выродилась часть героев. Можно было полнее показать, как изменилась жизнь для демонов, причем не отделываться голословным «мы хотим, чтобы она наследовала власть отца», а показать, почему они этого хотят (а многие, наверняка и не хотят), а также полнее показать, почему появление нового владыки демонов так выгодно определенным финансистам. Можно было показать, что демоны и люди могут жить вместе на примере смешанной семьи и тех трудностей, что могут ее ожидать. И, наконец, можно было показать, как между Раулем и Фино начинает постепенно зарождаться нечто серьезное, подогреваемое соперничеством за Рауля со стороны Айри и Эльзы. К сожалению, вместо всего этого зрителям подают скучный с редкими просветами слайс-оф-лайф про работу в магазине, конкуренцию двух магазинов, установку кондиционеров, да еще и добавляют один столь откровенно фансервисный эпизод, что лишь диву даешься, как еще внизу экрана не пустили титры «Покупайте наши DVD». Вдобавок, если на протяжении этих серий создатели этого аниме пытались провести мысль, что можно быть счастливым даже на скучной и малооплачиваемой работе, то вместо этого у них лишь получилось показать, что прежде тихо тоскующий за прилавком Рауль начал считать, что все не так уж и плохо, поскольку в его серой жизни появился жизнерадостный лучик света по имени Фино. Другими словами, у этой анимешки скучная, пресная и провисающая середина. Положение несколько улучшается лишь ближе к концу, когда эта анимешка словно спохватывается и начинает поспешно реализовывать плюсы, накопленные за первые три серии. Но делается все это как-то впопыхах и куцо: всего одна серия, посвященная дню, который Фино и Рауль проводят вместе, нагнетание обстановки за счет двух бывших товарищей и некоего высокопоставленного демона, который, толком не объясняя зачем, хочет сделать из Фино следующего владыку, да вдобавок не показано, как к этому относятся другие демоны и как они живут, желание двух бывших товарищей Рауля вернуть профессию героя, причем не показано, как потеря этой профессии отразилась на других людях, отчего эти товарищи предстают эдакими эгоистами, хотя их можно понять, спасение Фино и т.д . То есть, в принципе, заключительная часть сериала, особенно 11-я серия, получилась вполне ничего, однако при этом никуда не деть ощущение недосказанности и куцести. Ну, и напоследок хочется кое-что добавить о провисающей середине сериала. У нее есть оправдание. Как писал в своем комментарии dron-6z, вся та повседневность, кроме историй с установкой кондиционера и распродажей в купальниках, служат как кирпичики развития психики Фино, имеющие своё значение. Ведь могло не хватить какой-то крошечной капельки позитива и этот мир получил бы нового владыку. Но все то время превратилось в соломинку, сломавшую спину верблюда. Данный факт, однако, к сожалению, не отменяет скучности середины этого аниме-сериала.

Итак, стоит ли смотреть эту анимешку? Я думаю, что можно, если посмотреть первые 3 серии, а затем просто проматывать скучные места до 9-й. Да и как экранизация по мотивам, а это, похоже, именно и есть такая экранизация, данная анимешка, в принципе, более и менее удалась. По пятибалльной же шкале ей можно поставить четверку, но с очень большим и жирным минусом.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Повесть о лунной принцессе (2013.12.01)

В искусстве знакомства с противоположным полом есть один нехороший прием. Когда парень или девушка отправляются знакомиться с представителями противоположного пола, он или она берут с собой некрасивого сопровождающего или сопровождающую, чтобы выгодно выделяться на его или ее фоне. Так вот, если собрать вместе это аниме, оригинальную визуальную новеллу и манга-адаптацию визуальной новеллы, то роль "некрасивой" достанется именно аниме, которое на фоне визуалки и манги выглядит чахлым и анемичным дистрофиком. Я бы сказал, что главной проблемой этого аниме является существование оригинала и в особенности манга-адаптации. Я допускаю, что создатели аниме хотели создать особое аниме на вампирскую тематику и если бы оригинала не существовало, то у них могло бы получиться. Ведь это аниме имеет отличную меланхоличную и мрачную музыку, мрачную и печальную (хотя на язык чаще просится слово "унылая") атмосферу и в принципе неплохую рисовку. Ну и ладно, что главный герой ОЯШ в одном из самых неблаговидных проявлений, ну и ладно, что у него есть гарем, собирающийся в междусобойчик и собачащийся из-за него, что для ОЯШа слишком много чести, так должны же быть у аниме какие-то недостатки, к тому же тогда это было модно, все вставляли такие элементы в аниме. Ну а то, что многие персонажи остаются не раскрыты, а множество вопросов остаются без ответа, так это добавляет аниме таинственности. А потом происходит знакомство с манга-адаптацией. Примечательна она следующей характеристикой, данной одним из забугорных поклонников: "The manga eats Arc's route and shits out AWESOME!" ("Манга вбирает в себя ветку Арквейд, выдавая на выходе высший класс!"). То есть считается, что манга адаптация даже лучше, чем оригинал. И, что характерно, это правда. И когда читаешь ее и видишь, какими на самом деле были задуманы персонажи и сюжет, то начинаешь хотя бы понимать, откуда взялся мем "There is NO Tsukihime anime!" Но если по прочтении этого комментария те, кто еще не смотрел это аниме и не знаком с оригиналом и мангой, начинают приходить к мысли, будто я агитирую против просмотра этого аниме, то это не так. Наоборот, я предлагаю, нет, я настаиваю, чтобы такие люди посмотрели его, а потом обязательно почитали мангу для сравнения. Лучше всего можно убедиться, насколько разнятся между собой аниме и манга по энергетическому потенциалу, если посмотреть 3-ю серию, где Арквейд и Шики сражаются с Неро Хаосом, а затем прочитать с 10-й по 14-ю главу манги, где показано, как это сражение выглядит на самом деле. Уверяю вас - это, что называется, небо и земля. Тем же, кто знаком с оригиналом и/или мангой, я это аниме смотреть все-таки не рекомендую. Крайне велика вероятность, что вы будете плеваться. Все-таки вышеупомянутый мем о несуществовании данного аниме возник не на пустом месте. О том же, насколько бледно аниме смотрится по сравнению с мангой, вы можете прочитать в моем комментарии к манге Shingetsutan Tsukihime на этом сайте.

У меня мало друзей [ТВ-2] (2013.12.01)

Решил написать ответ на некоторые части комментариев.
Так что внимание, ВОЗМОЖНЫ СПОЙЛЕРЫ.

«И все же, надумана его дурная репутация и отношение людей к нему. Не верится мне, что один стремный взгляд и волосы могут такую репутацию сварганить. Не верю! В отличие от остальных девиц у парня нет проблем с характером и прочих особенностей (типа повышенной стервозности), которые реально не очень стыкуются с обществом.»

Тут необходимо делать скидку на японские культурные особенности. Я думаю, все знают, что светлый цвет волос является для Японии нетипичным. Более того, в светлые цвета волосы себе красят янки (они же хулиганы), которые, цитирую, "...курят, пьют и рожают детей даже не успев закончить школу. Особо любимы японской полицией за создание излишнего шума, грубого обращения с согражданам и полного игнора всех так почитаемых в этой стране обычаев, традиций и культуры. ... Когда янкии только начали появляться (это 80е-90е годы XX века), японские СМИ сразу навели панику, представив в скором будущем картину из манги Акира: мол скоро все улицы Токио заполняться всяким отребьем и бандюками без совести и представления о каких-либо манерах, отбирающих сумочки у бедных старушек". Что же касается Кодаки, то он представляет собой исключительный случай, поскольку является плодом брака между японцем и англичанкой, от которой и унаследовал светлый цвет волос. Красится же он не желает, поскольку хочет почтить свою покойную мать. Но из-за нетипичного естественного цвета свои волос ему с детства пришлось натерпеться прелестей детского социума, когда малыши во дворе или в детском саду избирают изгоя – жирного, или хилого, или бедного, или богатого – отличающегося, короче, в непопулярную сторону, – и начинают обществом его травить. Но Кожака не сдался и не сломался. Наоборот, он смог выстоять, научился драться и постоять за себя, а также излучать угрозу и агрессию, предупреждающие, что наезжать на него себе дороже. И вот тут следует отметить, что аниматоры не очень удачно его нарисовали, потому что на деле Кодака – это вполне привлекательный парень, который, однако, внешне выглядит довольно угрожающе, да еще и бессознательно источает легкую угрозу - наследие детских дней, когда ему приходилось драться, защищаясь от травли. Когда же Кодака волнуется и напрягается, то внешне начинает выглядеть еще угрожающе, а источаемая им угроза усиливается.
А теперь я хочу сделать небольшое отступление и рассказать о том, как Михаил Боярский получил роль д’Артаньяна. Случилось так, что он опаздывал на пробы, и когда он, запыхавшийся, тяжело дышащий, злой на себя, неожиданно ворвался в студию, то, взглянув на его лицо, ему тут же дали роль. Ситуация с Кодакой тут почти один в один. В первый день школы он умудрился сесть не на тот автобус, поэтому опоздал. И вот он запыхавшийся, тяжело дышащий, злой на себя, готовый чуть ли не плакать с досады, несется в класс. А теперь вспомним, что когда Кодака волнуется, то невольно источает угрозу и представим, как все выглядело со стороны. Идет урок истории, как дверь внезапно распахивается, и в класс влетает тяжело дышащий, злой (хотя злится и досадует Кодака именно на себя) парень угрожающего вида со светлыми волосами ("Янки!" - тут же мысленно восклицают все присутствующие в классе), рявкает, что он переводной ученик, продолжая при этом производить впечатление, что готов наброситься на того, кто стоит ближе, то естественно, что все, особенно учительница, пугаются. Тут Кодака еще, как на зло, спотыкается и чуть не падает на учительницу, но у всех со страху складывается впечатление, что он действительно хотел наброситься на нее. Кодака потом пытается исправить произведенное впечатление, общаясь с одноклассниками, но поскольку он при этом нервничает, очень стараясь произвести хорошее впечатление, а когда волнуется, то начинает выглядеть устрашающе и невольно источает угрозу, он лишь пугает их, добиваясь абсолютно противоположного эффекта. Так что когда Юкимура говорит Кодаке, что тот выглядит внушительно и круто, она не врет и вообщем-то не преувеличивает - Кодака действительно так выглядит, да к тому же способен подкрепить свой внушительный вид побоями, если захочет, просто у аниматоров не получилось это как следует отобразить. Вдобавок тут еще действует неприятное правило человеческого социума, гласящее, что если ты начнешь общаться с изгоем, а Кодака фактически занял место полуизгоя, то сам перейдешь в изгои. То есть по иронии судьбы у Кодаки есть все, чтобы быть полновесным школьным хулиганом, кроме желания и характера, ведь на деле Кодака - добрый и мягкий парень, способный, однако, если потребуется, становиться твердым, как сталь. Добро должно быть с кулаками - это про него. А каким его видят девушки клуба? Он хорош собой? Да. Он серьезен и ответственен? Да. Он способен постоять за себя и других? Да. На него можно положиться? Да. Он производит впечатление, что если ты станешь его девушкой, то он будет верен и предан только тебе? Да. Он умеет ладить с детьми? Да. Он умеет готовить и заниматься работой по дому? Еще раз да. Елки-палки, да он же сочетает в себе качества, которые любая нормальная женщина хочет видеть в своем партнере. А в "Клубе соседей" собрались не дуры.

«Женщины как именно женщины же (Кодаке) не интересны ни вживую, ни хотя бы в эроге.»

Интересуют. Например, Кодака еще в первом сезоне в третьей серии, в которой они с Сеной посещают аквапарк, ожидает, когда та надет купальник, а когда та выходит к нему, не может не смотреть на ее грудь. Заметив, что тот странное на нее смотрит, Сена спрашивает его в чем дело, на что смутившийся и чуть покрасневший Кодака, отвечает, что ни в чем и что им надо зайти в душ перед бассейном. Потом, когда Сена спускается перед Кодакой в бассейн, он получает возможность полюбоваться ее задом и опять смущенно отводит взгляд. Во втором сезоне, в третьей серии, когда приходится целовать Сену, он не думает о том, чтобы просто по-быстрому чмокнуть ее в губы, а смущен до напряжения и готов дать ей искренний и ласковый поцелуй, от чего Ёдзора не выдерживает и вклинивается между ними. Просто дело в том, что Кодака очень застенчив, когда дело касается серьезных романтических отношений с противоположным полом. Очень четкий намек на это делается в 8-й серии, когда он и Ёдзора идут в кино. Там они видят фильм с эротической сценой. На лице у Ёдзоры, девушки, застенчивой до болезненности, при виде этой сцены написан шок. А Кодака реагирует точно так же. Вдобавок Кодака, будучи серьезным парнем (причем настолько, что даже не умеет рассказать хорошую шутку), относится серьезно и к романтическим отношениям, считая, что в этом не должно быть никаких игр, а у парня должна быть только одна девушка, которой одной единственной полагается дарить свою любовь и нежность. Это еще одна из причин, по которой девушки в клубе тянутся к нему.
Так же не следует удивляться, что Кодака сначала хочет завести себе друзей, а уже потом девушку. "Клуб соседей" очень точно и емко описывает английская фраза "alone together" (одинокие вместе). И Кодака хочет сначала научиться общаться с людьми, дружить, проломить, наконец, этот проклятый барьер, висевший над ним всю жизнь, а уже потом заниматься романтикой. Ведь он не дурак и не тормоз и видит и знает, что стоит ему захотеть - и девушка у него будет, но он отдает себе отчет, что если решит заняться любовью (не в постельно-сексуальном смысле, ну, или, по крайней мере, не сразу), то он так и останется alone together со своей девушкой, а впоследствии женой и детьми.

«Так же показалось очень глупым то, как жестко палилась и выдавала себя Ёдзора, чего она не делала в первом сезоне.»

У нее просто начинают сдавать нервы. Необходимо помнить, что она создала «Клуб соседей», чтобы одной проводить время вместе с Кодакой. Даже когда эта затея идет наперекосяк, и в клуб вступают еще девушки, она сохраняет спокойствие, ведь Юкимура – это женственный юноша, Рика слишком повернута на яое и хентае, так что единственная соперница – это Сена. Тем, что Ёдзора видит в Сене потенциальную соперницу, и объясняется ее отрицательное, подчас жестокое, отношение к ней. Вдобавок в Сене Ёдзора видит все, что нет у нее: большая и упругая грудь, талантливость (Сена быстро всему учится, тогда как Ёдзоре приходится тяжело и упорно трудиться), небоязнь толпы и чужого внимания. Более того, Кодака узнает в ней своего друга детства, и она просит, чтобы это был их личный секрет. В общем, по итогам первого сезона ей впору ликовать. Однако в предваряющей второй сезон ОВАшке Рика интересуется, кто Кодаке больше по душе… Начинается второй сезон, и Ёдзора вдруг замечает то, чего она так опасалась – девушки в клубе начинают тянуться к Кодаке, и при этом все они ее в чем-то превосходят. Юкимура оказывается симпатичной и кроткой девушкой, которая не стесняется, пусть и в закидонской манере, выражать свою привязанность к Кодаке (тогда-то у Ёдзоры и вырывается досадно-нервное «Ну почему все идет не так, как я задумала?»), причем готова отдаться тому во всех смыслах, стоит ему лишь попросить, тогда как болезненно застенчивая Ёдзора боится о таком даже подумать. Рика сбавляет градус своей повернутости, начинает менять прически, демонстрировать Кодаке свою истинную умную и понимающую натуру и вообще делает ему всякие намеки, что Кодаке стоит лишь сказать «да», и она будет счастлива. Другими словами, сравнение идет не в пользу Ёдзоры. Ёдзора болезненно застенчива, а Рика нет, Ёдзора крайне смущается выражать свою привязанность, а Рика нет, Ёдзора даже смущается менять одежду, чтобы подчеркнуть свою привлекательность (эпизод с костюмом горничной и поездкой в автобусе, когда ей случайно удалось удачно выбрать одежду, подчеркивающую красоту ее фигуры), а Рика нет, Рика – это технический (и не только гений), а Ёдзора – в принципе, обычная девушка. Что касается Сены, то про нее уже говорилось: красавица, спортсменка, комсомолка, имеющая талант быстрого обучения. В конце второй серии второго сезона Сена без всякой задней мысли, желая лишь пообщаться со своими друзьями, демонстрирует Кодаке в присутствии Ёдзоры, насколько ее способности превосходят способности Ёдзоры. Мало того, она едва не целует Кодаку, а тот был готов нежно поцеловать ее в ответ, да еще и тоже оказалась другом его детства («Что за чит-коды она набрала?!» - негодует впоследствии Рика). Другими словами, Ёдзора начинает приходить в тихое отчаянье. Она видит, что другие девушки ее обходят, понимает, что лавры друга детства не помогают ей в настоящем и не знает, что делать. Это тихое отчаянье достигает пика в 8-й серии, когда она даже делает Кодаке намек, что подумывает заняться с ним сексом, если тот тоже того захочет, но Кодака претворяется, будто не расслышал ее. Ее плагиат – это тоже акт отчаянья, порожденный ее стремлением выделиться на фоне остальных девушек и сблизиться с Кодакой, под что она и подгоняет сценарий, но получает болезненный удар от Сены, которая говорит ей, чтобы та перестала валять дурака, а затем сообщает той неприятную правду, что лавры друга детства не дают ей особых привилегий, после чего Ёдзора в сердцах срывается на свою соперницу со словами: «Да чтоб ты вообще на свет не рождалась!»

«Драма говорите? Не заметил...»

Так же как и люди обычно стремятся скрывать свои проблемы и не демонстрировать свои слабости окружающим, так и в этом аниме драма скрывается за фразами, которые говорят и думают персонажи, а также положениями, которые персонажи занимают в повествовании. Каждая такая фраза, каждое такое положение – это маленькая, порой даже бытовая, драма, которые, складываясь вместе, образуют драму большую. И вот из за этих фраз и положений данная драма изредка и выглядывает, чтобы быстро юркнуть обратно и прикрыться комедией.

Драма – это то, что у Кодаки светлые волосы, из-за которых он не смог завести много друзей в детстве, поскольку слишком отличался от других, поэтому подвергался травле и вынужден был драться.

Драма – это то, что у Кодаки умерла мать, из-за которой он не хочет перекрашивать волосы, чтобы почтить ее, тогда как отец его пребывает в разъездах и мало времени проводит вместе с семьей.

Драма – это то, что Кобато не может нормально общаться со сверстниками, при том, что те ее не травят, а наоборот, восхищаются ею, и никто пока не может ей помочь.

Драма – это то, что Ёдзора общается с воздушным другом.

Драма – это когда Ёдзора грустно заявляет, что воздушные друзья хоть никогда тебя не предадут. Почему она так говорит? Был опыт?

Драма – это когда Ёдзора, глядя на дружелюбного игрового женского персонажа говорит, что если кто-то ведет с тобой вот так дружелюбно, то значит она замыслила какую-то пакость по отношению к тебе, а Сена с ней соглашается. Почему? Был опыт?

Драма – это то, что родители Юкимуры так по своей личной прихоти запудрили ей мозги, что она считает себя парнем, а из-за свой эксцентричности не может влиться в общей коллектив. Удружили родители свою дочь, ничего не скажешь.

Драма – это то, что Сене нравится данная Ёдзорой злая кличка «Мясо», поскольку никто никогда не давал ей дружеских прозвищ.

Драма – это то, что Ёдзоре тяжело общаться с другими людьми, кроме членов клуба, а также носить красивую одежду. Имеется подозрение, что кто-то когда-то жестоко поднял ее на смех, причем в присутствии большого количества людей.

Драма – это то, что Рика гений, поскольку из-за этого окружающие чувствуют себя по сравнению с ней менее полноценными, а потому не спешат дружить с ней.

Драма – это то, что «Клуб соседей» можно емко описать фразой “alone together”.

Драма – это то, что, по словам Кейт, ее младшая сестра Мария расцвела лишь после того, как стала общаться с этим клубом одиночек.

Драма – это сами попытки «Клуба соседей» делать то, что «обычно делают друзья», поскольку попытки эти каждый раз подчеркивают, что у них не было друзей, а результат этих попыток, несмотря на комедийность, всегда содержит в себе толику печали, а статус “alone together” так и не меняется.

Драма – это когда четырем девушкам искренне нравится парень, а тот осознает, что их компания держится вместе лишь потому, что он сохраняет статус-кво.

Драма – это когда Ёдзора роняет фразу: «Грустно, когда кто-то исчезает из твоей жизни, не сказав ни слова. Если мне будет доставаться лишь боль, то я с самого начала не желаю создавать никаких уз. Достаточно лишь просто развлекаться, не привязываясь ни к кому».

Если смотреть это аниме внимательно, можно найти еще много таких маленьких и не очень драм.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Юные принцессы (2013.11.11)

"Эччи" или "этти" (хотя мне больше нравится "эччи") - это не жанр, а скорее поджанр, которую можно сравнить с приправой, делающей блюдо вкусней. И теперь эта приправа может гордиться тем, что у нее появился собственный мини-шедевр, ибо Baby Princess 3D Paradise Love - это чистое, красивое, незамутненное, легкое и веселое романтическое эччи, глядя на которое забываешь, что вторым жанром этого аниме является "гарем". Итого, данное аниме - это маленький шедевр даже не поджанра, а жанра "эччи" и как тематическое аниме заслуживает оценки 10 из 10.

Заморозка [ТВ-1] (2013.11.04)

Знаете, что меня заставило окончательно и с чувством вколотить гвозди в крышку гроба этого аниме? Ну, то, что сея аниме-адаптация отравлена фансервисом в ущерб сюжету, думаю, и так понятно. Но вот есть абсолютно филлерный, не существующий в оригинале, глубоко фансервисный эпизод, в котором пандоры в крайне эротических нарядах красуются перед зрителями, а те зрители возбужденно и радостно вопят и чуть ли не бросаются на сцену. Вот, похоже, за таких зрителей это аниме нас и держит.

У меня мало друзей [ТВ-2] (2013.04.01)

Последняя серия. Кодака получил под дых удар, которого боялся. И он сбежал. Почему? На этот вопрос дал ответ Darkspele в комментарии №6. Потому что «он постоянно был один, даже друзей почти не было. Постепенно он нашел отдушину и отдых (тот самый клуб), но тут ему поставили перед сложным выбором. А ему просто страшно... Ведь он может потерять то, что с таким трудом нашел – место, где ему рады и ради чего? Отношений, которых у него никогда не было и которые, как все новое, пугают его? Вот он и пытается из последних сил удержать ту синицу, что выскальзывает из рук. Он запутался, и теперь все зависит от девушек. Сможет ли кто из них помочь ему и всему клубу разрубить этот узел страстей? Мое мнение - нет. Не сейчас. Они сами еще не готовы к такому». Вот только он ошибся в последнем предположении. Одна умница-таки нашлась, и даже не одна ^_^ Но об этом позже.

И вот Кодака определенное проводит определенное время в отрыве от клуба, потому что просто не знает, что ему делать дальше. Почему он не может собраться с мыслями? Потому что, во-первых, это довольно непростая задача, а во-вторых, Кодаке просто не с кем поговорить и обсудить все, что на него навалилось, чтобы, в конце концов, определиться и решиться на что-нибудь. Ведь даже его отец, вместо того, чтобы быть вместе со своей семьей, работает за границей. И вновь тема одиночества, являющая сквозной в этом аниме, но предпочитающая не сильно себя афишировать, показывает свое лицо (это аниме вообще затрагивает много тем в разной степени). Ведь, как показывает житейский опыт, человеку, попавшему в непростую ситуацию, лучше всего удается собраться с мыслями и признаться себе в чем-либо, когда есть кто-то, с кем он может поговорить, нежели когда он варится в собственном соку. И судьба посылает ему таких людей. И первой умницей является никто иная как рыжая малютка Юса. Что она сделала? Одну маленькую, но важнейшую мелочь. Когда вызвавшийся помогать ей Кодака (за которую тот, вновь оказавшийся в одиночестве, ухватился, как утопающий за соломинку, и которая видит немного через розовые очки), спросил, почему она хотела развалить Клуб соседей, та ответила, что таланты Сены там пропадают зря, а потом вдруг честно признается, что банально завидовала ей. Так она невольно показывает Кодаке, да и зрителям, что важно быть честным с собой, даже если эта правда тебе не по нраву (необходимость быть честным с собой хорошо отображена в иносказательной форме в игре и аниме Persona 4, где правда, о себе, которую люди не желали видеть и признавать, обретала форму, тени, которая, если люди и дальше упорствовали в отрицании, убивала их). Кодака в ответ пытается донести до нее истину, которую излагала Тоору из манги «Корзинка фруктов», говоря (простите, не помню дословно, но помню лишь суть), что у каждого человека на спине растет ягодный куст. Сам он его видеть не может, зато видит чужие ягодные кусты и завидует другим людям. А другие люди видят его ягодный куст и завидуют ему в ответ. Если проще, то мы можем иметь что-то, что считаем самим собой разумеющимся и не особо это ценим, завидуя тем, кто имеет нечто, чего у нас нет, и чего мы хотели бы иметь, тогда как те другие завидуют нам, потому что хотят иметь, то, чем владеем мы, а свое считают самим собой разумеющимся. Недаром Юса простодушно отвечает Кодаке, что не бывает людей, у которых нет друзей.

Затем Кодака на какое-то время зависает с помощью школьному совету. Однако это, как он с легкой горечью замечает, практически не изменило мнение окружающих о нем, но добавило очков президенту школьного совета, чего и следовало ожидать (последняя, кстати, немного пообщавшись с Кодакой, сразу просекла, что тот из себя представляет, поэтому предложила ему вступить в школьный совет, но тот трезво отказался, однако предложил ей другой выгодный для нее расклад). Он не посещает Клуб соседей, поскольку, как уже говорилось, просто не знает, что делать, когда он придет. И вот тогда на сцену выходит вторая умница по имени Юкимура. Несмотря на свои закидоны, ей удается немного успокоить его придать ему некоторую решимость. Она рассказывает ему, Ёзора и Рика не появлялись, а Сена ждет, пока тот не соберется с мыслями и не даст ответ. Юкимура, тоже ждала, пока, в конце концов, первая не поняла, что на Кодаку оказался взвален несколько больший эмоциональный груз, и решила сама разыскать его и поговорить с ним. И Кодаке хватило духу задать правильный вопрос: почему ты продолжаешь быть рядом со мной, беглецом и не тем, кем ты меня считаешь? И что отвечает она? За все то время, что мы провели в клубе, между нами образовались узы. Отныне я твой друг и та, кто может стать тебе больше чем другом, стоит тебе того захотеть. А друзья потому вместе, потому что они друзья. Разве для этого еще нужны какие-то причины? И когда Юкимура видит, что ее слова достигли Кодаки, и что она смогла помочь Кодаке признаться себе в собственной слабости (и что он-таки оказался тем, кем она его считает) – она счастлива, о чем и сообщает тому в своей закидонской манере ^_^ Борись, говорит она, с улыбкой провожая его. И знай, что ты не один.

А затем на сцену выходит самая большая умница, понимавшая Кодаку лучше всех, а именно Рика. В жизни каждого человека есть моменты, когда ему приходиться смотреть правде, причем зачастую неприятной, в глаза. Причем это всегда, большей или меньшей степени, правда о себе самом. И в такие моменты человеком овладевают сильные и неприятные эмоции. Он становится агрессивен, ему хочется орать, ему хочется плакать, ему хочется бить что-нибудь. Это очень неприятно и поэтому, поэтому люди обычно тянут с этим. Можно даже сравнить это с походом к зубному врачу. Страшно, потому что будет больно, но если эту боль не перетерпеть, больной зуб может в итоге отравить весь организм. Однако такие разговоры с признанием правды, будь они с самим собой или между двумя людьми, просто необходимы. Если такой разговор происходит между людьми, он может даже закончиться ссорой или даже разлукой. Но и это необходимо, чтобы двигаться вперед. И Рика устраивает Кодаке такой разговор, а тот тоже не остается в долгу. Вот краткий примерный диалог:

- Зачем звала?
- Затем, чтобы сказать тебе, что ты трус, прикрывающийся красивыми словами.
- Прости
- Признаешь?
- Да. И ты имеешь право сказать мне все, что думаешь обо мне и выплеснуть на меня свою злость, а мой долг – выслушать и держать удар.

А далее следуют болезненные удары и бурное выяснение отношений.

- Да я сбежал, но я был сметен.
- Это я могу понять. Но ты не возвращался к нам (ко МНЕ!), целую неделю, да еще и начал подбивать клинья к другим девушками!
- Это не правда.
- Да ну? Было время, когда ты вел себя как настоящий мужчина. Потому ты и приглянулся Сене (и мне), так ты еще и приятно проводил с ней время (а как же я?!), да еще тебя с ней столько связывает! Что за читерство?! А тебе тут не компьютерная игра! Нас несколько живых девушек! Внеси уже ясность, мать твою! Ёзора вообще убита.
- Она живет прошлым.
- Если у нее не хватает смелости признать и жить настоящим, она ребенок, который останется у разбитого корыта.
- С ней не все так просто.
- Тоже мне умник. Да еще и бабник! Только всем не угодишь!
- Это знаю! Но чего не знаю, так что мне сделать, чтобы разрубить возникший узел!
- Сам виноват!
- Я в курсе! Но я никогда не попадал в такую ситуацию! Такое со мной впервые! Наш клуб был для меня даром свыше. Место мы, изгои, можем быть собой. Я не хотел потерять вас и вновь оказаться в одиночестве.
- Быть собой?! А кто притворялся, будто не понимает, что к нему неравнодушны, а когда притворство стало бесполезно, сбежал, поджав хвост?! Если не хочешь потерять нас, почему нас (МЕНЯ) избегаешь?! Если наши узы держатся на притворстве с целью всем угодить, то нафиг мне такой клуб!
- Притворство?! Чья бы корова мычала! Ты вечно прикидывалась энергичной, а сама пахала за кулисами ради НАС ВСЕХ! Мы даже не представляем, как нам тебя отблагодарить за все, что ты для нас сделала! И даже сейчас мы, а особенно я, перед тобой в неоплатном долгу, потому что ты заставила меня взглянуть правде в глаза! Так что теперь ты скажи мне без притворства, скажи правду – чего ТЫ хочешь?!
- НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ!

И выпустив весь пар, наорав и побив в прямом и переносном смысле друг друга, Кодака с Рикой достигли настоящего взаимопонимания, а сама Рика заработала себе очков в отношении Кодаки больше, чем все девушки в клубе вместе взятые. Я не удивлюсь, если Кодака в конце концов предпочтет именно ее.

Осознав, что теперь у него действительно есть друзья, Кодака принимает твердое решение пойти к ожидающей его Сене и дать ей ответ. Но тут их прерывает смс-ка от Ёзоры, гласящая, что та отправилась в путешествие и просящая не искать ее. А теперь следует поговорить конкретно о Ёзоре.

Ёзора – самая несчастная девушка в Клубе соседей. В прошлом с ней случилось что-то плохое, из-за чего ей тяжело общаться с людьми. Также вероятно, что ее кто-то предал в прошлом, поскольку она в разговоре с Кодакой упоминает, что воображаемые друзья не предают тебя. Характерна и ее реакция на одного женского игрового персонажа, что, мол если кто-то сразу проявляет к тебе такое дружелюбие, то значит, он замыслил какую-то гадость (характерно, что Сена с ней согласилась, но у нее были другие причины считать так). Она колючая, умеет больно укусить, при этом сама очень легко ранима, а ее колючесть и резкость является фасадом, за которым эта ранимость скрывается. Она может обидеть, но когда ее называют человеком, обижающих других, она начинает искренне сердиться. И когда она подслушала и подсмотрела разговор Кодаки и Рики на крыше, который явил ей неприятную правду о ней самой, она решила на какое-то время уйти, чтобы разобраться в себе. Что из этого получится – об этом следующий сезон и том ранобэ.

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Танец на Вампирском берегу (2013.03.22)

Думаю, об это уже писали, но считаю, что стоит сказать еще раз.

Основой аниме послужила одноименная манга. Но дело в том, что студия Shaft изначально хотела создать аниме строго по оригиналу, однако автор манги САМ обратился к студии с просьбой нарисовать другую историю. В результате получилось две вещи, вроде бы следующие одной сюжетной канве, но при этом разные по оформлению, стилю изложения и проработанности персонажей. И вот персонажи аниме по проработанности, к сожалению, очень уступают персонажам манги. И вот теперь остается лишь сожалеть о том, что могло бы быть, если бы не просьба автора оригинала, либо забить и идти читать мангу, благо, она стоит прочтения.

У меня мало друзей [ТВ-2] (2013.03.16)

И вот тихая, и я бы даже сказал обычная и старающаяся не привлекать к себе внимание драма, присутствующая на протяжении всего повествования и изредка выглядывающая наружу, наконец-то выплыла на поверхность. В жанрах этого аниме указана "комедия", однако после разговора Кодаки и Рики на крыше по душам, комедия кончилась. Оказывается, Кодака на самом деле не тормоз и прекрасно знает и понимает, что все девушки в клубе к нему неравнодушны. Тогда почему же он притворялся, будто не замечает? Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо помнить, как образовался этот клуб. Или, что еще вернее, знать ответ на вопрос, что послужило истинной причиной его создания. А истинной причиной послужило желание Ёзоры проводить время только вместе с Кодакой. Поэтому она создала приглашающий в клуб плакат, который представила Кодаке как дельный, но на самом деле никто не должен был расшифровать скрытое в нем послание, и тогда бы Ёзора получила возможность проводить время наедине с Кодакой и сблизиться с ним. Однако ее планы потерпели фиаско, когда к ним заявилась расшифровавшая плакат Сена, а потом еще пришли Юкимура с Рикой, и всем им приглянулся Кодака - хороший парень, которого есть за что любить. И получается, что стержнем, на котором держится клуб, является сам Кодака, и он это знает. Но для него Клуб соседей - это подарок свыше. Он наконец-то обрел мир, где чувствует себя своим, где на него не реагируют, как на чумного, и где он ощущает тепло других людей. И он хочет, чтобы этот мир существовал и дальше, но боится, что стоит девушкам начать соперничать за него или стоит ему отдать предпочтение одной из них - и этот мир, который так дорог ему, развалится. Вот он и притворялся, будто не понимает чувств остальных героинь к нему. Но сколько веревочке не виться, а конец все равно настанет. И теперь неважно, будет ли он и дальше отрицать и убегать от реальности, стремясь сохранить свой мир, что теперь бесполезно, либо пойдет навстречу правде, мир Клуба соседей прежним уже не будет.

+72Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Когда плачут чайки (2013.02.22)

Как человек, знакомый со оригинальными четырьмя арками новеллы, экранизированным студией Deen, я вынужден вынести неутешительный вердикт - смотреть эту экранизацию нельзя. Почему? Потому что экранизация пострадала от общего бича всех адаптаций - урезаний для умещения в формат. Желая уместить огромное количество материала в рамки 26 эпизодов, сценаристы вырезали не просто много, а ОЧЕНЬ много. В результате много важных диалогов просто не попало в экранизацию, как, к примеру, диалог Беатриче и Лямбдадельты после того, как Баттлер узнал, будто Беатриче притворялась, что помогала ему (но как это закручено в самой новелле!). Если составить перечень, что не попало в аниме, то список выйдет очень длинным (сам бы я и не прочь составить его, однако на уйдет очень много времени, а у меня, к сожалению его нет). Но последней гвоздем в крышку гроба экранизации является концовка. Одно из основных правил ораторского искусства, что в речи важно ее начало и ее конец, также применимо и к аниме и манге. Какой бы хорошей ни была манга или аниме, но если конец слит, это может оставить очень неприятный осадок. И наоборот, даже если аниме было не очень хорошим, но если концовке удастся пронять зрителя, то такое может спасти аниме. И тут лично я задаюсь вопросом: почему ребята из студии Deen не сделали концовку строго по оригиналу? О том, концовка от студии Deen не выдерживает никакой критики по сравнению с оригиналом свидетельствует уже тот факт, что поклонники Чаек увидев концовку от Deen, САМИ нарисовали концовку, твердо следующую оригиналу. Посмотреть ее можно на Ютубе, введя в поисковую строку umineko fan made.

Итого: экранизация - это, к великому сожалению, провал. Лучше не терять на нее время, а читать оригинальную визуальную новеллу с замечательной и атмосферной музыкой, тем более что к 4-м аркам есть хороший фанатский русский патч.

к аниме Повесть о лунной принцессе
от _mezzanine (2018.11.18)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.12 г.

от N1felheim (2018.11.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.03.20 г.
последний раз в 2018.11.17 г.

к аниме Лог Горизонт [ТВ-1]
от Abomination (2018.11.06)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.31 г.

от kristals (2018.10.28)
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.07 г.

к аниме Форма голоса
от Robin Franz (2018.10.23)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.29 г.
последний раз в 2018.11.10 г.

от MIRVAM (2018.10.13)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.03 г.

от ShibaBrother (2018.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2016.06.23 г.
последний раз в 2018.11.08 г.

от SoberBober (2018.10.09)
СА: 3 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2015.10.14 г.
последний раз в 2018.11.15 г.

от Draiko (2018.10.08)
аккаунт зарегистрирован в 2008.10.15 г.
последний раз в 2018.11.13 г.

к аниме Любовь тирана
от Federalmarshal (2018.10.07)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
местонахождение: Россия