polcar
Chitsa

Сказания Весперии: Первый удар — отзывы

1. earendil | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 19, их сочли полезными 24 раз(а)2010.06.12

Фильм получился замечательным, но уж очень коротким. Таким проектам надо давать зеленый свет для полноценных сериалов. Герои получились колоритными, сюжет достаточно интересен, а ведь в полнометражке он охватывает только малую толику того, что заложено в игру. Собственно конец фильма дает нам понять, что продолжение в проекте есть, если будет успешна эта полнометражка, а краткий пересказ будущего нам осветили в титрах. Так что, раз нарисовали Сказания бездны, продолжают (и собираются довести до логического завершения) Сказания Симфонии, то надеяться на продолжение Весперии нам тоже позволено.

2. mewand | СА?: 18 лет 10 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 118 раз(а)2010.06.16

Фильм шикарный - рисовка хорошая, высокая динамика событий не даёт скучать, к месту прицеплен юмор и трагедия (пусть и штампы, но где уж без них).

Про сюжет можно говорить долго, но основное, что сразу приходит на ум - мир здесь напоминает этакое развитие идеи о материи из FF7 (самый главный штамп наверно) + западное средневековье. Причём тут мир представляет собой какое-то высокотехнологичное средневековое общество, пусть и звучит это контрастно, но так как продвинутая техника-то есть, но её используют в приграничном городе, к примеру, только военные и отшельник-исследователь. Этот контраст вызван дефицитом материи (мне проще её так именовать за сходство с FF7), которая является основным компонентом любой техники (по крайней мере представленной в фильме), а также аксессуаром солдат (выдают не всем! заслужить надо) для использования магии (причём один такой аксессуар могут использовать одновременно сразу два человека для усиления заклинания), причём хоть и есть отличия между ними, но сами материи скорее всего сильно универсальны (одна и та же может использоваться для разных целей, от лечения и защиты, до атакующих заклинаний разной мощности). Называется эта материя в русских сабах "сердцевина", причём образуются она в особых месторождениях при кристаллизации энергии "аэры" (как и в FF7, материя кристаллизовалась в пещерах), а основной злодей фильма решил наладить промышленное производство её для блага человечества (вот такая вот кампания Мидгар бы получилась), пускай в результате испытаний погибнут город или два.

Отдельно стоит упомянуть персонажей. Представлены они прежде всего прелестными сёстрами-близняшками (из внешних отличий только размер груди), каждая из которых является напарницей в первой миссии (это начало фильма, но и дальше они чаще всего так и общаются парочками, т.е. каждая из них мало общается с парнем из другой пары) у двух протагонистов, к слову, пары эти получились однородные, патсанка попала к авантюристу-хулигану, а женственная (с большой грудью) к пай-мальчику. Сами протагонисты постоянно спорят, хоть в нужные моменты и работают вместе, будь то битва с стаей монстров или потасовка в баре. Кроме них ещё есть пара колоритных персонажей - главный рыцарь в городе, глава гильдии, советник, отшельник-исследователь (мелкая Лина Инверс, которая любит поспать, может взорвать что-то, не заметив, и страшно любит .. пусть и не золото, но особый дефицит, а именно сердцевины), пусть и раскрыли их явно слабо, ну разве что кроме рыцаря.

Собственно ещё хотелось бы сказать про многообещающий эдинг - так вот, это опенинг игры. Достаточно на ютубе поискать сочетание "Tales of Vesperia OP". Посему многие принявшие это как обещание того, что будет продолжение, могут быть огорченны, так как обещанием это не является. Это просто ссылка на игру. Будет ли продолжение или нет, надо искать на оф источниках. Надеюсь, будет, так как консоли я не покупаю уже давно, эмулей для них ещё не придумали (xbox и PS3), а узнать, чем история закончится, хочется.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Jack_Daniels | СА?: 3 года 7 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 3 раз(а)2010.06.17

Не смог отказать себе в удовольствии и посмотрел Tales of Vesperia. Скажу сразу, это почти 2 часа счастья. Думал всё будет как в игре, но нет, события The First Strike происходят до того, что мы наблюдаем в одной из лучших JRPG этого поколения консолей, имхо. Это не есть плохо, а наоборот очень радует, ибо просто чудесно дополняют друг друга, получается цельная история. Рисовка... Она великолепна. По другому и быть не могло, в любом аниме, в котором вижу название производства - Production I.G, сомнений не возникает в красоте анимации!
Жду с нетерпением Second Strike, где, судя по тому, что Юрий отправился в одиночное путешествие, события будут происходить в то время, что и в игре. А значит больше увидим Эстель, Риту и других по своему интересных персонажей.

P.S. Twin sisters - awesome! ^__^

4. Koral13 | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 8, их сочли полезными 30 раз(а)2010.06.18

Я тут сварганил описание, если кому нужно:

Действие происходит в мистическом мире под названием Терца Лумириес, где правят меч отважного рыцаря и мистические силы. Основной минерал Бласта привел этот мир к процветанию, и теперь здешние жители не представляют свою жизнь без этой магической субстанции, с помощью которой население обеспечено чистой водой, свежим воздухом и прочими радостями цивилизации. Именно Бласта является основой барьеров, которые защищают города от проникновение бесчисленных орд монстров и демонов. Но что-то пошло не так, и популяция врагов человечества начала расти, виной этому грязные планы правительства империи, а также стремление к модификации оружия.

На пути этих коварных заговоров становятся два друга детства по имени Юрий и Флин. Юрий - отважный парень-сорвиголова, готовый всегда рвануть в бой ради своих идеалов, и Флин - сын имперского военачальника, который поклялся не нарушать приказов командования. Наши главные герои вмести с отрядом отправляются в логово зла ради защиты своего города, где им и должна открыться горькая правда. Приключения на этом не закончились, все только впереди!

5. TrishDevil | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 5 раз(а)2010.06.18

Очень долго ждала этот фильм по вселенной tales of :). И можно сказать, мои ожидания оправдались. Графика получилась красивая (а как же, ведь это Production I.G), отличная детализация. Хотя нет, слово детализация сюда не подходит. Ведь не так уж и детально прорисована одежда или же задние планы. Тут в основном присутствуют четкие линии и глубокие насыщенные цвета. На экране мы видим рисунок, будто выполненный гуашью, когда в это время все другие довольствуются лишь акварелью. Сюжет, в котором рассказывается о тайных экспериментах, дружбе и мести не совсем оригинален, но здесь на это просто не обращаешь внимания. Ведь за весь просмотр мною не было замечено каких либо недосказанностей. И персонажи получились весьма колоритные, каждый из них дополняет другого в плане характера. Главные герои раскрыты хорошо, а вот о второстепенных хотелось бы узнать чуточку побольше. Ну да ладно, на то им и отведена роль второго плана, тем более фильм длится всего два часа. Кстати, очень рада, что решили сделать фильм, а не повторять печальную судьбу Сказаний бездны.
В общем, всем поклонникам хорошего фэнтези рекомендуется к просмотру, фильм принесет вам массу хороших впечатлений.
Так же в ближайшем будущем надеюсь на продолжение, ведь Сказания Весперии этого достойны :)

6. atgeir | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 19 раз(а)2010.06.23

Фильм получился хороший и динамичный. Смотрится легко, рисовка также радует глаз, сюжет может и не оригинален, но от этого не становится менее интересным.
Думаю, что в формате сериала фильм получился бы лучше, т.к. из-за нехватки времени повествование оказывается сильно сжатым. По этой же причине персонажи и взаимоотношения между ними раскрываются не до конца, а многие и вовсе обрисованы схематично, хотя здесь присутствует немало колоритных личностей (таких, как, к примеру, Мельзом или Рита). Также за кадром окзывается ряд событий, о которых можно лишь гадать по отдельным намёкам и упоминаниям, разбросанным по фильму.
Так что остаётся только ждать следующего фильма и надеяться, что в нём будет не только продолжение сюжета, но и более подробный рассказ о людях и о мире, в котором они живут.
В целом же фильм сделан весьма добротно и вполне может быть рекомендован к просмотру всем любителям жанра.

7. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2010.06.27

С ожиданием хорошего аниме и прочтения нескольких комментариев, я сел за просмотр "Сказания Весперии: Первый удар".

Ну как и говорилось, хотя чего сейчас ожидать, в это время практически у каждого нового аниме хорошая анимация, вот и у "Сказаний" тоже она имеется. Качественная, проработанная рисовка.
Музыки, как таковой я не обнаружил, а если она и имелась, то очень бледная. Более или менее качественный трек можно услышать в ending'e.

Про сам сюжет и его героев много не скажешь. Вяло. Все вяло. Чем понравилось данное аниме людям, не понимаю. Длина (продолжительность) самого фильма нормальная, как никак почти 2-ва часа идет. Но вот за эти два часа толком ничего такого и нет. Поскольку такое ощущение, что "наложили" сюжет сериала на фильм, а как мы знаем, если в сериале можно тянуть и оставлять что то в тайне, а после это раскрыть, то в фильме на это попросту нет времени и все тайны надо раскрывать побыстрей, но красиво.
Есть пару боев, короткие, скучноватые и не чем не выделяющиеся. Так же есть пару "драматических" сцен, но, так как это фильм, и так как я выше изложил (сюжет по стилю по видимому наложен на фильм) они не чем не цепляют, мы мало знаем персонажей, нас с ними не осень ознакомили, и из этого следует вывод: не жалко.
Так же все банально просто выглядит, все тайны за раз были раскрыты и уничтожены, некрасиво получилось, без изюминки и так же бледно и скучно.

Персонажей достаточно, но это ничего не дает, ничего не показывает, так же о ГГ нам толком не чего не рассказали.

В конце в ending'e есть трейлер ко второй части. Причем очень отрытый. Можно сразу сделать, составить представление о чем и он будет:
"Как по мне - то не опять, а снова все будет просто" - "Отталкиваюсь от трейлера".
Все разделится на три стороны. Два друга - один свободный путешественник, потерявший капитана (первая часть) и ставший "повстанцем" (по другому и не назовешь), второй новоиспеченный капитан отряда "великой империи". Третья сторона, тут уже не сложно представить какое либо или какого либо "Доктора Зло =)" желающего поработить мир, найти великую силу, в данном случае управлять к примеру энергией земли(Аэр) или создать с помощью нее какое либо мего-тру-оружие.
Наш "Повстанец" бьется за справедливость и людей, и эта справедливость включает не дать "Злому ДядькО" сделать свое дело, и борьбу с "Империей" которая так же хочет больше власти. Следует еще вывод: как всегда два друга встанут на две разные стороны и будут биться будучи врагами.
"Злой ДядькО" VS "Империя" и "Повстанец".
"Империя", следовательно отряд нашего второго ГГ у которого есть табу - не нарушать приказы, ибо это может привести к лишним смертям - , будет биться со своим бывшим другом, а ныне "Повстанцем". Ну и плюс "Злой ДядькО".
Вывод: битва в три стороны "Повстанец" VS "Империя" VS "Злой ДядькО".
Так же можно заметить, что есть и "Главная Героиня", розоволосая принцесса, думаю тут не обойдется без романтики, а возможно и без любовного треугольника между всеми нашими ГГ. А может появится и четвертый персонаж жен.пола, то будет вообще квадрат. =)
Вот такое продолжение я представляю, и уверен где то на 60% что таким оно и будет. Возможно даже в конце кто либо из ГГ погибнет (отталкиваюсь от стилистики простоты смертности данной части).

Общая оценка данному аниме(фильму) 6 из 10. "Слабо , скучно, вяло."

8. Shadowserg | СА?: 17 лет 9 месяцев | отзывов 81, их сочли полезными 472 раз(а)2010.11.16

RussPAir, угадал процентов на 90%. Предсказуемая все-таки до рвоты получилась эта Весперия. Скучно, вяло и слабо - тоже самое можно сказать про саму игру на PS3/Xbox 360, которая и является продолжением этого фильма. Одна из самых невыразительных частей в серии Tales of... уж поверьте бывалому геймеру.

Неинтересные персонажи (сделанные как франкенштейн из кусков прошлых персонажей Tales of.. как по внешности, так и по характеру), скучный сюжет (спасти мир, без каких-то крутых поворотов) и диалоги, никакой интриги, драмы и даже того самого треугольника не будет. + еще целая куча претензий по геймплею (слишком прямолинейный дизайн локаций, отсутствие головоломок, испорченная боевая система, дохлый OST). Увы, Namco сдулось, и некогда великую РПГ серию уже можно начинать хоронить - недаром фильм заканчивается похоронами. :)

9. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2011.02.08

Видно большими запасами магической субстанции бластия обладают творцы «I.G», если осмеливаются браться за оживление на экранах фэнтези (столь старомодным до оскомины стилем), так еще по мотивам консольных видеоигр.

Кроме магических возможностей компьютерной графики и фирменного качества анимации, в «Tales of Vesperia: The First Strike» есть еще и стройный и последовательный сюжет не ограниченными геймерским рамками, что довольно-таки удивительно.

Ругать фэнтази за скудность вариантов перетасовки сюжетов, и наличием обязательных «волшебства, дворян и чудищ» все рано, что упрекать детективы в специализации на преступлениях, а лирику в искусственной зацикленности на романтических чувствах.

Все новое и новаторское, что авторы пытались привнести в фэнтазийный мир «меча и магии» за многие годы литературного, кино – и анимационного творчества, не описать в одном обзоре. Однозначно тут было несчетное число упражнений, экспериментов в попытках, имея только одну хлипкую точку опоры, как магия, перевернуть адвенчер-жанр в целом.

От фэнтези, давно уже ничего хорошего, кроме изящно поставленных поединков не ждешь, ни каких надежд на оживления старых обглоданных костей характеров не возлагаешь, а укреплений ходульных конструкций сюжетов так и вовсе не ищешь.

Упоминаются данные закономерности, как констатация упрямого факта – изобретать велосипед давно не прибыльно, а вот применять девайсы, тюннинг и цифровые примочки – куда рациональнее, чем все попытки скрыть под стекловолокном неразлучные парочку: педалей и колес. Ярлыки налепливать гораздо легче, чем делать добротные приключенческие фильмы среднего дивизиона. Впрочем, предворительной индульгельции «Сказания Весперии» также не заслуживают.

«I.G» давно проверили в своих работах верность древнего девиза сказителей и менестрелей: «Ни о чем рассказывать, а как». И если «Гонзо» не может никак разродится коммерчески успешным movie, то «I.G» уже много-много лет, с этой задачей успешно справляется.

«Сказания Весперии» рассказаны/экранизированы равновесно и равноценно вложенным финансовым вливаниям т.е на что-нибудь этакое посмотреть, в «Tales of Vesperia» причины обязательно сыщутся и поводы найдутся. Впрочем, без богатырских излишеств, зафиксированных в «Эпохе Смут», на фоне последнего, в «Сказаниях…» хореография сражений преподносится, чуть ли не сдержанным реализмом пусть фэнтазийного, но Западного Средневековья.

Избежали авторы и перегибов типичных для мелодраматизма (притянутой за эльфийские и прочие уши лирики не наблюдается) и отупляющей подноготной ролевых файтингов: «очередная локация - новый враг - старые проблемы с мотивацией» (чем больше поводов сражаться – тем интереснее следить за ходом поединков).

Фантазия работает на авторов, а не против них, обрисована какая-никакая политико-экономическая ситуация, да и явных нестыковок и провалов в пустоту не замечается. Динамичные моменты чередуются с моментами суровых раздумий, кровопролитие сменяется душевными излияниями (трудное детство почти не омрачает экстерном заполученную юность), атаки монстров и прорывы вражеской обороны оттеняются сценами мирной жизни уездной провинции, которой столичные феодалы отдали на откуп загадочных сил.

Будни воссозданного мира обжиты бытовыми мелочами, характеры главных героев скорее убедительны, чем достоверны. Почти зеркальные отражения друг друга: один дисциплинированный, сдержанный до сухости блондин, с комплексом отца-изгоя не оправдавшего возложенного доверия, второй длинноволосый брюнет, не только без знатного происхождения, но похоже без всяких тормозов и факторов сдерживания.

Подвиги этой «сладкой парочки» самоотверженны, а поступки решительны, и не лишены логичности и обоснованности, в данных экстраординарных обстоятельствах, конечно.

Злодеи не однозначно безумны и истеричны, засыпать на звуках сумасшедшего смеха не придется, как и пытаться оправдать форменную глупость маниакальным синдромом. Протагонисты, в свою очередь, не совсем уж идеальны - происхождение обязывает, так как и в голове гуляет попутный ветер, то и в сердце отыскивается – все то, благодаря чему фэнтези все еще находит своего зрителя.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

10. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2011.04.24

Игра - дело другое, а в фильме (это предыстория) главный герой - капитан Найрен Федрок.

Опытный командир, уже достаточно повидавший на своём веку, знающий цену и политических интриг, и отношения верхушки империи к маленьким городам вроде Шизонтании, где он руководит отрядом имперских рыцарей, он делает всё (даже нарушая приказы командования), чтобы защитить город от вышедшего из-под контроля потока эйэ (aer), порождающего всё больших монстров, вплоть до самопожертвования. По сути именно на таких как Федрок и стоит земля. Его мудрость и человечность, готовность без лишних слов отстаивать свои идеалы до конца и его героическая гибель много значат для формирования характеров юных Юрия и Флинна. Именно его слова (переданные уже после смерти, когда он показал, что они не расходятся с делом) заставляют Флинна по-другому оценить гибель своего отца. И Юрий воспринимает переданную ему перед смертью Найреном личную бластию как эстафету. Потом он тоже на деле докажет, что не уронит чести своего командира.

11. Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз(а)2011.05.27

Хочется плакать горючими слезами. Почему? Да потому, что, как было сказано выше, надо было не травить зрителя коротеньким мувиком (я вообще не заметила, что эти 110 минут пролетели! Может, время указано с учётом какой-нибудь рекламы, а на деле мувик короче?), а рисовать полноценный сериал. А то звучит эндинг, я само собой, жду продолжения, потому как кадры там весьма многообещающие. И что? Гхыр мне, а не следующая серия! Нет, понятно, что это не овашка, но мало ли, полнометражки тоже на части иногда делят... В надежде иду на любимый World-Art за информацией, а много ли тут по длительности.. и оказывается, что больше мне ждать и нечего! Чувствую себя обманутой.

Потому что:

а) Персонажи понравились. Да, не новые, в общем-то. Но Юрий (дааа, мне больше нравится русский вариант имени =D) - очень даже яркий характер, не односторонний. Флинн - тоже: не поймёшь, куда его кривая дальше заведёт, вроде и хороший парень, но может и ступить на скользкую дорожку. Близняшки просто укаваили)) Командира их жаль... Этакий "отец солдатам".

ю) Графика - первые минуты смотрела раве только не с открытым ртом. Кавайность парней сперва вынесла в осадок, но привыклось к этому быстро, да и милые они. А вот прорисовка движений восхитила сразу. Я даже на субтитры не всегда успевала отвлекаться (это с моим-то опытом! >), и так-то успеть бы расмотреть все кадры: нет такого, что один герой двигается, а остальные изображают статуи. Особенно запомнилась по этому поводу сцена в баре, когда Флинн ввязался в заварушку, и какая мимика была у сестёр. Кстати, у них одинакового выражения лица ещё не было. Только пару раз, в комичных моментах, где юмор на том и строился. Тоже плюс.
Единственное, что не совсем понравилось - обычно движения рисуют быстрее. Зато рассмотреть можно Х)
Из минусов можно ещё сказать про поднадоевшие "сцена затемняется-сцена просвлетляется" и замедленные пафосные кадры (ну не люблю я такое), но их можно простить.

Музыка. А кого что не устроило? Меня напротив, приятно удивило, что её в мувике не так много. Тишина создаёт эффект реальности, присутствия. И, пожалуй, размышлений. Когда включается музыкальное сопровождение - оно всё в одном стиле и подхоит под ситуации. Марш напоминало, да и вообще тематика военная. Всё к месту, атмосферу прекрасно дополняло.

Про сюжет сказать нечего, потому что это только начало, как я поняла... Но эмоционалная нагрузка прочувствовалась. Пусть она не зашкаливает, примерно на уровне "Бездны" (даже чуть поменьше), а тогда меня ой как продинамило... Но тема-то вполне серьёзная. И простая правда жизни: солдаты иногда умирают в бою, и это норма. Лить слёзы и мотать сопли на кулак некогда - иначе умрут ещё многие люди. Никого так просто не спасут и чуда не произойдёт. Этим мне и нравится серия "Сказаний" - в них не так много "чудесных" моментов, когда каким-то невероятным способом всех всё-таки спасают. Я люблю хэппи-энды, но не настолько, чтобы это превращалось в фарс.
В "Сказаниях", во всяком случае, виденных мной, немало таких важных тем поднимется... Но это как-то ненавязчиво, мораль никто не выпячивает и долгие нравоучительные предсмертные речи не читает. Герои учатся всему по ходу их жизни (тут, правда, ярче пример Люка, но и Юрий был вынужден немалому научиться), естественно - это и ценно, лучше усваивается.

Короче, мне понравилось. Ещё б сериал сделали или появилаь возможность пройти игру...

12. fir_tree | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2012.01.22

Неплохо.

Ну, начну с того, что понравилось. Очень понравились герои, конечно же не так ярко выражены как в сериалах, но для короткой полнометражки просто отлично! Хорошая идея для сюжета, может слегка и заезженная (агрессивная непредсказуемая энергия), но, я думаю развить её можно классно. Некоторые моменты показались мне даже пугающими! ^^
Понравилась не совсем обычная атмосфера печальных сцен. Обычно в аниме, когда происходит что-то грустное играет соответствующая музыка, добавляя трагизма ситуации. Здесь не так. Тишина, только звуки шагов или ещё чего... Но как то лучше чувствуется настроение. Это очень интересная находка!
Сюжет развивается плавно, без скачков. Довольно быстро вникаешь в него и почти не остаётся вопросов типа "А кто?... А где этот..?" и т.д.

А теперь про худшую сторону "Сказаний". С первых же минут меня стало преследовать чувство, что похожее я уже видела... Безумные кабаны (один, но безумный), умирающий лес... Принцесса Мононоке! Ну конечно же! И по всему аниме таких намеков достаточно много.
Потом... Работа аниматоров. Короткая сцена с бегущими лошадьми почти в конце меня удивила и рассмешила. Наверное они полагали что это не заострит внимание.. Но получилось наоборот. Такой вот промах.
Плохо показаны отношения героев. Выглядят по-детски. И почти не трогают.
Мало динамики. Почти во всех динамичных сценах создатели добавили замедление и получилось вроде ничего, но движения все равно не хватает.
Конец мне не понравился. Лучше бы его не было, а был намек на продолжение и прочие загадки.
Там, кстати, в титрах таковой имеется. В маленьком квадратике показали красочные бои основных и второстепенных персонажей с какими-то новыми... Но я искала в интернете, но так и не нашла ничего больше. Если бы хотели выпустить "Второй удар" - давно бы уже это сделали.

Я бы поставила 7 из 10. В целом посмотрела с удовольствием!^^

13. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.05.31

Самый лучший, на мой взгляд, полнометражный фильм на данный момент. Он очень фееричен с прекрасной концовкой. В этом шедевре лежит на поверхности глубокий философский вопрос:Что же мы оставим после себя? Одни оставляют после себя книги. Другие оставляют свои творения в искусстве.Кто-то, подобно Герострату, сжигает библиотеки,чтобы увековечить свое имя, кто-то ради этой же цели завоевывает мир. Герои этого фильма по-другому ответят на этот вопрос. И думаю, ответ этот поразит вас также, как поразил меня. Придраться не к чему-все идеально. Глубокий и поразительно красивый фильм...

14. Bartuk 707 | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 352, их сочли полезными 1046 раз(а)2016.09.21

Да уж... картинка от первого "Алхимика" (на глаз и не скажешь, что это 2009, а не 2003 год), музыка от второго (причем вся - меня аж покоробило), посередине "крепкая мужская дружба" и стандартный сюжет о спасении мира - вот, пожалуй, краткое содержание данного фильма.

Не скажу, что аниме полностью оставило меня равнодушным, но тем не менее все равно не понравилось.
Посмотреть его, конечно, стоит ("по дефолту", так как серьезного драматического фэнтези у японцев обычно днем с огнем не сыщешь), но многого ожидать уж точно не следует (будьте готовы к тому, что за весь фильм вам будет жалко лишь одного пса).
А уж любителям романтики (то есть отношений "парень-девушка") явно стоит проходить мимо, ибо весь женский пол здесь едва ли дотягивает даже до смеха (не говоря уже о чем-то большем).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. mariakar | СА?: 16 лет 10 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз(а)2018.02.27

Пересмотрела уже не знаю, какой раз, пятый наверное. 10/10

Вместо того, чтобы кричать тут, какой фильм замечательный или разъяснять его роль в каноне, ибо писать в случае с Весперией Xbox360/PS3 через дробь - НЕДОПУСТИМО от слова "СОВСЕМ" ... ПРУФ:

"поговорили" после Беллиус в xbox360 варианте
а это - в PS3

Кхм, ну так вот. К фильму есть дополнение - предыстория (Drama CD в 5-ти частях), но не это главное... ещё более глубокая предыстория к этому делу существует: voice novel テイルズオブヴェスぺリア - 断罪者の系譜, которую я хочу позарез, но с ней какой-то бред. Книга была доступна всего год с 2014 по 2015, потом закрыли читальный сервис, а для покупки доступен только печатный двухтомник (т.е. без аудио, или я чего-то не понимаю). Читать light novel у меня знания языка не хватит, думаю, ещё долго, но я даже проектов фан. перевода что-то найти не могу, кроме манги (а это только 1/3 новеллы). Если кто-то этим вопросом занимался, записал или что-то находил по теме, прошу помочь. Фрагмент того, что надо - вот: http://nicotter.net/watch/sm26018648

Заранее домо аригато за помощь. Ненавижу, когда в книгах вырваны страницы...

16. Snowy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз(а)2018.05.24

Трудные времена настали в мире Терца Лумириес, а конкретно в городе Шизонтане, рядом с которым происходит неконтролируемый выброс аэра, что приводит к появлению чудовищ. Город в опасности, подмоги из столицы ждать некогда, гибнут верные четвероногие друзья – и в дело вступает местный маленький, но храбрый гарнизон. Надо найти источник, разобраться со злодеями, спасти людей и выжить самим. В общем, стандартный фентэзи-набор со своими плюсами и минусами, за которые его и ценят любители жанра. Звучит вроде бы просто. Но.
Перед нами предстает необычный мир условного Средневековья со своими мечами и магией – в смысле правилами и проблемами. Здесь и храбрые герои, готовые ценой жизни защищать других, и коррумпированные высшие чины, заботящиеся лишь о внешних приличиях, бездушные экспериментаторы и искренние друзья. Герои радуют проработкой, жизненными взглядами и способностью к изменениям. Они находятся в движении, растут, через них доступно раскрывают межличностные – и не только – проблемы. Сложные вопросы показывают с разных точек зрения, без обиняков: так звание героя включает в себя не только почести, но и зачастую короткую жизнь, боль и слезы близких. Впрочем, даже это становится очередной ступенькой в развитии.
Персонажи второго плана честно отыгрывают роли и не раздражают.
Тянут историю на себе и динамичные, мощные экшен-сцены. Они красиво прорисованы, эпичны и подчиняются логике. Неизбежные проблемы в вооружении утяжеляют задачу отряда, чтобы победить чудовищ приходится думать, мучиться – и вернуться смогут не все. В момент обрушения здания, ярости пожара, взрыва переживания достигают пика, волнуешься за героев, как за соседей, одолживших пятихатку. Собственно, эти сцены заслуживают отдельного вторичного просмотра.
Все это, к сожалению, перекрывает заветное «но». На протяжении всей истории меня не покидало ощущение того, что изначально планировался проработанный, глубокий сериал – и ведь для него были все сюжетные условия! Но по каким-то причинам его впихнули в фильм, отрезав при этом все выступающие части вместе с крючками-зацепками для зрителей, но добавив игровой линейности, чтобы и самые непонятливые не свернули не туда. Рамки чувствуются слишком явно, только хочется расправить крылья, как они сжимают.
Из-за этого отсутствует какая-либо интрига. Все в точности повторяет геймплей: сделал шаг – получил/выполнил задание – другой шаг. Локации существенно ограничены, что избавляет героев от поиска источника проблем даже на размышлизмном уровне, отгадки на заветном месте сваливаются на голову буквально за секунду, злодей открывает вообще за ее доли. Решают с ним, впрочем, тоже быстро, потому что времени уже не осталось, а надо рассказать еще о куче всего вплоть до будущих подвигов героев.
Вызывает вопросы и появление некоторых персонажей. На мой взгляд их добавили с избытком и лишь заняли время, которое можно было бы потратить с большей пользой. Например, та же принцесса: зачем она? История не о ее взаимоотношениях с одним из героев, конкретно в этом фильме она никак не влияет на прошлые, текущие и будущие события. Просто появляется. Просто вызывает пожимание плечами. Все-таки, как бы ни хотелось рассказать как можно больше о мире и взаимоотношениях в нем, лишнее нужно отсекать.
Подводя итог, могу сказать, что на людской суд представили может и интересную, но одноразовую полнометражку. Есть в ней как плюсы, так и минусы, к просмотру необязательна, но общему развитию не повредит.

17. KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз(а)2021.08.01

Аниме-приквел к игре, вышедший после игры.
На главный вопрос - смотреть до или после игры - ответить однозначно сложно. И я скорее склоняюсь к тому, что бы смотреть после, так как получите больше отсылочных эмоций, особенно от небольших появлений Риты, Ворона и Эстель, на которых люди не игравшие могут банально не обратить внимания. А ведь это основные персонажи игры! Несколько (кажется) изменена история Репида, странные монстры, которых в игре не заявлялось. В общем, не критично, но я бы порекомендовал сначала игру, потом аниме.
В отличии от Зестерии, где фильм был просто пересказом пролога игры, здесь полноценная история, рассказывающая о службе парня со странным именем Юрий и его друга детства Финна в дальнем гарнизоне имперских рыцарей. В качестве бонуса уничтожающий в радиусе километра все бластии-измерители кавайности маленький Репид, клёвые сестрички (видели их дополнительном задании в игре) и неплохие новые персонажи. В маленьких эпизодах известные по игре Ворон, Рита, Эстель и Алексей.
Старенькая, но хорошая рисовка, несколько тормознутые, но всё же хорошие битвы, отличные персонажи и сценарий, неплохой, но не без минусов сюжет. Про странных желейных и паутинных монстров я сказал. Странные убегающий в лес псы (тренированные боевые собаки, блин...). Ну и финал несколько мелодраматичный, тем более, после тех трюков, которые отмачивал Юрий, этот персонаж уж точно смог бы выбраться. Ну, хотя бы попытался бы, блин.
В целом хороший подарок прошедшим и полюбившим игру и хороший мостик к собственно игре. 7,5/10