Fair8Skaya: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.10.2008
последний раз использован 08.03.2019

95 раз(а) разные люди сочли отзывы Fair8Skaya полезными

Фронт кровавой блокады [ТВ-1] (2015.10.10)

Кеккай мало кто ждал перед тем, как он начал транслироваться, почти не обсуждали по ходу дела, но как только объявили, что выход последней серии откладывается, откуда-то разом нагрянула когорта недовольных и ожидающих, а сам сериал назначили «вином сезона» (что добавило ему недоброжелателей). Статистика для меня удивительная, но мир вообще такой, так что забудем.

Сама я ждала этот сериал с тех пор, как выложили первое PV. Ролик напомнил сразу про любимый мною олдскул и не менее любимую Дюрарару, так что шансов не заинтересоваться у меня не было. Увы, манги в интернете почти нет, но кто ищет – тот всегда найдёт, так что вскоре – спасибо тамблеру – я была уже в курсе событий и бесповоротно влюбилась в этот мир и в этих персонажей. К моменту выхода первой серии я уже прочитала или просмотрела, в случае с непереведёнными томами, всё, до чего смогла дотянуться, так что оценивать аниме отдельно от манги не смогу, хотя сравнивать буду.

Итак, на первый взгляд Kekkai Sensen – нечто совершенно безбашенное, хаотичное и бессюжетное. Тонны разномастного юмора, на раз перекрывающие любые серьёзные моменты, и эпизодичность этому немало способствуют. Впрочем, я люблю как первое, так и второе, да и чем хаотичнее и страньше вещь, тем она мне в последнее время интереснее. Почему-то чем дальше живёшь, тем больше замечаешь, что и мир вокруг – сплошная случайность и нелогичность, давно слетел с катушек, - так что удивляешься, как он вообще способен существовать.

Как я уже сказала, основа Кеккая – юмор и экшен. Это действительно простая история, в которой трудно найти глубокую драму, хотя она там есть, и не раз, пусть и не глубже обычной человеческой – просто не выходит на первый план. Я была удивлена, когда оказалось, что если не отключать мозги (как это сделала добрая половина аудитории, судя по отзывам в интернете), то выясняется много любопытного. К слову, быстрый темп, который многие ругали, тоже заставлял быть внимательнее и соображать на протяжении всей серии. Порой стоило пересмотреть пару-тройку раз, чтобы не пропустить ничего.

Для начала, мне понравилась подача. Я люблю этот приём: забросить зрителя в гущу событий, в лучшем случае объяснив всё в самых общих чертах, и отпустить с миром вариться в этой гуще дальше. Это даёт ощущение присутствия и уравнивает в условиях с главным героем, который тоже простой человек и мало что знает и может. К тому же, сериал/манга эпизодичны, так что, если определять их в целом, то основным жанром будет такой вот оригинальный “slice of life”, то есть будни одной отдельно взятой организации в сумасшедшем городе (к слову, сами нью-йоркцы, посмотревшие сериал, писали, что дух города даже без иного мира передан очень точно). Эта история - не запутанный и сложный детектив или многоуровневое фэнтези, это просто жизнь в самых разных её проявлениях.
Во-вторых, отдельно в аниме на протяжении всего сериала была куча отсылок к западной масс-культуре (мне проще всего было заметить к «Хэллбою» и «Тихоокеанскому рубежу») и продакт плейсмент в виде, скажем, конверсов, которые носит Дог Хаммер, или названий закусочных. Всё это добавило ощущения присутствия, благодаря чему после серий у меня было чувство, что на выходные я взяла и скаталась в Хеллсалемс Лот, нахваталась впечатлений и с новыми силами приехала обратно. В манге отсылки тоже были, но намного реже и меньше (или просто оказались не столь заметны).

В-третьих и в главных, ПЕРСОНАЖИ.
Они нешаблонны. Они заставляют меня вспомнить и прочувствовать в полную силу фразу “I love everyone in this bar”, потому что да, люблю, буквально всех и каждого по меньшей мере в Либре. Для меня именно персонажи стали тем, что зацепило и не отпускает. Словно мало сплошь приглянувшихся характеров, мангака – а вслед за ним и сценаристы – знакомят с героями постепенно, выдавая информацию буквально по крупице, от чего с ними именно что знакомишься, как с людьми в обычной жизни, а не узнаёшь всё вдруг и разом. Очередной плюс.
К тому же, характеры хороши, но ни один из них не сработал бы, если бы не взаимодействие. Это то, что я люблю больше всего вообще в любом сюжете. А взаимоотношения героев, хоть и не выставляются на первый план, оказались очень динамичными, разномастными и не ограничиваются контактом с одним-двумя персонажами. За это я и люблю Либру так сильно.

Главный герой здесь выделяется хотя бы тем, что он не один. В Кеккае главных героев два: это Лео и Клаус. Глаза и кулаки Либры, скажем так.
Лео – обычный парень лет 18-22-х, не школьник (откуда взялись утверждения про ояша, не понимаю), работает или хотя бы пытается, заодно старается найти способ помочь сестре и исправить ошибку, совершённую полгода назад. Лео абсолютно не боец, он не дрался толком ни разу не то что за 12 серий аниме – за 9 томов манги. Либра никогда не побеждала только потому, что Лео вовремя подключался со своими «глазами бога». У него другая роль: он наблюдатель происходящего, подмога в некоторых ситуациях - и проводник читателя или зрителя. Вместе с тем мне очень нравится его характер: Лео довольно мягок и не любит насилие, он терпеть не мог Хеллсалем до встречи с Либрой (впрочем, думаю, дальше он просто лучше освоился: трудно действительно любить город, который пытается убить тебя 24/7), он старается быть хорошим братом и заботливым другом. Всё это не мешает ему наорать на Заппа, когда тот зарывается или творит какую-то очередную невообразимую глупость, съехидничать в ответ на обидные реплики, дать сдачи (чаще всего в ущерб себе, но попытка есть попытка), и в целом философски воспринимать весь творящийся вокруг хаос. И Лео – отнюдь не герой. Он струсил, впервые столкнувшись с существом из иного мира, он плачет, когда ему горько или страшно, когда сдерживаться не получается. Его реакции на катастрофы и несчастья такие же, как у любого обычного человека. И он старается преодолевать свои слабости и страхи, но не как в сёненах, когда ПРЕОДОЛЕНИЕ И АПГРЕЙД, а медленно, терпеливо... сильнее физически Лео не станет. Но вот характер действительно заметно изменился – думаю, это видно даже в аниме, не говоря уже о 10 томе манги. Мне нравится эта человечность, разные грани одной личности, которые делают его живым.

Клаус – глава Либры. На первый взгляд – очередная гора мускул по принципу «сила есть – ума не надо». На деле же Клаус обладает мягким характером и стальными принципами, от которых не отступает, что бы ни случилось, а также достаточно высоким интеллектом. Он занимает пост главы не только потому, что его кровяная техника – особенная, не только потому, что он – единственное эффективное оружие против главного врага Либры (и, как видится, человечества) – последнее, кстати, объясняется в манге, - но и потому, что он на самом деле заботится о каждом члене подведомственной ему организации и предан своему делу. Клаус может показаться наивным в некоторых случаях, но на его мнение о людях можно положиться. К тому же, насилие он не любит, но при необходимости применяет без замедления и лишних моральных терзаний, что меня лично порадовало: несколько поднадоели переживания из-за каждого чиха.
Обычно такие герои, как Клаус, оставляют меня равнодушной, но в данном случае он – один из самых любимых персонажей. Его сложно не уважать (особенно с учётом бэкстори, отчего мне очень жаль, что её не показали в аниме), и за это уважение прощаешь даже пафос. Будем честными – Клаусу пафос идёт. Он не призван сделать персонажа «круче», а лишь честно отражает его силу.

Тем не менее, мозговым центром Либры и «правой рукой» главы является Стивен. Он держится легко и уверенно, он знает людей и легко находит с ними общий язык (по крайней мере, с большинством), благодаря чему ведёт большую часть переговоров. Стивен выглядит скорее как успешный бизнесмен, чем как боец теневой организации, - и в самом деле держит в руках многие контакты и бухгалтерию Либры. Фактически он – «серый кардинал», ведь не зря КейКей зовёт его «интриганом». Что не мешает ему быть достаточно сильным боевиком, верным другом и напарником, на которого всегда можно положиться. У Стивена хватает тёмных сторон и не обошлось без некоторых моральных проблем, но в аниме этого показать почти не успели (за исключением его искренней и безумной ненависти к вампирам), так что пропустим. Желающим советую хотя бы просмотреть 6 том манги.

КейКей – непревзойдённый снайпер и мать двоих детей, хотя у меня сложилось впечатление, что материнские чувства она порой переносит и на Либру. Очень заботится о Клаусе, за что ей спасибо, больше этого всё равно никто не сделает. Очень тёплый персонаж, и в то же время сильный и жёсткий боец. Несмотря на то, что с виду не ладит со Стивеном, в бою они действуют слаженно, словно читают мысли друг друга.

Запп обычно ведёт себя, как распоследний гопник, изъясняется развязней некуда, не пропускает ни одной юбки, делает прежде, чем думает, время от времени втягивает в неприятности Либру. Работать не особенно любит, на первый взгляд строит из себя крутого парня. Именно вокруг Заппа концентрируется основная масса самого глупого юмора. В общем и целом его можно описать ёмким английским словом «трэш». Во всех значениях. В общем, сложно понять, чем он может заслужить симпатию. Однако есть у Заппа и другие стороны: при всей своей лени, когда доходит до дела, он выкладывается по полной, быстро подстраиваясь под обстоятельства (владение многообразной кровяной техникой способствует). В своём роде он в самом деле виртуоз – о чём, как ни странно, не распространяется и не хвастается. К тому же, не зря в его профиле в манге в графе «сильные стороны» стоит «Хорошо получается заботиться о младших». Запп напоминает ершистого петуха, но самый безалаберный член Либры стал отличным «старшим товарищем» аж для двоих «новобранцев», и с делом справляется успешно. Да и друг он всё же хороший. А развязность и стремление пуститься во все тяжкие быстро становятся понятны, стоит только узнать о его обучении. Даже Лео его после этого пожалел в кои-то веки.

Чейн – красотка, почти не боец (хотя в манге стреляла из пистолетов с обеих рук), работает в основном с информацией и на две организации (но за этим снова в мангу). Чейн не слишком эмоциональна, достаточно цинична, но на работе выкладывается на 100% и заботится о тех, кто смог заслужить её уважение. Втайне влюблена в Стивена. Вроде как ненавидит Заппа, но по телефону они общаются практически как старые друзья, да и действуют при необходимости на диво слаженно. Слегка садист. В остальном Чейн – очень милая девушка с запоминающейся личностью.

Зед – новичок в команде, не принадлежит ни к миру людей, ни к миру иному, имеет малый жизненный опыт в целом, но сам по себе добрый и ответственный парень. У него непростое прошлое – для этого хватило бы одних тренировок у Раджи, учителя Заппа, но есть и кое-что до этого (чего в аниме опять показать не успели). Благодаря разным сторонам одной техники и одному наставнику отлично сработался с Ренфро, хотя в жизни они полные противоположности – но оттого лишь интереснее за ними наблюдать.

Есть ещё много других героев, но про всех писать бессмысленно. Основных действующих я перечислила.

Многим фанатам манги не понравилось, что в аниме добавили двух ОС и сюжет на сезон, но я так и не поняла, почему. За близнецов я переживала не меньше, чем за оригинальных героев, история вышла печальная, добавив недостающей драмы, да и вписана была идеально: каждая серия, кроме 12, экранизировала мангу, оставляя сквозному сюжету лишь пару минут, за которые его вполне успевали раскрыть (хотя, казалось бы, миссия невыполнима). К тому же, история близнецов показала другую сторону работы Либры – то, как все инциденты Хеллсалема влияют на жизнь отдельно взятых людей, жертв этого хаотичного города.

Напоследок скажу, что очень надеюсь всё-таки увидеть второй сезон аниме. Мне было весело гадать, какую главу экранизируют в следующей серии, но в манге осталось очень много неохваченных и важных глав. Часть из них концентрировалась на отдельных персонажах, полнее раскрывая их, часть имела отношение к главной сюжетной линии или прошлому. Первый сезон дал общее представление о вселенной Kekkai Sensen и познакомил с основными героями. Хотелось бы, чтобы второй делал больший упор на отдельных героях: Чейн с её отрядом вервольфов, прошлое Зеда, сестра Лео (и 10 том вообще), хобби Клауса, которого в аниме совсем не коснулись, тайны и тёмная сторона Стивена, семья КейКей... Многое ещё можно – и нужно! – рассказать. Диски продавались очень хорошо, так что надежда есть!

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Золотая струна (2012.05.02)

Начну с небольшого отступления: сёдзё я не смотрю принципиально (как и сёнен-ай или яой), в основном из-за того, что считаю набором штампов и тупостью. Теми двумя представителями означенного жанра, за какие я вообще бралась всерьёз, были «Хост-клуб старшей школы Оуран» и пресловутый «UtaPri». Первое до сих пор нежно люблю и часто пересматриваю, потому что а) пародия и юмор, б) Харухи, в) Тамаки, г) все остальные и всё остальное. Это было действительно приятно и весело. Второе же пришлось выключить уже на шестой серии после непрерывного потока фейспалмов и стонов измученного тупостью и слащавостью мозга.

И вот усталость от всяких гениальных/тяжёлых/серьёзных/со смыслом произведений, а также от трудобудней взяла своё, и душа потребовала чего-то лёгкого, светлого, красивого и доброго. Что может быть лучше сёдзё?
На днях перебирала диски и наткнулась на «Корду», собственноручно положенную в дорожную коробку. Подумала: «Почему бы и нет?» - и поставила на воспроизведение.

Первые серии три повторялась ситуация с «Поющим принцем». Причём началось это ещё с предисловия. Ей-ей, такое представление Европы, как в аниме, повторяющееся раз за разом, уже немного раздражает, мягко говоря. Пышные платья в пол, кавалеры во фраках, грандиозные здания с лепниной… Ладно. Сжали зубы и поехали дальше.

А дальше у нас опенинг, который вызывает как минимум позу «рука-лицо», как максимум – лёгкий приступ тошноты своими первыми кадрами всё из-за той же штампованности, ибо они типичны и затасканны дальше некуда, как, впрочем, и многие другие из того же видеоряда. НО. Потом мы слышим песню. И вот это ВИН. Вотому что песня прекрасна всем: начиная с совершенно чарующего голоса и заканчивая лёгкой, ненавязчивой музыкой, поддерживающей, но не мешающей вокалу. Песню переслушиваю даже сейчас, потому что она действительно прекрасна. Словно лёгкий освежающий вечерний ветерок или морской бриз. Благодаря ей и паре удачных кадров (как, к примеру, кружащаяся Кахоко или поочерёдная демонстрация всех мужских экземпляров – шаблонно, но красиво) опенинг становится вполне сносным, и даже возникает желание не проматывать его, а смотреть время от времени.
Кстати, песню советую слушать именно в ТВ-варианте: в полном всё очарование почему-то теряется.
Про эндинг ничего не скажу, так как прошёл мимо.

Ближе к шестой серии то ли штампы вроде типичных и истёртых до дыр «романтичных» ситуаций с подхватыванием девушки во время падения с лестницы или засыпания у неё на коленях поредели, то ли я к ним привыкла – но факт в том, что просмотр пошёл спокойно и вообще куда легче. Выключив 9 серию, я с удивлением обнаружила, что заинтересовалась: хотелось увидеть развитие истории. Так что первые серии с возложенной на них задачей вполне справились: рыбка поймалась на крючок и уплывать уже не желала.

Надо сказать, что сериал шёл неровно: где-то в середине главная героиня только и делает, что страдает, страдает и ещё раз страдает. В общем-то, проблема у неё действительно была, но уже через пять эпизодов видеть её унылое лицо стало почти невыносимо. Причём отнюдь не в том ключе, в каком это было у юношей, её окружавших. Стало просто скучно, очарование лёгкой, музыкальной, наивной атмосферы исчезло под давлением как-то неумело поставленного и чересчур затянутого ангста. Когда проблему наконец решили, сериал выправился и вернулся на прежний уровень.

Персонажи.

Итак, что мы имеем в плане действующих лиц?
Типичных представителей цветника сёдзё-гаремника. Причём цветника в прямом смысле слова, потому что от разноцветья волос поначалу рябит в глазах, а разум бессильно бьётся в черепной коробке, пытаясь понять, ЗАЧЕМ всё это? Впрочем, человек ко всему привыкает, так что где-то к середине сериала вас это почти наверняка перестанет волновать. Если, конечно, вы до неё дойдёте.

Хино Кахоко.
Типаж Соры Наэгино из «Пёстрой Арены». Оптимистичная, честная, добрая, но не тупая, хотя сёдзё требует некоторых скидок. Очень упёртая.
В целом, она даже не бесила сама по себе. Милая девушка. Для героини сёдзё – в самый раз.
И то, что она растерялась в таком цветнике, не в силах сделать выбор, вполне понятно. Равно как и то, кого она в конце концов выберет.

Лили
Эльф. Просто эльф. Тот самый, что подарил Кахоко волшебную скрипку. Абсолютно алогичное, но кавайное, по идее, существо. Хотя вот Шут в той же роли в «Пёстрой Арене» мне нравился куда больше.

Лэн Цукимори.
Да, он-таки Лэн, а не Рэн, что бы мы не слышали. Он сам говорит, что в инициалах использует “L”.
Типичный cool-type: заносчив, холоден, неразговорчив, внешне малоэмоционален. Поначалу довольно сильно раздражал своим высокомерием. Правда, когда начал проявлять мягкие стороны вроде элементарной вежливости, благоразумия и заботы (временами чрезмерной), оказался довольно сносным парнем, хотя и не без лишних проблем, придуманных им же самим. За все серии его стычки с Цучиурой были одними из самых забавных моментов. Скрипач.

Рётаро Цучиура
Практически идеал. Серьёзно. Одинаково хорош в спорте (замечен в футболе и баскетболе), игре на муз. инструменте и готовке. Вообще самый нормальный из всей компании: в целом добрый, но вполне может разозлиться и заехать по морде обидчику (правда, находил в себе силы сдержаться каждый раз, хотя и зря, по-моему), заботлив, легко идёт на контакт с людьми, ответственен, честен. В реальность бы нам таких ;)
Ах да. Постоянно соперничает с Цукимори, в основном из-за Кахоко.

Кэйичи Шимидзу
Вечно сонный паренёк с ангельской внешностью и здоровенной виолончелью на плече. Тормоз. Помешан на музыке настолько, что больше ничего в жизни не видит и не замечает. Даже Кахоко прошла бы мимо, если бы не её манера игры.

Кадзуки Хихара
Мальчишка – иначе его не назовёшь. Ходячий позитив, воплощённое лето. Играет на трубе, занимается в оркестровом клубе. Именно его выступление (хотя и на пару с Цучиурой) один раз заставило меня рассмеяться в голос, улыбаясь от уха до уха, потому что было очень весёлым и беззаботным. Кроме всего прочего, баскетболист. Единственный друг Юноки. Полсериала гадала, когда же окажется, что они с Цучиурой братья, ибо внешность почти один-в-один. Однако Хихара оказался ещё и на курс старше.

Адзума Юноки
Бисёнен. Нет, там, конечно, все бисёнены, но этот выделяется даже среди них. Идеален в плане внешности, манер, музыкального искусства, оценок по учёбе, имеет бешеную популярность среди девушек… Подозрительно, верно? А вот получите-распишитесь гибрид Тамаки и Кьёи: этот парень мало того, что третий сын в традиционной японской семье, которому нельзя быть лучше старших братьев, так ещё и строгая бабушка с маразмом в наличии. И узнать все его секреты, как водится, должна именно Кахоко. Играет на флейте. Лично для меня был самым интересным и неоднозначным персонажем, что делало его живее прочих.
Хотя вот финт ушами с его отъездом мне не очень понравился, пусть и обрадовал в конце. Выглядело это так, словно сценаристы сперва решили сделать трагедию, а потом пожалели зрительниц и подстроились под их желания. Но оставим это на их совести.

Сёко Фуюми.
Милая застенчивая первокурсница, играет на кларнете. Не напрягала, прошла почти незамеченной. Впрочем, она и не должна была затмевать Кахоко. Кажется, её ввели в сериал по принципу «чтобы было» или просто для количества.

Также там есть ещё учитель-куратор Канадзава, его друг и глава оркестрового клуба, имени которого я не запомнила, журналистка Нами Амо (классный, кстати, персонаж) и много кто ещё, но основной состав я перечислила. Вся мужская часть, естественно, влюблена или симпатизирует Хино.

В целом аниме вышло светлым и лёгким, как скрипичная мелодия. Музыки там хватает, я даже узнала некоторые произведения, хотя классику никогда практически не слушала. В то же время люди, к музыкальной сфере относящиеся, ругают исполнение мелодий, но, думаю, профанам вроде меня ничего ухо резать не будет.
Так как это классическое сёдзё, помимо «романтичных» моментов вас ждут сцены с разноцветными мыльными пузырями, сверкающими искорками, развевающимися волосами и прочими кексиками. Но их будет не так много, как могло бы, так что можете выдохнуть. К сожалению, самой романтики там оказалось куда меньше, чем хотелось бы и чем можно ожидать: по сути, её и не было. Так что желающие, если таковые появятся, могут домыслить всё сами. Или поиграть в игру.
Персонажи хотя и шаблонные, но где их сейчас нет? На самом деле они довольно приятны, а за некоторыми даже интересно наблюдать.
Сюжет вроде бы присутствует, пусть и довольно предсказуемый. Впрочем, некоторые неожиданности всё же будут – в основном, приятные.

И я всё ещё не сказала главного. Это аниме, хотя и имеет некоторые минусы, на самом деле вдохновляет. Заставляет вспомнить, что это такое – желание делать что-то как следует, с душой, вкладывая в любимое дело чувства и с полной самоотдачей. Поэтому я не жалею о потраченном времени. Да, оно не одно такое и даже не лучшее в своём жанре, но и не плохое.

Рекомендации.
Смотреть: тем, кто хочет отдохнуть. Кому хочется чего-то лёгкого, без вселенской грусти и вагонов проблем, чего-то красивого и милого. Позитивного и мелодичного, если угодно. А ещё можно юным барышням в возрасте от 12 и дальше: всё зависит от вкусов. Возможно, оно понравится вам, даже если вы не любите этот жанр.
Не смотреть: тем, кто лютобешено ненавидит любое сёдзё и такую романтику, отъявленным циникам и искателям глубинного смысла везде и всюду, а также серьёзным людям без чувства юмора и зачатков толерантности. А, ещё профессиональным музыкантам, судя по всему, тоже не стоит издеваться над своим слухом ;)

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Граф и фейри (2011.09.21)

to Misaki93
Знаете, а зачем вы вообще тогда досматривали, раз с первой серии поняли - не ваше? Не понять мне таких людей. Или смотрели только для того, чтобы доказать, что это полный "отстой"?

Дальше в целом и всем.

Мне понравилось. Сёдзё смотрю очень редко и осторожно: я не любительница розовых соплей в сахаре. Романтика – да ради бога, без неё не интересно, но не когда это центральная линия отсутствующего обычно при таком раскладе сюжета.
И тем не менее действительно понравилось. Последние две серии всё больше скатываются в фарс (осталась 12-я, грузится уже), но смотреть можно. А что до этого было…

Позвольте, кто обозвал это аниме глупым? Ребят, поверьте, у вас просто нет чувства юмора. Я не про кота, нет – он вообще мимо меня прошёл. А ироничные, а где-то и саркастичные ситуации там на каждом шагу. Последний раз я так разве только в Оуране смеялась, честно. Во второй серии, в конце, когда Эдгар опять лепит комплименты «к месту и не очень», как тут кто-то выше высказался (правильно высказался, не подумайте), издевку не узреть/не услышать просто не возможно. Ну и дальше продолжает подтрунивать над Лидией. Собственно, за что боролся, на то и напоролся – девушка не верит ему вполне обоснованно, хотя, по-моему, серии к 6-й уже можно было догадаться, что парень не врёт. Ну да кто не был влюблён, тот не поймёт её терзаний))
Так вот, насчёт «не глупости». По чести сказать, я давно не видела настолько логичного и следующего законам здравого смысла аниме (исключим только моменты с порозовевшими щёчками и томными взглядами, это жанром продиктовано). Кто прочитал – смеётесь? И совершенно зря!
Легко могу разобрать по ситуациям ^_^

Ситуация 1. Как Эдгар обращался с Лидией поначалу? Заигрывал, засыпал комплиментами и так далее. Подобное отношение к очередной девушке вполне в его характере. И в характере ловеласа ;) Лидия, опять же, совершенно правильно на это всё не ведётся. Ну, разве что чуть-чуть - всё-таки хорош же))

Ситуация 2. Некоторая часть мужского населения имеет дурную привычку топить печали в кружке каждый раз, как на горизонте маячат неприятности. Наш граф к этой части, слава богу, не относится, однако трудные времена бывают у всех. И он вполне ожидаемо (для жизни, не для аниме!) напился в баре, когда груз проблем стал совсем уж невыносимым, а потом продолжил это «благое» дело уже дома. Конечно же, туда же принесло Лидию. Приставать к ней по пьяни было не лучшей идеей, но… Во-первых, он вовремя вырубился, а во-вторых, это опять же не противоречит обычным жизненным ситуациям. (Кстати, диалог с Рейвеном на следующее утро вынес мозги напрочь простодушной прямолинейностью дворецкого Х)). И похмелье наутро тоже было, и традиционный вопрос «А что вчера было?» за кадром не остался.

Ситуация 3. Тем же утром граф примерно догадывается, что же произошло (и с тайной надеждой, что всё-таки не произошло) ночью, и как честный человек идёт делать Лидии предложение. В который раз уже, бедный… Последующая сцена выпихивания жениха за дверь и сопутствующий ей диалог вообще гениальны Х)

Ну разве это не логика и не здравый смысл?!
Так что в этом плане тут всё в порядке. (Да-да, я помню про последние серии, где намешано в кучу всего, из-за чего оная логика в панике ретировалась.)

И поэтому – из-за своей жизненности в плане поведения персонажей, как бы смешно не звучало, и из-за множества забавных ситуаций, которые создаются буквально на каждом шагу, сериал мне и понравился.

А сейчас проедемся по и бе того в блин раскатанным предыдущими ораторами персонажам.
Шаблоны.
Ну и?
Граф всё равно хорош. Причём именно постоянной иронией. Вставки с внезапными погружениями в ангст малость покоробили – уж очень резко они происходили – но сильно впечатления не испортили. Когда он начинал вести себя совсем уж по законам жанра (то бишь для нормального человека по-клоунски), я не плевалась, а просто смеялась (хоть и не без фейспалма, но хуже от этого не было). О прочих достоинствах тут сказали и так достаточно…
Лидия… А что Лидия? Разумная девушка. То, что от ухаживаний графа краснеет – эм, девушки, а вам каково на её месте было бы? Прожить всю жизнь в деревеньке, людским – не говоря уже о мужском! – внимании избалованной не быть, о законах высшего света знать не столь уж много… и при этом вести себя, как подобает честной девушке. Ещё и довольно смелой. Да она просто образец благоразумия!
Кельпи. Третий понравившийся персонаж. Испортил только голос Коясу Такехито (не нравится мне его работа, деревянно получается: только Джейд из «Сказаний бездны» ожил), а в остальном – мог бы стать самым любимым из всего набора)) Его жаль. На то и расчет был, наверное, но правда жаль. Лидия здесь проявила свою худшую сторону, что меня очень возмутило: дать клятву, а потом вот так просто её нарушить! И после этого кельпи ещё раз за разом отвечает на просьбы о помощь той, кто его предал. Незавидная у него участь.
Кот не впечатлил, художник на удивление не раздражал (терпеть не могу такой тип персонажей), дворецкий неизменно умилял (создаёт впечатление потерявшегося ребёнка. Не уверена, что ему 18). Остальные прошли мимо.

Ещё момент – это мифология. Местами я выпадала в осадок (как с баньши, например), но о многих я до того даже не знала. Мифология Англии, в отличие от славянской, скандинавской, японской и прочих известных с детства каждому, пока обходила меня стороной. Похоже, придётся наверстать упущенное)

Графика? Красивая. Динамика? Кошмарная. Музыка? Никакая. Сюжет? А что, вполне неплохой. Не хуже многих. Это аниме изначально не претендовало на шедевр. Оно просто милое и сказочное. Если бы в мире сущестовали только серьёзные и глубокомысленные анимехи, от них бы быстро устали. А тут – сидите, расслабляйтесь и получайте удовольствие. Под настроение – самое оно.
И уж точно оно в разы лучше большинства нынешних онгоингов, в которых смысла и логики ни на йоту не больше, зато затянутости и фансервиса выше крыши. Надоело. Тошнит.
Зато здесь чистая эстетика вперемешку с юмором, романтикой и сказкой. Ну что же тут плохого?))

Код ангела (2011.06.10)

Нет, меня всегда удивляли люди, которые не умеют разграничивать аниме по жанрам и весовой категории...
Д.Н.Ангел - это, в первую очередь, аниме для подростков. Таких же, как главные герои - лет 14, а то и меньше. Ну какой ещё психологической нагрузки вы ждали? У нормального подростка от этого просто психика сломается.

Сама я это аниме смотрела в возрасте 12 лет. И тогда безумно понравилось, хотя уже с середины я оставила попытки вписать действо в рамки логики: например, мне было абсолютно непонятно, зачем нужно было открывать какие-то там врата, почему они так выглядели, за каким раком это надо было Хиватари-старшему, как это всё соотносилось с душой произведений искусства.. Ну, это только касательно концовки. Были и до неё неясности.
Но девочке 12 лет до этого особенного дела нет. Сюжет для того времени был достаточно динамичный, каждую серию что-то да случается, Виз милашка, Дарк, как ему и полагается, вызывал разве только не визги восхищения, а Крад - возмущения (мало того, что Дарку проблемы понастроил, так ещё и к Сатоши цепляется), да и романтическая составляющая была в самый раз. После концовки я чуть не плакала ("Дарк! Ну как же так можно было?!!"). Краски яркие, музыка прекрасная (слушала отдельно, как только научилась скачивать), персонажи запоминающиеся... Что ещё надо для счастья? Это была очень красивая сказка.
Да, именно СКАЗКА.

Поставила бы 7/10. Просто потому что теперь, когда за плечами уже немало других аниме, вижу недостатки этого. Но за очарование шестилетней давности - ниже не дам))

Сказания Весперии: Первый удар (2011.05.27)

Хочется плакать горючими слезами. Почему? Да потому, что, как было сказано выше, надо было не травить зрителя коротеньким мувиком (я вообще не заметила, что эти 110 минут пролетели! Может, время указано с учётом какой-нибудь рекламы, а на деле мувик короче?), а рисовать полноценный сериал. А то звучит эндинг, я само собой, жду продолжения, потому как кадры там весьма многообещающие. И что? Гхыр мне, а не следующая серия! Нет, понятно, что это не овашка, но мало ли, полнометражки тоже на части иногда делят... В надежде иду на любимый World-Art за информацией, а много ли тут по длительности.. и оказывается, что больше мне ждать и нечего! Чувствую себя обманутой.

Потому что:

а) Персонажи понравились. Да, не новые, в общем-то. Но Юрий (дааа, мне больше нравится русский вариант имени =D) - очень даже яркий характер, не односторонний. Флинн - тоже: не поймёшь, куда его кривая дальше заведёт, вроде и хороший парень, но может и ступить на скользкую дорожку. Близняшки просто укаваили)) Командира их жаль... Этакий "отец солдатам".

ю) Графика - первые минуты смотрела раве только не с открытым ртом. Кавайность парней сперва вынесла в осадок, но привыклось к этому быстро, да и милые они. А вот прорисовка движений восхитила сразу. Я даже на субтитры не всегда успевала отвлекаться (это с моим-то опытом! >), и так-то успеть бы расмотреть все кадры: нет такого, что один герой двигается, а остальные изображают статуи. Особенно запомнилась по этому поводу сцена в баре, когда Флинн ввязался в заварушку, и какая мимика была у сестёр. Кстати, у них одинакового выражения лица ещё не было. Только пару раз, в комичных моментах, где юмор на том и строился. Тоже плюс.
Единственное, что не совсем понравилось - обычно движения рисуют быстрее. Зато рассмотреть можно Х)
Из минусов можно ещё сказать про поднадоевшие "сцена затемняется-сцена просвлетляется" и замедленные пафосные кадры (ну не люблю я такое), но их можно простить.

Музыка. А кого что не устроило? Меня напротив, приятно удивило, что её в мувике не так много. Тишина создаёт эффект реальности, присутствия. И, пожалуй, размышлений. Когда включается музыкальное сопровождение - оно всё в одном стиле и подхоит под ситуации. Марш напоминало, да и вообще тематика военная. Всё к месту, атмосферу прекрасно дополняло.

Про сюжет сказать нечего, потому что это только начало, как я поняла... Но эмоционалная нагрузка прочувствовалась. Пусть она не зашкаливает, примерно на уровне "Бездны" (даже чуть поменьше), а тогда меня ой как продинамило... Но тема-то вполне серьёзная. И простая правда жизни: солдаты иногда умирают в бою, и это норма. Лить слёзы и мотать сопли на кулак некогда - иначе умрут ещё многие люди. Никого так просто не спасут и чуда не произойдёт. Этим мне и нравится серия "Сказаний" - в них не так много "чудесных" моментов, когда каким-то невероятным способом всех всё-таки спасают. Я люблю хэппи-энды, но не настолько, чтобы это превращалось в фарс.
В "Сказаниях", во всяком случае, виденных мной, немало таких важных тем поднимется... Но это как-то ненавязчиво, мораль никто не выпячивает и долгие нравоучительные предсмертные речи не читает. Герои учатся всему по ходу их жизни (тут, правда, ярче пример Люка, но и Юрий был вынужден немалому научиться), естественно - это и ценно, лучше усваивается.

Короче, мне понравилось. Ещё б сериал сделали или появилаь возможность пройти игру...

Девочка-волшебница Мадока [ТВ] (2011.05.05)

Только-только досмотрена последняя серия. В голове пустота, за исключением нескольких слов на фоне стройного ряда кукольных волшебниц: "Мадока Магика. Конец."
"Конец". И всё. Так вот просто. Как сказку рассказали.
Страшную сказку...

Даже и не знаю, что сказать. Последние 4 серии смотрела спустя почти неделю после первых 8-ми, поэтому впечатление не такое сильное, хотя слезу всё же выбили, сколько ни крепилась. Так что буду писать по памяти.

Помню, впервые заметила трейлер на ютубе и от нечего делать пошла посмотреть, что за птица такая эта "Мадока". Заинтересовали прежде всего картины сюрреалистичного мира, графика - не придерёшься. Сперва запнулась, правда - девочки-волшебницы... Но особых сомнений не возникало.
Опенинг поразил ещё больше. Говорите, конфетный? А у меня в душе всё перевернулось: я впервые видела, что главная героиня ПЛАЧЕТ в опенинге. И это были не слёзы какой-нибудь плаксы-Банни: видела и другие кадры, где заметно, что Мадока не так просто ревёт. Сжатые кулаки, явно сдерживаемые рыдания... Добила улыбка. Потом неделю "Connесt" только и слушала.
Уже трейлер навёл на мысль о психоделике, опенинг эту догадку немного поколебал (хотя десятку аниме можно ставить уже за бегущую Канаме на фоне города), но эндинг живо укрепил позиции. Песня, видеоряд... Вскоре подруга вручила мне скачанные 8 серий.
Смотреть я начала не сразу, подождала, пока в душе всё уляжется-успокоится, потому что чувствовала: с бухты-барахты «Мадоку» не посмотришь. Это нечто более сложное. Но стоило начать, как несколько часов не отрывалась от экрана. Напряжение возрастало медленно и незаметно, но планомерно, удерживая лучше любых цепей. Сюжет обставлен так грамотно, что пока не отойдёшь и не попробуешь всё переварить (кроме тех, кто залпом смотрел) – не заметишь, что выясняются всё новые детали. Я задумалась, только когда всплыла правда о душах волшебниц. Начала осмысливать, а со мной в случае аниме это редко бывает: к чему, если всё будет так, как хотел автор, а логика там сбоку припёка? С Мадокой ситуация оказалась иной… Некоторые предположения даже подтвердились – приятная неожиданность, спасибо за неё создателям.
Отдельно: рисовка. Каждый кадр, каждое движение. Шедевриально. Любителям эстетики к просмотру обязательно. Хотя от картин другой реальности меня тошнило временами, уж молчу про ведьм.. Не знаю, что курили и чем запивали авторы, но выглядело это жутко безо всяких специальных приёмов из ужастиков. Просто жуткая масса.
Но что ещё нам показали – и что куда более важно – так это то, что люди куда страшнее любых чудовищ. Настоящий ужас охватывает не при виде первой ведьмы, нет. Это случилось, когда зомбированная толпа прижала Мадоку к стенке, и ей некуда было деваться. Вот что на самом деле ужасно.

И не надо думать, что здесь останется какой-то неотвеченный вопрос – вам расскажут всё. Но вряд ли вы не будете об этом жалеть… Здесь нет стереотипа, что все персонажи сильные. Отнюдь. И вы увидите, что ждёт каждую из них – и какую цену придётся заплатить, если кто-то сломается, не выдержит взваленного на хрупкие плечи груза.

itsuka kimi mo dareka no tame ni
tsuyoi chikara wo nozomu no darou

Когда-нибудь и ты ради кого-то
Захочешь получить огромную силу, верно?

Эти слова из “Magia” задели сильнее других. Отчасти из-за неожиданного точного соответствия сюжету сериала, а отчасти потому, что попали в самую душу: я сама, когда моей подруге или ещё кому-то из близких было очень плохо, тысячу раз думала, что хоть бы мои силы забрали и им отдали – там они нужнее. Или изменить то, что изменить уже нельзя. В детстве мечтала уметь исцелять… Поэтому мне ближе всех была Саяка. И если бы в один из таких моментов появился бы волшебный зверёк Кьюбей и предложил контракт – согласилась бы, не задумываясь. В такое время задумываться просто некогда – как некогда было Мами.

Думаю, в смысле проблем каждый найдёт в сериале что-то, на что откликнется его сердце. Что-то, что было прожито лично или переживается на данный момент.
В "Мадоке" полно и проблем, и задевающих моментов, это видно даже по первым сериям. Ничего нового, но сама атмосфера и то какая-то… обречённо-грустная. И в этом обречённом мире, населённом далеко небезгрешными людьми, четырнадцатилетние девочки всё равно упрямо борются за что-то с грустной улыбкой на губах.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Мифический детектив Локи: Рагнарек (2011.05.01)

Аниме у меня одно из любимых. Сказывается, конечно и то, что я его смотрела лет в 13 - самое оно было, но и сейчас нравится не меньше. При этом я очень люблю скандинавскую мифологию - собственно, после "Локи" и начала с ней знакомиться.
И ради бога, ревностные любители истины, не ругайте "Локи" за несоответствие мифам и прочее. Это изначально лёгкая история, несерьёзная (хотя вот под конец довольно-таки серьёзная тема затрагивается). Терпеть не могу, когда на комедии начинают катить бочку за несерьёзность или придурь. Нужны умные мысли и точность, скурпулёзность - идите в другие жанры, а здесь сама картинка за себя говорит.
И кстати, дословную экранизацию скандинавки я бы просто вряд ли смогла смотреть. Тот же Локи, связанный внутренностями сыновей - немного слишком для меня.

Хотя Тор с какой-то палкой (тогда я ещё не знала, как оно называется), называющий её Мьёлльниром, поверг в некоторый шок и пришлось долго привыкать Х) Но по сути, это не столь уж важно. С самого начала же ясно, что соответствия мифам Сакура-сан не добивалась. Так чего её ругать?

И бог-обманщик, если уж на то пошло, не подонок. Не каваище и не ангелок, но он и сериале вообще-то не ангел - хотя изменения, действительно, просто волшебные, в лучшую сторону. Однако хитринка, озорство ведь так и остались. К слову, из всех изображений Локи, какие я видела, именно это, как ни странно, кажется наиболее близким к истине. Если скажете "мало видела", посоветуйте - посмотрю ещё =)

Исчезновение Харухи Судзумии (2011.02.17)

Досмотрела "Исчезновение Харухи Судзумии". Низкий, до земли, поклон КёАни. Сотворить такое чудо...
Сечас слушаю "Bouken Desho" и удивляюсь, насколько раное настроение и атмосфера в "Меланхолии" и "Исчезновении". Если после "Вздохов", то бишь второго сезона, хотелось компанию на колбаски раскатать, за кейонистую графику в том числе, то "Исчезновением" они себя даже не реабилитировали.. Скорее поднялись на самую высокую планку. Потому что, несмотря на совершенно разную атмоферу, вообще эти части абсолютно разные - это всё "Судзумия". Взбаломошная и смешная, юморная, яркая, взрывная "Меланхолия" - она такой и должна быть, это же о Харухи. Она там - центрик. Остальные выглядят лишь приятным дополнением, что ни говори. И спокойное, размеренное, никуда не спешащее, не изобилующее шутками и прочими анимешными наворотами повествование "Исчезновения" - всё верно, это же о Нагато Юки, вы разве не знали?

О "Судзумии", похоже, просто невозможно составить конечное мнение.. Разве только после экранизации последней книги.

Не зря говорят, что "Исчезновение" - самая впечатляющая и, наверное, важная часть ранобэ. А фильм - самая лучшая экранизация. Действительно, там такое развитие характеров, какого не было видно за все два сезона. И это совсем не смотрится сжатым или слишком скомканным из-за темпа. нет. В два с половиной часа экранного времени создатели умудрились упихать полноценную историю, рассказать всё полностью и обстоятельно.
Перавое: Юки. Называть эту девочку "Нагато" у меня язык не поворачивается... Хрупкая и маленькая, а на ней, можно сказать, держится вся безопасность S.O.S. в общем и Кёна в частности. Интерфейс интерфейсом, но никто и не сомневался, что и она испытывает эмоции. И называет их "некорректными данными" или ошибками... Ох уж эта Юки. Она просто устала... Её характер, до этого практически отсутствующий - в смысле не раскрытый - здесь развернулся полностью. Желания, порывы, эмоции, причины и следствия... Сомнения. Персонаж внезапно оживает и становится близким сердцу) А за последние кадры с Юки в библиотеке КёАни вообще памятник ставить надо. А, и автору ранобэ, естесственно, тоже!
Второе: Кён. Вот у кого характер на самом деле развивается. Наконец-то он стал самостоятельным, да ещё и признал, что ему нравилось всё происходящее по вине Харухи. А то никак в голове не укладывалось, какого он забыл в S.O.S. Ладно Коизуми, Асахина и Нагато - у них работа такая: следить, чтобы Харухи ненароком мир не уничтожила. А Кёну-то какое дело? Да, притащила вредная Судзумия за шкварник, так ведь и возразить можно было. Самостоятельность - намёком - проглянула только во время съёмок их фильма, и на том спасибо. А здесь он оказывается единственным, кто может вернуть свой мир на место, кто осознаёт, что что-то не так. "Если я не сошёл с ума, значит это сделал весь остальной мир." Бредовое заключение, верно? Но он, в общем-то, прав. И Кён начинает действовать. Естесственно, не без подсказки "Великой Богини Нагато", сам бы он фиг до чего дошёл... Но дальше-то сам! Наконец перестаёт врать себе. Не сразу, естесственно. Всё это идёт постепенно, с течением минут и часов. И возвращается уже совсем другой Кён... Повзрослевший и более.. настоящий, что ли?

Безумно обрадовало, когда наконец-то нашлась Харухи. Поистине, без неё фильм был бы уже чем-то не тем. И видеть, как на её мрачной мордашке снова, как при первом знакомстве, расцветает восхищённая и полная энтузиазма улыбка - это вообще счастье.. Думать каждый раз вместе с Кёном: "Да, это так на неё похоже".. Сумасшедшая богиня, а в данном пространственно-временном континууме (ох и любит Нагато умные слова) простая школьница с непомерно большими амбициями, снова в деле!

Ярче проявился и Коизуми. Хоть какие-то человеческие чувства проявил, а то хуже Юки был: не разберёшь, когда он в самом деле что-то чувствует и правду говорит, а когда лжёт и играет. Актёр, блин. Сперва в изменённом мире, когда сказал Кёну, что ему нравится Харухи и признался, что завидует, потому что Судзумия выберет Кёна. Хотя и тихо так признался, как бы между прочим, но тем не менее. А затем и в родном будущем, в больнице - на сей раз не столько на счёт Харухи, сколько вообще: о нём наверняка так никто не заботился и, как Судзумия, у больничной койки три дня ночевать не стал бы. Бедный парень.

Думала, что Кён так и не разъяснит Юки, как она важна для S.O.S. И что вообще важна. Сама она бы не поняла. Этот пень чуть мимо не прошёл!! Когда я уже начала закипать, душеспасительный монолог-таки начался. Довольно эмоциональный монолог. Если Нагато и правда передаст начальству всё так, как сказал Кён.. Информационные сущности офонареют от такой наглости Х)) Короче, Кён молодец! Наконец-то!
А за Юки, ловящую снежинки на ладони - отдельное спасибо. Так трогательно смотрелось..
Довершающим ударом была песня Нагато в эндинге. Без музыки, но безумно красивым голосом. Содержание, смысл песни очень тронули - так прописать желание Юки в песне... Дослушала до конца. Непередаваемые чувства. Это надо смотреть и слушать самостоятельно.

О, как я забыла упомянуть, что Харухи нам тоже с новой стороны показали? Коизуми нагло сдал "бригадира" Кёну, что, когда тот треснулся башкой и не очнулся, Судзумия была белее мела и вообще перепугалась. И потом мы видим не привычно уверенную и собранную Харухи, а удивлённую, беспокоющуюся, растрёпанную со сна и смущённую. Харухи пытается как-то позаботиться о внешнем виде? Да шутите, что ли? нет, так оно и есть. Короче, с этой парочкой всё ясно.
Вообще наконец появились трогательные и романтические (эх, не подходит тут это слово) сцены. Ну хоть какое-то проявление чувств!! А то в течение двух сезонов отношения в команде так и не двигались с мёртвой точки, будто они все вчера встретились, а не друзья, побывавшие в чёрт знает скольких переделках.

Ну и ещё респект автору ранобэ за Кёновский юмор Х)) И вообще подачу фактов. Мир Судзумии на самом деле перевёрнут с ног на голову: с ума сходит не человек, а мир вокруг него, а в больнице - мысль Кёна на рассказ Коизуми о том, что тот оказался в больнице после падения с лестницы:
"Что-то не верится".
- Судзумия-сан сказала. что видела какую-то девушку. столкнувшую тебя с лестницы, краешек исчезающей юбки. Но в здании никого, кроме нас, не было.
- Меня столкнула с лестницы девушка-призрак? - "А вот это уже больше похоже на правду".
Ну какой нормальный человек будет так думать? А ведь Кён опять прав.
Единственное, чего так и не поняла, кто же его спихнул... Нагато или Асахина? А то и вообще Асакура Рёко - после того, что творилось в "Исчезновении", я во всё поверю.. Куда там "Тсубасе" с временными заворотами - тут всё было запущено куда больше Х)

А, как я могла забыть про сейю?! К Хирано, видать, вернулось вдохновение и Харухи снова говорила, как Харухи, со всеми интонациями. Сейю Кёна вообще профи должен быть - великолепно всё передал. Остальные - без комментариев))

В общем, это будет одно из моих самых любимых аниме. Пусть и экранка пока Х))

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Учитель-мафиози Реборн! (2010.10.27)

Ну что ж, пожалуй, и я отпишусь.

А начну с того, что долгое время (больше года) упорно отказывалась от предложений друзей посмотреть «KHR». Когда этот «сдвиг» у всех уже прошёл, после пары стёбных клипов на ютубе решила-таки глянуть неожиданно для себя.

И вот что скажу: аниме мне безумно нравится и всегда поднимает настроение. Оторваться невозможно! Начиная с момента, когда активизировался Мукуро (красив, зараза!), события берут бешеный темп и снижают его снова только к филлерам. Но к чередованию «файтинговых» периодов с филлерными, я думаю, все уже привыкли. Сёнен такой не первый и, увы, не последний. В каждом жанре есть свой набор штампов, и этот, по всей видимости, к ним относится. Так что кому не нравится – пропускайте, я просто пролистывала, чтобы важного ничего не пропустить (например, появление Колонелло).

Сюжет.
В общем про него опять же всё сказали)
Кто-то спрашивал, почему вот именно эта способность/оружие и никакая другое, почему не объяснили? Ну, в Бличе/Наруто, насколько я помню, тоже ничего подобного не объяснялось. Хотя здесь, если мозгами пораскинуть, сразу поймёте: каждый САМ вырабатывал тут технику, к какой душа больше лежит. Вот и всё. В предыдущих сёненах с этим было куда хуже.

Замечу пару деталей, которые сразу возвысили Реборн над остальными сёненами:
1) здесь впервые НА САМОМ ДЕЛЕ учат беречь свою жизнь устами Шамала. Когда Гокудера выбрал проигрыш, но жизнь, я была поражена, потому как на моей памяти такое впервые произошло в сёнене. Акира тут верно угадала)
2) как, опять же, говорилось выше, за слова Реборна, чтобы Цуна перестал думать о пафосных целях, а лучше сконцентрировался на наиболее насущных. Это тоже первый раз.
3) это также первый сёнен (до того были уже заезженные Наруто, Блич, Дигрей и что-то ещё, я уже забыла)

Персонажи.
Да, не обошлось без шаблонов, их там дофига и больше. Не буду спрашивать «а где вы видели сёнен подобной длительности да без шаблонов» - может, и видели. Но обыграны они здесь, на мой взгляд, превосходно. Реборн вообще можно исключительно за персонажей любить – ибо позитивят Х)
Пока смотрю, довольная/настороженная/немного нервная/радостная/… улыбка не исчезает с лица. Такого, чтобы нравились все – теперь за исключением двух-трёх – герои, раньше опять же не было. Ладно внешность, тут уже мангаки кто на что горазд стараются, но персонажи сами по себе очень харизматичные и запоминающиеся, несмотря на их количество. Кстати, их много, но лишних нет: каждый выполняет свою роль, в отличие от последних арок D.Gray-man, где понапихана уйма героев, но зачем – непонятно.
И если персонаж не нравится – так уж до глубины души. (от Глоксинии воротит ==)
К тому же неоднозначные. Тот же Кьёя – он не притворяется бедным-одиноким мальчиком, он на самом деле одиночка и мизантроп. Однако ж Хиберд от него не улетел, да и с Рёхеем отношения самые что ни на есть дружеские)

Сейю.
Долго говорить не буду, просто – несмотря на то, что опыта в озвучке у многих практически не было, персонажи озвучены прекрасно)) Половина стёба строится именно на интонациях голосов))

Ну, и последнее. Музыка.
Я редко обращаю внимание на музыку в аниме, исключением была только Цубаса. В Реборне же… Ладно CD с песнями сейю – они не только здесь есть, но сами ОСТы прекрасны. Тему Хибари или Standing Friends уже много раз за вечер переслушала. Так что музыка по высшему разряду.

Без косяков, конечно, не обошлось, они больше сюжетно-шаблонные (например, непотопляемость ГГ или названия атак, которые длиннее, чем сама атака). Лично меня раздражает Ламбо и не понравилось, как завершился Конфликт Конец – ну не логично и всё тут. Но… Минусов куда меньше. чем плюсов. И Их можно потерпеть)

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Не сдавайся! (2010.06.18)

Читаю вот комменты... и понять не могу, что народ не устраивает. Тех, кому не понравилось. Говорят что-то о жизненности.. Тут меня пробивает на смех. Нет, серьёзно.. это же аниме! Тем более в жанре стоит КОМЕДИЯ. А тут называют для сравнения такие сурьёзные аниме, что аж зубы сводит. Сравнивать аниме из совершенно разных жанров. по-моему, слегка.. бессмысленно, что ли?

Была классная фраза: "Посмотрите более мрачные аниме". Толерантность у нас явно забыли.. Ну если это просто не ваш жанр, так что ж теперь? У меня некоторые друзья любят то, что помрачней да подраматичней - ну так и в сторону комедий не плюются.

Skip Beat! - отличное аниме. В нём не найдёте особой глубины, какого-то глубоко и за семью печатями сокрытого смысла - это действительно так, но для того существуют как раз философские и драматичные аниме. За философией и большим мировым смыслом - туда, пожалуйста, а здесь вы малость ошиблись кассой.

Однако у этого минуса (для некоторых) есть обратная сторона. Я не говорю о тех, кого жизнь на самом деле здорово потрепала - хотя как раз такие люди и оказываются в итоге более жизненными и энергичными, не зацикливаются на тех горестях, что пришлось перенести - опять же говорю не голословно, я действительно знаю такого человека. Но задумайтесь - а в вашей каждодневной жизни так уж много этого самого сокровенного "смысла"? Возможно, моё мнение и ошибочно, но, по-моему, в Skip Beat! жизненности как раз достаточно. Кёко просто живёт, и живёт среди людей. Она продвигается к цели, которая со временем меняется на совсем другую. Думаю, девизом этого аниме может быть "Что ни делается, всё к лучшему". Если бы её Фува не бросил, Кёко не познакомилась бы со всеми этими людьми и не открыла бы в себе актёрские способности, которые делают её жизнь ярче. Это просто её жизнь - не мирового значения, но такого, местного, локального, одного человека.

Кроме того, аниме здорово заряжает позитивом. После прочтения саммари мне смотреть совсем не хотелось, просто подруга дала - от нечего делать решила глянуть. Пребывая в то время в некоторой депрессии и полнейшим разладе с собой. Короче, кризисе. Возможно, ещё поэтому Skip Beat! мне так понравилось... Тем не менее, это аниме помогло выйти из того состояния. Энергичность и "непробиваемость" Кёко, в то же время её искренность передаются, когда смотришь. Здесь на самом деле очень много мелких ситуаций, которые часто происходят в жизни: неуверенность в себе, какие-то слабости, которые бывают даже у людей, которых все вокруг считают идеальными, просто потерянность, неспособность бороться, чувство вины. И если в таких ситуациях встречается человек, который помогает преодолеть эти трудности - это здорово. Кёко как раз такой человек. Очень понравились её слова "Я буду стараться, сколько бы раз не провалилась". В конце концов, если хочешь чего-то достичь, то это очень правильная, хотя и сложновыполнимая, стратегия =)

И ещё. Если вы не поняли ничего с самых первых серий и говорите, что Skip Beat! только о шоу-бизнесе и обычная лав-стори, к тому же не слишком успешная, то, прошу прощения, у вас просто довольно беден внутренний мир. Странно, что вы заметили только "эскиз", основу, то, на чём держится сюжет, а не само аниме и не саму историю. Потому что как раз шоу-бизнес здесь только декорация. Да и с любовью-морквью не очень-то.
Это просто история о девушке, которая только начинает жить))

З.Ы. И да, я думаю, что это сериал, нацеленный на подростковую аудиторию с верхней планкой где-то лет в двадцать или около того, но это разве минус? О.о Не могут же ВСЕ аниме подходить под любого зрителя.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Магия напрокат (2009.12.01)

Не знаю, не зацепило, но понравилось)) Атмосфера в "Астрале" такая.. семейная) И персонажи все прочувствовались, даже второстепенные - что-то понятно о них стало) Что ещё хорошего - ни у кого нет пресловутых "травм детства", наконец-то! Нет, ну у Хонами было чувство вины (весьма затяжное), но травмой психологической его не назовёшь. Если Ич-чан улыбается, то улыбается искренне. Если Микан радуется, то за этой радостью не прячется боль и горечь от воспоминаний о семье. Плохое было в жизни (а то и в посмертии) у каждого, но оно прошло, и жизнь продолжается. Хорошая подборка песен для ОР и END, отражает суть сериала) Да и сами по себе песни... жизнеутверждающие) Я уж молчу про то какие все симпатишные.. Х)))) Фин - вообще прелесть, хоть и главгад, всё равно!
В общем и целом в сериале ничего особенного. Пройдёте мимо - вряд ли что-то потеряете. Посмотрите - не думаю, что пожалеете)
И неплохо было бы увидеть второй сезон, если бы его сняли...

Зомби на доверии (2009.04.30)

Не знаю, право, чем, но мне понравилось) Сначала коробила рисовка и юрийная Йоми (ну не люблю этот жанр), но потом как-то привыклось... Как уже не раз было сказано, всё просто как дважды два. Но смотрится хорошо... Не надо напрягаться, просто смотреть) Да и гг не такая уж и дура, как сначала казалось) Персонажи стандартные в доску, но и это не мешает) Интересно, как создателям удалось совместить СТОЛЬКО минусов в один большой плюс?
Кстати, не могу сказать, что понравилась музыка в опенинге, но она как никакая другая здесь подходит)
Итог: минус однин, но тоже довольно жирный - когда его (сериал) наконец доделают?! Мало!!! ^___^

Хост-клуб Оранской школы (2008.10.08)

Смотреть только начала, около 11 серий. Если бы кто неделю назад сказал мне, что я буду не только смотреть Оуран - буду просто без ума от этого сериала (это я-то! Ярая протавница яоя и всего такого-прочего!! "Темнее чёрного" и всяких там прочих серьезностей пересмотрелась, наверное.. Перегруз...)), я бы жестоко посмеялась над этим идиотом... Однако смеяться, тем более жестоко, над собой как-то не тянет. Значит буду продолжать задыхаться от хохота над Хостами... Тем более на поверку оказалось, что яоем там, в общем-то, даже не пахнет... А Харухи - так это вообще высший класс!!! Ещё НИ РАЗУ не видела НАСТОЛЬКО НОРМАЛЬНУЮ героиню, особено главную! Не понравились только 10-11 серии, ИМХО они черезчур глупы даже для Хост-клуба... Надеюсь, дальше будет лучше. ^____^
Если честно, сначала смотрела на перс-й снисходительно, мол, столько парней, а не на кого глаз положить - все идиоты, особенно Тамаки-семпай. Однако в процессе просмотра выяснилось, что идиоты там далеко не все... Сейчас так могу назвать разве что учениц этой старшей школы (ну бесят!). Любимые персонажи - ВСЕ, но особенно понравились близнецы (исключая "серьёзные", хотя вообще-то яойные какие-то моменты)и Харухи, но про неё я уже говорила. Первое впечатление о Тамаки тоже оказалось ложным, но меняется только в лучшую сторону. Ещё порадовали реплики в адрес Рэнге - на тему её вечных косплеев и выезжании на свет божий на подставке откуда-то из-под пола. Так издеваться над анимэшниками могут только сами анимэшники!!!)))
Короче, лучший стёб, какой я когда-либо видела!

З.Ы. Тут в отзывах упоминаась "Корзинка фруктов". Полностью согласна, тоже нашла массу параллелей, вот только Оуран совсем не грузит, ну пока... Если вторая половина сериала и будет серьёзнее, то надеюсь, что не на много. А то как вспомню конец "Корзинки"...)
З.Ы.Ы. Пожалйста, кто ещё не смотрел, умоляю просто - не пытайтесь углядеть в Хост-клабе нечто серьёзное!!! Повторяю слова всех, кто писал до меня - это стёб над всем и сразу!!!
Ушла смотреть дальше, Fair Skaya.

к аниме Исчезновение Харухи Судзумии
от Mishima13 (2018.03.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.03.15 г.
последний раз в 2020.07.12 г.

от Kitovsky (2018.01.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
последний раз в 2020.07.13 г.
местонахождение:

от Ria_Yue (2017.08.29)
аккаунт зарегистрирован в 2009.06.16 г.
последний раз в 2020.07.14 г.

от samolyut (2017.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2015.11.27 г.
последний раз в 2019.09.02 г.

от misaki4 (2016.05.21)
аккаунт зарегистрирован в 2014.09.08 г.
последний раз в 2020.07.08 г.

от kifunes (2016.05.19)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.14 г.
последний раз в 2019.05.19 г.

от Nelvy (2016.02.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.06.27 г.
последний раз в 2020.07.11 г.

от bk-1 (2016.01.21)
аккаунт зарегистрирован в 2014.01.22 г.
последний раз в 2020.07.04 г.

от Nross (2016.01.20)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.24 г.
последний раз в 2020.07.13 г.

от ruuubi (2016.01.15)
аккаунт зарегистрирован в 2012.05.23 г.
последний раз в 2019.12.15 г.