polcar
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сказания Весперии: Первый удар» | вернуться на страницу комментариев

fir_tree | СА?: 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз 2012.01.22

Неплохо.

Ну, начну с того, что понравилось. Очень понравились герои, конечно же не так ярко выражены как в сериалах, но для короткой полнометражки просто отлично! Хорошая идея для сюжета, может слегка и заезженная (агрессивная непредсказуемая энергия), но, я думаю развить её можно классно. Некоторые моменты показались мне даже пугающими! ^^
Понравилась не совсем обычная атмосфера печальных сцен. Обычно в аниме, когда происходит что-то грустное играет соответствующая музыка, добавляя трагизма ситуации. Здесь не так. Тишина, только звуки шагов или ещё чего... Но как то лучше чувствуется настроение. Это очень интересная находка!
Сюжет развивается плавно, без скачков. Довольно быстро вникаешь в него и почти не остаётся вопросов типа "А кто?... А где этот..?" и т.д.

А теперь про худшую сторону "Сказаний". С первых же минут меня стало преследовать чувство, что похожее я уже видела... Безумные кабаны (один, но безумный), умирающий лес... Принцесса Мононоке! Ну конечно же! И по всему аниме таких намеков достаточно много.
Потом... Работа аниматоров. Короткая сцена с бегущими лошадьми почти в конце меня удивила и рассмешила. Наверное они полагали что это не заострит внимание.. Но получилось наоборот. Такой вот промах.
Плохо показаны отношения героев. Выглядят по-детски. И почти не трогают.
Мало динамики. Почти во всех динамичных сценах создатели добавили замедление и получилось вроде ничего, но движения все равно не хватает.
Конец мне не понравился. Лучше бы его не было, а был намек на продолжение и прочие загадки.
Там, кстати, в титрах таковой имеется. В маленьком квадратике показали красочные бои основных и второстепенных персонажей с какими-то новыми... Но я искала в интернете, но так и не нашла ничего больше. Если бы хотели выпустить "Второй удар" - давно бы уже это сделали.

Я бы поставила 7 из 10. В целом посмотрела с удовольствием! ^^

ответ №1 | Xelo --> fir_tree2012.08.20

Ваши минусы сомнительны изначально, однако не буду мусолить всё подряд.
Меня лично поразило, как банально вы оцениваете "отношения героев". Интересно, какие бы по-вашему выглядели трогательно и прочее? Про "по-детски" вообще странно писать, ибо персонажи первого плана и есть дети.
В общем, ваша худшая сторона Сказаний ваша (извините за каламбур). Тут, видимо, каждому своё.