polcar
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сказания Весперии: Первый удар» | вернуться на страницу комментариев

KeyOvald | СА?: 4 года 4 месяца | отзывов 72, их сочли полезными 97 раз 2021.08.01

Аниме-приквел к игре, вышедший после игры.
На главный вопрос - смотреть до или после игры - ответить однозначно сложно. И я скорее склоняюсь к тому, что бы смотреть после, так как получите больше отсылочных эмоций, особенно от небольших появлений Риты, Ворона и Эстель, на которых люди не игравшие могут банально не обратить внимания. А ведь это основные персонажи игры! Несколько (кажется) изменена история Репида, странные монстры, которых в игре не заявлялось. В общем, не критично, но я бы порекомендовал сначала игру, потом аниме.
В отличии от Зестерии, где фильм был просто пересказом пролога игры, здесь полноценная история, рассказывающая о службе парня со странным именем Юрий и его друга детства Финна в дальнем гарнизоне имперских рыцарей. В качестве бонуса уничтожающий в радиусе километра все бластии-измерители кавайности маленький Репид, клёвые сестрички (видели их дополнительном задании в игре) и неплохие новые персонажи. В маленьких эпизодах известные по игре Ворон, Рита, Эстель и Алексей.
Старенькая, но хорошая рисовка, несколько тормознутые, но всё же хорошие битвы, отличные персонажи и сценарий, неплохой, но не без минусов сюжет. Про странных желейных и паутинных монстров я сказал. Странные убегающий в лес псы (тренированные боевые собаки, блин...). Ну и финал несколько мелодраматичный, тем более, после тех трюков, которые отмачивал Юрий, этот персонаж уж точно смог бы выбраться. Ну, хотя бы попытался бы, блин.
В целом хороший подарок прошедшим и полюбившим игру и хороший мостик к собственно игре. 7, 5/10