polcar
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сказания Весперии: Первый удар» | вернуться на страницу комментариев

mariakar | СА?: 15 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 258 раз 2018.02.27

Пересмотрела уже не знаю, какой раз, пятый наверное. 10/10

Вместо того, чтобы кричать тут, какой фильм замечательный или разъяснять его роль в каноне, ибо писать в случае с Весперией Xbox360/PS3 через дробь - НЕДОПУСТИМО от слова "СОВСЕМ" ... ПРУФ:

"поговорили" после Беллиус в xbox360 варианте
а это - в PS3

Кхм, ну так вот. К фильму есть дополнение - предыстория (Drama CD в 5-ти частях), но не это главное... ещё более глубокая предыстория к этому делу существует: voice novel テイルズオブヴェスぺリア - 断罪者の系譜, которую я хочу позарез, но с ней какой-то бред. Книга была доступна всего год с 2014 по 2015, потом закрыли читальный сервис, а для покупки доступен только печатный двухтомник (т.е. без аудио, или я чего-то не понимаю). Читать light novel у меня знания языка не хватит, думаю, ещё долго, но я даже проектов фан. перевода что-то найти не могу, кроме манги (а это только 1/3 новеллы). Если кто-то этим вопросом занимался, записал или что-то находил по теме, прошу помочь. Фрагмент того, что надо - вот: http://nicotter.net/watch/sm26018648

Заранее домо аригато за помощь. Ненавижу, когда в книгах вырваны страницы...

ответ №1 | lelush666 --> mariakar2018.02.28

А мне вот интересно, почему вы оценили сериал на 10/10?
Дело в том, что фильм мне тоже понравился в свое время.
Но пересматриваю я только культовые вещи, такие как Психопаспорт, например.
Чем же вам настолько понравился фильм, что вы даже новеллу хотите прочесть?

P.S. Новеллу я бы мог попробовать осилить, недавно вот освежил в памяти грамматику по Лаврентьеву.
Но меня больше тянет на визуальные новеллы, хочется прочесть такие шедевры как Oretachi ni Tsubasa wa Nai или Saihate no Ima. И то, я не уверен, что моего японского хватит в полной мере.

ответ №2 | mariakar --> lelush6662018.02.28

ну... потому что я из-за него разрыла Tales of Series полностью. Всё, что за 22 года Намко навертели. Сейчас Линк закончился, осталось два онгоинг-мира, где эта вся свистопляска продолжается, но если Астерия - это альтернатива https://youtu.be/-ElzBcGHozQ
и оригинальная предыстория там не важна, то вот в Rays... ситуация в корне другая. Тут копи-паст из родных миров, причем Весперия выдернута после концовки явно и роль в сюжете у Юры с Флинном в новой арке будет огого какая, судя по опенингу https://youtu.be/U9MpkUmQzD0
и первой главе. Т.е. мне это просто производственная уже необходимость из-за Rays, я не понимаю эту линию и не хочу читать то, что НЕ ХОЧУ. Не понимала всю Весперию, потом прочла фан. пересказ искомой новеллы, кое-что прояснилось, но сами же понимаете, что в пересказе только факты, а мне-то хочется все прочувствовать самой.

Так, а почему фильму 10/10 именно как фильму. Потому что он очень сильно углубил эту линию, ответил на многие вопросы, сделан прекрасно, дает возможность увидеть... ну, Шизонтания - это как раз тот идеал, к которому мир будет стремиться весь сюжет оригинальной Весперии, если уж разобраться-то. Опять же, наглядно видно ООООчень круто видно, чем опасна для мира Бластия с формулой Гермеса... грустные глаза Эстель, ибо на неё уже давят распри между Рыцарством и Советом...

По персонажам. Да, они здесь младше, но им веришь. Ториуми Коске как всегда бесподобен, драку в баре я могу пересматривать бесконечно), кроме фильма он себе подобное позволяет только в drama-cd... в общем... тут очень много перечислять можно.

Ну и помимо всего этого, фильм вышел вполне самостоятельный, идейный, сильный (сцена похорон капитана одна чего стоит...)

ответ №3 | mariakar2019.07.24

Июль... как же меня распирает переголосовать на 1/10, кто бы знал, ох кто бы знаааааал... заставить меня по-настоящему влюбиться в ЭТО, угх... Я понимаю, мифы, да, гениально, НО я-то вляпалась с ничего не предвещавшего фильма, на котором даже пометки "сеннен-ай" не стоит... маттаку...

В общем, всем пострадавшим заранее мое сочувствие, детям мы этот хентай не объясним никак все равно энивей, ну и я пока вообще с трудом представляю, накой нам Морнинг Стар в мультиверсе. Учинить апокалипсис всей франшизе целиком в свой юбилей? Блестящщщщще.