polcar
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сказания Весперии: Первый удар» | вернуться на страницу комментариев

Fair8Skaya | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 100 раз 2011.05.27

Хочется плакать горючими слезами. Почему? Да потому, что, как было сказано выше, надо было не травить зрителя коротеньким мувиком (я вообще не заметила, что эти 110 минут пролетели! Может, время указано с учётом какой-нибудь рекламы, а на деле мувик короче?), а рисовать полноценный сериал. А то звучит эндинг, я само собой, жду продолжения, потому как кадры там весьма многообещающие. И что? Гхыр мне, а не следующая серия! Нет, понятно, что это не овашка, но мало ли, полнометражки тоже на части иногда делят... В надежде иду на любимый World-Art за информацией, а много ли тут по длительности.. и оказывается, что больше мне ждать и нечего! Чувствую себя обманутой.

Потому что:

а) Персонажи понравились. Да, не новые, в общем-то. Но Юрий (дааа, мне больше нравится русский вариант имени =D) - очень даже яркий характер, не односторонний. Флинн - тоже: не поймёшь, куда его кривая дальше заведёт, вроде и хороший парень, но может и ступить на скользкую дорожку. Близняшки просто укаваили)) Командира их жаль... Этакий "отец солдатам".

ю) Графика - первые минуты смотрела раве только не с открытым ртом. Кавайность парней сперва вынесла в осадок, но привыклось к этому быстро, да и милые они. А вот прорисовка движений восхитила сразу. Я даже на субтитры не всегда успевала отвлекаться (это с моим-то опытом! >), и так-то успеть бы расмотреть все кадры: нет такого, что один герой двигается, а остальные изображают статуи. Особенно запомнилась по этому поводу сцена в баре, когда Флинн ввязался в заварушку, и какая мимика была у сестёр. Кстати, у них одинакового выражения лица ещё не было. Только пару раз, в комичных моментах, где юмор на том и строился. Тоже плюс.
Единственное, что не совсем понравилось - обычно движения рисуют быстрее. Зато рассмотреть можно Х)
Из минусов можно ещё сказать про поднадоевшие "сцена затемняется-сцена просвлетляется" и замедленные пафосные кадры (ну не люблю я такое), но их можно простить.

Музыка. А кого что не устроило? Меня напротив, приятно удивило, что её в мувике не так много. Тишина создаёт эффект реальности, присутствия. И, пожалуй, размышлений. Когда включается музыкальное сопровождение - оно всё в одном стиле и подхоит под ситуации. Марш напоминало, да и вообще тематика военная. Всё к месту, атмосферу прекрасно дополняло.

Про сюжет сказать нечего, потому что это только начало, как я поняла... Но эмоционалная нагрузка прочувствовалась. Пусть она не зашкаливает, примерно на уровне "Бездны" (даже чуть поменьше), а тогда меня ой как продинамило... Но тема-то вполне серьёзная. И простая правда жизни: солдаты иногда умирают в бою, и это норма. Лить слёзы и мотать сопли на кулак некогда - иначе умрут ещё многие люди. Никого так просто не спасут и чуда не произойдёт. Этим мне и нравится серия "Сказаний" - в них не так много "чудесных" моментов, когда каким-то невероятным способом всех всё-таки спасают. Я люблю хэппи-энды, но не настолько, чтобы это превращалось в фарс.
В "Сказаниях", во всяком случае, виденных мной, немало таких важных тем поднимется... Но это как-то ненавязчиво, мораль никто не выпячивает и долгие нравоучительные предсмертные речи не читает. Герои учатся всему по ходу их жизни (тут, правда, ярче пример Люка, но и Юрий был вынужден немалому научиться), естественно - это и ценно, лучше усваивается.

Короче, мне понравилось. Ещё б сериал сделали или появилаь возможность пройти игру...