polcar
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сказания Весперии: Первый удар» | вернуться на страницу комментариев

Snowy | СА?: 10 лет 8 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 22 раз 2018.05.24

Трудные времена настали в мире Терца Лумириес, а конкретно в городе Шизонтане, рядом с которым происходит неконтролируемый выброс аэра, что приводит к появлению чудовищ. Город в опасности, подмоги из столицы ждать некогда, гибнут верные четвероногие друзья – и в дело вступает местный маленький, но храбрый гарнизон. Надо найти источник, разобраться со злодеями, спасти людей и выжить самим. В общем, стандартный фентэзи-набор со своими плюсами и минусами, за которые его и ценят любители жанра. Звучит вроде бы просто. Но.
Перед нами предстает необычный мир условного Средневековья со своими мечами и магией – в смысле правилами и проблемами. Здесь и храбрые герои, готовые ценой жизни защищать других, и коррумпированные высшие чины, заботящиеся лишь о внешних приличиях, бездушные экспериментаторы и искренние друзья. Герои радуют проработкой, жизненными взглядами и способностью к изменениям. Они находятся в движении, растут, через них доступно раскрывают межличностные – и не только – проблемы. Сложные вопросы показывают с разных точек зрения, без обиняков: так звание героя включает в себя не только почести, но и зачастую короткую жизнь, боль и слезы близких. Впрочем, даже это становится очередной ступенькой в развитии.
Персонажи второго плана честно отыгрывают роли и не раздражают.
Тянут историю на себе и динамичные, мощные экшен-сцены. Они красиво прорисованы, эпичны и подчиняются логике. Неизбежные проблемы в вооружении утяжеляют задачу отряда, чтобы победить чудовищ приходится думать, мучиться – и вернуться смогут не все. В момент обрушения здания, ярости пожара, взрыва переживания достигают пика, волнуешься за героев, как за соседей, одолживших пятихатку. Собственно, эти сцены заслуживают отдельного вторичного просмотра.
Все это, к сожалению, перекрывает заветное «но». На протяжении всей истории меня не покидало ощущение того, что изначально планировался проработанный, глубокий сериал – и ведь для него были все сюжетные условия! Но по каким-то причинам его впихнули в фильм, отрезав при этом все выступающие части вместе с крючками-зацепками для зрителей, но добавив игровой линейности, чтобы и самые непонятливые не свернули не туда. Рамки чувствуются слишком явно, только хочется расправить крылья, как они сжимают.
Из-за этого отсутствует какая-либо интрига. Все в точности повторяет геймплей: сделал шаг – получил/выполнил задание – другой шаг. Локации существенно ограничены, что избавляет героев от поиска источника проблем даже на размышлизмном уровне, отгадки на заветном месте сваливаются на голову буквально за секунду, злодей открывает вообще за ее доли. Решают с ним, впрочем, тоже быстро, потому что времени уже не осталось, а надо рассказать еще о куче всего вплоть до будущих подвигов героев.
Вызывает вопросы и появление некоторых персонажей. На мой взгляд их добавили с избытком и лишь заняли время, которое можно было бы потратить с большей пользой. Например, та же принцесса: зачем она? История не о ее взаимоотношениях с одним из героев, конкретно в этом фильме она никак не влияет на прошлые, текущие и будущие события. Просто появляется. Просто вызывает пожимание плечами. Все-таки, как бы ни хотелось рассказать как можно больше о мире и взаимоотношениях в нем, лишнее нужно отсекать.
Подводя итог, могу сказать, что на людской суд представили может и интересную, но одноразовую полнометражку. Есть в ней как плюсы, так и минусы, к просмотру необязательна, но общему развитию не повредит.

ответ №1 | mariakar --> Snowy2018.09.10

Вам сказать, ЧТО у нас здесь в качестве ГГ? (Дьявольский хохот)

Я читаю Tales of the Rays и Астерию в онгоинге^^. Эта полнометражка - очень хитрая эммм... штука, но... но нужно просто видеть Юлю дальше. (Снова дьявольский хохот). Такого позора... ой... мама дорогая...

В полнометражке ни одного лишнего кадра нет.

Зато видно завязку линии Флинн-Принцесса... ииии... ой, нет... всё литературные выражения у меня закончились ещё пару месяцев назад. Очень интересно, какая будет в мире реакция на ремастер игры зимой.

ответ №2 | Snowy --> mariakar2019.03.16

Уважаемый комментатор, не очень поняла ваш ответ, уж простите.
Вкратце: мне все равно, что происходит в игре и в манге. Я комментировала фильм. Он слабый. Линии в нем не все сыграли свою роль. Не хватило глубины. Все. Что происходит в других произведениях - уже совсем другая история.

ответ №3 | mariakar --> Snowy2019.03.16

слабый... давайте начнем с мира?

(Terсa Lumieres) Терка Светоносный. Отсылка к конкретному городу в Междуречье, точнее... Никаких Терц... Вам, я так понимаю, Юра просто парнем показался... и "шутку" в баре Вы не поняли.

Никаких сериалов отродясь не планировалось, ибо такое безобразие даже в Японии никогда не прошло бы на эран. Там зацензуренная до предела огромная игра дальше. Раньше бы я посоветовала с ней ознакомиться обязательно, но сейчас скажу, что счастливы те, кто ЭТО вообще не трогал.