Danbl4
Xander34V
tedeikaWorldArt
amvflv

Будни старшеклассников — отзывы

1. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.03.24

Сижу, значит, этак с недельку назад за компьютером, макаю продолговатый сухарь в чай. А в голове в это время дилемма страшная свирепствует: браться ли за просмотр "Будни старшеклассников" аль нет? В очередной раз пойти на существенный риск и заценить сериал, не успевший ещё выйти до конца? А если ломка вдруг начнётся, и я впаду в депрессию в ожидании финальных эпизодов? Но ведь там смех до упаду обещают, а подобное испытание для лёгких я не устраивал уже очень давно... "Ксо, кто-нибудь там, сверху, подайте мне знак, если смотреть всё-таки стоит!" - восклицаю я измученно про себя, обращаясь к Высшим Силам, и подношу доведённый до нужный кондиции сухарь ко рту. И тут неожиданно размякшая часть сухаря, вместо того, чтобы удачно достигнуть пункта назначения, отваливается и смачно шмякается мне прямо на клавиатуру... Взглянул я с укоризной куда-то вверх: всё-таки знак можно было и более изящно подать. Но Высшие Силы мысленно отблагодарил и благополучно внял их совету в итоге.

Итак, сей двенадцатисерийный сказ посвящён философу, человеку тонкой душевной конституции, мечтателю и прозаику одновременно - то есть посвящён он старшекласснику, возможно самому удивительному и непредсказуемому созданию на свете. Мужская солидарность, честь, гордость, взаимовыручка, чуткость, понимание - и какими ещё только качествами не наделён и какими только понятиями не руководствуется среднестатистический ученик старшей школы. Но всё это пребывает в тени огромной, монолитной глыбы раздолбайства. Поэтому неудивительно, что вокруг старшеклассника порой начинает искривляться нормальность, за этим на квадратный метр резко повышается концентрация абсурда, а сам виновник торжества в немыслимых объёмах генерирует юмор. Меткий, нелепый, не всем понятный, безумно смешной - в общем, самый разнообразный юмор.

Экзамены-мучители? Неопределённость будущего? Бесплодные воздыхания по самой-красивой-в-классе-тян? Я вас умоляю(с). Все эти страсти выпали и выпадут ещё ни раз на долю всяких школьных мелодрам, а сабж гордо вышагивает по своей особенной тропке. Стёб, ирония и абсурд, пляшущие вокруг повседневных развлечений и забот юных дарований и невесть чего ещё, замешиваются в коктейле, что значительно приподнимает настроение смотрящего. И не менее значительно изничтожает нервы его соседям, для которых на некоторое время затыкание ушей со словами "опять ржёт, конь треклятый!" станет обыденностью. А я что, я ничего, объяснюсь, если потребуется. Задыхаясь от смеха, скажу, что Литературная девушка после жестоких сражений с издёвками судьбы шлёпнулась на пятую точку и эпически заревела, свесив ноги на плечи незнакомца; а тот сидел с непробиваемо-спокойным выражением лица, как будто так и надо. Думаю, меня поймут.

Кстати, о Литературной барышне. О, как она прекрасна! Что за чудо, что за диво! Её ухмылке позавидует самый матёрый хентайщик, в её неуклюжести читается грация и изящество древнегреческих богинь. А ревёт-то, ревёт-то как! Словно сотни сирен вопят одновременно - так бы сидел и слушал до скончания времён. Прелестно, просто прелестно, огромное спасибо создателям за это очаровательное создание.

А ещё спасибо за щемящее чувство ностальгии в груди: шутки шутками, а долю идиотизма в поведении и мыслях старшеклассников ещё никто не отменял. Ну и отдельное спасибо за знакомство с Каноном Пахельбеля. Теперь я знаю под какую мелодию буду встречать конец света, ни о чём ни жалея.

Ну что, бросили с работы? Уволила жена? Всё настолько плохо, что даже мысли в голове формируются в хаотичном порядке? А, да не беда! В ряду комедий появился задиристый новичок, которому непроизвольно пророчишь самое светлое будущее. Так что выкачивай сабж, цени, заряжайся и принимайся снова смотреть на мир с правильной, позитивной стороны!

+96Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. AkaneMolko | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 94 раз(а)2012.03.26

Да зачем писать! Никакие слова, никакие метафоры и прочие извращенные словоформы не опишут той фееричности, которая творится на экране с самых первых минут!

Нет, для меня поводом к просмотру не стал тот факт, что те же люди озвучивали Гинтаму. Да и студия Санрайз большого доверия у меня не вызывает. Да и, если честно, когда смотришь на эти жанры - комедия, повседневность и школа, хочется блевать ромашками, потому что - НУ СКОЛЬКО УЖЕ МОЖНО.
Смотришь на постер. 3 мальчика и 1 девочка,стоящая в неизменно пафосной позе и лишь ветер колышет ее волосы.
Смотришь на скрины - скукота,скукота,скукота. Стоп, он одел трусы себе на голову? Трансформеры? Зачем он ест карри на улице? И самый главный вопрос - Иван, ты пошто женское белье напялил, ирод?!
И черт подери, ты включаешь первую серию, так, ради интереса. И внезапно обнаруживаешь, что эти их размышления и разговоры, игры и рейды, отношения с девчонками и парнями, это все вызывает у тебя интерес и желание смотреть дальше, заряжаясь позитивом. На первых двух сериях я смеялась в голос, потом происходящее перестало быть столь комедийным, но в сериале прибавилось смысла, что удивительно для аниме такого жанра. В каждой шутке доля правды, как говорится. Особенно в описании старшеклассниц. Вот уж правда :))

Итак, подводя итог:
Устали от бесчисленных цундер и моэ, от плаксивых главгероев с суперпуперсилой и просто невероятных сюжетный перипетий? Насладитесь вечером в компании простых парней, жизнь которых хоть и незатейлива, но вызывает искренние улыбку и смех. 10 из 10 в своем жанре. ))

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. girimir | СА?: 15 лет 1 месяц | отзывов 37, их сочли полезными 112 раз(а)2012.03.31

В Южном парке есть серия, где постоянно говорят - "Это было в Симпсонах". А при просмотре старшеклассников в голову лезет - "Это было в Гинтаме". Сериал хорош, но не более того. Вот второй сезон Гинтамы был гениален. А тут просто добротная комедия.

Не понравилось, что парни показаны порой излишне рассудительно, а девчонки наоборот без башни и грубиянками. Чувствуется у автора не очень складывается с противоположным полом. Порой сильно попахивало ахтунгом. Особенно в эндинге, который мне кстати понравился, когда спасенной девушке (пусть это и переодетый парень) заряжают в голову. Ну и некоторые такие моменты в самом сериале тоже напрягали.

Оценка 8/10.

4. malbrouk | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 2 раз(а)2012.04.01

"Минимум средств, максимум удовольствия". Кажется, под таким девизом авторы запускали свой новый проект. Итак, встречаем свежеиспеченный сериал про бездельников, простите, старшеклассников. "Ах, юность, юность удалая... Где мои 17-ть лет". Давайте же вновь окунемся в эту шалопутную атмосферу, где жизнь еще так беззаботна, а дружба представляется такой неразрывной и долговечной... У нас очень мало времени (всего 12 серий), да и у героев сериала его не так уж и много (близится, близится неотвратимо день окончания школы), и "ветер сегодня сильнее обычного", поэтому "бежим скорее за чипсами!", пока он нас не унес. Друзья мои, забудем горечи! Будем совершать серьзные глупости вместе с нашими незабвенными danshi koukousei :)

5. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2012.04.02

Потрясающе! Не знаю, занимаются ли школьники Японии тем, чем в аниме, но атмосфера и внутренние переживания героев насчет происходящих событий ("тактичное" решение проблем), ближе всех к ярчайшим проишествиям прошлого у меня и знакомых. А как девиц здесь показали, заслуживает отдельного внимания на фоне потока кавайных идеализированных героинь остальных аниме (зато "литературная барышня" на фоне остальных становится идеалом прекрасного, хочется еще).

Удивлен тем, что аниме совершенно не то, что ожидал увидеть из описания про мужскую школу. Это пародия с огромной долей правды, но не про озабоченных извращенцев и не про японскую гопоту. Категорически не считаю данное аниме Азумангой про старшеклассников, тут правильный баланс и не далекий от реальности.

10/10 в своей узкой нише.

6. ExReBeLLioN | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 25 раз(а)2012.04.11

хе хе... Как всегда только один жанр не скатился в современном аниме в УК, это повседневность.. Нет, не про ОЯШ которые сопливы и т.п.. А Абсурдная Повседневность, обожаю этот стиль аля Азуманга, Альбом рисунков, Мелочи жизни, Работа, Бамбуковый клинок.. АдназначнА в коллекцию, надеюсь Японцы не разучатся клепать этот "Сюр, Сюрреализм".. В общем Рекомендую тем, кому нравиться жанр как таковой, уж точно не прогадаете, дерзайте..
Крепкая 10-тка..

7. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2012.04.12

Тепло. Смешно. Забавно. Ностальгично (Есть такое слово интересно?). И что бы там не говорили - романтично. Да большая часть романтики пришлась на долю Хиденори(чего уж там - большая часть юмора тоже) и Литературной девушки(Уж извините. Это чудо запомнилась именно под этим именем, хотя в сериале и упоминали настоящее). По крайней мере моя первая любовь такой и была. Неловкой, нелогичной, живущей по большей части в воображении и фантазиях. И, к сожалению, без того чудесного финала, что подарили авторы в последней серии. Финал этой истории, тянущейся через всё повествование, эпичен и трогателен как никогда. Просто потому, что за этими шаблонными фразами чувствуется, то, настоящее, что словами не передать.
До последнего ждал, что и сон Тадакуни окажется не совсем сном, но видимо не стали перебарщивать с романтикой.
Пожалуй и всё, что хотел сказать. О чувстве юмора авторов и героев тут и так достаточно комментариев. Ещё пара фраз от меня вряд ли нужна.

8. examatta | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2012.04.16

великолепная комедийная анимашка:) смотрел на работе и просто угорал с разных сценок. замечательная возможность приятно убить время на работе или где нибудь еще.
конечно, аниме не для взрослого поколения, однако многие поймут и посмеются над теми шутками и комическими моментами, нарисованными в этом произведении.

9. DGray | СА?: 16 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 10 раз(а)2012.04.17

Таких противных девушек я не видел нигде больше. Порвали шаблон,это жуткое святотатство 2Д девушки не могут быть такими как показаны в этом произведении.

10. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.04.18

Народ, видимо, забыл, что «10» - это шедевр. В каком же это месте «Повседневная жизнь старшеклассников» - шедевр? Качественно сделанный среднячок, за что и удостаивается своих восьми баллов.

Повседневность, или аниме ни о чем… Поржать после трудового дня пойдет, но если смотреть залпом – надоедает. Особенно учитывая, что от серии к серии сценки сокращаются. В целом, по духу похоже на «Cromartie»: школа для мальчиков, гопники, но в то же время «не оскорбляют чувств людей», приколы и подколы.

В ТАКОМ количестве шизанутых героинь я никогда не видела. При чем это не просто сдвиг по фазе, а тяжёлое обострение и клиника. Вообще мне непонятно на кой они сдались, если аниме про старшеклассников, а не школьниц? И, да! Авторский состав поражает. Только из-за оригинальной японской озвучки стоит смотреть!

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

11. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.05.03

“Старшеклассники и очерк”

Наконец, наконец-то мы узнаем всю правду о японских старшеклассниках! Правду о том, чем же они занимаются в свободное от учебы и спасения мира время. А занимаются они... фигнёй! (хотя фигнёй обычно страдают, ну да ладно) Что будет, если в одной комнате соберутся три старшеклассника? Думаете, они будут решать вопрос о глобальном потеплении, смотреть аниме, готовиться к решающей битве со вселенским злом? А вот и нет, они будут играть в воображаемую РПГ! Сначала проверяем сохранение, так, потом распределяем роли и поехали! И не беда, что почти все роли исполняет один и тот же человек, главное воображение (и запомнить, кто есть кто)! А остальное приложится. И так во всем. Лишь бы была идея, а уж они-то эту идею разовьют так, что мало не покажется. Перед нами один из тех (порой редких!) случаев, когда за обложкой комедии скрывается соответствующее содержание. Весь сериал разбит на небольшие отрывки-эпизоды, которые на первый взгляд не связаны с собой сюжетно. Но это не так! Мелкое событие, произошедшее когда-то, непременно даст о себе знать через энное количество времени. И это прекрасно! Чувствуешь, что не зря смотришь в правильной последовательности. Вообще действие временами напоминает Кромешную путягу (Cromartie High School), так как и там и здесь есть сцены глубокой “одухотворенности” героев (это когда ни с того, ни с сего вдруг становится морда кирпичом), а также дух “реальных пацанов” (что, сериал на ТНТ? Не слышал, не знаю). Кстати по сюжету у нас тут тоже мужская школа и все главные герои парни, однако, авторы не удержались и вставили-таки девчонок в конце каждой (кроме первой) серии. Это вообще нечто! Если вы до сих пор думаете, что девушки это такие милые и нежные создания, то уверяю вас, вы скоро кардинально измените своё мнение.

На протяжении всего сериала героев будут ставить в такие абсурдные ситуации, что диву даешься (и при этом смеешься!). Но, к сожалению, для получения полного удовольствия от сериала (то бишь понять ВСЕ или почти все шутки и приколы) надо посмотреть не один десяток подобных (на школьную тематику) сериалов, а также знать некоторые факты из быта и жизни японцев, так как отсылок к постореннему будет весьма немало (самое простое - какая-то шутка, связанная с самым долгим японским сериалом Sazae-san). Поэтому имеющим соответствующий стаж и опыт, сериал должен прийтись по душе, так как он действительно смешной и интересный, а еще там даже есть любовная линия! Нет, не так. Логически завершенная любовная линия! Что весьма меня удивило. Ну и конечно и тут не обошлось без юмора. Девушка (с которой все это связано) так сказать прется от всего романтического. Стоит ей услышать что-нибудь типа “ветер сегодня так прекрасен”, что она моментально теряет голову. Обязательно посмотрите, как она реагирует, это что-то с чем-то!

“Старшеклассники и графика”

Техническая сторона на средне хорошем уровне. Простенько, но со вкусом. Звук и музыка где-то там же. Забавный эндинг – такая “творческая” постановка спектакля про спасение принцессы. А мини-опенинг девичьей части, это вообще какая-то пародия на какой-нибудь K-On! .

“Старшеклассники и выводы”

Хорошая, смешная, интересная комедия, которая в полной мере доставит удовольствие опытным зрителям. Но и если вы и новичок, тоже не беда. Посмотреть на старшеклассников в отличие от быть ими, может каждый!

12. JackDC | СА?: 14 лет 9 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 31 раз(а)2012.05.12

Не шедевр, но смотреть однозначно стоит.
Смешная, добрая, оптимистичная анимешка. По содержанию похоже на Школьный переполох, только без любовных переделок.
Из минусов: 1) Нет полного сюжета, лишь 5 мини сюжетиков на серию, из-за чего аниме смотрится не как полноценный проект, а нарезка из сезона.
2) Азумангу я винил за отсутствие мальчиков, а вот эту анимешку виню за отсутствие полноценных персонажей женского пола.
В итоге: 9/10 вполне заслуживает.
P.S. Кстати, понравился опенинг.

13. ExtraNeous | СА?: 15 лет 4 месяца | отзывов 27, их сочли полезными 120 раз(а)2012.08.20

- Папапипупепопа!
- Пипипопепапапо!
- Пипопопипапупепа!

(из размышлений старшеклассника о смысле жизни)

Старшеклассницы забавны в любых ситуациях!

(рецепт создания успешного аниме - одной строкой)

Мне так жалко старшеклассников! Они хороши только в спорте и в драках, и из-за этого в аниме о повседневности им приходится заниматься всякой ерундой!

(вы говорите "заниматься ерундой" так, будто это что-то плохое)

Равняйсь! Смирно! Слушай вводную!
На самом деле, такое движение, как феминизм, ставит своей целью достижение равноправия обоих полов. Но мы-то с вами, товарищи, знаем, что это - лишь ширма! "Борьба за равные права" - лишь плацдарм для нападания и захвата власти над миром. "Слабый пол"? Ха! Не смешите! Представители этого "слабого пола" используют инструменты, которые никогда не сможем использовать мы, представители "сильного пола". Хитрость, подлость, предательство - и это далеко не полный список!

Отбросьте иллюзии! Противник чрезвычайно силен!

Что, новобранец? Вижу, ты колеблешься. Объяснить тебе, как маленькая слабая армия может быть эффективней большой и хорошо вооруженной? Всё просто. Сильная армия может легко уничтожить слабую. Но от этого у воинов сильной армии упадет боевой дух, да еще и браться по оружию осудят - "Вы что, такие слабаки, что не нашли себе противника посильнее?". У слабого противника же есть преимущество: он может уйти в подполье, использовать грязные методы - но их никто не осудит, ведь они сражаются против сильной армии. Каждый, даже небольшой их успех ударит по сильной армии в десятикратном размере: "Они ведь такие слабые, как мы могли проиграть?" - "Да вы просто слабаки!"

Прими вызов и сражайся! Не забывай, что ты - не один. Честность, дружба, взаимовыручка - то, что всегда придет к нам на выручку. Мы - мужчины, и в каждом из нас есть дух рыцарства! Куда бы ты ни пошел, мы, товарищи и братья по оружию, всегда поддержим тебя!

А теперь - собери волю в кулак, подойди к ней и скажи - "У тебя есть парень? Если нет, то давай встречаться?"

(подробное руководство "как познакомиться с девушкой")

14. Telena | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 52, их сочли полезными 61 раз(а)2012.10.16

Кроме сейю, известных мне по гинтаме, тут и Мино(а)гава Джинко - Рёма из Принца тенниса

*ох уж мне этот голос с хрипотцой!*

хотя тут она озвучивает девушку, но как! Все с тем же непробиваемым покерфейсом и троллингом 80 лвл!

Ну, она не главная героиня, жаль... Но сейю правда подобраны первоклассно. Весь сериал - это трололололошка.

Плюсы - сейю, юмор, музыка
МИНУС для меня ОДИН - девушки-гопницы в конце последних серий. ВЫМОРОЗИЛИ!

ах, как я могла забыть про сейю Хицугаи из Блича? Порадовал весьма-весьма, да и сейю Сатчан из Гинтамы доставляет) Наверное, бесполезно перечислять всех, кто озвучил это аниме, но я уверена, именно благодаря им оно стало лучше на 50проц.

15. Darkspele | СА?: 13 лет 9 месяцев | отзывов 268, их сочли полезными 1267 раз(а)2012.12.31

Это сериал великолепен. В своей категории, конечно же. Тут нет глубин философии, проблем мирового масштаба, спасения мира и гигантсвих роботов. Только комедия и повседневность. Но они превосходны. В эту повседневность веришь, пусть многое в ней и гиперболизированно. Герои живые,их легко понять, легко соотнести с самим собой. Этот сериал одновременно прост и продуман. Кучка старшеклассиков весь сериал занимается своими повседневными делами. Просто? О да,но вот только обычно особых дел-то и нет. Сколько есть аниме про школьников-спортсменов, роботяг, музыкантов, зубрил, задротов, романтиков и просто извращенцев.В попытке выделить персонажа из толпы потеряли стандарт обычности.Ведь большинство старшеклассников, просто бездельники (точнее они не знают чем себя занять), это и есть норма! И от этого безделия они и творят глупости. Не от великих забот и тяжести ответственности, а от банальной скуки! Вот показали нам создатели этого аниме. Это и есть простота. А продуманность? Действия персонажей в одной сценке могут повлият на следующие. Пример: когда насильно сбрили бородку Мотохару, в следующей сценке он уже появляется без нее. Мелочь, а как показательна.
Комедийная же часть в значительной мере состоит из пародий на различные штампы. И они действильно обыграны очень забавно. А моменты с Литературной Девочкой - они просто запали мне в душу: они одновременно забавны, реалистичны и очень романтичны.
P.S. За все время моего увлечения аниме я лишь три раза оценивал какой либо сериал на 10 ( Берсерк, Прощай Безрадостный сенсей, Волчица и пряности) и это аниме стало четвертым в этом списке.

16. b1acksou1 | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2013.02.07

Забавный сериал, но никак не шедевр, как многие пишут.
- неадекватность (оч. редко, но сильно вымораживает)
- очень странные барышни, лучше бы их совсем не было (не всех, в основном это "сестренки")
+ хороший юмор, местами даже смешно)
+ девушка_с_берега (Яссан), Ринко
+ школьный совет
Итог: 8/10 (минус балл за неадекватных барышень)

17. notatall | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 48, их сочли полезными 78 раз(а)2013.04.18

Комедия! Удивительно, но это действительно комедия! С наличием не_японского юмора (обычно простого, незавуалированного, нарочитого, простого, шумного, очевидного, проявляющегося скорее в бурных действиях персонажей, чем в их реакции или речи), с прилагающимися забавными, а порой и смешными ситуациями. Удивительно, но это действительно повседневность! Со всеми вытекающими. Из всех "комедий", что доводилось видеть, это чуть ли не единственная - комедия (без кавычек)! Довольно милая, забавная вещица, под которую хорошо расслаблять мозг.

18. morphy | СА?: 4 года 9 месяцев | отзывов 39, их сочли полезными 242 раз(а)2013.06.18

Казалось, что это просто проходная комедия, с необычным форматом где эндинг занимает огромное эфирное место. Но сюрприз, у него замечательная концовка. Я бы сравнил эту вещь с рассказами О.Генри, им не сравнится с серьезными вещами,монументальными трудами, но в своем жанре они не имеют равных. Будни старшеклассников не сравнятся со многими амбизиозными собратьями, но в своем формате уделают любого. По сути это и есть сборник коротких рассказов, где фигурируют одни и те же герои.Блестящая работа, браво!

19. Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз(а)2013.06.25

Наткнулся я на "Будни Старшеклассников" случайно. Я искал "Мелочи жизни". Если честно, я не очень люблю, когда нет сюжета, а идут короткие сцены. Именно поэтому я ненавижу Lucky Star и таки дропнул Адзумангу (хотя тут я половину посмотрел, да). И вот, включил я старшеклассников и решил: если будет опять какой-то тянучий бессмысленный бред, который не выдавит из меня улыбку, то будет разгромная рецензия. Но... теперь по порядку.

Сериал об ОЯШах. Он и не скрывается. Об Обыкновенных Японских Школьниках. Но что мы подразумеваем под этим термином? Парней и девушек, что спасают мир/находят артефакты/задаются философскими вопросами/полностью погружаются в пучину юности и ищут сердечных приключений? Да, под ОЯШем мы подразумеваем именно это. А вот тут идет НО. Данное аниме про НАСТОЯЩИХ ОЯШей. Ситуация: 3 друга сидят дома. Ииии... ничего не происходит. двое парней ошиблись и пришли в школу в выходной. Ииии... им скучно и они играют пиджаком как мячом. Парень подходит к углу, не видя, что на него несется девушка... Ииии.... останавливается завязать шнурок. Все обычно! Все нормально! Конечно, и тут случаются гиперболы (случаи с завтраком на ходу, сила сестер), но чего не сделаешь ради веселья! Каждая серия - мини-зарисовки на тему жизни простых школьников, наделенных богатой фантазией (их попытки воссоздать РПГ...) и неординарным мышлением ("Было бы жестоко так просто встать и уйти, она же обидится... Да плевал я на такие вещи! *Встает, уходит, участница событий в шоке*"). Для меня юмор был смешной. Конечно, не всегда, и не везде, некоторые моменты мне не понравились... Но есть то, что я особо хотел бы выделить.

1) Литературная Девушка. Это вин, дамы и господа. Это - самая длинная "сюжетная" ветка в данном аниме. И самая моя любимая. Истории о встречах на берегу реки необычной девушки и обычного старшеклассника, которые не могут не вызвать как минимум улыбки. То, как они оба пытаются выглядеть так же круто, как и в книгах... И осознание того, что в жизни увы, все по-другому, развеселит любого. И радует, что эту историю так хорошо закончили (Да, я люблю Happy End'ы).

2) Будни старшеклассниц. Некоторым не очень понравились эти эпизоды, но для меня они наоборот, стали изюминкой сериала. Ибо надоело уже, что девушек во всех аниме представляют какими-то идеалами! А тут - старшеклассницы такие же люди, тоже страдают фигней и тоже могут померить форму брата. И история про Архидемона (сюжетная ветка-флешбэк) поражает своей трагичностью, эпичностью и юмором (смотреть на раскаивание за ошибки молодости - это весело).

3) Сестренки. Номинально они не являются главными героями (у них не прорисованы глаза), но это не отменяет дозы убойного юмора, что мы получаем от них.

4) Студсовет и Ринго. Тема панцу и самой милой девушки раскрыта!

Обобщая, скажу, что это - для меня первая "повседневность", которая может быть таковой. Очень многое из этого аниме и вправду могло бы происходить в реальности и так же приносить веселье. И это дает дополнительный шарм, ты веришь тому, что происходит на экране и можешь перенести это на себя и своих друзей. 9/10. Не 10, потому что нужен второй сезон)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

20. SoltanEternal | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 22 раз(а)2013.07.14

Неоднозначные ощущения после просмотра, впечатления, безусловно, положительные, но есть чувство неудовлетворенности, ощущение, что этому аниме чего-то не хватает. Аниме позиционируется, как парадийно-комедийное, причем, получается, смешить с переменным успехом - моментами просто взрывает мозг и заставляет смеяться в голос, но чаще всего вызывает лишь улыбку. В общем-то, для меня, это не главная проблема данного аниме, больше всего меня беспокоит тот факт, что аниме разбили на множество маленьких сюжетов, которые практически никак друг с другом не связаны. Получилось гораздо лучше, если бы все эти короткие зарисовки склеили в одну историю со своей последовательностью. Таким образом, нам бы показали больше взаимодействия между персонажами, которые являются самой сильной стороной аниме, несмотря на то, что их никак не раскрывают. Я, конечно, описал лишь слабые стороны сериала, просто хотелось высказаться, ведь аниме оставляет после себя очень приятный осадок и смотрится с большим интересом, но ведь могли сделать вообще шедевр. Буду ждать второй сезон и надеяться, что в нем сделают все по высшему разряду.

21. Dimaz | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 214, их сочли полезными 244 раз(а)2013.07.31

Эпик вин, господа! Это анимэ поражает не только великолепным юмором, но и своим реализмом. Ибо жанр повседневность вовсе не гарантирует хоть какой-то реализм. Обычно повседневность сваливается одну из крайностей: либо слишком надуманно, либо слишком скучно. Впрочем, бывает и скучно, и надуманно одновременно. Этот сериал может служить каноном в этом смысле. Многие в комментариях жаловались на "вымораживающее" поведение девушек. Я думаю, в этом сериале девушки показали свое истинное лицо. Конечно, не все девушки одинаковы, но и такие оторвы далеко не редкость. Просто в реальной жизни они маскируются. Не нужно тешить себя стереотипами.

Короче, must see

22. Rexlum | СА?: 10 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 17 раз(а)2014.12.03

Так себе сериальчик, не сказать, что посредственный, но ни до уровня Azumanga Daioh, ни до уровня Yuyushiki даже близко не дотягивается (зато унылый Nichijou уделывает на раз). Конечно, некоторые моменты искренне рассмешили, но всё же - в памяти ничего после него, в общем-то, и не осталось - разве что то, что все парни, как один, хорошие, открытые и честные ребята, остающиеся джентльменами (по крайней мере, в школе), несмотря на ТУ САМУЮ пору; зато все девушки - хоть и симпатичные, но все поехавшие: ни одной вменяемой там нет в принципе. Или это показан мир глазами именно старшеклассника?
В общем, что-то вроде Yuru Yuri, но без детской влюблённости в подруг - тут его заменили на суровое пацанское братство. Посмотреть стоит, но вот лично я пересматривать его вряд ли в дальнейшем буду - разве что если выйдет второй сезон, и надо будет освежить память.

23. kontroyler | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 30, их сочли полезными 130 раз(а)2015.01.04

По-настоящему добротная комедия. При том довольно реалистичная, особенно в отношении тян. Тот редкий случай, когда этих жестоких и беспощадных монстров осветили как оно есть. Как же хорошо, что я не старшеклассник! Школа и ужасающие однаклассницы в далёком прошлом, но воспоминания о ужасах школьной жизни ещё не померкли. С другой стороны даже в этом омуте, полном чертей, можно поймать золотую рыбку. Или литературную тян. Самая ударная девушка этого тайла. Хотя Ринго и Хабара(?) тоже забавные. Из парней больше всех доставил Хиденори, не зря ему достался сэйю, озвучивавший Сакату Гинтоки. Да и вообще в целом парни все адекваты.
В общем лёгкая повседневность с элементом тяжёлой комедии. Посмеялся я от души. В общем будни заработали 9 старшеклассников из 10.

24. shkipergirl | СА?: 10 лет 11 месяцев | отзывов 102, их сочли полезными 105 раз(а)2015.09.26

не знаю, может парням такой юмор ближе что ли...хотя Кромешная путяга пошла у меня на ура. А вот Старшеклассников еле досмотрела. Пара персонажей таки понравилось. Местами действительно смешно, местами забавно, местами мило, местами скучно, местами оценить наверно могут только парни.
- Очень неровно.
- за скудную графику. могли бы получше.
- за бешеных тян. Почти каждая сцена с ними отталкивает и занижает положительные впечатления от аниме. в общем мне это не показалось смешным. Хотя Ринго забавная получилась.
7/10 и то, потому что тема не заезжена.

25. Xander34V | СА?: 10 лет 9 месяцев | отзывов 35, их сочли полезными 81 раз(а)2017.07.18

Если в аниме-сериале есть отсылка к сцене в фильме "Плетенный человек", где Николас Кейдж в костюме медведя устраивает ББПЕ, то он определенно стоит того, чтобы его посмотреть.

Главная фишка сериала это очень жизненный юмор, причем чисто "пацанский" - только бывшие и нынешние мальчишки поймут в полной мере что за чертовщина здесь происходит. Даже то, что девушки в сериале представлены почти созданиями из ада - это действительно трогает и заставляет вспомнить подростковые годы.

10 из 10 - бодрый злободневный юмор перевешивает любые недостатки, а просто крышесносная работа сейю заставит их забыть. Да и какие тут недостатки - разве что рисовка простовата, но такие крутые скетчи я бы смотрел даже с визуалом на уровне "палка-палка-огуречик", потому что все равно бы ржал как гиена.

P.S. Мой любимый гэг - это "литературная девушка". Очаровательная тян, хотелось бы про нее отдельный сериал.

26. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2017.10.16

Невероятно классная штука) Что в этом аниме особенно ценно, так это его чудесный неповторимый житейский юмор. Конечно, где-то сценаристы специально утрировали ситуации, но в основном мне это аниме напомнило о собственной школьной жизни, хотя я никогда не была старшеклассником, да.
Единственное, что меня долго смущало, так это то, почему в сериале девочки все как одна ушибленные на голову. Смущало, пока я не поняла причину. Это сериал не о школьницах, а о школьниках, о парнях, и о том, как они воспринимают окружающий мир в определенный период свой жизни. То есть, значит, именно такими "ушибленными" и видели эти парни окружающих представителей противоположного пола. Ну или просто автор - женоненавистник XD
Что еще можно сказать о скетчах? За отсутствием сюжета, упор, сделанный на юмор, выдержал давление и оправдал себя. Было здорово, спасибо)

27. Дмитрий Костин | СА?: 11 лет 11 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 321 раз(а)2018.03.11

...бегло пролистав несколько серий без сабов после скачивания и увидев истерящих школьников ("ванпис какой-то") и творящуюся на экране хрень, сериал был бесжалостно удалён целиком.
Однако, прочитав вышеуказанные отзывы, подумал, что был не прав и выкачал всё заново.
И?
Мангака решил немного сломать жанр школьной повседневности и поэтому этот сериал отличается от таких культовых комедийных сериалов в жанре школьная повседневность как: Lucky star, School Rumble, Nichijou, Azumanga Daioh, тем, что он стебёт жанр и стремится всеми силами отличаться от вышеперечисленных.
Большая часть школьниц здесь какая-то ядерная и дикая - местами жуткая смесь цундере, яндере и чунибьё.
Здесь даже K-ON умудрились простебать.
Т.к. мы смотрим на всё глазами школьников пубертатного периода, то и взгляд на всё свой и своя атмосфера.
Какие-то шутки взрослые, какие-то даже смешные, но половина или около - в стиле Beavis and Butt-head или South Park, что кхмм..., хотя, редко, но попадается тонкий юмор и обыгрывание забавных жизненных ситуаций.
Короче, всё то что тут есть - простое и понятное для целевой аудитории.
Старшеклассники тут не смотрят телек, редко играют в консоль (а если и играют, то в древний NES Famicom/Dendy или Nintendo Ds/3Ds), крайне редко сидят за компом, не смотрят и не обсуждают аниме, не играют на компе и не сидят в инете, а маются дурью.
Смотрибельно, если полно свободного времени, но сильно зависит от вашего возраста.
Если старше 25, то может не зайти, даже под пиво.
P.S.>
В 22 отзыве Nichijou назвали унылым из-за того, что попались плохие сабы или человек не понял присутствующий тонкий юмор, который в этом сериале немного не для всех (гайдзинов).

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

28. mankind | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз(а)2018.10.06

Есть такой тип людей, которых смешит сказанная глупость или шутка над собеседником. Есть другой тип людей, которые смеются при виде шуточного физического насилия индивида, как над другими, так и над собой. А есть такой комедийный японский жанр "манзай", объединяющий и тех и других, "чёрное" с "белым", где "боке" подшучивает и говорит глупости, а "цуккоми" его ругает и колотит за это. Это безобидно и это очень смешно. И именно это я увидел в первой серии, безбашенный юмор, глупости и шутки одна за другой заставляют безудержно смеяться буквально до боли в животе. Всё по правилам манзая, колотушки и цуккоми прилагаются. Эх, если бы весь сериал был таким же сбалансированным, то "Будни старшеклассников" были бы пусть не лучшим аниме, но лучшей комедией, это точно. Увы, как говорится, "хорошее быстро кончается". Плсле первой серии накал шуток резко меняется, и зрителям, не относящимся ко второй категории (вроде меня), было сказано: "Посмеялись от души? Можете расходиться". Поскольку далее, на протяжении почти всех 11 серий будет юмор только для второй категории зрителей. Главные герои вовсю будут дурачиться, падать, драться и дубасить друг друга, а шутки выдавать в лучших традициях худшей половины Nichijou. И это при том, что они совсем не требуют ознакомления с особенностями Японских реалий, в отличие от вышеозначенного тайтла. Есть конечно некотырые сцены, вызывающие чувство умиления, есть даже пара сцен, заставивших улыбнуться (например, про комнату страха), но большая часть вызывала на лице кислую мину, точь в точь как у зрителей в эндинге. А всё так хорошо начиналось, увы, не мой юмор.
Что касается оценки, то в данном аниме нет ничего выдающегося. Оцениваю я, как и все аниме, по системе 10 качеств, которые важны для меня, чтобы поставить десятку. Так что оценка может кому-то показаться чересчур заниженной, прошу не обижаться тех, кому оно понравилось. Итак:
Жанр/оригинальность +1 (жанр:комедия, за первую серию плюс, ибо угар. Оригинальностью тут не пахнет)
Сюжет 0 (если кто-то думает, что комедий с сюжетом не бывает, то он ошибается)
Продуманность сюжета 0 (нет сюжета)
Мораль 0 (просто и тупо комедия)
Графика +1 (чересчур простовата, но не вырвиглазная, с натяжкой плюс)
Музыка 0 (только фон, ничего особенного)
Персонажи +1 (персонажи хороши, особенно Хидэнори порадовал, его сейю вообще молодец, оригинально сработал. Также Ринго, единственная кавайная девчушка на фоне остальных, хоть и тупа, как пробка, помогала досмотривать сериал^^)
Атмосфера 0 (без комментариев)
Незатянутость +1 (12 серий пролетают незаметно благодаря краткости сценок)
Впечатление 0 (разочарование)
Итого 4 с натяжкой. Аниме заслуживает внимания, но не дотягивает до хорошиста, о шедевральности я вообще молчу.

29. Tuskar | СА?: 10 лет 3 месяца | отзывов 174, их сочли полезными 308 раз(а)2019.03.01

Собственно аниме не про старшеклассников и не про будни. Абсурд, происходящий в скетчах, роднит это аниме с Монти Пайтон, Хармсом. Ну по крайней мере у меня такие ассоциации возникли. Будничное название еще добавляет абсурдности происходящему. Но есть то, что добавляет острой перчинки в это действо, а именно проходящая через все серии идея о том, что есть у парней враг - женщина. Образ ее насколько ужасен, что заставляет задуматься о том что автор мизогинист (женоненавистник).

В целом не для отдыха, так как постоянно требует концентрации внимания, кроме того очень важен качественный перевод для понимания смысла, в этом случае тонкость диалогов внушает! Где-то рядом аниме про Сайки, но там все же больше пародии, позитива и веселья, здесь же игра слов, есть выраженный враг, и часто жестокий сюжет скетчей .