AndreyNord: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 29.01.2011
последний раз использован 20.10.2019

AndreyNord

130 раз(а) разные люди сочли отзывы AndreyNord полезными

Тирания вооруженных девушек (2017.08.22)

Долго расписывать пожалуй не буду (хотя могу), всё это как правило чистой воды самолюбование и попытка заразить других своим мнением. Потому ни подробного описания персонажей, ни сюжета (В гаремнике, да. Все дружно улыбнулись.), ни прочих попыток строить из себя критика скорее всего не будет (но ничего не обещаю).

ДАЛЕЕ ВОЗМОЖНЫ ПЕРИОДИЧЕСКИЕ СПОЙЛЕРЫ!

По своему строению сериал для меня поделился на три неравноценные части.
1. Гаремник обыкновенный. Ну то есть совсем обыкновенный. Со всем что из года в год пихают в таких случаях, с начальным конфликтом, случайными поцелуями, коллекцией девушек, что вдруг по щелчку пальцев (и мощному удару любви и дружбы) вдруг понимают, что вот он - их избранник всея жизни (даже мотивация главной тёмной лошадки и по совместительству главной злодейки состоит в том, что герой обещал её лизнуть, но так этого и не сделал, потому она активно напрашивается, чтобы герой её хотя бы побил), и парочкой воспоминаний о суровом прошлом, для пущего драматизма, и собственно избранником (который по последней моде не тряпка, что по-моему прекрасная тенденция).
2. Порция японского абсурдного юмора. Опять же типичная японская дичь. С боевыми школьницами, что ездят на ручных медведях, которым вот так запросто позволяют резать мечами друг друга и особенно особей мужского пола, превращением всех прочих особей мужского пола в трансвеститов (чтобы главному герою априори не пришлось ни с кем соперничать, гаремник же) и тому подобное. То есть это уже настолько заезжено, что уже даже не смешно (Хотя подозреваю, что по странному японскому менталитету оно и не должно).
3. Бои. И пусть опять девицы с мечами кидаются на бьющегося кулаками парня, в кои то веки в японской анимации он даёт им сдачи. Прорыв и новая веха в искусстве? :) Но суть не в том. Если уж и стоит ради чего-то смотреть этот сериал, то это ради боёвки. Если абстрагироваться от гаремно-абсурдного антуража, то такое не стыдно и в какой-нибудь самурайский боевичок воткнуть (пусть не самый успешный, сюжета как такового всё равно нет, не считать же за него надпись большими красными буквами "ГАРЕМНИК и ДЕВИЦЫ БЕСЯТСЯ ОТ СКУКИ" поперёк всего происходящего). Боёв много и поставлены они на мой взгляд совсем неплохо. По сути единственные моменты, которые я смотрел действительно с удовольствием, благо их в сериале много и именно они занимают большую часть времени, а не попытки шутить о лапанье груди медведя или гаремные сюсюканья.

Нахальный принц и кошка-несмеяна (2016.10.28)

Доброго времени суток читающим этот бессмысленный набор букв, случайного парня решившего слегка потешить своё самомнение и поделиться впечатлениями. В кои-то веки добрался я наконец до этой вещицы. Быстрота реакции мой конёк, что ещё сказать? :) В конце концов смотрю аниме как правило не по факту выхода, а просто так, под настроение. Ну да ладно, речь не о обо мне а о мультфильме (ну или анимационной картине, если сто раз высмеянные эстеты ещё водятся в окрестностях). Начну по порядку, чтобы вы понимали всю прелесть, но постараюсь особо не спойлерить.
Во-первых начинается всё как типичнейшая комедия положений, местами забавная, местами довольно абсурдная, но тут уж на любителя. Так уж сложилось, что жанр "гаремник обыкновенный, ради фансервиса" редко блещет интересными находками, так что сериал невольно настраивает на осоответствующий лад. А потом всё вдруг неожиданно меняется, начинают проскальзывать отдельные нотки драмы, а потом она и вовсе начинает реветь за сценой оглушительным концертом. У многих это вызвало если не негатив, то хотя бы непонимание. Тут к месту будет аналогия с контрастным душем. По идее бодрит, но неподготовленный человек, пусть невольно, но матернётся. На мой взгляд пытаться совмещать сразу несколько жанров, надо уметь, тем более столь контрастных. Иначе и первый и второй будут выглядеть несколько неестественно на фоне друг друга. Герои могут в одной и той же сцене то выглядеть полными идиотами, сверкая фансервисом, а потом вдруг внезапно завести разговор о семейной драме. Да, в принципе, если захотеть, поверить во всё это можно, но швы грубоваты, и нитки торчат. Что касается мистических элементов, то за них ругать мультфильм как-то глупо. Я всегда следовал пути "если мир предлагает свои правила и законы, то надо в них верить". Какой смысл нудить "а в реальности всё не так"? В реальности много что не так, но это не добавляет ей интереса, скорее наоборот.
И всё же, несмотря на подобные нестыковки, вещь берёт за душу. Лично для меня это главный фактор. Мне, если честно, даже плевать, почему именно она берёт за душу, это всё равно что начать вдруг пытаться разобрать часы, чтобы узнать как они устроены. Да, о часовых механизмах вы может и узнаете что-то новое, вот только сколько сейчас времени это вам не подскажет. Есть целый рад сценок, и милых, и романтичных, и драматических, которые меня зацепили. О комедии не говорю, на мой взгляд тут слишком всё типично и порой герои явно переигрывают. Но стоит мультфильму (ах, да простите, анимационному сериалу), стать чуть серьёзнее и он раскрывается, даря тепло. Ну и в кои-то веки финал порадовал. История, хоть и несколько сумбурная местами, получила своё достойное завершение, и смогла до этого самого конца меня удержать, за это одно она заслуживает большой плюс.

Проблемные дети из другого мира (2014.10.01)

"Хорошо, но мало". :)
Пожалуй именно так можно отразить впечатления об этой вещице. По сути именно таким должно быть обычное развлекательное аниме. Красивая картинка, бодрая музыка в начале и конце, приятные герои и что самое главное никаких затягиваний, провисаний, перерывов на затяжную рефлексию и прочее. Смотрится при желании на одном дыхании и при этом не вызывает негативных эмоций.
Возможно всё это благодаря малому количеству серий, что одновременно пожалуй и плюс и минус. Хочется большего, но одновременно понимаешь(обращаясь к вереницам перезатянутых сериалов, где явно лишнее место разбавляется нещадным фансервисом, бессмысленными диалогами, беспричинными флешбэками и прочими стандартными костылями), что возможно и не стоит.
Сразу оговорюсь, тем кто всё ещё ищет в аниме Смысл жизни, Суровую Жизненную Мораль, Секреты Мироздания, Глубинный Смысл и прочее в том же духе - вам не сюда. Кое-что конечно мельком проскальзывает, вроде воспоминаний героев о прошлой жизни, реальная жестокость(главных врагов и случайных статистов тут убивают, хотя и без излишней мясокровищи) или попытки изобразить умные сюжетные ходы, сыпля вырванными то тут то там обрывками знаний из истории и мифологии. Но чтобы претендовать на что-то серьёзное - этого опять же маловато.
Мир в целом довольно сумбурный и его описанию уделено не слишком много внимания. Время от времени вбрасывают небольшие кусочки о положении дел в мире, но что, зачем и как, так толком и не объясняют.
Персонажи. Опять же. Слишком уж мало о них сказано, чтобы толком понять и проникнуться. Имбоватый герой с неясным прошлым и склонностью к мазохизму(так сильно хочет чтобы кто-то наконец его отпинал, желательно посильнее, что диагноз не подлежит сомнению), будущая железная леди которой эта "железность" смертельно надоела, доктор Дулитл в юбке с проблемами в общении, няшный фансервисный кролик и "подставной" лидер. Враги? Пока как-то уж слишком карикатурны и не имеют особых мотивация кроме банального "Я злодей и сволочь".
Сюжет пока сводится к последовательным хоть и немного сумбурным игрампоединкам. Игры тут по большей части сугубо силовые и на выживание, никакой особой игры мысли. Та же последняя арка хоть и пыталась до последнего притворяться загадочной, всё в конце-концов, всё равно свелось к "Ах они всё разгадали? Плевать. Просто убьём всех. Нет это мы вас убьём". Мир и любовь. :)
Так что совет, если хотите насладиться этой вещицей сполна - отложите мозг и анализ в сторону. Эта история не для того. А вот если хотите просто насладиться небольшим задорным приключением в другом мире - пожалуй на это данного аниме вполне хватит.

Как и ожидал, моя школьная романтическая жизнь не удалась [ТВ-1] (2013.09.04)

Исключительно приятная вещь. По большей части потому, что герои абсолютно естественны... Ну ладно-ладно, большинство главных героев естественны, всё остальное для фансервиса. Не будем углубляться(ну не воспринимаю я яой, даже в виде шутки не особо). Перед нами обычные школьники с проблемами и переживаниями. Что удивительно смотрится абсолютно органично, без преувеличений и прочих гипербол, увлечение которыми частенько порождает совершенно искуственные штампы, надуманные характеры и глупые сюжетные повороты. Хм? Пожалуй надо бы добавить больше конкретики и рассказать, что собственно понравилось. Интересно это уже спойлеры или нет? Ладно, неважно. Приступим, а то смущать народ(и самого себя) долгими не несущими особого смысла монологами я могу бесконечно.
Главный герой. Кто-то углядел в нём мизантропа, социопата и чуть ли не морального урода... Они все не правы. Прав исключительно я! И сейчас я разъясню вам почему(не почему я прав, это принимается по умолчанию, а почему он далеко не мизантроп, хотя и старательно отвергает общество). Парень просто чувствительный романтик, слишком близко к сердцу принимающий все неудачи, что стряслись с ним в детстве. А виной тому слишком живое воображение и тяга к романтике. Многие,если не все проходили через такое. Первая любовь живёт зачастую лишь в бурном воображении подстёгнутом проснувшимися гормонами. Жесты, слова, поступки всё воспринимается иначе, через призму надежд и мечтаний. Герою не повезло. Ни одна из его ранних попыток не принесла результата. Больше того все они принесли лишь боль. А с его чувствительным сердцем и живым воображением( не зря он страдал синдромом восьмиклассника) всё это воспринималось особенно болезненно. И он закрылся. Отгородился стеной сарказма и скепсиса от мира и любви. Но там внутри, он всё такой же чувствительный и полный надежд романтик. Но стена уже слишком крепка. Её не сломать просто так.
Главная героиня. В отличие от главного героя нам не рассказывают о её мыслях и не показывают сценок из прошлого, есть только косвенная информация. Семья,сестра и мать, высокое общественное положение и способности, нежелание сливаться с массой и лицемерить... В отличие от главного героя, получив несколько ударов в сердце от жизни, она не закрылась, она бросила вызов и предпочла сражаться. Что как ни парадоксально привело к тому же результату что и у героя - окружающие отвергли её. У неё хватило интеллекта понимать, что большинство людей навязывающихся к ней в друзья видят не её, а её социальный статус и красоту, и оказалось достаточно гордости и собственного достоинства, чтобы ей было этого мало. Ей хотелось настоящих простых друзей. Не получилось. Не нашлось. Подвели и отвернулись(об этом упоминается вскользь, парой слов, так что судить сложно, но я с удовольствием буду это делать). Если у героя это просто стена, то у неё частокол из мечей.
И вот два наших героя. Оба за непроницаемой преградой, которую держали так долго, что её не сломать уже даже изнутри. Одна надежда что если не сломать, то хотя бы сделать из двух стен одну, общую, они рано или поздно смогут.
Про всякую второстепенную мелочь писать пожалуй не буду, но вот про главную героиню номер два пожалуй упомяну. По сути никаких шансов на что-нибудь с главным нероем у неё нет по всем канонам, но кто этих японцев знает? Никаких стен и особого интеллекта. Простая живая и общительная девушка, милая и немного глуповатая(по крайней мере по сравнению с главными героями). Опять же никаких воспоминаний и мыслей не показывают, поэтому судить сложно, но по каким-то своим причинам прониклась симпатией к герою и активно её показывает. Просто хорошая подруга для главных героев, которая своей непосредственностью смогла таки проковырять пару дырочек в их стенах. Несёт позитив и пару очень трогательных моментов. Когда герои в очередной раз закрываются в себе, отгородившись от мира, оттеняет своей кипучей беспомощностью и искренним желанием помочь их молчаливые переживания.
Сериал заканчивается неоднозначно(то есть по сути ничем), что меня как и многих мало устроило. Но тут это скорее замысел автора, на который глупо было бы обижаться. Хотя... Буду оптимистично верить, что это меркантильная задумка для втрого (третьего, четвёртого, пятого, с удовольствием посмотрел бы ещё серий 60) сезона.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (9)

Рандеву с жизнью [ТВ-1] (2013.08.28)

Перейду пожалуй сразу к оценке, а уж потом попытаюсь объяснить(себе скорее всего) почему именно так. По моим ощущениям скорее всё-таки хорошо, чем плохо. Крепенький такой хорошист, хотя рука и тянется временами если и не переправить четвёрку на тройку, то хотя бы влепить минус пожирнее. В плюс идут динамичные зрелищные бои; неплохие драматические с моменты: самопожертвование, ярость, искренность, страх, пафос и крутость героя прущие в нужный момент из всех щелей и прочее в том же духе; парочка не то чтобы совсем неожиданных, но приятных сюжетных поворотов. Всё. Воспоминания кончились(наверняка ведь что-то да забыл, ну да ладно). Минусом лично для меня стало то что попытавшись нанизать всё это на гаремный костяк, авторы потерпели неудачу. Ну не срослась сочная плоть боёвки с гаремным скелетом. Все эти гаремные штампы смотрятся вяло и искуственно. Осторожно внимательный читатель смотревший сериал возможно сможет разглядеть дальше спойлеры! Если захочет. И так переходим к спойлерным моментам. Когда пафосная неуязвимая воительница после десяти минут беседы с героем вдруг начинает кричать сакраментальное "Бака, бака!" и капризным голосом требует свидание это... Как бы почётче сформулировать? Смотрится странно и глуповато наверное. Это так для примера. Вся школьно-гаремная часть выглядит довольно неестественно. Да и вообще, сама основная идея сериала смотрится диковато и надуманно. Хотя романтические нити вплетенные в боевую часть напротив выглядят гораздо приятнее. Итак(ещё раз подводя итоги для верности)- приятный такой сериал с неплохой атмосферой и кучей шероховатостей(обитающих по большей части в "гаремной" части сериала). Провести пару вечеров в приятной компании пожалуй стоит, а вот влюбиться по настоящему вряд ли получится.
P.S. Возможно в боевой части штампов, глупых условностей и шероховатостей не меньше, но поскольку с махоседзё(или это мехоседзё?) особо тесно не общаюсь, то уязвить все недостатки этой сферы пожалуй не могу. В любом случае это не отменяет довольно приятный в эмоциональном плане накал страстей. Меня эта часть вполне устроила.

Великие помыслы Нобуны Оды (2013.05.01)

Как бы покороче (чтобы не утонуть в пучине совершенно излишнего словоблудия) описать свои впечатления от сериала? Попробуем так.
Представьте хорошую военно-историческую драму (нет, правда, действительно неплохую), а теперь главным героем сделайте Обычного Японского Школьника, половину действующих лиц замените на типичных девиц из его воображаемого гарема, присыпьте это совершенно ненужной и никуда не вписывающейся магией, кремниевыеми ружьями с запалом и снайперским прицелом, переносными пушками стационарного калибра, добавьте бисенёнистого злодея, коварно улыбавшегося весь сериал, но так ничего и не сделавшего (оставили на второй сезон?)...
Сразу возникает лёгкое ощущение несварения, не правда ли? А ещё после просмотра осталось стойкое ощущение, что всё, кроме собственно сражений и тактических ходов, сделано лишь для галочки, без души, чтобы было.
В общем смотрите, наслаждайтесь и составляйте своё мнение самостоятельно.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2013.04.29)

Так-с. теперь готовьтесь. Сейчас я с язвительной улыбкой, довольно потирая руки, разберу сериал по косточкам, предварительно старательно их переломав, безжалостно выдеру из контекста все вещи, хотя бы отдалённо напоминающие штампы, с удовольствием их вскрою и устрою пляски самодовольного превосходства на их безжизненных тушках... Поверили? Так вот - этого вы от меня не дождётесь. Я напишу по сути всего одно предложение. Итак. "Это гаремник"... Стоп, стоп! Не спешите разбегаться. Сначала дослушайте. "Это гаремник с ХОРОШЕЙ романтикой, ИНТЕРЕСНЫМИ диалогами и ЖИВЫМИ персонажами". Всё. Для меня этого более чем достаточно. А поскольку личное впечатление можно составить лишь от просмотра - смотрите и составляйте своё мнение сами. Но... :) Мне всё же будет приятно, если кто-то разделит мои хорошие впечатления от сериала и пройдя мимо десятков других вредных, язвительных и просто скучающих комментариев, поверит моему и сумеет не разочароваться в увиденном.

+60Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Чудачество любви не помеха! [ТВ-1] (2013.04.27)

Как всегда, сколько людей - столько и мнений. Поэтому, пожалуй, не буду обсуждать чужие впечатления, активно пихающиеся тут же, по соседству. Выскажу своё. И оставлю прочитавшему (если такой найдётся) полное право возразить и указать на все мои промахи и слабости в суждениях. Итак, к делу.
Начав смотреть сериал, чуть было не разочаровался. Это аниме поначалу пытается быть то лёгкой комедией в духе "K-On!", то притворяется гаремом, то пытается с улыбкой взглянуть на жанр, повествующий о смертельных схватках девочек-волшебниц. И чтобы описать всё это, пожалуй, достаточно одного слова. Вяло. Да, действие идёт, но по сути ничего не меняется. Опять же, есть поклонники и такого медитативного рассказа ни о чём, но... Вяло. Зато потом всё лишнее постепенно отпадает или органично становится частью истории. И рассказ собственно превращается в то, за что мне и понравился этот сериал. В тёплую романтическую историю. И лично мне этого вполне достаточно. Да, это аниме не станет шедевром у всех на слуху. Но здесь чувствуется душа. В кои-то веки здесь действительно есть романтика. И это исключительно приятно. Для меня.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.23)

Честно говоря, ожидал большего. Но то ли сценаристы недотянули, то ли сам недостаточно проникся (первоисточника не видел и не слышал, так что, возможно, и это повлияло). Атмосфера, дух произведения, интерес создаётся именно в начале. Но не проникся. Да, идея произведения достаточно интересна, реальная смерть в игре опять же, да и драматических сцен хватает. Но... Даже не знаю толком, чего именно мне не хватило. Возможно, банальной крови? Все эти блескучие треугольники, на которые распадаются трупы, хоть и соответствуют духу вселенной, но вызывают неосознанное ощущение искусственности. По ощущениям авторам так и не удалось передать полностью все эмоции персонажей. Слишком мало времени этому уделяется. Не хватает деталей. Вот вылез очередной моральный урод и начинает издеваться над героями. Казалось бы, стоит раскрутить чуть-чуть эту тему, но... То, что выходит в результате, выглядит не слишком искренне. От большинства избавляются в духе "кыш, мелочь, не путайся под ногами" или "Ну вот. Оно наконец-то сдохло." или даже "пока-пока, заходите ещё". История опять же поначалу довольно рваная в сюжетном плане. У героев нет конкретных целей. Ну кроме как выжить и выбраться наконец, но на полноценную сюжетную линию и завязку это не тянет. То есть герои не тащат на себе сюжет (по крайней мере сначала), они тихо-мирно занимаются своими сиюминутными делами, не претендуя на избранность. Возможно, я просто ожидал от сериала чего-то более конкретного? Например, боевого и пафосного? Или хотя бы мрачных полуфилософских историй? Чего-то более цельного?

Чемпион! (2012.11.12)

Вполне себе крепкий сенёнистый гаремник по типу "Секирей". Что приятно герой не только членов своего гарема на смерть посылает, но и сам активно в схватках участвует. И даже играет в них не последнюю роль. В кои-то веки главный герой таки является Главным Героем, а не фоном для гарема. Частенько авторам не удаётся грамотно сочетать разные жанры. То с гаремом переборщат, неосознанно заменяя романтику сиськами и панцушотами, то героя сольют, сделав боевой гарем и чуть ли не кастрировав главного героя. Тут, что приятно, всё довольно гармонично сочетается. Смотрится весьма бодро и симпатично. Сценарий конечно местами грубовато порезали. Но в целом неплохо. Что лично для меня приятно, оставили немало загадок как задел для будущего. Например кто такая Пандора, и кто собственно дед героя, раз уж с него всё началось. Вещица из разряда "Хорошо, а если настроение бодрое, то и вовсе отлично".

Жаркие деньки [ТВ-2] (2012.11.11)

Ну что сказать? Смотреть стоит людям в абсолютно беззаботном, счастливом состоянии. Если разум омрачён хоть тенью тревоги - скорее всего не понравится. Весь сериал просто лучится счастливым идиотизмом. Это было и в первом сезоне, но тут этого ещё больше. Если в первом сезоне ещё были попытки создать драматизм и интригу, то во втором это всё безжалостно выдрали с корнем. Тут нет негатива в принципе. Дети собрались поиграть на залитом солнцем лугу. Всё. Грубо говоря - стоит смотреть если есть настроение подставить лицо солнцу и тупо лыбиться в ответ. Довольно откровенный фансервис на этом фоне режет глаз ещё больше, чем в первом сезоне. Те кто ждёт от сериала, чего-то кроме лучей радости(вроде развития навыков главного героя, интриги, неожиданных поворотов сюжета и прочего в том же духе) могут и разочароваться ненароком. Из депрессии эта вещица вряд ли вытащит(не хватает ей для этого глубины), но пару улыбок возможно вызовет(Повелитель демонов всё-таки неплох). Ну и, по моим ощущениям, авторы рановато выдохлись. Где-то в серии десятой. После уже ничего, заслуживающего внимания, не происходит в принципе.

Алхимическое оружие (2012.09.29)

Помнится смотрел года два или три назад и тогда получил нехилую такую психологическую тайну, так как в том варианте, что я смотрел, было всего 24 эпизода. То ли выложить целиком не успели, то ли ещё что, гадать бесполезно. И вот спустя годы, набравшись анимешного опыта, зная где смотреть и что искать, решил почитать первоисточник(мангу то есть), но, уперевшись в конец русского перевода, решил таки пересмотреть и аниме, благо за годы воспоминания успели порядком поистлеть и истончиться. И тут вдруг с удивлением обнаружил, что серий-то оказывается 26. Впечатления надо казать довольно двойственные(как впрочем и в целом от всего сериала). Закончилось всё конечно лучше, чем при первом просмотре. Но...
Осторожно! Дальше могут выскочить злобные спойлеры и загрызть хорошее впечатление от просмотра. Будьте пожалуйста бдительны.
Итак. Концовка оптимистична до итиотизма. Такое ощущение, что автору вдруг понадобилось срочно свернуть сериал(что вполне может быть в нашем суровом, матеарилистичном мире, где даже искусство рассматривается и оценивается с точки зрения отбитых денег. Так ли это в действительности сказать не берусь. Лень было проверять свои догадки.) Герой выживает, алхимики, которые перед этим старательно пытались его убить как потенциальную угрозу, поголовно добреют и летят его спасать, хотя перед этим месяц маялись дурью в духе "такова его судьба, ничего не изменить". Главный злодей тоже внезапно и стремительно добреет и решает помочь герою вернуться домой, хотя перед этим весь этот месяц, судя по всему, постоянно с ним сражался пытаясь убить. Больше того, он решает забрать с собой всех гомункулусов и поселиться с ними на Луне, чтобы они могли жить не вредя людям в ожидании исцеления и возвращения человеческой сущности. При этом благополучно забывается, что весь сериал нам твердили "гомункулусы это чудовища, они испытывают неодолимую тягу к пожиранию людей, это заложено в их природе", главный другврагсоперник(нужное подчеркнуть) Махаон(по крайней мере так его звали в том варианте перевода, что я видел) вдруг обнаруживает, что не хочет жрать человечину и убивать людей, его прощают по умолчанию и дают жить как он хочет. Алхимики, поняв, что раз гомункулусы поголовно возжаждали исцеления и согласились жить на Луне их организация особо не нужна и самораспустились. То есть, подводя итоги, конец идиотский, нелогичный, скомканный и совершенно нереалистичный. То есть злодеи всё поняли и стали хорошими, хорошие стали мирными жителями, мирным жителям всё пофигу.
Ну а теперь собственно моё мнение о сериале в целом. Вполне вероятно нафиг никому не нужное, но вдруг кто-то читал это моё слововоблудие исключительно с целью узнать, а что же я думаю о сериале? Хороший, крепкий такой, сёнен. Герои пафосны, схватки зрелищны, юмор забавен, романтика присутствует(что в жанре подростковой манги для парней в последнее время встречается всё реже, к сожалению). В целом подводя итоги, единственное, что смущает, это дизайн основных протиыников, наводящий на мысль, что автор прётся от мужчин в стрингах.

Ждём тебя летом (2012.08.02)

Посмотрел. Оценил. Не проникся. Не знаю даже. Вроде все штампы на месте, а не радует. Обобщать и присваивать себе общественное мнение не буду, но для меня эти ёлочные игрушки явно оказались фальшивыми. Единственное место где всколыхнулись эмоции, была сцена отказа(как к сожалению оказалось, целиком надуманная главным героем). Шаблон было порвался, но был тут же старательно склеен авторами и приведён в божеский вид. Вместо борьбы за девушку, которая не воспринимает героя как парня, всё опять свелось к невнятному блеянию, мычанию и покраснениям. Инопланетный потенциал вообще не раскрыт. Кроме готовки ничего не учудила. Моральные метания по этому поводу? Не впечатлили. огрубел, заваленный тоннами однотипного бессмысленного аниме? Вроде нет. Для верности пересмотрел "Lovely Complex", перечитал "Kimi ni Todoke". Они настоящие. А это... Ничего. Что было, что нет. Ни цвета, на вкуса, ни запаха.

Мост в звездное небо [ТВ] (2012.07.30)

Хотел было написать пару строк(и я это сделаю, не волнуйтесь :)), но почитав комментарии, понял, что просто повторю десяток предыдущих мнений. Поэтому сместим акценты. Хотя нет. Пожалуй всё-таки для верности повторюсь. На всякий случай. Гаремник стандартный, штампованный, одна штука. В этот раз его даже не стали скрещивать с другими жанрами, поэтому местные Обычные Японские Школьники, не умеют драться, не владеют магией и не водят личные мехи. Снято судя по всему по симулятору свиданий, так что развитие сюжета стандартно для этого жанра(в этом аниме всё стандартно и без изысков, так что терпите :)) Неловкое знакомство взасос(в трусы Главный Герой не попал, что радует. Что не радует - в них он ещё попадёт). Потом пару общих гаремных мероприятий(всё стандартно опять же: учёба, спортивный фестиваль, баня, пляж), пару свиданий с конкретными девушками, признание той с кем отношения вообще не развивались. Ну и наконец личное мнение. Сюжетные зачатки о Девочке из Прошлого безжалостно зарезаны сценаристами ради того прямо-таки лучащегося идиотизмом всепожирающего чуда, что тут играет роль Главной Героини. Порадовала тормозная цундере с маниакальной страстью ко всему милому(я ещё помню как её зовут, не надейтесь, но так звучит лучше :)). Но это скорее из-за популярности таких типажей среди меня. Сериал не обладает какими-либо выдающимися качествами, так что рекомендовать для обязательного просмотра сложно, да и не нужно. Максимум скрасит пару вечеров, если на примете нет ничего более достойного. Нарисовано приятно, скуку, пожалуй, не навевает. Большего, от таких вещичек на один раз, и не требуется.

Бесконечные небеса [ТВ-1] (2012.07.10)

Посмотрел. Ну что сказать? Гаремник обыкновенный одна штука - есть. Прикрученные к нему реактивные(Эх. А ведь когда-то они умели максимум высоко прыгать.) мехи - есть. Всё. Больше там ничего нет(даже врагов, что удивительно). Стандартная схема "а давайте соединим секс и насилие - будет круто!" опять работает. Поскольку сериал предназначен для подростков вместо секса - сиськи и прочие предварительные ласки. Насилие также обезжиренное, поэтому противники и герои не умирают - у них просто кончается мана. То есть магическая энергия. То есть, извиняюсь, просто энергия. Чтобы не мучиться, придумывая, почему на одного парня вешается куча девчонок, авторы постановили - махами могут управлять только девушки. Вот просто так. По умолчанию. Герой конечно тоже может. Он же как обычно Избранный и Всемогущий. Мехи, как уже стало привычным, управляются не тонкой настройкой систем и программами, а силой воли героев. То есть, чтобы усилить доспех не надо делать новые прошивки и менять пушки на более мощные. Герою надо тупо захотеть победить, а оно уж как-нибудь само активизируется. Что несколько печально, сюжета и его развития тоже нет. То есть я конечно надеялся, что он есть, но вся интрига раскрывается в паре фраз в конце и никакой интриги не содержит. Для сомневающихся в отсутствии сюжета. Теоретически есть три основные сюжетные линии. Они конечно обозначены, но ни одна из них не раскрыта толком. Первая. Собственно мехи и сражения на них. Как нам объясняют в начале, из-за разрушительной мощи боевое применение запрещено и в ходу что-то вроде гладиаторских боёв(с применением оружия массового поражения - это же так безопасно!). Поскольку герои школьники - серьёзных соревнований нам не покажут. Периодически в сериале проводятся тренировочные бои(которые нам не показывают) и экзаменационные соревнования(которые всё время срываются и кончаются ничем). Вторая. Отношения с пятёркой особо приближённых к герою девушек(которые по совместительству являются единственными обладателями полноценных боевых мех). Напомню. Это гаремник. Так что герой тормоз. Хотя и смущается, но намёков не видит, не слышит и отличатся крайне заторможенной реакцией. Так что любовная линия не развивается по умолчанию - жанр такой. Ну и наконец третья линия. Таинственные беспилотные мехи. Плюнули и забыли. И мы и авторы. Введены лишь для того чтобы показать довольно зрелищную боёвку. Сюжетного смысла как оказалось не несут. Что ещё? В конце попытались поиграть с психологией и душевными травмами... Как по мне - так не получилось абсолютно. Высосано из пальца и бессмысленно. Что остаётся? Ну... Несмотря ни на что - это всё ещё довольно забавный гаремник с симпатичной боёвкой. Большего от него требовать глупо. Пару вечеров вполне возможно скрасит. Если вы конечно ещё не законченный эстет и прожжённый критик, который смотрит аниме не для развлечения, а исключительно с целью распотрошить безвольную тушку сериала и, вырвав с корнем из контекста штампы, устроить по этому поводу радостные пляски.

Будни старшеклассников (2012.04.12)

Тепло. Смешно. Забавно. Ностальгично (Есть такое слово интересно?). И что бы там не говорили - романтично. Да большая часть романтики пришлась на долю Хиденори(чего уж там - большая часть юмора тоже) и Литературной девушки(Уж извините. Это чудо запомнилась именно под этим именем, хотя в сериале и упоминали настоящее). По крайней мере моя первая любовь такой и была. Неловкой, нелогичной, живущей по большей части в воображении и фантазиях. И, к сожалению, без того чудесного финала, что подарили авторы в последней серии. Финал этой истории, тянущейся через всё повествование, эпичен и трогателен как никогда. Просто потому, что за этими шаблонными фразами чувствуется, то, настоящее, что словами не передать.
До последнего ждал, что и сон Тадакуни окажется не совсем сном, но видимо не стали перебарщивать с романтикой.
Пожалуй и всё, что хотел сказать. О чувстве юмора авторов и героев тут и так достаточно комментариев. Ещё пара фраз от меня вряд ли нужна.

Богиня, благослови Мамору-куна! (2012.04.10)

Знаете, наверное всего второй раз всего у меня такое в достаточно обширной практике знакомства с аниме. Казалось бы ничем не примечательный сериал, не замеченное в топовых рейтингах. Комментариев кот наплакал и большинство из них такие равнодушно-брезгливые вроде "ниочём", "штампы" и прочее в том же духе.
Может дело в моём складе характера. А может в том самом тривиальном "каждому своё" и "на вкус и цвет...". Так вот это - "моё". То самое ради чего я своё время увлёкся загадочной и экзотической японской анимацией.
Когда-то давным-давно купив в случайном магазинчике пару дисков с симпатичной девушкой на обложке с глазами на пол лица в качестве бесценного бонуса я получил восемь часов непрерывного счастья и такого душевного тепла, которое долго потом ещё искал в анимешных новинках. Иногда удачно, иногда - нет. В какой-то момент даже возникло ощущение, что роюсь в огромной куче шлака, в поиске бриллиантов, которые, что удивительно, всё равно попадались, радуя и печаля, заставляя сопереживать героям.
Со временем оказалось, что что то "самое первое и заветное" аниме, довольно посредственно по общим меркам, полно штампов и прочего чем сейчас модно ругать японскую анимацию(покажете мне хоть одно направление творчества где этого нет). Но вот что удивительно - радовать оно меня не перестало. Причём гораздо больше, чем многие раскрученные новинки.
У меня надо сказать довольно странный подход к оценке романтики. Меня мало волнуют отточенность картинки и нестандартность сюжета - это для других жанров. Я ценю романтику, которая греет душу, от которой просто теплеет на душе. И всё. Никаких навороченных рецензий и заумных слов. По идее весь этот комментарий должен состоять всего из одной этой фразы - "эта история согрела мне душу". Всё остальное скорее от любви поговорить, чем от чего-то ещё.
P.S. Ну и чисто для галочки. Тем самым "первым и заветным" было "Синее синего" или "Ai Yori Aoshi", если угодно.

Священная семерка (2012.03.30)

Ну что сказать? Вполне себе крепкий такой середнячок. Что радует, действие почти не проседает на протяжении сериала, чем грешат многие(не будем показывать пальцем, это невежливо). Что радует(заход номер два :)), после просмотра не возникает чувство впустую потраченного времени как у некоторых(опять же тыканье пальцем держим при себе). Да возможно он не берёт крепкой хваткой за сердце, мысли, чувства, жабры и другие выпирающие органы как немногочисленные(к великому моему сожалению) шедевры и прочие произведения искусства. Но основная роль развлекательного сериала выполнена - он развлекает. Большего от него и не требовалось(по крайней мере мной).

Клятый коварный кубик (2012.02.11)

Сериал из разряда "посмотрел и забыл". На каждый плюс находится свой минус в результате получается нуль. История представляет из себя целый ворох разномастных девушек, которых, после кровавой бойни устраиваемой спутницами, главный герой зомбирует своей улыбкой в конце каждой истории. Похоже добавлять настоящую романтику в гаремники окончательно вышло из моды. Неужели авторы верят, что достаточно панцушотов и больших сисек? Надеюсь это всё-таки временно. А вообще чувства зря потраченного времени не возникло. Да скорее всего я забуду и героев и сам сериал через пару недель и ни в какие личные рейтинги он не попадёт, но смотреть временами было достаточно интересно.

Бэнто (2012.01.20)

Нда. Ну что ж такое-то?! Опять вредные японцы обманули мои ожидания. Посмотрел первую серию - понравилось. Да, немного абсурдно, но все черты хорошего сенёна были налицо, а когда это в сенёнах придавали значение логичности сюжета? Впрочем, ладно. Продолжим считать серии. Посмотрел вторую. Опять понравилось! Робкая надежда на хороший исход дела начала зарождаться в душе. Третья серия - слегка нудновата, но концовку всё-таки удержали на уровне. Четвёртая серия. Появление блондинки-подруги детства-кузины-полу-иностранки. Появляются первые сомнения. Сомнения подтверждаются... Впрочем, во второй половине серии уверенность вновь возвращается. Динамично, бодро, романтично. Пятая серия. Появляется тёмный суперзлодей со своим планом захвата ми... В смысле с планом захвата сети супермакетов. Маразм крепчает. Героя, так хорошо показавшего себя в первых сериях, начинают опускать умственно, морально и физически. Интерес начинает пропадать. Шестая серия. Визард как единственный адекватный персонаж резонно решает убраться подальше из этого дурдома. Надежда на хорошее развитие сюжета, соперничество, поражения и новые победы, рост способностей и прочее светлое будущее исчезает окончательно. Последний всплеск сенёна в сериале. Зло, армия клонов в тёмных очках и чёрных куртках и продуктовая тележка побеждены. Радости почти никакой. Поняв, что уже запороли сенён, создатели, видимо, решают тупо снимать эттийный гаремник, без смысла, романтики и прочих радостей. Поэтому в седьмой серии всех героев посылают в аквапарк с горячими источниками. Восьмая серия... надежда, что это было временное помутнение сознание авторов, рушится. Девятая серия... Я бросаю смотреть. Возможно, что-то там дальше и есть с этими близняшками, но мне уже всё равно. Опять же возможно, если бы в начали мне не дали надежду на хорошую, пусть и немного абсурдную боёвку, я бы не разочаровался. Но уж либо герой крут, либо гаремная тряпка. Смесь мне не понравилась. Полное ощущение, что героя сначала прокачали, а потом целенаправленно унизили с непонятными целями. Сделайте уже наконец вменяемого героя. Который и в бою крут, и девушками интересуется, не являясь при этом извращенцем. Страшно сказать. Неужели такие только в седзё остались? Не дай бог нам такое будущее.

Божественные куклы (2011.10.06)

Смотреть сериал стоит максимум ради одной серии. 7-ой. Всё остальное можно с легким сердцем пропустить, не потеряв ничего существенного, важного или хоть сколько-нибудь интересного. Хотя пару боёв в начале поставлены вполне динамично. Но ни на сюжет, ни тем более на его развитие они никак не влияют. По общему эмоциональному впечатлению это такая пустынная равнина до горизонта наполненная непроглядным серым туманов. Время от времени в нём что-то такое мелькает и поблескивает, но тут же вновь исчезает.

Мы - бескрылые [ТВ] (2011.10.04)

Ах да. Пока не забыл. Возможно, тут есть СПОЙЛЕРЫ.
Замечательная вещь. Впервые за долгое время встретил историю где действительно веришь в персонажей, веришь что они живые. Чего-то такого я ждал от сериала "Chaos;Head" пока он не скатился в фэнтези-файтинг с пластиковыми мечами и злыми мегакорпорациями. Естественно с поправкой на психоз и прочие прелести сумасшествия главного героя. Всегда ценил способность строить юмор и полноценный интересный сюжет исключительно на диалогах. Безумно понравилась "темная" сторона личности главного героя. После вступления ожидал чего-то поистине эпичного и не прогадал. Давно так не восхищался. Действительно страшная личность. Ночная сторона - Драк, тоже безумно понравилась. Сюске неплох. Утренний герой - типичная гаремная тряпка вставленная (хочется в это верить), лишь для соблюдения гаремных канонов. Эттийные вставки в начале серий по-моему лишние. Вражда между фениксами и воронами поначалу выглядела неплохо, но после 7-ой серии уже как-то не воспринимается серьёзно. Ожидал большего. Ворон интриговал, но так, по моему мнению, толком и не выстрелил. Впервые в аниме(отдельный жирный плюс за это сериалу) девушка избивающая главного героя выглядит естественно и достоверно. Феникс хорош. Интрига с его личностью порадовала не меньше чем тайна главного героя. Впервые искренне жаль, что герой взял себя в руки и справился с самим собой. Драка будет сильно не хватать.
Хм. Посмотрел сериал только что. Так что не сумел наверное внятно изложить свои впечатления. Скорей получилось что-то вроде заметок на полях. Впрочем как правило все многословные рецензии пишутся с одной целью - донести простую фразу "Мне очень понравилосьне понравилось, обязательно посмотритене смотрите". Так вот. МНЕ - понравилось. Попробуйте. Может понравится и вам.

от 2chEave (2018.12.31)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.09.18 г.
последний раз в 2020.01.15 г.

к аниме Тирания вооруженных девушек
от Federalmarshal (2018.09.15)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.10 г.
последний раз в 2020.01.21 г.
местонахождение: Россия

от philbuk (2018.09.08)
аккаунт зарегистрирован в 2015.09.01 г.
последний раз в 2019.12.30 г.

к аниме Ждём тебя летом
от Witty Kit (2018.07.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.04 г.
последний раз в 2018.11.24 г.

от aqos (2018.05.30)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.11 г.
последний раз в 2019.07.15 г.

к аниме Ждём тебя летом
от pereza (2018.04.24)
аккаунт зарегистрирован в 2009.08.10 г.
последний раз в 2020.01.22 г.

от Plen (2018.02.01)
аккаунт зарегистрирован в 2013.01.07 г.
последний раз в 2019.05.02 г.

к аниме Богиня, благослови Мамору-куна!
от apo_tbl (2017.12.21)
аккаунт зарегистрирован в 2006.06.09 г.
последний раз в 2020.01.23 г.

к аниме Нахальный принц и кошка-несмеяна
от rignroll (2017.12.14)
аккаунт зарегистрирован в 2017.08.04 г.
последний раз в 2020.01.11 г.

к аниме Алхимическое оружие
от Bartuk 707 (2017.10.26)
последний раз в 2020.01.23 г.