Danbl4
vvavrik
Xander34V
tedeikaWorldArt
amvflv

вернуться на страницу аниме «Будни старшеклассников» | вернуться на страницу комментариев

Несущий | СА?: 10 лет 2 месяца | отзывов 157, их сочли полезными 2129 раз 2013.06.25

Наткнулся я на "Будни Старшеклассников" случайно. Я искал "Мелочи жизни". Если честно, я не очень люблю, когда нет сюжета, а идут короткие сцены. Именно поэтому я ненавижу Lucky Star и таки дропнул Адзумангу (хотя тут я половину посмотрел, да). И вот, включил я старшеклассников и решил: если будет опять какой-то тянучий бессмысленный бред, который не выдавит из меня улыбку, то будет разгромная рецензия. Но... теперь по порядку.

Сериал об ОЯШах. Он и не скрывается. Об Обыкновенных Японских Школьниках. Но что мы подразумеваем под этим термином? Парней и девушек, что спасают мир/находят артефакты/задаются философскими вопросами/полностью погружаются в пучину юности и ищут сердечных приключений? Да, под ОЯШем мы подразумеваем именно это. А вот тут идет НО. Данное аниме про НАСТОЯЩИХ ОЯШей. Ситуация: 3 друга сидят дома. Ииии... ничего не происходит. двое парней ошиблись и пришли в школу в выходной. Ииии... им скучно и они играют пиджаком как мячом. Парень подходит к углу, не видя, что на него несется девушка... Ииии.... останавливается завязать шнурок. Все обычно! Все нормально! Конечно, и тут случаются гиперболы (случаи с завтраком на ходу, сила сестер), но чего не сделаешь ради веселья! Каждая серия - мини-зарисовки на тему жизни простых школьников, наделенных богатой фантазией (их попытки воссоздать РПГ...) и неординарным мышлением ("Было бы жестоко так просто встать и уйти, она же обидится... Да плевал я на такие вещи! *Встает, уходит, участница событий в шоке*"). Для меня юмор был смешной. Конечно, не всегда, и не везде, некоторые моменты мне не понравились... Но есть то, что я особо хотел бы выделить.

1) Литературная Девушка. Это вин, дамы и господа. Это - самая длинная "сюжетная" ветка в данном аниме. И самая моя любимая. Истории о встречах на берегу реки необычной девушки и обычного старшеклассника, которые не могут не вызвать как минимум улыбки. То, как они оба пытаются выглядеть так же круто, как и в книгах... И осознание того, что в жизни увы, все по-другому, развеселит любого. И радует, что эту историю так хорошо закончили (Да, я люблю Happy End'ы).

2) Будни старшеклассниц. Некоторым не очень понравились эти эпизоды, но для меня они наоборот, стали изюминкой сериала. Ибо надоело уже, что девушек во всех аниме представляют какими-то идеалами! А тут - старшеклассницы такие же люди, тоже страдают фигней и тоже могут померить форму брата. И история про Архидемона (сюжетная ветка-флешбэк) поражает своей трагичностью, эпичностью и юмором (смотреть на раскаивание за ошибки молодости - это весело).

3) Сестренки. Номинально они не являются главными героями (у них не прорисованы глаза), но это не отменяет дозы убойного юмора, что мы получаем от них.

4) Студсовет и Ринго. Тема панцу и самой милой девушки раскрыта!

Обобщая, скажу, что это - для меня первая "повседневность", которая может быть таковой. Очень многое из этого аниме и вправду могло бы происходить в реальности и так же приносить веселье. И это дает дополнительный шарм, ты веришь тому, что происходит на экране и можешь перенести это на себя и своих друзей. 9/10. Не 10, потому что нужен второй сезон)

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.