Danbl4
vvavrik
Xander34V
tedeikaWorldArt
amvflv

вернуться на страницу аниме «Будни старшеклассников» | вернуться на страницу комментариев

mankind | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 8, их сочли полезными 11 раз 2018.10.06

Есть такой тип людей, которых смешит сказанная глупость или шутка над собеседником. Есть другой тип людей, которые смеются при виде шуточного физического насилия индивида, как над другими, так и над собой. А есть такой комедийный японский жанр "манзай", объединяющий и тех и других, "чёрное" с "белым", где "боке" подшучивает и говорит глупости, а "цуккоми" его ругает и колотит за это. Это безобидно и это очень смешно. И именно это я увидел в первой серии, безбашенный юмор, глупости и шутки одна за другой заставляют безудержно смеяться буквально до боли в животе. Всё по правилам манзая, колотушки и цуккоми прилагаются. Эх, если бы весь сериал был таким же сбалансированным, то "Будни старшеклассников" были бы пусть не лучшим аниме, но лучшей комедией, это точно. Увы, как говорится, "хорошее быстро кончается". Плсле первой серии накал шуток резко меняется, и зрителям, не относящимся ко второй категории (вроде меня), было сказано: "Посмеялись от души? Можете расходиться". Поскольку далее, на протяжении почти всех 11 серий будет юмор только для второй категории зрителей. Главные герои вовсю будут дурачиться, падать, драться и дубасить друг друга, а шутки выдавать в лучших традициях худшей половины Nichijou. И это при том, что они совсем не требуют ознакомления с особенностями Японских реалий, в отличие от вышеозначенного тайтла. Есть конечно некотырые сцены, вызывающие чувство умиления, есть даже пара сцен, заставивших улыбнуться (например, про комнату страха), но большая часть вызывала на лице кислую мину, точь в точь как у зрителей в эндинге. А всё так хорошо начиналось, увы, не мой юмор.
Что касается оценки, то в данном аниме нет ничего выдающегося. Оцениваю я, как и все аниме, по системе 10 качеств, которые важны для меня, чтобы поставить десятку. Так что оценка может кому-то показаться чересчур заниженной, прошу не обижаться тех, кому оно понравилось. Итак:
Жанр/оригинальность +1 (жанр:комедия, за первую серию плюс, ибо угар. Оригинальностью тут не пахнет)
Сюжет 0 (если кто-то думает, что комедий с сюжетом не бывает, то он ошибается)
Продуманность сюжета 0 (нет сюжета)
Мораль 0 (просто и тупо комедия)
Графика +1 (чересчур простовата, но не вырвиглазная, с натяжкой плюс)
Музыка 0 (только фон, ничего особенного)
Персонажи +1 (персонажи хороши, особенно Хидэнори порадовал, его сейю вообще молодец, оригинально сработал. Также Ринго, единственная кавайная девчушка на фоне остальных, хоть и тупа, как пробка, помогала досмотривать сериал^^)
Атмосфера 0 (без комментариев)
Незатянутость +1 (12 серий пролетают незаметно благодаря краткости сценок)
Впечатление 0 (разочарование)
Итого 4 с натяжкой. Аниме заслуживает внимания, но не дотягивает до хорошиста, о шедевральности я вообще молчу.

ответ №1 | mankind2018.10.09

Оценка снижена, натяжка снята.