- рецензии

Flathead
Vassago

Боевая фея Вьюга — отзывы

1. Gendar | СА?: 6 лет 2 месяца | отзывов 69, их сочли полезными 91 раз(а)2006.03.09

Закончил недавно смотреть и вот теперь пытаюсь понять...
Просто понимаете вопрос собственно говоря один: сюжет самостоятелен или он создан для того что бы показать воздушные битвы разных мастшабов ну и конечно же пейзажи и переживание г.г. Вот сижу наглухо придавленый этим вопросом и пока не могу на него ответить. Впрочем ладно давайте поговрим об остальном. Том что есть в фильме. Кстати практически всё что етьс сделано хорошо, и даже более хорошо.

И тэкс:

Самое Главное - Это Аниме, о полётах, про полёты, и для полётов) Тем кто не понимает воздушной романтики смотреть его строго противопоказано. Тем кто никогда не увлекался колцекционированием, например, моделей боевых самолётов, или тем кто в детсве увидив Су или Миг не хотел подойти поближе и посмотреть, а уходил с выражением скуки на лице - смотреть тоже не советуеться.
Всем остальные будт - довольны/ рады/ счастливы/ на_вершине_блаженства (нужное подчеркунуть в зависимости от степени вашей увлечёности военными самолётами, и самолётами вообще).

Графика. Честно говоря когда я смотрел мне было трудно предположить что подобную красоту можно было сделать в 2002 году. Таких красивых пейзажей, самолётов, неба, полётов, да вообще всего я давно не видел. Прорисовка людей тоже очень хороша однако подобная встречаеться ещё в некоторых аниме того времени а вот всего окружения - нет. Так что когда вы будет смотреть это аниме вы найдёте чем усладить свой взор))
Музыка. Что такое неплохая для аниме музыка? Которая во время его просмотра не напрягает ваши слуховые органы какофоней несогласованых с происходящим на экране звуков. Что такое хорошая музыка для аниме? Это музыка которая идёт в линии с тем что происходит на экране. Что такое отличная? Эта та музка которая словно опережает развития на экране и сама разивает сюжет (как это ни странно звучит). Я бы сказал что во "Вьюге" музыка хорошая. А интро очень хорошое, но не отличное. Впрочем я не очень люблю электронику так что могу быть субективным.
Персонажи. Если судить по класическим нормам то персонажами могут быть только людя, однако в данном случае это явно не справедливо. Среди персоонажей затесался один самолёт, одна планета, ну и так по мелочи людей;) Раскрытие такого персоонажа как самолёт, или планета произведенно на мой взгляд хорошо, впрочем мало кто ставил перед собой подобную цель поэтому мне трудно с чем либо сравнивать, но если проводить аналогии я бы поставил оценку - хорошо. Раскрытие человекских персоонажей....мда, какое-то есть но небольшое, впрочем мешать это вам не будет, для того экранного времени которое выделенно большинству человеческих персоонажей они вполне себя раскрывают))
Сюжет. Пока оставлю графу пустой как видите сам мучаюсь вопросом. Когда отвечу довыложу.
Основная идея.
Я не лётчик, и думаю что вряд-ли им стану, хотя бы потому что здоровье не позволит, однако в детсве (да и сейчас но в меньшей степени) у меня была мечта стать лётчиком. Летать, летать, летать....ну и немного воевать)) Воевать просто что бы доказать что я лучший, а летать для себя)) Простые незатейливые мечты 2-3 летнего паренька увидившего самолёты. И можно сказать что именно они воплащенны в этом фильме только через призму сознания умудрённого жизню мужчины. Поэтому возможно фильм и нашёл такой отзыв в моём сердце. Полёты, небо, сражения...и всё такие первым делом полёты... На мой взгляд это и есть основная идея))
Вставки об отношение пилота и самолёта выглядят очень убедительно..но всё таки их малочисленость по сравнению с первым пунктом не позволяет их считать основной идей) Впрочем как дополнительная - она отлична раскрыта)

Вкратце
Любите бовеые самолёты, небо, аниме? Этот фильм сделан специально для вас.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

2. Kalamari | СА?: 7 месяцев | отзывов 50, их сочли полезными 54 раз(а)2006.03.17

Во время просмотра первого эпизода возникло очень особенное ощущение, что я смотрю отличную экранизацию какого-нибудь фантастического рассказа американских писателей времен холодной войны. А когда смотрел второй эпизод довелось испытать почти реальный страх, в самом начале, когда Юкиказе уничтожила базу, пробрало до дрожи. И эти постоянные сомнения, а может это и в самом деле были не люди ?

Отличное аниме, очень атмосферное, по сравненению с которым особенно остро ощущается огромная попсовость Macross Zero.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Carrot | СА?: 6 лет 9 месяцев | отзывов 22006.12.11

Великолепное аниме и по сюжету и по нарисовке. До этого ничего подобного не видел. Попал на аниме совершенно случайно и теперь такая волна чувств нахлынула, что аж страшно подумать, как бы я дальше жил, если бы не наткнулся на это чудо :). Всё на высшем уровне, поставил бы больше 10, но, к сожалению, десяткой тут всё ограничено... Компьютерная графика ничуть не мешает. Возможно даже без неё получилось бы хуже. По поводу самолётов: феевские больше похожи на Су, земные на Ф-15...

Советую смотреть всем.. аниме не только про то как парень на самолёте супостата бил. В любом случае - равнодушным это аниме вас точно не оставит!

ответить (нет ответов)

4. Dracus | СА?: 10 лет 12 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 198 раз(а)2007.05.02

Фууу, ну и муть. Начитался, друзья, ваших восторженных комментариев и теперь искренне жалею о потраченном времени. :-X Замечательную, в общем-то, идею насмерть провалили отвратительнейшей реализацией: несвязный и неравномерный сюжет, совершенно неживые персонажи (включая и Вьюгу) со слабомотивированными поступками, какая-то дикая (в плохом смысле слова), совершенно неподходящая картинке музыка...     Низачот! "Изгнанник", к которому я перешел сразу после "вьюги", мне шедевром показался, по сравнению с этим "творением"   5 баллов, и то лишь за графику...

ответить (нет ответов)

5. Xirurg | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 324, их сочли полезными 2374 раз(а)2007.09.09

Ох, уж этот Расселл Джонс! Уже не в первый раз за данным камрадом прослеживается злостная тенденция, так написать рецензию, что после него только и остается, что добавлять по мелочам, из области эмоций! Причем делает, он свое «черное» дело, не раскрывая всех козырных карт сюжета рецензируемых аниме, так что читать не смотревшим вполне можно. Делает он это без излишнего снобизма, пресыщения от просмотра множества аниме и от того профессионального цинизма, как у одних рецензентов! И с другой стороны без чрезмерного гламурного шика (ВОТ как Я могу, учитесь!) как у другой части рецензентов! Теперь перехожу от критики рецензирующих непосредственно к телу. Вот уж не ждал, что «Gonzo» прыгнут выше головы и преодолеют в моем личном рейтинге извечную 9-ку. (Да, да Вы не ослышались, я опять шалю эгоцентризмом). Сделали аниме, явно претендующее на звание «Научная фантастика» - не много не мало! Из того ряда, что через машины, технику рассказывают о людях, а не наоборот как модно в последнее десятилетие. Опять у меня всплыли ассоциации (это у меня хронически) как упоминал Джонс именно со С. Лемом, и не только с «Солярисом» или «Непобедимым»- это очевидно, но и другими его вещами! Иногда так устаешь от череды конвейерной продукции, где все сделано на продажу, вызывая такую ментальную изжогу, не хватит никаких шедевров для ее нейтрализации! И тут увидеть такое! Где все: картинка, музыка, работа сейю хороши (встречается чаще) и удивительно – со смыслом не хуже! Где мастерски и детально проработанные боевые эпизоды не заслоняют, а даже скорее оттеняют внутренние пружины психологических конфликтов, диалогов как дуэлей взглядов и недосказанности. Без какого-либо намека на синдром «говорящих голов». Лихо, закрученный сюжет с множеством сюрпризов с изрядной долей философии? - это не вполне полное определение! Отношения Рея и Джека больше, чем дружба и симпатия! Это не яой, а что-то другое за гранью человеческого понимания, как и почти прямая связь Вьюги с Реем в момент наивысшего сосредоточения! Когда уже не понятно где начинается электронное сознание Вьюги и заканчивается душа Фукаи! Дополнительная изюминка предельная достоверность в изображении военной тематики, даже женщины-офицеры не попытка угодить возможной (что вряд ли) женской половине зрителей! Сражения, особенно в 5 части OVA-хи зрелище достаточно грандиозное и весьма захватывающее. Ах, чуть не забыл - столь удачного и естественного сочетания рисованного с 3D вижу впервые, хотя тот же «Gonzo» подобным часто балуется! Финал не чтоб очень необычен, и, тем не менее….посмотрите, узнаете!
P.S. Всем рекомендую, на это даже потраченных денег не жалко!

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

6. melixron | СА?: 2 года 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 7 раз(а)2007.10.19

Ну не люблю я аниме про геев! И никто меня не убедит, что у героев нормальная ориентация! Джек - гей! Предмет его любви мучаеться своим самолётиком.
А если серьёзно, то мульт не удался. Всё это уже было, и было куда лучше!
И единение человека с машиной было в Еве\Ксефоне, и там же была война неизвестно с кем, не известно почему...
А планету стибрили у Лема, и стибрили бездарно.
Итог: Всем неудачникам, как я, посмотревшим это аниме, и убившим на него несколько часов жизни, советую лекарство - посмотреть хотя бы "меланхолию Сузуюми" )

ответить (нет ответов)

7. Ryoga | СА?: 4 года 3 месяца | отзывов 45, их сочли полезными 92 раз(а)2007.10.23

Красивое аниме про самолеты, воздушные бои, полеты... Умеют таки в GONZO рисовать технику! За самолеты 10 балов. А вот с людьми у этих товарищей явный напряг. Даже Изгнанник более душевная и сложная работа. Получили традиционную для ГОНЗО работу - как взять хороший сюжет и довести его до состояния, чтоб смотреть не хотелось. Хорошо, что всего 5 серий. Иначе даже отменные полеты не спасли бы ситуацию. 5/10

ответить (нет ответов)

8. SnowCat | СА?: 4 года 7 месяцев | отзывов 18, их сочли полезными 27 раз(а)2007.10.23

Отличное анимэ. По ощущениям правда больше напоминает просмотр хорошей боевой НФ или прочтения книги. За всё время просмотра в голове проносились воспоминания о книгах (от Лема до Орловского), фильмах (в основном TopGun). И ни разу не вспоминалось какое-то анимэ. Макросс Зеро только промелькнул, но тут же скрылся. :)
Слишком всё не по анимэшному. Начиная с воздушных боёв, которые похожи и именно на бой, а не на шоу Ж.М.Жарра. (исключением можно назвать только 5 серию, но тут все, опять таки, оправдывается жанром)
Персонажи тоже ближе к книгам, а не к анимэшным типажам. Да и их взаимодействие - тоже ближе к реальности. Главный герой - летчик до глубины души, он живет небом, живет боем, а на земле не превращается в копию Сагары из FMP. Он замывается в себе не потому что не понимает как вписаться в этот мир, а потому что не хочет в него вписываться. Ему это не интересно, да и не нужно. Он живет как машина, возможно поэтому единственной родной душей для него и стала такая же машина, родной стихией которой является небо.
Атмосфера выдержана на 5, начиная с боевых сцен и заканчивая паранойей которая начинает нагнетаться по мере приближения сериала к финалу.
Про графику уже всё сказали не раз,но могу только подчеркнуть её непохожесть на большую часть анимэшной продукции. Когда увидел в сети первые кадры с героями, почему-то подумалось, что рисовали американцы.
В общем отличный образец боевой НФ, с хорошим сюжет, героями, глядя на которых не хочется спросить - а как он вообще попал в армию, а уж тем более как его пустили за штурвал боевой машины?.

По поводу комментария melixron
>И единения человека с машиной было в Еве\Ксефоне, и там же была война неизвестно с >кем, не известно почему...
Тут всё совсем по другому. В еве и ксефоне героев прямо таки запихивали в машины, и единение подразумевалось в прямом смысле - по другому эти агрегаты не работали. А тут все намного сложнее. :)
На счёт войны. Тут известно с кем и зачем воюют.

ответить (нет ответов)

9. rindo | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 71, их сочли полезными 429 раз(а)2008.01.29

Служить памятником на кладбище невинноубиенных проектов, вот на что годится "Battle Fairy Yukikaze". Столько хорошего пропало напрасно...
Качественная графика, правдоподобный звук. Под треск аэротарабарщины боевые машины чертят плавные кривые инверсионных следов, летчики хулиганят, используя возможности самолета, на палубе авианосца. Реальная техника, утверждают gendar, Russel и SnowCat.
Первые эпизоды отданы под "духа в доспехах". Военный психиатр (в миниюбке) начинает расследование любви искусственного интеллекта "Вьюги" к своему пилоту, лейтенанту Фукаи... и не заканчивает. Декорации "Технолайз" сменили ужасы "Чужих". Политическая линия, тема подменышей, судьба писательницы - BFY переполнена оборваными фрагментами.
Фигура центрального персонажа отдает дешевкой: фанаты техники - народ общительный, а пилот без механиков пол-воина. Как летчик и истребитель с искусственным интеллектом слились в совершенное оружие, почему только Фукаи способен противостоять галлюцинациям коварного "Джема" - тайна. Забыть бы о BFY, списать в отстой, да не дает четвертый эпизод.
В нем, после отстрела зомби на летающей барже, авторы испытали просветление, и, по ассоциации со II Мировой, четко, по секундам, показали последовательность отражения воздушной атаки на эскадру японского ВМФ (авианосец типа Инвинсибл и корабли охранения).
В "Справке" указано, что создателей консультировали специалисты Сил самообороны. Похоже на то, что, удовлетвореный успехами, консультант ушел, прихватив здравый смысл. Последняя, пятая "операция", явно творилась без их присутствия.
При её просмотре, уважаемые комментаторы, тоже вспомнил Лема. Это та фантастика, над которой пан Станислав издевался. За фальсификацию.
Можно смириться с тем, что у пилотов волосы романтично закрывают глаза. В одновременный взлет всех самолетов, на которые поместились все обитатели баз, не верю, но терплю, помогает намек на 50% потери. Могу допустить, что системы "свой-чужой" по радио враги могут перепрограммировать, кино все-таки. Но, когда воюют в настолько плотном строю, что все самолеты уничтожит один жирный воробей - это чересчур. Реактивной авиаматкой управляют как броненосцем в Цусиму, пламя горящего двигателя летит впереди самолета и т.д. После всеракурсных боев, в которых своя и чужая судьба - отметка на бортовом дисплее, перейти к тучам птичек, в точь-точь журавлики из "Унесенных призраками"!
Нарушены законы жанра - потеряли связность изложения. Количество действующих лиц, драйв и пафос нагнетаются, пока не становится трудно различить что-либо, кроме криков и противоречий. Допустим, леса и полезные ископаемые Феи оказались иллюзией.Значит, материалы, для строительства аэродромов с бассейнами, везли в Антарктиду, поднимали в стратосферу? А керосин - авиазаправщиками?
Кстати, вопли, "мы сражаемся с самой планетой", типичны для проигравших, у которых земля горит под ногами. Поражение ВСФ очевидно.
Раз одинокий герой все равно всех спас, "Джем" еще большая недоделка, чем эта ОВА.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

10. Samuraisa | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 1, их сочли полезными 1 раз(а)2008.07.06

Этот пост представляет из себя сплошной "Hate!" или критику на критику

1) Хорошо, что melixron рядом с "неудачникам" написал "как я", а то получилось бы, что он очень многих обозвал.

2) Вопрос к weretherewolf: какие ТАКИЕ самолеты и как ТАК не летают? Во-первых, если внимательно смотреть, то земные самолеты там действительно ТАК не летают, а во-вторых - это же фантастика! Если сравнивать с другими аниме, то тут вообще самое реалистичное отображение полетов из всех, что я видел! А прочитав Ваш коммент и не глядя аниме я уж подумал они тут делают развороты в радиусе 10-20 метров.

3) Про музыку тут gendar написал, что интро хорошее, но он не очень любит электронику - улыбнуло :)
Могу Вас разочаровать - интро (именно музыка, не видео) - самое отвратное, что есть в этом аниме и это не электроника! Просто есть некая стереотипная для авиа-саундтреков привязка в виде попсового американского рока второй половины 80х - начала 90х. И тут попытались сделать заставку "в духе", но это даже не рок, а просто какой-то отврат в духе "тумца-тумца". Лучше бы была электроника и Ace Combat 3: Electrosphere этому прямое доказательство, о чем далее в п.5.

4) Схожесть самолетов (со стороны дизайна):
Земные самолеты, которые еще с авианосцев взлетали похожи на Eurofighter F-2000 Typhoon

Модернизированная "Вьюга" похожа на СУ-47 Беркут

А первая версия "Вьюги" на смесь последнего с СУ-33(37)

Как кто-то сказал, когда японцы хотят изобразить страшное оружие, они либо рисуют больших роботов, либо советскую технику, либо буржуйскую и лепят на нее серп и молот :)
Зря товарищь Russel недооценивает известность советской техники в стране восходящего солнца. Пусть у них на вооружении будет и буржуйская техника, но в народных массах наших знают. И этому снова же вся игровая серия Ace Combat отличное доказательство...

5) ...И вот я наконец-то дошел до духовного родственника этого сериала - игровой сериал Ace Combat.
Про известность наших - там СУ-47 очень страшен и становится доступен обычно ближе к концу игры, а в первых частях это место принадлежало СУ-27 :)
Про похожесть на сериал вообще:
Я, собственно, узнал о существовании этого сериала когда смотрел ролики с нарезками из Ace Combat на youtube. Этому сериалу самая близкая по духу приходится моя любимая третья часть - Electrosphere. Только японская 2-дисковая версия, а то в буржуйских (US, Eur) версиях убрали сюжет и сильных персов в уровнях напрочь, как и еще очень многое. Например, 20 уровней куда-то исчезли :Ъ
Для визуального сравнения с сериалом достаточно посглядеть эти официальные воллпаперы:
Анимацию для игры рисовали Production I.G.
Музыка электронная подобрана бесподобно от заставки до последнего титра.

С самого начала пытался уследить, где же тут ассоциации с игрой "Шторм", так и не уследил. Извините, гость, но я с Вами не согласен, хоть и люблю "Шторм" - атмосфера и дизайн совсем не те. Так что тем, кому понравилось аниме - играть в "Ace Combat 3: Electrosphere", а тем, кому понравился "Ace Combat 3: Electrosphere" - смотреть аниме!

ответить (нет ответов)

11. Vinipuxus | СА?: 11 месяцев | отзывов 11, их сочли полезными 33 раз(а)2008.07.29

Скачав первую серию , сразу начал смотреть(нужно учесть , что до этого читал отзывы и слышал пару рекомендаций от друзей).Уточню, что качал с русской голосовой дорожкой , потому как знал , что читать сабы в такой ситуации - дело неблагодарное ,).Признаюсь ,челюсть отвисла сразу от такой картинки ), мысль : в 2002 году так рисовали? ,крутилась в голове.Ну и следующей мыслью была: тааакс, а когда там остальное докачается?).Я не пилот и не фанат полетов, опыт летать есть только в Ace combat),но чувство небесной романтики и любви к небу и полетам, не покидало весь фильм.Посмотрел с большим интересом, да , есть вопросы по сюжету , по финалу и по героям ), но мне это не испортило удовольствия от просмотра,очень зрелищно, если нравится нф и самолеты - ваш фильм.
for Melixron:хм, интересует вопрос, а что заставило потратить 3 часа своего драгоценного ) времени на мучительный просмотр "неудачного мульта"? Лично мне хватило одной серии неподражаемой "меланхолии Сузуюми", чтобы понять - это не моё и не насиловать себя таким "шедевром" ,).Может быть вы не гей, но мазохист?).
К вопросу о геях - достаточно спорный вопрос , в фильме это не акцентируется напрямую в сексуальных намеках, хотя ощуушение, что так оно и есть присутствует).А что есть мужская дружба, в достаточно изолированном мирке Феи, в режиме войны? И на что это может быть похоже со стороны ? :)
8 из 10.

ответить (нет ответов)

12. Ируга | СА?: 11 лет 5 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 49 раз(а)2008.10.24

Наконец-то у меня дошли руки до "Боевой феи Вьюги!!!

ОООО!!!
Это восхитительно!!! это неповторимо!!!! я испытываю Любовь всеми фибрами души!!!))))
Главные герои выше всех похвал... Какие они все ..... милые!! ^_^ И самолётег тоже!!!))

а если отставить эмоции в сторонку... Вещь очень атмосферная, цепляющая... какие самолёты, какие полёты!! сори, вырвалось))
не обошлось конечно без недостатков.
Кто такие Джем, так и осталось тайной... (хотя, может так и было задумано). Почему им так нужна была "Вьюга" и её пилот... тоже неясно.
логика некоторых моментов от меня всё-таки ускользнула, в общем. (хотя... здесь тоже может быть своё "хотя". может, это я тормоз??))
но если этого не считать..
Герои очень яркие. я бы даже сказала, выпуклые... и мир тоже.
эти несколько часов я жила их жизнью... тяжёлой, военной, изматывающей... плюс ещё и параноидальность некоторая в наличии...
что-то от "Соляриса" есть, да.
(к слову, я "Солярис" шедевром не считаю. фильм не смотрела, но я и не о нём. то ли время, в котором я живу, другое, то ли для моего воображения - слабовато...)

в общем, моя душенька довольна. Прямо-таки, скажем, в восторге))
а кому не понравилось - что ж, на всех не угодишь!!
неповезло вам,)

ответить (нет ответов)

13. Hurricane | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 7, их сочли полезными 13 раз(а)2009.03.03

Скачано было давно, два раза садился смотреть, но сразу же бросал. Что-то меня отталкивало, и я никак не мог понять что.
Вчера пересилил себя и сел смотреть. Сложное для восприятие аниме, скорее это просто зарисовка, которые я так люблю и делаю сам. Невнятный главный герой, невнятные остальные персонажи, перескоки с пятого на десятое... но оно завораживает. Этот фильм заставляет тебя додумывать самому, а открытая концовка не разрушает ту иллюзию сказки (плохое слово, но лучше подобрать не могу), что создается им. Последняя серия дает много ответов, но не на все. Вообще, мне кажется, что аниме было создано лишь с одной целью - найти применение прекраснейшему авиа-арту. Красивые самолеты, прекрасные поединки... Остальное вторично по отношению к этому. Возможно, получился бы прекрасный сериал на 24-36 серий, но ... тогда на первый план вышел бы сюжет, герои, антураж, а тут это не нужно. Что касается авиа-арта, то ответить могу лишь одно - макросс сосет. Да-да. При всей моей любви к нему, он проигрывает в главном - в реалистичности. Я смотрел "Вьюгу" и понимал, что да... такое возможно. Не знаю, что это еще сказать. Красивая зарисовка на тему...

ответить (нет ответов)

14. MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 60 раз(а)2009.03.24

Только закончила просмотр. Еще не отпускает легкая дрожь и комок в горле от эмоций.
Это то, что я давно хотела увидеть. Это то, что может зацепить и поразить.

Спасибо тем, кто по достоинству оценил этот фильм. Пытаться увидеть тут яой, линейность, полный смысл и пр плагиат– от лукавого. Покайтесь братья и сестры и смотрите дальше то, что вы смотрите обычно. Оставьте Вьюгу ценителям высококачественной, глубокой, четкой ксенофантастики, с настоящей войной между Человеком и Иным.

Надо иметь некий опыт в НФ – в основном литературе, что бы получить особое удовольствие от просмотра.
Признаюсь, что не люблю НФ фильмов – ибо они меркнут по сравнению с книгой и картиной внутри мозга и часто пошлы. Но Вьюга удивила – не ожидала от аниме столь достойного продолжения лучших фантастических традиций.
По эмоциям и моим впечатлениям – «Непобедимый» Лема.(как кто-то верно сравнил)

Мало кто из авторов способен создать действительно чуждый человеку мир, мир не понятный и не возможный, мир который можно только принять как он есть. По сути война возможна между подобным, но между разными – это тупик.

Что есть Джем? Герои пытаются как-то оценить это своим человеческим сознанием. Контакт состоялся? А что люди вынесли из него?

Концовка… с одной стороны – не ясная совсем. Можно долго искать не стыковки и косяки, а с другой – иной и быть не могло. Особенно после титров – зацепило. Бой то продолжается… игра сознания Рея? Развлечение одинокого Джема? Эти двое слишком похожи, что бы жить в разных мирах. Он разгадал всех - они скучны, предсказуемы обычны, биоединицы, легкозаменяемы, быстроубиваемы. Всех … кроме одного. Вроде и человек, но не совсем. В нем душа, Вьюга. Такого нет у простых смертных. И лишь меж ними возможен настоящий Контакт. Один ждал, хотел контакта (цель не ясна), другому нужно небо и бой. Джем дает Рею смысл жизни и сам получает цель. Они дуальны.

Другие герои – люди и техника – блестяще выполнены и созданы. Они прекрасны. Они живы, они отличный фон для иллюстрации разных миров.

Можно долго спорить о технике и ее физике – для не специалиста – все замечательно. А быть хирургом и заниматься вскрытием - не имеет смысла. Это лишает радости просмотра.

Уф… столько бы еще хотела написать, сказать, да слов не хватает.

Рекомендую к просмотру любителям настоящей фантастики с минимумом болтовни, максимумом действий, смысла и настоящей романтики воздушного боя.

Моя оценка – 9. Это коллекционная вещь. Достойная и прекрасная. Сильно.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)

15. Dunkel | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 32, их сочли полезными 58 раз(а)2009.11.01

Вот он яркий представитель особенного аниме, его даже сравнить не с чем, сколько не ищи. И это так же доказательство парадоксальности студии Gonzo, специализирующейся на проходных сенэнах, но иногда выдающая такого оригинального рода аниме.
Как поклонник всего летающего и летного дела скажу, что я от аниме в восторге, не могу привести и примера того, что мне не понравилось. Во первых компьютерная графика и анимация - с трудом вериться что это все делалось в теперь уже далеком 2002 году. Пейзажи, самолеты, воздушные бои сделаны на отлично, смотришь и радуешься. Такого количества и самое главное качества воздушных боев нигде не встретишь. Не смотря на то, что это фантастика и все модели самолетов являются выдуманными, выглядят и летают они как настоящие: кончается топливо, а при ускорении кончается намного быстрей, при взрыве снаряда или самолета может зацепить осколками, и многие другие мелочей придающих этому аниме реалистичность и дают претендовать на жанр "Научная фантастика". Музыка хорошая, обязательно найду саундтреки. Хорошая музыка в опенинге, но в ендинге она еще лучше (так как создает тот же эффект, что и в ендинге аниме Elfen Lied). В самом аниме ее не так много как хотелось бы, но и стилистика аниме такова, что не до заводных мелодий. Я бы еще добавил к жанру пункт "мистика", потому как атмосфера и количество загадок, тайн и непонятных моментов даже после просмотра ничуть не меньше, чем в той же Еве или Gunbuster. Очень хороший сюжет, очень интересно смотреть за его развитием, явно не для галочки придуман. Вообще не создается впечатление, что сюжет был создан для показа воздушных боев, и наоборот - воздушные бои для развития сюжета. И тому и другому было уделено самое пристальное внимание. Герои раскрыты на столько, насколько это было возможно в условиях столь короткого эфирного времени. Кстати, тем кто говорить что уж больно короткая OVA, отвечу, что зато не растянутая, ибо разжевывание соплей на пользу бы не пошло, а так всего оказалось в меру.
В итоге мы имеем мистику, научную фантастику, драму с самой лучшей анимацией воздушных полетов, которая обязательно понравится не всем, а только любителям всего того, что перечислено выше ,)

ответить (нет ответов)

16. Haruhi | СА?: 5 лет 6 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 82 раз(а)2009.12.19

1. Благодаря этому аниме мне удалось вспомнить старую детскую мечту, которую забили в долгий ящик обстоятельства и реальность. Небо - вот была моя мечта. Когда-то давно меня даже угораздило принести такую детскую клятву: отдам половину своей жизни, лишь бы летать. Но, увы, моя мечта так и не сбылась.

2. Что-то мучительно-давящее есть в этом патологическом желании главного героя существовать вместе со своим самолётом. Что-то нереально-запредельное - в ответном стремлении машины. по мне так у истории любви не может быть радужного финала. самолёт и человек - почему бы и нет. зато бескорыстно, зато с полной самоотдачей.

3. Надеюсь, что этой писательнице в зеркале всё только показалось, ибо что ему делать на земле без феи?

ответить (нет ответов)

17. Amur | СА?: 8 лет 4 месяца | отзывов 26, их сочли полезными 33 раз(а)2010.02.10

Авиационная фантастика...
Я не силен в фантастике, точнее, не очень люблю космическую тему, потому Гандам и Макросс не смотрел. Можно сказать, сравнивать не с чем.
Потому опишу лишь эмоции.
Положительные - от рисовки, компьютерной графики и боёв.
Отрицательные - от всего остального. От сюжета - в первую очередь. Он как бы есть, но его как бы нет... Происходящее на экране настолько неясно, что даже повторный просмотр нескольких серий не всегда помогает. Ради чего всё это есть? Показать связь между пилотом и наделенной ИИ техникой?..
Персонажи внешне симпатичны, но характеры их почти не раскрыты...

Как-то это все напоминает "Голос далекой звезды" Синкая. И впечатление точно такое же: бессмысленность.
-----
Не понравилось. Либо я не понял идею...
6 баллов (в основном, за графику)

ответить (нет ответов)

18. razzer | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 56, их сочли полезными 71 раз(а)2010.05.29

аниме для любителей аниме-фантастики и, самое главное, авиационной романтики.
Мне, собравшему не одну модельку самолетов, очень понравилось.
Не буду говорить про сюжет и подобное - и так уже многие это отметили.
Но самолеты здесь показаны восхитительно. Это настоящее произведения искусства, поражающие единением красоты, технологий и конечной реализации.
А последняя серия, вываливающая на экран море авиатехники... До сих пор мурашки по коже. Просто представить, как такое может быть в реальности, что чувствует пилот истребителя в таком побоище...

Из юмора.
Эпизод, где за захваченной Джемом "Баньши" (в общем, летающий авианосец). Второй пилот наблюдающего за авианосцем истребителя-разведчика носит замечательное имя: Капитан Иван Иванович Петров.

ответить (нет ответов)

19. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 196, их сочли полезными 194 раз(а)2011.05.28

Думала, будет интереснее…
Я в последнее время возлагаю слишком большие надежды на аниме, которые я собираюсь посмотреть. А потом мучаюсь, пытаясь сосредоточиться на абсолютно безжизненных и монотонных картинках, события которых из серии в серию не меняются, и только изредка авторы, явно шутки ради, придумывают довольно банальные, но более-менее увлекательные сюжетные ходы.
Возможно, только для того, чтобы зритель не умер в процессе от скуки…
«Боевая фея Вьюга» - именно такое аниме, как ни крути.
Честно пыталась заинтересоваться сюжетом, которого в этом аниме, в принципе, не было, а был только некий намек на его присутствие… Как за соломинку цеплялась за очередные «сюжетные» ходы, надеясь, что в какой-то момент меня, наконец, захватит происходящее… Ан нет. Отаку обломился.
Персонажей было немного, и благодаря тому, что их таки красиво нарисовали, у меня появился резон вообще смотреть это аниме. Хоть что-то сделали в этом аниме хорошо. Это радует.
Если же говорить про раскрытие персонажей, то с этим также грустно, как и, в общем-то, со всем остальным.
Но все-таки главный герой заставил немного попереживать за него на последней серии. Это также не может не радовать.
А теперь о хорошем.
Несмотря на слабый (или вообще отсутствующий) сюжет, аниме наполнено яркими воздушными сражениями на маневренных истребителях, которые заставляют забыть про все недостатки картины и просто наслаждаться происходящими действами. Здесь большую роль сыграла рисовка, потрясающая своим качеством и, конечно, реалистичностью.
Порадовала концовка. Было в ней что-то обнадеживающее и оптимистическое, что сыграло большую роль в итоговом впечатлении об этом аниме.
И все-таки оно того стоит:
Оценка: 6 из 10.

ответить (нет ответов)

20. Lion0608 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2011.06.05

Аниме по сюжету, ходу событий, атмосфере действительно напоминает (правда, чем-то неуловимым) Хайнлайна, а может кого-то еще из американских фантастов (но упаси бог не Лема). У автора предыдущего комментария такая фантастика, видимо, не в почете.
Стоит посмотреть, чтобы составить свое мнение. Мне кажется, 8 Гонзо честно заработали)

ответить (нет ответов)

21. Lion0608 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2011.06.05

Возмутил комментарий про солярис. (цит- шедевром не читаю, фильм не смотрела... время другое..))

Солярис Лема и Солярис Тарковского (американское творение вообще не беру в счет) это вообще разные вещи... Тарковский- вневременное кино, филосовское и далекое от экшена. Как и Сталкер кстати, далеко не Пикник на обочине! А Ярвет в Солярисе, это даже круче, чем Ярвет в Лире. Монолог "человеку нужен человек", такого у Лема не было и в помине.

Вообще, считаю что в отзыве напрямую сравнивать достоинства двух произведений (в общем смысле) - это неблагородно... Мне б честно говоря было стыдно так писать, как девушка-автор комментария. когда есть признанный шедевр - это как с любым художественным фильмом или аниме, стоит посмотреть, чтобы составить свое представление...

Вот еще хотела отметить... В одном комментарии сказано про "непопсовость". Очень важный комментарий. Именно это бросается в глаза, ощущается с первых кадров - аниме задумано и сделано не в угоду широкой публике, и даже не в угоду самолюбию авторов (де мы создамим сейчас нечто грандиозное, камерное, запоминающееся). авторам на самом деле было что сказать, и им это удалось. "Не снимай пока не почустуешь, что не снять не можешь..." наверное где-то так.

ответить (нет ответов)

22. Lion0608 | СА?: 6 лет 7 месяцев | отзывов 60, их сочли полезными 49 раз(а)2011.12.19

Еще раз пересматриваю.
Не верьте грозным критикам о том, что люди не живые, а психологическая составляющая плохо раскрыта. Раскрыта она просто бесподобно- а именно не нарочито и без излишеств. Все, у кого есть душа - смогут понять ощущение какой-то обреченности, роковой печали в этом дуюте человек-машина.
После этого, как уже действительно отметили до меня, остро ощущаешь попсовость более нашумевшего Зеро - взяли эйс-комбат, добавили колоритную лав-стори в духе голливуда на фоне океанической экзотики. И понятно - откуда взялся Аватар впоследствии.

А Юкиказа - хороший сай-фай (пусть история содрана с Лема - это восприятие ничуть не портит), тонкая психологическая драма.
Ну а легкая сен-эн-айность.. это, как говорится, на любителя (отрицать наличие оного в этом фильме глупо). Не любите - не смотрите, Вас не заставляют))

ответить (нет ответов)

23. Geosword | СА?: 9 лет 6 месяцев | отзывов 140, их сочли полезными 497 раз(а)2012.08.06

Очень интересное аниме получилось.
Изначально я пытался сравнить данное аниме с Макросс Зеро, но потом понял что смысла в этом нет, поскольку различия кардинальны. Макросс это макросс, а здесь совсем иной мир, со своими правилами, со своими чувствами и эмоциями - восприятие всего этого переходит на новый уровень. Пусть нам всё это в принципе знакомо, а все эти навороченные самолеты и инопланетяне давно стали для нас скорее обязанностью, нежели новизной, НО - то как подается сюжет заставляет поменять свои взгляды. Если Макросс мир песен, таких понятий как любовь и дружба, то Вьюга полная противоположность(Ха-ха, все-таки я сравниваю эти аниме).
Некая загадочность, таинственность в каждом кадре и эта терпкая тьма на протяжении всего аниме. Да, да - светлых тонов здесь очень мало, а вот тёмно-синего темно-зеленого в достатке. Плохо ли это? Отнюдь, это лишь придает контраста как сюжету, так и зрительному восприятию(всё серьезно и порой очень грустно, поэтому и цвета депресивные). А уж про эмоции и чувства и говорить много не надо - порой сложно понять где реальность, а где герою видятся галлюцинации. Этому также способствует сюжет - никакого пафоса и никаких(даже намеков на них)шуток, всё очень серьезно.
К моему удивлению концовка получилась...а лучше посмотрите сами, не хочу спойлерить, скажу лишь что мне она понравилась.

Советую посмотреть всем тем, кто хочет увидеть что-то необычное для данного жанра.
Опять же говорю "спасибо" Gonzo, поскольку порой(как сейчас) у них получаются действительно замечательные аниме. Я ставлю 9 баллов.
Всё сказанное выше лично моё мнение, так что можете смело осуждать или присоединяться.
Да, Макросс я тоже очень люблю - это чтобы вы лишнего не думали))

ответить (нет ответов)

24. Garnet | СА?: 9 лет 7 месяцев | отзывов 99, их сочли полезными 100 раз(а)2014.10.18

Единственное, что впечатлило меня в данном аниме - это рисовка, спецэффекты и зрелищность сражений. Сюжет, однако, чересчур меланхоличен. "Характер" Феи, как и тема взаимоотношений Человек-ИИ, не раскрыты. Концовка непонятна, но у меня каких-либо эмоций не вызвала, видимо, потому что и герои не вызвали у меня никаких эмоций. Персонажи всем своим видом кричат, что их придумала первоклассная яойщица. В то время, как красивых женщин, способных украсить произведение романтикой или, хотя бы, просто своим обаянием, не появилось. Все это сильно похоже на один большой сгусток пафоса, и непонятно, что хотел этим сказать автор.

ответить (нет ответов)

25. Djon_117 | СА?: 12 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 45 раз(а)2017.03.01

Есть такие аниме которые вроде бы понравились, но в то же время назвать их шедевром язык не повернется. Данный тайтл тому подтверждение.
Дизайн самолетов, особенно "вьюги" приведет в экстаз любого фаната мехи, я уже не говорю о любителей авиации. "Вьюга" внешне похожа на СУ-47 беркут, с добавление футуристических штрихов в дизайне и летных характеристик. ДА, машинка выглядит на все сто, хотя беспилотные самолеты, и самолеты сил самообороны нарисованы прекрасно. Воздушные бои, маневры, понты и выкрутасы все смотрится лаконично, и заставляют пускать слюни каждого фана. Каждый хотел бы очутиться на мест пилота, и перевести ручку управления тягой двигателя из режима "малый газ" в "полный форсаж".
Но полеты это не все, что есть в этом аниме. Отношения пилота и машины. Нет, искусственного интеллекта и человека. Что будет, если человек, жаждущий полетов, больше собственной жизни встретиться с машиной, чья роль помогать пилоту победить любой ценой. Правильно, непобедимый тандем. Неоднократно "Вьюга" спасала нашего героя из казалось бы безнадежного положения, делая рисковые ходы, да и сам пилот не промах, его мастерство сравнимо с асами второй мировой. Отношения пилота и самолета, не просто как человек и механизм, а скорее всего человек-человек. Они понимают друг друга с полу слова, даже скажу больше: без слов, на подсознательном уровне.
Герои данного тайтла особо мне не запомнились. Каждый делает свою работу с чувством с толком с расстановкой. Не каких эмоций они не вызывают, разве что друг ГГ. Майор- человек любящий небо, но лишенный крыльев. Он вынужден находиться на земле, выполняя штабную работу. Он такой же как ГГ герой, любит небо и полеты больше жизни.
Сам ГГ большое клише.Он человек замкнутый, нелюдимы, аппатичный. Но, в то же время, спокойный и рассудительный. Уровень его навыков и физическое состояние выше среднего. Его меланхолия, отрешенность и нежелание заниматься чем либо, кроме полетов, вгоняет в тоску.
Вообще, вялотекущее, давящее повествование местами заставляют скучать зрителя. Рисовка персонажей, по моему мнения, не самая лучшая.
Пришельцы, то что у меня вызывало по настоящему неподдельный интерес: что это, какие цели преследуют, почему не уничтожат человечество, почему не уничтожат врата. На все эти вопросы, хоть и скомкано мы получаем ответы в конце сериала.
Хотелось бы отметить еще одну слабою сторону: иногда сбиваешься с нити повествования, не понимая, что вообще происходит. Недавно это было одно, теперь совершенно другое, а через минуту третье. Плюс резкие перескоки из одной сцены в другую не придают картине плавности. Но к концу эпизода начинаешь понимать что к чему, но это как то не весело.
Подводя итог скажу что аниме годное, вполне достойное для своего жанра. Но получилось не очень интересным и вялым, в том числе и из-за запутанности с клонами и пришельцами.