AlfoGnom
Koshik
Vassago

вернуться на страницу аниме «Боевая фея Вьюга» | вернуться на страницу комментариев

MimV | СА?: 4 года 5 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 64 раз 2009.03.24

Только закончила просмотр. Еще не отпускает легкая дрожь и комок в горле от эмоций.
Это то, что я давно хотела увидеть. Это то, что может зацепить и поразить.

Спасибо тем, кто по достоинству оценил этот фильм. Пытаться увидеть тут яой, линейность, полный смысл и пр плагиат– от лукавого. Покайтесь братья и сестры и смотрите дальше то, что вы смотрите обычно. Оставьте Вьюгу ценителям высококачественной, глубокой, четкой ксенофантастики, с настоящей войной между Человеком и Иным.

Надо иметь некий опыт в НФ – в основном литературе, что бы получить особое удовольствие от просмотра.
Признаюсь, что не люблю НФ фильмов – ибо они меркнут по сравнению с книгой и картиной внутри мозга и часто пошлы. Но Вьюга удивила – не ожидала от аниме столь достойного продолжения лучших фантастических традиций.
По эмоциям и моим впечатлениям – «Непобедимый» Лема.(как кто-то верно сравнил)

Мало кто из авторов способен создать действительно чуждый человеку мир, мир не понятный и не возможный, мир который можно только принять как он есть. По сути война возможна между подобным, но между разными – это тупик.

Что есть Джем? Герои пытаются как-то оценить это своим человеческим сознанием. Контакт состоялся? А что люди вынесли из него?

Концовка… с одной стороны – не ясная совсем. Можно долго искать не стыковки и косяки, а с другой – иной и быть не могло. Особенно после титров – зацепило. Бой то продолжается… игра сознания Рея? Развлечение одинокого Джема? Эти двое слишком похожи, что бы жить в разных мирах. Он разгадал всех - они скучны, предсказуемы обычны, биоединицы, легкозаменяемы, быстроубиваемы. Всех … кроме одного. Вроде и человек, но не совсем. В нем душа, Вьюга. Такого нет у простых смертных. И лишь меж ними возможен настоящий Контакт. Один ждал, хотел контакта (цель не ясна), другому нужно небо и бой. Джем дает Рею смысл жизни и сам получает цель. Они дуальны.

Другие герои – люди и техника – блестяще выполнены и созданы. Они прекрасны. Они живы, они отличный фон для иллюстрации разных миров.

Можно долго спорить о технике и ее физике – для не специалиста – все замечательно. А быть хирургом и заниматься вскрытием - не имеет смысла. Это лишает радости просмотра.

Уф… столько бы еще хотела написать, сказать, да слов не хватает.

Рекомендую к просмотру любителям настоящей фантастики с минимумом болтовни, максимумом действий, смысла и настоящей романтики воздушного боя.

Моя оценка – 9. Это коллекционная вещь. Достойная и прекрасная. Сильно.