MimV: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 01.05.2013

MimV

61 раз(а) разные люди сочли отзывы MimV полезными

Rayca (2009.12.31)

да не все эксперименты одинаково полезны и красивы. Гг в 3д крайне безобразна. будь она иного стиля все могло быть иначе. хотя не факт.

Красотка (2009.12.23)

"То ли я дурак, то ли лыжи не едут"

Именно с этих изящных сток хотелось начать и кончить отзыв о сем творении японской анимации.

В чем соль? В чем радость и красота? Хочется спросить у смотревших. Что за сопли, намотанные на рукав кимоно?

Примитивный растянутый, как вчерашняя жвачка, сюжет, аж 25 серий. Когда можно было уложить в 10. Эти беседы, поцелуи, интриги, взгляды, касания, ах и охи, слезы литрами, проговариваемость и подслушиваемость всего, чего ни попадя. Скучно. Все на пальцах.

Наигранность, глупость и тупость эмоций. Не верю! Нет тут ни сложности и реалистичности. Искусственность. Есть лишь реализация каких-то мечт наивных девиц - вот, мол, она, превозмогая страдания и зло подруги (такой же тупой и мыльной, как все прочие), меж двух парней-огней идет в светлое будущее. Мда. А рисовка режет глаз, как ромашковое мыло. Давно я таких кошмарных лиц не видела. Жуткий переход от сахарно-яойного в ретро-примитивное причем за доли секунды. Нет, сие не есть хорошо.

Да, можете обвинить меня в жестокосердии и бесчувственности. Но это трата времени. Я честно посмотрела 1,2, 6 и 25 серии. И все настолько понятно, что даже противно. Хотите сказать, что нужно смотреть все, чтобы понять тонкую душу героев? Отнюдь - все ясно, как грабли по лбу - эволюция не состоялась. Как все были, аки бумажные куколки, там и остались.

Но зал рыдал и апплодировал стоя.

Посему -5. За что? А просто так.

Райдбэк (2009.06.20)

Утром закончила просмотр. Зацепило на 2 вечера, было очень интересно, захватывающе даже. Вначале думалось, что наконец-таки нашла качественный замес фантастики и реализма. Первым серии смотрелись просто ах. Потом хуже... ибо слишком предсказуемый сюжет. Хороший, но прозрачный, как стекло. Для себя я разделила сериал на 2 ветки.

С одной стороны, мы видим - вот он драматизм, судьба героини, ее поиски, мечтания, надежды, выбор будущего, поиск себя, своего мира, поиск ответов на вопрос, кто же я. И с этой точки зрения сериал сделан отлично. Я понимала Рин, мне она была близка. Она сильная, цельная, не супермен, не гений, а девушка с сильным характером, которая ищет себя и не хочет зла другим. Просто вот так получилось, и жизнь ее, до того предсказуемая и ясная, вдруг стала ареной, сцена - полем боя, надрыв, боль, страх, победы и поражения. Все быстро и динамично, нет времени думать, надо решать - либо пан либо пропал. А главное остаться собой...

Тут я была в целом довольна подачей.

НО... и тут появилось большое НО. Сюжет и фон картины. Если бы создатели акцентировались на истории становления Рин, все было бы ОК. Но тут же глобализм потянулся, мировые события, террор и локальная война. Интересно. Интересно? Ага, если бы тема была достаточна раскрыта и подана. Ибо то мы вникаем в хитросплетения закулисных интриг - таинственные полуулыбки, блеск глаз, конверты и фургоны... потом раз - как обрезало, кто почему, кому и зачем? Хм. Конец. Разочаровало... будто бы кто-то взял посредине и вырезал кусок, и получилось не идейная война меж классически заточенными персонажами, а средненький боевичок, куда каким-то ветром надуло Рин.

Можно, конечно, додумывать, что и к чему. А можно ведь было в принципе не давать начало этой линии и сделать ее полностью фоновой. Не люблю кусочничать. Дайте мне цельное произведение. Оборвали на кульминации... хотя в целом-то история закончена, резко и обидно. Видать, слишком жесткая рама - 11 эпизодов.

Теперь о графике... ну после того, как меня угораздило посмотреть ПарадизКисс, все кажется угловатым. Но не могу не отметить шикарные виды города, технику, анимацию. Сами герои, по мне, слишком просты. Главарь террористов словно из другого измерения выпал: красив, циничен, белес, аки Данте, но также куда-то снова провалился. Даже зацепить не успел. Гоблин же- он реально заслужил такое прозвище... не знаю, зачем так рисовать?

Белое платье - это, видимо, для вентиляции, а то при езде на Райдбэках жарко. Хм. Лица девушек изобилуют странными полосами по щекам. А взрослые женщины - пышным бюстом. Логика неясна.

Сами райдбэки - очень понравились, вроде и робот (но не мегароботвтриэтажасгранатометом), и мотоцикл, и что-то почти живое. Не технарь я, посему довольна.

Было в сериале пару-тройку реально классных сцен и моментов, ну просто замечательных. В целом впечатления приятные, но остался некий осадок от неудовлетворенности ожиданий...

Если не копать - так все и отлично, славно и добротно, а чуть заглянешь - так и грустно.

7/10 - много плюсов, но немало минусов. Итого: можно посмотреть, местами есть на что, а можно и не смотреть - ничего особого не потеряешь. Не шедевральная вещь. Но я не пожалела.

4 Day Weekend (2009.06.13)

Посредственная песня и целая история в клипе. Все весьма органично и насыщенно и немного не понятно как всегда, но красиво. По ходу теперь и парень стал носителем "чужего". Хм. Понравилось.

Extra (2009.06.13)

Реальность, виртуальность. Я убиваю, ты убиваешь, нас убивают, мы убиваем... вырвалась струя крови из дыры в башке - все лишь игра. Игра? А по какую сторону экрана ты?

Конец света (2009.06.13)

Да, любителям авангарда понравилось. Меня занимают такие вот вещички - яркие, сочные, непонятные и одновременно ясные до нельзя. Микроистория о глобальных событиях. Война за мир, борьба меж добром и злом, а может всего лишь сон, вызываный избытком эмоций и звука после концерта любимой группы? Хм. Все возможно. Хотя все версии правдивы - есть сон, есть война и есть победа. Победа на злом? Или над собою, своими страхами или еще какими тараканами. В общем славно.

G-9 (2009.04.16)

Очень необычно. Всего два цвета, но получилось сочно. Странная идея, но понятная мне еще с "Паразитов мозга". Красиво нарисовано, крайне нетипично. Много символизма и образов. Пожалела, что не знаю японский - во время боев герои сплетались так, словно иероглифы, которые, возможно, несут какой-то смысл. В целом это весьма интересная и достойная работа, чуть запутанная. Единственное, чем я не удовлетворена - автор открыл основной смысл в фоновом тексте, а так хочется недосказанности в такого рода работах. И хочется домысливать самой.

Грехи Кассяна (2009.03.26)

Глаза устремлены в небо. Умру ли я когда-нибудь? А если умру то увижу ли Кассяна?

Вот и все. Закончилась последняя серия этого маленького шедевра. Я могу поставить только 10, что делаю крайне редко, ибо всюду недостатки вижу. А тут хочется закрыть глаза на кое-какие недочеты. И сейчас объясню почему.

С первых секунд фильма мы попадает в удивительный странный мир. Такой великолепной, качественной графики я давно не видела. И попадаем в разгар битвы. Роботы и необычный человек (?) в костюме аля диско. Это удивляет и смущает. Такой фон и такой герой. Имя ему Кассян. Потом одежду перестаешь замечать.

Кассян оказалось робот и все хотят его слопать. Зачем и почему мы не знаем и он не знает. А потом он встречает маленькую девочку Ринго, собирающую ракушки… очень трогательная картина. И великолепное море, со странными островками суши.

ГГ не помнить кто он, что он и зачем тут появился. Его винят в смерти Луны. И мы опять ничего не можем понять – кто сие существо? Светило, али человек.
И герой идет по новому миру, идет что бы узнать, что бы ответить на самый важный вопрос в жизни – КТО Я. И мы идем рядом с ним.
Погружаясь в потрясающе красивый, умирающий мир… я никогда не видела такой красивой Смерти! О, как великолепно может быть умирание! Тонкое, изящное. Как грустно, тоскливо на душе от пейзажа, как одиноко среди пустынь и медленно гибнущих ее жителей. И так страшно умирать одному, идешь, ищешь себе последнего приюта, компанию – не важно робота ли, человека ли. От всего веет разрушением и безысходностью. Но отчего-то эта нотка печали, эта картина смерти самое прекрасное, что есть в фильме. Ради этих чувств я шла за Кассяном дальше. Любовалась летящими на ветру частичками строений и роботов. Не прекращающаяся смерть. Вечная. Но есть, есть еще надежда, пока льется песня женщины, которая поет.

В первой части сериала каждая серия – это маленькая история – радостная, грустная, трагичная, драматичная. О жизни и смерти.
Все когда то умирают. Но кто-то смирился, кто-то борется, кто-то пытается счастливо прожить эти последние мгновения и с грустной улыбкой смотрит в будущее.
Каждый герой, что встречался на пути Кассяну ярок, с историей, и оставил отпечаток в его сердце. Он словно новорожденный смотрит на жизнь чистыми глазами, он учиться понимать, принимать, осознавать. Он узнает мир и свое место в нем. И место отнюдь не последнее. Он понимает, что совершил и ничего не может изменить. А смерть ему не доступна и не может стать избавлением. И хочется вторить Ринго – бедный, бедный Кассян….

И среди разрушения ходит друзей, близких ему, принимающих таким. Удивительно – но в предчувствии смерти медленно расцветает цветок любви. Вообще цветы – это отдельная тема в сериале, это символ, это смысл.

И уже другой Кассян продолжает путь. Его проблемы серьезнее. Удовольствие видеть как он решает их, что думает, чувствует. Он уже не робот, но и не человек. Он нечто большее.

Возникает новая тема – дуальность Луны и Кассяна. Тема глубокая, философская. Они не могут быть друг без друга. Все живое умирает, все живое несет в себе смерть. Смерть и жизнь всегда вместе. Отрицая смерть – отрицаешь жизнь. Забывая о смерти теряешь жизнь, она становится пресной и серой. Помни о смерти всегда, помни и тогда ты ощутишь, что есть жизнь, что она прекрасна и что такое по настоящему жить, а не существовать, в ожидании смерти.
В фильме нет плохих и хороших, нет врагов как таковых. Есть только несчастные, запутавшиеся существа, бегущие в своей цели, ибо путь до нее кажется им жизнью.

И как прекрасно, как мастерски показали это авторы. Музыка очень органично сплетается с картиной, они единое целое и в самый драматический момент она пробивает до дрожи.
Сама рисовка не обычная, очень стильная, достаточно простая, но изящная, чуть схематичная, но насыщенная цветом и формами. Съемка то динамична, то замирает давая насладиться картиной.

А в конце,… а конце всех ждет вечный покой.

Я очень счастлива, что посмотрела этот сериал. Рекомендую.

Боевая фея Вьюга (2009.03.24)

Только закончила просмотр. Еще не отпускает легкая дрожь и комок в горле от эмоций.
Это то, что я давно хотела увидеть. Это то, что может зацепить и поразить.

Спасибо тем, кто по достоинству оценил этот фильм. Пытаться увидеть тут яой, линейность, полный смысл и пр плагиат– от лукавого. Покайтесь братья и сестры и смотрите дальше то, что вы смотрите обычно. Оставьте Вьюгу ценителям высококачественной, глубокой, четкой ксенофантастики, с настоящей войной между Человеком и Иным.

Надо иметь некий опыт в НФ – в основном литературе, что бы получить особое удовольствие от просмотра.
Признаюсь, что не люблю НФ фильмов – ибо они меркнут по сравнению с книгой и картиной внутри мозга и часто пошлы. Но Вьюга удивила – не ожидала от аниме столь достойного продолжения лучших фантастических традиций.
По эмоциям и моим впечатлениям – «Непобедимый» Лема.(как кто-то верно сравнил)

Мало кто из авторов способен создать действительно чуждый человеку мир, мир не понятный и не возможный, мир который можно только принять как он есть. По сути война возможна между подобным, но между разными – это тупик.

Что есть Джем? Герои пытаются как-то оценить это своим человеческим сознанием. Контакт состоялся? А что люди вынесли из него?

Концовка… с одной стороны – не ясная совсем. Можно долго искать не стыковки и косяки, а с другой – иной и быть не могло. Особенно после титров – зацепило. Бой то продолжается… игра сознания Рея? Развлечение одинокого Джема? Эти двое слишком похожи, что бы жить в разных мирах. Он разгадал всех - они скучны, предсказуемы обычны, биоединицы, легкозаменяемы, быстроубиваемы. Всех … кроме одного. Вроде и человек, но не совсем. В нем душа, Вьюга. Такого нет у простых смертных. И лишь меж ними возможен настоящий Контакт. Один ждал, хотел контакта (цель не ясна), другому нужно небо и бой. Джем дает Рею смысл жизни и сам получает цель. Они дуальны.

Другие герои – люди и техника – блестяще выполнены и созданы. Они прекрасны. Они живы, они отличный фон для иллюстрации разных миров.

Можно долго спорить о технике и ее физике – для не специалиста – все замечательно. А быть хирургом и заниматься вскрытием - не имеет смысла. Это лишает радости просмотра.

Уф… столько бы еще хотела написать, сказать, да слов не хватает.

Рекомендую к просмотру любителям настоящей фантастики с минимумом болтовни, максимумом действий, смысла и настоящей романтики воздушного боя.

Моя оценка – 9. Это коллекционная вещь. Достойная и прекрасная. Сильно.

Язык воды (2009.03.21)

Впечатления разные, сложные, но очень приятные. Я улыбалась, когда смотрела - мне очень понравилась рисовка, способ подачи, цвета, образы. Это воплощение, это иллюстрация одной мысли. Вот так сидишь и думаешь о чем-то своем, важном, мысль летит куда-то наклыдываются образы, идеи, воспоминания. Мысль свободна, она летит вверх и где-то там обретает новый смысл. А слова это всего лишь набор звуков, и им не передать и не выразить всего. Пузыри. Хлоп и нет. Люди говорят пузырями, рыбы говорят пузырями, а по сути мы просто сотрясаем воздух. Забавно.

Стильная, красивая работа - достойное украшение коллекции ценителя авторской анимации. Рекомендую к просмотру.

Kikumana (2009.03.20)

Всего 6 минут. 360 секунд. О чем можно рассказать за эти мгновения? Ну например о глубинах и безграничности человеческого подсознания. Или о Течении жизни как таковой, что наша жизнь как бег по бесконечным лестницам к свету, который лишь лампа. А может фантастический рассказ? Или о борьбе против всех, о движении в мире теней, или о Вселенной, спрятанной и сжатой в параллелепипеде книги, о загадках прошлого или движении в будущее, стагнации и развитии, угасании и рождении, о зимней депрессии и настоящем одиночестве среди книг и картин-воспоминаний. Фантасмагория, притча, маленькое сумасшествие, зарисовка на полях тетради, воплощенный страх, страшное одиночество ребенка в призрачном, не понятном мире взрослых, галлюцинация, психопатия, сказка, сюрреализм? Черно-белая меланхолия самопознания.
Кто ты? Кто я? Белая маска? С черными дырками для глаз. Зачем я живу? Куда я иду? Что это...что...

Нет ни слова. И каждый волен видеть что хочет, понимать как может. И никогда нам не осознать истинного замысла автора. Это зарисовка или законченное полотно, нам приоткрыли дверь в какой-то неясный, чужой, но близкий мир... и закрыли на век. Но чем то мне не уловимо напомнило Бледный Кокон...настроением?

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Небесные скитальцы (2009.03.17)

Небесные тихоходы. Этот фильм можно посмотреть и забыть, забыть героев, ибо нет среди них ярких персонажей и волнующих образов. Можно совершенно забыть не явный, блеклый сюжет. Можно забыть название. Но….Но не забыть потрясающего неба, серебристого блеска самолета, бликов закатного солнца на стекле. Фильм оставляет после себя потрясающее послевкусие. Редкая картина способна начертить в душе полоску-воспоминание-ощущение. Ибо люблю я небо, люблю истории о летчиках, люблю читать о них, смотреть.
Нет в Тихоходах надрыва, срасти, горечи и боли. Нет яркости чувств. Нет моментов, где бы испытывал волнение. Хорошо ли, плохо ли. Это данность. Все чувства чуть погашены, чуть более спокойны и сдержаны. Как и сами герои. По сравнению с великолепными пейзажами, шикарной техникой герои выглядит серо, схематично - сдержанные черты лица, блеклые тона одежды, не запоминающиеся имена и личности. Но это не мешает, это подчеркивает их глубину, их настоящую драму. В этом подача персонажей напомнила мне Кино – где важен не визуальный ряд, а его смысл. В каждом жесте, в каждой сцене, в цвете, в улыбке….
Нам не показали полноценной истории. Мы не видели начала и не увидим конца, вопросов больше чем ответов. Это всего лишь день, момент из бесконечно долгой истории летчиков. Мы стали свидетелями всего одной истории, услышали чуть-чуть слухов и догадок о других и все… и оставили самое приятное - думать. Зритель может думать, а не безропотно внимать чужой мир режиссера. И тут Тихоходов я могу сравнить с хорошей книгой. Как Экзюпери, или Бах.
Идет война, а что за война, почему и за что. Не ясно. И нет ощущения войны, ее остроты и боли. Можно долго говорить о том, зачем людям войны и кто за это в ответе. Почему и против кого сражаются . Игра? Это все лишнее. Это лишь миг по сравнению с Вечностью.
Герои, обладающие заветной мечтой человечества – вечной жизнью. Но с жестокой расплатой за нее. В бесконечной череде перерождений потеряна личность, память, смысл. Эти дети не знают жизни, не чувствуют ее, нет ничего своего. Ибо сегодня они есть, завтра нет, послезавтра опять есть, но уже не они. Это просто последовательность событий. Нет ни начала ни конца. Единственное, что у них есть постоянного и своего – НЕБО и САМОЛЕТ. Все.

И в момент, когда приходит осознание, становится страшно и хочется умереть. Чтобы прекратить это. Чем дольше живешь, тем больше понимаешь. И ничего не можешь изменить. Но даже смерть не дана, а лишь временное забытье. И что за таинственный Учитель с пантерой? Не является ли он той целью, той, пусть ложной, надеждой на избавление от бессмысленности? Подобно гуманному врачу он делает последний укол обреченному на муки больному, молящему о пощаде.

Нет у фильма ни начала ни конца. И остается потрясающее послевкусии. Чувство Красоты и полной Безысходности…. А в сознание врезалось рассеченное следом пролетевшего самолета небо.

к аниме Язык воды
от DARTH---ALEXIEL (2020.01.12)
аккаунт зарегистрирован в 2012.08.25 г.
последний раз в 2020.06.21 г.

к аниме 4 Day Weekend
от 666Sagra666 (2017.05.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.04.17 г.
последний раз в 2020.05.19 г.

к аниме Боевая фея Вьюга
от Эйран (2017.01.22)
аккаунт зарегистрирован в 2007.07.29 г.
последний раз в 2020.06.30 г.

к аниме Райдбэк
от Bartuk 707 (2015.08.19)

от DarckWarrior (2015.04.25)
аккаунт зарегистрирован в 2009.05.30 г.

от voldemar (2015.04.05)
аккаунт зарегистрирован в 2010.10.10 г.
последний раз в 2019.02.01 г.

к аниме Грехи Кассяна
от michi1999mailru (2015.01.11)
СА: 1 год 2 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2014.08.18 г.
последний раз в 2015.10.11 г.

от Tylmarin (2014.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2010.05.03 г.
последний раз в 2019.12.09 г.

к аниме Красотка
от Little_Daru (2014.07.08)
аккаунт зарегистрирован в 2012.09.25 г.
последний раз в 2020.07.02 г.
местонахождение: Москва

от shiro-i (2014.04.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.