AlfoGnom
Koshik
Vassago

вернуться на страницу аниме «Боевая фея Вьюга» | вернуться на страницу комментариев

Dunkel | СА?: 16 лет 4 месяца | отзывов 31, их сочли полезными 64 раз 2009.11.01

Вот он яркий представитель особенного аниме, его даже сравнить не с чем, сколько не ищи. И это так же доказательство парадоксальности студии Gonzo, специализирующейся на проходных сенэнах, но иногда выдающая такого оригинального рода аниме.
Как поклонник всего летающего и летного дела скажу, что я от аниме в восторге, не могу привести и примера того, что мне не понравилось. Во первых компьютерная графика и анимация - с трудом вериться что это все делалось в теперь уже далеком 2002 году. Пейзажи, самолеты, воздушные бои сделаны на отлично, смотришь и радуешься. Такого количества и самое главное качества воздушных боев нигде не встретишь. Не смотря на то, что это фантастика и все модели самолетов являются выдуманными, выглядят и летают они как настоящие: кончается топливо, а при ускорении кончается намного быстрей, при взрыве снаряда или самолета может зацепить осколками, и многие другие мелочей придающих этому аниме реалистичность и дают претендовать на жанр "Научная фантастика". Музыка хорошая, обязательно найду саундтреки. Хорошая музыка в опенинге, но в ендинге она еще лучше (так как создает тот же эффект, что и в ендинге аниме Elfen Lied). В самом аниме ее не так много как хотелось бы, но и стилистика аниме такова, что не до заводных мелодий. Я бы еще добавил к жанру пункт "мистика", потому как атмосфера и количество загадок, тайн и непонятных моментов даже после просмотра ничуть не меньше, чем в той же Еве или Gunbuster. Очень хороший сюжет, очень интересно смотреть за его развитием, явно не для галочки придуман. Вообще не создается впечатление, что сюжет был создан для показа воздушных боев, и наоборот - воздушные бои для развития сюжета. И тому и другому было уделено самое пристальное внимание. Герои раскрыты на столько, насколько это было возможно в условиях столь короткого эфирного времени. Кстати, тем кто говорить что уж больно короткая OVA, отвечу, что зато не растянутая, ибо разжевывание соплей на пользу бы не пошло, а так всего оказалось в меру.
В итоге мы имеем мистику, научную фантастику, драму с самой лучшей анимацией воздушных полетов, которая обязательно понравится не всем, а только любителям всего того, что перечислено выше , )