arctodas
Маги

Священная семерка — отзывы

1. Trampp | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 70, их сочли полезными 710 раз(а)2011.09.19

За 12 серий, несмотря на то, что Sacred Seven ничего нового не показал, в тоже время он и не показался мне унылым. Легкое такое, не напрягающее аниме для отдыха.
Персонажи довольно обычные, характерные для всех сененов. Да и сюжет тоже не особо сложен, но все же местами показался интересным.
Рисовка, да и анимация неплоха, схожа немного с рисовкой гиасса. Экшн сцены также неплохи, ну и финальный бой тоже понравился.
Саунд вобщем-то обычный, хотя первый опенинг был просто отличным.
Главный герой особо не раздражал, но все же больше понравился Найт и милашка Фэй. И даже несмотря на его прямое сходство с Лелушом по внешности, он очень даже заинтересовал. А поэтому буду ждать Sacred Seven Night Edition в 2012, где повествование будет вестись от его лица, вроде как.
В целом, неплохой такой сенен на один раз. 7 из 10.

2. Zigrain | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 67, их сочли полезными 715 раз(а)2011.09.25

Что ж вот и вышли все 12 серий Священной Семёрки. Сериал получился интересным, красивым и динамичным. Обязательно посмотрите, только не требуйте от Семёрки пищу для мозгов - у неё другая задача - рассказать легкую и красивую историю в интересном сеттинге с потрясающими битвами и врагами. И с этой задачей сериал справляется на ура. Всё - Хеппи Энд, но возможно продолжение следует...

3. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2011.09.29

Посмотрел аниме, впечатление - не плохо, но могло быть лучше.
Есть сюжет (хотя и не полностью раскрыт), есть идея, которую можно было бы развить и на большее кол-во серий.
Есть персонажи, немного шаблонны, но все же есть.
Неплохая анимация.
Но вот "героическая" часть немного специфична.
Мне конечно больше понравилось начало, оно смотрится более привлекательно, до того момента, когда герой становится "игрушечным".
Смотрел на костюмы-перевоплощения "отрицательных", если их так можно назвать, персонажей, и прикид нашего ГГ. Вот почему у них внешний вид смотрится геройски, высокотехнологично, интересно, а у ГГ как то по Power Ranger'ски, ярко, пластмассово, не серьезно. Такой внешний вид был востребован лет так 15-20 назад.
Нормальный внешний вид у него только в одержимом состояние. Будь аниме чуточку жестче, драматичней, ближе к уровню Guyver'a, возможно оно бы вошло в мою коллекцию.
А так на раз.

4. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2011.10.28

Неплохой фентези файтинг, не шедевр, да и сюжет не нов, но благодаря не плохой графической обортке и хоть и не новым , но интересным персонажам, смотрится вполне хорошо. Оценка: 4 (7.8/10)

5. Kensai | СА?: 13 лет 11 месяцев | отзывов 25, их сочли полезными 197 раз(а)2011.11.24

Второстепенный, если не третьестепенный сенен. Хотя нет, скорее именно второстепенный, все таки это не гаремник девушка у ГГ одна, и герой хоть и шаблонен, но все же не ОЯШ. Такой типичный тип страшный снаружи, добрый внутри. И да, здесь есть и хорошие вещи, например отряд спецназ-горничных и каменная башка с шуточками. И герой когда его выбрасывают из самолета не удовлетворяется воплем девушки - "Я верю в тебя!" он требует парашют.

В остальном же именно что второсортный сенен. Таинственная сила, герой в берсерк-моде с разными сверхспособностями, девушка которая нужна для контроля его силы, злодеистый хитрый злодей, который хоть немного, но менее очевиден, чем обычно, незлодеистые "злодее", школьный клуб на сей раз по сбору камней (у них что на каждую ерунду можно клуб открыть), драки и превозмогания. Правда в костюмах и поведении чувствуется определенная старомодность, но это мелочь на вкус.

Правда герой слишком крут, а девица банальнейшая приличная леди, но по крайней мере бывает и хуже. Разве что люто раздражает эта японская зацикленность на дворецких, как "защитить хозяина даже ценой своей жизни", а меха, меха уже нормально воспринимается. На несчастных детишках, злых экспериментах, бедных сестричках уже и внимание не обращается. И да, финальная речь злодея обыкновенная, бредовая, банальная и т.д.

Итого. 5.5-6.0/10 Проходное аниме без особых фишек, есть и неплохие элементы, но ничего выдающегося нет даже в них, но по крайней мере хоть не гаремник и ГГ не ОЯШ и временами адекватен. И да кавайные горничные-спецназовцы радуют, и песня в опенинге хорошая, если не отличная, жаль видеоряд под неё паршив, но фанатские переделки давно исправили этот недостаток, с другими аниме разумеется.

6. DaKota742 | СА?: 4 года 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 14 раз(а)2011.11.25

Аниме для отдыха, без поучений и намеков на скрытый смысл.
Что мы здесь имеем?
Хорошая проходная вещь с храбрым и смелым ГГ, который очень хочет защищать любимую девушку, собственно, эту самую девушку 13-14 лет, которая ГГ любит и одаривает его силой с помощью дорогих камушков, дворецкого этой девушки, которого срисовали с артов Kuroshitsuji, ну и плохого/хорошего бунтаря, который обязательно должен быть дабы еще сильнее повысить рейтинг. Конечно, есть и злодей, милые школьницы и кружок по интересам. А куда же без этого?
Лелуш? Гиасс? Зачем же вы так жестоко?? Сравнивать классику жанра вот с такими «шедеврами»....
Однако, не хочу я ругать подобное творение. Оно же не пыталось прыгнуть выше головы. Хороший середнячок со штампами, вот и все.
Кроме того, порадовало, что в аниме рассказано все, что полагалось знать зрителю, поэтому не пришлось додумывать и домысливать о тайнах и мотивах персонажей.
Изюминкой этого аниме я считаю Найта и его подругу Фэй. При правильной подаче их историю можно показать с очень интересной и трагической стороны, именно поэтому я обязательно посмотрю как это сделают в Sacred Seven Night Edition, что выйдет в следующем году.
За Найта и Кагами, что качественно скосплеил Себастиана, ставлю Sacred Seven – 5 из 10.

7. lenovo88 | СА?: 3 года 12 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 127 раз(а)2011.12.31

Осторожно, спойлеры!

Sacred Seven начала смотреть по рекомендации: наслушавшись восторженных хрюканий, подумав "а чем любезный акума не шутит?"...

Уже который раз зарекаюсь, что не буду поддаваться чужому мнению. "Выбирай сама!"- в очередной раз говорю я себе, посмотрев очередную хрень по чьей-то рекомендации. И не же! Наступаю на всё те же грабли! Где мои любимый грабли? Пойду наступлю...

Так вот, о граблях. В этот раз ударили они меня со всей дури. Не, начиналось всё неплохо. Заценила описание Hollow, потом рисовку... и серии на второй я поняла, как глубоко заблуждалась. Hollow чрезвычайно верно выбрал выражение "вихрь событий", ибо именно так можно охарактеризовать стихийное развитие в сериале. А кроме того, меня просто убило многообразие напиханных туда жанров. Судя по всему, автора рвало на части от желания воплотить все задумки. В итоге вот что мы имеем:

* Главный герой - Альма (Арума) Тандоджи (17 лет) - фрик от рождения, получивший силу Семёрки благодаря своей матери. Только он этому совсем не рад. Проблем от этой силы больше, чем пользы. Он (типа) нелюдим и необщителен. Вся школа его боится как огня, наслушавшись разных слухов. И только одна девчонка пытается его разговорить.

* Главная героиня - Рури Айба - богатая и благородная девица, на вид лет 13-15, шикарная блондинка (как это часто бывает в Японии), которая является основательницей Фонда и владелицей громадного поместья (на громадных просторах Японии, как это часто бывает). Первостепенная задача фонда - выявлять и уничтожать так называемые Камни Тьмы, которые с завидной регулярностью появляются в местности, где живут наши ГГи. Она так же обладает силой Семёрки. Рури тратит миллионы на драгоценные камни, которые умножают силу и не дают слететь с катушек. При себе она держит дворецкого, милого няшку (который, кстати, смертельно напоминает Себастьяна из "Чёрного Дворецкого" и, естественно, который пасть готов порвать любому за свою хозяйку) и штат горничных-спецназовцев. Почему такая милашка одна-одинёшенька спасает мир? Ещё в раннем детстве, в канун рождества (как драматично!) её родители были убиты Камнем Тьмы, а сестра-близнец оказалась внутри огромного кристала.

* Макото Кагами (тут я рыдала) - личный дворецкий Рури, 18илетний красавец. Закончил Гарвард (!!), обладает всеми возможными достоинствами, отличный боец и командующий, плюс ко всему безмерно любит свою хозяйку.

Ещё есть ГЗ (главный злодей), но об этом, естественно, никто не догадывается. Доктор Кенми. Он ещё тот типчик, скользкий и неприятный. Держит свою лабораторию, в которой (якобы) исследует силу Семёрки, на самом же деле он садюга и живодёр, и любитель ставить опыты над фриками вроде Арумы. А, кстати, сам такой же, да ещё и с манией величия и жаждой власти над миром (скромник, нэ?).

* Найто Киджима и Фей - парочка подопытных кроликов, сбежавших из лаборатории Кенми. Найто ненавидит доктора за издевательства и мечтает ему отомстить. Он каждый раз попутно разносит город, и этим доставляет массу неприятностей Рури и её Фонду. Естественно, за моими чёрствыми фразами кроется слезливая история о печальной судьбе и тяжких испытаниях, но рассказывать мне её совсем нет желания, поэтому к феям её XD.

Вот теперь можно начинать, мы знаем в лицо всех персонажей (нужных нам, ибо там ещё куча ненужных). Однажды, когда город в очередной раз "трясёт", на пороге ветхой избушки в японском стиле появляется няшная девочка-блондиночка и умоляет Аруму воевать на её стороне, уничтожать Камни Тьмы, которые так и норовят разнести город. Мимоходом она упоминает, что Арума, кстати, тоже такой же нехороший парень, но она это всё может исправить. ГГ, конечно, её посылает (и правильно ведь делает, надо было и дальше свою линию гнуть), но мучимый совестью и любопытством он рвётся в гущу битвы. Там он походя спасает свою одноклассницу (чудачка, любительница булыжников), а дальше он вынужден помочь Рури, которой 2 часа назад отказал. Но сила его поглотит его и он потеряет разум, если он будет её использовать. Рури тут поработала в роли Сейлор Мун. Целовала дорогой булыжник, произносила заклинания, и всё пошло как по маслу! Всех разнёс в клочки наш ГГ! Только костюмчик у него, как с дешевого представления. Я плакала.

Дальше хуже. Милашка Рури купила школу, в которой учился Арума, не хило её переделала и стала в ней директором. Да кто б вякнул? Нет, Йены творят чудеса, даже Сакуры выросли вдоль школьного двора за одну ночь (интересно, сколько им отвалили за это?!).

Настораживает ещё и то, что директор ходит со всеми на занятия и записалась в Геологический кружок (который почему-то решили дабберы называть Клубом Камней). С этом клубом директор ездит и на отдых, и устраивает общешкольную ярмарку.

Получилась какая-то дурная смесь жанров. Тут тебе и школа, и романтика, и фантастика. Это называется "Впихнуть невпихуемое". В других аниме оно как-то укладывается в одну картину, а тут нет. Всё так неестественно, что не затягивает.

Досмотрела с трудом, последняя серия кое-как исправила положение. Опенинг и эндинг, которые так хвалили в комментах на трекерах, мне не очень понравились - на любителя.

Единственное, чем я насладилась, так это внешностью персонажей. На них было приятно смотреть, правда жаль, что аниме это не спасло. Может быть, сюжету не хватило времени и денег, чтобы развернуться и показать себя во всей красе. Кто знает..

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

8. alesandre-worldart | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 223, их сочли полезными 248 раз(а)2012.01.20

Идеальный сенен, как ни погляди: тупой, бессмысленный, пафосный и заштампованный.
Тут тебе и богатая юная госпожа, и мегатайна с суперинтригой, и поездка на пляж и школьный фестиваль, и горничные с дворецким.
Хотя, вот сражения довольно зрелищны.
Музыка довольно ритмичная в опенинге и эндинге.
Оценка - 7/10.

9. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.01.31

Рецензия хороша - долго смеялся, такая добрая злая ирония!Браво!

10. Marishka-Queen | СА?: 14 лет 5 месяцев | отзывов 361, их сочли полезными 515 раз(а)2012.03.08

Мило)) нет, правда, мило! При абсолютно правильно подобранном количестве серий (если б авторы решили выпустить стандартные 24 эпизода, то весь сериал превратился бы в тягомотнейшую нудятину, которую можно было бы с легкой душой забросить куда-нибудь на антресоль и благополучно забыть, переключившись на что-нибудь столь же интересно-содержательное, только покороче О_о) начать, развить и закончить вполне себе логически завершенный сюжет. Ну, почти завершенный, так как, если подумать, то я не вполне поняла, откуда взялись эти Камни Тьмы... из космоса, что ли?.. )) но это так, шаг в сторону, вернемся к главному!
Если подумать, то штампов здесь полно. Хотя, если подумать еще лучше, то мы придем к выводу, что в любом выходящем в настоящее время аниме штампов столько, что клеймо ставить некуда. Только вот воспринимать их как плюс, или же как минус, или вообще не обращать внимания - это уже на вкус многоуважаемых зрителей. Но сам по себе сюжет хоть и предсказуем до невозможного, все же чем-то да держит внимание. И я думаю, тут дело не только в охрененной графике (а она тут и правда такая, я еще как только опенинг посмотрела, уже была в предвкушении грандиозного зрелища, особенно когда действо дошло до 3D графики). Она чем-то похожа на Код Гиас (что неудивительно, так как студия-то одна ^_^), да и все работы, выпущенные студией Sunrise и просмотренные мной (Тигр и Кролик, Sora o Kakeru Shoujo, Повелители терний, да тот же Код Гиас!), нареканий в плане графики не вызывали, скорее наоборот - ощущение легкой влюбленности в персонажей и немножко щенячий восторг.
Собственно, как и музыкальное оформление - Finction Junction, как всегда постарались на славу: и опенинг, и эндинг вышли на диво славными и уже не первый день радуют мое избирательное ухо в моем плейере.
Персонажи.... Ой, больше всех мне понарвилась Вакана! Ну, из женских персонажей так точно. Умная, неунывающая, добрая, веселая, позитивно настроенная девочка, которая послужила Аруме своеобразной ступенькой для его становления полноценным членом общества, а не угрюмым отщепенцем, не желающим ни с кем иметь ничего общего в силу боязни причинить им боль (фуух!.. выдохнула)). Вот, такими должны быть главные героини! Что касается Рури... ну, пусть не все время рефлексирующая, она оставила не совсем определенное впечатление - вроде и понравилась, а все-таки что-то не так. Так же как и Кагами - идеальный дворецкий с вечным мужским комплексом "Я сам!", хотя от его робота было пользы не больше, чем от дырявой ложки, он все равно упрямо твердил, чтоб Тандодзи не лез. Найт - лапочка, мне очень-очень-очень понравился: красивый, сильный, упрямый как стадо баранов и... еще раз упрямый... Но все равно классный. А вот Фэй... честное слово, до последней серии я думала, что это девочка, но в последней серии, когда ее живописно разодранные лохмотья живописно трепетали на ветру, я даже не поленилась залезть в википедию (хоть там и на английском языке) и проверить ее половую принадлежность, так как первичных половых признаков мной обнаружено не было. Оказалось-таки девочка О_о... ну и фиг с ней, она так же, как и Рури, оставила впечатление вроде бы и адекватного человека, но ее железобетонная логика в конце... "Я виновата в том, что всем плохо, так что умрите все, пожалуйста, и, если можно, побыстрее".
Я смотрела каждую серию с интересом, хотя порою происходящее просто вопияло своей банальностью, пафосностью и нарочитостью. К слову, последние две три серии я смотрела сквозь смех (но без слез), сама не знаю, почему... Все же пафоса тут было прилично. А вот пофигистичная помощница Кэнми очень даже порадовала, особенно в конце последней серии - респект ей))))
Так что, подводя итог, скажу, что аниме мне понравилось и оставило приятное впечатление, не заставив при этом жалеть о потраченном на него времени, за что огромное человеческое аригато Sunrise и иже с ними.
Ну, и оценочку в студию - 10!

11. AndreyNord | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 24, их сочли полезными 140 раз(а)2012.03.30

Ну что сказать? Вполне себе крепкий такой середнячок. Что радует, действие почти не проседает на протяжении сериала, чем грешат многие(не будем показывать пальцем, это невежливо). Что радует(заход номер два :)), после просмотра не возникает чувство впустую потраченного времени как у некоторых(опять же тыканье пальцем держим при себе). Да возможно он не берёт крепкой хваткой за сердце, мысли, чувства, жабры и другие выпирающие органы как немногочисленные(к великому моему сожалению) шедевры и прочие произведения искусства. Но основная роль развлекательного сериала выполнена - он развлекает. Большего от него и не требовалось(по крайней мере мной).

12. Hemfry | СА?: 1 год 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2012.04.02

пора уже впускать пособие по созданию типового аниме - персонажам только цвет волос менять (или не менять, чтоб краску зря не переводить).

Берем героя с темными силами и парой сотней фрагов. Добавляем лоли-аристократку, которая путем... гм... слияния чего-то с чем-то (с сопровождением неких спецэффектов, хотя здесь они минималистичны, что можно назвать уникальным сюжетным поворотом) помогает ГГ превозмочь Тьму(С) и начать нести возмездие ангелам.. то есть, демонам.... нести возмездие демонам во имя Луны. Приправим все это горничными, батальонами горничных.. нет, дивизиями!!! Стильным боевым дворецким Хаяте... пардон, перепутал с другим дворецким. И закрутим улетные файтинги - чтобы горы стирались с лица земли, леса горели, дома взлетали на воздух (кстати, если ли в этих домах люди?).

что тут скажешь - не люблю я поделок в стиле "Могучих Рейнжеров".

13. UllerW | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 73, их сочли полезными 201 раз(а)2012.04.08

Сразу хочу отметить, что данное аниме для меня вначале напомнило Код Гиасс из-за ТОЙ ЖЕ САМОЙ рисовки лиц и мимики половины персонажей (как правило, мужских), а позже - намного более счастливый вариант Блассрейтера, как по сеттингу, так и по собственно сюжету. Ну, так оно и есть, по большому счету.

В принципе, сюжет не совсем скучный, хотя, признаться, примерно на середине я подумывал бросить просмотр, но решил продолжить и не прогадал. Что напрягает, так это то, что большую часть сериала, вплоть до 8 серии, нам, зрителям, просто не давали передыху из-за постоянных боев, только в 8 серии хоть немного добавили романтику и недолгое затишье. И с этого же момента сюжет РЕЗКО становится намного более интересным и динамичным.

Порадовало, что ГГ все-таки не обычный задрюченный ОЯШ, а настоящий мужчина, воин и защитник, который не ведет себя, как тряпка. За все время он ни разу не "сломался", что является очень положительным моментом. Даже Рури и то не убегает и не прячется, а смело идет по жизни, не показывая слабости перед лицом судьбы, порой буквально - например, встав напротив огромного монстра, разрушающего все на своем пути. Но на этом положительные моменты оканчиваются и начинаются штампы.

В минус решительно идет почти все остальное: армия долбаных горничных, придурочный дворецкий с жалким закосом под Ишиду из Блича,(СПОЙЛЕР) превращение Фей в зеленый пандообразный экзоскелет, у которого "уши" сразу и пушки, и глаза, которые даже плачут (!). Также не радует уже упомянутый излишний динамизм первой половины сериала. Создатели почти целиком сосредоточились на боях и технологии, школа слишком третьестепенна. Подруга детства ГГ, да и ее две помощницы - полные УГ, да и сама идея клуба по коллекционированию простых камней нелепа, хоть бы что-то стоящее искали, если не драгоценные камни, то хотя бы редкие. А то ведь столько сил и времени тратят на такую дурь. Кстати, подружки подруги ГГ явно не в восторге от членства; видимо, вступили, чтобы не мучаться в серьезных клубах и страдать фигней.

Если честно, то смотреть стоит хотя бы ради каменного "черта" с его неугасаемым чувством юмора и чертыханием, а также ради симпатяшки Арахны (нет, не Аракуне она, а именно Арахна, проверяем сабж до мелочей), которая в бою не может без шуток и улюлюкания, она единственный персонаж-пофигистка, примерно как Кисаме из Наруто. Она просто ТАЩИТСЯ от собственных сражений и ей наплевать на все остальное.

Продолжение для Sacred Seven просто не нужно, так как снимать больше не о чем: все началось и закончилось с главным гадом, никаких монстров больше не появится.

14. Odari | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 38 раз(а)2013.05.17

О том, стоит ли смотреть это аниме, можно сделать вывод по первой же серии. Потому что если с первых минут Лелуш с париком не по размеру, Себастьян, перекочевавший к новой хозяйке сиэлевского возраста, барышни-снайперы в костюмах горничных, тринадцатилетние блондинки, рвущиеся спасать мир, вас все же несколько смутили, знайте - дальше будет хуже. Потому что когда к этой чудной картинке добавится, даже не знаю, как без содрогания заикнуться даже... сюжет... станет совсем худо. Тут, как говорится, дьявол спрятан в деталях. Если смотреть на картину глобально - налицо стандартная борьба Добра со Злом, не оригинально, не слишком замысловато, но вполне себе достойный вариант. Но вот из чего все это скляпано...

Не иначе как для того, чтобы отойти от штампа в виде рвущегося спасать мир ОЯШа, наш ОЯШ на протяжении двух серий все никак не может решиться спасать мир, или, же, право, не стоит, ведь, цитата, "зачем ему, в конце-концов чужие проблемы". Ну просто остановите Землю - я сойду. И весь этот внутренний монолог происходит под отчаянные крики на заднем фоне в духе "спасайся, кто может, демон с бомбами летит в сторону Японии". Хотя тут и без криков по размаху разрушений в первой серии становится ясно, что все происходящее - не тонкий демонический маневр для привлечения внимания общественности, не акт возмездия, не попытка манипуляций и даже не захват власти - кому нужны такие сложности - демоны просто хотят разрушить мир. По камешку. Со вкусом. И с Японии всенепременно начавши. Но наш герой ломается (зачеркнуто) колеблется до тех пор, пока не узнает про тяжелое детство глав героини, погубленное проклятыми демонами. Вот тут уж, конечно, игры кончились, держите его семеро. Я была готова прослезиться.

Главная героиня тоже адекватностью не балует. То, что блондиночка - барышня невероятно запакованная, становится ясно даже не с момента покупки школы (я даже не стала пытаться понять, зачем - сделаем вид, что у богатых свои причуды) - карты открываются тогда, когда понимаешь: только невообразимо богатый человек может позволить себе платить зарплату такому количеству народу, который за ним куда-то бегает, что-то кричит, куда-то лезет, в кого-то стреляет, но пользы приносит ровно дулю с маком - ни больше, ни меньше. Даже звезда Гарварда в подметки не годится простому японскому школьнику (эк америкашек тонко поддели, почти прозрачно - я в восхищении). А как она говорит, пардон, изъясняется? И на грудь герою бросалась, и очами сверкала, и всегда буду с тобой, и спаси нас, на тебя одна надежда, и я верю в тебя... Вот так вот послушаешь, и забудешь, как нормальные люди разговаривают. Хотя один момент меня улыбнул - тут даже ГГ, которому самим автором назначено не замечать неуместной помпезности фраз блондиночки, когда из самолета падал и про "веру в него" слушал, таки не выдержал, и долго вопил, что тут "не вопрос веры, а вопрос парашюта!!". Но его быстро приструнили и дальше весь этот пафос он слушал и не вякал. Жаль, правда, что по просьбе отпустить на высоте метров в тыщу не решился выполнить нижайшую просьбу - вот цирк бы был. Мне бы точно понравилось.

На почве всего этого чуда мелкие чудесатости медленно плодятся и разрастаются, но на фоне главных неизменно теряются и отдельного упоминания, право, не стоят. Общий вердикт - бред полнейший, лучше не мучиться и поискать что-то более...что-то _более_.

15. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2015.01.24

Должен признаться, что мне сложно оценивать подобные мультики. Я не очень люблю истории про эпические битвы летающих гандамов на школьном дворе, поэтому низкий - или, паче чаяния, высокий - личный рейтинг подобных поделок является сильно субъективным и несет больше информации не о рассматриваемом произведении, а обо мне. Но измерить-то хочется! Поэтому пойдем другим путем.

Посмотрим лучше, какую цель преследовали авторы, и насколько им этой цели удалось достичь. В этом случае, если отбросить индивидуальные предпочтения, то вердикт будет однозначным - великолепно. Конечно, можно попридираться, что костюмчик главного героя выглядит несколько глуповато, или что как обычно - выкашиваются толпы людей, и это никого не беспокоит, однако в целом сериал сделан добротно и идеально вписывается в свою нишу непритязательного меха-боевичка. Пусть сюжет - привычный до отвращения рассказ о том, как добрые автоботы запинали ногами очередного злого десептикона - не блещет откровениями, пусть этот мультик не выделяется среди сонма ему подобных вообще ничем и никак, но это его ничуть не портит. Ни натужной философии, ни ненужной мелодрамы, ни ванильного гарема - всё чётко и по делу. Добавим сюда отличную технику исполнения - без лишних экспериментов и с сочной CG - и получим результат, который подкупает своей симпатичной незамысловатостью.

Так что, да, я - не любитель. Но подобная красивая банальщина способна понравиться кому угодно. Даже мне.