UllerW: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.04.2012
последний раз использован 05.04.2020

UllerW

123 раз(а) разные люди сочли отзывы UllerW полезными

Valkyria Chronicles 3: Unrecorded Chronicles (2017.12.15)

В принципе, игровая механика позаимствовала лучшее из первой и второй частей, стало можно использовать снова по 9 бойцов максимум, а не как во второй части, плюс танкам нужно ОДНО очко действия на ход, что я считаю дисбалансом. Очень интересной выглядит идея сделать целые битвы и пошаговые бои в них. Плюс у врага появились медики, что как-то уравнивает шансы с точки зрения справедливости, мне всегда не нравилось, что, например, в Warcraft 2 и Command & Conquer: Tiberian Sun орки и НОДовцы соответственно не могли лечиться.
Но как и со второй частью, мне не нравится то, что бойцы не умирают навсегда, как в первой Valkyria Chronicles. Из-за этого обоим играм не хватает какой-то глубины. В принципе, поскольку геймплей по сути копирует первую часть с системой зон из второй, то особо его рассматривать смысла нет.

Но вот с точки зрения здравого смысла игра очень сливает. Я готов поверить что ГГ, аки Эдмона Дантеса, подставили и сослали ни за что ради безопасности и конспирации, но я не могу поверить, что офицер, только что восхищавшийся им и вроде как подружившийся, будет его на чём свет стоит ругать и даже избивать. Я готов поверить в штрафные отряды, но не готов поверить, что тамошний контингент будет считать себя вправе ВЫБИРАТЬ себе командира и навязывать ему СВОИ условия. Кто они такие вообще? При всех их тараканах меня удивляет, как они дожили до своих лет.

Меня больше всего бесит блондинчик с мелированием, Феликс, №21. В его гайдбуке рассказывается, что мол, он прирождённый лидер и герой, но на деле мы имеем дело со сказочным дебилом с интеллектом четырнадцатилетнего гопника. То его бесит, по какому праву Курт стал командиром. А то, что он офицер, его не смущает? То его выводит из себя, что как он смеет брать самоубийственные миссии, хотя всем, кроме него, понятно, что командование им не оставляет выбора и тут не фрилансовый заработок, где ты сам выбираешь, что делать, а что не делать, а армия. То считает, что захватить боеприпасы врага - это для мусорщиков...

Впрочем, почти все до единого члены этого отряда такие же неадекватные и, по всей видимости, давно потеряли связь с реальностью. Они за один день заслужили расстрела на месте. Неподчинение приказу, фактическое дезертирство в первом же бою почти всего отряда, оскорбление командира (которое могло дойти и до насилия), и всё это продолжается с тех же пор. Да, конечно, нарушения дисциплины бывают, но эти товарищи просто конкретно нарываются. Учитывая, что они и так в штрафбате, то тут простыми выговорами, гауптвахтой и арестом они отделаться не могут. Будь на месте Курта уважающий себя офицер, тело Феликса бы лежало на полу с пулей в башке, а остальные бы, глядишь, тут же бы поутихли и не посмели больше вякать старшему по званию.

И сравните этой с первой игрой. Ларго и Рози были профессиональными и опытными солдатами, и совершенно справедливо возмущались преждевременным повышением в звании Велкина. Во второй части скидку можно было сделать на то, что всё-таки студенты Лансеала - та же школота.

Что до персонажей... исключая вышеописанную мразь, главный герой мне очень нравится, он совсем не то, что унылый Велкин. Он спокоен, рассудителен, добр, но не мягок, знает, чего хочет. И обе девушки у него классные, что пышногрудая и дружелюбная Риэла Марсерис, что замкнутая и нелюдимая Имка. В принципе, на них троих весь сюжет и держится, потому что другие персонажи если не скучны, то вызывают желание раздобыть ствол и вышибить им мозги, потому что бесят. Ну, ещё понравилось спецподразделение Calamity Raven и его лидер Дахау с подчинёнными. Вот это настоящие люди с настоящими целями. Вообще, вот сравните это с Галлией и почти не показанной нам Атлантической Федерацией (хотя в четвёртой части мы будем играть вроде как именно за неё) - в первой аж появились партизаны, геноцидящие их, и без того вся нация их ненавидела, а имперцы их даже берут массово на службу в национальные подразделения, что в Галлии даже при власти королевы-даркийки просто немыслимо. Да, конечно, геноцида никто не отрицает, но никто не обращает внимания, что имперцы в равной степени истребляют не только их, но и мирных ГАЛЛИЙЦЕВ, что видно уже по первой миссии первой игры.

к игре Valkyria Chronicles 3: Unrecorded Chronicles
от Darkvil (2018.01.24)
аккаунт зарегистрирован в 2013.04.10 г.
последний раз в 2020.04.03 г.