UllerW: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 08.04.2012
последний раз использован 06.12.2019

UllerW

113 раз(а) разные люди сочли отзывы UllerW полезными

Насколько тяжелые гантели ты сможешь поднять? (2019.10.18)

Просто бесподобное, весёлое и доброе аниме без какого-либо негатива. Редко когда найдёшь такое! Каждую серию от улыбки, не сходящей с лица, сводило челюсть. К тому же я очень многое от себя почерпнул в плане тренировок, я и раньше смотрел видео занятий, но тут, с анимешными девушками и наглядной демонстрацией, это воспринимается легче и лучше. Я уже читал комментарии на форумах и в комментариях к сериям, что многие люди возобновили силовые тренировки и даже снова начали ходить в спортзал благодаря этому аниме. Единственное похожее творение с таким же разбором какого-то мастерства и положительным эффектом от этого, что приходит на ум, это корейская манхва Skill of Lure, где разбираются приёмы пикаперов о том, как подкатить к девушке и заинтересовать её.
Я начинал смотреть с опасениями, что будет какая-то тупость, но аниме оказалось отличное и увлекательное, вдобавок идёт почти без отклонений по манге. Вот просто никаких нареканий. И с этого аниме другим режиссёрам и студиям надо брать пример, как снимать. Только что досмотрел 12 серию и уже жду не дождусь второго сезона!

Заботливая 800-летняя жена! (2019.10.15)

И снова очередное аниме в мою копилку "уютных" повседневностей. Sewayaki Kitsune no Senko-san не провисает и не заставляет зевать уже на первых сериях, как Kobayashi-san no Maid Dragon, Tonagura и прочая унылая хрень этого жанра. Пусть даже весь сюжет держится на одной Сенко, но она вывозит это аниме. Чего один опенинг стоит. В принципе, я бы не назвал это аниме особенно интересным, но в то же время не раздражает и так вечерком можно посмотреть. Пусть в нём и полно недостатков, обусловленных проклятым 12-серийным стандартом, который в последнее время слишком распространён (потому что насколько я понимаю, манга куда более насыщена событиями). А именно - толком не объяснили устройство мира кицуне, да и главный герой вообще полное ничтожество. Нет, вы посмотрите - этот сериал получился вольной или невольной аллегорией на тяжёлую жизнь саларименов японских. Пока тупая наглая харя начальника не покинула работы, не смей уходить. Приходи на работу за час до начала рабочего дня. Вкалывай как проклятый. Бери дополнительную работу сверхурочно БЕЗ доплаты. И выходных у тебя может быть от силы 10 дней в году, причём конкретно наш клиент работает СЕМЬ дней в неделю. И люди умирают тысячами от переработки и не видят семьи, на личную жизнь времени вообще не остаётся. Я уже не говорю про налоги и коммуналку, которые в Японии в среднем отнимают до 60% от зарплаты. И вот поэтому главного героя мне по-настоящему жалко. Ему на вид уже лет 35-40, наверняка до сих пор девственник, и кроме этой каторги у него вообще ничего в жизни нет. Совсем. Он только и делает, что отсыпается и ходит по магазинам. "Лучший друг" с внешностью Маска де Маска из Ace Attorney - лицемерная и посредственная мразь, которая скидывает на него всё больше дополнительной работы, и даже за все его старания начальник его ругает. Неудивительно, что у него постоянная депрессия и апатия. Как так вообще можно жить? Да это просто тюрьма! И только кавайная лисичка Сенко скрашивает его тяжёлую жизнь. Накормит вкусным удоном или оденом. Похвалит. Даст погладить свой пушистый хвостик. Каждому бы офисному работнику в Японии такую кицуне выдать, авось, и перестали бы они умирать тысячами.

Код Гиас: Лелуш воскресший (2019.10.02)

Присутствуют спойлеры

Начинал смотреть с определёнными опасениями. Это после нечто, называемого Акито Изгнания. Само собой, настроен я был скептически, если не сказать пессимистически. Код Гиасс - одно из самых первых просмотренных мною аниме, возможно, даже в первой десятке, я не помню. Не суть. Код Гиасс вызывает у меня только положительные эмоции, ведь это аниме я посмотрел в студенческие годы, когда жизнь казалась такой простой и весёлой. Каждый раз натыкаясь на него, я как будто получаю заряд бодрости и адреналина, и готов справиться с любой задачей. Вот и тут, наблюдая за жизнью в изгнании Лелуша и С.С., нахлынула ностальгия и неистовое желание бороться с несправедливостью. Объединение верхушки Британии и Ордена Чёрных Рыцарей меня не совсем устраивает, но это дело вкуса и это нисколько не недостаток самого фильма. Зато выяснилось, что милашка Нонетта Эннеаграм, Девятый Рыцарь Круга, таки выжила. К счастью. Но выжила и Ширли Фенетте. К сожалению. И это я считаю главным грехом "перезапуска" в виде трёх фильмов с новыми сценами, урезанием кучи событий оригинальных двух сезонов и переписыванием сюжета.

Этот фильм вызывает двоякие чувства. С одной стороны, как же я рад, Господи, 11 лет я ждал этого, и оно свершилось! Я был прав, как и миллионы, и Лелуш оказался жив-здоров! С другой стороны, слишком много всего впихнули в фильм, надо было делать полноценный третий сезон, благо видно, что кучу персонажей недораскрыли и кучу новых технологий и Ночных Кошмаров ввели.

В данном фильме мы, наконец, узнаём более подробно, что же это за отмеченная фиолетовым на карте страна такая на месте Ирана плюс сопредельных территорий, что так и не была завоёвана Британией, Зилкистан. Узнаём об интригах королевской семьи этой страны, прежде гениальной Шамны, Гиасс которой делает её опасным противником даже для Лелуша, Сузаку и Карен вместе взятых. Шалио, Шагнара и Фогнала как-то трудно запомнить, а всему виной формат фильма, ну, Куджапат ещё хоть куда со своим крутым Гиассом, а вот на этих трёх не хватило времени. Да и Лелуш треть фильма провёл в качестве зашуганного додика, потерявшего личность. Куда тут впихивать сюжет?

Ну, я не мастак говорить комплименты и положительные комментарии, теперь пройдусь с критикой.
Каким образом Зеро и Нанналли, первых по важности лиц двух мощнейших государства и союза государств, похищают так просто? Почему их так плохо охраняли?
Почему никто в Британии и Федерации Объединённых Наций не заметил у Зеро повадок Сузаку Куруруги? Зилкистанцы же заметили.
Британия не могла захватить Зилкистан, и при этом эта страна почти целиком зависит от внешних поставок сырья и природных ресурсов. Почему Британия не взяла её тупо эмбарго и истощением?
С.С. говорила о полном уничтожении Культа Гиасса там в Китае, а теперь выясняется, что осталась куча фракций, которые либо давно отделились, либо смогли спастись.
Ещё о Гиассе. Почему мир С начал разрушаться? Да, Лелуш загиассил тамошнего Бога, но он не взрывал или каким-то образом разрушал то место, он максимум вынес тот секретный научный комплекс со всеми учёными и владельцами Гиасса, да и то не всех, как выходит.
С.С. упоминает, что ей всё труднее возвращаться в мир С. Получается, они с Лелушем могут состариться и умереть (а то и вообще сразу исчезнуть), когда там всё разрушится? И не за счёт ли человеческих душ С.С. восстанавливается после смертельных ран и увечий?
Гиасс Лелуша теперь работает через телеэкраны?!
Почему Шамне для попадания в мир С и его восстановления была так нужна именно Нанналли? Толкового объяснения так и не дали.
И если её Гиасс не просто предвидит будущее в общих чертах, а детально кто что и где сделает и даже скажет, как она не просекла игру Лелуша и С.С.?
За каким хреном была нужна игра с подставными заключёнными, если они могли в момент прохода Сайоко, Карен, С.С. и Лелуша открыть камеры и тупо завалить их своими телами? А они даже когда их никто не видел, отыгрывали роль восставших, пока командир их не одёрнул.
Что за придворные интриги творятся в Зилкистане?

Девичьи воздушные силы (2019.10.01)

Садясь за просмотр Girly Air Force, я ожидал творения уровня смеси Strike Witches и Kancolle. На деле же получилось то, что имеем. Неизвестная мне до этого студия Satelight сняла средний проходнячок уровня Jinki Extend, но не более того. И да, я не знал до момента написания этого отзыва, что они пилили Fairy Tail вместе с A-1 и потом ещё Лог Горизонт.

В плюсы данного аниме можно записать:
+ красивый опенинг с улётной песней;
+ нормального вменяемого главного героя, а не членодевку, как обычно бывает;
+ Грипен довольно забавная, а не просто кудере;
+ довольно зрелищные воздушные бои;
+ отсутствие мути и филлеров.

Дальше я могу лишь критиковать. Опять 12 серий, опять мало персонажей в принципе и мало развития персонажей второго плана, сестра Кея ничего важного не сделала за весь сериал и кажется просто балластом, умеющим лишь устраивать истерики и дрыгать своими прекрасными ножками. Как и в Strike Witches, Sky Girls и прочих франшизах похожего плана, враг единообразен, шаблонен и непонятен, хотя, блин, с вероятностью 99,9% окажется, что Дзаи, как и клаксозавры в Darling in the Franxx, окажутся местью Матери-Земли за чрезмерное загрязнение природы и истощение природных ресурсов планеты, о чём и так был дан недвусмысленный намёк во сне Кея.

В целом, для неискушённых это аниме вполне может зайти. Но я бы на месте режиссёра и студии сделал 26 серий, добавил побольше персонажей, в первую очередь, конечно, девушек-аним.

Военная хроника маленькой девочки (фильм) (2019.09.10)

Приятно было увидеть, что не просела ни графика, ни стиль рисовки, как будто счетверённая серия основного сериала. Не считая недостатка в виде урезания важных сюжетных разговоров и отдельных линий членов эскадрильи, да и не только их (но этим и сериал грешил), фильм в принципе неплохой. Хотя недостатки есть. Во-первых, слишком быстро вынесли остатки французской армии в Африке. Во-вторых, касаемо войны с Советским союзом, я прочитал пока 41 главу манги, не знаю, в оригинале-то там явно больше, и манга куда информативнее, там ведь наверняка была линия о том, каково младшему лейтенанту Виктории Серебряковой воевать против своей же родины, откуда она уехала с родителями-белоэмигрантами. Ну или поподробнее остановиться на Мэри Сью, а то тупо свели к небольшому рассказу от её же лица, плюс пара тренировок, пара перемолвок словечками с сослуживцами и вот она уже несётся на Таню с винтовкой наперевес, наплевав на все приказы. Конечно, понятно, что она выжила после того боя с Таней и они встретятся ещё не раз в будущем, но как-то её недораскрыли. Да и Таня по ходу так и не поняла, за кого конкретно мстит ей эта девушка.

Знаете, что странно? Вот в To Aru Majutsu no Index меня жутко бесило, что нашу страну там вынесла какая-то сраная академия магов и эсперов из мерзкой школоты. Тут же наоборот, к расстрелу Кремля, Государственного исторического музея и памятника Минину и Пожарскому относишься если не равнодушно, то по крайней мере, не с раздражением. Всё зависит от подачи. Да и всё-таки спецподразделение регулярной армии вражеской страны это не какие-то вшивые супергерои, шпионы или школота-эсперы, а достойный противник.

Тут я вижу много разговоров на тему того, что кому-то не по нраву мочилово Красной Армии и бомбардировка Москвы. СССР показали, конечно, утрированно, плюс внезапно "Берия" оказался заметнее, влиятельнее и характернее самого местного "Сталина", который вообще какой-то молчаливый и замкнутый тип, непонятно как управляющий страной, тогда как "Берия" откровенно является серым кардиналом.

Ну, во-первых, давайте по-честнухе, что, не так всё было? "Отсталая" царская армия в Первую Мировую потеряла 3,5 миллиона солдат и офицеров... но немцев на Восточном Фронте Мировой положила 2 миллиона (из 3,3 миллионов общих потерь Германии убитыми в войне), и это не считая потерь австрийцев и турок, с которыми мы тоже воевали. Без комиссаров, политруков, заградотрядов, прочей мерзости. И победила бы, кабы не революция. Зато "передовая" армия Единого и Нерушимого несла чудовищные потери до самого конца, первые два года отправляла целые армии в самоубийственные атаки или обороны, да из-за нарушения телефонной связи приказы приходили с опозданием... плюс тупых, злобных и мстительных мразей в руководстве страны хватало, и Сталин с Берией были именно такими, хотя, может, Берия не хватал на улице женщин и не насиловал, как тут намекается. Нежелание считаться ни с какими потерями ради цели, заградотряды, расстрелы на месте без суда и следствия, борьба с инакомыслием, прочая жесть были вполне реальны и в порядке вещей. Так чего вы удивляетесь и обижаетесь, когда показывают именно то, что было на самом деле?

Кстати, иронично, что наша Таня на деле разыграла не только установления Знамени Победы над Рейхстагом наоборот, но и советский же авианалёт на Берлин в 1941 году. В нашем случае нужно было доказать немцам, что мы их и там достать можем, а народу и армии - что раз это МОЖНО сделать в принципе, пусть и по воздуху, можно и по земле. Но в случае с эскадрильей Тани вышла слегка медвежья услуга самой Империи. Как справедливо отметили генералы, уничтожение памятников истории и культуры только сильнее озлобило местную Красную армию, и они начали воевать с большим усердием.

Блич [ТВ] (2019.07.09)

Блин – одно из самых культовые аниме, ставшее символом эпохи 2000-х и половины 2010-х. Он был одним из первых аниме, которые я начал смотреть именно как аниме (до этого я не знал такого слова), увлёкся им с головой. Скажу даже больше: именно благодаря Бличу я выучил английский язык по субтитрам, и за одно это я снимаю шляпу перед этим аниме. И для меня куда печальнее то, что с ним в конечном счёте стало. Он был весьма многообещающим, что манга, что аниме, но к сожалению, скатился, причём аниме раньше манги, из-за чего арку Ванденрейха вряд ли экранизуют в обозримом будущем.

На мой взгляд, единственным и решающим недостатком Блича является вовсе не пафосность, не суперкрутость Ичиго, не берущиеся из ниоткуда силы и второе дыхание. Нет, на самом деле всё куда прозаичнее. В нём неимоверно много персонажей, и много времени в аниме и манге уделено их историям, когда было бы интереснее понаблюдать за главными героями... или злодеями.

Потому что в сюжет вводят каких-то левых персов, которых усиленно описывают несколько глав... а потом сливают, как статистов. Например, в арке Ванденрейха таковым является "шестое кресло" 13 дивизии Хидетомо Каджомару, причём из-за лени Кубо являющийся почти точной копией арранкара-Эспады Сайельапорро Гранца – прожил ровно 5 глав. Зачем его вводили вообще? Я уже не говорю про Рюноске и Шино, которые вроде как должны были быть героями нового поколения, что сменят Ичиго и Рукию на посту ГГ, но и тут облом, они так и остались на заднем плане. Плюс арранкары в армии Ванденрейха. Иван Асджаро и Людерс Фриген были убиты почти сразу после того, как появились, и больше упоминания про арранкаров на службе квинси нет. Потом из какого-то... м-м-м... отверстия вылезла Нулевая дивизия из картонных персонажей, как будто вылезших из ДжоДжо или Ван Писа, лишь про одного из которых когда-то вскользь упомянул кое-кто из вайзардов. Даже любые фраксьоны Эспады Айзена более запоминающиеся личности, чем эти товарищи.

В аниме 45% эпизодов отведены филлерам. Но филлерных персонажей я не обсуждаю, они на то и филлерные. В манге же полно нафиг не нужных личностей, которых тупо представляют непонятно зачем, потом убивая их или забывая про них, хотя могли бы обойтись безликими статистами. Причём Кубо вводит мусорных персонажей, и в то же время забивает на хороших, типа одноклассников Ичиго, вайзардов, даже Йоруичи. Или вот взять семью Шиба. Я решительно не понимаю, зачем в сюжете нужны Кукаку и Ганджу, могли бы их заменить незапоминающимися проходимцами вроде тех недовольных, что помогали в филлере вампирам-баунто штурмовать Готей-13. Или омерзительные дети Джинта и Уруру в магазинчике Урахары. Неплохая поначалу арка фуллбрингеров была слита и выглядит, как канонический филлер, хотя можно было бы так закрутить историю, что Ичиго вместе с ними выступил бы против шинигами, а главным врагом стал бы Урахара (изначально Кубо хотел сделать главным гадом именно его, а не Айзена, если что). Карин Куросаки просто показали, что теперь работает на Урахару и мочит пустых, хотя могли бы сделать арку о том, как она узнаёт, чем занимается её брат и её посвящают в тайну. Даже квинси вышли какими-то утрированными. Те издевательства над именами, что Кубо в наркоманском кумаре им дал, усугубляет это ещё больше. А уж Джуха Бах... такого крутого злодея выставили непонятно кем в попытке как-то слить почти непобедимого персонажа.

И вообще, если призадуматься, то шинигами являются самыми отрицательными героями в манге, да и в аниме. Совершили и продолжают совершать кучу геноцидов, художества Ямамото, Урахары и Маюри Куроцучи заставляют волосы встать дыбом, и из этих троих выродков, к сожалению, замочили только первого. После увиденного по-другому начинаешь относиться что к Айзену, что к квинси. Кубо сам хотел сделать все стороны неоднозначными, но вышло так, что те, кто вроде как бы злодеи, оказываются более благородными людьми с благими намерениями, чем положительные герои.

Кобаяси и её горничная-дракон [ТВ-1] (2019.03.31)

Нет, смотреть такое выше моих сил. Я думал, что смогу, но нет. Шесть серий, и идёт в список брошенного.

На данное аниме я наткнулся случайно и сперва посмотрел первую серию в немецком дубляже, а уж только на днях в русской озвучке. В принципе, начало было неплохое, как-никак, драконы встречаются в аниме редко, хотя тема обратных попаданцев ещё более заезженная, чем "исекаи" последних 2-3 лет.

Но все эти лесбийские заигрывания между маленькими девочками (Канной и Рикой Саикавой), а также домогательства Лукои к Шоте, тоже несовершеннолетнему мальчику (причём в опенинге и ведьминском наряде он кажется девочкой) очень раздражают и вызывают отвращение. Я бы назвал это педофилией в обоих случаях, но в первом там как бы обе девочки одного возраста, ну, Канна хотя бы выглядит на столько, то есть женский вариант шотакона, не знаю, как называется, а искать сейчас не хочу.

Приколы с уничтожением Тору чего-либо своим огненным дыханием настолько часты и унылы, что приедаются уже ко второй серии. Все персонажи скучны, особенно главная героиня, то есть Кобаяши. Фафнир и его принимающий отаку вообще никакие. Шутки унылые, плоские, неинтересные, весь сюжет - это работа-дом-работа, плюс походы за покупками и в гости, финты ушами драконов в человеческом обличье. Это аниме - просто пустышка вроде Tonagura, вы ничего не получите от его просмотра и ничего не потеряете, если не посмотрите. И да, я знаю, что жанр "повседневность", но вы сравните это хотя бы с Muteki Kanban Musume, Seitokai no Ichizon или шедевральной Торадорой.

Тирания вооруженных девушек (2019.03.03)

Возможны спойлеры

Меня до сих пор поражает, почему никто не провёл параллелей между этим аниме и Яндере Симулятором, да-да, той самой игрой в вечном режиме "песочницы", автор которой шестой год не может довести её до ума, несмотря на щедрые донаты кучи придурков по всему миру. Между прочим, именно это объясняет большую часть идиотизма сюжета. Скажете, что за бред?
Присмотритесь повнимательнее к главному герою и главной злодейке - да это же просто сверхбрутальные версии Семпая и Аяно-чан! Более того, их предыстория показывает, что Кирукиру именно яндере, ревновавшая Номуру не только к девушкам, но и к парням. Это объясняет ненависть к парням и их дискриминацию в этой школе, и это всё явно придумала Амо, поскольку другие девушки из студсовета сами до такого явно бы не додумались, они слишком нормальные даже при всех их странностях.
Вот опять же, студсовет - одни девушки, один в один студсовет из Старшей школы Академи из Яндере Симулятора плюс пара персонажей оттуда же. У нас есть безэмоциональная социопатка-тролль, Сатори Тамаба, вылитая клон Мидори Грин, Рин Онигавара - смесь Куроко Каменаги и Аой Рюгоку, а её сломанная маска - аналог повязки на глаз у Аой, Цукуё Инаба - прямо таки Широми Тораёши, Мари Кикакуджо похожа на Акане Ториясу.

Теперь всё ясно? Сюжет что манги, что аниме по ней основан на Яндере Симуляторе. То есть вся эта история с дискриминацией мужчин, господство феминисток, оружие в школе - именно оттуда. Правда, в игре дискриминация чисто авторская недоработка, мужские персонажи плохо прописаны и на заднем плане, и кроме того, в отличие от аниме, есть учителя которые вообще по тамошнему нормативу должны быть рукопашниками, ну, тут их роль отдали студсовету, который и там тоже крут и при средствах самообороны.
Не мог не отписаться после того, как посмотрел разгромный обзор от ANV Group. Если сложить вместе отмеченные им моменты с пониманием того, "откуда ноги растут", то всё становится логичным и понятным.

Кейдзо (2018.12.18)

Сказать честно, спортивный жанр далеко не моё, но всё-таки решился посмотреть и не пожалел. Никак не ожидал такой красочности и зрелищности за всего 12 серий, а тут столь многое успели показать (то ли дело редкостная ***нь под названием Aoharu no Kikanju, где за то же время не успели, по сути, даже толком начать и разогнаться). Шутка ли сказать, за такое короткое время раскрыть должным образом около 30 персонажей, их чувства, цели и мотивации, это определённо талант, и авторам это удалось на славу.

Идея с такой игрой со сталкиванием в воду весьма забавная, я считаю, такой вид спорта можно вполне сделать и настоящим ИРЛ, тем более что это вам не квиддич какой-то. Разве что магии попок не будет.

Не знаю, заметно ли, но сюжет с главной героиней Нозоми Каминаши тут не является совсем уж центральным, то есть он есть, но её оттеняют союзницы с более, мм, крупными габаритами грудей и более цветными волосами. Что делает девушек весьма запоминающимися. И мне приятно, что не стали, как в Harukana Receive, вообще убирать мужчин, тут есть хотя бы отец Саяки, и он тут не просто фоновый персонаж, а реальная личность.
Нравится хорошая проработка героинь, они не кажутся безликой фоновой толпой на фоне Нозоми, Саяки, Нон и Казане. Финальная противница Нозоми, Май Сакаширо с её диссоциативным расстройством личности - яркая, красивая и интересная. Немного бесит магия и сами названия этих приёмов, которые используют девушки (у меня они вызывают испанский стыд), но это терпимо, и потом, я почти не припомню хороших аниме без бандитской сволочи, драм или трагедий, в которых не было бы этой самой магии.

В принципе, Кейджо из тех аниме, которые либо любят, либо ненавидят, типа как с Харухи Судзумией, Фури-Кури и Килл ла Килл, тут не может быть нейтрально-средней позиции по нему. Это как немыслимо приторно-сладкое мороженое. Кому-то будет сладко, кому-то приторно.

Эроманга-сэнсэй (2018.08.08)

Начинал смотреть с определёнными опасениями, которые частично подтвердились. Кстати, единственная причина = сцена с голой Эльф Ямадой, играющей на пианино, смотрел только ради этого, я даже и не знал про это аниме и тем более лайт-новеллу, а если и слышал, то думал, что это хентай.

Учитывая, что автор - тот же самый, что написал OreImo, который я по незнанию смотрел и считал хорошей вещью, пока не понял во втором уже сезоне, что к чему и не начал плеваться... сюжет, по сути, повторяется, это как бы... да никаких "как бы", самый настоящий кошерный спинофф OreImo в той же вселенной. Рецепт прост: взять характеры персонажей, встряхнуть, перемешать, и вот уже готовый продукт. ГГ - без вариантов второй Кёске, разве что более добрый, Сагири и Эльф Ямада как бы две ипостаси Кирино с примесью Саори Макишимы, причём сбалансированные. Эльфу достались понты, но она не цундере и куда добрее, а Сагири достались: от Кирино фанатение от младших сестрёнок и отчасти упоротость Саори и её относительное затворничество. Мурасаме - вылитая Куронеко, только самурайка и не такая отаку. Продавщица аниме-магазина - слегка располневшая Аясе Арагаки. Староста класса Сагири, помешанная на мужских достоинствах, как Канако, вроде жизнерадостная и весёлая, но про которую забываешь сразу после серии с её участием (нет, я вот как сейчас не помню её имя, так и не буду выискивать, пока пишу ответ). Герои этого аниме какие-то блеклые, скучные и неинтересные в принципе. Уж на что первоисточник всего зла отстой, но там хотя бы был интересный сюжет, а не вечные соревнования кто больше напишет страниц и лайт-новелл. Единственный прогресс - что Сагири начала понемного отходить от затворничества. Как уже говорил, смотрел только ради Эльфа Ямады, именно её персонажу я сопереживал больше всего, тем более после её любовного признания. Потому что иначе это только для педофилов - ладно фансервис в исполнении Ямады и Мурасаме, но ракурсы полуобнажённой Сагири, 12-летней малолетки?! Это перебор даже для аниме.

Вообще надо сказать, что формат 12-серийного сериала попросту не даёт раскрыть более чем 4 персонажей по определению. Ну, может, исключением являются корейские дорамы по часу-полтора в каждой серии, но на то они и дорамы, а тут аниме. Одна киностудия из Санкт-Петербурга, "Панорама", даже у себя на сайте просит авторов сценариев к сериалам делать как раз не больше 4 главных героев. И они правы. Вот и тут в Эроманге, кроме Кёске-2... как там его звали... Масамуне, что ли? Сагири, Эльфа Ямады и Мурасаме никого не запоминаешь. Та же одноклассница Сагири почти забывается не то что зрителями, а САМИМИ создателями, и не появляется большую часть сериала, а когда смотришь последнюю серию, кажется, что авторы про неё вспомнили как раз что уже под конец.

Так что моя оценка - 2 из 10, только за Эльфа Ямаду.

Девушки и танки (фильм) (2018.07.21)

Только что посмотрел. Фильм оправдал самые смелые ожидая. Да кого я обманываю, я вообще не думал, что он один по зрелищности и качеству боёв и картинки превзойдёт аниме-сериал.

Понравились новые персонажи, особенно розововолосая британка на "Крузейдере", не знаю, почему. Китаянок изобразили... как они есть. Тупые, импульсивные, недисциплированные. Пока не прочистили мозги, пёрли на врага напролом, разве что не кричали при этом "за товарища Мао! ". Китайцы ИРЛ в World of Tanks, говорят, так же играют. Доставляет диалог на русском между Нонной и Кларой, последняя вообще говорит на чистом русском, благо сейю наша, хотя тут бесит то, что сейю Нонны строит предложения на русском по логике родного японского, мы так не говорим. Впрочем, американцы грешат тем же, стоит посмотреть любой их фильм, где есть типа "русские" персонажи. Но обилие персонажей в силу сеттинга не позволяет уделить каждому время для раскрытия характера. От 3 до 6 рыл на танк, ну куда тут успеть каждую описать. Финнок вон не раскрыли, а мне они были интересны. Да и командирши Алисы тоже.

Смотреть его я начал немного с двояким ощущением. То есть да, одна из моих любимых франшиз, но... после прочтения манги авторства Такоцубои, да, той самой... как-то не по себе при просмотре. Кто слишком любит Girls und Panzer и няшных девочек, всю эту милоту, лучше не читать её. Мало того, что это хентай с сюжетом, он с ОТЛИЧНЫМ сюжетом и хентай там относительно на заднем плане. Только вот бои настоящие и снаряды подбивают танки по-настоящему, девочек там убивают одну за другой, кого подбивают в танке, кого сжигают заживо, расстреливают, подвергают жестоким пыткам и насилуют... концлагеря, массовые расстрелы, повешения... Я это к тому, что после этой манги я с волнением смотрю на бои, потому что кажется, авторы Girls und Panzer её читали, так как бои кажутся слишком реалистичными, как и там - танки теперь реально взрываются, так что волнуешься за девочек внутри. Вышеупомянутая девушка так въехала в танк Оарай, что её "Крузейдер" взорвался, как бензоколонка. И ничего, все живы. Или когда по американским горкам гоняли. Обрушили на противника чёртово колесо. Гуфали из "Карлгерэта" по площади так, что танки в зоне поражения разлетались в стороны. Опрокинули на днище танк, командир которого высунулась из башни и не успела залезть обратно. Ожидаешь, что её в мясо размажет, ну как можно выжить после такого? Но нет, она в порядке.

Народ тут жалуется на нереалистичность, это да. В чём-то соглашусь, в чём-то нет. Например, говорят, что танки дрифтуют, а это невозможно. Они реально это могут! Вы же видели, как это делают боевики ИГИЛ в Сирии на захваченных танках и БМП, да чего там, даже на кинохрониках Великой Отечественной это делают даже тридцатьчетвёрки! А вот подбития "Центурионов" и "Першингов" мелкотой вроде B1 и даже Carro Veloce - это уже выше моих сил. Кстати, "дуче" Анчови могла бы притащить вместо этой доисторической хрени свой P40.

Смешно тут помимо прочего то, что в японской системе образования ЗАПРЕЩЕНО пропускать классы, каким бы гениальным ты ни был. Это только в нашей отсталой России и на "загнивающем" Западе такое можно. Поэтому Алиса ну никак не могла бы в таком возрасте быть вообще допущенной до вождения танков.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Чёрная пуля (2018.05.05)

Знаете, мой отчим ненавидел мультсериал "Смешарики", который любили его дети, и он часто так делал, что перематывал на самое начало, где Крош падает на землю и ударяется, и вот это он повторял много раз. И я теперь то же самое проделал со сценой, где ГГ роняет лоли с велосипеда...

Это аниме меня разочаровало почти с самой первой серии. Тут Тояма Токанава всё неплохо расписал, но есть пара моментов, что выбесила до такой же степени, что и Fairy Tail. Помимо упомянутого бреда с покиданием места преступления ради покупки фасоли, частными агентствами вместо государственных (и притом имеющих больше полномочий), пулями из бараниума только для школоло (интересно, достойные Церетели столбы вокруг города запилить из этого материала можем, а патронов наделать на армию, значит, нет?) есть парочка других не менее вымораживающих моментов. Во-первых, почему местная власть и силовики позволяют утырку Кагетане, покрошившему кучу народа чуть ли не у них на глазах, присутствовать на заседании совета безопасности, и он спокойно уходит? Ну даже фиг с этим, допустим, он слишком крут для них, но когда Рентаро и Энджу его победили, почему не нашли и не добили для пущей верности? Он же абсолютно неадекватен и неуправляем, и НИКАКИЕ оправдания в плане его тяжёлой судьбинушки и разочарования в людях не должны мешать единственному решению - убить как бешеную скотину, коей является он и его "кукла". Но нет, его записывают в герои и хорошие парни в конце. Хоть бы Кохину добили, что значит, что без Кагетане она не представляет опасности? У вас есть на замену сотни подобных ей, что бродят по округе, но они не ренегаты с десятками трупов людей за плечами!

Во-вторых, схожий момент с Тиной. Она взращена как элитный киллер, считая, та же Кохина с другим цветом глаз и волос, замочила кучу народу и дважды покушалась на Кисару и Сейтенши, но на несчастье силовиков и охраны Сейтенши, её встретил ГГ и понял, что она, оказывается, просто кавайная скромная няша, её нужно понять и простить, и поэтому никто не смеет её и пальцем тронуть, а не то будет зверски искалечен и убит. И что характерно, ГГ жестоко калечит человека ради неё. Хотя, какими бы ни были личные мотивы очкарика, у него была весомая причина и повод эту тварь убить, тем более что только что она пыталась завалить САМОГО ГГ. Но в итоге он без пальца и уволен, а Тину без всяких проволочек и последствий принимают в агентство Кисары. Толерантность 80 уровня? Хотя после Boukoku no Akito нам стоило бы перестать удивляться подобному.

Да и сам Рентаро раздражает всем этим. Он не паладин, а утырок с собственным мнением по каждому вопросу. Где в нём увидели доброту какую-то? Он держит за дерьмо взрослых и вообще всех остальных мужчин как таковых, он слушает только лоли и красивых тянок, он нарушает прямые приказы и защищает тех, кого не следует, причём отмороженных убийц. И его поддержка соответствует - влюблённые в него две лоли, социопатка, некрофилка и две дочки олигархов. И его возлюбленная ему как раз соответствует - разрезала человека на части, забрызгав кровью всё вокруг, причём родного брата, и ЕГО это шокировало, как ни странно, хотя они вообще два сапога пара. Я вообще не понимаю, зачем именно школьников вроде него назначать напарниками "особых детей". Почему нельзя, как в Gunslinger Girls, взять людей постарше? Вот конкретно этот говнюк чем так важен, что его нельзя заменить, важна же ведь только Энджу и такие, как она, а патроны с пулями из вараниума и оружие под них можно дать КОМУ УГОДНО более взрослому и адекватному?

И касаемо Проклятых детей, почему эти особые дети бродят толпами без охраны и присмотра, и учатся в классе под открытым небом, если они так важны? Почему общество их ненавидит и дискриминирует, если те почти единственная их надежда на спасение от Гастрей? Неужели нельзя было по всем телеканалам до самых упоротых идиотов донести их важность, если уже дошло до такого и никакой гостайны вроде факта их существования или способностей уже не сохранить?

Код Гиасс: Неприкаянный Акито (2017.02.02)

Я написал рецензию на это аниме уже получается, что 5 лет назад. Много недостатков в нём было что тогда, что сейчас. Самый первый - неимоверно долгое время выхода, за эти шесть лет можно было снять серий двести сюжета но нет, надо было по полтора-два года пилить дебильные часовые овахи. И вот только год назад вышла последняя часть.

В своём предыдущем отзыве я обратил внимание на бредовость сюжета. Первая-то серия, если подумать, ещё была хоть сколько-то нормальной. Но то, что пошло дальше, уже превзошло все границы здравого смысла.

Мне уже всё равно, что раскладка у компов на базе Рейлы не AZERTY, как должна бы быть на самом деле. Для японцев ведь все западноевропейские языки - это английский. Мне всё равно, что операторами связи работают кавайные няшки в дебильной одежде. Мне всё равно, что чрезмерное использование CGI раздражает и ввиду динамичности битв на мехах не разбёрешь, кто за кого. Мне не всё равно, что этот сериал выглядит фанатской поделкой, в которой от оригинала не осталось почти ничего, а Лелуш и Сузаку превратились в жалкие подобия самих себя.

В Евросоюзе, стране уровня развития 21 века с беспроводным интернетом, возможно устроить хаос и массовые беспорядки одним-единственным вбросом и дезинформацией, пусть даже и отключили электричество, но ведь отключили-то в ОДНОМ Париже!

Генерал Смайлас хочет устроить военный переворот, и это в свете массовых беспорядков и вражеских диверсий, что явно ослабит страну, которая, напомним, ведёт войну с намного более превосходящим противником. Впрочем, его связь с Орденом Гиасса явно с этим связана. И как, кстати? Нам этого не показали.

Рыжий британский рыцарь, командующий целым отделением, запросто переходит на сторону Евросоюза после нескольких минут боя, хотя до этого обещал отомстить за одного из своих.

Почему Евробритания не то же самое, что Британия, и может даже не подчиняться ей?

Я уже не говорю про невыносимую тупость почти всех британских персонажей, да и главного злодея Шина Хьюги, который по идеалам и упоротости не уступает никому, и чьи цели не понятны.

Офицер откровенно признаётся Рейле в государственной измене и о том, что он крот и сливал все данные противнику, и именно поэтому Шин Хьюга со своими рыцарями так легко прорвался через тысячу километров территории Франции незамеченным. И при этом ещё говорит, что это ради жены и дочки. Любой другой бы эту гниду пристрелил на месте или скрутил. А наша высокоинтеллектуальная и супертолерантная Рейла что сделала? Правильно, сказала, что всё понимает и пошла вместе к ним на стрелку к врагу - сдавать базу при условии сохранения жизни её людям. Но мы ещё в первом сезоне видели, что Британия пленных не берёт, а если и берёт, то потом устраивает массовые расстрелы. Что, в сущности, и случилось бы, если бы не чудом выжившие Акито и компания, подоспевшие на подмогу. При этом наш предатель, которому мы офигеть как сочувствуем, внезапно проникается духом патриотизма и вывозит Рейлу и внезапно примкнувшего к героям рыжего британца. И не получает никакого наказания. Как и все предатели. Зато почти весь основной состав примыкает к цыганскому табору, как и мстительный полковник и полдюжины статистов, одна из которых почему-то напоминает Мию Фей из Ace Attorney. Акито и Рейла женятся, все счастливы. Вот только про то, что стало с населением Евросоюза, сказать забыли. Да кому они нужны?

Врата [ТВ-1] (2015.09.24)

Я читал постер про это аниме, сначала не понравилось описание, а в итоге проглотил его за два дня. С первых минут захватывает и заставляет смотреть не отрываясь. Я такого давно не видел. И самое приятное, главный герой не очередной школьник!

Меня вообще веселит сама идея того, что современная армия косит десятками тысяч придурков из 12-13 века по уровню развития. Смотреть, как крупнокалиберные пулеметы косят плотные ряды рыцарей и пехотинцев, среди которых и монстры, очень доставляет.

Главный герой у нас странный, с одной стороны мы видим великовозрастного отаку, с другой надежного и опытного военного. Я, кстати, так и не понял - он служил в армии еще до вторжения из другого мира, или его приняли уже после? В любом случае, весьма необычный персонаж и на него приятно смотреть, он не плачет, как ОЯШ, не пускается в пространные рассуждения и разговоры посреди боя, как это обычно бывает, зато может поддержать советом сослуживца или местного, умный командир подразделения.

Но если мне нравится главный герой, то вторая по значимости героиня - Рори, меня очень раздражает. И это при том, что я смотреть начал только ради этой симпатичной готичной брюнетки, не зная персонажа. Ну что это такое? Я понимаю, она своей алебардой может крушить этих придурков из своего мира, но когда эта сраная лоли отражает автоматные очереди, как от мух отмахивается, и рубит спецназовцев аки капусту - ну не веришь в такое, а вот меня это бесит.

С другой стороны, в очень неприглядном свете выставили американцев, китайцев и наших. Не называют никакие военные и тем более спецназовцы друг друга полными именами на боевом задании. У китайцев и корейцев хоть имена короткие, и то они стараются по фамилиям обращаться. Я уже не говорю про невероятную глупость вообще этого боя и тактики спецназа. Чтобы развитые страны не могли заглушить японские спутники и системы слежения, радиосвязь? Чего там, они вообще, видимо, о них не знают, и тупо посылают по дюжине бойцов безо всякой разведки и прикрытия. Типа европейцы все недоразвитые дураки, и китайцы тоже, а мы, японцы, вас во всем превосходим (хотя все у нас либо американское, либо слизано с него).

И если так подумать, то вообще сюжет аниме косвенно отражает переживания Японии по утрате ее былой мощи и владений, и по тому, как она раньше вела войны. Если бы другой мир заменить на Китай, то все было бы куда понятнее. Не понимаете, о чем я? Вот взять даже первые бои - в Токио и сразу после перехода армии в Империю. Каждый бой является просто массовым убийством, геноцидом по своей сути. Если из 300-тысячной армии выжило едва сотни три человек, как еще можно это назвать? В плен брали только тех, кто был либо ранен, либо был без сознания. Я, конечно, не отрицаю тупости военачальников Империи, но тем не менее, такого творить тоже нельзя. И на захваченной территории японские войска уже выстраивают свою инфраструктуру, далее приезжают коммерсанты и открывают магазины и бизнес, а местные под них прогибаются, и в скором времени японцы просто оккупируют весь этот мир. Да, конечно, можно сказать, что те сами напросились. Но они во время вторжения в Токио убили ну сколько человек? Ну допустим, тысячу, как по мне, ну допустим, две-три. Таким образом, это просто инцидент наподобие того, что был на мосту Марко Поло в Пекине в 1937 году, с которого началась вторая японо-китайская война, потом ставшая частью Второй Мировой. А Японии был нужен только повод для агрессии, и она его получила. Что тут, что тогда. И чем действия японской армии в аниме особо отличаются от имперской японской армии в Китае? Только напускной цивилизованностью, привитой американцами, но при этом выдаваемой за исконно японское добродушие и человечность.

Короче говоря, с точки зрения красоты, качества и сюжета аниме очень хорошее, но вот откровенная пропаганда японского империализма удручает. К тому же недавно японской армии дали более широкие полномочия, а не только одну лишь самооборону. Сложить один и два, и получим, что Gate является пропагандистским аниме (как и Kancolle, где они переиначили сражение при Мидуэе, якобы они там победили, а не проиграли), и скоро воодушевленные чем-то подобным японцы захотят воплотить такое в реальности.

+23Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (15)

Убей или умри (2015.06.30)

Kill la Kill просто шедевр, я включил его в свой список "золотых" аниме, которые должен посмотреть каждый.

Да, понимаю, в аниме много бреда, пафоса и нарушения законов физики, но Боже, это так прекрасно, что все поневоле прощаешь! И это мое личное мнение, но Kill la Kill намного лучше Гуррен-Лаганна просто как раз по этим параметрам, он еще более эпичен. И это при том, что тут все не так плохо с точки зрения сеттинга, как в Гуррен-Лаганне, и нет боев на мехах (хотя как сказать). Зато бои в этих живых нанокостюмах и обилие ярких красок весьма доставляют. И тут очень много крови и расчлененки. И пафос тут, хотя и нелюбим многими, но он тут очень к месту, как в Гуррен-Лаганне или даже Коде Гиассе.

На каком-то форуме или даже тут было такое мнение, что в последних творениях Гайнакса незапоминающиеся главные герои. Как Симон из Гуррен-Лаганна, которого затмевают Камина и Йоко, и так далее. Вот тут я не согласен. Рюко Матой вполне себе даже яркий персонаж. Да, она немного тупая, прямолинейная и вспыльчивая, как пацанка с соседнего двора. Но вместе с тем она храбрая и самоотверженная, готова спасать своих друзей, даже рискуя собой. Пожалуй, ее единственный недостаток был в том, что она не хотела никого слушать и делала все по-своему, надеясь только на свои силы. Я сказал "был", потому что ближе к концу сериала она все-таки смогла исправиться.

Хотя эпичная Сацуки Кирьюин, конечно же, все равно немного лучше - и красивее, и сиськи больше, и вообще обладает роскошным телом, не говоря уже о мастерском владении мечом. Да только ее речи уже заводят до того, что так и хочется ей "зигануть". Благо и сеттинг Академии Покаяния как раз выполнен в нацистском духе, и в первой серии на уроке проходили именно историю Третьего Рейха. Собственно, смотреть Kill la Kill стоит только ради Сацуки, и вторая половина сериала, по большому счету, как бы уже от ее лица, а не Рюко.

Второстепенные персонажи тоже весьма интересные. Взять хоть Четверку Студсовета. Сначала я их воспринимал, как нечто наподобие отряда Ginyu Force из Драгонболла, но они еще более улетные. Правда, все до единого "интересные личности" различной степени упоротости и неадекватности, особенно прикалывает Нонон Джакузуре, розововолосая психопатка-дирижер с личным боевым "мехом".

В Kill la Kill уж многовато очень обнаженки, причем для обоих полов, что не очень приятно. Тем не менее это, как ни странно, делает мужских персонажей все-таки не унылыми статистами, созданными на "на, отстань". В аниме 2000-х вообще очень много женских персонажей, а мужские унылые все. Начиная с хентая и гаремников и кончая сёненами. Но тут, несмотря на то, что все ключевые персонажи женского пола, мужские все-таки тоже не обделены вниманием.

Нуар (2015.06.23)

Нуар я хотел посмотреть достаточно давно. В принципе, после 300 с лишним отсмотренных тайтлов хотелось чего-нибудь этакого, что бы было и интересно, и в то же время нормальный боевик, а не очередной сраный гаремник про одного парня, переводящегося в школу, где одни девушки. К тому же от Нуара веет моими любимыми девяностыми, хотя аниме 2001 года.

Есть крутые главные героини, есть сюжетная линия и секреты, вот только так и хочется каждый раз кричать "не верю! " во время боев. Тут нет ничего серьезнее, чем "кавайные девушки валят десятками противных злобных мужиков в пиджаках", пару раз, правда, к этим мужикам присоединяются и женщины такого же уровня долбанутости. Если так подсчитать, то героини каждая за весь сериал замочили человек пятьсот. Причем они никогда не используют для боя оружие помощнее своих пистолетов, ну или ножей. И поэтому поверить, что вот две субтильные молодые женщины положили из одних пистолетов полсотни мужиков с автоматами, никак не получается. Да и взять хоть тот факт, что большую часть времени героини спокойно живут на обычной квартире в Париже, особо не скрываясь, разве киллеры такого уровня стали бы так беззаботно относиться к своей безопасности, тем более когда на них начали охоту? И кстати, они работают по полному беспределу, при этом: - ходят на задание в повседневной одежде (!);
- никогда не гримируются и не одевают маски;
- совершенно плюют на возможность оставить отпечатки пальцев, биологические следы и т.д.;
- даже не задумываются о возможном наличии камер наблюдения. Вроде в одной серии они реально положили операторов за мониторами в комнате охраны, но есть учесть, что вышеприведенные пункты они игнорируют... Да, конечно, в девяностые с этим было куда проще, чем сейчас, но все же... Да и остальные персонажи доставляют не меньше.

И еще мне интересно, сколько вообще лет Мирей. Я где-то читал, что 18, но она ну никак не тянет на такой возраст, ей минимум 25, а скорее 30 с небольшим, тем более если принять в расчет и ее поведение, и внешность, и уровень психологического развития.

Что до сюжета, то сама идея довольно хорошая, вот только два типично японские недостатка тут не дают воспринимать сериал как хотя бы творение уровня Darker than Black или там Gunslinger Girl, к которому, кстати, ближе по духу. Ну то есть, первое - это полная хрень в текстах, французские слова вперемешку с английскими типа "Моя учил . Этим страдают вообще почти все аниме, потому что японцам плохо даются иностранные языки, а авторам аниме лень даже тексты писать правильно. Второе - это перенос японских правил поведения на остальной мир, мол, как будто мы все кланяемся в пояс и сидим на корточках, или там еще что.

По велению адской сестры [ТВ-1] (2015.04.18)

По всей видимости, все лайт-новеллы пишутся под один и тот же тип сюжета. Во всяком случае, все аниме, снятые по ним, которые я смотрел, похожи друг на друга как две капли воды. Я даже с ходу могу угадать по рисовке аниме и его сюжету, было ли оно снято по манге или лайт-новелле, вот как! То есть о чем речь? О том, что все они так или иначе являются гаремниками, в них очень яркие цвета, много времени уделено эччи, но главный герой все равно непрошибаемый женоненавистник, шарахающийся от девушек как от огня (даже если он не очкастый импотент вроде ГГ из Maken-Ki или Asobi ni Iku Yo), плюс совершенно невнятные и примитивные враги, которых придумали лишь для того, чтобы было хоть какое-то подобие сюжета. Есть парочка просто прекрасных аниме по лайт-новеллам, но их все давно позабыли, да и развивать тему там не захотели, хотя могли бы запилить новый "Блич" и "Ван Пис" из них.

Shinmai Maou no Testament относится, к сожалению, к первым. Для начала, как уже писал в ответах, это просто помесь High School DxD и Boku-H, и это описывает 95% всего, что можно сказать об этом аниме. В первом слишком много эччи, хотя меня как православного христианина просто вывели из себя богохульства, во втором скучный сюжет при очень красивой главной героине и неплохом потенциале, если бы не лимит шаблона 12-серийного аниме. Главный герой просто копия ГГ из DxD, разве что менее пошлый и более правильный (хотя как сказать, в конце реально (блджад, реально!) попытался трахнуть главную героиню), бесит своим пафосом, впрочем, в конце порадовал тем, что не настолько правильный паладин. Про девушек вообще ничего сказать нельзя, они только и делают, что плачут, плохо воюют и полагаются на ГГ, одна милашка Юки более-менее что-то из себя представляет, да и то не особо крутая. Все злодеи, кроме хмыря в маске, примитивны до ужаса, их и создали-то, небось на "на, отстань". Но, конечно же, самый главный и решающий недостаток этого аниме - безпредельная, абсолютная, совершенно фашистская цензура при том, что аниме все-таки жанра эччи. Еще бы немного, и девушки даже лица будут скрывать под никабами. Досматривал через силу, потому что надоело пополнять список заброшенных аниме.

Абсолютный дуэт (2015.03.26)

Вот буквально только что досмотрел последнюю 12-ю серию. Ну, что можно сказать, аниме немного лучше, чем его аналоги, хотя бы face-heel turn'ом Мияби или этим отмороженным блондином. В остальном это гаремник, хорошо хоть ГГ не очередной сопливый очкододик или самодовольный качок типа Акацуки из того аниме, забыл, как называется. Рисовка и графика очень красивые, очень приятно смотреть. А вот сюжет так себе. То есть много что не раскрыли, много что непонятного. Взять вот опенинг, я не знаю, кто та девочка с короткими волосами и парой кинжалов примерно на шестой секунде опенинга, в аниме ее не было, и это была не Мияби и не Имари. Конечно, можно предположить, что это та подружка Имари, которая сражалась вместе с ней в 9 серии, но у нее совершенно другое лицо, прическа и цвет волос, хотя кунаями вроде пользуется. Судя по всему, второй сезон по идее точно должны запилить, и я даже не уверен, что эта самая серия была последней, такое ощущение, как будто это закончилась лишь первая половина из 24-серийного аниме.

В общем, смотрел лишь потому, что пока ничего хорошего не выходит, а старые заброшенные пересматривать чего-то пока лень. Если не посмотрите, ничего особо не потеряете, если видели что-то типа Dakara ga, H ga Dekinai, Akikan, Seirei Tsukai no Blade Dance и тому подобное.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Токийские вороны (2014.12.29)

По своему обыкновению, я обычно сначала читаю новую мангу, а уж потом смотрю снятое по ней аниме. Вот и Tokyo Ravens я начал с манги, совершенно случайно наткнувшись на нее. Прочитав все вышедшие на 2012 год главы, я как-то подзабыл про нее, а узнав про выпуск аниме, решил посмотреть, благо манга очень понравилась. Если проводить аналогии с другими аниме/мангами, то это смесь Kandachime и Mahou Sensou.

Как по мне, так это вполне неплохой образец жанра фэнтези, с продуманным сюжетом, который не так легко предугадать. Очень яркие краски и графика, именно в таких тонах я предполагал экранизацию, разве что волосы у главной героини хотел бы видеть черными, а не темно-фиолетовыми. Но, посмотрев 12 серий, интерес поугас, но в этом виноваты не сюжет или, бывает, просто не одобряю высказываемые в аниме идеи и принципы. Казалось бы, главная героиня, хоть и цундере, да еще и притворяется парнем, но не злобная дура, главный герой - не сраная тряпка, хоть и ОЯШ, вполне себе нормальный парень, их товарищи по академии тоже ничего так, бои красочные, и комедии с романтикой хватает. Но вот нет желания смотреть дальше, ну совсем нет.

Не нравится то, что аниме очень сконцентрировано именно на чисто японской мифологии и истории, причем той их части, которая мало известна остальному миру. Мы понимаем икебану, самураев, ниндзя, шинигами, но точно не знаем о шикигами, Онмёдо, Цучимикадо и так далее, это очень напрягает, потому что ни в каком европейском языке нет даже близко ничего похожего. Впрочем, вряд ли кто-то и наших язычников поймет с их идолами, волхвами и преданиями. Уж слишком это расово "свое", недоступное для остальных. Вот есть манга Gan-Kon, она и то хоть и является намного более "легкой", что ли, версией Tokyo Ravens, она и то куда понятнее, а от обилия расовых непереводимых терминов в "Воронах" уже перестаешь адекватно воспринимать происходящее на экране и хочется выключить и посмотреть что-то не такое напрягающее.

Ultra Maniac (2014.12.19)

Просто удивительно милое аниме, хотя название весьма настораживает, я думал, будет очередная жуть про какого-нибудь серийного убийцу, а нет, надо же, фантастическая комедия! Сейчас такие почти не снимают. Легкий, ненапрягающий сюжет, о котором и рассказывать по большей части нечего, хорошие девушки и ребята, особенно Нина - ну просто милашка, Красная Шапочка, научившаяся колдовать. Трудно припомнить таких ДОБРЫХ и отзывчивых персонажей, как она.

Если честно, трудно понять, кто главная героиня - она или Аю. Вроде как Аю, а Нина позиционирует как ее лучшая подруга, но на самом деле, именно Нина тут главный персонаж, а Аю не владеет никакой магией. Чем-то напоминает Норагами, там Хиёри приблизительно на той же роли, что Аю.

Кстати, Нина, насколько можно судить, дружит только с Аю - потому что подруги последней с ней не общаются - например, они сначала сообщили именно Аю, что видели Цуджи Ая с Майей, а не Нине, а если бы дружили, то явно бы знали, что он ей нравится, и сказали сначала ей. Впрочем, учитывая ситуацию, для Нины логично избегать других людей, не знающих о ее тайне.

Словом, если вам хочется расслабиться после всякой жести, посмотрите Ultra Maniac. К сожалению, аниме практически совсем не известно нашему аниме-фэндому, поэтому есть только в озвучке Евгении Лурье, но она тут как нельзя более подходит.

Хроники Валькирии OVA (2014.12.07)

Скажу прямо, я разочарован, ожидал куда большего. Мало того, что это всего-то оваха, а не полноценный сериал хотя бы на 12 серий, так и с боевой составляющей подкачали, не соглашусь с предыдущими комментаторами, ну такой нереалистичности просто нельзя допускать. Уже за то, что в Имку практически в УПОР не попадают из автомата с расстояния чуть ли не меньше метра, режиссеров следует расстрелять. И вообще с перестрелками и боями тут как-то все не так сделано. В оригинальном аниме тоже были косяки, но мало и в происходящее на экране поневоле верится. К тому же Риэлу Марсерис показали мало в плане ее способностей, в отряд Велкина добавили тех персонажей, что в сериале не было, типа Вайса, например, и не только его, то есть в овахе в отряде было гораздо больше четырнадцати человек. По большому счету, весьма занимательно, тем не менее, но недосказанность чувствуется во всем.

Поцелуй сестер (2014.08.08)

Мда, я не ожидал, что KissxSis окажется едва ли не пошлее PSG, которое вообще является эталоном аниме жанра треш. На 9 серии я забросил, когда пошел откровенный разврат и туалетный юмор. Как такое вообще разрешают показывать? Я ожидал чего-то не серьезнее недавно мною отсмотренного B-gata H-kei, и смотреть-то взялся чисто из-за распиаренности KissxSis, а еще потому что искал, чем убить время до выхода серий онгоингов. Вот только в данном аниме все просто зациклено на сексе - и обстановка, и все персонажи поголовно. В PSG и то был сюжет, уж на что там было полно своей байды того же рода, равно как и в Fight Ippatsu: Juuden-chan, которое даже в самом KissxSis фигурировало по телеку, насколько помню (или это в ImoCho было?). Здесь сюжета просто нет.

И отдельный момент - создатель этого аниме, видимо, испытывает какой-то нездоровый фетишистский интерес к мочеиспусканию - вот уже от этого блевать тянет, они это несколько раз ведь повторяли. Но когда пошло то, что было в 9 серии, это уже сразу бежишь к унитазу. Хорошо еще, что я тогда не ужинал, когда смотрел это. У*бки, сцуко, больные...

Соседи! (2014.08.03)

Какое-то на редкость унылое аниме. Сюжет ну просто никакой. Повседневность как она есть. Персонажи вообще никаких эмоций не вызывают, как бы они ни пыжились.

Я специально решил попытаться это пересмотреть спустя четыре, что ли, года, когда в первый раз увидел, и все равно нет ну никаких сил это досматривать, как ни пытался себя заставить. Вот хоть убейте, не могу. Как можно было вообще снять такую скучную байду? Я забрасывал гаремники из-за раздражения, ужасы и триллеры ради спасения психики, крутые аниме из-за несогласия с их моралью или потому что меня бесили главные герои, но я почти никогда не дропал из-за банально скучного сюжета. Да тот же Usagi Drop намного интереснее, хотя и близок по духу.

Несокрушимая механическая кукла (2014.05.25)

Блин, в который раз дропаю аниме. Я так подсчитал, я за все время 42 тайтла забросил к чертям собачьим. Вот и этот теперь среди них. Странно... я мангу прочитал первые главы, вроде понравилось, а как начал аниме смотреть, так сразу стало невыносимо скучно. Не знаю, может, мне просто не по душе викторианская эпоха, что ли?

Но данное аниме мне показалось слегка скучным. Как бы это сказать... нет такого, чтобы увлекало с головой. А ведь мы говорим про самое начало сериала. Тут это критически необходимо. Но нет, . Если затронуть мою любимую тему сравнений, то вот если бы сняли аниме по манге Deus Ex Machina с похожим сеттингом, вот оно было бы добротным в принципе. Потому что там с самого начала есть конфликт, азарт, приключения. А тут два унылых слишком крутых главгероя, парень слишком умный и оттого скучный, и после разборки на поезде они все возятся с какой-то амебной девкой. Я, признаться, только из-за этого и бросил.

Шалости под сакурой (2014.05.04)

Блин, в этом сезоне нас особо ничем интересным не радуют, на фоне этого даже Soul Eater Not! кажется шедевром, хотя и там взаимоотношения между девочками ОЧЕНЬ похожи на те, что тут. Я выдержал пару серий, потрахался с левой рукой, глядя на смачные засосы героинь и их шикарные бедра, потом промотал третью и решил не продолжать. В самом деле, на что смотреть-то? Три пары влюбленных друг в друга девушек, ну и еще посторонние персонажи, все мирно и приторно. Sakura Trick вообще по духу и сеттингу очень похоже на хентай Shoujo Sect, только тут все ограничивается поцелуями и обнимашками. Я вообще поверить не мог, что Харука Томацу тут будет озвучивать главгероиню. Словом, это скучно. Сделали бы как в Loveless, было бы интересно. А так смотреть можно, если только нет ничего поинтереснее или вам очень нравится шоджо-ай.

Президент - горничная! (2014.05.03)

Президент - горничная! я в первый раз посмотрел давно, году в 2011-м, и тогда забросил на начале 21 серии. Теперь вот сподобился посмотреть повторно, уже более внимательно. И знаете что, аниме показалось менее забавным. Все персонажи хороши и уникальны каждый сам по себе.

Усуй Такуми как будто слизан с Тамаки из Хост-Клуба Оранской школы. Один из немногих случаев, когда ОЯШ не тряпка, в настоящий мачо. Отличник, паркурщик и неплохой рукопашник. Однако, меня поразило то, что он иногда носит очки. В первый раз я этого не заметил. Но вот сильным минусом является то, что нам не показали, когда он вообще влюбился в Мисаки и из-за чего. Я бы понял, если бы девушка была милой, а эта бойцовая девка вообще женщиной является только физиологически, а по натуре - натуральная волчица.
Он чего только не перепробовал, чтобы добиться ее любви, даже поцеловал разок в губы. И почти никакого результата до самого конца...

Горничные-официантки тут просто нечто, они неподражаемы, особенно симпатяшка Хонока. В принципе, стоит смотреть только ради них. Блин, когда они наряжались кроликами или на пляже кафе устроили, я пересматривал эти сцены с умилением раз десять каждую!

Ну, и как всегда, моя любимая тема - НЕНАВИСТЬ! Хорошие вещи особо не требуют восхваления, все и так знают, что они лучше всех, но плохие всегда заслуживают конструктивной критики. Итак...

Главная героиня меня просто БЕСИТ!

Да, смешно смотреть на то, как Мисаки месит всяких придурков, но со временем парней начинаешь жалеть. Реально жалеть. Потому что Мисаки - безнадежная цундора, а цундере стала лишь при общении с Усуем. Который, к слову, уже из кожи вон лезет, чтобы эту злую дуру убедить в своих чувствах к ней.

Начнем с самого главного. Она не просто недолюбливает парней, она откровенная мужененавистница. Школа изначально была только мужской, потом добавили девочек. Вот только если бы было наоборот, она бы пыталась полностью очистить ее от парней, разве нет? Ведь для нее главное благо состоит в увеличении исключительно женской популяции школы, но НЕ мужской. Если не считать ее друга детства, в школу за весь период не поступил больше ни один парень.

Вообще поражает, как такую сделали президентом (видимо, из "политических" соображений - девушек привлекать).

С парнями она обращается хуже, чем с говном, причем доходя до крайностей. Она буквально "в каждой жопе затычка". Помните, как Двенадцатый из Дневника Будущего даже разбрасывание мусора считал жутким криминалом? Эта зараза даже за такие мелкие проступки карает чуть ли не похлеще его, стреляя из пушки по воробьям. Это показано забавным, но начинает сильно раздражать уже к середине.

И все это должно считаться милым и забавным? Может, дело именно в нормальности учащихся там парней, но на деле уже через несколько месяцев ТАКОГО зверского отношения парни бы ей в кровь разбили урыльник и изнасиловали, и никакое карате бы ее не спасло. И были бы правы, в таких-то условиях. Впрочем, это я загнул жестко. Но даже без того, можно было бы выразить коллективный протест - например, написать петицию педсовету с просьбой, мол, отстранить президента студсовета Аюзаву по причине ярко выраженной дискриминации по половому признаку с приложением жалоб и доказательств. Выйти на протест, или объявить бойкот. Да ее бы смели в два счета.

Заметьте, школа НЕ была бандитской, не считая какого-то десятка гопников. И в школе НОРМАЛЬНЫЙ студсовет из одних ребят, но почему-то Мисаки твердо убеждена в том, что парней надо гнобить по полной и во всем. Тройные нагрузки? Вымыть и вылизать всю щколу просто так, из-за хотения ее левой пятки? Придирки к малейшей оплошности, даже совсем смешные и нелепые?

С другой стороны, она ни одну девушку никогда не наказала и не отругала. Они при ней только фигней страдают да сплетничают, ну иногда готовят, правда. Разумеется, нельзя девочкам давать сильную нагрузку, но не стоит же совсем их освобождать от обязанностей по уходу за школой? Тем не менее, Мисаки именно так и поступает. Она даже в спортивных состязаниях одна за всех девушек участвует. Это совсем ни в какие ворота не лезет.

Ну почему главной героиней сделали именно такую? Почему нельзя было поставить на это место Сакуру? Добрую, забавную, любвеобильную? Да мне Шана с Луизой теперь кажутся воплощением женственности!

Из-за всего этого именно мужской аудитории смотреть это аниме будет нудно, и скорее всего, часто будет дропаться при просмотре.

+2Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.04.03)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!
Мда... Ну такой долбаный бред, такой долбаный...

До сих пор не могу поверить, как я все это посмотрел. Осознание опять тормозит...

Промотал 11-12 серию, не было сил смотреть нормально... Взять бы и хорошенько выпороть эту мелкую дрянь с рожками из волос, чтобы всю дурь выбить разом.

Нет, ну вы вдумайтесь: это ведь не просто безобидная комедия и наши злодеи далеко не в кавычках. Кейт - не человек, а вечноживущая ведьма какая-то. Долбанутая на всю башку и одержимая захватом мира. У нее в подчинении банда якудза, до зубов вооруженная огнестрелом. Это не считая высочайших технологий и снаряжения, созданных Наташей. Эта шобла В САМОМ ДЕЛЕ способна завоевать мир при достаточной подготовке. Они устроили гражданскую войну и к чертовой матери разнесли почти всю Японию, погибли тысячи людей.

Вдумайтесь: нелюдь, выглядящая, как 8-летняя девочка, но на самом деле чудовище непонятного происхождения, которому сотни лет, обладающее силой покорения словами и энергетическими ударами. И ЭТО хочет и МОЖЕТ захватить мир. Вам все еще смешно?

Губернатор, отец Асуты, тут показан злодеем. Но Господи ты Боже мой, учитывая обстоятельства, да я себя в нем узнал! Я бы поступил примерно так же, как он. Сын-предатель, перешел на сторону врагов (и каких врагов!) из-за нежелания следовать по его стопам, жена ушла из-за того, что он ее игнорировал, но на кону стояла судьба мира.

Это вам не Разрушение мира, где Морте-таки удалось отговорить (и более того, сюжет-то и стремления ее спутника были нацелены как раз против ее замысла).

И конец ублюдочно-сладко-приторный. Я балдею. Как Каори могла выйти за человека, повинного в смерти ее сестры, которая погибла из-за того, что у него крыша поехала?

Да чего, это вообще мелочи. Там весь мир сошел с ума. Но хуже всего то, что то, что делает "Звезда", преподносится как благо! То есть убийства, разрушения, зомбирование и подчинение - это все правильно! Молодцы, так держать!
Знаете, пистолеты Glock доступны в каких угодно расцветках, и их можно тогда принять за игрушку. Но боевыми они от этого быть не перестанут. И хуже всего, что людей некоторые душегубы могут специально провоцировать на то, чтобы они проявили агрессию и были убиты из пистолета, похожего на игрушечный. И "Звезда", на мой взгляд, является именно таким пистолетом.

Теперь скажите мне: вы по-прежнему считаете это легким аниме, детской комедией?

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Дефрагментация! (2014.03.27)

Я читал мангу, поэтому за просмотр аниме взялся с удовольствием сразу, как только начался выпуск. Что могу сказать - нареканий никаких нет. Боже, какие красивые краски и цвета тут использованы! Редко в каком аниме увидишь такую яркость. И порадовала хорошая графика, сразу видно, что делали профессионалы. Все четко и ясно.

Касаемо сюжета, ну тут все понятно, бред сивой кобылы, но не напрягает, а главный герой Кенджи исполняет роль цуккоми, подобно Кагами из Lucky Star. На фоне общей е*анутости окружения он, даже являясь гопником, смотрится абсолютно нормальным и адекватным человеком. Кстати, а ведь один из его друзей похож на ХАРИМУ Кенджи из School Rumble! А второй - на Дан-куна из Bamboo Blade!
Вот люблю я такой тип 12-серийных аниме, которые расслабляют. Разносчица Рамена, Кальмарка и т.д. Ничего выносящего мозг и действующего на нервы.
К сожалению, тут мужские персонажи вообще по значимости скорее статисты или талисманы (наш главный герой). Не считая уродов из банды, похитившей Кенджи, никто важной роли не сыграл, лишь ГГ носится с этими больными на голову девахами. Точнее, не больными, а именно долбанутыми, то есть с психикой у них все в порядке, но они, скажем так, любят дурачиться и страдать всякой хренью. Единственное что, так это вот Рока реально бесила.
Порадовала злобная деваха, Тама Сакай ее зовут вроде? Было бы больше серий, неплохо было бы раскрыть этого персонажа побольше.

Ах да, у Ди-Фрага есть побратим - Fujimura-kun Mates, но чего-то пока по нему аниме не вышло, а ведь манга эта уже закончилась. Кстати, там ГГ в конце концов женился на всем своем гареме!

Но конец 12 серии меня поразил - неужели это все? Они лишь 36 глав экранизовали, остается надеяться, что второй сезон все-таки будет.

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2014.03.21)

Что-то как-то не зацепило. Красиво, красочно, но как-то уныло. Вернее, все неплохо шло до развития отношений между Кирито и Асуной, я-то не читал ни лайтновеллу, ни мангу, так что все в новинку было, и я ждал чего-то "такого" серии в 17-18. И надо сказать, не люблю такую вот романтику, да еще так рано. Как-то не хочется гадать, "было у них или не было", но после 10 серии я уже промотал 11 и 12 машинально, особо не задерживаясь на чем-либо, и как теперь вижу, мало что упустил и так. Я и Itazura na Kiss так забросил. И Kannagi. Как только отношения между ОЯШами переходят в плоскость интимной близости (да или просто они становятся крепкой парой), я сразу бросаю. Не то чтобы я был слишком инфантилен, но я не люблю слишком взрослых планов на жизнь. Я имею в виду, когда их излагают совсем уж подростки, нормальные фильмы про любовь я могу посмотреть и с людьми более старшего возраста, но здесь не тот случай. К тому же дальше смотреть особо нечего.

Вот сравнивают САО с Лог Горизонтом. Да как я мог вообще ругать его за затянутость и малое количество боев? Зато там интересно и весело. Я вот почитал, что там дальше будет, в САО, и дальше смотреть расхотелось напрочь, это опять завороты сюжета а-ля Guilty Crown или что-то от Гайнакса, нет, с моих психики и нервов хватит.

Беттермен (2014.02.17)

Betterman привлек мое внимание, когда я банально искал аниме жанра меха с симпатичными главгероинями, и Хиноки Сай с ее розовой и зеленой патлами привлекла мое внимание. Однако большую часть времени она почти не действует, и тем более не взаимодействует с ГГ, который хоть и очкарик, но точно не полный лох и ничтожество.

В этом аниме интересна прежде всего прорисовка. Для 1999 года это вполне характерно, т.к. именно тогда начался водораздел между "старой" и "новой" рисовками аниме, и данное творение, наряду, скажем, с Эксель-Сагой и Хошин Энги является переходным видом. И вообще, я люблю старые подзабытые аниме, по которым нет фандома или он совсем небольшой,

Я не могу критиковать это, т.к. не вынес ужасов, обосрался и бросил где-то на 12 серии ради спасения моей слабой психики (и правильно сделал, т.к. потом вычитал, что там дальше началось). Беттермен вообще жесткое аниме, совсем жесткое. Да-да. Уровень жуткости тут просто выносит мозг. И я даже не говорю о жестокости и гуро, а именно о накале страстей и ужасе перед сумасшедшими врачами и всякой неведомой хренью зерговского вида. Сам сеттинг мрачноват - как удачно выразился Russell, "каждая серия - это ночь". В этом, пожалуй, второй минус - порой трудно разглядеть, что вообще творится на экране. А первый минус - унылые опенинг и эндинг. И вообще, надо сказать, я так уже приметил для себя - если у аниме опенинг плохой, то и само аниме так себе, это практически всегда так и есть. В данном случае это не так, но все равно есть ощущение неудовлетворенности.
В общем, данное аниме как таковое на ценителя тонкого искусства суровых аниме эры 1980-1990-х, в принципе, неплохое, если бы не излишняя жесть и долгое отсутствие передышки между замесами.

Кстати, задам тупой вопрос, т.к. все равно никто не ответит, но все же, почему Беттермен отнесен к вселенной GaoGaiGar?

Девушки и танки (2014.02.10)

Girls und Panzer - творение, точнее сказать, то же же поля ягода, что и Strike Witches и Sky Girls, если первое я досмотрел до половины, то последнее дропнул уже на первой же серии. Однако на удивление, это аниме оказалось весьма годным и увлекательным, и все-таки я его посмотрел целиком.

Но вот сеттинг мира Girls und Panzer - это офигеть какая жопа. Начнем с того, что в нем мужчины выродились как сильный пол - иначе бы никак нельзя было объяснить то, что танки гоняют ТОЛЬКО девушки.

Более того, с самим миром случилось что-то страшное, только про это не упоминают и только слегка намекают. Ну, это как в Наруто, где это не альтернативная реальность, а далекое будущее после очевидной Третьей Мировой и отката к Средневековью. Все-таки, целый город на огромном корабле а-ля никсоновский Freedom Ship, о котором я читал в журнале "Вокруг Света" 11 лет назад и вспомнил только что - это что-то с чем-то, и вызывает много вопросов. Жить на таком корабле могут позволить себе только очень богатые люди, и почти все девчонки именно такими и являются, а если это не совсем так, значит, там что-то с Японией случилось. И вообще, сам этот танковый спорт в таком случае представляется уж каким-то слишком прибыльным занятием для определенных кругов, вот только зачем из школьниц готовить танкисток, да еще в таких количествах?!

Танковые бои поставлены довольно неплохо, а уж команда на советских танках и "фашисты" заставляют визжать от восторга. Конечно, не ушли от чайков-тортиков, ну и что?

Есть неприятный момент - героини выиграли все бои на чемпионате или что там у них было, кроме одного, но зато это не Curb-Stomp Battle, они действительно ходят на грани и отдают все ради победы, тем более что иначе школу прикроют. Хотя ГГ - сама №2 из школы "фашистов", так что она по долгу такая крутая, а не просто одаренная девочка, это слегка удручает. И еще по таймингу как-то серий мало, из-за этого особо драмы никакой разыграть не удалось, а стоило бы. Взять тот же Bamboo Blade, там это хорошо поставили.

Касаемо матчасти - никогда не был силен в технике, так что не могу судить о том, насколько все правдоподобно.

А вот штамп постоянного втискивания расовых обычных японских школьниц куда угодно в любые роли тупо ради кавайности - это уже выбешивает так, что мама не горюй. Можно представить лоли с катаной, полицейскую, но невозможно адекватно воспринимать как механиков, военных офицеров, чиновников тех, кто еще недавно носил сейлорфуку. Я вообще давно не видел аниме, где бы большую часть персонажей составляли мужики, а не всякие фригидные лоли и ТП с комплексом неполноценности. Ах да, при условии, что это не пидермотские шедевры.

По-моему, часть создателей аниме просто ненавидит мужчин как таковых, потому что режиссеры и мангаки-мужчины комплексуют перед более успешными представителями своего пола, отсюда и дискриминация. Если жирные очкастые импотенты по жизни никто, пусть не переносят это на всех мужиков вообще. Потому что после просмотра подобного аниме (а таких десятки тайтлов!) дети будут становиться полными ничтожествами, такими же, как они. Вы знаете, что Япония вымирает не из-за старения населения, а потому что японские мужчины настолько стеснительны и забиты, что и в 25-30 лет ведут себя, как подростки, впервые влюбившиеся? Они годами не могут заставить себя просто подойти к понравившейся девушке, и многие так старыми парнями и помирают. В итоге лучшие японки достаются всяким американцам и другим иностранцам, а также местной гопоте.

Ох, и понесло же меня... А если откинуть это, то аниме, повторюсь, весьма годное.

Эстетика заблудшего героя (2014.02.09)

Ну, что могу сказать, очередной гаремник, разве что не типажа Секирей, а типажа Isekai no Seikishi Monogatari, т.е. если в первом ГГ - унылое говно, боящееся женщин как огня, а девушки за него дерутся, то тут наоборот - самодовольный "плохой парень" в постоянном режиме God Mode с гаремом тупых девок, который выносит всех и вся, и не захватил мир лишь из-за собственной лени это делать.

Я ненавижу непобедимых героев, а уж особенно если они наглые. Наруто, Ичиго, Нацу из Fairy Tail, Кеничи из History's strongest disciple Kenichi, Кенши из Isekai no Seikishi Monogatari, вот теперь и этот Акацуки.
При этом я тащусь от Луффи, Онизуки, Кенджи Харимы и того же Соске Сагары, хотя они тоже круче яйца вареного. Как вы думаете, почему? Не только же из-за того, что их враги - моральные уроды или просто подонки? А потому что они нормальные люди, а не лицемерные качки 80 уровня с ЧСВ размером с Галактику.

Как сказал выше пользователь Delay, "десь мне ГГ не понравился, уж больно он борзый. По этой причине вжиться в его шкуру мысленно тоже не получилось... В итоге удовольствия от романтических перипетий (кстати довольно паршивеньких и без этого козела в главной роли) - ноль.". Вот спасибо, брателло, я аналогичного мнения.

Опенинг какой-то невнятный, хотя музыка красивая.
Ну не понимаю я, ну что такого вы в этом сериале нашли? По сравнению с Эстетикой даже Амбиции Оды Нобуны мне кажутся просто произведением искусства. И самое главное, нам ни хрена не рассказали, из-за чего все вообще началось. То, что показали в этом сезоне, должно было быть вторым сезоном, а первым - попадание Акацуки в этот мир и приключения там.

Говорю же, я не извращенец! (2014.02.08)

Я выдержал только половину этого сериала, а потом стало тошнить, и в который раз дропнул.

Смотреть можно с натягом только ради красноволосой красотки Лисары, и то она до Риас из High School DxD не дотягивает. И эччи тут не 80 уровня, как там, а вдвое меньше.

Ну серьезно, сколько можно повторять эти чертовы штампы? Несколько ТП в роли главгероинь, составляющих гарем задрота-неудачника или похотливого придурка, что в принципе там большой разницы не составляет. И вообще меня бесит до неприличия, когда в аниме проводится такая линия - девочки хорошие, мальчики плохие (за исключением ГГ и пары других уродов). Это вообще в принципе характерно для гаремников. Или бывает еще хуже, когда подавляющее большинство персонажей девушки. Я не женоненавистник, не сексист, но меня как мужика выводит из себя эта ненависть к моему полу в таких аниме. Тем более девахи тамошние так выбешивают, что так и хочется взять и двинуть по башке или отодрать по полной, чтобы не лезли в мужские дела.

Что с сюжетом? Опять какую-то лоли украли, и ГГ с остальными девахами идут ее спасать, в процессе ГГ получает нехилых люлей и спасается в последнюю секунду своим гаремом, вдохновленным его недоделанным героизмом? А там не было еще толпы горничных-солдат, или просто кучи тупых кавайных лолей, вылезших в последний момент? Гадом буду, обязательно что-то из этого есть в каждом гаремнике. И этот не исключение.

И самое интересное, что задумка-то была изначально неплохой, но сюжет такого уровня нельзя вместить в стандартное 12-13-серийное аниме, этого мало. Даже Itsuka Tenma no Kuro Usagi при похожих характеристиках просто шедевр, которому не хватило времени раскрыться, надо было сделать 26 серий.

Психопаспорт [ТВ-1] (2014.01.31)

Разоблачения Эдварда Сноудена породили массу паранойи и ожидания прихода тоталитарного государства, а каналы типа РЕН ТВ порождают десятки конспирологических теорий. Ни для кого не было особым секретом, что, например, прослушиваются почти все телефоны, особенно сотовые, что письма вскрываются. В 2000 году был такой же Сноуден и тоже американец, только тогда шума почему-то не случилось. А теперь вдруг спохватились.

Но в последние годы тенденции к Единому Государству Замятина или Океании Оруэлла резко ускорились, как будто им дали толчок, устав выжидать долгие годы. Каждый день правительства развитых стран "радуют" нас новыми мерами полицейского государства: тотальное насаждение камер видеонаблюдения, чипы RFID в паспортах, кредитных картах и еще где угодно, тахометры на автомобилях, биометрическое сканирование, ограничения наличных денег, ювенальная юстиция и куча других вещей, которые наши деды без колебаний бы назвали фашизмом.

В этих условиях неудивительно, что появилось такое аниме, как Психопаспорт. Многие вот сравнивают его с Призраком в Доспехах, но в той же мере, насколько последний является унылым гавном, от которого клонит в сон, настолько Психопаспорт увлекает и держит в напряжении. Впрочем, это лично мое мнение.
Итак, в мире будущего, в 2100-х годах, Япония стала тоталитарным государством под управлением некой Сивиллы, представляющей собой искусственный интеллект, которому отданы все полномочия полиции, суда и палача, а помимо этого распределения людей согласно ее анализу их качеств - на работу берут только так.

Этот мир страшен даже не тем, что у людей вживлены какие-то психопаспорта, которые их мониторят - это если не считая сканеров, засекающих положение всех и каждого, глобальной сети камер слежения, которые распознают автоматически пробивают всех людей по базам данных и дают путь их перемещения, а Сивилла стала чуть ли не богом, который карает всех несогласных и неугодных жестокими убийствами. Большинство нормальных людей сходят с ума или впадают в клиническую апатию, как это было наглядно показано. Почему? Потому что воля подавляется. Потому что нет свободы мысли и действия. Отдав все на откуп этакой Скайнет, люди перестали быть людьми, так как их стали программировать на то, чтобы быть правильными, жить по нормативу и никак иначе. Даже мысль против Сивиллы уже карается. В одном фильме слышал мысль, что свобода сама по себе считается преступлением со стороны некоторых.

Интересно, что и правоохранители сами нехило пострадали от внедрения этой системы. На весь город Токио - несколько десятков, от силы сотня следователей, ну и каратели.
Именно поэтому, кстати, всего десять человек, не считая толпы всякой шпаны, смогли устроить такой хаос и почти добиться уничтожения системы...
Все остальное решают роботы. Криминалистика и аналитика (за редким исключением) проводятся мелкими кавайными хреновинами, напоминающими тачиком из того же Призрака. Т.е. такая система сама лишает рабочих мест в том числе и саму полицию и спецслужбы - в условиях почти абсолютной невозможности безнаказанно совершить преступление уровень криминала падает почти до нуля, и соответственно, снижается необходимость в больших количествах служителей закона. А те преступники, что остаются, наполнены отчаянием и желанием сделать хоть что-то плохое просто назло системе. Все-таки, сон разума рождает чудовищ.

В этих условиях сама природа делает так, что появляется тот, кто бросает вызов такой неправильной системе. Шого Макишима - конечно, далеко не образец добродетели, но учитывая, против кого и за что он борется, его поневоле прощаешь. Мне он напоминает Цукишиму из Блича, тем более что цели и даже внешность у них похожие. Забавно, обычно такие персонажи исполняют роль как раз злодеев, а тут на тебе, борец за справедливость. Когами ему не ровня - ему до Макишимы, как до Луны, так как он просто гончий пес, пусть и очень умный. В минус ему стоит поставить разве что малое количество сторонников и излишнюю жестокость, хотя, конечно, это и близко не стояло с тем, что делает с людьми пистолет типа "доминатор".

А вот действительно порадовала Акане. Думаю, все изначально считали ее тупой няшной девчонкой, к тому же унылой. Но потом в нее просто влюбляешься - ее благородство, ее находчивость, ее смелость делают из нее прекрасного человека, да и жесткой она умеет быть, когда нужно. В то же время у нее врожденное чувство справедливости, с которым она идет по жизни и не скатывается, несмотря ни на что. Если бы хоть десятая доля следаков была такой, то не то что полиция бы лучше работала - она бы стала лучше сама по себе, в плане морали и нравов.

Что касается самого аниме, претензий тут мало, разве что в части недостаточной развитости цивилизации по состоянию на такие-то годы. Голограммы, электронные пистолеты-трансформеры и новейшие системы тотального контроля, и на этом все - а по сути ничего не изменилось,что 2010-й, например, год, что 2100-й (хотя сеттинг, прямо скажем, тянет максимум на 2030-2040-й). Никакого покорения космоса, лазерных пулеметов, мехов, только какие-то андроиды и мелкие дроны.

Хочется верить, что будет усвоен урок из Психопаспорта, Мы, 1984 и других произведений подобного рода. Мир Психопаспорта - не просто вымысел, тут показано наше страшное будущее, которое неумолимо стремится принять очертания, подобные тем, что показаны в данном аниме. Есть вещи поважнее той пресловутой "безопасности", которую нам предлагают режимы, правящие в большинстве развитых стран. В безопасности находятся и лабораторные крысы в своих клетках - до поры до времени. Надеюсь, что люди смогут остановить тех безумцев, стремящихся превратить свои страны и весь мир в электронный концлагерь. Пусть Психопаспорт останется лишь художественным произведением, а не предсказанием нашего будущего!

Дневник будущего [ТВ] (2013.09.06)

Дневник будущего мне все советовали однокурсники-анимешники, но у меня как-то не доходило его смотреть, а вот в конце августа все-таки сподобился ради интереса. И не пожалел.
Данное аниме заняло третье место в моем личном топе после Кода Гиасса и Тетради Смерти. Я в принципе не ожидал, что в аниме вообще может быть такой выносящий мозг сюжет, разве что в Гиассе том же самом. Конечно, ряд вещей раздражает, хотя бы нелепый вид Деуса, ряд других решений, но это не влияет на восприятие сюжета в целом. Кстати, тут к счастью пули катанами не разрубают, хотя все-таки человеком можно разнести бетонную стену.

Стоит смотреть только ради королевы всех яндере Юно Гасай. Более отмороженной и на всю башку долбанутой девки просто нет (Люси/Каэде просто монстр, а "Юфи-Юфинатора" загиассили). Ее маниакальная страсть к Юки и сталкерство временами пугают, как в случае, когда она похитила уродца и держала в плену, но это не идет ни в какое сравнение с ее жаждой убийства. За 26 эпизодов розововолосая валькирия замочила порядка двухсот человек, причем примерно половину из них уже в первой же серии. И при всем при этом к ней всегда испытываешь противоречивые чувства. Иногда она явно совершает нечто, пересекающие Moral Event Horizon, но в дальнейшем можно понять, почему она такой стала, и даже оправдать. Как говорилось в "Бумере", кажется, "Не мы такие - жизнь такая".
Единственный минус - то, как она чеканит "Юкки", звучит как-то неестественно и наигранно.

С другой стороны, меня просто наизнанку выворачивало от омерзительной твари по имени Юкитеру Амано. Я ему сочувствовал только первую серию, а дальше желал этому обсоску скорейшей гибели. Серьезно, я с моими 200+ отсмотренных тайтлов много дрянных ОЯШей повидал, но эта амебная мразь превзошла их всех. Данный персонаж - это худшая смесь Синдзи Икари, Макото Ито и Юджи Сакая. Он, конечно, старается быть похожим на последнего, но все-таки не выходит. Даже после его "возмужания" (я не о ТОМ САМОМ моменте (ну, вы поняли), а после гибели отца) он остается уродом по жизни, разве что стал убивать. Ну а чего ждать от неполноценного дегенерата, задрота-NEET'а, который всю жизнь торчал в самом сраном углу и замкнулся сам в себе? Который, как и почти все расовые ОЯШи, как огня боится девушек, любых сложностей и малейшей агрессии в отношении себя? Да и орет как баба при каждом удобном случае? Надо было бы на его место подобрать другого персонажа. Я не знаю, какого, но точно не ЭТО.

Ёрмунганд [ТВ-2] (2012.12.27)

Ну что ж, могу сказать одно: сериал идеален во всем: рисовка, бои (хотя есть откровенный дебилизм), диалоги и т.д., но мне просто опротивела сама главная героиня. Я и в первом-то сезоне почти с самого начала ее невзлюбил. Чего стоит одна фраза "Я продаю оружие, чтобы был мир во всем мире". Только конченые дебилы могут в такое поверить. Какой к чертовой матери мир во всем мире, когда оружие продается террористам и всяким бесноватым повстанческим армиям? Я бы еще понял просто одну только продажу криминалу или тем, кто имеет с ним связь, но тут совсем другое дело.

Вот Йона молодец, в конце принял верное решение - я не досмотрел и половины первой серии 2 сезона, бросил, но судя по тому, что написано в известном источнике, он все правильно сделал.

А вот Коко... а я-то, дурак, хаял Балалайку из "Черной Лагуны". Да она по сравнению с Коко просто ангел. А эта выдра - просто е..нутая на всю башку психопатка, возомнившая себя спасительницей мира. Короче говоря, помесь Лелуша и Гендо Икари женского пола, причем самого худшего вида. Я вообще не люблю персонажей, который замахиваются на весь мир (в чем бы то ни было), а тут как раз такое дело. Сразу становится неприятно на душе и как-то скучно. Я бы с удовольствием посмотрел аниме про лидера отряда наемников, действующих по всему миру, которому наплевать на всех и вся, но когда появляется идейность, это отворачивает. Тем более если персонаж резко отрицательный и является главным героем.

Вот взять Сунабозу, например, несмотря на его характер самого настоящего подонка, несмотря на его предательство, все равно к нему есть какая-то симпатия, потому что он обычный человек и просто умело подстраивается, а не слетает с катушек и не мечтает о мировом господстве.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (8)

Непобедимая разносчица рамэна (2012.11.27)

Muteki Kanban Musume в моем понимании относится к жанру "уютных" аниме без всякой жести. После всяких Код Гиассов, Бличей, Нарут и Темнее Черного так хочется чего-то легкого и ненапрягающего, чем и является данное аниме. Отсутствие сюжета только плюс, однако слишком много времени уделено насилию, и через какое-то время шутки в этом плане уже не кажутся смешными. Эпизод, где Мики припахала троицу готовить рамен, вызывает истерический хохот, но лишь раз, а при повтором просмотре сложно даже улыбнуться. Я бы сказал, что это аниме было бы лучше, если бы герои почаще попадали в более интересные ситуации, нежели чем постоянные схватки друг с другом. Была бы почва для создания более интересных приколов. Впрочем, для категории "уютных" аниме, в которых не бывает больше 13 серий, это скорее всего неприменимо.

Хотя творение с похожим названием Shinryaku Ika Musume при аналогичной длине (пусть и есть второй сезон) - действительно шедевр, даже на аналогичную тематику. А все потому, что авторы Кальмарки постоянно вводили новых персонажей и новые сюжеты. Тут же отношения выясняются лишь между пятью одними и теми же людьми (вернее, четырьмя людьми и собакой), и хорошо, если между всеми вместе и сразу.

Код Гиасс: Неприкаянный Акито (2012.11.12)

Сказать честно, я ожидал большего.

На мой взгляд, Boukoku no Akito, по крайней мере первая вышедшая ОВА - это настолько низкопробный и проходной материал, что его даже ругать нельзя - он просто ничтожен. Так, под пивко сойдет. Мне лично это все напомнило мини-сериал Baldre Force Exe Revolution, причем похоже до боли - даже сюжетом.

Неприятно, что создатели аниме не смогли придумать более красивых и более нормальных имен для персонажей-европейцев, а то от существующих блевать тянет.

Британские персонажи невнятны и унылы чуть более, чем полностью.

Идея с созданием отрядов из мигрантов-японцев, в принципе, имеет право на жизнь, благо и в реальности были подобные подразделения (в том числе и из японцев же, например, во время Вьетнамской войны).
Однако подача этого не нравится - мол, подразделение Рейлы используется в качестве штрафбата или "дикой дивизии", потому что своих европейских солдат жалко, и правительство будут грызть. Евросоюз и так по идее несет многотысячные потери в войне почти каждый день, почему это не смущает его граждан, а гибель нескольких десятков диверсантов всех шокировала бы, будь они своими, а не "иностранным легионом"? Это просто нелепо.

Напрягает и извечная проблема Гиасса и японцев как таковых - их преклонение перед Британией что ИРЛ, что в данном творении столь велико, что все сколько-нибудь выдающиеся персонажи либо сами британцы, либо имеют примеси, либо на их стороне. Все выдающееся тоже делают именно они. Надоело.

Вообще, это бред: так сильно пострадавшие от Британии японцы/одиннадцатые запросто подчиняются британке, пусть и выросшей во Франции. В жизни такого не может быть. Это как если бы неграми командовал ку-клукс-клановец, аналогия грубая, но наглядная.

Европейское командование тупит - как можно было доверить такой важный пост представительнице, в общем-то, вражеской нации? Нет, ну в жизни всякое бывает. Даже Калининград брал генерал Зоммер, немец по национальности. Но не шли же у нас немцы против своих же в первых дивизионах, это вопрос здравого смысла! Как можно доверяться уроженцу вражеского государства, когда ему в сто раз выгоднее вернуться к своим, нежели рисковать собой за интересы чужой страны? И тем более давать ему пост командира диверсионного отряда? Не связного, не шпиона, а командира!

Сцена с разборкой с группой Рё также удручает. В реальности самый тупой офицер пришил бы всех троих на месте без суда, следствия и колебаний (военное время же)- они напали на высшего офицерского чина, убили с дюжину человек, да еще и разнесли эстакаду. Но наша высокоинтеллектуальная Рейла толерантно предлагает оборзевшим засранцам присоединиться к ее отряду. Я, честно, балдею от такого.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Отверженные (2012.10.31)

Большую часть того времени, что я смотрел этот сериал, меня не покидало ощущение, что все это - некая пародийная компиляция сразу Тригана, Гуррен-Лаганна, отчасти World Destruction, а также Эксель Саги (которая вообще пародирует не менее 30 тайтлов, и не только аниме). Главный герой Блейд даже внешне - помесь Вэша и Камины, по характеру худшее воплощение обоих. Невыносимо тупая и непрошибаемая Ева - это вообще нечто, даже упомянутая Эксель по сравнению с ней - кандидат наук.

Самый главный и решающий недостаток Needless - это то, что 2/3 времени сериала - это одна большая битва без передышки, львиная доля которой к тому же происходит в одной и той же комнате с огромного размера кроватями и шкафами, что придает излишнюю детскость и без того придурочному шонену. Если бы не очень жесткие моменты с месивом, этти и даже сексом, то данное произведение можно было бы записывать в раздел для детей.

Многие аниме-сериалы, не получившие достаточного финансирования или, как Beelzebub, пострадавшие от внешних факторов (землетрясение 2011 в Японии), сворачивают запланированные десятки эпизодов и ужимают сюжет до боли. В итоге развитие как сюжетной линии, так и героев сведены до минимума, а битвы идут без конца или вставляется безбожно огромное количество филлеров, Needless страдает первым. Говоря проще, он не дает отдохнуть и постоянно держит в напряжении. Хотя всего три-четыре серии передыху, пусть даже филлерных, весьма благотворно бы на него повлияли. А так все вылилось в бесконечные рояли в кустах с появлением старых друзей героев и флешбеками, что потом резко меняет расклад в битве.

Венус против Вируса (2012.10.05)

Год назад я смог все-таки найти мангу и прочитал запоем за две недели. Просто небо и земля. В аниме концовка а-ля Гайнакс, а в манге практически все выжили, кроме совсем законченных злодеев (Даже Рука уцелела). Аниме оказалось намного слабее манги в том плане, что там куда сильнее и прекраснее показаны чувства героинь, обеих - и Люсии, и Сумире. То есть в аниме ставка сделана прежде всего на постоянный экшен, тогда как изначальная манга скорее больше драма, чем приключения, хотя в ней тоже хватает поединков, да еще каких! Но драмы все-таки больше, и хотя самокопание девушек занимает большую часть времени, это, как ни странно, вовсе не надоедает.

В сущности, сюжет огромных томов манги ужали в 12 эпизодов и сделали альтернативную линию развития (или же мангака решил окончить мангу более позитивно, чем аниме, поскольку она завершилась на год позже сериала) - это даже Прокруст бы постеснялся. Это не преминуло сказаться на качестве. Но если подумать, то иначе и быть не могло. Манга Venus versus Virus по сути своей является артхаусным произведением, поэтому вряд ли можно было ожидать толпы фанатов. Основные зрители - жирные очкастые отаку - фанатеют от других вещей: от ярких красок, эпичных боев, тупых грудастых дур вроде Орихиме из Bleach или Люси из Fairy Tail, эпичных боев и задрюченных тряпко-кунов в главной роли, которые ВНЕЗАПНО становятся альфа-самцами.

Здесь в Venus Versus Virus этого нет вовсе. Зато просто есть красивая история о красивых девушках, которые борются с воплощенным злом как в лице главного антагониста, так и внутри самих себя, и которые хотят и стремятся любить и быть любимыми.

Синий экзорцист [ТВ-1] (2012.04.25)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!!!!
Данное аниме поражает непредсказуемостью сюжета, жестким юмором и приколами, но в то же время и очень душевными и драматическими моментами (гибель Фуджимото, случай с Шиеми, умиротворение котэ, срыв Юкио и т.д.)

Я, если честно, уссывался, когда Амаймон игрался с потерявшей сознание Шиеми (по поводу брака). Мефисто в образе собачки тоже доставляет. Да и других приколов хватает с лихвой.
Музыка хорошая и не напрягает, что очень приятно.

Однако в данном аниме слишком много плохих моментов, чтобы считать его шедевром, но они связаны не с самим сюжетом, а с издевательством над христианством (в High School DxD вообще богохульство было, но там-то ГГ плохиши все-таки) и штампами.

1) слишком много нечисти на стороне добра, это беспредел;
2) ну не может сатана быть по интеллекту шизанутым гопником и зачем-то лично махаться, пусть даже с главным паладином. Равно как и не может быть каким-то положительным персом в виде волчары. Мне не нравится, что тут владыка преисподней показан не абсолютным злом, а типа униженным и оскорбленным, имеющим высокие чувства.
3) маловато симпатичных девушек, и они на слишком мелких ролях. Шиеми и Изумо, конечно, красавицы, но хотелось бы еще штучки три. Шура не сильно радует.
4) большинство парней - унылое гавно и статисты.
5) на стороне добра не может быть такого количества моральных уродов и психов. Европейцы не педантичные фашисты, этот образ в аниме уже порядком бесит.
6) так и не раскрыли, кем был тот странный мальчик с игрушкой.

Священная семерка (2012.04.08)

Сразу хочу отметить, что данное аниме для меня вначале напомнило Код Гиасс из-за ТОЙ ЖЕ САМОЙ рисовки лиц и мимики половины персонажей (как правило, мужских), а позже - намного более счастливый вариант Блассрейтера, как по сеттингу, так и по собственно сюжету. Ну, так оно и есть, по большому счету.

В принципе, сюжет не совсем скучный, хотя, признаться, примерно на середине я подумывал бросить просмотр, но решил продолжить и не прогадал. Что напрягает, так это то, что большую часть сериала, вплоть до 8 серии, нам, зрителям, просто не давали передыху из-за постоянных боев, только в 8 серии хоть немного добавили романтику и недолгое затишье. И с этого же момента сюжет РЕЗКО становится намного более интересным и динамичным.

Порадовало, что ГГ все-таки не обычный задрюченный ОЯШ, а настоящий мужчина, воин и защитник, который не ведет себя, как тряпка. За все время он ни разу не "сломался", что является очень положительным моментом. Даже Рури и то не убегает и не прячется, а смело идет по жизни, не показывая слабости перед лицом судьбы, порой буквально - например, встав напротив огромного монстра, разрушающего все на своем пути. Но на этом положительные моменты оканчиваются и начинаются штампы.

В минус решительно идет почти все остальное: армия долбаных горничных, придурочный дворецкий с жалким закосом под Ишиду из Блича,(СПОЙЛЕР) превращение Фей в зеленый пандообразный экзоскелет, у которого "уши" сразу и пушки, и глаза, которые даже плачут (!). Также не радует уже упомянутый излишний динамизм первой половины сериала. Создатели почти целиком сосредоточились на боях и технологии, школа слишком третьестепенна. Подруга детства ГГ, да и ее две помощницы - полные УГ, да и сама идея клуба по коллекционированию простых камней нелепа, хоть бы что-то стоящее искали, если не драгоценные камни, то хотя бы редкие. А то ведь столько сил и времени тратят на такую дурь. Кстати, подружки подруги ГГ явно не в восторге от членства; видимо, вступили, чтобы не мучаться в серьезных клубах и страдать фигней.

Если честно, то смотреть стоит хотя бы ради каменного "черта" с его неугасаемым чувством юмора и чертыханием, а также ради симпатяшки Арахны (нет, не Аракуне она, а именно Арахна, проверяем сабж до мелочей), которая в бою не может без шуток и улюлюкания, она единственный персонаж-пофигистка, примерно как Кисаме из Наруто. Она просто ТАЩИТСЯ от собственных сражений и ей наплевать на все остальное.

Продолжение для Sacred Seven просто не нужно, так как снимать больше не о чем: все началось и закончилось с главным гадом, никаких монстров больше не появится.

к аниме Заботливая 800-летняя жена!
от Kenyatta (2019.11.20)
аккаунт зарегистрирован в 2016.01.30 г.
последний раз в 2019.12.04 г.

к аниме Насколько тяжелые гантели ты сможешь поднять?
от Taora (2019.11.11)
аккаунт зарегистрирован в 2007.12.09 г.

к аниме Блич [ТВ]
от antoxabond (2019.10.06)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.08.08 г.

к аниме Код Гиас: Лелуш воскресший
от millo (2019.10.03)

к аниме Девичьи воздушные силы
от millo (2019.10.03)

от Lgor-Lgor (2019.07.27)
аккаунт зарегистрирован в 2018.04.03 г.
последний раз в 2019.12.02 г.

от shiro-i (2019.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.
последний раз в 2019.12.05 г.

от Darkspele (2019.04.01)
аккаунт зарегистрирован в 2010.07.02 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

к аниме Девушки и танки (фильм)
от apm45 (2018.07.22)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.26 г.
последний раз в 2019.12.06 г.

к аниме Девушки и танки (фильм)
от millo (2018.07.21)