arctodas
Маги

вернуться на страницу аниме «Священная семерка» | вернуться на страницу комментариев

Odari | СА?: 15 лет 8 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 38 раз 2013.05.17

О том, стоит ли смотреть это аниме, можно сделать вывод по первой же серии. Потому что если с первых минут Лелуш с париком не по размеру, Себастьян, перекочевавший к новой хозяйке сиэлевского возраста, барышни-снайперы в костюмах горничных, тринадцатилетние блондинки, рвущиеся спасать мир, вас все же несколько смутили, знайте - дальше будет хуже. Потому что когда к этой чудной картинке добавится, даже не знаю, как без содрогания заикнуться даже... сюжет... станет совсем худо. Тут, как говорится, дьявол спрятан в деталях. Если смотреть на картину глобально - налицо стандартная борьба Добра со Злом, не оригинально, не слишком замысловато, но вполне себе достойный вариант. Но вот из чего все это скляпано...

Не иначе как для того, чтобы отойти от штампа в виде рвущегося спасать мир ОЯШа, наш ОЯШ на протяжении двух серий все никак не может решиться спасать мир, или, же, право, не стоит, ведь, цитата, "зачем ему, в конце-концов чужие проблемы". Ну просто остановите Землю - я сойду. И весь этот внутренний монолог происходит под отчаянные крики на заднем фоне в духе "спасайся, кто может, демон с бомбами летит в сторону Японии". Хотя тут и без криков по размаху разрушений в первой серии становится ясно, что все происходящее - не тонкий демонический маневр для привлечения внимания общественности, не акт возмездия, не попытка манипуляций и даже не захват власти - кому нужны такие сложности - демоны просто хотят разрушить мир. По камешку. Со вкусом. И с Японии всенепременно начавши. Но наш герой ломается (зачеркнуто) колеблется до тех пор, пока не узнает про тяжелое детство глав героини, погубленное проклятыми демонами. Вот тут уж, конечно, игры кончились, держите его семеро. Я была готова прослезиться.

Главная героиня тоже адекватностью не балует. То, что блондиночка - барышня невероятно запакованная, становится ясно даже не с момента покупки школы (я даже не стала пытаться понять, зачем - сделаем вид, что у богатых свои причуды) - карты открываются тогда, когда понимаешь: только невообразимо богатый человек может позволить себе платить зарплату такому количеству народу, который за ним куда-то бегает, что-то кричит, куда-то лезет, в кого-то стреляет, но пользы приносит ровно дулю с маком - ни больше, ни меньше. Даже звезда Гарварда в подметки не годится простому японскому школьнику (эк америкашек тонко поддели, почти прозрачно - я в восхищении). А как она говорит, пардон, изъясняется? И на грудь герою бросалась, и очами сверкала, и всегда буду с тобой, и спаси нас, на тебя одна надежда, и я верю в тебя... Вот так вот послушаешь, и забудешь, как нормальные люди разговаривают. Хотя один момент меня улыбнул - тут даже ГГ, которому самим автором назначено не замечать неуместной помпезности фраз блондиночки, когда из самолета падал и про "веру в него" слушал, таки не выдержал, и долго вопил, что тут "не вопрос веры, а вопрос парашюта! ". Но его быстро приструнили и дальше весь этот пафос он слушал и не вякал. Жаль, правда, что по просьбе отпустить на высоте метров в тыщу не решился выполнить нижайшую просьбу - вот цирк бы был. Мне бы точно понравилось.

На почве всего этого чуда мелкие чудесатости медленно плодятся и разрастаются, но на фоне главных неизменно теряются и отдельного упоминания, право, не стоят. Общий вердикт - бред полнейший, лучше не мучиться и поискать что-то более...что-то _более_.