Odari: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 03.12.2019

Odari

37 раз(а) разные люди сочли отзывы Odari полезными

Священная семерка (2013.05.17)

О том, стоит ли смотреть это аниме, можно сделать вывод по первой же серии. Потому что если с первых минут Лелуш с париком не по размеру, Себастьян, перекочевавший к новой хозяйке сиэлевского возраста, барышни-снайперы в костюмах горничных, тринадцатилетние блондинки, рвущиеся спасать мир, вас все же несколько смутили, знайте - дальше будет хуже. Потому что когда к этой чудной картинке добавится, даже не знаю, как без содрогания заикнуться даже... сюжет... станет совсем худо. Тут, как говорится, дьявол спрятан в деталях. Если смотреть на картину глобально - налицо стандартная борьба Добра со Злом, не оригинально, не слишком замысловато, но вполне себе достойный вариант. Но вот из чего все это скляпано...

Не иначе как для того, чтобы отойти от штампа в виде рвущегося спасать мир ОЯШа, наш ОЯШ на протяжении двух серий все никак не может решиться спасать мир, или, же, право, не стоит, ведь, цитата, "зачем ему, в конце-концов чужие проблемы". Ну просто остановите Землю - я сойду. И весь этот внутренний монолог происходит под отчаянные крики на заднем фоне в духе "спасайся, кто может, демон с бомбами летит в сторону Японии". Хотя тут и без криков по размаху разрушений в первой серии становится ясно, что все происходящее - не тонкий демонический маневр для привлечения внимания общественности, не акт возмездия, не попытка манипуляций и даже не захват власти - кому нужны такие сложности - демоны просто хотят разрушить мир. По камешку. Со вкусом. И с Японии всенепременно начавши. Но наш герой ломается (зачеркнуто) колеблется до тех пор, пока не узнает про тяжелое детство глав героини, погубленное проклятыми демонами. Вот тут уж, конечно, игры кончились, держите его семеро. Я была готова прослезиться.

Главная героиня тоже адекватностью не балует. То, что блондиночка - барышня невероятно запакованная, становится ясно даже не с момента покупки школы (я даже не стала пытаться понять, зачем - сделаем вид, что у богатых свои причуды) - карты открываются тогда, когда понимаешь: только невообразимо богатый человек может позволить себе платить зарплату такому количеству народу, который за ним куда-то бегает, что-то кричит, куда-то лезет, в кого-то стреляет, но пользы приносит ровно дулю с маком - ни больше, ни меньше. Даже звезда Гарварда в подметки не годится простому японскому школьнику (эк америкашек тонко поддели, почти прозрачно - я в восхищении). А как она говорит, пардон, изъясняется? И на грудь герою бросалась, и очами сверкала, и всегда буду с тобой, и спаси нас, на тебя одна надежда, и я верю в тебя... Вот так вот послушаешь, и забудешь, как нормальные люди разговаривают. Хотя один момент меня улыбнул - тут даже ГГ, которому самим автором назначено не замечать неуместной помпезности фраз блондиночки, когда из самолета падал и про "веру в него" слушал, таки не выдержал, и долго вопил, что тут "не вопрос веры, а вопрос парашюта!!". Но его быстро приструнили и дальше весь этот пафос он слушал и не вякал. Жаль, правда, что по просьбе отпустить на высоте метров в тыщу не решился выполнить нижайшую просьбу - вот цирк бы был. Мне бы точно понравилось.

На почве всего этого чуда мелкие чудесатости медленно плодятся и разрастаются, но на фоне главных неизменно теряются и отдельного упоминания, право, не стоят. Общий вердикт - бред полнейший, лучше не мучиться и поискать что-то более...что-то _более_.

Безграничный: Кёсуке Хёбу (2013.04.04)

Недочетов в этом аниме масса, а я все равно поставила ему 10. Потому что идеала не ищу, а в этой истории достаточно моментов, которые можно действительно высоко оценить, и, махнув рукой, я решила не жалеть.
Потому что мне понравился Хебу, за своих сражавшийся с отчаянной яростью. И пускай его стремление уничтожить всех обычных людей ради эсперов невозможно не осудить, но если задуматься, представить хоть не секунду подобную ситуацию - кому бы не хотелось иметь на своей стороне такого человека? Способного чуть ли не перевернуть мир ради тебя? Только лишь по той простой причине, что он на это _способен_. К тому же от глобальных планов крушения половины человечества его есть кому остановить, так что непоправимого случиться не должно)
Мне понравился Хиномия, который так и не сделал выстрел в Венеции, голосистый эспер, вечно его донимающий, как ни странно - Югири, которую авторам действительно удалось показать по-настоящему живой, без какой-либо слащавой наигранности, парень с жуткими волосами - за один только момент с "Как стать императором: пособие для чайников".
Понравилась динамичность сюжета и красивые бои - по крайней мере первую серию извороты Хебу в воздухе я прокручивала несколько раз. А уж какая там музыка - просто невероятное блаженство)
Некоторые пафосные фразы были на самом деле достаточно неглупыми. Больше всего запомнилось из диалога Энди с Хебу "Прости, что не сказал правду *тут Хебу эдак недобро сверкает глазами, а потом с иронической усмешкой" - Подумаешь, правда. Я и не просил рассказывать. Тот, кто не способен простить ложь и секреты никому не сможет доверять".
И конец понравился. Да-да, все (и даже я) ждали трагичной смерти майора, а вот я была рада, что нас продержали в напряжении половину сериала, а он все же выжил. Интрига была, а закончилось все на позитивной ноте - и это самое главное.
Не знаю, наверное, во мне говорит безграничная любовь к Гиассу, который невольно проглядывал местами и Unlimited, но я предпочту закрыть глаза на некоторую глупость с перетягиванием одеяла в виде хебу между BABEL и PANDRA, которого все кругом пытались спасти, возможность двух эсперов с заглушенными способностями сбежать с военной базы (нет, ну право слово, по бегущей мишени да издалека попасть, конечно, дело не такое легкое, но из автомата и двадцати людям с сотней роботов??? серьезно???), тонких конспиративных действий Энди типа "прогулки мимо охраняемого объекта с целью подышать свежим воздухом, ла-ла" - вот черт с ним со всем. Потому что сериал действительно получился классным.

Шестая зона (2012.06.05)

Шестая зона - отличное аниме с интереснейшими персонажами, причем не только центральными, но и второстепенными, и интригующим миром, который дает старт отличному сюжету. Здесь нет лишних стенаний и соплей, отношения не выглядят постановочными, а оттого ты больше проникаешься симпатией к Шиону и Недзуми, которые без лишних слов готовы идти и идут на жертвы друг ради друга. Такая проникновенная дружба,в данном аниме пересекающая черту и превращающаяся в нечто большее, мне встречалась лишь во "Владыке Набари" (и то, в последнем все осталось в исключительно дружеских рамках, за что ещё больше люблю это аниме). И шестую зону я стала смотреть исключительно потому, что надеялась испытать что-то близкое к тому, что испытывала, когда смотрела, как подходит к концу Набари, как герои идут к своей цели, а ты сидишь перед экраном и в ужасе замираешь, потому что понимаешь, что спасенья нет и не будет. Так и здесь - я до последнего боялась, что Недзуми или Шион погибнут, с содроганием глядя на концовку с растаявшим в руке Шиона снежком, когда тот поворачивается и уходит в одиночестве. Всегда ценила вещи, в которых автор может поддерживать читателя в постоянном напряжении, когда достаточная доля реалистичности повествования заставляет мучиться вопросом "выживут-не выживут?", а в конце все все же заканчивается хорошо. Этим-то и покорило меня это аниме. И пусть фэнтезийный эльфийски народ и все эти странные силы здесь явно чужеродные и лучше было бы просто объяснить пчел как генетический эксперимент, пусть вся последняя операция насквозь сомнительная, учитывая количество "наших" и силы противника (и это при том-то, что эти самы "наши" не особенно скрываясь везде прорывались боем), пусть, главное здесь все равно не это. И зря все так обругали последнюю сцену с расставанием. Шион ведь из тех, кто будет помогать возрождаться из пепла и не в его духе было бы в такой момент пуститься куда глаза глядят, когда в городе, где живет его мать, где тысячи пострадавших, такой хаос. А Недзуми... шестая зона никогда не была и никогда не будет его местом, он как вольный ветер, гуляющий где вздумается. И когда все поутихнет, они снова встретятся, потому что..просто потому что нужны друг другу.

Темнее чёрного [ТВ-2] (2010.01.15)

Осторожно, спойлеры!

Мне лично очень понравилось. Не знаю, где тут кто-то комедию нашёл, но лично мне первую половину сезона смотреть было очень тяжело, ибо когда закончился первый, а закончился он весьма положительно, то мне как-то нафантазировалось, что всё и дальше будет хорошо. А тут такая подлость из серии "всё как в жизни" - Хэй потихоньку спивается, контракторы продолжают убивать, работая теперь просто на другую организацию, разрушая чьи-то жизни и не за горами очередная катастрофа. Лично я прониклась историей бедной Суо, когда, как говорится в одном из вариантов перевода опенинга "Всё в один день пошло под откос".
Опять поднимается тема бездушности контракторов. Глядя на Хэя в первом сезоне, мы все постепенно убеждаемся, что "не все они такие". Ага, они, конечно, не все, но второй сезон подчеркнул одно - большинство, и такому восприятию поспособствовал отход Хэя на позиции героя второстепенного. И посему даже каким-то сюрпризом становится привязанность Шиона к сестре, потому что как бы он не утверждал, что ни дружба, ни любовь, ни привязанность ему не знакомы, то, что он сотворил вконце для своей сестры всё же о чём-то говорит. Так же тут было мнение, что та "фальшивка", которую он сотворил для сестры - это на самом деле худший вариант и она предпочла бы умереть, чем жить в фальшивом мире. Вы это серьёзно? Раз уж на то пошло, то она ведь тоже эта самая "фальшивка" - и это не мешает ей жить, чувствовать, мечтать? Так чем же хуже и другие люди, сотворённые им? Мир, где не было тех кошмарных убийств, и где Суо и Июль будут счастливы? Да, она, конечно, говорила, что ей чего-то не хватает, но вам не кажется, что в реальном мире ей тоже бы слегка не хватало родителей и друзей, которые были убиты?
Второй сезон по атмосфере, по моему мнению, полностью соответствует первому. Особенно подчеркнул сходство совершенно невообразимый конец, который и в первом-то сезоне заставил меня удивлённо моргнуть и задаться вопросом "А что это было?", и во втором вызвал схожую реакцию.
Также порадовали персонажи. Мне всегда очень нравились невообразимые варианты их способностей и плат. Особенно понравились Фокусник и девушка-самурай. Единственное, что вызывает вопрос - а какая плата, собственно, у Суо? Что-то я не замечала, чтоб она что-то делала. Но тут такое дело - она ведь сама говорила, что из неё получился весьма странный контрактор, так что можно списать всё на силы Шиона.
Многие пишут, что сие творение - уже не тот DtB, который им полюбился. Не знаю, возможно сказывается то, что я смотрела его очень давно, а может то, что я была готова воспринять, что центральное место в сериале теперь отводится не Хэю, но лично для меня нет ни каких сомнений, что это именно тот родной и любимый DtB,который я, собственно, и ожидала увидеть.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Когда плачут чайки (2009.12.30)

То, чего я так долго искала во многих сериалах я, наконец нашла в чайках – необычность, новизна и свежесть идей. Меня покорил абсурд (ну как можно доказывать то, что магии не существует, сидя в чём-то вроде параллельного мира, когда за его пределами находится твой двойник, который и участвует в анализируемых событиях, когда беседуешь с ведьмой и с её то появляющимися, то исчезающими слугами? Радует только, что хоть герой сам признал всю двойственность своего положения, а то у меня уже складывалось впечатление, что авторы его попросту не замечают ), через который до зрителя доводятся имеющие смысл идеи - противостояние даже не добра и зла, а битва двух реальностей, одной - полной магии и другой – подчиняющееся исключительно законам физики. И, как по мне, авторам бы следовало обязательно оставить конец открытым, чтобы каждый сам выбрал, чьим доводам поверит – Баттлера или Беатриче. Ведь основная идея в том, что если человек верит во что-то, пускай даже не существующее, то он всё равно будет находить этому доказательства. Для кого-то чудо – просто случайность, кто-то назовёт магией то, чего человек достиг упорным трудом. Как говорила Вергилия, ты можешь утверждать, что сделанные человеком детали заставляет телевизор работать, а я – что магические существа. И оба мы будем правы, пока не разберём его. Поскольку сия идея не лишена смыла, так как такие противоречия встречаются и в реальной жизни, мне тут же полюбился этот сериал, ибо до него я не видела ничего подобного. Другое дело, как сия идея была воплощена. Первая арка не предвещала ничего необычного в чистом детективном стиле типа «мы все отрезаны от остального мира и убийца среди нас», но нездоровые аппетиты убийцы вызвали интригу «а как же сюжет будет развиваться, если там всего пара человек осталось?». Именно сия интрига, а также изысканный опенинг и ендинг и делает привлекательной первую арку. (только вот ё-моё, что, так сложно было человеческие стрелки на часах нарисовать? А то громадный замок, старинные легенды и никакого изящества в выборе часов, а если учесть, что они на экране часто маячат, так начинает раздражать!!! Но это я так, вырвалось,) Вторая и особенно третья раскрывают основную идею, полны красочных сцен, захватывающе, интригующе и вообще просто нет слов. Но вот только с конца третьей и до конца четвёртой арки начался какой-то сумбур (как будто его до этого не хватало:)). Добавляются новые персонажи (а их там и так прилично было. Одних людей только 18) создаётся такое впечатление, что чуть ли каждая героиня может ведьмой стать (магом, может, тоже, но парням просто ещё не предлагали), так что появляется, помимо имеющихся, ещё куча новых ведьм, сюжет больше уплывает в сторону мистики, а её соперник, отрицающий магию, на время забыт. Совершенно абсурдно начинает вести себя Беата, мне вообще начинало казаться, что я чего-то не понимаю. Как можно корчить из себя хорошую и вызывать доверие людей, возвращая из мертвых убитых, если она сама же их и убила? Вобщем, весь этот каламбур продлился до окончания четвёртой арки, где весь бред стали потихоньку убирать, (ну вот и зачем сюжет нужно было так изворачивать? Позиция, как ни посмотри, была выигрышной и давала просторы для фантазии, зачем было налеплено столько всего? Лично мне совершенно не понравилось, но тут кому как). В итоге, когда повествование вернулось в прежнее русло, то я уже благополучно забыла, кто в каких арках и при каких обстоятельствах был убит, так что некоторые выпады со стороны Баттлера мне было уже не понять. Но в целом, несмотря на ряд минусов, я получила огромное удовольствие от просмотра, смакуя каждую серию. И главный вопрос так и остался открытым: кто же, если не Беата? Итак, ждём второй сезон, в надежде избежать неясной Златой земли и покинуть, наконец, треклятый остров, разгадав все загадки,)

Мария Холик [ТВ-1] (2009.12.12)

Больше всего порадовала Мария - оч яркий персонаж. Несмотря на то, что Канако с самого начала была явно не в проигрыше и могла шантажировать её, Мария так на неё надавила, что та даже пискнуть боялась. А какие потрясающие превращения из образа девочки-любимицы в циничного и нахального парня и обратно,) В общем, хотя бы из-за одной Марии этот сериал посмотреть нужно. Правда, всё-таки эти вечные юрийные фантазии Канако просто добивают, явно перебор. Но в целом впечатления очень положительные,)

Седьмой дух (2009.11.04)

Мне понравилось. Но что-то они раскачивались долго - первые серии однообразны, всё по схеме: Кор подкараулит Тейто, потом они долго и красочно дерутся ( долго, потому что Тейто его убить чисто физически не может, Коры тоже ребят дохлые, никто победить не может, но все стараются), потом Фрау наконец-то найдёт дерущихся (по характерным признакам типа глобальных разрушений) и убьёт врага одним ударом. У меня большие подозрения, что Фрау на самом деле вечно опаздывает, чтоб сбегать переодеться, (ведь чёрный плащик лучше с косой гармонирует,)) В общем всех всё устраивает: пока Фрау неизвестно где лазил, мы на битву посмотрели, насладились зрелищем,) Правда, после энного Кора начинает надоедать.
Зато потом дело пошло веселее, сюжет перестал топтаться на месте, и первые серии были с лихвой компенсированы яркими последними. Учёба, экзамены, а раз уж с магической составляющей, то там можно развернуться,)
Я смотрю, что многие мужскую дружбу отметили)) Лично меня немного травмировало, как то один от умиления прослезится, то другой клятвы в вечной дружбе и любви и далее по списку. Хорошо, хоть Хакурен не такая размазня, хотя тоже близко.

В целом славная фэнтезюшка: магия интересно придумана, сюжет, когда наконец сдвинулся с мёртвой точки, тоже неплох, мотивация поступков и поведение герев обоснованы, персонажи, рисовка понравилась, так что лично на меня Седьмая душа, несмотря на некоторые недостатки, произвела положительное впечатление.

к аниме Седьмой дух
от shiro-i (2018.12.05)
аккаунт зарегистрирован в 2012.01.15 г.

к аниме Темнее чёрного [ТВ-2]
от elmer_gantry (2017.10.12)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.27 г.
последний раз в 2020.02.12 г.
местонахождение: Санкт-Петербург, Россия

от Abak (2017.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2009.01.10 г.
последний раз в 2019.05.24 г.

от shinigami888 (2016.09.19)
аккаунт зарегистрирован в 2010.08.25 г.
последний раз в 2019.06.11 г.

от ariell (2016.09.09)
аккаунт зарегистрирован в 2016.08.23 г.
последний раз в 2017.01.03 г.

от diovolikus (2016.04.11)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.30 г.
последний раз в 2017.05.20 г.

к аниме Безграничный: Кёсуке Хёбу
от Bartuk 707 (2015.08.27)

от DaKota742 (2015.08.18)
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.11.14 г.
последний раз в 2015.12.12 г.

к аниме Священная семерка
от Ohtani Miho (2015.01.03)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.18 г.

к аниме Шестая зона
от Renard-san (2014.12.11)
аккаунт зарегистрирован в 2012.11.20 г.
последний раз в 2015.02.10 г.