Trampp: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 17.11.2010
последний раз использован 31.07.2017

Trampp

633 раз(а) разные люди сочли отзывы Trampp полезными

Нобунага - величайший глупец (2014.06.25)

Nobunaga the Fool - очередной японский продукт о солянке исторических персонажей разных эпох. Кто бы сомневался, что Набунага и здесь засветится. Однако, пусть все это уже и звучит как полный провал, на деле этому аниме есть, что показать.

В первую очередь у Глупца Набунаги крайне интересный сеттинг. Две звезды, олицетворяющие запад и восток, которым было суждено столкнуться в войне. На самом деле, у сериала невероятно много дыр в сюжете, но даже при этом, он способен иногда удивлять или создавать интересные ситуации.
Общая идея - в поиске того, кто же все-таки является "спасителем", а кто же королем "разрушения". Все закручено на регалиях, внутренних силах звезд, мехах, легендах, духах - короче говоря, мешанина такая, что голова закружится. Иногда не покидает чувство, что здесь уж слишком много всего, чтобы уместить это в 24 серии. В результате сериал то замирает и в эпизодах не происходит почти ничего, то вдруг все движется настолько стремительно, что через пару серий от былого не остается ничего кроме старых персонажей.
Бои роботов получились как это часто и бывает, очень нудными, порой бессмысленными, а Набунага, убивающий пилотов мех из лука до сих пор не выходит у меня из головы из-за своего идиотизма.
И хотя, как я уже сказал, слишком уж много пробелов в сценарии, именно сценарий подогревает интерес к дальнейшему просмотру. В Nobunaga the Fool много различных клиффхенгеров, резких поворотов сюжета, и неожиданных откровений в рамках вселенной этого Нобунаги.
Финал получился таким же, как и само аниме - стремительный, с кучей неожиданных событий, но при этом, несколько скучный по причине усталости от происходящего к 24 серии.

Персонажи вышли необычными и в тоже время скучными, как бы странно это не звучало. Новая версия молодого Набунаги резко отличается от его обычных воплощений в аниме. Герой он, я бы сказал, типичный, но в хорошем смысле. В общем-то, за все время его почти не показывали как положительного. Он олицетворяет всех известных нам "антигероев", но из-за того, что авторы впихнули слишком много всего, на деле Нобунага не дотягивает ни до кого, в итоге оставаясь очередным персонажем очередной средней по качеству истории.
Жанна д'Арк - опять же, получилась несколько "типичным" героем для истории. Пытается всех спасти, но не получается, не может разобраться в себе, часто ноет, страдает чрезмерным морализмом. Обычная.
Подручные Нобунаги несколько более интересные. В особенности Мицухидэ. Не сказал бы, что как персонаж он мне понравился, но он как минимум делал сюжет более увлекательным. Что касается "обезьяны", то тут все плоско, хотя фанатам легкомысленных, но сильных героев, он должен понравиться.
Больше всех понравившейся герой - Цезарь. Поначалу все было иначе, и я удивлялся, почему же авторы сделали его настолько невзрачным, но в итоге я ошибся. Возможно, если бы не он, я бы дропнул сериал ближе к середине.
Остальные герои куда более скучные. Тут и надоедливая лоли-принцесса Химико, Леонардо с картами, сестра Нобу - Ичихимэ. Антогонисты вышли не выразительными и однообразными, включая "короля Артура", хотя задумка была интересной.

Внешне Nobunaga the Fool выглядит симпатично, но без каких-то изысков. Хорошая рисовка, средняя анимация, унылейшие дизайны и cg-анимация мех.
Главным достоинством сериала назвал бы саундтрек. Вот тут создатели постарались на славу. Отличные мелодии, как мрачные, так и эпичные. Иногда даже начинаешь сочувствовать, что у подобного аниме настолько хороший саундтрек.

Стоит ли смотреть Глупца Нобунаги? Наверное нет, если вы не фанат "Нобу". Сериал способен удивлять, более того, он может даже заинтересовать в некоторых моментах, однако ситуацию это никак не исправляет. Здесь все также много скучного-экшна, много бесед ни о чем. Только и остается, разве что следить за парой персонажей и наблюдать, что же в итоге станет с миром этих двух звезд. И снова авторы смогли придумать что-то интересное, но так и не смогли сделать из этого интересный продукт. Печально. 7 из 10 за Цезаря и саундтрек.

Ping Pong The Animation (2014.06.21)

Ping Pong The Animation - определенно одна из интереснейших работ сезона. Несмотря на свою некую артхаусность в плане рисовки, сериал с легкостью выезжает за счет всего остального, оставляя большинство других сериалов позади.

Из названия очевидно, что аниме про пинг-понг, что вкупе с внешним видом сериала однозначно оттолкнет многих зрителей. На деле же, аниме про школьников, их стремления, в сеттинге спорта и пинг-понга в частности. Несмотря на то, что вся история - это лишь тренировки и два турнира, в Ping Pong The Animation невероятно четко раскрываются персонажи, показывается их жизнь, а сама экшн-часть "спорта" плавно переходит на второй план. Это видно из финального эпизода, в котором и половину игры не показали.

Как таковых, главных персонажей в сериале нет. На ком-то внимание больше акцентируют, на ком-то меньше, но все по важности и роли равноценны между собой.
Тем не менее, основных выделить все же можно. Тсукимото или же просто Смайл. Парень, вокруг которого и происходят все события сериала. Персонаж интересный, но не особо притягательный в связи со своим полным отсутствием каких-либо желаний и стремлений. И даже в процессе его взросления, мы видим, что он толком и не меняется, лишь становится чуть более человечным.

Хошино или же просто Пеко. В общем-то, самый забавный и живой персонаж истории. Интересно было за ним наблюдать и следить, куда же приведет его простодушность. Правда, простодушным его, конечно, тяжело назвать, но тем не менее, есть в нем что-то такое простое, безотказное, и наивно-доброе.

Казама или же Дракон. Мне как зрителю, казалось, что его все время пытались выставить в "плохом свете". В сериале в принципе вообще нет положительных или отрицательных героев, но вот Казаму то и дело показывали с плохих сторон. Такой вот он эгоист. Не видит никого кроме себя. И пусть у него там драматическая история детства, это никого не волнует. Помимо этого, персонаж в целом такой же отличный, как и остальные.

Ну и Кого/Чайна. Наверное тот самый персонаж, рост которого виден даже невооруженным глазом. Отличное сочетание драмы и спортивного стремления стать лучше остальных. Один из любимейших персонажей.

Остальные герои не менее интересны, но их достаточно много. Отмечу лишь еще тренера Смайла, Коидзуми Джо. Его коронная: Миста Тсукимото, нереально доставляла во время просмотра. Да и вообще, классный он.

Если закрыть глаза на достаточно своеобразный вид аниме, то у него и минусов то нет. С другой стороны, подобную рисовку тоже минусом не назвать, она предельно атмосферная. Анимация отличная, собственно, как и режиссура.
Что уж говорить о музыкальной части, которая не менее хороша. Отмечу помимо прочего замечательный опенинг. Назвал бы одним из лучших в этом сезоне, если и вовсе не лучшим. Эндинг правда не особо приглянулся.

Ping Pong The Animation - отличный пример взрослого, вдумчивого сериала, несмотря на персонажей-школьников, где затрагиваются самые разнообразные темы, от соперничества, важности таланта и личных усилий, издевок в школе, и вообще, стоит ли мечта того, чтобы выкладываться по полной.
И все же, есть у этого аниме и плохая сторона. Лично для меня. Несмотря на законченность, на финальных минутах последней серии чувствуется, что чего-то не хватает. Все закончилось также, как и началось - естественно, без пафоса и лишних слов. С другой стороны, возможно в этом и есть главная изюминка работы. 9 из 10.

+19Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Притворная любовь [ТВ-1] (2014.05.30)

Начну, пожалуй, с того, что о Nisekoi узнал, когда вышел только ваншот, и манга меня поначалу заинтересовала, но чем дальше двигался сюжет, тем гаремнее, скучнее становилась история, что привело к дропу.
Именно поэтому от аниме много не ждал. В конце концов, если история слабая, то какая бы студия не бралась, толку мало. Однако Шафты вновь смогли удивить и приукрасить повествование.

Сама идея, хоть и не нова, но все же привлекает. Гл.герою и девушке, которые друг друга не переносят, приходится притворятся влюбленными в связи с определенными обстоятельствами. В таких ситуациях почти сразу видится финал, когда девушка в итоге понимает, что любит, и вот он - хэппи энд.
Вот только история "Притворной любви" совсем не об этом. Иногда и вовсе кажется, что автор сам не знает чего хочет, идя на поводу у моды. Если по началу все выглядит как легкая романтическая комедия на тему детского обещания, то где-то к середине начинает казаться, будто ты уже совсем другой сериал смотришь. Шутки пытаются выдавить почти из любой ситуации, девушки все прибавляются(при том, что в этом совершенно нет надобности), а сюжет пытается продвинуться вперед, но все сильнее выглядит абсурдным настолько, что приходится окончательно забивать на разборки о том, у кого там с кем детские обещания, кто кого по-настоящему любит и просто наслаждаться достаточно неплохой комедийной частью аниме.
Хорошо это или плохо? Определенно плохо. Но здесь на помощь приходит режиссура шафтов и буквально тащит все на себе, делая глупые ситуации более забавными и "смотрибельными".

Персонажи в Nisekoi как и следовало ожидать оригинальностью почти не блещут, но следить за ними интересно. Как минимум за основными. Гл.герой Раку - обычный парень, не тряпка-кун, но и не занимается превозмоганиями. Прям совсем обычный. Быть может, именно поэтому за ним и легко наблюдать. Как мне кажется, его "основная" девушка - Читогэ, она достаточно мила и забавна. Что в общем-то от нее еще нужно? Ну и третий человек главного любовного треугольника истории - Онодэра. Девочка странная и на любителя. Она симпатичная, у нее странная прическа, но довольно тихая. В сериале ей уделяют достаточно много времени и у нее все шансы стать той самой дамой сердца нашего страдальческого героя. Единственное, что меня печалит, так это то, как ее нам преподносят. Раку постоянно думает о ней и искренне любит, но нам так и не объясняют за что. Ясное дело, любви не прикажешь, но она же ну-у прям совсем невзрачная. Даже новые девушки и те кажутся более запоминающимися. Хотя с тем, что она миленькая, спорить трудно, да.
У Раку есть лучший друг, который по сути своей забавный, но такие в каждом аниме имеются. А у Онодэры точно такая же забавная подруга, которая является единственным адекватным человек во всей школе главного героя. На счет других девушек говорить даже не хочется. Вот честно, ну не нужны они этой истории. Арка про Цугуми еще куда не шло, хотя бы веселая, но Марика - это провал. Понятно, что и у нее есть свои фанаты среди зрителей, она ведь миленькая, но сюжетная ценность ниже плинтуса, не говоря уже о скверном характере. И ведь в манге появляется еще одна. Плохой сюжетный ход, как по мне.

Анимация, визуальный ряд - все на высоком уровне. Шафт постарались на славу. Пусть многие могут жаловаться, мол, это вторые моногатари, рисовка не подходит, но все-таки глупо спорить, что подобная режиссура пошла сериалу на пользу.
Касаемо музыки, не сказал бы, что она классная, но неплохая. В целом, даже обычная. Но тут уж на вкус и цвет.

Сериал мне понравился даже несмотря на то, что заслуга здесь целиком и полностью комедийная. Тем не менее, даже любители слащавых любовных диалогов и смущающихся лиц, останутся довольны. Да, здесь открытая концовка и да, это гарем, пусть и с почти очевидным исходом. И все же Притворная Любовь достойна быть просмотренной. И как по мне, аниме во много раз превзошло свой первоисточник. 9 из 10.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Первый шаг [ТВ-3] (2014.04.05)

Первый шаг, сезон третий и, надеюсь, не последний.
Спортивные аниме-сериалы чаще всего сосредоточены на определенном кругу заинтересованных лиц и вряд ли могут похвастаться обширной аудиторией вроде распиаренных сененов и им подобных (хотя, в последнее время, ситуация все же значительно меняется). Кто-то смотрит спортивное аниме ради пафосных превозмоганий, кто-то ради слащавых лиц главных героев (привет, Куроко), другие пытаются прочувствовать вкус победы, которой с большим трудом добиваются наши герои. Чем же может заинтересовать Иппо и вся его боксерская компания?

В первую очередь хочется упомянуть о зубодробительном экшне, как минимум ради которого и стоит смотреть Первый Шаг. Еще начиная с первого сезона в 2000 году сериал воистину показывал завораживающие сцены боев. Что уж говорить про 2014 год, где студия madhouse демонстрирует свое мастерство в создании эпичных сражений.
Однако не одними боями славится Hajime no Ippo, но все же определенно стоит упомянуть, что сериал, суть которого в восхождении на трон лучшего бойца главным героем, вряд ли сможет удивлять сюжетными пируэтами. В большинстве своем, серии имеют одинаковое построение - повседневность, тренировка, знакомство с противником и бой. Преподнесено же все, хоть и просто, зато со вкусом, годной комедией и уместным пафосом.

Третий сезон показался мне значительно интереснее предыдущего. Хотя прошлый был не менее отличный. И самое важное событие ТВ-3 - бой Такамуры. Да, главный герой у нас Иппо и даже соперники у него выглядят оригинальней, но стоит взглянуть на тот эпик, который происходил на ринге во время боя Такамуры и Игла, так историю об Иппо хочется отложить на неопределенное время. Настолько велика разница между этими бойцами.
На самом деле, я долго могу восхвалять упомянутый выше бой, но стоит сказать и о последней арке воспоминаний тренера Иппо - Генжи. Она несколько отличается от общего настроя сериала и тем не менее шикарна. Лично я, залпом глянув, если не ошибаюсь все 4 или 5 серий арки, чувствовал, что смотрю полнометражный фильм. Ну, а бой в конце сериала выглядит настолько эффектно, что вскупе со всей драмой, не позволяет оторвать от себя глаз.

Иппо с прошлого сезона не особо-то и изменился, но бои с ним смотрятся до сих пор занимательно, а его удар дэмпси все такой же стильный и мощный. Стоит ли говорить про Такамуру, который еще с первого эпизода Первого Шага приносит большую часть пафоса и юмора в сериал.
В этот раз не подкачали и Аоки с Кимурой. Бои Масару Аоки до сих заставляют смеяться, а уж из-за его медленного поворота взгляда и головы перед атакой приходилось останавливать просмотр, дабы просмеяться, особенно над попыткой Такамуры. И пусть все шутки здесь по сути одноразовые, все-таки именно они создают общий позитивный настрой в сериале.

Одним из главных достоинств сериала без сомнений стоит назвать визуальный ряд. Рисовка на любителя, более олдскульная, зато какие фантастические бои. Добавить к ним еще и шикарнейший саундтрек, который заметно "прокачался" со времен второго сезона и перед нами по-настоящему эпическое "действо".

Похождения Иппо давно стали культовыми и даже спустя 14 лет с момента выхода первого сезона, "Первый Шаг" способен удивлять. Остается лишь надеяться, что пусть не в следующем, там через пару-тройку лет мы увидим и четвертый сезон. Да и вообще, стоит японцам делать побольше сериалов о единоборствах и обычных рукопашных боях.
Другой оценки я и поставить не могу - 10 из 10.

Wizard Barristers: Benmashi Cecil (2014.04.02)

Wizard Barristers: Benmashi Cecil. Все, что хочется сказать об этом сериале, так это то, что настолько паршиво написанного сценария я не видел очень давно. Хочется пожелать его автору, чтобы он больше никогда не брался писать сюжеты о судах и юридической деятельности.

Однако есть и то, чего не отнять у Wizard Barristers - отличнейшая задумка. Идея настолько хороша, что при правильной реализации могла бы сделать это аниме чуть ли не культовым, но как это обычно и бывает, ничего не вышло.
Начну, пожалуй, с хороших или более менее терпимых моментов. Сам сериал имеет довольно простое построение. Дело на две серии, смена арки и так до конца. В процессе нас подводят к каким-то тайнам и секретам жизни Сесиль, а в конце все должно перейти на новый, более эпический уровень. Хотел бы сказать, что последняя арка вернула меня к аниме конца 90-х или же начала 2000-х. Уж не знаю почему, но были такие ощущения. И все же, споры между магами и обычными людьми казались мне наигранными, а финал с люцифером и вовсе кажется низкопробным.
Все названное сверху, относится, как я уже упомянул, к "терпимому". Имеется там и экшн, и фансервис, да и драма местами неплохая проскакивает, но вот то, что именно перечеркивает все, так это "судебный процесс". Такого уныния, разочарования и желания выключить "серию" не было у меня давно. Казалось бы, это аниме, зачем искать тут реализм? Но нет! Это не совсем то, где можно показывать то, что хочется. Должно же все выглядеть хотя бы чуточку правдоподобным, а то Wizard Barristers в этом плане напоминают скорее комедию.
Я еще по Galilei Donna заметил, что автор обоих сценариев Умэцу Ясуоми не смыслит в суд.процессе и вообще не понимает, как там должно все выглядеть. Персонажи "адвокатов-магов" как будто и вовсе не знают о презумпции невиновности. Да, это выдуманный мир, но не может же быть настолько все плохо. Здесь обвиняемых сразу называют виновными даже без наличия очевидных улик и только потом эти несчастные пытаются доказать обратное. Порой ситуации настолько абсурдны, что по щеке проскальзывает слеза от бездарности происходящего. И да, ладно, можно с этим смириться, как сделал и я, но последний "суд", как говорится, вернул меня в мир суровой реальности. На протяжении 11 серий автор умело показывал какая же хреновая судебная система в мире людей и магов, что я даже начал верить в эту несправедливость. Однако, когда в последней серии он просто-напросто перевернул все, что сам до этого показывал, хочется только посочувствовать ему. В последней серии, гл.антагонист(дабы без спойлеров) в отличие от всех его предшественников неожиданно начинает сам себя защищать, затем обвинять своего адвоката да и вообще там какая-то ересь происходит. Достаточно сказать просто - бред. Надеюсь, что ни один смотрящий не принял этот "ужас" всерьез.

Персонажи. Они мне тоже не понравились, но все смотреть можно, хоть и без большого интереса. Наверно, одной из причин моей не любви к героям этого сериала - невероятно уродские дизайны. Герои полные, круглые, а местами еще и кривые.
Если же говорить конкретней, то гл.героиня Сесиль - наивная девочка, ставшая адвокатом. Она умная, но при этом не имеет опыта. И в общем-то, на этом все. Она ноет, попадает в странные ситуации и вообще, не слишком притягательная.
Об остальных писать даже не хочется. Все девушки сериала скучные, возможно кроме детектива. Некоторые из них, конечно могут заинтересовать, но не более того.
Мужские персонажи получились лучше, наглядный пример - детектив или же адвокатская контора конкурентов, где одни смазливые парни.

За анимацию хотелось бы похвалить сериал, но и тут не обошлось без минусов. Экшн сцены в большинстве своем вышли зрелищными и стильными. Я бы даже сказал, они выглядят не хуже многобюджетных сериалов, а то и вовсе лучше. Но ведь Wizard Barristers - это сериал, не имеющий высокого бюджета, а поэтому за подобные сцены пришлось платить. 11 серию я бы называл худшей в плане режиссуры за последние лет десять. Я и не вспомню, когда в последний раз смотрел сериал с подобной халтурой. Причем, ладно бы они хоть как-то пытались это скрыть, но нет, даже этого не было.
Звук, опенинг, эндинг - все на уровне среднего. Стандартно и не примечательно.

Несмотря на мой негативный отзыв, во время просмотра, я все же желал, чтобы аниме исправилось. Идея действительно интересная, а сцены сражений потрясающие. Вот только некоторые сюжетные элементы настолько ужасны, что больше 6 из 10 я поставить вряд ли смогу. Да и то, это наверно, завышенная оценка.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (24)

Удар крови [ТВ] (2014.03.31)

Strike the Blood или же бюджетная версия Индекса, которая в общем-то не очень сильно ему уступает.
Это один из тех сериалов, на которые жаловаться не имеет смысла. Было изначально известно о кучи фансервиса, а поэтому фансервис, как минус, уже не считается. В остальном, не побоюсь повториться, это действительно бюджетная версия Индекса.

Имеется город, наполненный самыми различными существами, разные организации, безумные ученые, силы сопротивления, алхимики - и это меньшая часть того, что там на самом деле присутствует. Разнообразные призывные существа и школьники с суперсилой, симпатичные девушки - вот и весь Strike the Blood. После этого, думаю, для каждого станет очевидным, чего от подобной солянки ждать. Кто-то будет плеваться, потягивая вино и нудно утверждать, мол "персонажи отвратительные", кто-то вроде меня, ничего от сериала не ожидающий кроме экшна и пары милых моментов, будет в восторге.
Да, мир здесь не настолько проработанный, как в том же Индексе(пора завязывать уже с этим сравнением), но смотреть все равно интересно. Все это, по сути, благодаря огромному количеству героев и организаций, в которых они состоят.
Есть конечно и печальные моменты, но глупо требовать невозможного от фансервисного аниме. Все арки по началу сводятся к тому, что наш вампир пробует каждый раз новую девушку на вкус. В пределах 24 серий это еще ничего, но вот если второй сезон выйдет - такой трюк уже не пройдет, придется брать сюжетом, который пока что держится и не дает заскучать, оставляя много интересных вопросов открытыми.

А вот персонажи тут не так уж и плохи. Однако далеко не все. Кодзе Акацки стандартный гл.герой в хорошем смысле этого слова. Всех выносит, почти не напрягаясь, отшучивается иногда, да и вообще нормальный такой парень. Стоит ли о нем еще что-то говорить? Нет. Он, как и положено, мужскому персонажу внутри гарема создает фансервисные ситуации, выносит врагов и получает по голове от недовольных девушек.
Юкина, как персонаж, тоже неплоха и даже миленькая. Но время от времени хочется закрывать уши, когда видишь ее за беседой. Ее диалоги частенько настолько ущербны, что хочется плакать. А фраза "Эта наша битва, сэмпай" так вообще приводит к истерическому схему, когда слышишь ее уже в десятый раз на "финальном боссе".
Школьные друзья Акацки также интересны. Тут влюбленная и красивая Асаги, школьный друг в наушниках - и все со своими секретами, о которых нам к сожалению было не суждено узнать.
В остальном, упоминания стоит лишь учительница Нацуки-тян, и Вампирчик-блондин, который судя по всему очень крут.
Другие персонажи хоть и унылы, но не напрягают, а порой даже разряжают обстановку. В целом, возможно диалоги частенько и страдают в этом аниме, смотрится все как-то с подозрительным интересом.

Визуально выглядит картинка симпатично. Красивые бои, пусть и не всегда, море крови, неплохие немного ядовитые цвета. Музыка тоже отличная, особенно первый опенинг, он-таки шикарен.

Если вам нужен экшн, закрученный сюжет, но при этом не хочется сейчас особо думать головой и вникать в зауныльную философию очередного тайтла - Strike the Blood к вашим услугам.
Возможно сериал страдает отсутствием популярности из-за перегруженности фансервисом, но если закрыть на это глаза получится вполне годный боевичок, а возможно кто-то даже назовет его шедевром. Все-таки задатки невероятно увлекательной истории у этого аниме есть, главное чтобы не слилось все в чистейший гаремник. Но мы то знаем с кем нам вампир останется в конце, так что все в порядке.

Золотое время (2014.03.30)

Золотая пора. На мое удивление, у сериала не так уж много очень положительных отзывов, что кажется слегка странным, ибо аниме-то отличное.

Многие жалуются на слегка невнятную романтику, но хочется спросить, а разве есть сейчас хоть где-то "внятная"? В последнее время чаще всего выходят только гаремники с их псевдо-выбором девушки, да седзе с заведомо неоправданными соплями. А простых, более обыденных сериалов об отношениях крайне мало. В этом плане хочется сказать спасибо создателям Golden Time, ведь у нас имеется законченный финал, и что не менее важно, данный сериал - это не просто история любви со всеми вытекающими последствиями, это, скорее, просто история о людях и их все еще подростковой жизни после окончания школы.
Так же отметил бы, что частенько говорят: "опять эта амнезия". Вот только почему опять? Не настолько уж это и частое решение в сюжете, да и к тому же амнезию с раздвоением личности, как здесь, я и вовсе не видел.
Одним из главных плюсов этого аниме я бы назвал умелое сочетание комедии и драмы. Здесь действительно много смешных моментов, но при этом драмы не меньше, однако нет чувства разделенности и смотрится все очень гармонично.

Персонажи в Golden Time по большей части хороши. Многим не нравится Коко. И все же, будет глупо спорить, что Коко - единственный почти на 100 процентов реалистичный персонаж сериала. Возможно, именно по этому многие и видят ее не слишком привлекательной. К слову о Коко. Очень хорошо показано ее развитие как личности, пусть и в рамках допустимого. К концу сериала она не изменилась, нет, но заметно повзрослела, как и большинство других персонажей.
Тада Банри и наш главный герой. Опять же, тут можно долго ныть, что персонаж слабый и т.д. и т.п. Но так ли это? Да, нам четко показали, каким он был в школьные годы. Обычный сентиментальный ни чем не примечательный паренек. После несчастного случая он стал заметно более серьезным, ну а дальше виной всему его "раздвоение" и происшествие на мосту. Золотая Пора показывает нам один из тех случаев, когда все слезы героя и его духовные терзания более чем оправданы. Тяжело представить, какого это, когда человек, однажды ни с того ни с сего забывает прошедший год, друзей, знакомых и ментально оказывается в прошлом, теряя свою личность. Собственно, именно по этой причине те моменты когда Банри буквально сходил с ума, видятся мне очень даже уместными. К тому же, передано это все на ура.
Что касается Линды, то честно сказать, мне она не очень нравилась, хоть и персонаж хороший. Однако никогда я не поверю, что во время встречи спустя долгое время в универе, пусть гл.герой ее и не узнал, она даже вида не подаст. Глупость и неправдоподобность. Вообще, Линда частенько творит нелогичные вещи и я рад тому, как все в конце закончилось.
Остальные персонажи играют второстепенную роль, но это не значит, что они плохи. В принципе, почти все персонажи лично мне понравились, возможно, кроме Оки, ибо даже в жизни к таким людям не питаю большой любви. Ян, 2д-кун, девушки из чайного клуба, Нана - все они замечательные и даже жалко, что не показали, как сложится у них жизнь дальше.

Внешне Golden Time вряд ли может похвастаться какими-то изысками. По сути, это обычная романтика с элементами комедии и драмы, пусть и хорошим сюжетом. Дизайны обычны, анимация также. Да, это не уровень рисовки "похождений Мисаки", но в общем-то и этого достаточно.
Саундтрек мне не слишком приглянулся, хотя он и не плохой. Я бы сказал, он такой же как и рисовка - обычный.

Ну, и пару слов о концовке. Дабы обойтись без спойлеров, скажу просто - она такая, какой и должна быть. Как говорится, либо такая, либо "bad-end" и раз выбрали этот финал, значит так тому и быть. Я доволен.
Без сомнений назову Золотую Пору одним из лучших романтических сериалов последнего времени, да и советую всем к просмотру. Да, это не торадора(хотя, я и был в восторге от нее в свое время, сейчас она уже не кажется каким-то шедевром), но сериал пусть и чуточку, но взрослее, что определенно хорошо.

+61Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Вальврэйв Освободитель [ТВ-2] (2014.01.23)

Kakumeiki Valvrave не так плох, как может показаться. Тем не менее, он плох настолько же, насколько и хорош.

Начиная с первого сезона нам рассказывают историю о том, как группа школьников пыталась создать независимую страну и как все остальные страны им в этом мешали. Завязка слегка отдает детсковатостью, несмотря на взрослые поднятые темы.
А если вкратце, не часто увидишь, как "русский" парень Миша вырезает вражеских солдат ордами, да и к тому же является главным героем. Наверное, это главное достоинство сериала. И все же сюжет не блещет интересными интригующими поворотами. Даже первый в сезон в этом плане был куда оригинальней. Историю про инопланетян может и нельзя назвать глупой, но вот в отсутствии логики упрекнуть можно. Однако не стоит думать, что во втором Валврейве не на что смотреть. Как всегда нас будет радовать Л-11 и куча плот-твистов, связанных со смертями многих персонажей. Все те, кто любят подобные сюжетные решения, должны остаться довольны. Этим доволен и я, пусть большая часть идей и была списана с Гиасса да Гандама.
Слишком многое осталось за кадром. Весь финал можно описать одним словом - победа. Подробности? Какие подробности? Причины подобной концовки неясны. Логичней было сократить что-то в середине, но выдать продуманный финал, но видимо, не судьба.

Герои с прошлого сезона не изменились. Харуто как всегда ноет, но честно сказать, меня ничуть не раздражал. Для своей ситуации он действует более чем правдоподобно. Тоже самое и с Л-11 - персонажем, который буквально на себе тащит весь сериал. Развитие дружеских отношений главных героев тоже получились на отлично, но, после всех сказанных пафосных воодушевляющих речей в конце сериала, развязка мягко говоря, слабовата.
Самое печальное в основных персонажах - полное отсутствие их раскрытия. Ни финал Секо, ни Саки не был объяснен, авторы просто показали нам конец со словами, мол, так и должно быть - верьте.

В плане рисовки придраться не к чему. Красиво и красочно. Бои мехов иногда слишком быстры и даже не пытаешься понять, что на деле произошло. Ну и ладно, лично я не ради мехов смотрел, хотя это и странно.
Музыкальная часть примерно на том же уровне, что и первый сезон - нормально, но не более того.

Единственное, о чем пожалел после просмотра - не истраченный потенциал идеи. Все эти попытки с переселениями разума получились по-настоящему интересными, да и политические интриги, коих крайне мало, были не так плохи. Так почему же авторы сосредоточились на "ояшестве", превозмогании и посредственных боях в космосе? Ведь могло бы получиться что-то умное, серьезное и логичное.
В итоге, Валврейв предлагает зрителям интересную задумку, но тут же рубит все на корню из-за плохой реализации. Кто-то будет в восторге, кто-то станет плеваться. Как по мне, пусть мой отзыв в большей степени отрицательный, сериал все же отличный, в связи с тем, что годных меха-сериалов сейчас и нет вовсе. Здесь они хотя бы пытались. Поставил бы 8, но за Л-11 набавлю балл. Общая оценка двум сезонам - 9 из 10.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Вишневый Квартет [ТВ-2] (2014.01.12)

Вишневый квартет версия 2.0! Название, кстати, на ворлдарте совсем не корректное у аниме. Ну какой это второй сезон, когда это ремэйк, следующий сюжету манги и с первой адаптацией не имеющий ничего общего?

Если же сравнивать первую адаптацию и эту, то Hana no Uta почти по всем параметрам лучше своего предшественника. Единственное, в чем можно сомневаться - сюжет. Нет, он тут глубже и интересней, но совершенно незаконченный. По сути, за 13 серий и событий то никаких не произошло, не считая пары эпизодов. И даже так, смотрится все куда интересней.
Имеется все тот же мир, наполненный йокаями и город, где совместно живут самые различные существа. Пусть действие и крутится вокруг "настройки" и отправлении йокаев в другое измерение, на деле же главным действующим лицом является сам город и его жители. Вот только к сожалению подвижек в развитии сюжета замечено не было.

И если в плане сюжета многое не столь радужно, в остальном у нового Вишневого Квартета абсолютно все замечательно. Главное достоинство этой истории - персонажи. Yozakura Quartet - это один из тех случаев, когда героев невероятно много и почти за всеми в той или иной степени интересно наблюдать.
Химэ - мэр города, одна из центральных персонажей и по совместительству одна из самых милых героинь сезона. Вообще, в этой адаптации очень много женских лиц удались на славу и следить за ними одно удовольствие.
Акина в этой версии получился чуть менее заметным. Не покидало чувство, что ему намеренно урезают экранное время в угоду фансервиса, но в целом я остался доволен, хотя и персонаж не раскрыт. Все-таки, история слишком далека от завершения.
Эндзин в первом сезоне понравился больше, да и сюжет там был более менее логичен. Здесь же было дано слишком мало информации.
Все остальные персонажи поголовно созданы для чистейшего фансервиса, пусть и играют какую-то роль в сценарии. Не скажу, что это плохо, напротив, благодаря этому сериал смотрится очень легко и весело. Вообще, все время не покидало чувство, что смотреть как бы не на что, а все равно нравится. И это конечно же радует.

Как бы печально не было, но стоит заметить, что бюджет у данного аниме совсем не большой. И тут стоит упомянуть шикарнейшую режиссуру, благодаря которой от некоторых кадров просто невозможно оторваться. А уж экшн сцены так вообще эпичны и порой более "богатые" сериалы не могут похвастаться подобными драйвовыми сражениями.
Музыка в целом неплоха, хотя и ничего особенного. Вроде приятная, но и ничего особенного. Опенинг и эндинг тоже вполне обычные.

Новый вишневый квартет несмотря на скудную сюжетную линию все-таки может удивить и здесь есть на что посмотреть. Остается только надеяться, что история не закончится на еще одной арке в виде нескольких серий ОВА, и в конце концов мы получим продолжение этой хорошей истории. 8 из 10.

Neppuu Kairiku Bushi Road (2014.01.11)

Neppu Kairiku Bushi Road.
Насколько мне известно, история этой работы у создателей зародилась довольно давно, но по известным только им причинам, воплотить в жизнь ее удалось лишь сейчас. Причем в данном спэшале все элементы буквально кричат: "Это должен был быть сериал!".

Так или иначе, сюжет этого аниме является хорошим напоминанием о фэнтэзийных роад-муви прошлых лет с приключениями героев и их попытках вернуть на планету спокойствие. Имеется мир, пришедший в упадок, полчища монстров-шиноби и героиня-жрица-принцесса, встретившая необычного паренька, с которым ищет святое оружие, дабы искоренить зло.

По атмосфере Neppu Kairiku Bushi Road отчего-то сильно напомнило сай-фай сериалы от Bones. Видимо, оттого что отвечавшая за это аниме студия Cinema Citrus является их ответвлением (ну или что-то вроде того). Но не в этом суть.

Стоит ли ждать чего-то необычного от этого спэшала? Определенно нет. Причем именно спэшала, а не полнометражки, несмотря на продолжительность в полтора часа. Разница в том, что в отличие от полноценного movie, здесь прямо таки кажется, что работу намеренно порезали, а поэтому встречаются постоянные короткие и не очень тайм-скипы. Тем не менее, со своей задачей аниме справляется и за полтора часа заскучать не дает, пусть и рассказывает нам всем уже набившую оскомину историю.

Герои оказались на удивление интересными. Как минимум центральные. Хотя опять же из-за недостатка времени вряд ли можно в полной мере ими насладиться.

Принцесса Амэ - крайне мила, но при этом наивна и своим самостраданием успевает надоесть за столь короткое время(представляю, что было бы, окажись это сериалом).

С другой стороны - парень Суо, обладающий силой в одиночку убивать толпы монстров. Получился в какой-то мере обычным, но тем не менее классным и стильным. Да, дизайны тут хороши.

Отметил бы преисполненного мудростью Санду, да и Шина, который сыграл роль своенравного рыцаря из другого города.

Главный антагонист совершенно невзрачен и поставь на его место любого другого - разницы не заметишь. Вообще, вся эта его идеология ни на грамм не раскрыта. Получилось - я всем желаю зла, потому что я плохой и хочу творить зло.

Остальные возможно бы и смогли привлечь зрителей, но только не в рамках короткого спэшала, так что роли они равном счетом не играли никакой. В том числе и старик, стоявший во главе города Тоурай (если не ошибаюсь в названии). Все эти побочные линии сценария выглядели бессмысленно.

Зато внешне все отлично. Стильные дизайны, классные бои на мечах, 3д модельки мехов не особо хороши, но смотрибельны, финальный бой красив и чересчур пафосен - ну да ладно.

ОСТ, кстати, тоже неплох, особенно в экшн-сценах, да и в конце эпичности слегка нагонял.

Стоит ли смотреть Neppu Kairiku Bushi Road? Почему бы и нет. Если считаете, что можете додумывать опущенные факты, которые как бы есть, но их не упомянули, то думаю, останетесь довольны. Обычный такой, качественный спэшл. Да и к тому же немного романтики имеется, а это сразу плюс. Похоже, я просто в хорошем настроении, но 8 из 10 все равно поставлю. Теперь осталось дождаться эпилога из блурей версии спэшала.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Мятежная компания (2013.12.23)

В общем и целом, Outbreak Company для меня главная неожиданность сезона.
Совру, если не скажу, что увидев описание впервые, сразу же решил, что аниме это обречено на провал. И дело тут скорее в абсурдности самой идеи, чем в нечто ином. Однако наткнувшись случайно на обсуждение ранобэ, все же решил дать ему шанс и к счастью не прогадал.

Как бы то ни было, задумка у сериала действительно идиотская, на первый взгляд. Хотя что уж тут говорить, бывает и глупее. Тем не менее, Outbreak Company это в первую очередь комедия, а поэтому удивляться тому, что гл.герой распространяет аниме культуру в фэнтезийном мире тоже самое, что удивляться, почему персонажи компьютерной игры остались в виртуальном мире в другом сериале - короче бессмысленно.
И все же, попытка культурного проникновения в совершенно другую вселенную/мир не настолько плоха. Теоретически, это действительно могло как-нибудь поспособствовать в предстоящем воинственном вторжении, но, конечно, не в том виде, как это все преподнесено в аниме. Да это собственно и не нужно здесь.
А у нас имеется главный герой, который трудится не покладая рук на благо распространения своей любимой культуры. На мое удивление, реализовано все по-настоящему годно и что главное не без комедийных ситуаций. Вообще, не сказать, что юмор здесь очень оригинальный, но все же неплохой. Наверное самой забавной была серия про футбольный матч, особенно когда в конце на поле появились ева-подобные мехи и действо обрело постапокалиптический антураж - посмеялся от души. На ровне с комедийно-фэнтезийной повседневностью имеются и эпизоды легкой романтики, и драмы. Так или иначе намешано много всего и к счастью, за 12 серий аниме не успевает надоедать.
Сильно сомневался в концовке, предполагая, что все сведется к банальному открытому финалу, без каких-то событий, но надеялся не зря. Получилось именно так как и хотелось - показали "темную сторону" этого культурного недоразумения/распространения и даже место экшну нашлось. Как итог - отлично.

Герои стандартны, но симпатичны. Синити - бывший хиккикомори(на которого он и не особо похож) и заядлый аниме фанат. Парень простой, но добрый и, собственно, нужно ли еще что-то говорить? Несмотря на его обычность, сериал держится исключительно на нем, что несомненно хорошо.
Помимо него, имеется огромное количество героинь, но при этом, гаремника как такового не замечено. Как минимум акцент на этом не делается. Служанка Мюсель определенно лучший женский персонаж. Почти все сцены с ней получились крайне милыми. Что касается императрицы Петрарки, пусть она мне и не особо понравилась, но с ролью лоли-цундере справилась.
Персонажей много и большинство из них забавные. Тут и брат императрицы Галиус с его забавным смущением, помощница гг помешанная на сенен-айных историях, девочка-пес сходившая с ума в полнолуние, а уж совет по созданию купальника для Петрарки как минимум достоин внимания.

Нарисовано все симпатично, ярко и даже статичные кадры ничуть не смущают. Режиссура неплоха. ОСТ толком и не расслушал, довольно невзрачный.

Outbreak Company - отличная пародия с тонной отссылок к различным аниме/манге и отлично подойдет, чтобы с улыбкой скоротать вечер. Если постараться закрыть глаза на огрехи в логике самой идеи и завязке(а их количество, наверно, пропорционально числу отссылок к другим тайтлам), то минусов у этого аниме и нет почти. Одна и лучших комедий сезона - 8/10.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

За гранью [ТВ] (2013.12.20)

Kyoukai no Kanata.
Эх, сколько же негативных отзывов на, казалось бы, обычное, но качественно аниме. Что ж, думается, не только мне одному оно понравилось в большей своей части.

Вообще, прежде чем сказать хоть что-то о сюжете, хочется вспомнить, что студия KyoAni совершенно не умеет выбирать хорошие сценарии. За последние года четыре, они выпустили много действительно хороших работ, но вот хороши ли они сюжетно? Определенно нет. Разве что Chuunibyou, да и это в принципе комедия, не требующая сюжетных изысков.
На фоне всего этого За Гранью выглядит интересным. И даже не просто интересным, а именно интригующим, как минимум в начале. Единственное, что постоянно вызывало подозрения - бесконечные попытки свести все действо в бездумные посиделки в клубе и повседневные приключения с йому, что в принципе в виде идеи - звучит для KyoAni как безусловный win, но на деле же это не так.

Завязка у истории не сказать, что уникальная, но в целом оставляет хорошее впечатление. Мир с йому и охотниками на них также выглядит неплохо, и вроде бы есть тут какой-то подтекст и глубина, но не покидает чувство, что все происходящее - пустышка. Вот честно, мне понравилось в За Гранью почти все, но от такого чувства так и не избавился. Данное аниме напоминает какой-нибудь летний блокбастер, который у всех на слуху и всем понравился и все счастливы, что посмотрели, а спустя пару недель о нем уже забыли.
Середина сериала выглядела слегка затянутой. Однако были и серии, которые могут показаться унылыми, но в действительности очень даже неплохи. Эпизод с йому, который поливал всех странной жидкостью выдался на славу.
И концовка. Почему-то многим не понравилась именно она. Как по мне, напротив, не было бы такой развязки с Куриямой, я бы наверное в конце огорчился и сильно занизил оценку сериалу. Подобный сюжетный твист отлично объясняет идиотские попытки Мирай убить Акихито, да и в целом пытается избавиться от эффекта "пустышки".
И все бы хорошо, но финал получился настолько странным, что... Просто странным. Сверхзвуковое развитие событий несколько смущает, да и некоторые сюжетные подробности опускаются в угоду зрелищности, будто бы намекая, что возможно продолжение. И даже после этого мне понравилось. Вот бывает так - посмотрел и вроде есть что изменить, да еще и в большом количестве, и все равно остался очень доволен.

Персонажи. Кёани, что же вы делаете со своими дизайнами? Сказать, что общий образ персонажей не сильно подходит подобном сеттингу - ничего не сказать. Если же внимание на это не обращать, то получилось очень даже.
Гл.герой Акихито, не то чтобы сверх-оригинальный, но и не до жути заштампованный. В общем, в этом и вся суть персонажей Kyoukai no Kanata. Вроде бы все на вид какие-то обычные, но в каждом есть что-то интересное.
Главная печаль - Мицуки Насэ. Не в том смысле что она "кошмарна", а в том, что чем дальше, тем меньше времени ей уделяли. Ее брат Хироми, к слову, также оказался крайне забавным.
А вот Мирай Курияма мне не понравилась. И вроде бы персонаж раскрытый, и веселая, но подобные типажи лично я не переношу.
В остальном - тут и антагонист имеется, действия которого не объяснены, и детсковатая мама гг, старшая сестра Насэ, которая всем своим видом показывает максимальный уровень эпика всех женских аниме-героев, хотя на деле оказывается "серой" и не примечательной. Да и другие персонажи есть, в большей степени отвечающие за фансервисную часть от кёани, дабы фигурки и песни продавались.

Вот режиссура и качество рисовки определенно лучшие в сезоне. Бои зрелищные, детальные, действия плавные, а кадры наполненные фиолетовыми красками имеют хорошую мистическую атмосферу.
ОСТ как и всегда у кеани, мне не приглянулся. Он, конечно, неплох, а песня в серии про йому и пахнущую жидкость - отличная, но вот что опенинг, что эндинг какие-то скучные и посредственные.

Видимо, здесь опять действует принципе больших ожиданий. Как бы то ни было, За Гранью в самом деле хорошее аниме, а для кого-то вроде меня - замечательное. Да, тут много очевидных минусов и недоработок. Последняя минута финала совсем уж бред, но буду считать, этого никогда и не было (подогнать это событие под сюжет конечно можно, но получится совсем уж натянуто).
Скорее всего, любителям красивой рисовки, неплохих сюжетов с мистикой и энергичных персонажей - придется по вкусу. В общем-то, все здесь на уровне выше среднего, и в то же время кажется, что столько всего не хватает. Ну а я, поставлю высшую оценку, пусть Kyoukai no Kanata того не заслуживает. Как минимум за зрелищность.

Аура (2013.10.28)

Aura или очередная история о школьниках с крайне большой фантазией.
В последнее время довольно много аниме выходит с затронутой темой школьников, которые отказываются принимать реальность такой какая она есть. Видимо, очень актуально для Японии. Но даже если нам эта история может показаться отчасти глупой, все же, доля правды в ней есть.

Наверное, многие из нас в детстве "обращались" в супергероев и сражались с подобными себе или же невидимыми существами. В этом нет ничего странного. Однако когда такое продолжается и в старших классах - это уже психологическое отклонение. Собственно, в этом и весь сюжет данной полнометражки.
В целом, хоть и не ново, но интересно. Единственное, что не понравилось - не совсем реалистичные отношения в классе. Хотя, скорее всего это связано с постоянной сменой учеников в японских школах при переходе из средней в старшую школу, где многим приходится вновь со всеми знакомиться. А вообще, проблемная ситуация в этом аниме легко могла бы произойти и в реальности - просто в Ауре она гиперболизирована. Многие отказываются принимать то, чего не понимают. Легко судить по себе - у меня почти нет знакомых, которые как и я любят аниме, и поэтому сильно удивляются, узнав, что я его смотрю. Думаю, ситуация вполне распространенная.
В общем, рассказывать дальше о сюжете не имеет смысла - легче посмотреть. Много неплохой, не сильно форсированной драмы, несколько милых романтичных моментов. Претензии только к концовке - оно то понятно, что все эти парты на крыше были добавлены для эпичности происходящей драмы, но выглядело немного дико. Хотя, не сильно испортило впечатление.

Герои обычные, но что понравилось, ведут себя по большей части реалистично. Возможно, за исключением парня, с которым подрался гг. Столь рьяно пытаться ударить девушку - не вариант. Даже если вспомнить свои школьные годы, таких людей не припоминаю.
Главный персонаж - Сато Ичиро, парень, который раньше пострадал из-за своих фэнтэзийных пристрастий, отчего сейчас пытается вести обычную жизнь. В кои то веке, гл.герой получился отличным. Не ноет, пытается помочь, но и о себе заботится. В общем, адекватный такой ояш.
Гл.женский персонаж - Сато Реко, та самая проблемная школьница. Довольно забавная, и хотя ничего о себе не рассказывала, легко понять, что в прошлом случилось у нее что-то очень печальное, от чего она хочет сбежать. В общем, героиня показалось грустной с первого появления, но понравилась. Да и к тому же миленькая - особенно в школьной форме.
Остальные почти не появлялись на экране. Имеется забавный школьный учитель, несколько недовольных школьников(такие кстати и в реальности бывают), стильный продавец побрякушек.

Рисовка хороша. Местами простовата, но неплоха. Герои симпатичные, задники тоже, короткий бой в начале вышел красивым.
Саунд не особо запомнился. Довольно серый, но не напряжный.

Аниме Aura посоветовал бы посмотреть многим, кому нравится драма и романтика. История интересная и хоть не вызывает удивления, но оставляет после себя хорошее впечатление. Лично я люблю подобные сюжеты.
К слову, хоть Аура и показывает, насколько плохо жить в грезах, закрывая глаза на реальность, она отнюдь не запрещает мечтать. Как по мне, в этом и весь смысл фильма. В фантазиях и столь нереалистичных мечтах нет ничего плохого, с единственной оговоркой, нужно знать границы.
Замечательное аниме. Оценка немного завышена, но тем не мнее 9 из 10.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Mardock Scramble Haiki (2013.10.26)

Вот и настало время выхода финальных похождений печальной героини Рун Балот.
Пожалуй, если и говорить о качестве Mardock Scramble - так это в первую очередь о шикарнейшней атмосфере, в духе аниме 90-х. Даже сюжет, при всех его недостатках пусть и не является чем-то особенным, но оставляет по окончанию некое чувство ностальгии. Все-таки делают сейчас аниме и без наличия юношеских фраз о дружбе, превознемогании и гаремах.

Однако главная проблема в сценарии толком к нему и не относится. Я о том, что с момента выхода первой части прошло почти 2 года, если не больше. И все те хитросплетения сюжета хоть и находятся в памяти, но время от времени приходится напрягать голову, чтобы вспомнить что к чему.
Mardock Scramble по своей сути является полу-нуарным фантастическим триллером об убийствах психически травмированного человека, ну и о попытках его поймать, конечно же.
Безусловно, нового история ничего нам не дала, и развязка вряд ли выдавит из вас: "Ах! Вот это поворот!", и даже так работа заставляет смотреть не отрываясь, ибо интересно.

Вторая часть Mardock Scramble на фоне первой и третей кажется скучноватой, но это лишь по причине того, что она является своеобразным сюжетным мостом к финалу истории. Если же говорить конкретно об этой части, то тут у нас разделенный на 2 акта фильм. Первая половина в казино выглядит крайне затянутой. Почти 30 минут игры в карты, и это при том, что большую часть мы уже видели в прошлый раз. Уверен, что в новэлле читать об этом было куда интересней, но пусть так, я все равно остался доволен. Да, долго. Но зато какая же там атмосфера!
Финал как раз таки в духе первого фильма. Экшн, расследование, суд, развязка.

Новых персонажей почти и не было, но они и не нужны. Герои давно раскрыты(за исключением антагониста), а грустную логику действий Балот мы поняли уже после первого фильма. В этом, собственно и плюс. Минимум диалоговых соплей, только стремительное путешествие к финалу(на казино глаза закроем).

Как и в прошлые разы, GoHands доказывает всем, что и абсолютно новые студии способны удивлять. Рисовка все такая же стильная, анимация потрясающая, финальный бой так вообще эпичен.

Музыка, как и в предыдущих фильмах, почти незаметна, она будто сливается с видеорядом. Хорошо это или плохо - не ясно, вроде и не напрягает, но хочется чего-нибудь запоминающегося.

Mardock Scramble я по праву назову для себя одним из самых любимых "полнометражных сериалов". В конце концов, крайне мало делают сейчас таких вещей. Может сюжет тут слегка наигранный и дается порой много лишней информации, но в этом и весь смысл. Есть тут нечто, что привлекает, настраивает на просмотр, завораживает мрачной атмосферой. И даже хэпиэнд с поездкой к восходящему солнцу не выглядит столь счастливым, словно намекая, что продолжения не будет.

Гатчамен: Общество (2013.10.02)

Gatchaman Crowds - это аниме, которое в очередной раз заманивает нас своим ярким стильным видом, но при этом предлагает нам плоских персонажей и унылый, крайне надуманный сюжет.

С серией Gatchaman я незнаком, а поскольку Gatchaman Crowds - полностью оригинальный проект, взявший лишь название и идею, то смотреть я начал хотя бы потому, что режиссером выступает человек, ответственный за отличный сериал "С".
И если режиссер у этого Гатчамена годный, то сценарист - совершенно никакой. Оно и видно по списку его работ.
Сюжет Gatchaman Crowds повествует с одной стороны обычную историю про супергероев, которые сражаются со злом и защищают планету, а с другой - рассказывает нам, что мнение интернета не главное, что помогать друг другу нужно, показывает какими должны быть политики и т.д. Муть, одним словом. Точнее, посыл-то правильный, вот только реализация подкачала.
Кто бы что не говорил, но в сценарии этого аниме нет ничего хорошего. Идея со странными существами "Crowds" тоже какая-то невнятная, как и вся логика поведения большинства персонажей.
Да, сериал несомненно детский, но в то же время пытается, что-то важное до нас донести, а не может, в силу своей никчемности и в результате теряется где-то на полу-слове.
По духу Gatchaman очень напоминает C - The Money of Soul and Possibility Control, но если "С" действительно серьезный в большей степени, несмотря на детскую обертку, то Гатчамен как раз-таки во всем детский, но с серьезными идеями. В результате, аудитории постарше будет банально неинтересно, а дети просто не поймут. Довольными окажутся только любители фансервиса в лице симпатичных героинь и рисовки.

Отдельное слово персонажам. Они полностью соответствуют истории, в которой участвуют. И самым раздражающим гл.героем этого сезона без труда назовем Хадзимэ. Не удивлюсь даже, если многим она понравится. Столько позитива же! Хадзимэ - чистейшей воды Мэри Сьюшный персонаж, который правильный во всем, никогда не ошибается и всем поможет, не унывает даже когда вокруг люди страдают - она идет наперекор судьбе с улыбкой. Ее постоянно радостно-ветренный вид начинает раздражать все больше, чем дальше продвигается сюжет. Это даже невозможно объяснить - просто нужно посмотреть. Ох уж эти постоянные улыбки =/ (но иногда она миленькая, да)
К счастью, остальные персонажи за исключением маленькой панды - неплохие.
Центральный персонаж с мужской стороны - Суганэ Тачибана, идеальный пример героев. Таких, что всегда будут сражаться со злом, превозмогая будут всех побеждать. Да, персонаж тоже плоский, но не надоедливый.
Его, якобы, наставник Хибики сразу же напоминает подобных героев из сейнен-историй, где хмурый гг, пусть и без улыбки, но имеет добрую душу, помогает всем, и борется с самим собой, пытаясь узнать, нужен ли он окружающим. В общем, персонаж хороший.
Остальным времени было уделено меньше, тут и милая Уцуцу и единственный по-настоящему интересный персонаж - O.D.
Ну а гл.антагонист Кацэ Берг олицетворяет чуть ли не все пороки человечества, но имеет характер третьесортного злодея, сбежавшего из сериала про какую-нибудь детскую команду справедливости.

Единственное, к чему почти нет претензий, это рисовка/анимация. Вот тут действительно стильно, симпатично, ярко. Если закрыть глаза на ужаснейшие дизайны костюмов гатчаменов, то вообще красота была бы, но, наверное, тогда бы дети смотреть на "это" не стали.
Опенинг я бы назвал чуть ли не лучшим в сезоне. Наишикарнейший трек, отличный видеоряд. Эндинг чуть хуже, да и сами мелодии не ахти, но кому какое дело после того, как услышишь в начале столь классную заглавную песню?!

Что-то не слабо я все расписал, видимо, от скуки, но несмотря на большую часть негатива, написанного сверху - Gatchaman Crowds аниме не плохое. Я бы, может, и не посоветовал его никому, но о просмотре ничуть не жалею. Пусть персонажи плоские - зато яркие, пусть сюжет уныл - зато в какой-то степени необычен. 6 из 10.

Данганронпа (2013.10.01)

Аниме Danganronpa в очередной раз доказало, что стоит делать больше экранизаций игр, поскольку многие из них удаются на славу.

Сюжет сериала интересный даже несмотря на то, что примеров подобного сценария уйма. Однако даже при всем этом, ситуация не настолько радужная. По сути, хоть и идея запертых школьников, которым нужно убивать друг друга и находить виновного звучит крайне серьезно, на деле мы имеем детский сериал, пусть и с интересной реализацией.
Danganronpa позиционирует себя как детектив, но таковым ни коем образом не является. Не спорю, пару раз было интересно попытаться угадать, кто же виновен, но преподнесено все это таким образом, что отгадывать даже не хочется. Хочется просто узнать, что здесь происходит и по какой причине.
Свою палку в колесо вставляет еще и комедийная часть аниме. Тяжело серьезно относится к подобному сценарию, когда вокруг персонажи, сбежавшие из детского сенена. Увидев первую серию, первая мысль в моей голове была: "Что это за бред?". Сумев продержаться еще серии две, я конечно, с удовольствием досмотрел до конца, но при этом постоянно повторял про себя, что не стоит относиться к этому аниме серьезно.
Тем не менее, Danganronpa все-таки интересен, это у него не отнять. Если бы не в чистую слитый финал. Увидев тот бред, что происходил в конце, я было огорчился, но потом вспомнил главную мысль: "Не считай это аниме серьезным". После чего, те ояшеские потуги гл.героя уже не выглядели столь глупыми и занудными.

Рисовка же выглядит стильно и перебралась к нам прямиком из игры. Да тут даже целые игровые вставки с казнями имеются. В этом плане все отлично. Большего и не требуется. Подобный "около-визуально-новэльный" стиль хорошо вписывается в происходящее.
Саунд также перешел к нам из оригинала и пусть не является чем-то особенным, но все же не плох. Трек в эндинге особенно нравился.

Тяжело кому-то посоветовать к просмотру Danganronpa. Если вы смогли продержаться 2-3 серии, то скорее всего досмотрите до конца. В целом аниме неплохое, а как экранизация игры - даже хорошее. Вот только если хочется чего повзрослее, то лучше обойти стороной, есть отличная манга Judge со схожим сюжетом, но серьезной начинкой(к тому же скоро лайв-экшновый сериал выйдет).
Выйди второй сезон, я бы с удовольствием глянул. Ну а само аниме, пусть и с большой натяжкой, но на 8/10 тянет при правильном отношении.

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.09.30)

Без сомнений, Shingeki no Kyojin является наиболее распиаренным/популярным аниме этого года. Так что можно сразу выделять примерно четыре группы зрителей - 1) те, кто не читал мангу и кому все нравится, 2) те, кто читал мангу и кто будет ныть до скончания веков о неудавшейся экранизации, 3) те, кто не читал, и кому либо действительно не понравилось, либо они просто будут всевозможно опускать мэйнстримовый сериал, 4) ну и те, кто читал мангу и остался доволен ее экранизацией.

Что спорить - в любом сериале есть свои минусы и для каждого зрителя определенный "недочет" сериала будет иметь разный вес важности. Как бы тяжело не было объективно взглянуть на титанов, но что скрывать, Attack on Titan - это отличнейший пример качественного по большинству параметров аниме-сериала.

Сюжет без сомнений оригинален, но и тут имеются штампы, которые, в общем-то, сейчас есть везде. Остатки человечества окружены устрашающими гигантами и находятся под угрозой полного истребления. Как минимум, на фоне моэ-повседневности, выглядит интересно. Да и по духу повествования, аналогов титанам не так уж и много - Клэймор, Берсеркер, завершившийся Ганц, относительно новая фантастика про тараканов(забыл название) и еще парочка. Проблема только в том, что как по мне, то и Ганц, и Берсеркер в своих последних арках слились в полное уныние, да и Клэймор кое-как держится. Закончится ли Shingeki no Kyojin до того, как полностью сольется - это уже другой вопрос.

Как это обычно свойственно экранизациям, особо ярые фанаты будут постоянно жаловаться на повествование, причем выглядит это действительно забавно. Имеется отсебятина - говорят не сходится с духом оригинала, быстро идут события - не нравится, медленно идут события - нудно. В этом, в принципе, нет ничего странного, но я лично считаю глупо сравнивать с оригиналом что-либо, поскольку подача информации совершенно разная, хоть и визуальная. Единственное, что можно сравнить - сам сюжет, который в этом аниме почти везде следует слово в слово по манге, пусть и упущены порой некоторые детали.

Главный, так называемый, минус сериальных Титанов - слишком большое количество флэшбэков. Уж насколько я терпим к ним, но в середине сериала, казалось, давали процентов 50 новой информации, а другие 50 напоминали, что же мы видели в прошлой серии. Хотя, сказать честно, это проблема исключительно просмотра в онгоинге - смотри Attack on Titan после выхода все серии подряд и затянутости не заметишь гарантированно.
Что касается верности манге - то здесь все замечательно, не считая концовки. Нет, она ни коем образом не слита, просто банально не понятно, почему туда не вошли сцены со стеной и священником. Если были проблемы со временем, то зачем было тянуть резину с повторами в предыдущих сериях?

В остальном, как по мне, аниме куда лучше манги. Мне всегда аниме больше нравится и пусть несколько сцен в манге удались атмосферней(бой Эрена и женской особи в лесу, концовка), в общей картине сериал все-таки выигрывает у своего первоисточника, по крайней мере на текущие 25 серий.

Сказать честно, персонажи - не самая сильная сторона Shingeki no Kyojin. Да, тут много запоминающихся героев, но мне они постоянно кажутся односторонними.
Эрен - типичный гг, желающий всем отомстить. Микаса - стандартный неубиваемый персонаж. Армин - обычный интеллектуал. Утрированно, конечно, но суть все равно та же.

В целом, герои титанов нравятся и на них интересно смотреть даже несмотря на какие-то недочеты. Особенно отметил бы Джина, который пока не сильно раскрылся, Ливай да и еще многих.

Визуально титаны выглядят воистину эпично, особенно в своих экшн-сценах. Однако этот эпик время от времени чередуется со статичными кадрами разговоров и довольно скудным изображением персонажей. Но, судя по первым дискам, количество перерисованных сцен велико и это радует.

Саундтрек - отдельная история. Он так вообще замечательный. Не часто встретишь настолько классное, атмосферное звуковое сопровождение.

Для меня Титаны определенно останутся лучшими в этом году. На это есть все причины - отличный сюжет (пусть и не законченный), лучшая анимация сражений, прелестный саундтрек.

Конечно же, и Attack on Titan не всем придется по вкусу, это логично, но если хочется глянуть что-нибудь действительно эпичное и захватывающее, то гиганты как раз для вас. 10 из 10.

+90Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (26)

Безбожное воскресенье (2013.09.24)

Kami-sama no Inai Nichiyoubi имеет крайне интересный мир, но при этом, довольно спорные сюжетные решения.

Это аниме является очередным представителем роад-муви без какой-то конкретной цели, по крайней мере на данный момент. Хорошо это или плохо? Сложный вопрос. По сути, каждую арку Kaminai можно спокойно смотреть отдельно - быстро втянешься, ибо при всей их последовательности, они по большей части мало что общего имеют.
Сами арки вполне интересны, но заслуга здесь исключительно мира, в котором происходят действия. Если первые 3 серии были воистину интригующими, то дальше становится интересней следить за миром, чем за центральными персонажами.
Однако, если даже арка с Ортосом выглядит органично, то последующая история про школу - верх странности. И ладно бы все это преподнесли логически обосновывая, так нам же банально навязали эту школу, словно пытаясь повысить рейтинг среди младшей части зрителей/читателей.
Подобные сюжетные решения портят общее впечатление даже несмотря на вполне неплохую последнюю арку, хотя и она не без изъянов. И опять открытый финал. Кто бы сомневался?

Главная героиня Ай вновь напоминает нам о персонажах, чья бесполезность зашкаливает. Пусть мы и можем назвать ее центральным героем, но вот чем она это все заслужила и почему нам нужно следить именно за ней - не ясно. Да, события происходят вокруг нее и во время ее путешествия, но проблемы в сериале решаются сами по себе, без ее вмешательства, что печалит.
К счастью, большая часть остальных персонажей очень хороша. Тут и пафосный отец героини, и добрая душа Юрий, ну а Алис так вообще, как я понимаю, в дальнейшем будет играть важную роль, если не уйдет от бесполезной Ай, конечно же.

Визуально все выглядит красиво - кто бы сомневался? Это ж MadHouse. Экшен сцен не так много, поэтому большинство кадров плавные, да и несмотря на использование 3д, картинка ничуть не испортилась.

А вот ост совершенно не впечатлил. Что опенинг, что эндинг - как-то сухо. Сами мелодии не сказать, что плохие, но не сильно запоминающиеся, как по мне.

Kaminai можно легко назвать необычным аниме. Хотя бы за интересный мир. И даже если каждая история в этих 12 сериях кажется какой-то совсем другой, не похожей на предыдущую, в этом есть свой плюс - странная мистическая атмосфера мира, покинутого богом. Смотреть безусловно интересно. 8 из 10.

Благородный звёздный отряд (2013.09.21)

Ginga Kikoutai Majestic Prince по первым сериям выглядел довольно скучным, однообразным меха-боевиком, но в итоге оказался не таким уж и плохим.

Сюжет этого аниме в общем и целом вряд ли кого-то удивит. Группа выпускников военной академии, имеющих гены великих тактиков и предводителей, сражаются с инопланетными агрессорами. Собственно, все.
Пусть подобное описание всего сюжета и не дает никакой надежды на удачное развитие, в действительности же, смотрится история легко, но иногда скучно.
Majestic Prince - это такой крепкий середнячок в море космических меха-сериалов. Динамичные сражения, интересные сцены повседневности (они особенно получились на славу), парочка вполне запоминающихся персонажей, хотя бы по началу интригующие противники. Любителям мех, которые все еще не видят везде и во всем гандамов, должно понравится.

Персонажей, как и следует глобальным сериалам, немало. Причем большинство из них очень даже, хотя и видно, что создавались они с единственной целью - хоть как-то попытаться запомниться зрителю. Больше всего не люблю, когда столь открыто пытаются навязать какие-то детали характеров/особенностей некоторых героев. В свое время, этим грешил Хвост Феи, но это был многосерийный сенен, за это и простительно ему.
В любом случае, на добрую половину героев приятно смотреть, кто-то понравился больше (Асаги, большая часть антагонистов, да и Идзуру неплох), кто-то меньше (Томаки воистину раздражающий персонаж, жаль так и не погибла).
Однако несмотря на 24 серии, большая часть характеров, не считая Идзуру, толком и не были раскрыты. Так, например, мы с первой серии следим за совершенствованием Асаги, но по сути результата окончательного не увидели, что в общем-то печально. И подобные недосказанности здесь встречаются во всем, заканчивая сюжетом.

Что касается внешнего вида, то рисовка поначалу казалась немного странной, но в общем-то понравилась. Бои хорошо анимированы, порой выглядят слишком динамично, особенно на масштабных ракурсах и толком ничего не разглядеть. А вот дизайны мех - стандартны и ничем не запоминаются, ни оружием, ни своим видом.

Главное достоинство Majestic Prince - саундтрек! Огромное количество замечательных мелодий, включая как спокойные клавишные, так и более драйвовые и т.д. Очень жаль, что ост до сих пор не вышел. Первый опенинг тоже классный, в отличие от второго. Эндинги, как чаще всего и бывает, не приглянулись совсем.

Ginga Kikoutai Majestic Prince вряд ли стоит смотреть, если вы только знакомить с меха, как жанром, но и если вы уже ветеран со стажем, смотреть тоже в принципе смысла нет. Вряд ли это аниме чем-то может удивить. Несмотря на некоторых хороших персонажей, действо имеет крайне плавное развитие, и лишь под конец случаются некоторые сюжетные-твисты, вроде гибели некоторых героев. Если же вы осознаете, что вас здесь ожидает или просто хочется глянуть какой-нибудь меха-боевичок, за неимением других, Majestic Prince как раз для вас.
Ну а тем, кто уже посмотрел и кому понравилось, остается лишь надеяться на второй сезон, которого нет в планах, но о котором уже обмолвились в каком-то там интервью/выставке.
7 из 10.

Вечеринка мёртвых: Истязаемые души (2013.09.05)

А ведь аниме-ужасы сейчас на вес золота!

Corpse Party: Tortured Souls является адаптацией игры и в тоже время стандартным хоррором-трешаком, который никто никогда бы и не досмотрел до конца будь это фильмом, однако Вечеринка Трупов - это аниме с наличием расчлененки в лучших традициях старых анимешек.

Не трудно заметить, что за последнее время аниме-мир стал переполнен моэ-повседневностью или же эччи-фэнтэзийными историями, а действительно атмосферных, более взрослых аниме становится все меньше и меньше. Назвать Corpse Party взрослым произведением язык, конечно, не поворачивается, но в наличии тэга "Ужасы" его вряд ли можно упрекнуть.
Данная ОВА словно намекает зрителю, мол, вот чего на самом деле не хватает сейчас. И ведь правда, за за последние пару лет среди жанра ужасы и не выходило ничего толком, в голове разве что сразу всплыла неоднозначная "Рыба" и "Иная", хотя последняя и является скорее мистическим триллером.

Сюжет Вечеринки Трупов почти ничем не отличается от аналогичных ему историй с кровожадными призраками. Имеется некая загадка прошлого, неудачный ритуал и куча трупов. А что еще нужно?
Насколько мне известно, в аниме не вошло довольно много сцен из игры, но даже так, смотрится все интересно и стремительно, не давая зрителю передохнуть.
Развязка не кажется какой-то сверх-необычной, но опять же - не так плохо, как могло бы быть, да и ответы на происходящие события мы получаем лишь в самом конце, что, в общем-то, плюс.

А вот с героями все-таки имеются проблемы. Оно и понятно - большинство из них играют роль пушечного мяса, но даже так, их действия выглядят порой настолько нереалистичными и глупыми, что вызывают лишь улыбку на лице.
Персонажей 9, если не ошибаюсь, и среди них почти все подходят под стандартные типажи вроде гл.герой-ояш, гл.героиня, наделенная абсолютной бесполезностью, герой-неадекват и т.д. и т.п.
Хотя были и те, за которых лично я болел до самого конца, пусть и кое-кого и ожидал печальный конец. Больше всего радовал блондин, который оказался единственным самым адекватным героем истории, да и девушка с синими волосами(так и не запомнил ни чьи имена) в принципе тоже всеми силами старалась не тупить, пусть и не всегда ей это удавалось.
И тем не менее, не на все глупости я смог закрыть глаза. Черт, да это же просто идиотская ситуация! ОЯШ отправил свою сестру в туалет к лесу вместе с какой-то левой девкой, с которой знаком не больше 5 минут, а сам вернулся обратно в школу и закрыл дверь - не, ну что за бред?

Графически все выглядит на достойном уровне, к тому же расчлененка тоже годная, много крови, убийств, безумств в духе "Цикад" - изображено все отлично и самое главное атмосферно.
Звуковое сопровождение оказалось чуть хуже, но все же справилось со своей задачей.

Да, можно долго обсуждать некоторые идиотские поступки персонажей или странный простой сюжет, но как и было сказано мной ранее - ужасов сейчас и так слишком мало, а здесь у нас и отличная рисовка, и неплохие мистические загадки с парочкой сюжетных твистов, приправленных к тому же отличной пугающей атмосферой. Ну и концовка получилась неожиданной.
Corpse Party - отличный представитель аниме-ужасов. Хотя что уж говорить, в последнее время чего-то схожего с Вечеринкой Трупов и не выходило ничего, поэтому если легко переносите насилие и любите страшные истории - скорее смотреть!

Гаргантия на зелёной планете (2013.07.12)

Suisei no Gargantia - пример того, как высокие ожидания в начале привели к поливанию данного аниме грязью по его окончанию. Я вот ничего от него не ожидал, ибо выглядело это творение изначально простовато, поэтому на последней серии, в принципе, отчасти остался доволен.

Задумка, конечно же, не нова, но интересна. Развить историю можно было как угодно, и Гаргантия по большей части выглядит неплохо. Главный, как мне кажется, вопрос - почему сериал?
Suisei no Gargantia отлично бы смотрелось в виде полнометражного аниме. Событий было мало, да и половина всех серий выглядела затянутой.
Ближе к концу Гаргантия пытается реабилитироваться, но происходит это с переменным успехом. Вроде бы необычная информация о происхождении Хидиас должна была привести к интригующим событиям, но в под конец все свелось к противостоянию мехов. Не то что бы все было так ужасно, просто в рамках полнометражки выглядели бы события куда динамичней.

Главных героев двое. И первое место по важности тут, наверно, у Чембера - ручного робота потерявшегося паренька Реда. Из всех персонажей только за ними и было интересно наблюдать. Хотя местами размышления Реда не всегда были понятны, точнее, казалось будто бы он намерено не видит очевидных вещей. И дело тут даже не в его воспитании солдатом с самого рождения.
Остальные - банальный набор штампов, пусть и качественный набор.

Рисовка яркая и очень привлекательная. Как говорится, смотришь и глаз радуется. Вот только мехи выглядят ну уж слишком ущербно. Не знаю почему, но их дизайны, да и анимация совсем не пришлись мне по вкусу.
Саундтрек вместе с опенингом и эндингом довольно унылы и совсем не запоминаются.

Как я уже и говорил - убрать эту затянутость и сжать до длительности около двух часов и все покажется в новом сете. По крайней мере, не будешь скучать во время нудной середины сериала. В остальном все выглядит качественно, пусть и с пробелами в сценарии. К слову, на последней минуте казалось, что закончилась всего лишь очередная серия и нас ждет продолжение, но нет. Концовка оказалась безвкусной.
И все же мне понравилось. Яркие краски, тайны в духе классических сай-фаев, бои мехов, немного скомканная любовная линия - ничто здесь не тянет на уровень шедевра или чего-то, что запомнилось бы надолго, но зато Гаргантия отлично может скрасить вечер, и без завышенных ожиданий аниме покажется очень даже ничего. 8 из 10.

Игра Тихайи [ТВ-2] (2013.07.03)

И еще 25 эпизодов очередного сезона Chihayafuru подошли к концу.
На мое удивление, что-то положительных отзывов не видно, хотя первый сезон все расхваливали.

Второй сезон Игра Чихайи (мне так удобнее произносить и писать) является прямым продолжением, а посему чего-то совершенного нового от него ждать не следует. По всем канонам спортивной манги, в новом учебном году герои набирают новых людей в команду - собственно, этим можно описать весь сюжет этих 25 серий, ибо в остальном они ничуть не отличаются от первой части.
Главным отличие в повествовании - это безусловно жестокий и беспощадный уклон в каруту, без какого-либо отдыха. Если в первом сезоне немало серий было уделено повседневности, то здесь почти на протяжении серий двадцати мы наблюдаем за безостановочными сражениями в мире спортивной каруты. Не сказать, что это плохо, но и не сказать, что замечательно. Все-таки в первом сезоне была золотая середина по этому пункту, а здесь немного не хватало разговоров персонажей не о каруте.
В остальном, Chihayafuru 2 на порядок лучше своего предшественника. Матчи стали жестче, интереснее и более запоминающимися.

Хотя в коллективе наших героев и прибавились новые лица, ничего освежающего они не принесли. Очередной набор типажей, кто-то лучше, кто-то хуже.
Главный вопрос так и остался на повестке дня - Тайчи или же Арата? Вообще, в этом сезоне Чихайа, откровенно говоря, начала немного раздражать. То ли от того, что не бывает в жизни настолько зацикленных на чем-то людей, то ли наоборот, от того, что не люблю таких людей в реале(да, как-то противоречиво). Все, о чем думает девушка в своем подростковом возрасте - карута. Ну да, цель - это уже хорошо, но вот не обращать на все окружение внимание - уже плохо. Не понятно, должны ли мы радоваться за нее. Я бы во многом посочувствовал.
Тайчи в очередной раз радовал своим появлением и, конечно же, своей почти безупречной игрой. Наверное, так и буду болеть за него. Надеюсь, он победит Арату в будущем и выиграет Чихайу в виду приза. Ну не вижу я Чихайю и Арату вместе - это будет как минимум глупо и немного жестоко.
Сам же Арата хорош. Если в первом сезоне я его вообще не мог переносить, то здесь он более менее.

Многие пишут про низкое качество рисовки, но что-то я сильно этого не заметил. Ежесезонно выходят настолько ужасные в визуальном плане сериалы, что Чихайа вполне держится молодцом, да и статичность не напрягает.

Касаемо музыки, она не особо отличается от прошлого сезона, возможно даже полностью перекачивала во второй. В общем, не настолько она заметна, чтобы ее запомнить, но и не настолько плоха, чтобы портился просмотр.

Игра Чихайи 2 - отличный пример удачного продолжения, но с одной оговоркой - наличие третьего сезона. Если его не будет и все это лишь фарс для форсирования продаж манги - можно спокойно выкидывать сие произведение в мусор. Ну а в ожидании продолжения, которое если и будет, то очень не скоро, ждем ОВУ в сентябре. 8 из 10.

Karneval (2013) (2013.07.02)

Karneval с переменным успехом казался то интересным, местами забавным, то совершенно унылым и затянутым.

С первой же серии нам представляют целую ораву персонажей, каких-то организаций, но при этом почему-то не поясняют какого же хрена тут происходит. И тем не менее, начало у Карнавала сильное, и оно способно завлечь.
К сожалению все то, что идет после, с каждым эпизодом становится все скучнее, действий меньше, больше бессмысленных диалогов и не смешных шуток. Казалось бы, при таком загадочном пилотном эпизоде дальше все должно быть лишь интереснее, но нет.
Историю в принципе сложно воспринимать серьезно, а действия Циркуса даже после финала все еще не совсем понятны, также как и цели антагонистов.
В результате, у нас есть вроде бы хорошие задатки для серьезного сюжета, но все это испорчено слащавыми лицами мужских персонажей, непонятными представлениями, седзешным юмором и костюмом огромного кота(хотя он безусловно был веселым).

Центральных персонажей двое. Най - типичный бесполезный добряк, который якобы двигает весь сюжет, хотя на деле толку от него никакого. И Гареки - своеобразный крутой парень, который хоть и не важен на первый взгляд, но является центральной фигурой в истории.
Помимо этих двух в Карнавале просто огромное количество всяких унылых бесененов, после взгляда на которых хочется перемотать серию вперед. Характер Еги так вообще раздражал сильно, но порой и радовал, вроде смены личности в середине. Цукумо - девушка с довольно пустым характером, она часто была в кадре, но ничем так и не выделяется, разве что тем, что она чуть ли не единственная девушка.
О всех остальных говорить проблематично, ибо информации о них дано было по минимуму, что также привносит свой минус в повествование.

Студия Manglobe почти всегда радует качеством своих адаптаций и этот раз не исключение. Симпатичная рисовка хоть и выглядит часто статично, но в экшн-сценах быстро реабилитируется, правда их было совсем ничего.
Опенинг и эндинг тоже неплохие, да и ОСТ в целом. Музыкальная часть хорошо сочетается с визуальным рядом.

Karneval создает двоякое впечатление. То ли автор хочет сделать вдумчивую взрослую историю, или же решает все время уделить комедии и фэнтэзийной повседневности. В общем, жанр седзе себя оправдывает в полной мере и большего ждать не следует.
Местами история кажется интригующей, но в итоге оказывается, что интриги то и нет - есть только целый океан бездумных затянутых диалогов. 7/10 за Гареки.

Fuse: Teppou Musume no Torimonochou (2013.06.26)

Fuse - очередная японская сказка, которая имеет и хорошие, и не очень стороны.

Пусть я и назвал данное аниме сказкой, ориентировано оно все же на более взрослую аудиторию, по сколько уровень насилия довольно высок, да и некоторые поднятые темы здесь вряд ли буду очень интересны детям.

Что касается самого сценария, который кстати написан автором Госик, то он довольно прост и ненавязчив. Основано все на легендах о 8 "людях-псах", да и к тому же постоянно упоминается история Хаккенден, автор которой якобы присутствует в фильме.
Помимо главной сюжетной линии о противостоянии собако-подобных существ Fuse и обычного люда, здесь также присутствует и доля романтики. Несмотря на довольно медленное развитие, смотрится легко и полтора часа фильма проходят вполне быстро.
Тем не менее, имеются в сюжете и откровенно слабые моменты, вроде навязанной концовки. Она не получилась какой-то выдающейся, и вообще смотрелась почти безэмоционально, к тому же главный романтический пик истории выглядел хоть и мило, но наигранно, как мне показалось.

Часто появляющихся в кадре персонажей не так много, большинство из них второстепенные, но все-таки наблюдать за всеми было интересно. Имеется героиня Хамаджи, мальчишеский типаж которой довольно распространен среди гг и ее простоватый брат, который на мое удивление под конец, довольно неплохо владеет катаной.
Второй центральный персонаж Шино, показался самым интересным во всей истории. В первую очередь своим необычным характером, сразу в общем-то и не скажешь, положительный ли он персонаж. Однако, это и не нужно, в конце концов главное достоинство японской анимационной продукции в героях, у которых показаны как их положительные, так и отрицательные стороны.

А вот визуальная часть оставляет желать лучшего. Не то чтобы совсем плоха, но для полнометражного аниме выглядит простовато. Дизайны героев не слишком привлекательны(хотя это выделяет стильного Шино на фоне всех остальных), анимация обычна, да и сама рисовка мягко говоря посредственна.
В музыкальном плане все без каких-либо изысков, но слушаются мелодии без неприязни.

Как итог, Fuse - аниме простое, но в этой простоте и содержится его главный плюс. Вполне вероятно, что во второй раз смотреть сею историю будет скучно, но впервые она пролетает почти незаметно. 7 из 10.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школа под прицелом (2013.06.25)

Nerawareta Gakuen - красивая обложка и полная безвкусица внутри.

Собственно, увидев впервые трейлер, был очень обрадован качеству рисовки в данном аниме. Если сравнить с недавно выходившими, то данная полнометражка по качеству изображения стоит почти на ровне Садом Слов. Вот только помимо замечательного визуального ряда, здесь больше ничего и нет.

Sci-Fi в полном смысле слова. Куча разговоров ни о чем, много надуманных идей о будущем, диалоги переполненные псевдофилософией о бытовых вещах(не, ну действительно, настолько превознести важность мобильного телефона это еще суметь надо).
Хотя даже не в этом проблема данного произведения. В первую очередь хочется сказать - оно действительно странное. Довольно интересное начало с намеками о путешествии во времени плавно переходит в школьные романтические будни(да, дела любовные здесь чуть ли не на первом месте стоят), а затем вновь уходит в фантастику. Когда невольно спрашиваешь себя: "А сколько уже времени прошло?", - и видишь, что почти час с начала просмотра, осознаешь насколько пустое содержание данного аниме.
Да, Nerawareta Gakuen словно дает надежду на интересное развитие, а потом вдруг поворачивает в другую сторону, к тому же позабыв попутно объяснять происходящее. Несмотря на то, что информации было дано прилично, все же множество вопросов касательно сюжета так и остались открытыми.
И самое главное - телефоны. Мне, как минимум, показались глупыми все эти пустые рассуждения на тему важности данного средства общения. Мол, они приносят вред, или создают мнимое видение отсутствия одиночества. Слишком надуманно и что более важно - скучно. Самое странное, так это то, что когда уровень накала страстей в школе по поводу мобильных возрастает до предела, аниме вновь поворачивает в другую сторону и насовсем забывает о поднятых темах, погружаясь в путешествия во времени и телепатию.

Придираться к персонажам же не имеет никакого смысла. Если в логике их действий и есть проблемы - то все это от никудышного сценария.
Гл.герой Кенджи особо ничем не выделяется на фоне остальных гг из любого другого школьного аниме. Две другие героини тоже получились довольно стандартными влюбленными школьницами с неразделенной любовью и с своеобразными хэппи-эндом, если его, конечно, можно так назвать. Что касается Рёити, то действия его не всегда ясны, а сам он порой выглядит как сбежавший из гандама биссенен(что-то с дизайнами у санрайза не очень удачно вышло в этот раз).

И если список пробелов в сценарии можно можно продолжать и продолжать, то к рисовке претензий нет совсем. В процессе просмотра, единственное, что меня удерживало от перемотки - именно визуальный ряд. Шикарнейшее окружение, отличная анимация и атмосферный саундтрек - основное достоинство Nerawareta Gakuen, которое одним этим фактом ставит его выше многих других полнометражных аниме.

На последних минутах не чувствуешь ни радости, ни сожаления. Уж слишком много воды было на протяжении этой истории. И самое печальное, что концовка в Nerawareta Gakuen настолько же не выразительна, насколько невыразительными были диалоги.
Тем не менее, и здесь есть на что посмотреть. Кто-то возможно забросит просмотр уже спустя 30 минут, а кто-то досмотрит до конца и останется доволен. В конце концов, одна только качественная рисовка стоит того, чтобы глянуть разок. К слову, именно за рисовку и ставлю 7 из 10.

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Девушка из красной книги (2013.06.11)

Red Data Girl - первый закончившийся онгоинг этого сезона. И прежде всего стоит сказать, что относится это аниме к тем, что начинают за здравие, а заканчивают... хм, "на любителя".
С пусть и простой, но довольно интересной и что главное мистической завязкой сериал сразу же привлек к себе внимание. Тут, конечно, стоит отдать должное студии, ибо атмосфера у RDG действительно отличная. Самое печальное начинается в тот момент, когда скорость повествования в середине сильно замедляется и смотреть на школьные посиделки/проблемы героев становится банально не интересно.
Во второй половине, надо бы сказать, и без того короткого сериала, невольно задаешься вопросом: а зачем мне все это смотреть? Персонажи живут своей жизнью и совершенно не пытаются хоть как-то заинтересовать зрителя, если вы конечно не ярый фанат такой мистики и будете рады любым произведениям с монахами/духами/божествами.
Персонажей опять же много и у всех свои цели, на которые, правда, ближе к концу становится совсем плевать. Не покидало ощущение, что автор в процессе написания истории, забыл о чем изначально хотел рассказать и все погрязло в унылости. Это отнюдь не значит, что аниме плохо, просто в нем отсутствует динамика и смотреть с каждой серией становится все менее интересно.
Гл.персонажи тоже получились довольно странными, также как и любовная линия между ними. Если Сагара в первых эпизодах позиционировался как крайне недружелюбный человек, который совсем не собирается идти на уступки, то становится со временем непонятно, как он так быстро поменялся в характере. Буквально за пару дней знакомства с нашей героиней встал вдруг на путь истинный. Хотя, за ним все же интересно было наблюдать и это лишь мои придирки. Идзумико мне не понравилась чисто из-за того, что не люблю подобные типажи персонажей. Зато в аниме отлично показали ее рост, как личности. С распущенными волосами она, кстати, выглядит куда лучше.
Что касается визуальной части - неплохо, местами даже очень атмосферно.
А вот музыка на протяжении всего сериала совсем не запомнилась.
Можно, конечно, твердо заявлять, что мол, аниме очень интересное, продуманное - однако как объяснить совершенно сухие, неинтересные диалоги во второй половине не ясно. Поездка за город, обсуждения каких-то насущных проблем, которые вообще не сдались обычному зрителю делают это аниме унылым и повышают желание дропнуть его на очередной серии. К тому же, невнятная концовка также вносит свою лепту в общее мнение. Непонятно, почему не стали экранизировать последний том.
В общем, аниме сильно на любителя для тех, кому нравится следить за плавными размеренными событиями. Возможно тогда вы и не заснете на просмотре очередной серии. Печально то, что первые эпизоды как раз-таки были интересными и загадочными, а затем - чистый слив, по крайней мере для меня. 6 из 10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

Ixion Saga DT (2013.04.02)

Ixion Saga DT одна из самых неожиданно удачных комедий если и не последних, то уж этого сезона точно. Причем неожиданных в полном смысле слова. Первые 4 серии собирался дропать тайтл по окончанию каждого эпизода, но отчего-то продолжал смотреть, пока не заметил, как все жутко начало нравиться.
И хотя аниме из себя по началу представляет своеобразный приключенческий роад-муви с элементами комедии, на деле же, сюжет по сути играет совсем уж второстепенную роль. Все держится на постоянных шутках и забавном поведении персонажей, которых в общем-то немало.
Не сказать, что все здесь удачно и к месту, все-таки попадались и очень скучные серии. Однако, в то же время порой серии действительно вызывали громкий смех. Юмор здесь самый разнообразный, от безобидного до пошлого, что также идет в плюс.
Также хотелось бы добавить, что Сага Иксиона не в последнюю очередь - пародия на все те фэнтэзи сериалы с их пафосными сражениями, длинными названиями приемов, враждой нескольких королевств и тд. и т.п.
По окончанию последней серии, поймал себя на мысли, что с удовольствием бы пересмотрел некоторые эпизоды. Все же некоторые серии воистину удались на славу. Взять хотя бы арку, где Кон светился, замечательнейший эпизод в караоке, серию где Вариэйшн хотел убить принцессу - и это лишь самое основное.
Каждый персонаж по-своему забавен и без исключения получился интересным. Рад, что гл.герой Кон несмотря порой на свою тупость, все же выглядел именно живым и реакции его порой были реалистично забавными. Отдельно хотелось бы отметить весь отряд Эрека, ведь по сути, они играли не менее важную роль, чем Кон с компанией и частенько эпизоды с ними были куда забавнее.
Что касается рисовки и анимации, то они довольно просты, статичны, но большего и не нужно.
А вот музыка в сериале выдалась шикарная, начиная от опенинга и эндинга, заканчивая треками в самих сериях - все замечательно, и что не менее важно, позитивно.
В общем, Ixion Saga DT - замечательная комедия, которая легко поднимет настроение, просто относиться к ней следует соответствующе. Конечно, аниме это не для всех, но все же советую посмотреть пару серий - оно того стоит. 8 из 10.

Моя девушка и подруга детства часто ссорятся (2013.03.31)

OreShura - один из множества представителей гаремников, которые, словно наваждение, приходят к нам вновь и вновь из сезона в сезон. Однако, как минимум, данное аниме уже чуточку лучше многих - здесь наконец-то таки нет "моей любимой миленькой" сестренки, которых опять же пихают чуть ли не через раз в каждое гаремное аниме.
В остальном все стандартно. Четыре девушки с намеками на появление пятой и, собственно, гл.герой Эйта. Сюжет? Слово "гаремник" уже описывает весь сюжет. Однако, здесь не все так просто. Все-таки завязка у сериала безусловно интересна, и как минимум первые несколько серий может привлечь к нон-стоп просмотру.
Парень Эйта, который в принципе не верит в любовь, да и вообще не видит смысла в ее надобности, и девушка Масудзу, которая якобы тоже ее ненавидит, начинают встречаться, пусть и при довольно необычных обстоятельствах. Все-таки фэйковая связь между гл.героями, на которой держится весь сериал, очень редка в аниме.
Конечно же понятно, что случится потом. Ведь в 90проц. подобных случаев герои в конце-концов сами не замечают, как их поддельная любовь становится настоящей.
Пусть звучит это все и хорошо, но чтобы увидеть нам такую развязку, бедолаге Эйте придется пережить признания целой толпы "подруг детства". Тут и начинаются проблемы.
Сказать честно гаремники смотрю не так часто, но все же смотрю, а поэтому к пассиям гл.героев чаще всего отношусь терпимо. Но не здесь! Вот правда, из всех женских персонажей(за исключением Масудзу) никто не приглянулся, включая его тетю. Разница лишь в том, что некоторые раздражают больше остальных.
Подруга детства Чива по началу может и нравилась, да и бэкстори у нее драматичная, но какая же она надоедливая. Разве что сэйю ее очень понравилась. Химэка раздражала больше остальных своей детсковатостью и тупостью. А Фуюми хотя и походит на единственную адекватную девушку, но и у нее иногда срывает крышу так, что жутко начинает бесить. Даже странно. Никогда такого не было, чтобы почти никто не понравился.
Зато Нацукава получилась интересной. Иногда даже почему-то напоминала Хитаги из бакемоно, но до нее ей еще очень далеко.
Рисовка показалась слишком яркой и этим не очень-то понравилась.
Саунд тоже какой-то невыразительный.
В итоге, OreShura - это очередной гаремник с интересной завязкой, но скучным и однообразным дальнейшим повествованием, пусть последние 2 серии и хороши. Выйди второй сезон, обязательно бы посмотрел ради Масудзу. 7 из 10.

Кошечка из Сакурасо (2013.03.30)

Честно, мне как-то с первых минут понравилось Sakurasou. И в первую очередь связано это именно с легкостью начальных серий. Немного романтики, комедия, намеки на драму.
Не сказать, что я чем-то не доволен после финала, хотя все же можно было бы и поинтереснее закончить. Зато теперь имеется задел на второй сезон.
По поводу сюжета сказать особо нечего. Он, в большей своей части, сосредоточен на разнице между талантливыми людьми, и теми кто путем долгих стараний добивается цели. Смотрится интересно, но наверное, каждый согласится, что драма здесь зачастую выглядит если и не наигранной, то уж сильно навязанной - точно. Да и кажется порой, что автор сам не может определиться, что ему писать.
Несмотря на кучу стараний гл.героев, все те, кто не обладал каким-то "талантом от рождения", в конце концов, так ничего и не добились, а лишь продолжили стараться. Спрашивается, что именно автор хотел сказать? Если то, что нужно изо всех сил выкладываться ради цели, то почему отсутствует что-то, что показало бы результат стараний персонажей. Хотя, в принципе, достаточно и того, что гл.герои несмотря на трудности не забросили пытаться воплотить свои мечты в жизнь.
Персонажи - одна из главных сильных сторон сериала. Почти каждый здесь уникален в чем-то. Разве что гг - вновь ояш в полном смысле слова, но не раздражает.
Единственный, кто не понравился, собственно как и всегда - подруга Сораты Нанами. Не идут у меня что-то подруги гл.героев, да и сэйю Аоямы немного раздражала чем-то. Как персонаж, показалась самой эгоистичной и гордой, что тоже не особо радовало.
Рисовка отличная. Легкие, яркие тона, выглядит все обычно позитивно. В общем, претензий нет.
В плане ОСТа, то он довольно стандартный, но не напрягал.
Sakurasou - отличное аниме, которое можно посоветовать почти всем. Единственный минус - некоторая незаконченность концовки. В остальном - можно смело смотреть. Замечательная смесь легкой романтики, драмы и комедии. 9 из 10 от меня.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Смертельный бильярд (2013.03.21)

Прочитав о выходе Death Billiards, я ждал ее так же, как и Arve Rezzle. Обе короткометражки казались интригующими. Тем не менее "Смертельный бильярд" все же вызывал сомнения. Все-таки тяжело представить, возможно ли за 20 с небольшим минут показать интересную историю про бильярд.
В результате, Death Billiards более чем оправдал ожидания. Короткометражка шикарна во всех смыслах. Мнение это, конечно же, чисто субъективное, ведь всем не угодить, но лично мне в ней понравилось абсолютно все.
И в первую очередь - это с виду простой, но не менее глубокий, интригующий до последних секунд сюжет. Вот уж действительно, за столь короткое время мне успел приглянуться каждый из основных персонажей, и я даже терялся в сомнениях, за кого болеть.
Задумка "смертельной игры" далеко не нова и в какой-то степени уже шаблонна, хотя мне и каждый раз интересно следить за такими вот сюжетами. Время от времени, наблюдая за игрой, не покидало чувство, что я смотрю какой-то спин-офф Кайдзи. И самое главное, что я был этим доволен. Отлично передали атмосферу азарта, опасности и своеобразной привлекающей таинственности места, где происходило действие. К тому же отмечу эффектную концовку, которая располагает к размышлению, что в принципе не менее важно.
Касаемо персонажей, то их постарались раскрыть, как могли, и в целом автору это удалось. Интересными получились и их воспоминания, при этом не обошлось без соответствующих твистов в сюжете, хотя и немного ожидаемых.
Жаль разве, что "бармен" так и остался немногословным, поведав нам слишком мало интересующей информации.
Анимация и рисовка выглядят отлично. На большее я даже и не рассчитывал. MadHouse в очередной раз доказала, что может создавать вот такую визуальную красоту.
В плане музыки запомнилась разве что клавишная мелодия, в остальном все обычно и без каких-то изысков.
В общем, надеюсь, что когда-нибудь в будущем студия не забудет про этот проект и создаст-таки ТВ-сериал или же полнометражку. Хотя, в этом случае, скорее всего среди смертельных игр будет не только бильярд.

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Проблемные дети из другого мира (2013.03.16)

Долгое время откладывал просмотр данного сериала ввиду его детсковатого внешнего вида, но посмотрев первую серию, залпом глянул еще 4 вышедших на тот момент. Вот уж действительно был приятно удивлен.
В первую очередь в Mondaiji хотелось бы отметить именно легкость повествования и общий позитивный настрой, который располагает к просмотру. К тому же здесь имеется замечательный мир, да и вообще все эти игры, защита сообществ выглядят довольно интригующе и немного свежо.
Однако не все так идеально, ибо такой наитупейшей завязки как в Mondaiji давно уже не видел. Она, конечно, не имеет в общем и целом никакой смысловой нагрузки дальше, но тем не менее, банальные письма из Сада как минимум выглядят странно. Хотя то, что каждый персонаж жил в параллельном друг другу мире безусловно интересно и очень печально, что из-за малого количества серий нам больше ничего не рассказали, так же как и не раскрыли ни одного персонажа.
По началу просмотра складывается впечатление, что автор ранобэ, создавая это произведение руководствовался словами "напихаю всего, что только можно, а потом постараюсь объединить". Бесспорно, что получилось в итоге круто, вот только персонажи, несмотря на их замечательные характеры, получились слишком односторонними. Порой за один сезон успевают настолько раскрыть характеры, здесь же не раскрыт никто. Другой вопрос, а нужно ли это все, ведь мы и так получили гл.героев, которые круты во всем. Один Идзаей чего стоит, настолько шикарных персонажей в гл.роли давно уже не было. Да и девочка с гиассом тоже неплоха.
Очень печалит то, что серий так мало. Собственно, в этом наверно и кроется причина нераскрытых характеров. Да и гл.цель Идзаеи слишком глобальна, чтобы закончить ее в 10 эпизодов. Остается лишь надеяться, что продолжение будет не только в виде одной овы.
Внешне Mondaiji выглядит замечательно, равным счетом как и в музыкальном плане. Отмечу невероятно стильный опенинг. На протяжении всех серий ни разу не был огорчен визуальным рядом. Сражения, анимация в целом, окружение, дизайны персонажей - все отлично.
Mondaiji - это один из тех случаев, когда хочется, чтобы серий было намного больше, благо источник позволяет. Рад, что не пропустил сей классный сериал, который безусловно один из лучших в сезоне. 8/10.

+21Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Кровь-С: Последняя тьма (2013.03.12)

The Last Dark все-таки оказался разочарованием, несмотря на то, что много от него ждал. После шикарнейшнего сериала, я ожидал настолько же эффектного продолжения с прекрасными кровавыми боями и действительно интересным, волнующем сюжета. Получил ли я хотя бы половину того, что видел в сериале? Нет.
История начинается спустя 6 месяцев после событий сериала, закончившегося на эффектной ноте. В первые же минуты нам дают понастальгировать о былом. Сцену в метро 13-летней давности до сих пор можно считать шедевром. Но что же сейчас? Скука. В новом Blood-C даже эта самая сцена в метро выглядит блекло, не говоря уже и об остальных сражениях.
Сам сюжет показался немного затянутым и, что странно, немного не раскрытым. В конце-концов мне так и осталось не ясным, зачем нужно было делать все это, если в последние минуты, Фумито просто взял и... Конечно, нам поведали много нового, разъяснив пару вещей, которые были не ясны в Blood-C, но на этом все. Логика действий Фумито в последние минуты фильма не понятна, собственно как и вся его конфронтация с Саей.
Несмотря на пробоины в сюжете, иногда все же было интересно смотреть. Взять хотя бы сцену с Ватануки. Или сцену с развязкой. Пусть концовка и слита, сценаристы хотя бы чуточку пытались заинтересовать зрителя. Правда, совсем-совсем немного.
Касаемо персонажей, к сожалению сказать ничего хорошего не хочется. С Саей все понятно, но вот остальные получились уж совсем серыми. Ну, разве что брат Фумито. А вся остальная братия хакеров на самом деле уныла чуть менее, чем полностью, включая Ману. Складывалось чувство, что их ввели, потому что надо же было кого-нибудь ввести.
Главное возмущение по поводу сражений. Они и близко не стоят по зрелищности с теми, что были в сериале - что, как минимум, странно. В остальном визуальная часть, конечно, замечательна. Дизайн персонажей, анимация, задние планы, погоня на машине - выглядит на самом деле красиво.
Саундтрек, как и в сериале, отличный. Все к месту.
В итоге, ощущения от просмотра The Last Dark двоякие. С одной стороны я рад, что продолжение сериала все же существует и нам поведали много нового, что в принципе уже хорошо, раз мне очень понравился Blood-C. С другой, пусть это и полнометражка, но ни сюжетом, ни экшн сценами она не дотягивает до оригинального сериала, что не может не печалить.
На самом деле, ожидал я примерного того же, что мне понравилось в Blood-C. Таинственный, даже мистический сюжета с неожиданными поворотами, шокирующей( или хотя бы просто удивляющей) концовкой/развязкой. И все это, приправленное запоминающимися боями, интригующими персонажами и т.д. Ничего этого здесь нет. И тем не менее, аниме мне понравилось, что еще не менее странно при его-то минусах.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (10)

Царство [ТВ-1] (2013.03.04)

В настоящее время аниме уже не так часто радует нас интересными историческими сериалами. Удивляться тут нечему, ибо большинство наиболее интересных самурайских историй нам давно рассказали. И здесь нам предлагают аниме Kingdom, которое поведает не о Японии, а о древнем Китае. Хорошее ли аниме, каждый решит сам, но спасибо автору сказать все же стоит, хотя бы за интересную историю.
Завязка Kingdom неплоха, хоть и отдает чисто-сененовским духом дружбы и желанием изо всех сил воплотить свою мечту в жизнь. Но лучше бы отнести эту историю к жанру "сейнен", разве что юный герой Син напротив делает ее не такой темной и взрослой, даже несмотря на несметное количество смертей.
Как и в любом сенене, парень-гг обладает необычной силой и уже в своем юном возрасте способен одолеть убийцу, который "как бы" создан убивать. Что поделать, ведь отсутствие реализма в сериале отнюдь не главный минус, да и "Царство" - это, скорее, историческая сказка, где мощь генералов возносится до небес, и они способны валить полчища противников одной левой.
Поскольку Kingdom - это довольна длинная история, то разгоняется она медленно. Первые серии откровенно слабы, даже несмотря на в целом интригующее начало. Однако ближе к середине, когда начинается взятие крепости, Царство предстает перед нами во всей своей красе и до самого конца не сбавляет напора. Наблюдать за походами Сина интересно, а сражения выглядят захватывающими.
Что касается персонажей, то дела обстоят чуть хуже. Данный сериал относится к тем, где второстепенные герои намного интереснее основных. Их очень много и рассказывать о них не имеет смысла хотя бы потому, что на второстепенных персонажах и держится весь сериал. Все-таки гл.герои стандартны и скорее играют роль проводников по миру Древнего Китая, чем основных действующих лиц. Хотя, будем надеяться, что во втором сезоне и Син, и Эй Сэй еще покажу себя.
А теперь к худшему: анимация, рисовка и т.д. Они ужасны. Вообще, как адаптация Царство - это полный провал. Думаю, автор манги должен обливаться кровавыми слезами, наблюдая за тем, как сильно цензурят его работу. Не считая пропуска нескольких событий, что по сути не столь важно, жесткая цензура - это огромный минус.
Другой минус - рисовка. Да, она неплоха, но все же не дотягивает до манги. Если даже сейчас во время боев ты начинаешь сопереживать гл.героям, то с уровнем рисовки манги это был бы абсолютный эпик.
Ну и CG-модели персонажей. Очевидно, что ручная рисовка масштабных сражений влетела бы в копеечку для компании и вряд ли бы они смогли выпустить хотя бы один 38-серийный сезон. Тем не менее, все же обидно, что к 2013 году 3д персонажи до сих пор напоминают неподвижные деревья с каменными лицами и прямыми движениями. Правда, лично мне - все это не так сильно мешало следить за историей, которой я более чем доволен.
Отдельно отмечу саундтрек. Шикарнейший опенинг (за счет песни в основном). Да и само муз.сопровождение во время серий может и нельзя назвать чем-то новым и действительно классным, но свою роль оно выполнило и отлично вписалось в повествование, все лучше погружая нас в атмосферу сериала.
Kingdom - аниме сильно на любителя. Пусть манга настолько же бесконечная, как и любой всеми известный сененовский сериал, все же сравнивать с ними ее нельзя. По крайней мере не всем интересна история Древнего Китая, да и даже если интересна, то вам придется перебороть ужасную cg-графику. Тем не менее, все это стоит того. Kingdom - воистину захватывающий сериал, с интересными персонажами, драматичными событиями и не менее волнующими боевыми действиями. 7 из 10.

Код: Крушитель (2013.02.07)

Начиная просмотр Code:Breaker, я уже был немного знаком с мангой, которая мне, к слову, совсем не понравилась, и поэтому много от сериала я не ждал.
В целом, я даже рад, что в аниме имеются расхождения с первоисточником, как по мне так получилось ничуть не хуже. Общая задумка у сериала тоже неплоха, хоть и больше чем на "неплохо" она не тянет. События развиваются по стандартному сценарию и, думаю, ярым любителям сененов они должны придти по вкусу. Здесь и некое подобие тайн (на многие из которых правда ответов не было), и немалое количество битв ( пара из них выглядит очень даже).
Единственный как по мне минус - в развязке. Получилось все уж слишком наигранно и как следствие, действия персонажей выглядели смехотворно. Логика Хитоми под конец так вообще стала поражать своей тупостью. Как минимум глупо было винить обычных людей, что они не знаю о код-брейкерах. В этом плане я даже больше согласен с премьер-министром, ведь узнай обычный люд о сверх-способностях, они бы действительно стали бояться. Проще для Хитоми было просто уничтожить Эдем, но он пошел по идиотскому пути. Хотя, конечно, действия остальных были не менее глупы, ибо даже увидев, как Хитоми взорвал огромное число людей, они продолжали верить в него и т.д и тп. Стандартный сененовский бред, одним словом.
Персонажей здесь не мало и некоторых попытались даже раскрыть, пусть и не совсем удачно. По большей части они более-менее адекватные, не считая пары личностей в виде бесконечно раздражающей Сакуры и нелогичного Хитоми. Оогами с ролью гл. героя не совсем справился, пусть и наблюдать за ним все же было интересно, но освобождение силы в конце выглядело хоть и эффектно, зато слишком спонтанно. Так же отмечу интересного персонажа - Хэйки, ибо получился самым таинственным в сериале. Если вдруг второй сезон снизойдет, что вряд ли, то надеюсь Хэйки еще покажет себя.
Тип рисовки не слишком понравился, хотя эффекты да и анимация выглядели зрелищно. Несколько боев удались на славу.
Опенинг и эндинг совершенно не приглянулись, они унылы. Но основной саундтрек в сериале не напрягал.
В итоге, Code: Breaker - сериал один из тысячи подобных сененов, ничем ни лучше и ни хуже. О потраченном времени не жалею и в случае продолжения, обязательно гляну. 7 из 10.

Алые осколки [ТВ-2] (2012.12.27)

Имеются спойлеры.

Честно сказать, понятия не имею зачем я начал смотреть оба сезона Hiiro no Kakera, поскольку однозначно не являюсь ЦА данного сериала. И тем не менее, 20 минут в неделю на него тратить было не жалко.
Сюжет у анимешки невероятно прост, и такое мы уже встречали не раз, когда гл.герой/героиня приезжают в деревню/поселок, где происходят мистические события. И все бы ничего, но вот жанр седзе все портит. И ладно бы тут действительно была невообразимая история любви, так в первом сезоне почти вообще не было даже намеков на какое-то развитие в отношениях между персонажами. Все что происходило на экране - это нытье героини и унылые лица ее стражей, которых из боя в бой от души колотили.
К счастью, ко второму сезону все поменялось. Сюжет закрутился, стал чуть интереснее, атмосфера мрачнее, а серий, в которых почти не было событий, совсем не оказалось, не считая пары эпизодов в середине. И ведь действительно смотреть стало интересно. А бои так вообще были неплохо срежиссированы. Хотя, конечно же, по меркам нынешних экшн-сериалов все жутко статично и однообразно.
Единственное, что не понятно, зачем нужно было делать столько серий? Умести они два сезона в 13 серий, и сюжет бы не выглядел столь затянутым, а диалоги столь утомительными.
Ну и концовка была в духе всех аналогичных историй. Зло побеждено, героиня сваливает в город, потом возвращается обратно и наступает всеобщее счастье.
Персонажей в сериале немало, но, как это обычно и бывает в отомэ-играх, все их характеры всегда похожи. Не раздражало только два персонажа: Юичи - и то наверное только потому, что в кадрах он мелькал редко, ну и собственно, "гл.герой" Такума, который в принципе довольно стандартный во всех планах. Все остальные либо много ныли, либо слишком часто несли чушь, либо их просто было немного, как, например, парень-пес, которого я не помню как зовут.
Ах да, особенно сильно раздражала бабушка Тамаки. Я был жутко рад, когда ее-таки убили. Что удивило, так это реакция Тамаки на смерть бабушки. Та пыталась ее убить, но гл.героиня, конечно же, не могла не взгрустнуть после ее смерти.
Анимация и режиссура в целом довольно слабовата, хотя пара боев и выглядели сносно, ну а поскольку в большей части здесь непрерывно болтали ни о чем, то смотрелось все в графическом плане еще не так ужасно.
А вот музыкальная часть получилась очень даже. В первом сезоне особенно сильно понравился опенинг, ну а во втором в принципе тоже саунд получился атмосферным.
На самом деле, я бы никому не посоветовал смотреть этот сериал, если вы не являетесь ярым фанатом седзе и отомэ-игр и вообще не понимаю, отчего я настрочил столько слов к столь слабой работе (наверное со скуки), но второй сезон Алых Осколков все же получился довольно удачным и местами даже интригующим, пусть и совсем немного. 6 из 10 и, надеюсь, третьего сезона никогда не будет.

Arata-naru Sekai: World's/Start/Load/End (2012.11.07)

OVA получилась довольно необычной хотя бы потому, что действительно полностью понять происходящее на экране, можно лишь ознакомившись еще с ранобэ и мангой, где рассказывается о настоящем и прошлом.
В плане сюжета, не сказать, что здесь есть что-то уникальное, но тем не менее, смотрится неплохо. Хотя опять же, многие места остаются непонятными, к примеру, фильм показанный в конце, который скорее всего имеет прямое отношение к манге, где говорится о прошлом, а сообщение в тайм-капсуле про телефон, скорее всего относится к ранобэ. Поскольку в данной ОВА куча различных недосказанностей, то лично для себя интересным я отметил разве что интересное видение будущего, ну и "настоящее", повторяющееся изо дня в деь.
В плане персонажей, все как-то скудно. Мы, как и почти всегда в 99проц. случаев, наблюдаем за группой школьниц, решающих проблемы мира. Характеры у большинства слабо выражены, понравилась лишь та, у которой имеется парень - Якуса.
Анимация, режиссура смотрятся неплохо. Порой, от чего-то сильно напоминало рисовкой Guilty Crown.
Саундтрек удачный и в паре мест отлично вписывался в происходящее.
В целом, посмотреть разок можно, к тому же продолжительность всего 30 минут, но к сожалению, оценить в полной мере ову не удалось, по уже известным причинам, поэтому от себя поставлю 7 из 10.

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.09.24)

Непонятно откуда все эти преобладающие негативные отзывы о сериале. Хочется спросить, а чего можно было ожидать от истории, где большинство исторических персонажей сменили пол?
Лично для меня Oda Nobuna no Yabou стало первым аниме про эпоху сенгоку с гл.героинями девушками, которое я не дропнул и с удовольствием досмотрел до конца. И на это было не мало причин.
Во-первых, хороший сюжет. Ну, по крайней мере, для такого типа аниме. На деле, конечно, сценарий не представляет ничего сверхъестественного. Неожиданно появившийся гл.герой из будущего, куча девушек, которые не ровно к нему дышат, ну и цель - помочь объединить Японию.
Каждая серия отдаленно повторяет некоторые события того времени с определенными изменениями, но реализм здесь как бы искать и не зачем, для этого есть множество других сериалов. А главный герой Ёсихару в это время постоянно пытается уберечь Нобуну от совершения ошибок.
Несмотря на прибывание все новых девушек почти с каждой новой серией и гаремную направленность, все же радует, что с самого начала нам дали понять, что у остальных нет и шанса и единственной с кем будет гг - Нобуна, что собственно и убило всю суть гарема, к счастью.
Последняя арка получилась наиболее интересной, но от последней серии я ожидал большего. Хотя бы могли показать поцелуй.
Среди персонажей, к сожалению, понравились только двое центральных - Сагара и Нобуна, но в принципе этого было вполне достаточно для получения удовольствия при просмотре.
Особенно отмечу замечательную рисовку и режиссуру, при том, что у Кумадзава Юдзи - это первое аниме, в котором он главный режиссер. Справился он отлично. Сцены боев, которых правда было не так много, выглядят впечатляюще.
Опенинг тоже получился классным да и весь саундтрек в целом.
Судя по концовке 12 серии, нас скорее всего ожидает и второй сезон, чему я рад. К тому же, ранобэ находится в состоянии онгоинга, так что событий на экранизацию хватит с лишком.
Ах да, позабавил еще и телефон гг, играющий чуть ли не ключевую роль в сериале. Раз 5 спасал жизни своих владельцев, но в конце-то концов пал смертью храбрых. Вот только когда он и от пули защитил и меч блокировал - это конечно уже перебор.
Oda Nobuna no Yabou - хорошее комедийное аниме с мизерной долью романтики между главными персонажами. Да и еще с порой проскакивающими драматическими событиями, что однозначно плюс. Просто не нужно относиться к этому аниме слишком серьезно.
8 из 10.

Эстетика заблудшего героя (2012.09.22)

Hagure Yuusha no Estetica получилось довольно неоднозначным. С одной стороны, могла бы получиться интересная фантастика/фэнтази, но наличие немалого количества эччи все портило, отвлекая от основного сюжета, которого и так было не много.
На первый взгляд аниме выглядит интересным, здесь и мега-прокаченный гл.герой и спецшкола Вавилон со своей иерархией классов, к тому же нам постоянно намекают на огромное количество тайн, будь то отец Акацуки, смерть сестры гл.героя, террористическая организация и т.д. Вот только на этом все. Больше в этом аниме ничего интересного нет. Развитие сюжета происходит очень медленно, Акацуки постоянно использует свою абсурдную технику снимания нижнего белья, заигрывание с Миу раздражают с каждым разом все сильнее, а последнее сражение выглядело как-то скучно.
Персонажи совершенно не запоминающиеся, наверное, не считая гл.героя. Хотя, при всей его непобедимости и крутости, мне он что-то не слишком уж понравился. Миу - самый унылый персонаж данного сериала. Да и к тому же выглядит как какой-то мутант с розовыми волосами, лицом дауна и грудью размером с две головы. Понравился, разве что Кайдо и гл.студ.совета.
Хотя, опять же, событий в сериале было невероятно мало из-за чего и раскрыть мир "Эстетики героя" не получилось. Несомненно, если второй сезон будет, то нас ожидает не мало захватывающих событий, но пока что слишком обычно и скучно.
Анимация и арт без особых изысков, экшен сцены часто выглядят статично.
А вот саунд удачный, отлично вписался в атмосферу, да и опенинг классный.
Hagure Yuusha no Estetica - едва дотягивает до среднего уровня, но тем не менее может скрасить один вечер, а если уж вы любитель бессмысленного и беспощадного эччи, которого здесь к счастью меньше чем в High School DxD и Dakara Boku wa, то это аниме для вас. 6,5/10.

Ускоренный мир (2012.09.22)

Присутствуют некоторые спойлеры.
В плане экранизации, Accel World получился довольно удачным. Касаемо всего остального - дело вкуса. Но, лично мне, это аниме скорее понравилось, чем нет.
И даже не смотря на общее положительное отношение к Ускоренному Миру, не могу не заметить огромное количество минусов и недоработок в плане сюжета и порой даже слишком частой нелогичности персонажей.
Сама задумка очень даже ничего, я бы даже сказал интересна, но реализовано использование "ускорения" довольно посредственно. Возможно, я немного не понял сути, но все же не ясно как персонажи встречаются в мире ускоренных без ранней договоренности о "брэйн берсте". Конечно, "ускоренные" могли и не выходить из мира игры, но встреча даже с одним случайным игроком в таком случае, зашедшим, допустим, на час позже, произойдет спустя несколько дней, если не больше. Причем не состыковок такого плана в аниме невероятно большое количество, что не слишком-то радует.
Также, отмечу, порой, полное отсутствие логики в действиях главных персонажей. Хару всегда говорил, что это в первую очередь игра, и тем не менее, всегда сильнее всех переживал о происходящем внутри ускоренного мира, как будто от этого зависит его жизнь. Или взять Куроюкихимэ, которая почти в самом начале сказала, что желает победить всех и вся и достигнуть 10 уровня. И даже при этом, она постоянно вспоминала, как обезглавила одного из королей. А уж когда она согласилась помогать красноволосой лоли, это был полный фэйл. Почему бы просто не победить ее? Думаю, черноснежка бы справилась с этой задачей. Так нет, по всем принципам сенена гл.герои решили помочь потенциальному врагу. Вторая арка вообще получилась самой унылой из всего, что происходило в сериале. Но, к счастью, последние события оказались удачными, пусть и благодаря гл. антагонисту.
Несмотря на огромное число минусов, сюжет все же иногда радовал происходящем. В сериале не мало неожиданных сюжетных ходов, приносящих толику интереса в просмотр.
В плане персонажей, здесь встречаются и неплохие, но в большей своей части скучные герои. Правда вот к Харуюки у меня особых претензий нет, как гл.герой он справился со своей задачей. Единственным для меня моментом до сих пор остается - почему он карлик? Да боже, это же вообще ужас. Пусть он будет полным, пусть он будем тряпкой, но почему такой короткий? Иногда просто невозможно воспринимать его как центрального персонажа. Причем особенно странно видеть 14-летнего парня ростом с лоли, если даже не ниже. А уж в паре с черноснежкой выглядит он не менее странно, хотя тут, наверное, моя вина (не люблю когда девушка намного выше парня).
Персонаж, который больше всех понравился и запомнился - Куроюкихимэ. Если не считать, некоторых нелогичностей в ее поведении, то получалась она замечательной. Да и нарисована симпатично. А уж как она мило засмущалась в последней серии во время разговора с Хару..)
Ну и Сэйджи Ноуми в роли главного злодея последней арки отлично вписался в сериал. Персонаж не менее запоминающийся и местами отталкивающий. Хотя, конечно, под конец как всегда все слили, когда оказалось, что у него просто не было друзей и его обижал брат - скучно.
Остальные герои были либо слишком унылыми, либо просто стандартными. Что касается Курашимы Чию - раздражала на протяжении всего сериала. Почему-то очень редко мне нравятся подруги детства главных героев.
Рисовка и анимация пришлись мне по душе. Персонажи нарисованы красиво, сражения - зрелищно.
Саундтрек тоже удачный. Особенно понравился первый эндинг.
Как результат, Accel World - аниме довольно среднее и на любителя. Кого-то оттолкнет гл.герой, кого-то игровая направленность сериала. К тому же, ранобэ все еще выходит, и сериал так и напрашивается на второй сезон, ибо в первом было много недосказанностей. Тем более, что дальше нас ожидают сражения с другими легионами и берсерк-мод Харуюки.
Пусть здесь много минусов, но есть и не мало положительных черт, да и смотреть Ускоренный Мир интересно, по крайней мере, когда не пытаешься искать промахи в сериале, а просто стараешься наслаждаться происходящим. Надеюсь на второй сезон. От себя - 7,5 из 10.

+5Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Mardock Scramble Nenshou (2012.08.03)

Продолжение Mardock Scramble наконец вышло и остается лишь дожидаться заключительную часть.
В визуальном плане все выполнено настолько же хорошо, как и в первой части. Отличная рисовка, идеально передающая мрачную атмосферу будущего. А также анимация, делающая экшн-сцены просто неотразимыми, хотя тут их и было значительно меньше.
Касаемо музыкального сопровождения, можно сказать, саунд пусть и не является здесь чем-то особенным, но удачно сочетается с видеорядом, что, собственно, от него и требуется.
А вот с сюжетом дело обстоит куда хуже. Правда, это и было ожидаемо. В первой части событий было довольно-таки много, здесь же, по сути, лишь недолгое продолжение событий прошлого эпизода, Рай и казино. Смотрится скучнее, хотя и не без интереса. Душевные терзания и поиски себя главной героиней парой начинали надоедать, но все это компенсируется сценами в казино, которые, по моему мнению, получились лучшими в данном эпизоде.
Mardock Scramble Nenshou вышел чуть хуже своего предшественника, и скорее причина тому, меньшая насыщенность событиями, от чего кажется, что и без того местами проседающий сюжет пытаются растянуть.
Тем не менее, вторая часть о похождениях девушки Рун Балот мне понравилась и могу сказать, что это удачное продолжение истории. Теперь лишь финальный эпизод ответит нам на все вопросы и буду надеяться, что закончится все в том же ключе: с шикарной атмосферой, интересным футуристическим сюжетом, и впечатляющими экшн-сценами.

Загадочная девушка Х [ТВ] (2012.07.01)

В целом получилось не хуже манги, но тем не менее, не вижу особого смысла в экранизации Nazo no Kanojo X, хотя бы потому, что она отлично читалась и не особо нуждалась в анимации.
Сюжет прост, не считая обмена слюной. Если же закрыть глаза на столь необычный обмен эмоциями/чувствами, то аниме вышло довольно-таки милым. Но опять же, если в манге все эти махинации со слюной выглядели более менее, то здесь это смотрится как-то дико, особенно вспоминая моменты, когда изо рта Урабе обильно выливалась эта самая слюна.
За основными персонажами было интересно следить. Разве что Ока, подружка Урабе не полюбилась. Отдельно отмечу сэйю гл.героини. Очень редко особо обращаю внимание на озвучивающих людей, но тем не менее ее голос очень заполнился. Надеюсь, еще удастся ее услышать.
Арт выполнен в неком ретро-стиле, схожим с мангой. Смотрится неплохо.
Касаемо саундтрека, то лично мне он показался не особо заметным.
Думаю, не стоит советовать всем смотреть это аниме. Хотя, если же вас не смущает сам факт постоянного обмена слюны, то просмотр приветствуется. 7/10.

Санка Рэа [ТВ] (2012.06.30)

Оригинал не читал, но не думаю, что он бы повлиял на общее впечатление от аниме Sankarea.
Немного непонятно, за что многие так хвалят сию историю, при том, что в ней, по сути, ничего особенного то и нету. Типичная для аниме ситуация, когда парню на голову сваливается необычная "сверхъестественная девочка". Разница лишь в том, что здесь гл.герой изначально был очень странным и помешанным на зомби.
Не скажу, что смотреть было неинтересно, но все же событий за весь сериал было не так много и по большей части в сериях так ничего и не происходило. А если добавить к этому еще и полное отсутствие концовки, то складывается ощущение, что историю просто оборвали на середине, словно закончился бюджет.
Отмечу разве что прошлое и жизнь гл.героини Санка Рэа. Ей ведь можно только посочувствовать. Да и вообще все моменты, связанные с историей ее семьи получились на отлично.
Касаемо романтической составляющей, тут тоже ничего особенного. Развития в отношениях героев нам особо и не показали(причина этому, очевидно, малое количество серий).
Героев в целом не так много. А действующих, так и вообще парочка. Фуруя - типичный гг, который не интересуется окружающим миром, кроме как, в данном случае, зомби. Санка - типичная гл.героиня, которая в отличие от Чихиро, наоборот желает побольше узнать об окружающем мире. Ну а Ранко раздражала на протяжении всех 12 серий. Да и вообще, когда японцы перестанут уже строить эти глупые любовные линии между двоюродными братьями/сестрами.
Рисовка в аниме понравилась. Выполнено все в меланхоличных тонах. Нарисовано красиво и органично.
Ост не особо приглянулся, но в целом удачно вписывается в сериал.
Sankarea получилось неплохим аниме, за которым можно скоротать вечер. Несмотря на малое количество событий, здесь есть на что посмотреть. Печально лишь что история неожиданно обрывается, так и не рассказав о дальнейшей судьбе мертвой Санки. 7 из 10.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Сумеречная дева и амнезия (2012.06.25)

Аниме Tasogare Otome x Amnesia - хороший пример удачной экранизации манги, хотя и есть между ними расхождения.
Завязка сюжета не то, чтобы оригинальна, но все же интересна. Большинство серий строится на различных мистических историях, в которых пытаются понемногу разобраться гл.герои.
И хотя много времени отводится комедии, будет неправильно сказать, что здесь слабый уровень мистики. Напротив, это аниме пример самой что ни на есть настоящей мистики - загадочной, удивляющей, и парой действительно пугающей. Одно из главных достоинств сериала - именно удачное сочетание различных жанров. Порой, атмосфера за серию успевает меняться несколько раз, от комедийно-романтической, до мистически-мрачной. А вообще, главный пугающий момент тут - школа. Уж слишком странная она. Мало того, что гл.герои там круглые сутки, так в серии про Акахито, совсем беспредел среди учеников творился.
О героях особо говорить нечего, они довольно-таки штамповые, хотя это и не бросается в глаза. Разве что сама Юко вполне интересна, как персонаж, особенно благодаря истории ее прошлого. Ну а Тэйчи-куну можно только посочувствовать. Конечно, и в призрака можно влюбиться, но все-таки это как-то странно, когда вокруг него есть нормальные живые девушки.
Отличная режиссура и арт делают это аниме еще лучше.
Саундтрек шикарен. Особенно опенинг, как сама песня так и видеоряд.
В общем-то, минусов у Сумеречной Девы почти нету, все лишь дело вкуса. Но лично мне не понравилась концовка, а точнее последние кадры, все-таки хотелось бы, чтоб сериал был законченным.
8/10.

Ящик предложений Мэдаки [ТВ-1] (2012.06.21)

Поскольку перед просмотром Мэдаки я уже был знаком с первыми главами манги, то примерно понимал, чего ожидать. К тому же, автор Нисио Исин довольно-таки известен, из-за чего надежды на данное аниме были немалы.
Тем не менее, то ли виной всему уже прочтенные первые главы манги, то ли первая половина серий и в самом деле получилась скучной. Все надежды тут же переместились на грядущую смену жанров, до чтения которой я так и не дошел, но и здесь получилось как-то неудачно. Все что нам показали в сюжетном плане, мы уже не раз видели, а поэтому вряд ли Медака-чан удивила хотя бы одного зрителя.
Несомненно, на протяжении всех серий встречалась пара неплохих шуток, но не более того. По сути, все склонялось к тому, какая же Медака бесподобная. И хотя гл.антагонист в последней арке еще смог чем-то удивить, то развязка этой арки вышла весьма посредственной.
Персонажи также оказались вполне стандартными. Все крутятся вокруг гл.героини, у которой есть друг детства, у друга детства есть соперник, ну и еще в их компашку для коллекции запихнули школьницу-любительницу денег. Скучно. И вот даже про Медаку особо говорить нечего, она настолько получилась ослепительно-правильной, что начинала малость надоедать, а вспомнив финальное перевоплощение, так и вообще противно.
Касаемо арта и анимации, то выполнено все в приятных тонах, без особых анимационных изысков.
ОСТ почти полностью не понравился. Разве что в последних сериях попалась интересная мелодия. Опенинг и эндинг скучные.
Советовать к просмотру Ящик Медаки не имеет смысла, поскольку он того не стоит. Конечно, если времени предостаточно, да и смотреть нечего, то вечер скоротать можно, правда неизвестно, получите ли хотя бы какое удовлетворение.
К слову, на днях объявили о втором сезоне, а значит, буду надеяться на более удачное продолжение, к тому же говорят, что последующие арки будут куда интереснее. От себя поставлю 6,5/10.

+3Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Another: The Other - Inga (2012.05.29)

В целом, OVA/предыстория Another получилась в духе оригинального сериала.
По началу хотя и казалось, что все сведется к обычной повседневности, но ближе к середине стало интересно. Особенно порадовал момент с птицей, эффектно придумана.
В остальном, все настолько же хорошо, как и в ТВ. Тем не менее, особо нового ова ничего не раскрывает, но все же приятно было увидеть фрагмент из первой серии.
8/10.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Одзума (2012.04.23)

Ozuma - очень слабое аниме совершенно по всем параметрам.
Для начала - продолжительность. 6 серий не так много и их бы не хватило, будь Озма чуть интереснее, но в случае с этим аниме, 6 серий даже много. Развитие сюжета протекает настолько медленно, что ты устаешь наблюдать за происходящим в течение одной серии.
Сюжет. Вполне неплохая задумка. Относительно интересный мир в стиле Дюны. Но опять же, главная сюжетная линия, закрученная на таинственной девушке Майе и озме получилась, честно говоря, унылой.
Рисовка, да и анимация также не блещут изысками. И олдскульность ее не спасает. При этом, за шесть серий не так уж много было "действий". Могли бы и получше нарисовать.
Персонажи вообще выглядят до ужаса скучными. И даже "тайна" с парнем в маске была очевидна с самого начала. А что касается гл.героя, так он за весь этот короткий сериал почти ничего и не сделал, ну, разве что, нашел Майю. Запомнилась лишь подруга гг, Мимэй - довольно симпатично нарисована.
OST также вышел не особо выдающимся. Хотя опенинг вполне неплохой.
Безоговорочно, Ozma - очень скучное аниме. Хотя и нельзя отрицать, что местами и совсем немного, но было капельку интересно. Смотреть можно, если уж совсем заняться нечем. 5/10

Дневник будущего [ТВ] (2012.04.16)

Дневник Будущего получился довольно странным аниме. У него есть как много хороших сторон, так и плохих.
Начнем, пожалуй, с основной идеи сюжета. Она просто отлична. К тому же я вообще люблю различного рода "игры", где останется в конце лишь один. А сама идея использования дневников, чтобы узнавать будущее получилась довольно оригинальной.
Вот только реализация этой идеи вышла не слишком удачной. Если по началу и выглядело все интересно, то во второй половине этот интерес как-то резко пропал. Стало банально скучно наблюдать за похождениями Юкитеру. Хотя, бесспорно, последние серии вновь вернули желание продолжать смотреть сериал. Про сюжет по большей части говорить нечего, так уж придумал автор манги, но все равно хотелось чуть побольше реализма, ведь у многих персонажей было куда больше возможностей дойти до финала, но этого так и не случилось.
Касаемо персонажей, тут конечно все вполне необычны. И, хотя я не питаю такой уж сильной ненависти к все время ноющим героям, все же, думаю, школьник гл.герой лишь портит эту историю. И так очевидно, почему он все серии напролет только боялся, ныл и плакал - ему же 14, а вокруг одни убийства да обманы. Хотя вот Юно, можно сказать, истинное основное лицо Mirai Nikki. К ней нет никаких претензий, даже не смотря на ее сущность маньяка. Правда, узнав о ее детстве и как с ней обращались, становится логично почему же она так свихнулась.
Еще отмечу, что где-то на момент 20 серии, лично для меня уже не осталось никого за кого можно переживать. К тому же, у Юки к этому времени также начала понемногу ехать крыша, а от посмертного поцелуя Акисэ честно говоря и вовсе стало не по себе. Но к счастью, когда сюжет зашел в тупик, все исправила финальная арка и сделал происходящее чуть запутанней и в то же время интересней.
Рисовка, да и анимация получилась хорошей. Смотреть было приятно. Цензура особо не огорчала, хотя в целом, здесь и не так уж много было расчлененки.
Саундтрек на высоте. Мелодии идеально вписались в атмосферу. Особенно понравился первый OP.
В результате получился сносный триллер, с кучей экшна и сюжетом, который возможно многим покажется откровенным бредом. И все же сценарий не лишен своих достоинств. По большей части, смотреть было интересно. И хотя, концовка получилась не слишком уж впечатляющей, Дневник Будущего все-таки является хорошим примером интересного фантастического триллера, правда до шедевра ему и далеко.
Ну а от себя, поставлю 9/10, поскольку люблю такого плана истории.

Персона 4 [ТВ-1] (2012.03.31)

Persona 4 - отличный пример хорошего, но ничем не выделяющегося аниме, если конечно же не считать, что это адаптация довольно известной игры.
С игрой я не особо знаком, а поэтому от аниме многого не ожидал. Тем не менее, я надеялся на отличный мистический детектив, который, к сожалению, в первой половине сериала вышел очень невыразительным и скучным. Несмотря на гибель людей с первых серий, особой атмосферы таинственности не чувствуется, а события в "мире за тв", выглядят честно говоря по-детски. Тут же вспоминается прошлый сериал Persona:trinity soul(который так сильно критиковали фаны игры). Он мне, кстати, приглянулся значительно больше, и именно за счет выдержанного жанра мистики и мрачной атмосферы.
Но если не обращать внимание на наивные похождения героев в "другом мире" и вызовы персон, то получилась вполне годная повседневность, приправленная слабоватым детективом. Вообще, смотреть сериал было интересно лишь из-за обычной жизни гл.героя в реальном мире, тем более, что комедийная часть сериала удалась на славу. Особенно в памяти осталась серия, которая в свое время очень доставила, где Кума забыл голову от костюма медведя, и какой-то ребенок, увидев "голову" начинал неустанно кричать ). И, к слову, ближе к концу, детективная часть сериала подтянулась, и как следствие, стало еще интересней.
В Persona 4 довольно штамповый набор персонажей, хотя это и не особо мешает при просмотре. Единственное, не особо понравился Наруками, даже и не знаю почему. Хотя, мне редко не нравятся главные герои.
Анимация, рисовка вышли очень неплохими и по большей части радовали глаз.
Саундтрек в Персоне отличный. OP и ED также понравились.
Persona 4 в первую очередь аниме для фанатов игры, и вряд ли найдется много людей, незнакомых с игрой, которым очень понравился этот сериал.
7/10 за отличную комедию и повседневность.

Бакуман. [ТВ-2] (2012.03.27)

Второй сезон Бакумана является прямым продолжением первого, а поэтому их очень тяжело разделять - все-таки они единое целое. Тем не менее, есть и небольшие различия.
Если в предыдущем сезоне 90 времени было уделено гл.героям, то здесь им время немного сократили, дав возможность показать их соперников/товарищей. При этом сбавился и накал от просмотра. Если раньше я ждал каждую серию с нетерпением, дабы узнать смогли ли они добиться сериала, то второй сезон оказался более спокойным, хотя и столь же интересным. Но с другой стороны, было ничуть не скучно наблюдать за другими персонажами. Особенно радовал Хирамару с его нежеланием продолжать рисовать. Да и вообще он довольно забавная личность.
Бакуман - одно из немногих аниме, которое действительно заставляет переживать за героев. Особенно это ощущается при их победах, когда ты рад почти так же сильно, как и сами гл.персонажи.
В целом, Бакуман все еще держится на высоком уровне. Пусть второй сезон и получился чуть менее захватывающим, но заслуживает он той же высокой оценки, что и первый - 9/10.

Иная (2012.03.27)

Another относится к тем аниме, которые несмотря на немного нудное начало, резко набирают обороты ближе к концу.
Вообще, я очень ждал этот сериал, хотя бы потому, что дельной мистики/ужасов не было уже давно. И с первой же серии меня так затянуло, что я начал жалеть, что смотрю в онгоинге.
К тому же радовало, что "Иная" во многом похожа на "цикады", которые в свое время тоже очень впечатлили. Причем сходство не только в закрутке сюжета(парень переезжает в небольшой городок, в котором происходит что-то мистическое), даже сам гл.герой внешне очень похож на гг из цикад. Но смысла сравнивать эти два аниме нет, поскольку все-таки они довольно разные.
Ближе к середине, когда уже начались убийства, стало действительно интересно. Аниме, словно заставляло зрителя гадать, кто же все-таки лишний и кто умрет в следующем эпизоде. И скажу, реализовано это было очень эффектно. Но самым неожиданным поворотом оказались последние серии - вот такого я уж точно не ожидал. По уровню безумия "цикады" здесь явно проигрывают. И к счастью, как бы не старался я угадать, кто же все-таки там у них "мертвый", мне этого не удалось. Хотя, по правде сказать, я и был близок к истине ).
Из персонажей, в целом, понравился почти каждый. Разве что Мисаки не особо впечатлила, к тому же она очень упрощала сюжет со своим глазом. Что касается гг - Коити получился немного "тормознутым", да и вообще слишком уж он просто переносил смерти окружающих.
К арту и анимации даже и придраться невозможно. Шикарная рисовка.
Саунд хоть и не особо выдающийся, но вполне удачно вписался в атмосферу.
В результате, мы имеем отличную мистику, которая к концу перерастает в "survival action". Добавляем к этому интересных персонажей и замечательную рисовку и получаем в итоге аниме, на которое не жалко было потраченного времени. Хотя, думаю, оценят его все же лишь любители мистики, коим я и являюсь, а поэтому - 10/10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Десятка отважных (2012.03.26)

Brave 10 получилось таким аниме, где ты вроде бы ждешь, что сейчас должно что-то произойти интригующее, но ничего так и не происходит.
В общем-то, по всем параметрам Десятка Храбрецов очень слаба. Особенно в сценарии. Такую историю вполне смог бы придумать и школьник. За 12 серий произошел минимум возможных событий. Можно сказать, что 85 всего сериала - это бесполезные диалоги/короткие бои. Зато вот пара моментов заставили улыбнуться - местами случаются вполне забавные ситуации.
Единственным достоинством Brave 10, оказались персонажи. В целом, они довольно интересны, и лично мне чем-то понравился каждый. Что еще странно, так это то, что гл.героиня совершенно не надоедала, а такое редко бывает. Из особо приглянувшихся персонажей отмечу Каманоске с его(или ее...) любовью к сражениям, крови, Сайдзо, а также Юкимуру - этакого необычного ленивого, но смышленого предводителя.
Рисовка держится на уровне среднего, а анимация и того хуже.
В музыкальном плане, Храбрецы также не выделяются. Все как-то обыденно и непримечательно.
Brave 10 не оправдали ожиданий, а ведь могло бы получиться что-то более серьезное и захватывающее. Тем не менее, несмотря на скудность сюжета, не выдающуюся рисовку, особо не сожалеешь о потраченном времени. Храбрецы - одно из тех аниме, которое можно посмотреть, когда другого смотреть нечего. Оно не напрягает и можно особо не следить за сюжетной линией. В итоге - 7/10.

Жгучий взор Шаны [ТВ-3] (2012.03.25)

Наверно, большинство не читавших про события в ранобэ (в том числе и я) были очень удивлены событиями 3 сезона Shakugan no Shana. И лично меня это даже обрадовало. Наконец, хоть где-то ояш поумнел и придумал что-то дельное. Но проблема была в том, что гл.героиней так и осталась Шана и при этом бесила своей тупостью на протяжении всех 24 серий.
Вообще в первой половине сюжет несказанно радовал, и даже начинало казаться, что к концу совсем эпик начнется, но нет. После крупномасштабной битвы в середине сериала все стало настолько уныло, что смотреть хотелось, лишь бы увидеть в конце триумф Юджи. Такое чувство, что сценаристы (или же автор ранобэ) просто тянули резину. Что уж говорить о финальной битве, удовольствия от которой не было получено совершенно. И даже когда новый мир был создан - Юджи добился, чего хотел, его слова в последней схватке были лишь раздражением. Нет, ну как он вообще пришел к выводу, что должен понести наказание в виде разлуки с Шаной? Начнем с того, что одной из причин всех его действий была именно она, а он тут вдруг пытает уйти от нее / А после того, как гл.героиня прощает Юджи, он вдруг опять передумал и решает остаться с Шаной. Нет, ну это совсем бред.
Визуальная составляющая по большей своей части радовала.
Саунд так просто замечательный. Особенно первый OP, до сих пор слушаю его время от времени.
Несмотря на не совсем удачную вторую половину, Shakugan no Shana 3 в разы лучше предшествующих сезонов. И все же, в конце хотелось чего-то запоминающегося, а получили второсортный фантастический экшн. 8/10

Стрелок с Черной скалы [ТВ] (2012.03.23)

Изначально казалось, что 8 серий для Black Rock Shooter будет маловато, но этого вполне хватило, чтобы полностью рассказать историю лоли-школьниц и их альтер-эго.
BRS с первых же серий напоминает небезызвестную Мадоку - сражающиеся девочки, иные измерения, мрачная атмосфера. Но если мадока с каждой серией лишь поражала при просмотре, то Стрелок черной скалы лишь держался на одном уровне, а в конце и вовсе превратился в детскую сказочку с хэпиэндом.
И все же будет неправильным не сказать, что некоторые моменты в аниме, наполненные отчаянием и неким психоделизмом, получились впечатляющими. Лишь они делали просмотр интереснее. Но когда ближе к концу все свелось к тому, что нельзя убегать от реальности и скрывать свои чувства, несмотря на всю боль, желание смотреть Блэк Рок Шутер начало угасать. Именно этим и разочаровал BRS, он стал казаться слишком уж наивным и детским. С другой стороны, мы же и смотрим аниме про девочек, поэтому вроде бы и нормально, но все равно хочется чего-нибудь более интригующего и запоминающегося.
И даже если сюжет уже перестал радовать, а недалекие лоли достали глупыми диалогами, Black Rock Shooter всегда поможет зрителю отвлечься, ведь бои здесь вышли драйвовыми, зрелищными, запоминающимися и иногда даже неожиданными. Если вы начали смотреть BRS, то его нужно досмотреть хотя бы ради них, ибо они стоят этого.
Персонажи в целом довольно обычные, если конечно не считать, что все они малость психически не стабильны. Ну а главная героиня - это типичный ояш, желающий помочь всем и вся, несмотря на последствия.
Рисовка получилась вполне сносной. Особенно это видно, во время экшн-баталий в другом измерении.
Саундтрек на уровне. OP тоже приглянулся.
Black Rock Shooter относится к тем аниме, которые вроде бы и несмотря на общую серость сюжета, кажутся чем-то необычным и интересным. Это может и оттолкнуть при просмотре и наоборот лишь сильнее увлечь. В любом случае, BRS получился неплохим, на уровне выше среднего. 8/10

Корона греха [ТВ] (2012.03.23)

22 серии Guilty Crown подошли к концу. Наверно, Корона Грешника самое противоречивое аниме в этом, да и в прошлом сезоне. Кто-то считает его слишком унылым, пафосным, кто-то наоборот говорит о красивом рисунке и шикарной анимации, но очевидно одно - проблема "короны" в сценарии.
Хотя, сказать, что у GC плохой сценарий неправильно - тут уж все зависит от настроения и ожиданий от сериала. В первую очередь Корона Грешника - это все же сенен с ояшем в гл.роли. Отсюда не понятно чего ожидали все те, кто жаловался на сериал отсмотрев всего пару серий, поскольку уж они идут в соответствии всех канонов сенена - тут и девушка необычная, и неожиданно появившиеся повстанцы во главе с крутым блондином, которые втягивают героя в череду опасных событий. В любом случае, всегда найдется тот, кто будет чем-то недоволен.
Тем не менее, я отношусь к тем, кому сериал более чем понравился и в первую очередь сюжетом. Пусть поначалу все выглядит немного по-детски, местами пафосно, но все же ближе к середине с каждой серией становится интересней и интересней, а конец первой половины сериала - так вообще отличный.Вторая половина Guilty Crown показывает нам Сю в новом амплуа. Этакая угнетающая, мрачная атмосфера и "перешедший на темную сторону" ояш. Но, хочу сказать, передано это все на высшем уровне и эти серии однозначно можно назвать одними из лучшими в сериале.
На протяжении всего сезона GC не переставал удивлять, порой когда уже казалось, что интересного ничего не произойдет, он всегда преподносил какой-то сюрприз. Правда, так не скажешь о концовке, вот она вышла слабоватой и вполне предсказуемой, но впечатление в целом не особо испортилось.
Герои Короны Грешника получились очень интересными. Их много и каждый приносит в сериал что-то особое. Не считая основных, наиболее приглянувшимся оказался Дэрил. Очень жаль, что не показали о нем ничего в самом конце.
Самым главным достоинством GC является рисовка. Она, как ни крути, вышла просто замечательной. Все отлично прорисовано, да и анимация в целом не подкачала.
ОСТ также заслуживает особого внимания. Пусть порой музыка и делала этот сериал более пафосным(особенно когда начинала играть во время превознемоганий ояша) , но мелодии в "короне" фактически одна лучше другой. ED не приглянулись, но вот OP вышли замечательными.
Если ты ждешь чего-то невероятно серьезного, более реалистичного - то пожалуй Guilty Crown лучше уж не смотреть. Зато если хочется чего-то интересного, красивого, чтобы хорошо провести свободное время, не особо думая о реалистичности происходящего, то GC подойдет как никогда кстати.
Можно сколько угодно спорить, эпик ли это, или же очередной фэйл, но каждый для себя решит сам. Хотя, судя объективно, да это и так понятно, что до хитов по типу тетрадки, гиасса, Короне Грешника еще слишком далеко, но это отнюдь не значит, что аниме вышло плохим. Несмотря на некоторые штампы(а где их сейчас нет?), здесь есть и интересный сюжет, и неожиданные повороты, красивое музыкальное сопровождение и отличная анимация с рисовкой. Уж заскучать Guilty Crown точно не даст, по крайней мере ближе к середине.
Пусть и завышено, но поставлю от себя 10/10, ибо меня аниме впечатлило.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Истории подделок (2012.03.17)

Вот и закончились 11 серий Nisemonogatari. И кто бы что ни говорил, а не сравнить фальшивки с монстрами ну просто нельзя. Все-таки сиквел как никак.
В сюжетном плане, истории подделок однозначно проигрывают. То ли это связано с тем, что было всего 2 арки, против 5 в бакемоно, то ли истории и вправду менее интересными получились. Взять к примеру первую арку с Карен-тян. Сюжет построился лишь на паре сцен - Карен поплохело, Арараги ищет способ ей помочь, Арарги и Хитаги болтают с Кайки - все остальное сплошное этти, ну и некая повседневность гг, заключающаяся в походах от одной подруги к другой.
И все же не хочу сказать, что Nisemonogatari мне не понравились. Пусть они и хуже в сюжетном плане чем истории монстров, но тем не менее также заслуживают наивысшей оценки.
И несмотря на медленно тянущийся сюжет, порой встречались просто отличные кадры - вроде того, когда Арарги был прикован наручниками, а потом эпически их разорвал, необычная беседа с Карен перед встречей с Кайки, да и финальный бой во второй арке.
Касаемо персонажей, то кто-то изменился в лучшую сторону, кто-то нет. Цубаса вот стала посимпатичнее, тем не менее, как раздражала со времени бакемоно, так и раздражает. Печально, что времени с Хитаги было не так много. Вообще Хитаги тоже немного разочаровала, испугавшись Ханекаву после разговор с ней по телефону. Наверно, главным достоинством сезона является все-таки Шинобу. Ну, она шикарна во всех ее формах, и пока была лоли, и когда уже стала повзрослее. В общем-то, радовала она больше всех на протяжении всего сериала.
Рисовка, да и анимация значительно улучшались, что также идет в плюс.
Саунд не плох, хотя в бакемоно все же был получше. Но вот зато эндинг невероятно шикарен.
В целом, даже несмотря на порой частые провисания в сюжете, истории фальшивок, как и истории монстров, остались все тем же отличным, мистическим аниме, с кучей интересных характеров и персонажей, не говоря уже и о необычных диалогах. 10/10.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Eiyuu Densetsu: Sora no Kiseki The Animation (2012.03.13)

С игрой в общем-то не знаком, но сюжет двух OVA не показался таким уж сложным для понимания. Конечно же, очевидно, что овы были выпущены для привлечения людей к игре, но тем не менее, сыграть в Eiyuu Densetsu не тянет, а вот ТВ сериал я бы посмотрел.
Обычный фэнтэзийный сюжет, ничего необычного, но смотрится местами не так уж и скучно.
О персонажах говорить тяжело, ибо времени хорошо познакомиться с ними за две овы было не так много, но гл.героиня и за это время успела поднадоесть - не люблю таких персонажей.
Главное достоинство этого аниме - рисовка и анимация. Все выглядит довольно красиво, а сражения так вообще шикарно, хотя их было и не так много.
Саундтрек обычен и как-то не особо приглянулся.
7 из 10.

Рыба (2012.02.22)

Gyo довольно необычное аниме. Правильнее сказать, легче будет найти того, кому оно не понравилось,чем наоборот. И все же, уверен, будет немало людей, кому оно придется по душе.
Пожалуй, начнем с рисовки. Она великолепна! Собственно, как и анимация. Ufoтейбл в очередной раз доказали свое мастерство. И пусть большие рыбы в 3d выглядели немного непривычно и кривовато, но зато каков был огонь и множество маленьких рыбок, в которых тонули беспомощные люди.
О визуальной составляющей можно вообще долго писать. Вспомнить хотя бы то, как приземлялся самолет, попутно раздавливая очередную рыбу, или же сражения с рыбами в городе - выглядело все просто отлично.
То же самое можно сказать и о музыкальной части овы. Она, конечно, не идеальна, но все же очень неплоха. Мелодии подобраны в соответствии с кадрами и отлично вписываются в окружающую обстановку.
Но, надо сказать: анимация, музыка - основные главные достоинства. Все остальное зависит лишь от предпочтений зрителя. Многие сюжет этой овы обязательно не раз назовут трэшовым - хотя, что скрывать - он по сути своей таким и является, и тем не менее это не значит, что Gyo невозможно смотреть, напротив - лично мне давно уже не хватало эдакого аниме.
О смысле и реалистичности сюжета говорить и не стоит - ведь в первую очередь эта фантастика. За время просмотра я не раз задавался вопросом, какие же таблетки принимал автор в процессе придумывания сей истории. Ова буквально полностью наполнена противными ситуациями - но осуждать автора за это смысла нет, будем считать, что таково его видение конца света.
Помимо чувств отвращения, ужаса, печали, обреченности в аниме, нередко хотелось тупо посмеяться - на некоторые моменты совсем с серьезным лицом смотреть невозможно, достаточно вспомнить толстеющих и испускающих газы людей, корову среди рыб, поедающих свою жертву, профессора в конце или же черт знает откуда появившийся цирк.
Тем не менее, благодаря длине в 70 минут лично мне не показался мучительным просмотр, смотрел с интересом. Хорошо показано поведение персонажей в ужасающих и опасных ситуациях.
Тяжело непредвзято оценить ову Gyo. Не считая анимации, она так и пестрит недочетами и пробелами в сюжете, да и к тому же сильно недостает захватывающей концовки, но если не придираться сильно, то могу сказать лишь, что она очень хороша. Да и вообще какая разница? Ведь в первую очередь это история любви. Любви девушки, которая всеми силами пыталась попасть к своему возлюбленному, несмотря ни на что. И даже после такого, как осознала обреченность своей ситуации, она все равно не отказалась от любимого и до конца была с ним.
Субъективно, 9 из 10.

Стальной алхимик (фильм второй) (2012.02.16)

Очередная полнометражка из серии "давайте заработает еще денег на раскрученном тайтле".
И в итоге зрители получают спин-офф серию о похождениях полюбившихся героев. При этом сюжет не то чтобы не очень, он просто скучен от начала и до конца и не несет в себе совершенно ничего нового.
Рисовка, как многие уже заметили, стала лишь хуже. И это даже странно, в ТВ-2 она была на порядок лучше.
Муз.сопровождение вообще как-то мимо прошло. Не выдающееся.
Наверное, единственные плюсы этой истории - гл.персонажи, ну и, собственно, вселенная "алхимика".
И тем не менее, если по-началу смотреть было совсем трудно, то ближе к концу стало хоть чуточку интереснее, да и экшн сцены стали более зрелищными.
В общем, 7 из 10.

Itsuka Tenma no Kuro Usagi OVA (2012.01.05)

Глянул ову лишь по причине того, что она является кроссовером, поскольку сам сериал является абсолютным идиотизмом. Вообще даже странно представить, что у этого чуда и "Легендарных героев" один автор.
И так, прошли эти 20 мучительных минут и показали наконец главных персонажей "Densetsu no Yuusha no Densetsu". Ну, что тут сказать. Хотя бы так. Вновь посмеялся над нравящимися персонажами. Забавно повернули сюжет с порталом. И все же, осталось какое-то чувство разочарования. Ведь хочется именно продолжения истории Райнера Люта и Феррис.
Что ж, остается лишь ждать и верить, что когда-нибудь мы увидим второй сезон Легенд о Легендарных Героях и никогда не увидим Itsuka Tenma no Kuro Usagi.

Эпоха смут (фильм) (2011.12.28)

Sengoku Basara как тайтл уже высосан из пальца. Достаточно лишь взглянуть на воскресшего Оду.
И все же, если не обращать внимания на некую однотипность происходящего, полнометражка вышла вполне смотрибельной. А если вы фанат игры - так вообще аниме получилось очень даже хорошим.
Но лично я считаю, что и второй сезон (который почему-то совершенно не понравился), и эта вроде как заключительная часть, не дотягивают до дебютного сериала. И скорее всего это потому, что с каждым новым эпизодом нового ничего не происходит, разве что появляются новые персонажи, особого смысла не несущие, а банальный сюжет, можно сравнить с филлерами какого-то многосерийного сенена.
Но если говорить конкретно об этой части, то в ней есть все самое лучшее из того, что было в прошлых двух сезонах - занятные пафосные сражения, шутки и тд.
В общем, если нравились прошлые части Эпохи Смут, то эта обязательна к просмотру. Я, например, разочаровавшись в серии, после прошлого сезона, был приятно удивлен, посмотрев эту полнометражку.

Бэнто (2011.12.25)

Борись за свою еду!
ОЯШ Сато и не подозревал, что за уцененные бэнто ему придется проходить сквозь изнурительные бои, которые по большей своей части похожи на какой-то очередной бесконечный файтинг. Своевременно вникнув в суть дела, пусть и потеряв до этого пару раз сознание, наш гг из дворняги постепенно преображался в Волка, готового рвать всех и вся на своем пути ради очередной порции вкусного и в меру дешевого блюда. И конечно же, в его суровых буднях у него было много соратников. Тут и двоюродная сестра, и девушка, что чуть старше его с необычным прозвищем "Ледяная Ведьма", в общем целый набор разномастных персонажей.
Относительно оригинальный сюжет этого аниме, порой, поражает своей абсурдностью. Персонажи выкрикивают пафосные речи, серьезно обсуждают стратегии победы и все лишь ради того, чтобы полакомиться бэнто за полцены. Но это аниме и не претендует на какой-то заумно-продуманный сюжет, здесь все просто - сражайся если не хочешь остаться голодным.
Комедийная сторона Бэн-то очень хороша. Много неплохих шуток и забавных ситуаций.
Рисовка тоже на уровне. Ну а бои, так вообще выполнены на пять с плюсом - зрелищно, быстро, да так, что порой даже не всегда понятно, что именно сделал тот или иной персонаж - как раз этим вихрем комедии, групповых боев и подкупает Бэн-то.
Музыка тоже на уровне. Опенинг хорош.
Пожалуй, тяжело сказать, что не хватает этому аниме. Вроде бы здесь больше ничего и не нужно.
Отличная комедия, которая даже тянет на пересмотр когда-нибудь в будущем, если уж появиться желание отвлечься. 8 из 10.

Un-Go (2011.12.24)

Очередной мистический детектив. Уж не знаю, удастся ли японцам хоть когда-нибудь выпустить детектив без примесей сверхъестественного, но что касается Ан-го, то именно мистика придает ему частичку интересного и, местами, интригующего.
По началу отнесся к Ан-го довольно скептично, но спустя пару серий сам того не заметил, как это аниме стало для меня одним из лучших в сезоне.
Конечно, сами детективные истории, рассказанные здесь, не являются какими-то необычными, да и не требуют какой-то необычайной внимательности, чтобы понять кто виновен в очередном преступлении. И тем не менее, они являются некой дорожкой к последней арке. Арка эта, кстати, получилась самой интересной даже несмотря на то, что о том, кто является обладателем Бэттэно, было понятно еще в 9 серии.
Но в очередной раз становится понятно, что 11 серий слишком мало. Наверное, это главный минус блока Noitamina. Серии получились сумбурными, и местами немного обрывистыми.
Персонажи вполне интересные. Их много, каждый имеет свои особенности, но вот, отношения Инги и Синдзюро показались наиболее интригующими. Пожалуй, о том, что же случилось между ними в прошлом, мы узнаем лишь после Un-Go: Episode 0.
Что касается саунда, так он тут идеально вписался в атмосферу. И что уж говорить об эндинге, который вышел просто отличным.
Рисовка в Ан-го проста, но все же имеет что-то привлекающее, хотя, от Bones можно было бы ожидать и чего-нить получше. А вот последний бой Инги и Бэттэно вышел как раз в духе студии - драйвовый, зрелищный, хотя и очень короткий.
Если желаете хорошего детектива, то это аниме, наверное, не совсем для вас. Пусть он тут и присутствует, но не выполнен на должном уровне, хотя некоторые арки получились очень даже неплохими.
Что касается меня, так Bones в очередной раз порадовали. Тяжело сказать, что именно зацепило в Un-go, но факт в том, что-то все же зацепило. 9 из 10.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.12.23)

В плане романтики, сериал и вправду оказался провальным. Но она, как мне кажется, не играет здесь важнейшую роль. В первую очередь это комедия-пародия, которая вполне неплохо выдержана.
Оригинал не читал, но зато перед просмотром сего аниме прочел около 10 глав манги - очень понравилось, а поэтому были большие надежды на этот сериал, а ожидал я именно романтики, которая как раз не удалась, хотя, быть может, в случае второго сезона, мы и сможем увидеть продолжение этой истории.
Персонажи очень радовали на протяжении всего сериала. Особенно Кодака и Сэна. И хоть я и ждал развития в их отношениях, было изначально понятно, что основную роль здесь все же играет Едзора, которая, кстати, нравилась мне значительно меньше блондиночки.
Сюжет довольно обычен, закручен в основном на всяких бесполезных мероприятиях, которые устраивал клуб. Порой и правда было очень забавно наблюдать за персонажами. Наверное, в особенно за тем, как Едзора издевается над Сэной.
Рисовка не сказать, что выдающаяся. Лица персонажей казались иногда странными, когда камера слишком близко была.
Музыка как-то мимо прошла. Опенинг так вообще раздражал по началу, но потом вслушался и даже проматывать перестал.
В общем-то, аниме вышло стоящее, хотя, опять же, романтики, которую я ждал - так и не получил.
8 из 10.

C3: Cube x Cursed x Curious (2011.12.18)

Вот и закончился один из первых онгоингов осени.
По первой серии нам ясно дали понять, что гарему в сериале быть. И тем не менее, несмотря на комедийную составляющую 1 эпизода, начальная арка не была столь оптимистичной. Что уж говорить, она была выше всяких похвал. Особенно рисовка, анимация. Как уже неоднократно все говорили, очень похоже на работы Акиюки. Нарисовано все очень красиво, стильно, в меру драматично в некоторых местах. Но стоило первой арке закончится, как сериал скатился в унылый бред. Уж не знаю, с чем у меня связана такая резкая смена отношения, но вторая половина кажется настолько унылой, что я проматывал лишь на моменты сражений, да и то, по большей части они особо не ничем не выделялись. Здесь уже даже неплохая режиссура не помогала.
По поводу персонажей - особо оригинальных здесь нет, по крайней мере среди женской свиты гг. Ну а сам гл.герой - обычный ояш, но при этом раздражения совершенно не вызывал.
Музыкальная часть вышла не особо выдающейся, да и опенинг с эндингом тоже какие-то скучные получились.
Ну а вообще, за время просмотра появлялось огромное количество аналогий с другим аниме. Тут можно и Индекс увидеть, и Шану(бои почему-то напоминали сражения именно оттуда).
Как результат, неплохой на первый взгляд гаремник, хорошо срежиссированный и приправленный сражающимися девочками-школьницами. Но только стоит углубиться в сюжет, как осознаешь всю скучность и штампованость происходящего. Лучше бы сериал закончили на первой арке.
7 из 10 за понравившуюся мне визуальную составляющую.

Онигамиден (2011.10.02)

Что именно хотел показать автор этого аниме, так и осталось непонятным. Наверное, просто срубить побольше денег.
Сюжет просто высосан из пальца. Как всегда, какой-то богом забытый школьник неожиданно оказывается "спасителем", и как обычно только он может спасти всех. И вновь, есть 2 противоборствующие стороны, каждые из которых утверждают, что именно они воюют за правое дело, а главный герой в это время мечется от одних к другим. Скучно. Действительно скучно. Частично напомнило Аватар, разве что события происходят не на другой планете, а в другой эпохе.
Гг, так вообще ужасен и совершенно неинтересен. Собственно, как и большинство остальных персонажей, являющихся крайне штамповыми, хотя, сейчас каким бы не был персонаж, всегда можно провести аналогии.
Музыка совершенно не произвела впечатления. Поначалу, так вообще не замечал ее, а под конец уверился в ее посредственности.
И тем не менее, рисовка, анимация выполнены неплохо. Была пара красивых моментов, да и экшн-сцены ничего так срежиссированы. Но этого крайне недостаточно чтобы сделать Onigamiden интересным.
В итоге, если вам совершенно нечем заняться, нужно хоть как-то скоротать время или же вы просто любите наивные неглубоко смысловые сказки, то аниме вполне поможет хоть как-то провести вам один из вечеров.
Ну, а как по мне, так 6 из 10.

Кровь-С (2011.10.01)

С первых же эпизодов было понятно, что здесь что-то не так. Нам отчаянно скармливали ситуации школьной жизни Саи, а затем сцены боев и так большую часть сериала. Наверное, именно это однообразие и оттолкнуло многих зрителей.
Но по правде говоря, экшн-сцены Blood-C - это наиболее веская причина досмотреть до конца. Они более чем шикарны. Анимация, режиссура - на высшем уровне. Ну и конечно же все приправлено сотнями литров крови.
Вторая половина сериала словно немного другое аниме, только персонажи остались теми же. Атмосфера становилась более угнетающей, да и от школьных друзей Саи одним за другим стали избавляться. Очень порадовала сцена в школе(не то что бы я такой любитель бездумной расчлененки, но все же на фоне кавайных историй сегоднешней аниме-индустрии, иногда хочется чего-нибудь пожестче). Эта сцена кстати очень сильно напомнила аналогичную ситуацию в Gantz.
Концовка, хоть и предсказуема отчасти, но все же получилась вполне сносной. Кламп вновь порадовал.
Саундтрек тоже отличный, собственно, как и опенинг.
С нетерпением уже жду полнометражку.
Ну а что касается аниме, то лично для меня, если и не вин сезона(Врата Штайнера все же на порядок лучше), то однозначно в список любимого попадает.
9 из 10.

Kamisama no Memo-chou (2011.09.24)

Неоднозначное чувство о сериале осталось после его завершения. С одной стороны вроде бы и хорошо, но можно было бы и значительно лучше.
После первой 40-минутной арки так вообще, казалось, что если не шедевр, то точно будет что-то очень стоящее. Об этом говорила и приятная глазу ненапрягающая рисовка и главный герой, чем-то напоминающий гг из дюрары.
Но уже 3 серия совсем не произвела такого впечатления. Возможно, конечно, это связано с тем, что первые 2 были объединены. В любом случае, чем дальше шло, тем скучнее становилось. С каждой аркой истории все банальнее, а ситуации все глупее. Тем не менее, последняя арка вновь порадовала и казалось бы, вот что я хотел на протяжении всего сериала, но нет - ведь это уже конец.
Что касается персонажей, так здесь все в порядке. Есть и интересные, есть и менее. Помимо самого Наруми, больше всех запомнился Четвертый. По поводу Алисы можно сказать, что как детектив - она никчемна. По сути, дельного за весь сериал ничего не сказала, кроме очевидных вещей, и к тому же любительница изменять простые фразы, выдавая их за высокоинтеллектуальные. Спасает ее разве что милая внешность.
Особенно позабавило, в каком свете показали местных бандитов. Хотя, чаще всего это выглядело довольно глупо.
Ну и эндинг очень порадовал. Да и по большей части, музыкальная составляющая была неплохой.
Как результат, мы имеем хорошее аниме на один раз (ибо повторно пересматривать его точно нет смысла). В любом случае, было интересно наблюдать за событиями сериала. 8 из 10.

Священная семерка (2011.09.19)

За 12 серий, несмотря на то, что Sacred Seven ничего нового не показал, в тоже время он и не показался мне унылым. Легкое такое, не напрягающее аниме для отдыха.
Персонажи довольно обычные, характерные для всех сененов. Да и сюжет тоже не особо сложен, но все же местами показался интересным.
Рисовка, да и анимация неплоха, схожа немного с рисовкой гиасса. Экшн сцены также неплохи, ну и финальный бой тоже понравился.
Саунд вобщем-то обычный, хотя первый опенинг был просто отличным.
Главный герой особо не раздражал, но все же больше понравился Найт и милашка Фэй. И даже несмотря на его прямое сходство с Лелушом по внешности, он очень даже заинтересовал. А поэтому буду ждать Sacred Seven Night Edition в 2012, где повествование будет вестись от его лица, вроде как.
В целом, неплохой такой сенен на один раз. 7 из 10.

Шестая зона (2011.09.16)

Вот и вышла последняя серия Шестой зоны, и сформировалось финальное мнение об этом аниме.
Начиная смотреть первую серию, отнесся к но.6 очень скептически. Да и первая серия особо ничем не выделялась. Банальный такой фантастический сюжет про гг - ребенка. Очень даже удивился, когда во второй серии Сиона показали уже повзрослевшим. Честно говоря, после этой серии начал ожидать от этого сериала чего-то необычного и крайне интересного, благо серия эта была очень хорошей, и развитие сюжета могло быть любым. Но с каждой следующей серий накал интереса к очередному эпизоду пропадал. Стало как-то все слишком просто. Жизнь вне зоны тоже не вызвала каких-то особых впечатлений. Затем к середине сюжет совсем остановился, притом что серий-то 11, а конца пока не видно. Появились прямые отсылки к сенен-айной направленности, которой пытались разбавить атмосферу и раскрыть главных персонажей. Я далеко не фанат сенен-ая, но все же решил продолжить смотреть, так как основной частью сериала так и осталась фантастика. К счастью, под конец, изменения в сюжете вновь начались и при этом с удвоенной скоростью. Буквально за пару серий все уже подошло к концу. 10 и 11 серии, наверное, лучшие в сериале. Но... слишком быстро. Не знаю, может это и к лучшему, но 11 серий для меня явно здесь не достаточно. Осталось чувство сумбурности.
В результате мы имеем отличный неплохо проработанный мир, интересных персонажей, хотя опять же большинство из них были тупо для массовки.
Не сказал бы, что анимация уж слишком хороша, но экшн-сцены были вполне на уровне.
Музыкальная составляющая была довольно посредственной. Опенинг и эндинг вообще никакие просто. Хотя, на вкус и цвет...)
Ну и о сюжете можно сказать, что он хорош, но не более. Есть недосказанности, да и вообще, как уже писал выше, в последних сериях показалось, что все происходило слишком быстро.
Несмотря на недостатки, шестая зона очень даже понравилась. Это, конечно, совсем не шедевр, но и не проходное аниме. 8 из 10. Думаю, вполне заслуженно =)

Towa no Quon 1: Utakata no Kaben (2011.09.10)

По первой серии Towa no Quon можно с уверенностью сказать, что ничего сверхъестественного в следующих частях мы не увидим. Хотя, надеюсь, что ошибаюсь.
Но в целом, серия получилась неплохой) здесь есть и герой, постоянно твердящий, что собирается спасти всех, и девушка, которая крутится вокруг гг и очень беспокоится за него, а он, в свою очередь игнорит ее. Обычный такой набор штампов.
Сюжетом Towa no Quon тоже не блещет. Эдакие японские Люди-Х. Находят людей со сверх силой, спасают их от плохих парней, и все счастливы.
Саундтрек тоже какой-то посредственный.
Но вот что уж порадовало меня, так это рисовка. В общем-то типичная рисовка и анимация от боунс, но все равно очень хороша. Экшн-сцены выполнены на высоком уровне и довольно хорошо срежиссированы - было приятно смотреть)
Об общем впечатлении от аниме после одной серии, конечно, тяжело говорить, но надеюсь далее будет что-то поинтереснее, чем банальное спасение людей с неожиданно пробудившейся силой.
Авансом за более удачное продолжение - 8 из 10.

Mardock Scramble Asshuku (2011.09.01)

Увидев трейлер, сразу же стал ждать выхода блу-рея) к сожалению, ждать пришлось долго, но этого очень даже стоило)
Очень качественная, атмосферная рисовка, частично раскрывающая нуарную сторону этого аниме)
Давно ничего хорошего не выходило в жанре кибер-панк, а поэтому Mardock Scramble очень даже выделяется на фоне остального аниме последнего времени.
Также радует почти полное отсутствие комедийных моментов, показывая тем самым серьезность происходящего) жестокость, насилие, испорченность - все передано на отлично)
В плане саунда, он хоть и не совершенный, но все же совсем не плох и со своей задачей создания атмосферы справился)
Что касается сюжета, Mardock Scramble далеко не идеален) хотя, в целом смотрится легко и местами даже интригует. понравилась золотая мышь =)
Не знаю почему, но по большей части ассоциации были со второй половиной Куродзуки, чем то напомнило))
Ну и концовка, как говорится, завершили на самом интересном месте) Однозначно жду продолжения и надеюсь далее будет еще интереснее)
9 из 10

к аниме Золотое время
от Zigzain (2018.02.13)
СА: 1 год 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.

к аниме Золотое время
от z_a_z_a (2018.02.09)
аккаунт зарегистрирован в 2007.04.04 г.
последний раз в 2018.02.22 г.

к аниме Кошечка из Сакурасо
от korik (2018.01.26)
аккаунт зарегистрирован в 2010.04.06 г.
последний раз в 2018.02.22 г.

к аниме Первый шаг [ТВ-3]
от Adept_of_Darkness (2018.01.07)
аккаунт зарегистрирован в 2009.10.24 г.

к аниме Ixion Saga DT
от FredUltimate (2017.12.22)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.11 г.
последний раз в 2018.02.11 г.

к аниме Первый шаг [ТВ-3]
от XyHbDyHb (2017.12.05)
СА: 1 год 4 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2016.10.07 г.
последний раз в 2018.02.19 г.

к аниме Гаргантия на зелёной планете
от yhFrb (2017.12.04)
аккаунт зарегистрирован в 2015.08.12 г.
последний раз в 2018.01.29 г.

к аниме Ping Pong The Animation
от farggoth (2017.11.29)
аккаунт зарегистрирован в 2008.06.13 г.
последний раз в 2018.02.21 г.

к аниме Вечеринка мёртвых: Истязаемые души
от NightStar (2017.11.28)
аккаунт зарегистрирован в 2010.12.17 г.
местонахождение: Чортков, Украина

к аниме Кровь-С
от Anarchon (2017.10.31)
аккаунт зарегистрирован в 2014.07.05 г.
последний раз в 2018.02.14 г.