Zigrain: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 09.01.2011
последний раз использован 19.04.2018

Zigrain

647 раз(а) разные люди сочли отзывы Zigrain полезными

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 2] (2015.07.14)

Что такое второй сезон третьей арки Невероятный приключений ДжоДжо? да то же, что и во второй половине третьей арки манги, а именно - банальное растягивание сюжета с целью подоиться от популярного тайтла.

Если ТВ-1, в который вошли арки 1 и 2 показался вам очень быстрым. То здесь всё иначе.

К ТВ-2, рассказывающему от приключениях стандюзеров до прибытия в Африку, у меня претензий нет, хотя его и можно немного пожурить за очевидное растягивание битв. А вот ТВ-3 - это... не очень.

Араки попытался сделать Африканские арки "смищными" и несерьезными, видимо, чтобы сыграть на контрасте в последней и предпоследней битвах. Но получилось плохо. Как плохо? Скучно. И нудно. Да, конечно, от Оинго и Боинго можно поржать, но... и всё. дальше автор стрелят либо гэгами, либо просто зашкаливающей тупизной происходящего.

Почему я пишу об Арки? Да потому, что студия David Production, к их чести, экранизировали и адаптировали его мангу настолько дословно, насколько это в принципе возможно.

Всё начиная от графики и визуального стиля, дизайнов персонажей, до сюжета выполнено один в один. и если вы посмотрели ДжоДжо, то читать экранизированные арки уже не обязательно. И наоборот - если вы прочитали мангу, то посмотреть всё же стоит. Потому как в движении всё выглядит просто изумительно. Да и музыка просто великолепная.

Только сценарий подкачал. Но всё искупается последней битвой, которая получилась просто грандиозной. И жестокая схватка с Ваниллой Айсом, преданным фанатиком Дио, так и с самим Дио, который как и положено сыплет фансервисом: WRYYY, ZA WARUDO и MUDA-MUDA-MUDA...

В общем 7/10.

Рыцари Сидонии [ТВ-2] (2015.07.04)

Второй сезон "Рыцарей Сидонии" получился скорее прологом к третьему.

Сюжет вкратце таков: сидонийцы наконец нашли планетную систему, в которой можно осесть, и именно в эту систему прилетело большое массовое образование, преследующее Сидонию уже тысячу лет. Параллельно с этим, вселившийся в тело Кунато Очиай создает химеру - полугауну, получеловека. А начальство решает: "хватить бегать, пора показать, кто в космосе хозяин". Так и начинается вынесенная в подзаголовок "война Девятой планеты". Но только начинается, а самое интересное - в следующем сезоне.

Сам же второй сезон стартует с представления Цумуги, которая по характеру напоминает типичного сёненовского героя, а после попадает в команду вездесущего Нагатэ. Так же, стоит отметить, что акцент в повествовании сместился на будничную жизнь наших героев, которые заполучили в личное пользование целую хату. В основном герои гуляют по городу (а с местной архитектурой наблюдать за этим действительно нескучно), беседуют и занимаются всякой мелочовкой. Битвы, конечно, тоже имеются и их довольно много, но видно, на что ставили аниматоры в первую очередь. Отмечу, что последние три серии получились просто ураганными.

Графику подтянули основательно - пока что лучшее 3D в аниме индустрии. И даже трёхмерные персонажи выглядят ярко и сочно, будто нарисованные. А эмоции, наконец-то, выглядят по-человечески и не рассинхронизируются с действием! И всё же... количество кадров в секунду очень мало. Во время особо динамичных битв происходящее выглядит как слайд шоу. Но при этом становится очевидно, что 24 fps - это уже прошлый век. 48 или 60 были бы в самый раз.

С музыкой проблем нет - она всё так же прекрасна.

Я по-прежнему ставлю этому сериалу 9/10. Была бы десяточка, будь в этом аниме только рисованная графика, да ещё и в стиле Нихея.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Наруто: Последний фильм (2015.06.04)

С чего хочется начать - весь фильм посвящён пейрингу НаруХина. Не ждите СасуСаку и прочих персонажей. Они если и будут, то порознь, других пейрингов, или хотя бы намёков на них, вообще не будет.

Фильм мне понравился - наконец-то хоть приоткрыли завесу тайны над кланом Хьюго и бьякуганом. А то в манге носились все 700 глав с шаринганами и риннеганами... Сюжет же - чистая романтика... эээ.... чистая боевая романтика - вот! Помимо развития отношений между Наруто и Хинатой, фильм изобилует боевыми сценами, которые выполнены просто отлично! Орды теневых клонов Наруто, зрение Хинаты, тени Шикамару, а так же сила и лечение Сакуры - показали в действии способности каждого персонажа в команде. Особенно впечатлил меня Сай - его нарисованные персонажи выглядят как ожившие странички из манги. Местный главный гад был призван раскрыть тайну бьякугана, который оказывается можно так же улучшать, как и шаринган.

Очень порадовали флешбеки. Особенно в присутствии взрослого Наруто. Очень душевно получилось. Отдельно отмечу красный шарф, символизирующий красную нить судьбы между Наруто и Хинатой. А то, что он рвался раз за разом, а затем Хината его вязала снова и снова - символизирует преодоление трудностей и тщетность вражеских потуг разорвать эти узы.

Персонажи выглядят очень красиво. Особенно Хината. Особенно в чёрном подвенечном наряде.

Так же фильм полон фансервиса - читающий рэп Киллер Би и его братец, не снимающий маску хокаге Какаши, блуждающий Саске, Курама, устроивший битву чудовищ.

Очень порадовали локации, которые посещают Наруто и Ко - странные пещеры, заброшенные города и, разумеется, поверхность Луны.

От фильма чистный восторг. А смотреть в кинотеатре - одно удовольствие.

Семь смертных грехов [ТВ-1] (2015.03.30)

Уже много кто побывал на главных ролях в разнообразных сёненах: ниндзя, самураи, шинигами, экзорцисты, маги, мафиози, пираты и пришельцы. Вот только тема средневековых рыцарей, каким-то неведомым образом десятки лет оставалась за кадром. Эту оплошность решил исправить Судзуки Накаба в своей замечательной манге Nanatsu no Taizai, экранизацию которой я только что досмотрел.

Первое, что следует помнить - рыцари здесь точно такие же, как маги из ФТ или шинигами из Блича, т.е. от рыцарей у них только общий образ, да пара особенностей. И всё. В остальном всё по старинке - дубасят друг друга всем, что под руку подвернётся, пуляются магией, используют гендзюцу и прочие странноватые вещи.

И второе - не рыцари, так антураж получился очень аутентичным. Очень хорошая работа с британской мифологией и историями о короле Артуре. Правда в манге это заметно лучше, в особенности из-за чтения, но и аниме ненамного отстаёт.

А теперь о самих персонажах. И начну я с отряда Семи Смертных Грехов:
Мелиодас - главный герой, грех гнева, хотя, судя по поведению, скорее похоти. Несмотря на внешний вид - его возраст исчисляется спойлерами. Как и подобает сёненовскому герою - может впадает в режим "усиления", правда в отличие от большинства аналогов - он себя вполне контролирует, и даже имбой не становится. Что наглядно продемонстрировал Хельбрам. Не буду спойлерить насчёт его греха, скажу только, что последствия были очень большими.
Диана - грех зависти. Крайне большая девушка и источник няшности. Завидует, видимо, человеческому росту. До сих пор неясно. Хотя по сути она больше ревнивая. Кастует магию земли и разносит всю окружающую местность.
Бан - грех жадности, а по сути, наверное единственный персонаж, которого несправедливо (уж по сравнению с Мелом и Кингом) записали в грехи. Так же один из самых эмоциональных и трагичных персонажей. И да - не Бан, а Бессмертный Бан.
Кинг - грех лени. А так же омежка... и этим всё сказано. Король фей у которого нет крыльев, но есть подушка-трансформер, на которой можно вздремнуть в полёте и проделать пару отверстий в противнике. К нему тоже можно придраться насчет справедливости его греха, но тем не менее последствия ощутимые.
Гаутер - грех похоти и пожалуй самый загадочный персонаж. Даже в манге, когда приоткрылась его истинная сущность, он оставляет после себя море вопросов. Да что уж там - даже сам мангака как-то обмолвился, что Гаутер настолько сюжетнообразующий, что его история чуть ли не главнее всех остальных. В аниме пока что ясно, что это не совсем живое создание.
Мерлин - грех обжорства. Хотя по виду и не скажешь... и то хорошо. Разумеется, она не рыцарь, а маг. И это пожалуй всё, что можно про неё сказать. Т.к. о ней тоже известно немного, но только потому, что она пока играет роль поддержки и не особо участвует в сюжете.
Эсканор - грех гордыни. Не засветился в сериале, да и в основной манге тоже. Только в спин-оффе, где предстаёт в несколько неожиданном свете. Спойлерить не буду, да и нечего по сути.

Остальные персонажи:
Элизабет - приёмная дочь короля Барты. Очень добрая и не наивная девушка. Не так проста, как кажется на первый взгляд.
Хоук - говорящая свинья с зашкаливающей самоуверенностью и отвагой. Маскот сериала. По поводу твиста в последней серии - есть предположение, что это не рояль, а ещё одна из тайн манги.
Гилсандер - суровый рыцарь с няшными розовыми волосами, мечущий молнии направо и налево.
Хендриксен - главный босс этой истории. Наглядное воплощение поговорки про благие намерения. Крутой чувак, но несколько переоценивает свои возможности.

Говоря о сюжете - не буду мелочиться и, вызывая гнев фанатов манги, сделаю ход конём - мне крайне понравились перестановки в сюжете. Например был выкинут совершенной тупейший Пелио. И совершенно избыточная арка со встречей Элизабет и Вероники ещё до фестиваля в Бизеле, тоже оказалась за бортом. Я, даже когда мангу перечитываю - пропускаю эту арку, такая она нудная. Я бы ещё выкинул штампованную серию (походу в каждом сёнене такое есть) про деревенского изгоя, которого все избегают, а потом признают, но это одна из вступительных серий, знакомящая с одним из важных персонажей, тем более довольно эффектная.

Сама же история довольно проста - герои путешествуют по королевству Лионесс и собирают разбредшийся во все стороны отряд, по пути отвешивая люлей прущим со всех сторон святым рыцарям. А после, идут бить главного гада. Всё стандартно, только финальная битва начинается не тогда, когда все будут готовы, а внезапно.

Графика тут яркая и сочная, но, увы, анимация персонажей нередко сильно страдает. Да и прорисовка местами слишком мыльная. Зато дизайны персонажей очень классные - художники постарались на славу, перенеся графический стиль Накабы на экраны.

Музыка великолепная и драйвовая во время битв, а когда надо - лирическая и грустная. А вы чего хотели - сам Савано сочинял. А вот озвучка персонажей оставляет довольно странное впечатление. Сейю явно подбирались методом вселенского рандома. Но привыкнуть к ним не составляет труда. И даже писклявый голос Дианы и Хоука начинает воспринимается как неотъемлемая часть, хотя, читая мангу представляются несколько иные интонации.

Итог 9/10. Отличное приключение на пару вечеров, а после может и мангу захочется почитать/перечитать. Вот за это я и люблю сёнены - за другие миры, за классных персонажей и за простое и лаконичное повествование.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Гаро: Печать пламени (2015.03.28)

Интересный сериал. Но немного непонятный. В том смысле, что же нам пытаются показать? Начинается всё как обыкновенный роуд-муви и так продолжается первый десяток серий - герои идут куда-то и валят трепет направо и налево. С сюжетом всё просто - на одну серию одна история. Затем герои собираются кучкой и идут сливать злодея. И тут начинаются главная сюжетная арка, серии на две-три. С драмой, эпиком и прочим. Следом опять перерывчик на разнообразные односерийные истории, с той лишь разницей, что герои уже никуда не путешествуют. И наконец финальная арка, опять же, на несколько серий.

Однако, смотреть не скучно. Истории получились замечательными. Тем более, что сюжет не замирает - практически каждую серию вплетаются новые персонажи. Тут есть и драма и трагедия. Трагедия в основном крутиться вокруг Леона. Хотя и Альфонсо немного досталось.

По сути, главных героев тут два:
- Леон - наследник золотых доспехов Гаро. Типа самых сильных. К сожалению, владелец попался немного неуравновешенный, но он себя преодолеет, как и полагается. Хорошо ещё волосы не обкорнает.
- Альфонсо - королевский отпрыск. Воистину благороден и добр. И мозгами не обделен. От превращения в Марти Стью его удерживает некая тормознутость. Добавленная впрочем больше не самим персонажем, а авторами.

Из остальных персонажей хочется отметить Германа - отца Леона. Нет, ну вот в каком другом современном аниме гг будет путешествовать не в компании с тян, а с собственным папашей? Тем более, что папаша из Германа такой, что... ладно, проехали. Зато воин он отличный.
Ну и как же в команде без девушки? Эмма, к слову, путешествуют где-то на периферии сценария, появляясь больше в ключевых моментах и выполняет сугубо практическую функцию - варит всякую гадость, ставит ловушки и умничает.

Разумеется, мы ведь смотрим эдакого японского Ведьмака. Т.ч. тут нам встретиться и алхимия, и прибамбасы магические. Драки же выполнены так себе. Только где-то с середины сюжета видно, что аниматоры наконец вложили денег - поединок Леона и Альфонсо вышел просто шикарным. Жаль, что другие битвы заканчиваются за пару взмахов меча.

Также оставило некое недоумение измерение, в которое периодически телепортирует персонажей к концу сериала - что это за?..

Минусов у этого аниме я вижу два, да и те с натяжкой.
1) 3D-доспехи. Это как 3D-меха от Гонзо, только доспехи. Четно, из-за этого даже не хотел начинать просмотр, но тем не менее втянулся. Тем более, что денег авторы на них не пожалели.
2) Некая неравномерность повествования, когда сюжет, то неспешно тянется и показывает нам пасторальные пейзажи и мирную безмятежность деревенских жителей, то внезапно даёт по всем газам и остаётся только догадываться - куда авторы так торопятся?

Итого: 8/10. К просмотру рекомендую. Второй сезон - жду.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Паразит (2015.03.28)

ДжоДжо сотоварищи звонкой монетой доказали, что произведения из бородатых 80-90-х могут вызвать вполне живой интерес у публики. Видимо на этом и решила сыграть "Психушка", сняв аниме по не то чтобы культовой и не то чтобы популярной манге 90-х.

Уже при беглом взгляде на Паразита, сразу понимаешь, чем вдохновлялся автор. А именно - "Нечто". Правда, вместо южного полюса и суровых бородачей здесь тёплая Япония и ОЯШи...

Не пересказывая в очередной раз завязку отмечу, что сам сюжет для меня заканчивается сразу после возвращения Синъити из арки с матерью. После этого, что в манге, что в аниме начинается какой-то сюжетный сумбур. Вводятся толпы взрослых дядек: полицейских, детективов - все на одно лицо, а на Синицу начинают по очереди сыпаться орды безликих паразитов. Так же на мой взгляд мангака совершенно глупейшим образом слил девушку-телепатку и парня-паразита. К тому же, сюжет не отвечает на ряд довольно важных вопросов, которые непременно возникнут у зрителя. Уж не знаю - хорошо это или плохо, но чувство недосказанности остаётся.
Но тем не менее, история интересная и лёгкая для восприятия. Разумеется, без нудной повседневности - персонажи любят навешать люлей друг другу. Да и дерутся здесь в основном - головой! Увидите, поймёте.

Так же, я не могу выделить какие бы то ни было положительные или отрицательные стороны. Вот, к примеру, чардизайн:
- Персонажи в сравнении с мангой стали выглядеть разнообразнее и индивидуальнее, а не как клоно-паразитос.
- Так же, я КРАЙНЕ приветствую очки на Синице. Их исчезновение (привет, Питер Паркер) придаёт гораздо больший вес изменениям происходящим с героем повествования.
- С другой стороны - Мурано, в манге хоть и вела себя также, т.е. как дура, но выглядела вполне ничего. А в аниме её превратили в такого крокодила, что правило "минус на минус даёт плюс" перестаёт работать.
- Напротив. Кана в манге выглядела, как страшилище неземное (даром, что телепатка), но для аниме художники постарались на славу.
- И пять про главного героя. Из бугая-качка он превратился в дохляка. Что вообще-то больше подходит к ситуации, т.к. в манге смотреть на явно не слабого человека, получающего люлей от гопоты было довольно забавно (он бы и без паразита всех раскидал одной левой). В аниме это смотрится более реалистично. Так что - это хороший пример, как надо соответствовать времени, десу.

- Из музыки хочу ответить вездесущий дабстепчик. Что про него сказать? Только одно - надо соответствовать времени, десу...
- И ещё одну прелестную, лирическую мелодию, сыгранную на пианино.

- Про подачу сюжета я не могу ничего сказать - Мэдхаус давно зарекомендовали себя на поприще почти дословных экранизаций. Разве что, могу отменить перенос времени действия в современность. А это значит, что вместо газет у персонажей в руках будут планшеты. Вот и всё отличие.

Подводя итоги, манге я бы поставил 6/10. А аниме, которое является дословным изложением с красивой рисовкой и музыкой я поставлю 8/10. В том числе и за олдскулл, который не забывают. И кто знает - может скоро ещё что-нибудь древнее экранизируют.

Убийца Акамэ! (2014.12.16)

Цитируя самого себя же с рецензии к манге:
«И хоть манга всё ещё не закончена, что-то говорит — в такой истории хорошего конца быть просто не может».

Как в воду глядел.

Говоря прямо: искать сюжетных изысков здесь не стоит — история в «Убийце Акаме» очень простая, но тем не менее, и очень трагическая. Снимающая розовые очки и говорящая — за свои убеждения, за свою любовь и обретения счастья надо биться.
Но биться — не значит добиться!
Так как, никто не обещал, что к концу этой битвы будешь всё ещё жив. Дело Мартина живет.
Тем не менее, история не блещет морализаторством и какими-либо выводами — здесь просто любят месить врагов, любят мстить за друзей и так до бесконечности. И никого, и никогда не прощать. Ибо не под силу это головорезам. Тем удивительней становится, то что на такой, казалось бы невозможный подвиг, отваживаются самые неожиданные персонажи.
Есть в Акаме и искренняя любовь. Да, не ванильная, подростковая романтика. А самая настоящая любовь. И взаимная, прошедшая совместные испытания и стеснительно осознаваемая, неуклюже развивающаяся с самых простых отношений. И внезапная, неразделенная, но оттого не менее истинная и горячая, способная растопить даже самое застылое сердце. А уж каким трагизмом она оканчивается, просто нельзя без слёз взглянуть. Тут, даже сам Василиск потеснится.

Персонажи, в паре слов.
Ночной Рейд — сборище ассасинов. От очередного тёмного братства его отличает наличие вполне конкретных целей и своего места в происходящих событиях.
Тацуми — главный герой произведения, вроде как. Отважен и скор на руку. Переживает за друзей, но предпочитает не рассусоливать.
Акаме — настоящая главная героиня. Несмотря на то, что в кадре мелькает эпизодически. Как и любой сёнен-герой — любит до отвала пожрать.
Майн — цундере и этим всё сказано. Как и любая цундере — обладает непомерной мощности вундервафлей. Работающей, разумеется, на цундере-эмоциях.
Шелле — типичное моэ, не несёт смысловой нагрузки и нужно только для эффектного поднятия занавеса.
Булат — названный брат и пример для подражания Тацуми. Крутой перец.
Леоне — названная сестренка и душа компании. Коня на скаку пришибет и горящую избу разнесет.
Лаббок — ну какое же произведение без ловеласа-неудачника? Меж тем, исключая похождения на личном фронте — он отличный разведчик и боец.
Челси — страдающая завышенным ЧСВ ассасинка-хамелеонша. Ничего примечательного собой не представляет.
Сусаноо — не человек, но тейгу. Живое оружие, а по совместительству первоклассный домработник.
Надженда — киборгизированный мозг всей шарашки.

Охотники — ещё одно сборище, призванное всех ассасинов переловить.
Эсдес — лучший воин и генерал империи. А так же ледяная королева и садистка.
Куроме — сестра Акаме. Тоже любит непомерно пожрать. Правда сладкое — из-за чего имеет проблемы со здоровьем.
Вейв — аналог Тацуми на стороне Охотников. Гораздо крепче Тацуми, но вот боец из него неважный.
Болс — суровый вояка и душа компании Охотников. Любит, что называется, жечь напалмом.
Доктор Стиляга — разумеется, раз уж тут собрались всевозможные типажи, то и без очередного «мэдсайентиста» никуда не деться. Правда в этот раз дядька получился, ну очень безумный.
Серью — поехавший, на почве справедливости, робот. Вернее киборг. Вернее киборгша. Тупа как пробка.
Ран — умный парень, которому учителем не позволил стать безвременный «выпуск» всех его учеников. Плохо только, что его историю не стали развивать.

Вне группы.
Будо — суровый дядька, силой которого пугают большую часть сериала, но когда он наконец появляется, то становится ясно как день, что специально для таких вот персонажей было введено новое звание — дегенерал.
Шура — сын премьер министра. Редкостный отморозок, но не такой отвратительный, как в манге, во многом из-за того, что был сведен сценаристами до уровня проходного злодея.
Премьер-министр — забавный старичок необъятных размеров. При взгляде на него, в голове сразу возникает задорное «ХО-ХО-ХО» и запах мадаринов. Хотя может в этом персонаже авторы пытались изобразить своего идейного вдохновителя — Джорджа Мартина? Кто знает...
Император — марионетка в руках коварного министра. Впрочем настолько тупая марионетка, что не вызывает никаких чувств.

Плохо, что из произведения полностью выпилили Дикую Охоту под командованием Шуры. В манге это не серые капюшоны, а вполне харизматические персонажи, которые на равных сражаются с Ночным Рейдом.

Что же касается технических сторон — то тут проблем нет.
Визуальный стиль, в противоположность рассказываемой истории — яркий и сочный.
Дизайны — великолепные, а костюмчики вызывают искреннее желание пополнить свой гардероб, мохнатые уши — затискать, а пафосная броня — просто восхищает.

Со звуком тоже всё в полном порядке, хотя меня не покидает ощущение, что некоторые персонажи (точно Вейв) перемешаются со звуком бластера из Звездных Войн (!!!). Да и фоновая музыка напоминает ремуксы Родригесовых тем. Впрочем, удивятся, этому не стоит — достаточно для примера вспомнить Фейри Тейл, где саундтрек, как минимум на 80проц. состоит из переделок «Героев меча и магии».
Опениги и Эндинги получились очень душевными. Особенно второй опениг — который настраивает на нужный лад.

В общем и целом, несмотря на филлерное окончание, последние три серии заставили меня прослезится и поставить этому произведению заслуженные 9/10.
В манге уж точно всё мрачней будет.

+41Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Невероятные приключения Джоджо [ТВ-2, сезон 1] (2014.09.14)

Половина истории осталась позади и сериал, выбравшись на берег Африки, решил разбить бивак до самой зимы. А у нас появилась отличная возможность подвести промежуточный итог. Сделаю по старинке, грубо, как и сам сериал.

Сначала плюсы:
1. Станды - воплощения духовной силы владельца. Сложно переоценить их значение для всей индустрии. Ведь практически все современные аниме, где так или иначе персонажи себе кого-то призывают, основано на идее стандов.
2. Путешествия и приключения. Шутка ли, но герои пересекают половину земного шара по самым экзотическим местам: Сингапур, Индия, Пакистан. Везде закадровым голосом или словами самих персонажей рассказывается о интересных особенностях той или иной страны. Также, из-за постоянных путешествий, пейзажи не успевают надоесть.
3. Битвы. Хамона теперь ни-ни, потому, что в мире появилась более совершенная сила, с помощью которой можно навешать люлей всем встречным поперечным. Также, в отличие от Хамона, Станды куда разнообразней и ограничиваются только волей Араки-сенсея. Так, герои не брезгуют применять голову в бою, хотя некоторым персонажам и без этого хорошо жилось бы.
4. Юмор. Он специфический. Третью часть ДжоДжо действительно можно назвать комедией. Не смотря на все тяготы выпавшие на долю героев, юмор здесь не черен, а скорее... неожиданно сортирен.

А теперь минусы:
1. Джотаро - молчаливый, крутой перец. Типаж, который так жаждут видеть на экране уставшие от ОЯШей зрители... Самая ирония в том, что в наше время особенно видна картонность крутых молчунов. Джотаро, как главный герой проваливается по полной. Его шутки (или попытки) не смешны, он не харизматичен и не привлекателен. Только и умеет, что с хмурым видом зыркать из под своей дырявой кепки. Яре-яре-дазе!
2. Излишня затянутость. Поначалу бесили постоянные отрывки из предыдущих серий. А потом, когда они закончились, то аниматоры начали растягивать эфир самостоятельно - некоторые битвы незаслуженно растянуты на две серии и даже на серию (то самое Солнце, которое можно было уместить в 5-10 минут ОТ СИЛЫ). И финальная битва с Мидлер, в которой даже филлеры появились. Тьфу на вас. Из отеля с другого конца света звонят на подводную лодку? ВАТ?! Лаааадноооо. Проехали.

Спорные моменты:
1. Персонажи. Вместо туговатого внука, отдувается, таща на себе весь сюжет, только дедушка Джозеф. Ему немного помогают - француз Полнарёф (главный комичный персонаж), араб Абдул (роль мудрого сенсея) и Какъйойн... Какъёйн... Какойн... в общем "Како"й-то Нориаки (роль парня, который всегда огребает). В принципе хороший состав, но и вау эффекта не вызывает.
2. Второй гроб Дио. Тут без комментариев.

Сериалу можно поставить 7-8 баллов. Всё же довольно занимательная вещь, хотя ИМХО, проигрывает предыдущим и последующим, являясь самым слабым звеном в истории про ДжоДжо.

П.С. Зимой выходит продолжение, в котором нас ждут новые противники - Илита (именно так) Дио. Дело в том, что карты таро закончились, а кушать автору всё ещё хотелось. Поэтому вместо логического завершения с финальной битвой Дио история продолжается ещё 70+ глав, где нас ждёт ещё 9 потрясающих своей тупизной боёвок. Я думаю, что лучше подождать до лета, где начнется финальная битва и сразу посмотреть её, не портя впечатление несуразными арками.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Патэма наоборот (2014.07.23)

Просто невероятное аниме. Сними его лет 10-15 назад никто бы и в ус не дул. Но не сейчас. Просто невозможно представить, что сейчас могут так снять. Так... захватывающе!

Фантастическая сказка о том, как в результате провального эксперимента люди разделились на перевёрнутых и нормальных. Сюжет не затянут, он очень быстр и динамичен. Притом, ощущения рваности повествования не возникает. Всё благодаря тому, что все действия Патэмы последовательны и вытекают из предыдущих. Красивая рисовка и музыка, чувствуется немалый бюджет и в тоже время картинка не режет глаз перегруженными спецэффектами, как у сами-знаете-кого.

Сценарий - классический. Встреча двух одиночеств и их приключения, злобные диктаторы и их прозревшие подчиненные, тайны и древние секреты с двойным, дном. Вообще действующих лиц здесь мало и это хорошо - история чётко сосредоточена на главных героях.
Так же радует и то, что авторы не выдавливают очередную, никому ненужную, драму. Даже в кульминационные моменты сохраняется предельная лёгкость происходящего. И это, несомненно хорошо. Сказка на то и сказка.

Я могу, не кривя душой, назвать Патэму абсолютным шедевром от первого и до последнего кадра.

Рыцари Сидонии [ТВ-1] (2014.07.01)

Knights of the old Sidonia.

Уже одну тысячу лет летит сквозь пространство одинокий, но гордый кораблик Сидония. Его задача проста — увезти крохи некогда гордой и высокоразвитой расы подальше от Солнечной системы, которую стёр в порошок неведомый враг. Враг, имя которому — Гауна. Однако, не всё так просто. Гигантский материнский корабль пришельцев (вернее даже корабль-пришелец) бросился в погоню, словно мотылёк привлекаемый свечением жизни. Вот только единственные, кто бы обожглись, были люди. Если бы однажды не наткнулись на гигантскую космическую пирамиду в форме сыра, принадлежащую какой-то, уже сгинувшей, древней цивилизации. А в ней — частицы неизвестного вещества — буквально растворяющие Гауну. Дальше идёт не очень лестная ода человеческой глупости, в результате которой спаслась всего пара сотен людей. Оставшиеся в живых быстренько расклонировались и генно-модифицировались, обзаведясь фотосинтезом, а кое-кто и гермафродитизмом. И вот в этот странный мирок врывается наш юный герой, который оказывается... той ещё гмошкой.

Персонажи:
Таниказе — главный герой. Не умеет фотосинтезировать, в результате питается как и все нормальные люди. Впрочем, среди тех, кто есть раз в неделю, это нормальным не считается и уже скоро запасы на Сидонии оказываются под угрозой уничтожения этим хомяком. Ах да, ещё он отлично пилотирует меха, да не простую, а... прошлую модель.
Хосидзиро — подружка и первая любовь Таниказе. Девушка, как девушка. Даже без изюминки. Впрочем, это не надолго — очень скоро она сильно преобразится на зло всем.
Изана — друго-подружка гг. Да, оно — гермафродит. По совместительству один из самых интересных персонажей и источник забавных рожиц.
Кунато — злобный перец. Да ещё и с гнильцой. Но он просто хотел добра и справедливости, и что характерно — во втором сезоне (или в манге) он создаст одного из самых классных персонажей — Цумуги.
Юхата Мидорикава — девушка с мозгами. Впрочем, как и любая девушка с мозгами, всегда пролетает мимо кассы.
Лала — человек-медведь. И этим всё сказано. Есть данные, что она бессмертна, как и некоторые управители Сидонии.
Кобаяси — бессмертный и бессменный капитан Сидонии. Ответственно подходит к делу, печется о благополучии жителей и тайком ненавидит бессмертный комитет.
Бессмертный комитет — самые важные шишки на Сидонии, уютно сидят в своих металлических коконах, как эдакие Космические Жокеи.

Стоит отметить отличную архитектуру Сидонии — все эти переплетения труб, нагромождения домов, вкупе со знанием, что всё это располагается по сути в космосе и огорожено от него только толстенными стенами создают непередаваемую атмосферу. Дизайны меха тоже удались на славу. Вот скажите зачем типичному роботу голова? Она же не нужна! Все эти Гундамы — просто позёрство. А здесь голова — это разрушительный бластер. Так же радует и то, что Таниказе хоть и сидит на особой модели, но визуально она практически никак не отличается от других, разве что цветом да и то не всегда различимо. Поклонники индивидуальных вундервафлей плачут и бьются в истерике, все остальные наслаждаются стильной «обычностью».
С другой стороны Гауна — сферическая биомасса в вакууме. Толпы щупалец, плоти и больше ничего. Делится на Ядро — собственно Гауна, и Плаценту — то, что растет вокруг Гауны, её плоть. Иногда принимает человеческое обличье, но впечатление обманчиво — Гауна всегда остаётся кровожадной Гауной. А может и не кровожадной, может просто ищет общения, но от физического контакта с Гауной от человека мало чего остаётся, а учитывая её назойливость, единственный выбор — мочить ксеносов!

Графика и звук так же не подвели. Да, мне понравилось графическое исполнение. 2D разумеется лучше. Но что завезли, то завезли. Во всяком случае персонажи хоть на людей похожи нежели в прошлогодних Цветах Зла. А к интерьеру, меха и космосу вообще никаких претензий — всё выглядит просто шикарно!

9/10. Годная научная фантастика.

+37Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1] (2014.06.29)

А не испить ли нам «Чайку»?

Весна и студия Bones порадовали нас Чайкой — приключенческим фэнтези про бравых вояк, отважных рыцарей и волевых дам. Действие происходит в мире, где не так давно закончилась война с могучей империей Газ. Но отчего-то нет радости на лицах людей, а жизнь вместо процветания приходит в упадок...

Персонажи:
Тору и Акари — не кровные родственники, диверсанты по жизни.
Тору — удалой малец, который совершенно не приспособлен к мирной жизни, зато в бою раскрывается на полную катушку.
Акари — цундереватая (или яндереватая?) девица. Постоянно норовит пришить как самого Тору, так и всех, кто косо на него посмотрит.
Фредерика — драгун (дракон по нашему) — существо метаморф, способное изменять свой внешний облик и превращаться в кого угодно. А так же... кхм... возрождаться в стиле чужого.
Чайка Газ/Трабант — дочь могучего колдуна правившего 500 лет могучей страной. Собирает останки отца, чтобы по-человечески похоронить.
Чайка Богдан — ещё одна дочь колдуна, тоже собирает останки. Так же обладает схожими компаньонами.
Чайка Лейла — и ещё одна, решила прекратить следовать навязанным целям и пойти своим путём. Да и компаньоны у неё под стать...
Чайка «спойлер» — совершенно неожиданная Чайка, появляется под конец.
Жилет — справедливый шевалье, что преследует Чайку (Чаек), да всё никак не догонит. Славный парень.

Радует и бестиарий — живность по большей части классическая, зато дизайны на высоте и выполнены в духе тёмного фэнтези. Битвы радуют — тут и не треплются по пустяками, и головой думают, и кровушку пускают. Интересная система магии, которая хоть логику имеет, а не очередное файербол-накамапауэр, которыми нас обычно пичкают.

К спорным моментам могу отнести только некоторые урезания в сюжете и, опять же, некоторые изменения.

Итого: Hitsugi no Chaika — отличное, высококачественное фэнтези. В меру тайн и загадок, в меру боёв и романтики, в меру веселья и драмы. Без перегибов, в какую-либо одну сторону. И это радует. А ещё радуют брови Чайки - такие душевные.
Осенью второй сезон.

8/10.

+18Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Загадка дьявола (2014.06.22)

Сложное аниме. С одной стороны: симпатичная рисовка, классные дизайны персонажей и отличная музыка, вкупе с динамичными боями (а их здесь много) и своеобразными персонажами. Сценарий неплох, и где-то даже удивил. Хотя основные ходы угадываются легко, но мы ведь не напыщенные снобы, чтобы с пеной у рта и выпученными глазами орать "ШТАААМП", верно? Просто наслаждаемся зрелищем.

А вот за что действительно стоит ругать Акуму, так это за излишную слабость создателей, им не хватило смелости - понагнетать драму, сгустить краски, прибавить романтики. А то, что мы получили, не то что юри, даже на сёдзё-ай не тянет. Перед нами ничто иное, как... СЁНЕН! Две дамы поочередно ухайдокивают других дамочек. Притом, "бедняжка" Хару только выглядит слабой, а на деле не отстаёт от Токаку в деле борьбы с горе-киллершами и терминатриксами. Звучит весело? Смотрите, не пожалеете! Вот только помните, что кроме боёв тут по сути больше ничего и нет.

Касаемо сценария - уж не знаю, что там в первоисточнике, но мне кажется, что до нас дошёл изрядно покромсанный вариант. Покромсанный кем? Да ими же! Родненькими! Бестолочами из ГОНЗО! А я-то думал, почему я с таким увлечением смотрю это аниме? Давно уже такого удовольствия не испытывал. А вон оно что... добрые дяденьки действительно умеют создавать увлекательное зрелище - это справедливо и не обсуждается, как не обсуждается и то, что Гонзо делают с концовками - они их... сластят. Да, концовка 100проц. в стиле гонзо - получилось слишком сладко. Впрочем оно гораздо лучше нежели очередная ололо-всем-плакать "трагегия", сам этот жанр я не жалую, т.ч. мне жаловаться не на что.

В общем, перед нами лёгкий динамичный боёвичок, без опостылевших ОЯШей и вообще кунов! СПГС и философия отсутствуют. Смотреть можно.

7/10 Спасибо за внимание.

Фейри Тейл [ТВ-1] (2014.04.22)

Дамы и господа! Встречайте величайший феномен современности - Fairy Tail!

Почему это аниме (да и манга) - феномен? Чем оно так выделяется на фоне других длинносёненов? Всё очень просто. Феномен FT в том, что оно имеет ОЧЕНЬ большую фан-базу, при этом не имея никаких реальных достоинств перед конкурентами.

Персонажи - они пустые. Не такие "Пустые", как враги в Бличе, а натурально пустые. У них нет характеров, нет целей. Вы возразите, сказав, что у Нацу есть цель - найти своего "отца", дракона Игнила. Я же возражу тем, что это не цель и даже не предлог. Нацу идёт к своей цели? Нет. Пытается что-то найти и разузнать? Нет. Ему вообще на всё пофиг, кроме как взять очередное задание в гильдии и отправится на его выполнение. Люси - её цель (вступить в гильдию FT) выполняется в самом начале сюжета. И всё! Больше никакой смысловой нагрузки она не несёт. Ходячий фансервис. Тоже можно сказать и про других бесцельных персонажей - Грея и Эрзу. У всей четверки нет ни целей, ни мотивов, ничего, что присуще сёненовским персонажам. Может они пытаются выехать на оригинальности? Ох. Не смешите. Грэй - эксгибиционист, раздевающийся при каждом удобном и неудобном случае. Персонажи в ответ на это корчат рожи и кричат "оденься"! Ну прям детский сад. Эрза - типа бой-баба. Таскает на себе кучу брони, машет мечом-копьём и с суровым видом разнимает Нацу и Грэя, которые, разумеется, её боятся и сразу успокаиваются. Нацу - вообще ничего оригинального, сплошной китч, много орёт и бесится. Люси - шЛюси, авторы этого даже не скрывают. Другие персонажи, которых здесь больше, чем во всей вселенной Покемонов - просто пустышки. Характеры большинства из них можно было бы взаимодополняюще слепить вместе и получить меньшее количество в угоду качеству. Да даже всё покемоны разнообразней, чем местные персонажи. Элфман с iq меньше 20, хлопающий девок с криком - МУЖЖЖИГ! Ахаха, это же так смешно! Или нет?
Вот кстати тут некоторые пишут, что персонажи похожи на персонажей и One Piece. Я не знаю как вам втолковать, но они НЕ ПОХОЖИ, они СЛИЗАНЫ! Кристально чистый плагиат персонажей со множества произведений. Например Гилдартс - жалкий клон Шанкса. Мангака даже не потрудился придумать чего-то своего.

Сам сюжет просто убог и примитивен, до такой степени, что можно сказать, что его нет. Есть лишь некоторая цикличность произведения - сражения, новый член команды, сражения, новый член команды. Да-да вы не ослышались! Тут идет постоянное прибавление персонажей. И никто, разумеется, не умирает. Утопия на 175 серий. Можно сказать, что несколько первых арок, ещё дают надежду на отличный сценарий. Вернее, не дают надежду, а создают видимость. Заманивают, проще говоря, что бы потом зритель уже не бросил сериал, из-за надежды на открытие всех тайн да и просто из-за персонажей. Секрет в том, что этого не будет. Не выгодно, десу. Что бы вы не подумали, что я на пустом месте разжигаю скепсис, скажу, что первые арки мне очень-ОЧЕНЬ сильно понравились. Особенно Райская Башня и Орасин Сейс. Но то, что началось после - просто ужас. Если Эдорас и Остров Тенрю ещё можно перетерпеть (ну мало-ли кризис у мангаки), то последующий тайм-скип и арка "игор нет" поставили крест на произведении.

Процитирую свой текст из отзыка к манге:
""""Эта арка (Эдорас) стала последней аркой ФТ (от Fairy Tail), то, что случилось дальше просто не объяснить словами. Но я попытаюсь. Начну с того, что начался новый ФТ (от Fail Tail). Автора как будто подменили.
Арка Эдораса началась с невиданным эпиком, закинув героев в какие-то другие измерения. Вот тут Масима и допустил свою первую ошибку - не продумал арку. Почему я так считаю? Очень просто: новый мир, новые правила (магия не действует) - отлично! Вот только зачем было создавать мир без магии и ещё выдавать на руки героев магические предметы (да, они работают), если потом появились чудо-таблетки, которые таки позволили использовать магию? А побрякушки стали ненужны. Зачем? Мы уже видели как герои пользуются своей магией - пусть по новым правилам поиграют! При доле фантазии можно было много чего наворотить, но автор предпочел банальный путь. И даже хуже - ещё воскресил мертвецов! Не хочется сравнивать с другими мангами, но вот Реборн со своей аркой Будущего можно считать эталоном "других миров, других правил".""""

Своеобразным плюсом (но увы не реализовавшимся в полной мере) является отсутствие тренировок и открытия чакр на десятки серий. Нет. Всё очень быстро и динамично. Да толку-то? Если динамизм - это унылые битвы, представляющие собой махач и превозмогание. Что делает герой типичного сёнена, когда получает леща? Правильно, он уходит тренироваться, улучшатся, что бы затем вернуться и надавать леща обидчику. Что делают герои FT, когда получают леща? Они начинают - ПРЕВОЗМОГАТЬ! И разумеется на одном превозмогании выносят всех врагов. Выглядит это если честно отвратительно.

Итак. Сюжета - нет. Персонажей - нет. Битв - нет. Комедии - нет. Музыка - есть! Вот он единственный плюс этого аниме - просто божественный фольк-метал. Но музыку можно и плеере послушать...

5/10. Примитивное зрелище, где персонажам даже переживать не нужно, ибо им ничего не угрожает. А где нет переживаний, там нет и симпатий. Как бы не старались авторы нарастить уровень эччатины и фансервиса... но нет.
Ичиго, Наруто и само собой Луффи, могут спать спокойно - великая тройка не превратится в четверку. По крайней мере не в коопе с FT.

+29Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (13)

Пушка Нобунаги (2014.04.16)

Нобунаган — ещё одно аниме в модном нынче жанре биопанк, где в основе стоят гены, эволюция и мутации. И по совместительству — главное разочарование сезона.

Так уж получилось, что некое зайцеподобное существо путешествовало сквозь века и собирало гены выдающихся деятелей прошлой эпохи. А потом внедряло их в наших современников, которые могут их задействовать активировав специальным AU-шаром. А задействовать их необходимо, ибо на Земле откуда не возьмись появилась другая форма жизни, крайне агрессивная и быстро эволюционирующая. Чувствуете? Чувствуете этот запах? Это запах треша!

Ситуация несколько усугубляется персонажами — из них можно выделить только главную героиню — Сио Огуру, коей перепали гены Оды Нобунаги. И некоего Адама, с генами от Джека Потрошителя, но он большей частью лишь крикун. Другие персонажи отчаянно пытаются выглядеть крутыми и интересными личностями, с богатым внутренним миром. Но у них это не получается! Вот, например, какие-то забытые девки, одна говорит: «если ты тронешь принцессу, я тебя пришибу». Вторая девка (судя по всему принцесса) чинно молчит или рассуждает о делах насущных. С чего она принцесса? Кто давал право первой девке дерзить? Нема ответов. Да и зачем? Пусть они лучше кривляются, а мы типа поверим в их крутость. Остальные не лучше — очередной типа умник, очередной типа альфач. Очередная крутая дамочка, очередная кавайная дамочка. И все, разумеется, прописаны максимум в две строчки...

Что с повествованием и битвами? Они умопомрачительно ужасны! Сюжет не глуп. Не может быть глупым то, чего нет. Битвы излишне затянуты и больше подходят по формату какому-нибудь длинно-сёнену, а не обрезку в 12 серий. Одно хорошо — «ниочемных» серий нет. Но толку-то, если т.н. «сюжетные» серии развиваются с черепашьей скоростью? Одна финальная битва тянется ПЯТЬ серий! Учитывая, что перед нами не Наруто или Блич, которые могут себе позволить такое затягивание, остаётся только покрутить пальцем у виска.
Отдельно хочу выделить шестую серию — вот она отлично получилась, в духе фильма «Нечто».

Ладно — сильный сюжет трешу и ненужен. А вот яростные битвы необходимы. И персонажи харизматические тоже. Огура красива и интересна, но харизматичной её можно назвать с трудом. Если бы не её чрезмерное увлечение военной тематикой, то и вовсе ничего бы не осталось. И то, что говорит она с постоянным сипящим надрывом тоже не особо выигрышно смотрится. Джек — вообще шут гороховый, только под конец немного круче становится. Остальные персонажей я уже выше описал — пустышки, не несущие смысловой нагрузки. Я вообще не могу понять для чего эта орда нужна?

Графика отличается стильным дизайном и классными костюмами для персонажей. Но цветовая палитра во время битв ужасна! Может кто-то решил, что это тоже стильно, может таким образом хотели придать мрачности и апокалиптичности нападению монстров. Но получилось так, что плеваться хочется.
А музыка просто замечательна, OP – отличный, ED – в духе сонной мухи.

Вот такое противоречивое аниме. Один минус за графику, второй за сюжет, третий за битвы, четвертый за персонажей.
Итого: 6/10.

Покорение мира: Заговор «Звезды» (2014.04.03)

Первое аниме, про которое, от первой и до последней серии, я не знаю, что и написать.

Вот, к примеру, повествование и сюжет. У нас есть некая организация "Звезда", что стремится захватить мир. Ок. Но чем занимаются её члены? Захватом? Со стороны (зрителя) выглядит так, будто захват - это всего лишь побочный результат. Побочный результат чего? Другой деятельности. А какой? Вот! Вот оно! По сути, основная деятельность происходящая на экране характеризуется одним словом - бедлам. Это слово просто идеально описывает абсолютно всё происходящее на экране.

Каждый захват начинается с чего-нибудь мелкого, повседневного: готовки, похода в школу, поездки на отдых. И нам действительно показывают эту самую повседневность. Сначала. Но потом, бестро-резко, крыша хлопает дверью и вуаля! Откуда ни возьмись появляются гигантские тентаклеобразые существа, школа превращается в место действия сверхсекретных группировок, откуда-то набигает стелс-пихота, обычные граждане оказываются тайными агентами, два знакомых всю жизнь человека оказывается давно ведут жизнь "мистера и миссис смит" и вот уже весело сражаются друг с другом.
Но феномен в том, что происходящее ни грамма не теряет в "повседневности"! Всё происходящее на экране воспринимается до глубины души умиротворённо и спокойно. Даже не смотря на то, что серьезные моменты тут быстро переключаются на комедийные.

Так же, доли шизы добавляет тотальная необъяснимость всего происходящего. Кто такая Венера? Сколько ей лет (веков, тысячелетий?), что за механизмы использует "Звезда", как это связано с удо? Что за демонизация происходит с отдельными оппонентами?

Ещё следует отметить, что всё происходящее на экране выполнено не просто качественно, а с душой. Яркая и жизнерадостная картинка, вкупе с несколько мультяшной анимацией (странно писать такое по отношению к аниме, но в этом вся соль) - выражающейся в том, что персонажи и объекты изгибаются так только можно. Есть моменты, выполненные довольно жутко (в хорошем смысле) - например гигантская Венера.

Весь бедлам, сумбур и катавасия на экране воспринимаются просто на ура. Стёб ради стёба. Ни над кем и ни над чем. И одновременно надо всем и собой в честности. Совершенно беззлобное произведение. Смотришь и отдыхаешь.

8/10. И я бы не отказался от второго и третьего сезонов.

Удар крови [ТВ] (2014.03.30)

Я вообще не понимаю, что заставило меня досмотреть это аниме. По сути, в нём очень мало хорошего. И то хорошее, что в нём всё же есть, тонет под кучей плохого.
Но, начнём по порядку.

Персонажи. Они отвратительные. Отвратительные и милые. Именно в этом вся суть — они цундере! Все, за исключением Кодзё Акацки, главного героя - он бревно.
Вот возьмём к примеру защитницу гг Юкину... а что мелочится? Сразу к ней припишем карликовую училку Нацуки, сестру гг Нагису, программистку Асаги, защитницу Юкины — Саяку. Все они просто ревнивые стервы:
«Ой а что это ты поцеловал ту девицу? Получай в глаз!»
«Ах, это не ты её поцеловал, а она тебя? А ты зачем это допустил? Получай по ребрам!»
«Да с фига-ли?!» - негодует зритель: «Что с этими дамочками не так?»

Вообще диалоги в сериале крайне ограничены и помимо описанного выше в основном состоят из трёх фраз: «Йе, сэмпай?», «Это наш бой!», Сэмпай, вы извращенец».

Я не знаю. Это ни разу не смешно. Такой хумор котировался в первом десятилетии, но сейчас уходит в прошлое и всё меньше появляется в аниме. Так зачем его лишний раз использовать? Чтобы выехать на оригинальности? Не получилось.
Тут есть и милые моменты, когда хочется просто улыбнутся и порадоваться за героев. На такие моменты и надо было делать упор. Но получили что получили — таких моментов не только мало, они ещё и прерываются в самый неподходящий момент «смешными» сценками, которые я выше расписал.

Ладно. Попробуем разобрать сам сюжет. А он-то оказывается не так плох! Конечно типичное городское фэнтези — непритязательное зрелище, да и я не любитель подобного. Но смотреть можно не зевая... Примерно первую половину сериала. Со второй (примерно со второго опеннинга) сериал как-то незаметно сдувается, превращаясь в унылое использование фамильяров и громкие пафосные речи.

Вот так вот — начинал смотреть из интереса, продолжил чисто из спортивного, а закончил лишь на силе воли. Но не думаю, что оно того стоило. Я не понимаю, почему этому "продукту" выделили целых 24 серии.

За графон, за музон, за редкие, но действительно милые моменты - 5/10. Рекомендовать не буду.

+44Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Детективное агентство Хаматора (2014.03.26)

Жили были на свете люди и вдруг некоторые из них эволюционировали! И стали обладателями «миниума». Непонятно к чему этот самый «минимум» относится, но таких людей правильнее было бы назвать «максимумы», т.к. появилась у них силушка необычная. Кто-то быстрее звука перемещается, кто-то облик меняет, а кто-то банально ОЧЕНЬ сильный.
Жить нашим героям да поживать, так нет же! Резвится в городе маньяк, что мозги у «минималов» изымает. Маньяка надобно поймать. Тут и начинается основная история. История про то, как в некое детективное агентство «Хаматора» решает различные дела, которые им подсовывают клиенты. И в один прекрасный день ввязываются в дело с вышеозначенным маньяком. Точнее просто не может не ввязаться, т.к... сами увидите.

Несомненно, перед нами не детектив, не триллер и разумеется не ужастик. Хотя жестоких и кровавых моментов тут полно, наряду с комедийными и просто расслабляющими сценами. Сценарий просто плывёт от события до события. И что характерно, сюжет развивается в каждой серии, просто иногда на заднем плане, пока главные герои развлекаются, злодеи уже расставляют ловушки.

Найс — хорошее имя для главного героя. В отличие от других подобных произведений авторы не пытаются сделать из него лузера. Нет, он силён, умен и чертовски быстр.
Мурасаки — напарник нашего героя. Тоже силён и умен, но постоянно сливается Найсу. На мой взгляд сейю ему выбрали крайне странно — больно сухой голос для молодого парня.
Хани — девушка больших достоинств. В прямом смысле.
Арт — детектив, друг Найса. Не обладатель «минимума». Но по сути «спойлер».
Морал — хорошее имя для главного злодея. Хочет подружится с Найсом... Мда... Умен, хитёр и артистичен.

Графика и дизайн в этом аниме отличные. В этом заслуга человека по имени Кодама Юки, подарившего нам отличный Blood Lad. Его стиль узнаётся с первого взгляда (говорю, как почти незнакомый с творчеством этого человека).
ОСТы тоже удались на славу. Хоть сейчас в плеер добавляй.

И, всё же, есть у этого аниме маленькая проблема — оно выглядит, как очередная арка из какого-нибудь длинносёнена, серий эдак в 100-200. Выражается это в том, что нет толкового вступления и подробного знакомства с персонажами. Конечно же основополагающие истории из их жизни нам покажут или в крайнем случае просто упомянут. А концовка и вовсе: to be continued... Но тем не менее ощущение «с места в карьер» присутствует. Но лично меня это радует — нет лишних прелюдий.
Хоть это и оригинальное аниме, манга по нему всё же есть и выпускается параллельно сериалу. И вот там-то, как раз, события начинаются с самого начала. Немного непонятно, зачем было так делать. Когда манга будет завершена (если и впрямь не превратится в длинносёнен), тогда можно будет уже более обстоятельно взглянуть на всё произведение в целом. А пока что мы имеем два, почти несвязанных, фрагмента-арки. Интересных, тем не менее.

Рекомендую. 8/10.

Лог Горизонт [ТВ-1] (2014.03.24)

Нечасто нас балуют аниме про застрявших-попавших в виртуальность игроков. На ум сразу же приходит легендарный Хак/Знак и менее легендарный, но боле мрачный Хак/Корни. Можно было бы сказать, что Лог Горизонт достойно наследует всё лучшее из них и привносит щепотку своего — размах. Можно было... Вот только не понятно до конца — про виртуальность это аниме или всё же про другой мир. Технически про виртуальность, но, что на самом деле? Тело игрока буквально аннигилировалось из реального мира. Такого даже в Хаке не было.

Как бы там ни было — теперь игрокам надо осваивать новый дивный мир. Задачка эта не из простых — атаковать и проводить спец. умения теперь надо теперь надо не кликая по галочкам в меню, а самостоятельно махая мечом-посохом. А ещё кушать хочется — готовка тоже, как в реальности. И всё прочее тоже — ручками, ручками! Кто не работает, тот не ест. Долой прокрастинаторов — время делать бургеры из гоблинов.
Попытка адаптироваться к новому миру усугубляется ещё одной тонкой особенностью — вдруг ожившими NPC! Которые здесь называются — Люди Земли. У них, оказывается, тоже есть свои характеры, амбиции и правила «взаимодействия» с распоясавшимися Авантюристами. Да ЧТО ЭТИ НЕПИСИ СЕБЕ ПОЗВОЛЯЮТ?! Их задача — выдать квест, а следом и награду. Так нет же! Оказывается кто-то и поторговать не прочь и технологий заиметь, а то и вообще влюбится...

К слову, персонажи здесь получились интересными до жути.
Сироэ — главный герой с мозгами в голове, а не мышцами — оставим это героям подростковых историяй второго сорта. Сверкает очками, мутит воду и хитрит, хитрит...
Акацки — девчонка, чьё кредо быть ассасином на страже своего господина. Первый источник милоты в сериае.
Минори — вот бывает такой тип людей: тянутся к знаниям, умные, отзывчивые, добрые. Но что-то от них отталкивает. Возможно чрезмерная приторность.
Нянта — каджит. Да ладно, а то вы не догадались! Умён и добр. Но судя по всему является великовозрастным «д». Постоянно мяукает и норовит блеснуть своим рыцарским характером, наверное ИРЛ был актером без Оскара.
Ленезия — принцесса непись. Второй источник милоты в сериале.
Есть и туча других персонажей, про которых рассказывать смысла особого нет — ещё больше хитрецов, доблестных вояк, жадных торговцев и прочих искателей приключений, но упомяну всё же парочку нереально бесящих индивидуумов. А именно — дуэт Мариэль и Генриетты — первая просто жизнерадостная дура без царя в голове, вторая — фетишистка. Я искал, но не нашел у них положительных черт. Они даже не милые.

Говоря о линии повествования — она неспешная. Не затянутая, а именно неспешная. нам обстоятельно показывают как герои корпят над воплощением своих планов, как танцуют на балу. Я думаю — это плюс. В кои-то веки вышло фантастическое аниме, где события не бегут галопом, а идут последовательно, другом за другом. Такой обстоятельный подход не может не радовать. Как будто не столько смотришь, сколько читаешь книжку. Но и первоисточник-то у истории — ранобэ. Так что авторам остается только отсалютовать за доблестное выполнение переноса текста на экраны.
Говоря о локациях — несмотря на неспешное развитие событий, герои побывают во множестве мест и совершат множество походов и переходов. И всё же технически — они находятся в центре острова. За кадром остаётся ещё куча областей и мест, где тоже живут люди и неписи. Живут и тоже творят великие дела. И скоро нам и нашим героям придется с ними столкнутся. Ибо второй сезон выйдет уже этой осенью!

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (14)

Neppuu Kairiku Bushi Road (2014.03.14)

Что это? Зачем это? Почему это?

Ударим бессмысленностью и беспощадностью по здравому смыслу и логике.
Сие произведение начинается, как клешированный боевичок без особых претензий. Но чем больше времени проходит, тем сильнее становится притязания этого аниме на звание самого бредового аниме тысячелетия.
Уже на 40-й минуте я задумался - почему я это смотрю? Но дальше... Роботы в халатиках(!), гигантские монстры-блохи, главный злодей со смехом клиента психбольницы. Притом, что характерно, ржёт не переставая все 15 минут финального времени!
Главная героиня - Аме, рефлексирующая дурочка. Нет, ну вот честно - кому-нибудь в 21 веке не надоело ещё смотреть на без конца рефлексирующих протагонистов?
Главный герой - (я забыл его имя), какой-то супермутант, у которого есть СИЛА!
Телохранитель главной героини - Санда, всем пофиг на Санда.
Ещё есть команда двушек, которые вообще НЕ ИГРАЮ НИКАКОЙ РОЛИ. Они - типичные клиенты Бритвы Оккама, гласящей, что не стоит плодить лишних сущностей без необходимости.
Ещё есть Такой от отважный самурай, который - несёт высокопарную чушь и... всё.
Ещё есть какой-то дед со злыми кеознями, который после своего представления... ВЫПАДАЕТ из сюжета! В том смысле, что про него банально забывают.
Всё! Финиш!

Я не могу сказать, что мне понравилось в этом аниме. Оно скучно. Оно глупое. А в конце оно вообще ТУПОЕ. И оно недоработанное.
3/10. За графику и дизайн.

Лазурный гримуар: Другие воспоминания (2013.12.31)

БлазБлюэ - никто его не обсуждает, не перемалывает косточки, не сошелся в жарких спорах с оппонентом на тему - удалась экранизация или нет.

А ведь тут и персонажи интересные есть и рисовка классная: стильная и сочная. Да всё тут есть! Всё что нужно хотя бы самому среднему аниме. А... Ага... Точно! Как я мог забыть?! В этом аниме нету... драк! Ну да, в аниме, сделанному по файтингу, нету нормальных сражений между героями. Так так? А вот так. Есть три вида местных "типа драк":
1 - "Схватка законченная". Нам не показывается сама битва, только её результат. Ну ладно, я понимаю, что авторы хотели хранить интригу о силах некоторых персонажей. Но разве жанр к этому располагает? У нас детектив? Вроде нет.
2 - "Схватка обычная". Персонажи достают свои мечи и начинают друг друга избивать, корча страшные рожи. В принципе, это можно было бы назвать нормальной битвой, если бы не тот факт, что любая подобная битва заканчивается в два-три удара, а во время неё (битвы) персонажи ещё успевают языками чешать направо и налево.
3 - "Схватка эпичная". Появляются два персонажа. Говорят пафосные речи и.. исчезают! Только разноцветные искры от их столкновений мелькают. И всё. Вот это я понимаю - битва так битва! Потом кто-то оказывается в ближайшей помойке, отряхивается и идет своей дорогой.

Моё мнение: для файтинга - это недопустимо. Всё остальное, даже сюжет, играет второстепенную роль. Кстати, сюжет здесь на удивление скучен. Не знаю, как в игре, я не играл, но в аниме - просто сонное царство какое-то. Персонажи слоняются туда-сюда безо всякой логики и цели. Хотя цели у них вроде есть - сам Рагна занимается утилизацией каких-то исполинских печек. Дзин ищет какой-то "нисан". Да купите ему уже машину! Роли остальных героев проплыли мимо меня, как и всё аниме.

5/10 за красивое 2D и... больше не за что. Просто это аниме всё-таки не такое плохое, чтобы ставить ему меньше.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Коппелион (2013.12.28)

Coppelion (рус. Коппелион, надмозг. Куколион) — произведение в жанре биопанк. История о детях из пробирки, иммунных к радиации и обладающих особыми способностями и установками привитыми им на генетическом уровне. Аниме должно было выйти ещё два года назад, ага, как раз тогда, когда вы подумали. Более того, в свете свершившихся событий, выпуск аниме встал под вопрос. Но всё течёт, всё меняется. И аниме всё-таки решили выпустить на экраны. Стоило ли это вообще делать? Сейчас мы с вами и разберемся.

К технической стороне у меня претензий нет. Даже наоборот — похвалить могу.
Графика — это первое, на что обращаешь внимание. Отличная прорисовка всего и вся: каждой детали и момента, мимика персонажей бесподобна, фоны безупречны, а светофилитры придают какую-то особую мрачность происходящему. Я могу сказать, что это аниме графически совершенно.
К музыкальному содержимому претензий тоже нет — музыка получилась просто отличной (парадоксально, что большинство аниме в этом сезоне получили просто невероятные OST'ы) и атмосферной — хоть сейчас закидывай в плеер.
Опенинг и эндинг — удались на славу. Особенно эндинг — как обычно ожидаешь некое полудохлое уныние, ан нет — в этот раз поставили просто отличную песню.

Следом за графикой начинаешь вникать в сюжет. И вот тут начинаются первые сбои. Сначала отмечу, что мне категорически плевать, что будет в главных ролях — бородатые дядьки за тридцать или школьники (ок, выпускники, но разницы, как известно — ноль). Так, а теперь к сути. Из аниме вырезали не то чтобы много, да и не то чтобы важные для сюжета моменты. Но, скажем, мутанты — куски отвратительной, облученной плоти, пошли под срез. Как люди гибнут от радиации и местное кладбище трупов нам тоже не показали — либо уже констатация факта у трупа, либо непроницаемое облачно непонятного содержания скрывает гибнущих персонажей. Ещё знаки радиационный опасности — я понимаю, что в зоне их ставить и так смысла мало. Но нам их вообще не показывают! Это уже патология на почве фобии радиации какая-то. Ладно, вам это не интересно. Вам интересно, что там с самим сюжетом, с персонажами и прочим. Не буду томить.
Начну с персонажей. Они...очень разные. Внезапно, да? Вот например, мед. отряд — три девушки которые путешествуют по зоне и занимаются спасением людей. Всё было бы не так плохо, если бы не их слёзы. Плакать в этом аниме ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЛЮБЯТ. Настолько сильно, что кажется, будто радиация разъедает нашим героям глаза, заставляя их постоянно слезоточить.
Ибара Нарусэ — симпатичная девчонка, способность которой недюжинная выносливость. Стремится помочь всем и вся, потому что так прописано у неё в генах. Получается это у неё, мягко говоря через раз. Плачет по причине и без.
Аой Фукасаку — бесполезное создание, способность которого... а я так и не понял, что оно делает. Ну да и фиг с ней — всю первую половину сериала просто таскается за другими персонажами, а большую часть второй сидит в своём уютном мирке. По совместительству — главный источник забавных рожиц.
Таэко Номура – типа учёный в отряде. Взаимодействует с животными и обладает макро зрением. Будет действовать всю первую половину сериала, а в вторую просидит в «интересном месте».
Далее у нас отряд поддержки. Головорезы в общем. Этот отряд отличается предельным фатализмом всех участников. Плакать тут тоже любят. Появляется во второй половине сериала.
Канон Одзу — одна из поехавших сестер. Бьет электричеством аки угорь. Относительно умна, относительно тупа.
Сион Одзу — вторая поехавшая сестра. Обладает нечеловеческой силой и просто таки жабьей мордой (простите, но это не лицо). Конкретно поехавшая. Вызывает отвращение. Обе сестры Одзу поехали на почве того, что являются лишь инструментом а не людьми. В общем, ничего нового, таких персонажей мириады.
Харуто Куросава — персонаж №1 этого сериала. Способность... запамятовал, звиняйте. Ездит на своём броневичке и является наглядным подтверждением анекдота: «Мужик сказал, мужик сделал — это два разных мужика». Так же, как и сёстры Одзу, считает себя игрушкой людей и постоянно сетует на эту тему — дескать зачем их спасать, да ну их в баню. Но на деле совершил даже больше блага, чем весь хваленый мед. отряд. Да вообще больше всех спас. Получает медаль — Истинный Мужик.
Больше и не о ком говорить. Остальных персонажей либо слишком мало показывают, либо их роли незначительны. Хотя... стоп! Есть ещё один.
Бестолочь — персонаж №2 этого сериала. Робот, который человечнее многих людей. Говорит, как человек, также пытается всем помочь по мере возможностей. Когда к нему прикрутят БФГ — начнет жечь по страшному и напоминать одного из боссов ДУМ3. Только ради него одного стоит смотреть этот сериал. Появляется во второй половине.
Если же говорить о сюжете в общем — он интересный, держит в некотором напряжении. Периодически появляются «боссы», которых наши герои будут выносить. Но каких-то откровений здесь нет. Более того, периодически врубая драйвовые сцены, авторы переключаются на всякое соплежуйство и нарутовщину.
Зону, помимо жителей, делят несколько группировок: развозящие продукты питания местные благодетели, группировка каких-то кинутых вояк, и ещё одна группа людей, которая вообще живет в фантастическом сооружении. Показываются истории тамошних людей и... и начинаешь недоумевать — а какого черта они здесь сидят? Если про зеков из тюрьмы ещё можно (с натяжкой) понять. То остальные жители — здесь «просто потому что». Кто-то винит себя, за то, в чем не виноват, кто-то банально обиделся. В общем причины для нахождения здесь людей довольно сомнительны, я считаю. Ну да ладно, к этому я придираться не буду — надо же было кем-то зону заселить.

И ещё пинок от меня. За отсутствие единого стиля. Крайне нелепо смотрится зона пропитанная радиацией и отчаянием, где люди буквально живут в защитных одеждах и тут же появляющиеся девицы в школьной форме. Это просто рушит на корню всю цельность произведения. Говорите это фансервис? Нет - это не фансервис. Это клиника. Можно долго перечислять, почему школьная форма банально неудобна в таких условиях, но я не буду этого делать. Я просто скажу, что можно нарисовать и спец. одежду такого класса, что школьная форма превратится в лохмотья. В пример могу привести костюмы из «Евы» или даже солдатскую униформу из «Вторжения Гигантов» - и то и другое смотрится просто нереально круто. Почему так не сделали в Коппелионе, я не знаю. Но получилось, как получилось — не очень.

Отличное техническое исполнение и спорное, искромсанное, содержание. К тому же с океаном слёз и периодическими фейспалмами. Я поставлю этому аниме 7/10. Посмотрел я его с относительным удовольствием, но всё же рекомендовать любому не буду. Довольно специфический продукт получился.

Арпеджио голубой стали (2013.12.25)

Бывает, смотришь аниме и думаешь: "А где-то я такое уже видел". Нет, я говорю вовсе не о штампах, а о почерке. Почерк древнего зла!
На протяжении всего сериала будет витать дух незабвенного Gonzo - древнего чудовища, которое пожирало отличные произведения и оставляло от них маловразумительное нечто. В конце-концов чудовище издохло, оставив после себя большое потомство сценаристов и графических художников, кои до сих пор бороздят просторы японских студий и извращают произведения на свой извращенный лад.
К сожалению, величайшему сожалению, такой участи не избежало и Aoki Hagane no Arpeggio.

3D - зло. Это аксиома. Это не обсуждается. В 3D невозможно передать всю мимику и эмоции персонажей. Это ясно. Но что более страшно - это синхронизация движений лица и речь. Когда персонаж вместо того, чтобы удивиться, одновременно открыв рот и выпучив глаза - сначала открывает рот, а потом уже выпучивает глаза, делая это по очереди, хочется плакать.

Сценарий - типичное Гонзо. Первое правило: если в сценаристах есть выходцы из Гонзо, то НИКОГДА не сравнивайте аниме с оригиналом - только время зазря потеряете доказывать, что и так очевидно (запороли, ага). Второе правило: за сюжетом интересно наблюдать (работает, если вы выполняете первое правило), да и вообще аниме само по себе получается интересным. Третье правило: концовка всегда запорота (упорота, как вариант). Теперь вы понимаете, с чем будете иметь дело, если таки захотите посмотреть это аниме (любо продукцию Гонзо).

Вот как-то так и получается. Смотреть Арпеджио интересно, а это главное. Концовка - молчим (хотя от проды я бы не отказался). В аниме очень много захватывающих битв и даже есть пара трогательных серий. Фансервис здесь тоже есть, но он ненавязчивый.
Кстати, можно ли это аниме назвать нанопанком? Хотя самим наномашинам тут ноль внимания, но вот наноматериалам - довольно много.

Поставлю 8/10 и со спокойной душой буду ждать новый сезон и другие сериалы, т.к. правило пять: аниме, пораженное Гонзо - крайне редко разрождается на продолжения.

+25Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Школьной романтической комедии мешают мои мысленные выборы (2013.12.14)

Как я люблю сериалы с ровным количеством серий. Вот и в NouCome все проще некуда - всего 10 серий. Серия понравилась - плюс балл, не понравилась - минус балл.
Увы и ах, но 10 из 10 этот сериал НЕ ПОЛУЧИТ. Виной тому последняя десятая серия. Но обо всем по порядку.

Я не буду первым, кто скажет, что от этого сериала мало кто ожидал вообще хоть чего-нибудь. На первый взгляд типичное безликое ежесезонное этти со школьной романтикой. Но с первых же секунд сериал делает финт ушами и являет нам абсурдную комедию, полную искрометного петросянства. Не буду спойлерит вам местные шутки, скажу лишь, что они основаны на публичных унижениях гг и стебом над мировыми трендами, в том числе и аниме индустрии.
Сами персонажи тоже хороши:
Фурано Юкихира - на вид типичная кудере, а на деле - цундере. Доска.
Ока Юодзи - моэшная генки. Жизнерадостная и веселая, стремится помочь Амакусе.
Шоколад - доброе и глупое создание. Тоже стремится помочь герою в его делах, но получается это так себе. Прожорлива.
Канадэ Амакуса - главный герой, постоянно попадает в переплет из-за своих выборов. Из-за этого нежно любим одними и ненавидим всеми остальными.

А теперь, что касается серий: 1-9 серии заставили меня искренне смеяться до слез, впервые за последние полгода-год, наверное. Но тут важно понимать, что юмор, как я уже отметил выше - отнюдь не добрый, как, например, в Кальмарке. Но и не чёрен, как волосы Куроки из WataMote, несмотря на то, что местному герою приходится тяжелее. Нет, местный юмор - он сортирно-абсурдистский. Не скажу, что мне такое, нравится, но тем не менее факт фактом - меня насмешили по полной.
На фоне всего этого появляется 10 серия. Она не плохая, не ужасная. В ней нет псевдодрамы, которую почему любят нагонять под конец комедийных сериалов(что, я считаю, неправильно). Нет, ничего этого в 10 серии нет. Как нет и юмора. Вообще ничего нет. Пустая серия, что довольно странно, учитывая, что она является прямым продолжением девятой, над которой я в голос хохотал.
Что же, не вышло, так не вышло. Остальные-то 9 серий мне понравились. Поэтому поставлю 9 из 10 без зазрения совести.

Призрак в доспехах OVA (2013.12.12)

После просмотра двух ОВА у меня возникли очень смешанные чувства.
С одной стороны - киберпанк на месте. Включая взломы, виртуальное пространство, киборгов, ИИ, Тачиком (здесь Логикомы).
С другой - откровенный треш аля Майкл Бей, т.е. минимум мозгов, максимум - зрелища. Никакой философии, как в первых двух фильмах. Никаких детективных расследований как в сериале. Только роботы с плазмометами, разрывающиеся на части киборги и прочие погони на машинках. Не говорю, что раньше этого не было, но раньше воспринималось серьезнее, а здесь как... ну да типичное бессмысленное зрелище.
Помимо этого первая ОВА вообще является почти часовым рекламным роликом планшета Surface от сами-знаете-кого. Во второй - только экшен и ничего более.
Ещё отдельно хочется придраться к дизайнам. Нет ничего такого в том, чтобы перерисовать персонажей - к этому у меня претензий нет. А вот к тому, как перерисовать - есть! Некоторые персонажи выглядят просто непотребно - Паз с носом на поллица, Борма и Сайто - гидроцефалы. У Бато наоборот - башка несоразмерно маленькая.

Справедливости ради - персонажей, окромя Матоко, Арамаки и Логиком почти не показывают, а экшен выполнен очень достойно. Так что смотреть всё же можно.

Космический крейсер Ямато OVA (2013.11.02)

Сразу скажу, что оригинальный сериал я не смотрел, да и вообще с этой вселенной не знаком. Поэтому избегу сравнений и постараюсь выдать наиболее независимое мнение.

В общем и целом Ямато 2199 мне понравился.
Это фантастически красивый сериал. Будоражащие воображение космические пейзажи, галактики и туманности, звезды и планеты. Стильная униформа персонажей и их же скафандры. Пейзажи планет и архитектура пришельцев тоже вызывают непередаваемый восторг. И наконец, главная тема - космические корабли. Они бесподобны и выжывают благоговейный трепет и восхищение. Они настолько крутые, что не передать словами - истребители, крейсера, бомбардировщики, авианосцы - все они проработаны на совесть. Наземной технике досталась меньше ролей, но она прорисована просто великолепно - от космических БТРов до экзоскелетов.
Особняком стоит разве что сам Ямато. Мне как поклоннику всего сверхтехнологичного больно смотреть на этот ретрофутуризм.
Сюжет тоже выдался на славу. Истории о пришельцах грозящих уничтожением не только человеческой расе, но что более важно самой Земле не то чтобы редки. И Ямато не исключение, но тут всё не так просто, как кажется на первый взгляд, а после нескольких серий уже будет понятно кому на самом деле следовало бы надавать по шапке. Само же повествование полно бравады и отваги до самых краев. Выглядит это отлично и я бы сказал - воодушевляюще. Авторы очень умело играют на эмоциях радости и печали.
Музыка под стать вышеперечисленному - она просто божественна. От маршей Гамилусиан и героических тем Ямато до спокойного космического эмбиента.
Так же история развивается очень динамично и не дает заскучать - то историю гамироида обретшего душу расскажут, до устроят прогулки по джунглям неизведанной планеты в руины вымершей цивилизации. Ну и без "предательства" не обойдется, хотя предательством это не назвать - люди действующие согласно некоему плану никого не предавали, а наоборот хранили верность.

Но, как не прискорбно, есть в сериале и минусы.
Например, исключительная непробиваемость Ямато. Почти каждый боевой эпизод его буквально превращают в фарш, а в следующем он уже цел и невредим. Похоже 90проц. помещений пришлось отдать под склады с запчастями. Притом серьезно корабль чинился уже ближе к финалу и это действительно было натурально, а не "чудесные ремонтные работы".
Второе - неубиваемый основной состав команды Ямато и бесконечная прорва статистов. Пока вражеские корабли наносят "повреждения" Ямато и тем самых убивают просто толпы техников механиков и прочих, где то на корабле, в глубинах трюма эти космические черти нарождаются заново.
Так же фигово выглядит и то что Ямато выносит почти всё живое на своём пути. Что вкупе с его неубиваемостью превращает корабль в какого Мессию.
И ещё односторонние гибели вражин тоже не прибавляют сериалу чести. За весь сериал из команды Ямато погибло 2-3 персонажа. Один из которых почил так, что иначе как божественным началом, вернее концом это не назвать. А из Гомилусиан? Да там каждый второй персонаж должен по орджену получить - от командующего базой на Плутоне, до самоотверженности Домела. А уж трагедия лорда Деслера надолго запомнится вкупе со своей простотой и замыслом. Но плакать по нему я не буду - он этого не любит.
Но все недостатки выше кроются некоторыми просто лажовыми ляпами - например когда истребитель одной ракетой разносит на куски целый авианосец. Я понимаю, если бы это была торпеда, но нет - обычная ракета, которыми пилот пару секунд назад перестреливался с врагами.

Подводя итог скажу, что достоинствами этого аниме является его техническая сторона и сильный сюжет. А недостатками - отсутствие реализма и вопиющая наивность. Но смотреть стоит и обязательно. Особенно любителям космической оперы и сай-фая.

P.S. Такими темпами может и второй сезон переделают на новый лад. Кто знает.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.10.20)

Тянут-потянут. Ну и что, что по сюжетец в целом манге? Отдельные моменты хочется пересматривать раз за разом. Но увы, авторы избрали поступательную манеру повествования. Благодаря чему эти самые «моменты» размазаны аки ложка каши по тарелке. А между ними действо практически замирает. А начиная со второй половины сериала авторы применили грязный приём всех наруто-бличе-строителей — филлеры. Их не много и непосвященному человеку их трудно заметить. А непривередливый зритель и пытаться не будет. И только избранные ценители всего прекрасного, почуют запах тухлых яиц в этом оливье. Вы, конечно, можете оспорить, сказав, что филлеры делались при непосредственном участии мангаки, но... так может говорить только незнакомый с индустрией развлечений человек. Всем же остальным понятно, что это обыкновенный пиар-ход, чтобы не ударить в грязь лицом перед общественностью. Дескать, нашу самодеятельность сам мангака одобрил. Ага, может и так. Вот только люди ответственные за экранизацию этих одобренных филлеров — не справились.

Персонажи:
Эрен — центровое лицо сего спектакля. Характер — буйный. Вступает в конфликт со всеми, с кем несогласен. Любит, но не умеет драться. Часто падает жертвой своих эмоций. Если бы не повышенные восстановительные способности, то давно бы помер жалкой смертью. Только за счет них и выезжает.
Армин — мальчик, не выдающихся физических возможностей. Но обладающий сноровкой и смекалкой. За что нежно любим всеми окружающими. В конце концов, без него бы все не раз и не два погибли.
Микаса — недояндере, недокудере. Живая кукла, назначение коей в сюжете не ясно. Возможно, мангака внедрил её в сюжет только по настоянию редакции. Наделена выдающимися способностями.
Леви (Реви) / Ливай (Ривай) — персонаж, что также наделен выдающимися способностями. Уравновешен и спокоен. Может рассматриваться, как мужская версия Микасы. Возможно, так и задумывался изначально. Но в отличие от неё — он не кукла. У него есть характер — спокойный, уравновешенный, таким он выглядит снаружи. Но внутри его кипит ярость, гнев и ненависть к Гигантам. Что сближает его с Эреном гораздо лучше, чем Эрена с Микасой.
Саша — комедийный персонаж. Ничем, кроме привлекательной внешности и невероятной тяге к еде не выделяется. Своеобразный маскот сериала.
Энни — дама со скверным характером. Оказалась надменной дурой, за что и поплатилась.
Бертольд и Райнер — два акробата. Один акселерат-панекер, другой романтичный-истукан.
Криста и Имир — прям красавица и чудовище. Ахахаха. Есть мнение, что не Криста такая красивая, просто Имир - крокодил.
Жан — главный «мистер кококо» в повествовании. Собственно кудахчет и всё.
Конни — местный Риддик. Увы, похож только бритой башкой, но не способностями.
Ирвин — атаман «работников большой дороги», т.е. я хотел сказать - разведотряда, разумеется... Любит сливать своих подчиненных и вообще всех окружающих ВО ИМЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Гениально-неадекватен.
Хандзи — мэдсайентист. И этим всё сказано. Старается выглядеть крутой и любознательной, но мы знает, что она только выпендриваться и может.

Графон и музон:
Они невероятны. Прямо Crysis от мира аниме. А музыка — просто восхитительна. Первый опенинг — уже давно стал легендой сам по себе, в отрыве от аниме. Но, знаете, я скажу так — это аниме их недостойно! Да, вот так. Они тут к месту, но совершенно не ценятся, а воспринимаются, как должное. Художники и музыканты заслуживают лучшего произведения.

Подводя итог — это аниме балов на 8. А значит Гиганты находятся двух шагах от идеала. Шаг 1 — ускорить сюжет. Не нужно кидаться из крайности в крайность и вместо черепашьей скорости скакать галопом, но искусственно замедлять ход повествования — это некрасиво. Шаг 2 — убрать самодеятельность. И уволить всех фантазеров-сценаристов.

Данганронпа (2013.09.28)

Крайне амбивалентное аниме. С одной стороны куча интересных персонажей, вроде бы детектив приятные дизайны, с другой - всё остальное.

Вот взять к примеру персонажей - почти все, как на подбор. И умники-куны, и готик-лолиты, и "круглые" отаку. Каждый со своим характером, историей, и очень потрясными дизайнами. Но... не раскрыты как-то. Вроде бы нам и мотивы прописали, и предыстория у каждого своя, но так и хочется крикнуть - НЕ ВЕРЮ! Вот и всё - большинство мотивов для убийства выглядит очень тупо, с точки зрения зрителя по крайней мере. Притянуто.

Детективная составляющая так же не блещет - "виновники" угадываются ещё до начала расследования. Кто больше треплется, тот и убийца - это беспроигрышная комбинация. Хотя радует, что герои хотя бы улики ищут и догадки строют. Правда, позже, очень смешно наблюдать за их удивлением, когда они "раскрывают" убийцу (т.к. убийца обычно сам признается или палится не по детски).

О графике говорить не стоит - она на уровне, с психоделическими сценами казни. Они-то как раз получились лучше всего. Наблюдать, как персонаж мотает глазами, даже не догадываясь, что происходит за его спиной - выглядит очень атмосферно. С другой стороны - розовая кровь. В принципе и плевать, но... Зачем?
Музыка - а она вообще есть в этом аниме?

Ставлю 7/10. Аниме - хорошее. Но не более. Всё таки определенное удовольствие можно получить.

П.С. Так же отметилось самым тошнотворным панцушотом в истории аниме, в исполнении Сакуры.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Король Гэйнер (2013.09.27)

Одно из самых угарных аниме, которые я видел.
Сюжет берет своё начало на бескрайних сибирских просторах, в домеополисе Ургутске, где кучка реформаторов решает дать дёру на историческую родину - Японию. К этой братии присоединяется обыкновенный перенек Гайнер. Хотя нет, не обыкновенный, а самый что ни на есть Король! Видеоигр... А противостоять этой братии будут солдаты Сибирских ЖД и Лондонского ИМА (а эти-то, что забыли в Сибири? О_о) Собственно тут сюжет и заканчивается. Ах да, ещё в середине сюжета будет Байкал. Промерзший почти до дна. Но такой же величественный и завораживающий.
Далее, на протяжении 26 серий перед вашими глазами будет происходить дичайший угар из возможных. Никакой логики или причинно-следственной связи здесь нет и не будет. Персонажи творят одно, говорят другое, а на самом деле происходит третье. Шпионка СЖД устраивается в местную школу училкой и в качестве урока ведет учеников грабить свои же караваны! Гайнер против исхода, но меж тем самым первым летит сражаться: "Почему ты сражаешься?" - спрашивают у него. "Я пилотирую меха." - по-капитански отвечает герой. Воистину, Гайнер уделывает на лопатки всех известных мне пилотов ОЯШей.
Связи между эпизодами очень мало. Обычно они начинаются одинаково - наши герои куда-то идут, на них ВНЕЗАПНО (это обязательно) нападают алкоголики из СЖД или умственно отсталые из Лондонского ИМА и вся эта братия месится до конца серии.
Графически всё нарисовано очень и очень классно, но технологически не блещет. То тут, то там попадаются одинаковые кадры кадры. Анимация периодически выходит из под контроля и на экране начинается вообще танец кукол без суставов. очень хорошо нарисованы меха, которые, я так понял - биомеханические - наполовину машины, наполовину живые существа. Некоторые даже со своей волей. Очень понравился меха Король Гайнер (да, герой назвал его в свою честь) - эдакий няшный "кролик". Дизайны людей тоже на высоте - чего только стоит князь Ургутска в фирменной одежде князей древней Руси. Или шапки Лондонских ИМА, про которые Фрейд был бы рад упомянуть.
А вот музыка, напротив, порадовала. Очень запоминающиеся и атмосферные композиции. А уж опенниг, где под задорную песенку персонажи совершают характерные движения руками, надолго останется в моем пантеоне лучших открывающих тем.
Не смотря на отсутствие жанра "комедия" в описании - это аниме очень смешное и расслабляющее. В основном конечно смешно от происходящего на экране, учитывая, что персонажи с серьезным лицом несут и творят полнейшую околесицу. А уж летающие в позе Будды меха со светащимися нимбами за спиной и плюющиеся разрушающими лучами просто не могут восприниматься серьезно.

Поставлю сему шедевру 9/10. Ибо очень позитивно.

Кровавый парень (2013.09.10)

В последнее время очень популярны истории о "попаданцах". Они бывают двух видов: 1) из другого мира к нам и 2) наоборот — от нас в другой мир. И надо сказать, что более благодатной почвой является первой вариант — интересно же посмотреть, как пришлые ориентируются в людском обществе, а второй вид... ну... в принципе мало чем отличается от типичного фентези/фантастики. И тем более парадоксально, что первый вариант раз за разом терпит сокрушительное фиаско, в то время, как его второй вид — всегда на вершине. К первому можно отнести таких многообещавших колоссов, как «Гаргантия», «Демон на подработке» — эти аниме обладали поистине гигантским потенциалом, но увы — не смогли. Ко второму типу можно отнести легендарного «Отныне Мао король демонов», «Амбиции Оды Нобуны» и вот новичка — «Кровавого Парня». Удивительно, но вторая категория выдерживает все испытания от начала и до конца и является поистине качественной категорией.

Что такое «Кровавый Парень»? Это типичное фентези, мало чем отличающееся от других — кучи всяких оборотей-вампиров-упырей плюются в друг друга суперсилами и превращаются в во всякие антропоморфные создания. Единственный попаданец — девушка Фуюми, тут же приказала долго жить и стала ещё одной фентези-живностью — призраком. На это ещё роль почти и закончилась, а сама девушка перешла в разряд «мотивирующих факторов» для могущественного вомпэра Блада Стаза — отаку на всю голову, который поклялся воскресить девушку любой ценой, чтобы в дальнейшем испить её кровушки, разумеется.
Дальше сюжетец закручивается... достаточно предсказуемо, но самое главное — он не теряет в темпе и не изменяет в заявленной жанровой направленности (да, это прямой тычок сами знаете какому тайтлу). Это хорошо — лучше предсказуемый сюжет со штампованными героями, чем мешанина из уау-эффектов и уау-персонажей, которые шиты белыми нитками, которые рвутся каждую серию.

«Кровавый Парень» имеет жирный плюс на своей стороне — он цельный. А цельность стоит очень многого. По крайней мере для меня. В нем нет ни грамма лишнего, а всё что есть работает так, как и задумывалось. Ни одной мысли — в духе: «Эй! Что за?! Сериал не об этом!»
Так из чего же состоит «Кровавый Парень»? Это бутерброд: основа — сюжет, на котором жирными кусками лежит файтинг, щедро сбрызнутый кровушкой и посыпанный щепоткой комедии, довольной душистой комедии, и, наконец, закрывается всё это верхним слоем из персонажей — могучих парней и сисястых дам. И, блюдо, кстати, совсем не калорийное — легко съедается, быстро переваривается и оставляет приятное послевкусие.

Хороший сериал — можно и посмеяться, и зрелищем насладиться. Разве что, драмы не завезли. Впрочем, она и не нужна!
Советовать всем не буду, но кому хочется чего-то простого и прекрасного — тем придется по душе.

Берсерк: Сошествие (2013.07.01)

"А ниче так" - первые мысли после просмотра. Но уже через некоторое время они сменяются мыслями: "Как же круто! Пойти мангу, что-ли перечитать?"

И действительно, третий фильм получился гораздо, ГОРАЗДО качественней, чем предыдущие. Аниматоры наконец научились работать с 3D графикой и создали множество впечатляющих и просто захватывающих сцен. Да и обычное 2D выглядит так, что ваш хваленый Синкай сам слюной изойдет - настолько великолепно всё прорисовано. От персонажей, ландшафтов и строений до панорамных пейзажей. Просто дух захватывает!
А ведь есть и контраст присутствует - наблюдать, как зеленый лес погружается в густой фиолетовый туман, как зеленые, солнечные равнины резко сменяются мрачными, "адскими" пейзажами - трава, цветочки и прозрачная вода в мгновенье ока превращаются в поле из черепов, оплетенных то ли паутиной, то ли слизью, а вода превращается в нечто ужасное, после полностью превращаясь в кровавый бульон с ошметками бравых наёмников и их верных лошадей.

Касательно сюжета - расписывать не буду, т.к. мангу я действительно читал давно и уже не помню всех деталей, но да - незначительные отклонения есть. Но это не минус - это издержки адаптации в другой формат.
И, всё же, отмечу парочку нюансов касательно повествования - оно быстрое. Я не хочу сказать сжатое, но действо очень резво скачет от одной сцены к другой. Касательно гуро и секса - этого здесь полно. Первого, конечно, больше. Но сексуальные сцены заставят покраснеть даже голливудское кино. Например, в сцене Грифита и Каски жести больше, чем в "Девушке с татуировкой дракона". Рубилово тоже знатное вышло - сначала люди, а потом и монстры - все идут в расход. И притом не самыми легкими и приятными путями... Хотя Коркасу таки "повезло" больше остальных, да. А сцена с рукой Гатса? Это было великолепно! И так детально, что аж теряешься.

Почти 2 часа чистого, высококачественного фэнтези. 9 из 10.

Гаргантия на зелёной планете (2013.07.01)

Отвращение - чувство с которым закончился этот угар.

Уробути Гэн навсегда выпал из числа талантливых сценаристов, само присутствие которых является знаком качества. Не выстрелил. Точнее выстрелил, сыграв в русскую рулетку... Итог, печален - неожиданные повороты и интрига окропили своими ошметками сценарий. Именно ошметками - периодически нас пытаются заинтриговать: происхождение Хидеас и Альянса, куда попал Редо, древние технологии и прочее. Но всё это бесполезно. Ибо запарывается каждый раз, с невиданным упорством.
По сериям можно сказать так:
1-2 серии - ЗАМАНУХА! Не ведитесь!
3 - серия предвестник очень плохого развития сценария.
4-8 серии можно вычеркнуть и не смотреть!
9-13 - растянутая развязка и ХЕППИ (ХИППИ) ЭНД.

Итого: примерно половину сериала можно отправить в утиль без потери основной сюжетной линии. Это приемлемо? Это не приемлемо!

Разбирать каждый не понравившийся аспект я не буду - ибо список этот, по масштабу, сродни раскадровке аниме и даже больше! Просто загляните в «Обсуждение оноинга» и всё поймете.

Буквально каждый аспект этого аниме вызывает тонны ненависти. Но не своей идеей, нет. На самом деле всё намного плачевнее:
- Ибо нет ничего хуже, чем несбывшиеся ожидания.

Упоминание (уже бывшего) маэстро Уробути «Уробутчера» Гэна, славившегося своим мастерством убивать персонажей.
Яркая, сочная, детализированная графика.
Интересный синопсис - война за выживание рода людского!
Высокие технологии против биоинженерии.
Люди против монстров.

Всё это оказалось бездарно слито. В аниме остались только гомики, целлюлитная Эми с IQ, стремящимся к абсолютному нулю. Фиолетововолосая командирша, рефлексирующая круче Синдзи! Красноволосая дура. И вообще, женские персонажи в этом аниме это просто издевательство - мужчинам некем полюбоваться, а женщины углядят явный сексизм в свою сторону. Хотя и мужчинам достанется по полной - вот взять например желтоволосого механика (я не помню его имени!) - он выпендривается на протяжении всего сериала, строит из себя крутого, а в итоге - ПУК! Статист и точка. Ещё мелькал какой-то черноволосый специалист - но его вообще показали пару раз. Доктор - дурак. И статист. Вся свора Управляющих флотом - одна большая куча непримечательных манекенов.

И, разумеется, моралфажество, лицемерие и прочие признаки «цивилизации» проявляются на Гаргантии больше всего.
Редо - предатель, недостойный именоваться человеком. Его удел - быть засунутым в мешок и выброшенным за борт с остальными ненужными.

Вот чему может научить такое аниме? Да ничему! Оно только показывает, что общество, где всё продается, нагло врут в лицо и тычут стволом по поводу и без - это нормальное общество. А общество, которое борется за выживание - это идиотизм.

Чамбер, как и всё «инопланетное» тоже пустят на лом. Это, кстати, самая отвратительная черта японцев в аниме - в конце убирать вещи «не от мира сего» и оставлять обычное на своих полочках. Менталитет, что поделать. Это, я, кстати, ещё могу понять и простить. В отличие от халтуры описанной выше.

Аниме - шлак и треш. 1 из 10, Господи, 1 из 10! Отвращение, ненависть, треш, содом, лицемерие, предательство, хиппи - список тегов для этого опуса.

P.S. Увы, однажды увиденное нельзя развидеть. Придется с этим жить, запихнув подальше, на задворки сознания.

+31Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Режущий грань добра и зла (2013.06.30)

Победитель в номинации - "Самое недооцененное аниме сезона!"

Перед нами рыцарская история, в которой парень всеми силами защищает свою пассию от посягательств различных недоброжелателей. Тут вам и большое количество антагонистов, и жестокие и кровавые поединки без капли жалости, и зашкаливающий уровень эччатины.

Паренек Кири не обременен такими понятиями, как мораль и совесть. Вследствие чего очень круто нарезает своими ножницами всех встречных-поперечных. Ему всё равно: плохой он или хороший - главное не быть пустым местом. Но, одновременно с этим Кири вовсе не "крутой молчаливый сноб". Нет, в этом плане он обычный подросток, любящий подурачится и повеселится.

Ивай - симпатичная, веселая девушка. Не цундере и не моэ. Королева Волос. Объект защиты Кири. Раздражения не вызывает. Редкий образец.

И множество других персонажей - 90 процетов которых являются маньяками, среди которых особенно запали в душу: палач-линчеватель, самолично вздернувший Кири пару раз; и лоли-ассасин, обладающая невероятной для своего роста прытью.

Песни опенинга и эндинга потрясающие - динамичные и лиричные соответственно. Но не усыпляют и не вызывают желания проматывать - это хорошо.

Рисовка красивая, с яркими и сочными красками, но будто пропущенная через замыливающий фильтр. В результате - даже самые сцены при свете дня смотрятся как-то зловеще, а закат так и вовсе - из фильма ужасов.

Атмосферное произведение - неравная битва с таинственной Сплетней, где шансы добиться цели стремятся к нулю (ни одна из предыдущих королев не выживала). Без капли лишнего - соплей, морали и простого "ниочемного" словоблудия.
Однозначно - в коллекцию.

П.С. На второй сезон оставлен даже не намек, а настоящий жирный анонс! При удачном стечении обстоятельств - увидим дальнейшее месиво. А оно обещает быть очень знатным.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Дневник будущего OVA-2 (2013.06.21)

Так и хочется сказать - я два года ждал продолжения. Но нет, не два. В случае с мангой - больше, в случае с аниме - год с небольшим.

Завязка такова:
Юно из третьего мира живет счастливой жизнью обычной японской школьницы. У неё много друзей и любящая семья. Но не всё так просто, как кажется. Периодически её посещают воспоминания о событиях, которых никогда не было и о человеке, что был рядом с ней. Желая знать правду, Юно отправляется в царство Деуса.

Что же касается наполнения, то нас ждет фансервисная встреча со знакомыми персонажами, многие из которых покажут себя с неожиданной стороны, некоторые не изменятся (Мао, да). А некоторых вообще - спасибо, что показали. Например, нормальный (ненормальный) Ёмоцу Хирасака (12), выступит с очередным шапито-номером, но в этот раз без маски - можно полюбоваться вдоволь.
Но фансервис будет только первые десять минут, а потом начнется то, что мы собственно и ожидали увидеть - полный финал. Тут тоже, надо отметить, некоторые персонажи проявят себя с неожиданной стороны. Не обойдется и без отжигов Муру-Муру - меха в Дневнике, не ожидали, да? А чем всё закончится, вы и так уже знаете.

P.S. Джон Бакус - полный лол.

Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь (2013.05.07)

Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно, —
Вот последний секрет из постигнутых мной.
Омар Хайям.

Собственно этот эпиграф целиком и полностью описывает третий фильм. Вот действительно, вроде всё и понятно - третий удар, 14 лет, раскол в Нерв и образование какого-то Вилле. Но с другой стороны - почему так вышло, нам не сказали. Вообще ни как. Единственное подробное объяснение хранится в конце второго фильма - превьюшке к третьему. Я советую перед началом просмотра "Q" взглянуть на эту превьюшку, тогда если не все, то 90 процентов вопросов отпадут сами собой. Но тут конечно возникает ощущение, что не хватает некоего Евангелиона 2,5. Связующей цепи. В которой нам бы показали всё обещанное: и Еву 06 и Еву 08 и её пилота и детей с предрешенной судьбой. Это в превью не показать как ни старайся. Но... видимо планы изменились.
И вот нам представили нечто. Нечто весьма и весьма забавное. Вот например, кораблик Вилле, дизайнер которого явно черпал вдохновение в работах Руди Гигера. Или типичный "клонокомандос" Аянами ака "Не знаю. Нет приказа". Каору... впрочем все мы знаем, что будет с Каору. Синдзи вот порадовал поначалу - проснулся и сразу бойкий такой: "Дайте мне меха! Всех порву". А ему в ответ: "Заткнись или башку взорвем". Ну так разве дела делаются? А потом ещё это дегенерирующее братство во главе с Мисато удивляется - а что это он от них сбежал? Сбежал к батьке. Батька хоть и не изменился ни капли, но это его типичное поведение - ему можно.

Пожалуй, фильм можно разделить на три части: сумбурное вступление, в котором все рычат и кричат, середина с апатичным Синдзи и его мыслями и кровавая концовка. Пожалуй, именно концовка мне понравилась больше всего - динамичные битвы, чертовщина вокруг. Я бы даже сказал - стильно получилось. В многом это заслуга цветовой палитры. Мне понравилось. Музыка тоже восхитительная.

И всё же... И всё же... Что могло спровоцировать изменение сюжетной линии - загадка. Я не говорю, что получилось плохо. Нет, получилось отлично. Но "часть 2,5", она же "истинная третья" - уже потеряна для нас навсегда. А Евангелион 3.33 воспринимается как четвертая часть, как ни крути.

8/10 за Каору, за изменение сюжета и за гетерохромическую Аску. В минусах никакая продолжительность. Добавить еще полчаса-час (в которые вполне бы можно было уместить анонсированные в конце 3.33 события) и можно было бы поставить жирную точку.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Ангелы ада (2013.04.27)

Безумие, которое начинается с первой секунды фильма и продолжается все два часа.

В первую очередь это аниме призвано доставить вам эстетическое удовольствие. А уже потом пищу для размышлений и философию.
Здесь балом правит стиль - стильная красивая рисовка. Выполненная будто карандашом. Стильные персонажи с "агрессивным" (изобилие острых углов и необычное телосложение) дизайном. Крутые и пафосные фразы. И, разумеется, библейские мотивы. Хоть я и не люблю тематику реинкарнаций, переселений и прочее в духе "поверь и всё получится". Но не люблю тогда, когда это пихают куда ни попадя. Здесь же - всё подогнано с просто филигранной точностью! Всё цельно и взаимосвязано.
Также, если соберетесь смотреть, приготовьтесь к нон-стоп экшену. Ни минуты передышки, ни одного пустого кадра.

Как итог - просто потрясающе красивое, интересное, захватывающее произведение. Смотреть - однозначно!

Тигр и Кролик (компиляция) (2013.04.27)

Потрясающе унылый фильм. За полтора часа экранного времени, нам показали пересказ начальных событий из сериала - это отняло 1 (ОДИН) час, а оставшиеся минут 20-25 пустили на туповатый и абсолютно бессюжетный ФИЛЛЕР про воришку! Графика и музыка такие же как и в сериале, не лучше, как это обычно бывает. Тоже халтуркой попахивает.

Зачем нужно было городить целый фильм ради компиляции первых эпизодов и жалкого филлера - загадка. Хотя, нет - просто товарищи из Санрайза захотели получить немалую денежку при минимальных затратах. Вот и всё.

Если вы смотрели сериал, то этот фильм можете смело пропускать - в нём нет ничего нового или сюжетно важного. Ни продолжения, ни развития событий, ни расширения сюжетной линии. НИ-ЧЕ-ГО.

Зато второй фильм (по анонсу) обещает быть интересным.

+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (5)

У меня мало друзей [ТВ-2] (2013.03.30)

Начали за здравие, кончили за упокой.

Попытка привнести немного драмы в последних сериях сезона закончилась лютым фейлом. Сразу появилось чувство неестественности происходящего. Настолько неубедительными и жалкими выглядели попытки Кодаки не заводить разговоры о дружбе. А почему он так себя ведет? Каковы предпосылки? Ни слова об этом. Такое ощущение, что авторам срочно нужно было нагнать драму (зачем?), но не слишком в неё углубляться. И со словами: "И тааак сойдет", выплеснули на экраны это непотребство.
А начиналось всё просто отлично - тонны сортирного, грязного, пошлого юмора. Забавные ситуации, интересные сценарии (например про съемки фильма).
Что же касается романтики, то тут её, так же как и в первом сезоне, помножили на ноль. И действительно - какая романтика во френдзоне? Но, к оставшейся чести аниматоров, попытки были. Если бы наша принцесса (Кодака) не сбегала в самый последний момент...
Всё таки, как правильно заметил один из персонажей - романтические связи бы просто разрушили бы весь клуб.

Неожиданно поймал себя на мысли, что третий сезон уже как-то и не жду. Выйдет и выйдет, не выйдет и ладно. Хотя по слухам впритык догнали ранобе, т.ч. если и появится, то нескоро.

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (4)

Психопаспорт [ТВ-1] (2013.03.24)

Макишима не закон...

Психопаспорт - достойный образчик аниме, глядя на которое, утираешь скупые слёзы и произносишь: "Смогли".
В суровом мире будущего, где система Сивилла определяет вас в жизни, где всё зависит от цвета вашего психопаспотра. В обществе высокого технологического развития, где дизайн квартиры можно изменить за секунду в мгновение ока, где одежда - лишь голограмма на обтянутом латексом теле. В этом мире, в этом обществе живут люди. Совсем обычные люди, которые, ходят на работу, веселятся, отдыхают... пока не приходят они - шизоиды с черным психопаспортом, и не выпускают всем окружающими кишки. Для устранения таких вредителей выезжает специальный отряд БОБ: следователей-полицейских и карателей - латентных преступников. Они в кратчайшие сроки найдут и покарают вредителей. Одним из двух способов - либо парализуют и упекут в психушку, либо превратят в кровавый фарш. Все просто. А кто не согласен, тот быстро исчезает из поля зрения.

Одинокий против Одиночки.

Но всё меняется, когда появляется Макишима - идущий против системы индивид, чей психопаспорт не по зубам Сивилле. Человек, который хочет видеть людей, как личностей, а не бездумных овец. Раскрыть их истинные способности. И он находит таких людей и помогает им "реализовать" свой потенциал.
В каком-нибудь дешёвеньком треше про борцнунов за свободу - Макишима был бы достойным образцом для подражания. Но реальность другая - Макишима такой же шизоид, как и полчища других маньяков, перестрелянных БОБами. И все люди, которым он "помог" разделили его больные взгляды на мир. Вот с такой армией уже можно попытаться свергнуть власть.
Вот только одна помеха - вставший на пути отряд угрозыска, непрестанно идущий по следу.

Давай до свидания!

Каратель Когами - единственный, кто понимает Макишиму. Единственный, кто может убить Макишиму. Ведь между ними много общего. И ещё больше - разного. Макишима отвергнутый обществом. И Когами оставивший общество по собственной воле. Подлый социопат и гордый волк.

Жизнь - это борьба.

Аканэ - начинающий следователь угрозыска, а также "поводырь" для карателей. Красавица, умница и просто хороший человек. И самое главное - она развивается на протяжении всего сериала. Из зеленой, неопытной девочки она постепенно превращается в грозного и умного соперника для всех, бросающих вызов закону. Да что там - даже Сивиллу за яйца возьмет и будет свою волю диктовать.
Очень часто нам показывают сюжеты, где персонажи в подобных обстоятельствах растут не только в опыте и навыках, но меняется их взгляд на жизнь - из жизнерадостных, эмоциональных новичков, они превращаются в жестких, медитативных мудрецов. И тем более радостно, что Аканэ не такая - у неё своё мировоззрение, своё отношение к жизни. Она не сломилась, не прогнулась, не зачерствела. Лишь приобрела опыт, то надавливая, то уступая там, где нужно, но тем не менее добиваясь своих целей. Действительно - Человек с большой буквы.

Подводя итог, скажу, что это сериал старой школы. Здесь нет опостылевшей повседневности. Нет гипербол по отношению к обществу. Этот сериал простой и понятный любому Человеку. Простой не значит примитивный - здесь очень много философии, только находится она не на виду, так что склевать её за обе щеки не получится.
Также, если вы хотите посмотреть этот сериал ради новых идей, то ничего не найдете, ибо идеи заложенные в сериале есть в каждом человеке, просто некоторые предпочитают их игнорировать или не замечать по тем или иным причинам. Что в свою очередь делает их ещё актуальнее.

Стальной алхимик (фильм второй) (2013.01.27)

Что я больше всего не люблю в фильмах по мотивам сериалов, так это их сюжетное место просмотра. Перед началом сериала? Глупо. После? Так уже всё закончилось, и фильм вроде как не к месту. В середине? В какой середине? После какой серии? Тем не менее, я посмотрел этот "фильм" после ТВ-2. А теперь, судя по некоторым комментариям, эта хрень вообще относится к первому сезону. О_о
И что я могу сказать.
Итак, в наличии сюжет про жителей очередной помойки, которые ВО ИМЯ ВЕЛИКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ и СВОБОДЫ захотели захватить обратно свой городишко. Разумеется, работников ножа и топора не смутило то, что для обладания нужной им вещички придется заплатить человеческими жизнями. И тем умильнее выглядит то, как друзей местной бабенки режут и приносят в жертву, а она орет "НЕАТ, НЕААААТ!", хотя пару минут сама согласилась на этот план. Ну и кого бы они тогда в жертву приносили, а? Женщины!
Вообще мне кажется - борьба за независимость это самый тухлый вид сценария на сегодняшний день. Вот лет 20 назад это было бы интересно.
Ещё о героях:
Уинри, Рой и Лиза - эти персонажи ВООБЩЕ не нужны! Тупая попытка затолкать как можно больше знакомых лиц в "сценарий".
Эд - стал тупым праведником. С каких это пор, а?
Ал - да... Алу пожалуй досталось больше всех. В этом фильм он совершенно, бесповоротно туп, и выглядит как "примочка" к Эду.
Вообще сценарий и персонажей можно пинать до бесконечности... Ах, да чуть не забыл - местная "алхимия" теперь превратилась в МАГИЮ! Нет, технически это алхимия, но МАГИЯ! Это просто нужно видеть. Ладно, я понимаю людей, которые с помощью Философских Камней могут творить чудеса. Так вот, местный Гад смотрит на Философские камни как на детские игрушки. Да-да! И, зачем то ещё хочет ими обладать? Хотя сам по себе уже сильнее любого персонажа (ну кроме нашей парочки) из ТВ-1 и ТВ-2. Местные персонажи вообще терминаторы, которым даже круг для преобразования не нужен - щелчком пальцем спалят целую страну. А Отец ещё Лень заставил копать несколько лет... нда... Нужно было сразу драпать в Крету - страну убермешней.
Так, о! А теперь о графике. Если честно рисовку ругать не могу - она яркая и сочная. А вот анимация - это да. Персонажи чуть в резину при движениях не перекручиваются. У них вообще кости есть? Про глаза героев тут уже писали. Но не могу не отметить. Они жуткие. Это не глаза, а линзы для Хэллоуина!
Мораль и философские измышления обошли это кинцо стороной. Да и вообще, кто-то разве не задумывался после просмотра, что жить местным "корешам" осталось недолго. С одной стороны их задолбит Крета, с другой Аместрис. Ещё неизвестно кто хуже.

В общем: за сценарий - 0/10, за графику 7/10, за общую идею, в зависимости от мира алхимика - ТВ-1 или ТВ-2 выставляю 7/10 или 4/10 соответственно.

Итог: этот фильм предупреждение всем, кто хочет увидеть мувики по своим любимым сериалам - осторожнее со своими желаниями, они могут и сбыться. При том руками вот таких вот нерадивых сценаристов и режиссеров.

Mass Effect: Ushinawareta Paragon (2012.12.30)

Первое, что хочется отметить - нет ужасающего 3D, почти весь мульт выполнен в традиционной 2D рисовке, лишь изредка встречаются вкрапления 3D, но вы их заметите сразу же - отвратительные серовато-коричневые массы якобы являющиеся кораблями или строениями, но мы то знаем... Но в основном всё (2D часть) выглядит очень ярко и сочно - прямо пиршество для глаз: поля биотиков, интерфейсы инженеров, персонажи тоже нарисованы на отлично.
Некоторые...
Вот, например, сам главный герой Джеймс Вега обладатель хатико-взгляда, так и, кажется, что сейчас тапки принесет. А местная азари смотрит на мир широко раскрытыми глазами, притом присутствие разума в них не наблюдается. А вот остальная команда вышла очень харизматичной. Ах да говоря о дизайне - лягушки-переростки кроганы здесь получили какую-то совсем несуразную внешность - острый как бритва подбородок! Это, гхм, тоже самое, что азари вместо женской внешности дать мужскую. ФУ! А вот и коллекционеры - с ними вообще косяк на косяке - то они ростом с человека, то друг вырастают до 3-4-х метров! А местный шпион? В принципе - отлично получился.

Сценарий дубоват - почему взяли Вегу и унылую историю про Коллеционеров, совершенно непонятно! Сценарий не то чтобы провисает, нет, он просто СКУЧЕН! Довольно часто смотрел на часики - долго там ещё... Это уже говорит о том, что история не цепляет. Даже не смотря на всю заложенную в ней драму и терзания бравого "марина".

Eureka Seven Ao (2012.12.28)

Браво! Это великолепно!

Максимум сюжета. Максимум динамики. Максимум запутанности. Максимум экшона.
И...
Минимум романтики.

Не то, что бы я такой уж противник романтики. Нет. Наоборот. Псалмы Планет в своё время очень сильно впечатлили. И тем более я рад, что продолжение пошло своим путем - вместо романтики нам подарили непрерывный 24 серийный фантастический боевик, мочилово. Нет, конечно, есть те, кто кому такое развитие не нравится, но они просто не видят ИСТИНЫ!
А местный сюжет? Шекспировских страстей тут не особо много, хотя они есть, но не в них суть. В местном сюжете сам черт ногу сломит. Причинно-следственные связи громко хлопнули дверью, а половина персонажей просто играют свой отдельный сюжет, пересекаясь (или вообще не пересекаясь) с основным только в крайних случаях. НО! Но. Это только на первый взгляд! Достаточно уделить разбору сюжета хотя бы пять минут, разложить всё по полочкам, на бумаге схему начертить и вуаля! Всё просто и понятно. Даже несмотря на местные "сдвиги по фазе" обеспеченные Кварцевым пулеметом.
Музыка вот ещё приятная. ОСТ ничуть не хуже, чем в Псалмах. Срочно в плейлист!
Костюмчики персонажей, кстати, удались на славу. Мода пошла, делать минималистические обтягивающие костюмчики с характерным горбиком на спине. Дизайн меха тоже создаёт "вау эффект". А самих Нирвашей-то сколько? 1,2,3,4... ээээ и главное, что по сути их всего 1 или 2.
Отдельный абзац про такой эффект, как "ускользание от ракет". Вот по небу летит Нирваш, оставляя за собой зеленоватый след, а по нему залп ракет, также оставляющих след, но дымный. И тут камера начинает дергаться крутится, что-то мелькает и взрывается! Наверное, этим хотели показать огромные скорости, на которых происходит действо.

Ну и напоследок о самой концепции путешествий во времени-пространстве. МАЛО! Было бы неплохо, если бы в следующем сезоне этому посвятили весь сюжет. Или вообще отдельное аниме сняли (да я в курсе про Врата Штайна, но там несколько не то). Но это всё лишь спекуляции.

Что же касается этого сериала. Однозначно. Смотреть!

+0Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (7)

Busou Shinki (2012.12.25)

- Вас делают очень похожими, да?
- Даже слишком.
(Переделка из известного фильма)

Главный вопрос, мучивший меня во время всего просмотра: "А снятся ли Шинки электроовцы?" Да, вопрос не из простых. Но, знаете, ответ-то как раз прост и звучит так: "Это неважно". В самом деле, посудите сами - на протяжении всех 12 серий Шинки вытворяют такое, после чего роботами их ну никак не назвать: устраивают чайные церемонии, рассказывают друг другу страшилки, пугаются, смеются, переживают - в общем, обладают всем возможным спектром эмоций и чувств. Более того, они могут простудиться, опьянеть (!), они могут «перебрать», их начинает морить после обеда. Ой-ей, перечислить все просто невозможно.
Что же касается персонажей людей, то тут всё просто - они статисты. Что "главный герой" Рихито... ок, ок, ладно, он всего лишь мастер Шинки, но не главный герой, ибо постоянно на задворках сценария обитает и появляется лишь на мгновения. Что главный гад в конце, с ярко выраженной клептоманией. Всё равно все основные события всегда разворачиваются только вокруг самих Шинки. Иногда даже хочется, чтобы сняли сериал чисто про Шинки - без людей.

Общая сюжетная канва.
Описывается просто - повседневность роботов. Какой бы то ни было ярко выраженной, общей, сюжетной канвы не наблюдается, окромя последних 2-х серий, но это встречается в большинстве подобных аниме. Сами же серии слабо связаны друг с другом, помимо постоянно добавляющихся персонажей: то Шинки участвуют в местных гонках, то отправляются в путешествие, то вообще устраивают революцию в одной, отдельно взятой подземной клоаке.

Графика и дизайн.
Ничего особенного в графическом плане не представляет. Никаких суперэффектов, контрастов и необычных стилей. Нет, тут все предельно классически. Хотя и нарисовано добротно, очень, с... хмм... душой. Другое дело дизайн - он очень хорош. У Шинки ясно видны "суставы", крепления. А их броня и джетпаки выглядят ну ОЧЕНЬ КРУТО! Особенно у страрфа Хины.
А вот люди (наверное, ввиду их малой значимости) получились бледноватыми, даже мастер нашей четверки ничем особенным не выделяется.

Звук и музыка.
Как я и писал ранее - звучит всё отлично. Не шикарно, но звуки сочные и разнообразные. Каждый бластер звучит по-своему. Песенки, когда добрые, а когда динамичные боевые.

Общий итог: хорошее, веселое, доброе аниме. Настроение после просмотра самое благодушное, аж расцеловать всех хочется... и пойти купить пару моделей Шинки, разумеется!

Мастера меча онлайн [ТВ-1] (2012.12.24)

"Настоящая романтика!" - кричат одни. "Оригинальный сюжет!" - кричат вторые. Это "УИН 2012!" - кричат третьи. Да много кто, чего кричит. Особенно стоит выделит некоторых персоналий, которые, злобно зыркая по сторонам, рявкают: "Ранобэ читай. Читай ранобэ. Пока не прочтешь, не смей комментировать это аниме, ты всё равно ничего не поймешь".

Простите, а что тут понимать? То, что местная романтика это неприкрытая фальшь, рядом с которой (прости Господи) даже СУМЕРКИ выглядят как Ромео и Джульетта.
А тема про заключенных в виртуальности игроков ещё в Троне 82 года раскрыта полностью.
Ну и естественно про "ВИН" (тут УИН) года. Это уже совсем смешно. Проект, призванный угодить всем, в котором всего по чуть-чуть, НИКАК НЕ МОЖЕТ быть шедевром. Это не салат. Не винегрет. И даже не сборная солянка. Это просто неудобоваримая похлебка, в которой костьми торчат персонажи, плавают какие-то мясистые волокна, наверное принадлежащие сюжету, и всё-то это бултыхается в странной жидкости, которая, аки разлитый бензин, переливается всеми цветами радуги - ярко, да, но и запашок тот ещё.
Про филлеры (которые на самом деле не филлеры, но выглядят так) и говорит нечего - тот же ФТ показал, что филлеры могут быть интересными. А здесь даже филлеры-нефиллеры пасуют.
Ну и финальный аккорд это то, что аниме окончательно сдыхает на 14-й серии. Дальше начинается форменная шизофрения, а персонажи меняют свой дизайн на ослоухих ёльфов. Некрасивых.

1/10. Не смотреть.

+34Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (30)

Великие помыслы Нобуны Оды (2012.09.25)

"Амбиции Оды Нобуны или Сагара Ёсихара: Горе от ума".

Невиданным доселе способом, обычный японский парень Сагара Ёсихара попадает в прошлое своей страны, притом не обычное, а альтернативное, где подавляющее большинство значимых лиц исторической арены превратилось в прекрасных дев. Правда, свой воинственный нрав они не растеряли от этого. Сагара быстро подключается к местной братии и благодаря своей сноровке быстро ползет вверх по карьерной лестнице.

Говоря о персонажах:
Сагара "Макак" Ёсихара - образчик настоящего приключенца. Смел, находчив, не прячется и не отступает. Не раз его находчивость поможет Оде Нобуне в своих завоеваниях. Спасет множество жизней и привнесет в жизнь окружающих немало новых и удивительных вещей и открытий. А вот тут и начинается его "горе от ума". Сагара слишком умен, о чем часто ему напоминают окружающие и не менее часто ему это выходит боком. Потому что он не главный, он лишь подданный, пусть и фаворит, но часто забывается. В результате его вполне могут отстранить от дел или даже вообще не спросить, что конечно же выходит боком всем. И опять приходится Макаку всё разгребать и искать пути выхода из положения. Наблюдать за этим просто удовольствие, ибо сделано всё с серьёзным подходом. А ещё Ёсихара парень рисковый, даже очень. Конечно же безумная затея приносит свои полезные плоды, но окружающим нервы треплет только так! А да, всё дело в том, что Сагара парень из будущего и историю (преимущественно по играм) знает на 5. Чем опять же помогает решить ряд важнейших политических вопросов. Однако, чем больше он это делает, тем больше изменяется история окружающего мира и в конце концов для предсказаний остается мало места - ведь события идут совсем в другом направлении! И разумеется, как и полагается настоящему приключенцу, Ёшихаре нужен мощный стимул. Таковым и стало обещание почившему Хидэёши обрести славу и женщин. Однако со временем это выльется в свою собственную цель - Оду Нобуну.
Ода Нобуна - юная завоевательница-объединительница страны. Грезит об объединении страны. Решительна, настойчива, но как девушка может пустить слезу. Правда после этого обычно берет в руки меч... Влюбляется в Сагару и очень переживает за него и его одиозные поступки. Хотя сама способна заварить ту ещё кашу. Нобуна импульсивна и эмоциональна, что не раз продемонстрирует как в обычной обстановке, так и на поле боя.
Хатизука Гоэмон - верная подручная Сагары. Фипилявит при дохгой рефи. Ниндзя. Любит красиво растворятся в воздухе... или это телепортация? Не суть - таковы ниндзя.
Хаттори Ханзо - ещё один ниндзя. Любит выкидывать фокусы на грани фола. Чем создаст можноество очень и очень занятных ситуаций. Под занятными я, разумеется, подразумеваю сюжетно-двигательные. Правда, учитывая пристрастие к гендерным интригам некоторых персонажей, вполне может оказаться, что он это...
Такенака Ханбей - полководец, тактик и заклинательница в одном флаконе. Любим общаться с окружающими посредством своего "зенки" - призванного существа.
А ещё есть... Так хватит! Рассказывать можно долго. Благо персонажей куча о них действительно есть, что сказать. Чего только стоит окружение Нобуны, враждебные полководцы, просто нейтральные лица, ещё какие-то таинственные личности.

Перейдем к оформлению. Музыкально-визуальный ряд хорош. Цветаст, но не слишком ярок, что не создает атмосферу праздника и весенней легкости. Напротив. Довольно много мрачных кадров, где кого-то расстреливают, солдаты сражаются, дома горят. Кстати анимация очень хороша, топорности движений не замечено. Где надо играет эпичная музыка.
Всё это разбавляется типичными веселыми сценками, я бы не стал называть аниме полноценной комедией, но здесь есть моменты, где смешно до слез, а иногда и просто радостно улыбнуться будет достаточно. И это правильно - есть баланс, аниме не скатывается в "легкую прогулку", но и особую драму разыгрывать не стремится. Именно это я и считаю признаком мастерства. Резкое переключение со смеха на серьезность и обратно.

Ах да. Странно говорить, но мне это аниме напомнило игру Total War Shogun 2. Уж не знаю чем, наверное, все эти политические, экономические, военные махинации. Попытки приобрести союзников и перетягивать одеяло политической карты на себя, обеспечить пропитание, смотреть за довольством граждан. Есть общее.

Сюжет держит в напряжении все 12 серий. Скандалы, интриги, побоища... Наблюдать, как герои действуют в очередной ситуации действительно интересно, ибо тут нет превозмогашек. Тут либо расчет, либо воля случая. Герои принимают решения, которые имеют далеко идущие последствия: кто-то предаст, кто-то воспользуется случаем и нападет. Непредсказуемость – вот главное достоинство сюжета. А про "финиш" 11-й серии я скромно молчу.

И на последок, о гареме - здесь его нет! Несмотря на всё обилие девчонок у героя есть одна единственная с которой он четко определился, остальные просто товарищи. Так, что если вас отпугивает гарем - не беспокойтесь.

По моему субъективному и нескромному мнению: лучшее аниме летнего сезона! 9/10. Кстати, заканчивается это аниме в лучших традициях Sengoku Basara: не намеком, а прямым текстом - ПРОДОЛЖЕНИЮ БЫТЬ!

+26Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Kidou Senshi Gundam Age (2012.09.24)

Без лишних предисловий, продолжим!

Арка Кио (29-49 серии)

Кио Асуно - сын Асема Асуно и внук Флита Асуно, перенял семейное дело и продолжает безжалостное истребление своих дальних сородичей с Марса. Всё же не такой отморозок, как Асем, и не такой поехавший, как Флит, но сути дела это не меняет. Потому, как всё осталось, как и во второй арке только ещё усугубилось. Теперь у Вейганов ещё больше кавайных, симпатичных и чистых душой персонажей, а у Федерации (к которой и принадлежат наши герои) - одни отморозки. Как водится, отморозки полностью сливают кавайных няшек и всё - конец! Ванильный, слащавый и оттого ещё более омерзительный конец. Вся "семейка Адамсов" переживает это "удивительное" приключение. Как на пикничок выехали, право слово.

Ну вот и всё - надеюсь, продолжения этой хрени не будет никогда, а Санрайз удивят нас чем-нибудь вкусненьким в стиле "Поколения" или "00".
Что ещё хочется отметить - я бы не назвал этот сериал детским и тем более не стал бы его показывать детям, ибо плохой пример попадут местные персонажи детям, очень плохой. Это скорее из разряда - кем не надо становиться. НИКОГДА. Разумеется, я говорю о главных героях и ко.

Итог:
Отличный пример того, как можно просто изгадить всю задумку. Притом изгадить сюжетно, т.к. с графикой и музыкой у сериала полный порядок, но это не похвала - для какой-нибудь компании снять всё так динамично и красиво было бы похвалой, но для Санрайза это необходимый минимум и они его держат! А вот в чем прокололись, так это в сюжете. Сценариста гнать взашей! Это правда настолько отвратительный сценарий, что диву даешься. Gundam AGE очень близко приблизился к "Расколотой Тиаре" - самому худшему аниме на свете! И всё-таки 15 из 49 серий удались - это арка Флита, и за неё я по-прежнему отдаю 8 баллов. А вот этой арке я бы поставил 3 балла.

Что же с суммарным баллом? Давайте прикинем - 15 хороших серий против 34 отвратительных. Т.е. фактически 2/3 сериала это отрава, чистейший яд. Учитывая ещё, что 2/3 это середина и конец. Т.е. ничего хорошего на выходе не получится. Что добивает ещё сильнее. А раз так, то... я думаю... 2 балла за всё.

Это моё предостережения вам: в этом аниме нет ничего, кроме фальшивых героев и их фальшивых ценностей, за которые эти фальшивые герои борятся. Не об этом нам Винг, Поколение и 00 рассказывали. Не об этом. Лучше посмотрите (если ещё не посмотрели) эти сериалы Гандама. они все антивоенные, а из AGE милитаризм так и прёт.

Звездный десант: Вторжение (2012.08.25)

Вот и вышел этот мультфильм (ну не аниме же!).

Начну пожалуй с того, что товарищ pegas_rider был прав в одном - это продолжение фильма Верховена, к оригинальной книге отношения почти не имеющего. Это, в принципе, было ясно по первым трейлерам. Так что отставить бурление.

Зато поклонникам фильма придется по вкусу.

Во-первых - идею фильма развили. Десантники больше то хлипкое мясо, что нам показывали в фильме - теперь у них на вооружении новейшие образцы крупнокалиберного оружия: автоматов, тяжелых винтовок, пулеметов, снайперских ружей. Да и броня десанта теперь выглядит внушительнее, правда защищает не намного лучше... Так же появляются мехи - правда экранного времени у них мало, но покрошить успеют изрядно.
Во-вторых - внимание к деталям. Просто поражает! Прорисовано всё на 5 с плюсом: каждая заклепка, татуировка или винтовка, тени, дым, взрывы, огонь, пейзажи и прочее! Звук тоже на высоте - урчание жуков, каждое оружие звучит по разному, звуки смачных ударов и разрываемой плоти. А ещё здесь есть вид от первого лица, точнее из шлема, и только в мирные моменты, но выглядит атмосферно, особенно когда десантник заглядывает в темные помещения.
В-третьих - это действительно развитие истории фильма. Новый эпизод войны с жуками, интриги, открытия, неожиданные повороты. Думаю в фанатской среде именно этот мультфильм будет считаться каноничным продолжением в отличие от 2 и 3 фильмов. Ну и также будет встреча со знакомыми героями, роль которых отнюдь не декоративная, а наоборот сюжетно определяющая. Речь разумеется о Джонни Рико, Кармен и телепате Дженкинсе. Впрочем и новые герои не отстают: чего стоит только мистер Похрен.

Подводя итог могу сказать, что это действительно крутое и неглупое произведение с кучей диалогов и морем жестокого экшена. Смотреть рекомендуется всем, кроме неженок. А если вы фанат фильма, то просмотр обязателен!

Легенда о легендарных героях (2012.07.05)

Легенда о Лицемерных Героях начинается здесь и сейчас!
Далеко далеко отсюда, в некотором мире, на некотором континенте расположилось и процветало множество королевств. Все были довольны, все были счастливы - знать стабильно поднимала налоги и устраивала пирушки, плебс стабильно стенал и горбатился на рудниках. Все были счастливы, все знали свое место. Так и продолжалась бы эта идиллия, пока в королевстве именуемым Роланд на престол не взошёл он - жестокий и коварный король Сион Астал. И полетели головы невинных дворян, и освободилась чернь от надзора и стала хвалить короля, именованного благородным! Но Сион тоже не простак - пустил рабочий люд на эксперименты бесчеловечные и сотворил из них он зомбей ужасных! А кто много знал, того заткнули.
Степень лицемерия: 7/10
Но не справился бы король в одиночку. Тут и подоспели соратники верные:
Райнер - что владеет альфа-стигмой. Он - главный лицемер! Все его боятся, ведь стоит его соломенному настилу свалится - сразу впадает в ярость и потрошит окружающих. За, что его постоянно мостром ключут и убить хотят, он, обидевшись, уходит, но всегда возвращается. Нерешительность! Ещё он всегда отпускает своих врагов, даже если они детей мучают и глаза им вырывают и вовсе не собираются исправляться. Какой там - нужно заботится о соей карме. Трусость! Защищает врагов, которые убивают и мучают детей. Лицемерие!
Степерь лицемерия: О да, высший бал - 999999999/10
Феррис - что мечом огромным владеет. Кухня - там ей место! Ибо если цундереватую простушку научить драться, то ничего хорошего из этого не выйдет - бьет нашего Райнера по делом и, куда чаще, без причины. Смешным быть может задумывалось это, но не срослось - эффект обратный.
Степень лицемерия: 3/10.
Фроадэ - что тенью овладел. Он - мастер маскировки! Нету в нём двуличности, нету и лицемерия. Чего он хочет - короля достойного. Плетет интриги, плетет ловушки...
Степень лицемерия: ОМГ, ВОТ ЭТО ДА! 0/10! Самый честный персонаж найден! Кто-бы мог подумать.
Остальные бестии не запоминаются, либо показываются очень редко и не несут смысловой нагрузки. А может и несут... АГРХХ - Да какого бреда они только не несут.
Степень лицемерия: 1-9/10

Что можно сказать о сериале, в котором почти все персонажи - лицемеры? Нуууу... не хочется им уподобляться, поэтому скажу так - сериал неплох. Да, я пойду против своих истинных чувств, если втопчу этот сериал в грязь. Однако и в шедевры его никогда не занесу. Скажу так - сериал неплох, но туповатый юмор (это даже юмором не назвать), линия Райнер-Феррис (только за эту линию отнимаю целых 3 бала), и прочие несуразицы в поведении героев (которые я назвал выше) просто играют ПРОТИВ самого сериала!
Я реально не понимаю - там в Японии ГОСТ какой-то на лицемерных героев? ГОСТО: ГГ никого не трогает, он образец непоколебимого духа и справедливости (лицемерия)- и даже жестокого маньяка он отпустит и её прикроет! Как же, ведь герой может убивать только в берсерк-моде - это простительно. Но в обычном режиме он и мухи не обидит иначе... иначе что? Сдается мне это всё-таки не ГОСТ, а скудная фантазия автора виновата.
Вообще весь сериал можно и даже НУЖНО начинать смотреть с 15-й серии (2 и 3 серии тоже можно глянуть, но больше ни в коем случае) - вы НИЧЕГО НЕ УПУСТИТЕ и впечатление не испортите.
Неплох сериал в своих магических битвах, мифологии про Черного Падшего Героя и его друга Одинокого Дьявола, задумки с глазами (отличной реализацией надо заметить). Но всё это опять же проявляется с 15-й серии. Ещё одна причина не смотреть начальное безобразие.

Ставлю этому сериалу 2/10. И 5/10, если смотреть с 15-й серии, поясню - 3 балла возвращается за линию Райнера-Феррис, которая с 15-й серии неожиданно усыхает в тупом юморе (не полностью правда) и приобретает в романтике. Оставшиеся 5 баллов снимаю за лицемерие героев - просто претит на них смотреть, но не всё так плохо, как в эталоне лицемерия - Слёзах Тиары.

P.S. И если уж быть до конца честным - второй сезон не жду. Пусть лучше, новые проекты снимают - может что-нибудь вкусное попадется, а этот уже достаточно распробовали.

+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Зетмен (2012.06.26)

Ухуху! Вот и закончился неоднозначный сериал, породивший великое множество споров аля "что круче - манга или аниме?". Истина как водится где-то посередине. Точнее не посередине, а в стороне. Начнем с того, что Зетмен-А (аниме) и Зетмен-М (манга) совершенно разные по духу и содержанию произведения.

Зетмен-М это научная фантастика с элементами детектива, абстрактный мегаполис с трущобами и деловыми районами. С могущественными корпорациями и тайными общинами. С заброшенными подземными катакомбами и лабораториями хранящими ужасные тайны и вековой слой пыли. Это история о том, как встречаются два мировоззрения и одно изменяется под влиянием другого. Они не конфликтуют, а учатся и заимствуют друг у друга. История о дружбе и отношениях. Ну и о борьбе с монстрами конечно. С настоящими монстрами, которых не жалко пустить в расход.

Зетмен-А это фантастический боевик во вполне конкретном Токио. С неожиданными поворотами и загадками. Это история о том, как встречаются два мировоззрения на одну проблему, что приводит к их столкновению и в конечном итоге противостоянию. Дружбы здесь немного скорее отношения двух стеснительных людей друг к другу - вроде и знают друг друга давно, а ближе стать и понять друг друга не решаются. Монстры здесь конечно тоже не бутафорские, однако, скажем так, если в Зетмен-М герои 5 уровня, а мобы 10 уровня, то в Зетмен-А герои 5 уровня, а мобы 1 уровня. В манге битвы более тактические, в аниме - динамичные. Но и там и там кровушка брызжет будь здоров.

Зетмен-А это адаптация манги, не экранизация. По мотивам так сказать. Это важно понять. Потому как отличий настолько много (при сохранении ключевых событий), что на выходе получается совершенно другое произведение. Альтернативная история так сказать. Знакомые по манге события будут и здесь, только происходить они будут в другое время и в другом порядке. Я не считаю это минусом. Ведь с одной стороны - да, нету множества деталей, а некоторые вещи сильно изменены. С другой стороны - предсказуемость, свойственная экранизациям - отсутствует.

На этом всё - хватит сравнений. Абстрагируемся от манги и рассмотрим аниме в отдельности.

Как я уже писал в своём первом комментарии - всё очень стильно. И не только рисовка, но и анимация, цветовая палитра, количество света. Некоторые пишут, что им напомнило аниме 90-х. Пожалуй соглашусь. Дело тут, как я считаю, в деталях. Возьмем например лица - они изобилуют морщинами, щетиной, прочими "складками". Лица старых персонажей не вызывают умиления своей "детской нежностью", а наоборот выглядят грозно, потрепано, глаза прячутся под нахмуренными бровями. Молодежь тоже выглядит... как молодежь разумеется! Молодо, красиво, без последствий "трудовых будней". Однако и тут внимание к деталям не ниже - мимика на высоте, следы "воздействий" отлично отображаются и вовсе не сеточной обозначающей "место страшного удара".

Опенинг, конечно выполнен качественно, но желания пересматривать его особо не возникает, а Эндинг как и полагается по ГОСТу ввергает в пучину уныния. Сами же композиции не сказать, что убойные, но и в сон не в гоняют. А некоторые "звуки битв" вполне могут обосноваться в вашем плеере.

А теперь самое вкусное - персонажи!

Кога - мой любимчик. Целеустремленный парень, защитник правосудия (не справедливости, что важно). Но любим он мной, разумеется, не за это, а за то, что не обладая никакими суперсилами бросает вызов монстрам для которых человек, что букашка. Разумеется умом он тоже не обделен, поэтому всякую лабуду о дружбе, равенстве, братстве он не несет, вместо этого пальнет из пистолета, либо рубанет мечем. Хороший подход, уважаю.

Джин - вот не знаю как у вас, но у меня он сочувствия мало вызывает. Хотя вроде бы все условия созданы. Обладатель суперсилы. Хм, может поэтому - всё таки простые люди сражающиеся с превосходящим противником своими руками, либо технологиями мне гораздо симпатичнее, чем всякие суперлюди щелчком пальцев защищающие простой люд. Как бы то ни было сам Джин немного высокомерен и заносчив, что тоже не делает ему чести. Но надо заметить, что и у него есть люди, которые ему дороги и ради которых он идет на жертвы.

Коноха - сестра Коги, пытается клеится к Джину. Этакая скромница, которая может и хочет признаться в своих чувствах Джину, но... Вообще это парадокс одна за сериал произнесла слово Джин несметное количество раз, в то время как Кога, брат - по пальцам одной руки. Эта её однобокость тоже не вызывает симпатии.

Маю и Ханако - подружки соответственно Коги и Джина. Обе сохнут по своим кумирам.

Хайани и Хайтани - ещё одни... эээ... В общем первый интересуется Когой, а второй "клеится" к Джину.

Остальные персонажи, как Канзаки, полицейский, тётя Джина, родители Коги и прочие имеют довольно малые, но отнюдь не менее важные роли.

Что ещё упомянуть? Сюжет? Спойлерить не хочется, а с мангой не сравниваю. Скажу только, если хочется чего-нибудь необычного, динамичного, с трупами и кровушкой, с небанальным развитием и развязкой, да чтоб и поразмышлять было над чем, то смотреть стоит.

Моя оценка 9/10. Всё таки в последнее время чего-нибудь остросюжетного довольно мало.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Берсерк: Бехерит Властителя (2012.06.07)

Ах "Золотой Век" просто шикарная арка Берсерка... для кого-то, но не для меня. Считаю эту арку нудной, неинтересной и просто перезатянутой. Именно поэтому не смотрел сериал 90-х. А тут ещё и фильм подоспел, но увы не продолжение, а опять эта загребущая арка.
Однако, мне понравилось - всё очень динамично (я это люблю), кроваво и сюжетно не захламлено. Остались только сюжетные диалоги, да раскрывающие персонажей (уже по меньшей части). Это конечно же хорошо - зачем пить воду, когда есть вино? Плюс.
Визуальный стиль - отлично нарисованные персонажи и пейзажи, которым сам Синкай позавидует. 3D модельки выглядят весьма и весьма органично. Сами по себе. А вот с анимацией проблемы - и если в битвах всё довольно гладко, то перебирающая копытами по воздуху лошадь (как иначе объяснить, что лошадь движется очень быстро, а ногами делает два шажка) выглядит очень зверско.
В целом понравилось - ставлю 8 баллов. Ремейк удался.

Может быть когда-нибудь, после третьего фильма авторы наконец допрут сделать продолжение аниме сериала уже после Золотого Века, по самым смачным аркам.

Вооруженные школьники: Баскет-армия (2012.05.12)

Очень странное аниме. За три месяца вышло только две серии и меньше 5 минут каждая. Либо это разогрев к чему-то большему, либо непонятно, что. Т.к. Сюжет всё-таки интересный, звуковое сопровождение качественное, графика отличная, персонажи тоже. Анимация, оружие - всё это выполнено на пять. Однако! С таким хронометражом смысл смотреть и ждать новые серии улетучивается.

Holy Knight (2012.05.11)

Мда... Случайно наткнулся на мангу, прочитал описание - "решил не быть ежиком" и не стал читать. Теперь вот наткнулся на аниме, но тут любознательная натура всё таки одержала верх и...

Три главные претензии:
1) ГГ мямля. Я понимаю характер тряпочный или ещё чего-там (это всё лечится прокачкой персонажа), но блин зачем голос-то дрожащий делать? Это что - ГОСТ там в Японии такой? Снимаешь аниме про ОЯШа - даешь ему заикание, дрожание, неуверенность и прочие атрибуты неудачника, даже если парень таковым не является! В топку в общем.
2) Завлекуха в виде серьезного начала. Но увы потом начинается треш-гарем. Зачем, ну опять же - делать начало, не имеющее, по атмосфере, ничего общего с самим "произведением"? Тоже в топку.
3) Никудышные диалоги. Точнее большое присутствие воды в них. На очередной вопрос с вариантами ответа "да/нет", персонажи вываливают кучу "зачемок" и "почемучек", а так же любят НОкать. Кому-то может показаться, что это надуманный пункт, однако я так не считаю - достало видеть вместо нормальных разговоров какой-то балаган из среднестатической РПГ, где перед ответом спокойно можно задать кучу дополнительных вопросов. В игре это хорошо, в аниме - плохо.

Ну и положительные моменты - картинка симпатичная, правда, некоторые типажи всё же шаблонны, но выглядят красиво.

Вывод: даже если вы любитель гаремов, панцу и прочего фансервиса, то, возможно, всё равно будете зевать здесь. Подходите осторожно.

Дневник будущего [ТВ] (2012.04.15)

Дневник Отаку.

Дата: 15.04.2012.
Время: 22.35.

Сегодня я досмотрел Дневник Будущего. Мой первый онгоинг на 26 серий, который я смотрел от и до. Спешу поделится впечатлениями. И с вашего позволения я начну.

История повествует о том, как 12 людей различной степени неадекватности выносят друг друга в надежде стать Богом! История эта, что примечательно, вызвала куда больший диссонанс в обществе, чем можно было рассчитывать. Кто-то назвал её лучшей за всю историю аниме культуры, кто-то же напротив крутил пальцем у виска и вопил о "неоправданном" насилии. Но равнодушным не остался никто.

Само же аниме получилось крайне неоднородным. Начавшись довольно бодро, сериал несколько просел к середине, но опять реанимировался под конец. Можно только гадать, что стало причиной таких внезапных метаний: в одной серии выдается шикарный план про который можно только сказать: "Ух ты! Так и было! (в манге)", в следующей серии не менее значимые моменты могут подать крайне... обычно! Уж вина ли это студии Asread (авторы Ga-Rei Zero, который, кстати тоже был довольно спорным, с проседающей серединой) или только отдельных людей - остается только догадываться.

С анимацией тоже не все ладушки. Порой движения персонажей напоминают слайд-шоу из двух кадров: на первом нога опущена, на втором уже согнута - вот так и бегают местные герои.
Графическая сторона же наоборот выглядит на отлично. Множество различных эффектов, красивая прорисовка фонов и персонажей, конечно 3D немного не к месту, но смотрится неплохо.

И напоследок - Asread лучше всего удаются "мирные" моменты. Не то, что бы боевка выглядела паршиво, скорее наоборот - отлично! Но всё равно чувствуется, что к повседневным делам аниматоры подошли с большей глубиной. Так же отдельные эпизоды Мозаики с одной стороны дополняют картину, с другой слишком растянуты. Если бы не это, то сериал вполне мог бы уложится в 22-24 серии, по пути ничего не потеряв, но сохранив свою бешеную динамику и драйв (с последним всё в порядке, но проявляется он довольно выборочно).

Подводя итог:
Перед нами яркая, оригинальная, романтическая история с неожиданными поворотами, полная тайн и открытий, кровавого экшнена и замечательных персонажей, каждый из которых способен стать протагонистом своей собственной истории. Это аниме достойно занять место в вашей коллекции. К просмотру обязательно. А вот оцените вы его сами. Я это уже сделал и ставлю столько же сколько и первой серии - 10 из 10.

На этом всё.

Дневник Отаку - завершен.

HAPPY END.

...

Иная (2012.03.27)

Вот и закончился этот кошмар! Пусть каждый сам решит в каком смысле. Лично я до сих пор не понимаю, что побудило меня смотреть этот сериал. Толи из-за няшности Мисаки, толи... кто-то поигрался с моими воспоминаниями...

Однако сериал мне - понравился, даже очень. Сливом я его не назову ни при каких обстоятельствах - очень крепкий, таинственный ужастик. А теперь подробнее.
Вот тут некоторые считают, что начало подавало надежды, а закончилось всё эпик фейлом. Я же скажу - всё с точностью наоборот. Первые 4 серии есть суть полнейший бред и театр абсурда! Сакакибара хочет что-то сделать, о чем то спросить, что-то выяснить, однако в ответ получает угрозы и недомолвки, а на вполне логичный вопрос "Почему?", одноклассники выпучивают глаза, брызжут слюной и с хрипом кричат - "Нииильзяяяяааааа!", а потом хватаются за сердце и в конвульсиях падают оземь. К счастью, этот бред продолжается всего 4-5 серий. Дальше, конечно не лучше, НО персонажи приходят к чему-то, к какому-то заключению. И понемногу начинают выдавать крупицы информации. Этого достаточно, что сериал стал восприниматься всерьез.
Как я уже писал в одном ответе, сериал очень напоминает Shiki. Не сюжетом и сценарием разумеется, а структурой: в начале творится невесть что, в середине завеса тайны немного приподнимается, а в кончается всё задорным побоищем. Однако, в Shiki всё это подано гораздо лучше и смотрится органичней. Без нелепостей и абсурда. Возможно потому, что основной процент персонажей там взрослые, впрочем и дети в Shiki ведут себя довольно здраво.
А тут? Тут... хмм... по другому. Просто по другому. А говоря языком дилетанта: тупят все - начиная от распоследнего школьника и заканчивая учителями и библиотекарем (который по плану и так много повидал - должен был применить опыт хоть как-то, а не санитаром развозить раненых).

Говорите бредово, что ученики начали тыкать друг в друга ножами и спокойно расхаживать по горящему зданию? Почему? Да потому, что они - ОБЕЗУМЕЛИ! Они в отчаянии, они находятся в состоянии аффекта, ими движет страх! Они хватаются за любую возможность, которая в данной ситуации спасет их (правы они или нет, но судить их нельзя). Или вы думаете, что они вот так резко выдохнут, сядут и всё обсудят? Так бывает только в сказках! Именно поэтому последнии серии как раз таки логичней и более цельны, чем начальные. Концовка тоже логична. Почему Сакакибара поверил, что девочка может видеть мертвых и знает кто лишний? Да просто потому, что он такой же обычный школьник, как и все остальные! Он напуган и еле сдерживает панику. И даже если он держится более крепко, чем остальные, ему тоже хочется прекратить творящийся ужас. Он не хочет больше убийств одноклассников, бессмысленной резни и безумия. И он решает со всем покончить, тем более, что логические связки построенные на словах других людей, наконец сложились в цельную картину "плюс" страх "равно" действие.

Вот, аниме закончилось. А вместе с ним пришел один из вечных вопрос - а был ли мальчик? Я это к тому, что не стоит хаять это аниме за то, что всё не рассказали. Почему? Ну просто потому, что в хорошем триллере-ужастике никто не будет всё разжевывать до мелочей. Наоборот это считается дурным тоном. Поймите это и ещё одной причиной ругать это аниме станет меньше.

В общем я советую всем истинным ценителям ужасов и мистики. Вам понравится. А если туго пойдет, просто перетерпите первые 4 серии - дальше вы получите незабываемый "экпириенс".

Подручный Луизы-Нулизы (четвертый сезон) (2012.03.26)

Последний сезон великой саги о простом японском пареньке Сайто, который буквально по мановению руки стал верным фамильяром, любимым, а потом и мужем волшебницы из другого мира Луизы - завершился. Было много пройдено миль, много повержено врагов, много встречено друзей, много помято сисек... И самое главное, была встречена она - Луиза, любовь и смысл жизни Сайто! HAPPY END!

Собственно на этом можно и закончить, однако скажу пару слов о самом четвертом сезоне - он был самый волнительный. Множество новых персонажей, захватывающие сражения и приключения, вкупе с веселыми посиделками и забавными ситуациями держали в напряжении до самого финала. Томительное ожидание того, чем всё это закончится, было невыносимо. Тем приятней осознавать, что всё получилось даже лучше, чем можно было предполагать. Четкий, не размытый, отполированный до блеска финал.

Снимаю шляпу - это было прекрасно!

Рыба (2012.02.26)

Вы всё ещё скучаете по лихим 90-м? По трешу? Яркому, безбашенно-бредовому трешу? Когда ничего толком не объясняют, но показывают много непотребщины? Скучаете, да?
Ну что ж - вам повезло! Конечно старый, добрый американский треш уже давно сдулся, но тут на помощь пришли японцы со своей версией апокалипсиса. Нам опять мало, что объясняют, всё намеки, да намеки пара догадок. Зато очень много просто отвратительных вещей! Вам нравится гуро? Да? Мне тоже. Так вот, тут его нет! Вместо этого тут раздутые люди переполненные живым газом, выделяемым странными бактериями, обладающими самосознанием. Поняли о чем, я? Да? Отлично - можете смело смотреть. Удовольствие вы получите 100! А если вы меня не поняли - то НЕ СМОТРИТЕ! Просто не смо-три-те! И даже не пытайтесь. Шанс того, что вам понравится стремится к нулю.

Ну теперь о самом аниме, факты:
1) Рисовка - симпатичная, даже слишком. Не каждый романтический сериал может похвастаться таким. А у нас тут совершенно другое - ужасы. Но даже монстры хоть и выглядят отвратно, но нарисованы с... гхмм... скажем так душой.
2) Сюжет - он есть. Он НЕ СКОМКАН! Он именно такой, какой и нужен трешу: тайные эксперименты, месть природы, непонятные устройства, ужасные происшествия с героями (таки да, есть вещи похуже смерти, а вы сомневаетесь?).
3) Аниме отличается от манги. Конечно, общая канва остается прежней, но некоторые персонажи поменялись ролями + добавили до кучи новых.

C3: Cube x Cursed x Curious (2011.12.27)

Завязка мне напомнила Плач Асуры: странствующий родственник (здесь отец, там брат) присылает ОЯШу всякие безделицы (проклятый куб здесь, таинственный чемоданчик там). И там и тут ОЯШи проявляют просто чудеса стойкости: не хнычут, не причитают, а сразу в бой кидаются, как только, что-нибудь потяжелее найдут... Похож даже дизайн подруг и их место в сюжете.
Я уже точно знал, что буду смотреть этот сериал.
И вот тут и начались различия: Плач Асуры отличается большим масштабом (особенно второй сезон со своим коллайдером), здесь же... здесь... хмм... начинаются Цикады! Герои строят страшные лица и несут околесицу пока течет их любимый "кетчуп". Надо отметить, что "кетчупа" здесь очень много. Порой даже в нем проплывают части тел некоторых персонажей. Плюс общая мрачная палитра в контрасте с яркими красками заставляет вспомнить "Уж не зомби ли это?". В дополнение к этому хочется отметить номинальный гаремник - он вроде бы есть, а вроде бы его и нет. Тут, конечно, можно вспомнить Квазера, там тоже, вроде бы, все условия для гаремника на месте, ан нет! Иначе как боевик не воспринимается. Так и тут всё воспринимается как... хмм... Цикады.
Сравнивать можно и дальше, но вовсе не обязательно, потому что я уже пришел к выводу, что сеттинг данного сериала мне так же интересен, как и всё вышеперечисленное. Я ни на секунду не пожалел, что посмотрел этот сериал. И буду рад второму сезону.

Пингвиний барабан (2011.12.25)

Это...
аниме-пазл. Не загадка, а именно пазл. Вас не заставляют думать над действиями персонажей или гадать, что будет дальше. Поразмышлять можно, только не удивляйтесь, когда ваши хитрые теории и догадки не только не подтвердятся, а пойдут в совершенно противоположном направлении. Тут нет однозначных персонажей - у каждого есть скелет в шкафу, обычно их гораздо больше одного. Хотя как обычно? Совсем не обычно - ведь это пазл, значит детали должны подходить друг к другу. И они подходят образуя причудливую картину происходящего... до следующей детали, от которой картина... дополняется.
Надо...
признать, что не совсем обычному подходу к повествованию весьма способствует резкая смена настроения. Вот герои ведут самую обыкновенную, непринужденную беседу, а вы умиляетесь смотря на эту идиллию. БАМ! И в следующий момент происходит ужасное событие, кому-то грозит опасность, открывается темное прошлое, а вы тем временем стараетесь не всплакнуть. БАМ! И вот уже на экране творится бедлам, заставляя вас смеяться до колик. БАМ! А оказывается смеяться то было рано, ой как рано. Конечно вы скажете, что видели уже такое и не раз. И будете правы. НО, как говорится: "недостаточно что-то придумать, надо довести это до совершенства". Придумать применение, говоря простым языком. Только в этом аниме соблюдается тонкая грань между комедией и драмой, а то и вовсе трагедией. И действие не превращается в фарс ни на мгновение! А знаете почему? Потому, что здесь всё присутствует просто в ИДЕАЛЬНЫХ пропорциях. Да, наверное я не прав говоря о гранях между разными жанрами. Правильнее сказать - их здесь нет! Нет граней между комедией и драмой. Вместо этого жанры смешиваются ОРГАНИЧНО дополняя друг друга. Образуя единое целое - то, что в высшей мере является ИСКУССТВОМ, то ради чего мы читаем книги и мангу, смотрим фильмы и аниме, ходим в музеи и театр.
В независимости от ваших предпочтений, нравится вам комедия, драма или нет. В независимости от того как вы относитесь к сюрреализму. Это аниме стоит...
...Смотреть.

У меня мало друзей [ТВ-1] (2011.12.23)

Сериал на редкость годный. Советую всем любителям ненапрягающих и действительно смешных комедий.
Отмечу очевидные плюсы:
- героя не бьют по поводу и без, он вообще находится как бы с краю, до поры до времени.
- гаремником и не пахнет, хотя по началу и были мысли насчет него, но к счастью обошлось.
- очень смешной юмор на грани фола (ЭКСКАЛИБУР и прочие фантазии двину... гениальной девочки, парень, который "для возмужания" переодевается в женскую одежду).
- разнообразие, персонажи от серии к серии не жуют резину, а действительно веселятся, играют в видеоигры и гуляют тут и там (правда, большинство походов было успешно слито "чудесным" дуэтом Сены и Ёдзоры).
- отсылки к различным аниме, манге и играм - просто уйма, как больших, чуть ли не на всю серию (игра в монстр-хантер), так и мелькающих в отдельных кадрах пасхалок (гандамы, младшая сестренка и ещё много чего).

Минусы? Даже если они и есть, я их не заметил и даже не искал. Ведь если бы они были, я не преминул бы их упомянуть. Но всё таки отмечу спорные моменты:
- Некоторые обвиняют этот сериал в провале по романтической линии. Но простите, провал может быть только в том случае, если есть на что претендовать и чему проваливаться. В этом сериале (сезоне по крайней мере) этого нет.
- Подколки Ёдзоры над Сеной. Кто-то может, конечно, пофукать про издевательства, но будет не прав, ибо это именно подколки, правильнее будет сказать - "дружеские подколки", т.к. никого кроме друзей так подкалывать не будешь.

Ну вот и всё. Моя очень высока, но называть её не буду, ибо те, кому сериал понравился, так же как и мне её знают.

Божественные куклы (2011.10.02)

Среди всего разнообразия сюжетов особое место занимают истории, посвященные затерянным в горах Японии деревенькам. А именно их тайнам. Но если "тайна" попадет в современный мегаполис, случится может всё, что угодно! Правда, к данному аниме это не относится... Т.к. сам сюжет очень локален и практически не развивается. Описывать его смысла нет - все сюжетные ходы (как то: месть; тихий и неприметный с виду, но свихнувшийся в душе гг; друг детства с которым обязательно надо помахаться) мы уже видели и не раз. Подача была разной, где-то хорошо, где-то плохо, но только здесь всё это связано в настолько неубедительную конструкцию, что диву даешься. Сюжет наигран, подача хромает, персонажи выглядят плохими актерами: действуют и переживают крайне неубедительно.

Кстати о персонажах. Бывают персонажи которые нравятся, бывают которых ненавидишь, бывают просто раздражающие персонажи. Но опять же, только здесь появляется новый тип - лишние персонажи! Это первое аниме на моей памяти, где я впервые задумался - "А зачем нужен вот этот персонаж, а вот этот? Это же статисты! Они лишние в сюжете! Они его портят!" Лишним персонажем является Хибино - роль этого субъекта с вечно-блаженной улыбкой и глазами, сквозь которые проглядывает задняя стенка черепа, является... ну да, просто лишней! Лишним так же оказался и сам гг Кёхей, чьи сердечные переживания возвратят к жизни мертвого и заставят бежать без оглядки. Аки, вот казалось бы трагичный персонаж, по совместительству главный злодей. Но нет! Это чудо человеческой расы действует совершенно бессистемно и получает оплеухи от каждого встречного-поперечного. Ещё была пара персонажей (мужик в кожанке и сумасшедшая девка), но их имена стерлись из памяти сразу после просмотра, ибо они играли роль даже не статистов, а просто фона. В сухом остатке у нас только дети-близняшки. Вот они собственно и главный козырь этого аниме - наблюдать за кривляньями Утао-тян и её братца одно удовольствие, а на их противостоянии можно было выстроить отличный сюжет. Если конечно в сюжете остались бы только они, а так увы - второй план.

Можно было бы ещё упомянуть о куклах. Их дизайн красив, битвы завораживают, но слишком скоротечны и редки.

Подводя итог: перед нами один из аутсайдеров сезона. Аниме с интересной задумкой, но хлипкой реализацией. Смотреть конечно можно, но совершенно не обязательно. Мой совет: если при просмотре начинаете клевать носом, то дальше не смотрите - будет только скучней.

Священная семерка (2011.09.25)

Что ж вот и вышли все 12 серий Священной Семёрки. Сериал получился интересным, красивым и динамичным. Обязательно посмотрите, только не требуйте от Семёрки пищу для мозгов - у неё другая задача - рассказать легкую и красивую историю в интересном сеттинге с потрясающими битвами и врагами. И с этой задачей сериал справляется на ура. Всё - Хеппи Энд, но возможно продолжение следует...

к аниме Фейри Тейл [ТВ-1]
от KQ-Bomb (2018.06.20)
СА: меньше месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.19 г.

к аниме У меня мало друзей [ТВ-1]
от Zigzain (2018.06.20)
аккаунт зарегистрирован в 2017.01.05 г.
последний раз в 2018.06.23 г.

к аниме Семь смертных грехов [ТВ-1]
от Punika (2018.06.13)
аккаунт зарегистрирован в 2009.02.05 г.

к аниме Чайка - принцесса с гробом [ТВ-1]
от VicKing (2018.05.31)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.20 г.
последний раз в 2018.06.24 г.

к аниме Великие помыслы Нобуны Оды
от Daemos (2018.05.28)
аккаунт зарегистрирован в 2017.12.03 г.

к аниме Удар крови [ТВ]
от Bartuk 707 (2018.05.12)

к аниме Пингвиний барабан
от Syhimile (2018.04.17)
аккаунт зарегистрирован в 2010.01.30 г.
последний раз в 2018.06.01 г.

к аниме Семь смертных грехов [ТВ-1]
от Vlad29 (2018.04.11)
аккаунт зарегистрирован в 2012.03.30 г.
последний раз в 2018.05.22 г.

к аниме Дневник будущего [ТВ]
от Benzin87 (2018.03.26)
аккаунт зарегистрирован в 2007.05.09 г.

к аниме Удар крови [ТВ]
от Besprizornig (2018.03.14)
аккаунт зарегистрирован в 2016.12.08 г.
последний раз в 2018.06.24 г.