Vidi Schmetterling

Школьные войны (сезон второй) — отзывы

1. May | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 72 раз(а)2007.05.22

Как и большинство сериалов, Ikkitousen Dragon Destiny подошел к своему концу.
После его завершения я, наконец, поняла, что же пытались донести до нас авторы сериала. Несмотря на всю шелуху, покрывающую сериал – так нелюбимый многими фансервис - часто мелькающие трусы героинь. А еще многочисленные сражения и порой непонятная зачем привязка к эпохи Троецарствия Китая. Но поверьте, на то есть причины. А какие именно сейчас постараюсь объяснить.
У нас есть три главных героя: Сонсаку Хакуфу, Рюби Гентоку и Сосо Мотоку. Каждый обладает силой дракона или иначе они реинкарнация великих войнов 1800 летней давности. Вот тут то и начинается самое главное.
Сонсаку пробуждается как воин, уцелев в смертельной битве с Сосо, тем самым, меняя свою судьбу. Рюби становится истинным лидером своей школы, сражаясь за своих друзей. А вот Сосо полностью попадает под контроль своего духа, теряя тем самым самого себя и близких ему друзей. Основная мысль сериала, прозвучавшая в последней 12 серии – это «…ее судьба изменилась…», а именно Хакуфу и Рюби смогли противостоять своей судьбе и победили ее, а Сосо нет. Этот пример должен показать зрителю, что есть два выбора - смириться со своей судьбой или бороться за право выбирать свой путь. выбор только за тобой. Наши герои уже сделали свой…

2. Aks13 | СА?: 9 лет 3 месяца | отзывов 12007.05.23

C запоем посмотрел сериал, понравился тем, что во время работы не надо напрягаться.И понимать сюжет как например в Ergo Proxy. Все просто, но в то же время очень интерессно. Нарисовано очень хорошо. Все эти битвы и интриги, забавный юмор сплелись в одно. Жаль только, что 12 серий пронеслись очень быстро. А не знание японского не дает насладиться истенной озвучкой.

3. Lurid | СА?: 7 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 21 раз(а)2007.05.24

Вообщем мне понравилось гораздо больше 1 сезон. Объясню почему - фансервис грамотней. В первом Икки с ним полная херня творилась. Жалко в РАВках цензура, ну да будет ещё праздник на нашей улице, я уверен. В очередной раз спасибо Hollow и Вилли, которые для нас всё это перевели. Потому что когда понимаешь о чём говорят полностью (а не 1/3 понял, 1/3 догадался по ходу и 1/3 так и осталась загадкой), проникаешься даже как-то... Пафос чувствуешь, судьбу, мол, победить можно. Здоровов вообщем. Ну а за момент возвращения Хакуфу в последней серии вообще отдельный респект. Однако жалею сильно, что сериал таким коротким сделали. Так как добавь они ещё пару эпизодов хотя бы, и самим дракам можно было бы уделить куда больше времени и нарисовать больше подробностей (ведь всё-же это файтинг в первую очередь).

4. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2007.05.31

Насколько мне понравились первые Ikki tousen, насколько не понравились мне вторые. Их даже нельзя рассматривать как продолжение, по тому, что они на него и не тянут. Создается впечатление, что их создатели даже не смотрели первый сезон, и не знают какого цвета магатамады у Кокина и Хакуфу. Печать императора была выкинута напрочь, вместо нее ввели новый артефакт…
Чем больше я смотрел этот сериал, тем больше мне казалось, что режиссер хотел создать третьесортный фэнтази боевик, про магические академии, оборотней-воронов, драконов, фаерболы, непобедимых фэнтазийных воинов, и классических фэнтазийных злодеев. Про боевые искусства можно вообще забыть. Там их нет, безумная фатазия режиссера, и аниматоров увела их в фэнтазийные сражения, которые к тому же еще сделали хуже чем в первом сезоне.
Создатели явно не запоминали, каким способностями они наделяют того или иного персонажа, потому наверное та же Канву Унчё, то в битве с Хакуфу взлетает как ракета, а в последней серии просит соратницу ее подкинуть, на башню. Явный ляп.
Кто смотрел фильм «Супермен возвращается» явно найдет аналогии Супермена с Хакуфу, потому, что она в 12 эпизоде мне напомнила главного героя этого фильма. Помниться в первом сезоне бои были относительно реалистичными, без пуленепробиваемых героев, способных стрелять магическими шарами, и разбрасывать врагов как джедаи. Что еще раз говорит в пользу того, что это аниме не может являться логическим продолжением первого сезона.
Упор был сделан явно на эротику, причем для педофилов, (Как по иному объяснить большое количество лолит?) и на скудное воображение зрителя, которое пытались поразить фэнтазийными боями и пуленепробиваемыми героинями.
Сюжет был забыт. По крайней мере, ту схему, которую избрали для этого сериала трудно назвать сюжетом.
Придется забыть о таких отрицательных героев как Тотаку, новый главгад, не идет с ним в никакое сравнение.
Все стало примитивней. Примитивней стали и персонажи. Хороши – плохой… Как просто! Прямо фильм для детей! В качества злодеев избрали Сосо Мотоку и его школу Кёсё. И понеслось…
Фэнтази, фэнтази, фэнтази… Только сменить декорации, вместо мегаполисов - зеленые города, вместо машин – кони и кареты, и это будет фэнтази. Вместо академии Наньо – Академия магии Наньо. И тогда все станет на свои места.
Безумные и никому не нужные бои, без попыток найти мирное решение проблем, списанные на судьбу сражаться. Порой бредовые предыстории героев. Эпидемия заражения драконами...
И еще стоит отметить, первый сезон был ярче, веселее, и колоритнее. Второй же напоминает однообразные боевик про суперменов, по аналогии голливудского X-men.
ARMS не смогли продолжить дух первого сезона, легкий, динамичный и веселый, который не напрягает ненужными. У них получилось тяжелое, кровавое и бредовое, которое они попытались разбавить трусами и несмешными, а порой и пошлыми до отвратительности шутками.
Оценка:
Как продолжение – 0/10
Как самостоятельный сериал – 3/10

+9Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. redbull | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 336 раз(а)2007.06.19

Это провал. Полный провал всех моих ожиданий. Здесь мне не понравилось ровным счётом НИ-ЧЕ-ГО. Такое редко бывает, обычно хоть какие-то положительные моменты я выделяю. Но не в данном сериале. Ну да ладно, по порядку.
Сюжет. Да, он есть. Три школы, битвы за территорию и всё такое. Тут главными героями сделали не Хакуфу сотоварищи, а унылую Кану. Зря. Ну, про героев я чуть позже скажу… А в сюжете все ясно с первых серий – одна сверхсильная школа и две с трудом сопротивляющиеся. Раздражает то, что тусовка Хакуфу всё время получает пендюлин. Как они рулили в первом сезоне! И как их лошат здесь… Печально…
Персонажи. Хакуфу, Рёмо – они мне нравятся ещё с первого сезона. Всем остальным – отказ. Особенно главным героиням. Ну что это за главные героини, к которым испытываешь только НЕНАВИСТЬ? Я так ждал момента, когда их уделают и они наконец-то умоются кровавой юшкой… Зря ждал…
Дизайн. Это жуть какая-то. Что у них с причёсками? Что это за слипшиеся крестиком волосы на лбу? Почему экранизацию опять не поручили Джи Си Стаффу? Уж они бы не стали изгаляться над внешностью персонажей.
Драки. Драк много, но все они быстротечные и без изюминки. Это неприемлемо для файтинга. Вспомните Air Master – вот там драки так драки! Не чета здешним…
Фансервис. Ох, это больная для меня тема. Трусов много, очень много. Но злостная цензура порылась и здесь. Не столько в трусах (хотя и трусы иногда цензурят, к чему бы это?), сколько в сиськах. Меня РАЗДРАЖАЕТ, когда в бассейне плывёт голая девка, и её соски цензурят двумя облачками пара. На кой, спрашивается, такое делать? Да не показывайте вы те сиськи вообще, чем такие убогие способы выдумывать, блин…
Короче говоря – всё. Поток сознания по отношению к сабжу иссяк. Сериал я могу порекомендовать лишь огромным фанатам первого сезона.

6. CrazyIvan | СА?: 2 года 5 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 5 раз(а)2007.06.19

Ну что ж докачал и досмотрел наконец до конца и второй сезон. Почитал комменты. Мдааа... Всем не нравяться трусы, сиськи и пошлые шутки, но нравиться извращенец Тотаку (между прочем не очень то яркий персонаж и уж совсем не "Великий человек")- каламбур товарищи! Сюжеты и во втором и в первом сезоне достаточно серьезны глубоки и запутаны. В первом сезоне сюжет сильно сдобрен хорошими шутками, которые по мере просмотра как то расслабляют и превращают его в комеди-файтинг аля Джеки Чан. Во втором же сезоне сюжет выведен на первый план и честно говоря сюжет классически для хорошего аниме довольно тяжелый (типа полнометражки Fatal Fury), а редкие шутки смотрятся просто неуместно. Неплохо сделан и переход от первого сезона ко второму: возвышение Сосо было неизбежно. Ляпы правда тоже есть: например про Канву Унтё (взлет ракеты))) или то как аляповато объяснили почему Рюмо носит повязку (да конечно я заметил еще по первому сезону что у нее цвет глаз разный, но что бы заселить в нее дракона так ни к чему и не отнесенного это немножко перебрали) А вообщем красивая анимация, динамичные кровавые и совсем не бестолковые драки, музыка просто супер, запутанный много линейный сюжет все это ставит Икки2 в число лучших релизов 2007 года. Когда после просмотра на сердце что то давит, то мне кажеться такое аниме успешно :-)

7. May | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 72 раз(а)2007.06.25

ОВашка вышла!!!!!!!!!!!

8. May | СА?: 17 лет 8 месяцев | отзывов 10, их сочли полезными 72 раз(а)2007.06.27

добавлю про ОВА...ОТСТОЙ ПОЛНЫЙ

наверное парням и понравится, Но ТОЛЬКО НЕ МНЕ ((((((((((((((

9. Гость2007.07.22

Часто говорят, что сиквелл редко бывает лучше оригинала.. Данный сериал - яркое тому подтверждение. Хочу обратить внимание на то, что данный сериал я воспринимаю исключительно как сиквелл, так как на продолжение он не тянет по многим причинам.
Первые "Школьне войны" запомнились мне тем, что смотреть их прежде всего было интересно. Мне нравились герои, нравился сюжет, который я не могу назвать предсказуемым. Вобщем первый сезон - файтинг высокого уровня, который кроме красиво нарисованных поединков лично для меня оставил даже несколько загадок.
Одной из загадок был Сосо, который так ни разу и не принимал участия в схватках, предпочитая вместо этого поспать. Было интересно, - насколько же он хорош. Да и его школа совсем не вызывала впечатления "логова зла".
Во втором же сезоне его с лёгкой руки сценаристов сразу же посадили на трон главного плохиша, правда так и не объяснив, что было тому причиной. Вобщем одного положительного героя первого сезона не долго думая сделали отрицательным, закрутив на этом событии весь сюжет.
Основные герои первого сезона здесь отошли на второй план, что лично для меня не есть плюсом данного аниме.
Поединки, которые были так хороши в первом сезоне, теперь наполнены непонятными спэшлами, что присуще файтингам уже второго сорта. Может данный шаг должен был повысить зрелищность, но у меня это вызвало лишь разочарование.
Сюжет довольно скомканный и порой лично у меня возникало чувство полного либо частичного непонимания происходящего на экране. Лично я так и не понял, какова роль Нифрита Дракона. Да и присутствие самих драконов окончательно подпортило впечатление, потому что благодаря им финальная драка школ превратилась в несколькоминутную смену картинок, по окончании которых ясно только то, что каким-то образом Кёсё проиграла. А каким точно образом это произошло приходиться додумать самим. Оно вроде бы ясно - самая главная драка впереди. Вот тогда вот будет валево! Но не тут то было...
Рисовка конечно стала красивее, хоть некоторых героев сразу и не узнать. Фан-сервисные элементы лично меня не напрягают совсем, так что не могу обвинить авторов в злоупотреблении ими.Яркая картинка - элемент, который заставляет радоваться глаз. Мозг же радоваться к сожалению отказываеться.. :((
Если сделать краткий вывод, то можно с увереностью на 90% сказать, что поклонники первого сезона будут разочарованы. Любителям же файтинга, которым всё равно что смотреть, должно понравиться. Ведь тут есть и супер-удары, и проломленные стены, а сюжет в таком случае уже и не шибко нужен.
Перед нами очередной пример халтуры, которая создаёться скорее для отмазки, а не с целью созидания. Вроде бы продолжение сериала и перед нами, но вопросов после просмотра стало ещё больше.....
С ув. Умный Веник.

10. Гость2007.07.23

Прочтя предыдущий комментарий, хочю сказать: мы смотрели разные сериалы. Сосо никогда не был главным плохишем. Он не смог, в отличаи от Хакуфу, изменить свою судьбу. Постоянная борьба настоящего Сосо и демона в нем происходит на протяжении почти всего сериала. Что касается сюжета. Наконец стало все понятно, в первом сезоне все что касалось Троецарствия приподносилось скомкано, вперемешку с боями и фансервисом. Во втором сезоне сюжет стал четким, сценаристы потрудились все подробно объяснить. Что касается рисовки она стала на уровень выше, героини стали более пропорциональны. Все же второй сезон мне понравился больше чем первый.

11. Гость2007.07.30

редко встретишь такой отстой! обычно, даже в паршивеньком сериальчике может понравиться какая-нибудь мелочь. второй сезон войн - получился полным нулём.
ещё хуже, что он продолжение, тк многие герои и мелочи стали просто другими!абсолютно другая атмосфера! если в первом сезоне Хакуфу была самой грудастой, то здесь такие буфера налепили всем девушкам без исключения.из ниоткуда появились толпа драконов, когда вначале предполагался только дракон Хакуфу.сюжет сезона - это вообще каша. в двух словах кто-то что-то делает, что непонятно. в первом сезоне всё было намного слаженее. много можно было простить, если б сериал не опустился до третьесортного боевика: ты обидел моего кореша - я пойду перемочу твою школу. да ладно даже это, ЕСЛИ БЫ здесь были сами сражения бойцов, которые покорили меня в первом сезоне! НО ИХ ПРОСТО НЕТ! продолжении опустились ниже плинтуса - взмах рукой, ногой, мелькает грудь или панцу, а самого боя вообще не показывают! ну полный унитаз! я хотела посметреть этот сезон именно из-за боёв, хоть они не были на высоком уровне, но мне очень понравились:))
а откуда они вынули магические фаерболы и летательные возможности?!
но концовка меня вообще довела: а-ля сейлор-хакуфу и сейлор-очкастая -воины в матроске! за мир во всём мире! после этого я удалила сезон нафиг. нечего такому позору делать на болванке.
вердикт - смотреть нечего, не стоит даже качать. ИМХО.

12. tolStbly | СА?: 17 лет 11 месяцев | отзывов 47, их сочли полезными 45 раз(а)2007.07.30

Надо отдать сериалу должное, при всей его бесючести, глупости, тупости, ненужной крови и доставших идей главных героев, смотрится сериал легко и непринужденно.. Почему? Да хз... может панцу с титьками радуют, а может что-то еще! Вот так. Ну, вообщем, сериал на один просмотр и получает оценку [7/10]

13. narkomancer | СА?: 5 лет 5 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 1 раз(а)2007.10.11

А мне, наоборот, как не понравилась первая часть так понравилась вторая. Если первая часть являлась почти классическим фансервисом (легкая эротика), то вторая - это реальная ПОРНУХА ! Что не удивительно - студия АРМС на том собаку сьели т.е. почти как в эльфенлиде, секса и обнаженки как таковых нет, а вот ПОРНУХА есть. Что собственно определяет всю эстетику сериала. (Для сравнения рекомендую посмотреть ОВАшку, которая многим (в.т.ч мне) не понравилась. И правильно - обнаженка появилась, а эстетическое удовольствие пропало :)
Что касается файтинга, то в обойх иккитосенах он несет исключительно развлекательную нагрузку (как проводник фансерва/ПОРНУХИ) и вряд-ли может быть интересен "серьезным любителям восточных единоборств" и смысла (особенно здравого) в себе не несет.
Что касается смысла вообще, то если первая часть чисто по смыслу была просто бредом, то вторая это бред^2 (в квадрате) и как раз является тем редчайшим случаем когда минус на минус дает плюс. Ибо еще сложнее воспринимать серьезно и заморачиваться на сюжете, чего вобщем то и не требуется. И вообще разве кому-то есть какое нибудь дело до событий древнего Китая эпохи троецарствия? Думаю никакого даже японцам, которые имеют о троецарствие такое же смутное представление, как русские, например, о своем смутном времени начала 17века(каламбур).
Ну стиль, дизайн персонажей (разве что кроме трех дур школы сейто, особенно двух), музыка, рисовка (для ПОРНУХИ), графика - это все на высоте.
Итог: сериал понравится не всем, но зато придется по душе тонким ценителям изврата.

14. DevilAngel | СА?: 4 года 2 месяца | отзывов 5, их сочли полезными 2 раз(а)2007.12.26

Знаете вот совершенно случайно попало ко мне это аниме. Перед его просмотром я полазила в своей картотеке мночисленных обоев и картинок и нашла таки сию вещь, но взглянув на картинку мне почему-то расхотелось его смотреть так как с картинки на меня глядела кавайная мордашка с пышным бюстом. Тут мне сразу же стало понятно что это очередная второсортина делающая акцент на привлекательную внешность героев. На некоторое время я забила на это аниме но удалять не стала. Где то через месяцок наткнулась на него и решила для разнообразия взглянуть на опенинг и знаете он мне довольно таки понравился: хорошая песенка, довольно таки интригующая заставка. Соблазнённая опенингом я решила посмотреть это. Первые 4 серии смотрелись мной на ура, но потом я уже просто выдавливала из себя силы досмотреть ЭТО, так как не имею привычки бросать просмотр, если уж начала смотреть так уж надо идти до конца. Короче что то я отвлеклась темы... В общем могу только сказать что это очередная пародия на аниме про боевые искуства сазанная нелепыми разговорами, пышними бюстами и полной нелепостью. Чем то это аниме напомнило мне Tenjou-Tenge, но Tenjou-Tenge смотрится куда приятнее. Моя оценка: 4 из 10!!!

15. pipkin | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 82, их сочли полезными 93 раз(а)2008.01.26

кошмар. даже незнаю что и написать на эту шнягу...
огромное количество тупых персонажей перемалывают друг-дружку в мегапафосных битвах, при этом "совершенно случайно" в кадре мелькает девичье нижнее бельё... хотя нет не так...лучше будет так: процесс показа обнажёнки сделан под совершенно невнятные и скучные битвы.

16. IndigoHollow | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 3, их сочли полезными 11 раз(а)2008.02.29

В отличие от остальных мне вторая часть понравилась больше первой. Наверное все дело в том чего ожидаешь от этого аниме и почему его смотришь. А в данном случае мы имеем файтинг, в котором на первом месте бои, динамика и оригинальные персонажи, а сюжет уже вторичен (он в файтингах обычно вторичен во всех смыслах). В первой части несколько напрягали битвы в стиле "статичная картинка удара под угрожающую музыку", здесь в боями и их постановкой порядок, персонажи двигаются и все удары четко прорисовываются. Собственно как файтинг вторая часть намного превосходит первую, здесь все лучше: и рисовка, и анимация, и постановка, и музыка, и новые персонажи неплохи. Она более серьезная чем первая благодаря чему некоторые персонажи изменились, стали жестче чтоли. Но в любом случае данное аниме по моему нельзя воспринимать серьезно, вещь на один просмотр и если некторые сцены из второй части еще хочется пересматривать, то о первой я такого сказать не могу.
P.S. А оппенинг с эндингом здесь жгут, в первой части тоже были ничего, но во второй еще лучше.

17. LanGeronE | СА?: 16 лет 2 месяца | отзывов 34, их сочли полезными 48 раз(а)2008.03.13

Я один из тех, кому понравился первый сезон. Жалко, что не могу сказать то же о втором. Второй сезон не просто огорчил, он просто потряс меня. Ладно внесли изменения в сюжет. Ладно перерисовали героев. Ладно перенесли акцент на других персонажей. Это не фатально.. главная ошибка - это добавление фентези! Битвы перестали забавлять. Они превратились в треш. На те же самые трюки можно посмотреть в СейлорМун или.. в Черепашках Ниндзя. Герои то деруться на земле, то взлетают в небо (аля Матрица), то достают оружие и убивают друг друга по настоящему. Вспомните, сколько было убийств в первом сезоне? Там они все были к месту, а во втором убивают всех подряд. Битвы за "зоны влияния" отошли на второй план. А когда в конце все начинают пулятся фаерболами - происходящее на экране просто отвращает. Баланс тоже сильно пострадал: если в первом сезоне герой по имени "Г-ю" был слаб, то во втором - на ровне со всеми бьёт сильнейших бойцов.
А финальная битва к которой все готовились весь сезон? Вместо битвы за влияние (к которой не лень подтянуть всех бойцов) - простые разборки в соотношении 1к1. И всё это уместили в паре минутах. Извините, но это бред еще тот!

Итого: графика, персонажи, сюжет, мать его-фентези... [3/10]!
Вот уж жалко потраченого времени!

18. Gudwin | СА?: 5 лет 9 месяцев | отзывов 27, их сочли полезными 46 раз(а)2008.03.30

Второй сезон Школных Войн претерпел большие (но всё же не кардинальные) изменения. Во первых бои - они стали мощнее, жёсче, кровавее. Персонажи повытаскивали из чуланов колюще-режуще-дродящие орудия. От "простого" мордобоя эффектже усилился - от ударов разлетаютца стёкла в радиусе пятисон метров, а в особо серьёзных случаях (почти)рушатся здания. Не говоря уже о по-терминатовски проломаванных стенах. Оппонентам ломают конечности, плющат бошки и так далее. Не всем подряд конечно, но такие сцены присутствуют. От не смертельных ударов, также как и в первой ТВшке, одежонка разлетается, оставляя бойцов ( исключительно женского пола^^) в одних трусиках (и иногда обрывках 'верха'), которые они в некоторых случаях мочат. Вообще этот сезон намного более хентаен, чем предыдущий. Если там был простой фансервис (хоть и в большом количестве), то тут фансервис марширует на пару с эротикой и 'почти хентаем' (этот 'почти хентай' и в первом сезоне присутствовал, но был менее выражен). Это (замена фансервиса эротикой, хоть и частично) я считаю большим плюсом.
Направление сюжета изменилось. Хакуфу теперь не ГГ а одна из ГГ. Она вообще появляетца в конце третьей серии. Очень интересно следить за развитием сюжета, где несколько ниточек постепенно свиваютца в одну верёвку. Нет той по тупому направленной в одну сторону сужетной линии как это было ранее.
Камни душ('девятки') больше не камни преткновения. Тут они даже в кадре появляются не часто. (кстати то ли накосячили, то ли так задумано, но некоторые камни изменились в цвете. У Хакуфу теперь он оранжевый, у Кокина почему-то красный. Ну да ладно, видим мы их теперь не часто.)

В общем этот сезон на голову выше предыдущего. Делает его частичный переход от трусозадов к эротике, и интересная сюжетная составляющая.

Хотя я до сих пор не могу понять - а нахрена они вообще дерутся?? Мотивации вообще ноль) Этот сезон, как и предыдущий, мне ответов не дал. Приходится воспринимать это как данность.
Итог 7из10. (предыдущий сезон 6 из 10. Ну не люблю я фансервис)

19. AnimeNoNStop | СА?: 3 года 5 месяцев | отзывов 12008.05.08

Достойное продолжение первого сезона.Рассуждать о плюсах и о том что мне понравилось - глупо,ибо об этом сериале я могу говорить бесконечно.Незнаю чем,но он меня зацепил и даже подтолкнул прочитать оригинал исторического романа Троецарствие.Скажу откровенно сходства нашел я там мала ,а точнее сказать его проактически.Да ну это и понятно,ведь с романа взята только идея о сопернечестве нескольких царств.Представителями которых в сериале являются Рюби Гентоку-Сейтр, Сосо Мотаку-Кёсё,ну и собственно главная персно сериала Сонсаку Хакуфу-лидер института Нанью.
Много раз я встречал комментраии типа-какой смысл и где сюжет.Если смотреть анимеху одним заходом, то всё ясно и локанично.Буквально после первого просмотра сериал занял в рейтенге первое место.Чем именно он меня "взял" я конкретно сказать немогу,ну покорил он меня и всё.Возможно это крепкая дружба и отданность своему делу,борьба за те приорететы,за которые герои стояли насмерть.
Как я уже выше упоминал,могу рассуждать бесконечно.Пожалуй на этом откланяюсь и буду ждать третьего сезона,который надеюсь меня не разочарует.

20. Гость2008.05.19

По поводу связи с Троецарствием. Для фанатов предлагаю достаточно трудное, но интересное дело - определить, кто из героев сериала соответствует героям романа и, соответственно историческим персонажам. Следует понимать - для Дальнего Востока "Троецарствие" такой же классический сюжет, как для Запада, скажем, Шекспир. Игра сценариста, как я понял, заключается в том, что фамилии героев сериала соответствуют фамилиям и именам исторических персонажей эпохи Троецарствия, но не в китайском, а японском произношении. Особо не занимался, но то, что навскидку определил:
1)Наньё- аналог царство У
Сонсаку Хакуфу - Сюнь Цюан, император
Рюмоу Шимей - Люй Мынь, верховный военачальник У
2)Сейто - аналог царство Шу
Рюби Гентоку - Лю Бей, император
Каннву Унчо - Гуань Юй, полководец. Посмертно обожествлён, в Китае считается богом войны
Тёхи Экитоку - Чжао Фэй, полководец
Шёкоцюру Комей - Чжуге Лян, великий полководец и государственный деятель, талантами которого Шу продержалось на несколько десятилетий дольше, чем следовало. Считается святым у даосов. Его доклады считаются классическими произведениями китайской литературы той эпохи.
3)Кёсю - аналог Царство Вей
Сосо Мотоку - Цао Цао, полководец, по существу ставший правителем царства. Императором объявит себя его сын Цао Пэй.
Предупреждаю, читать китайский средневековый роман с непривычки трудно.

21. Гость2008.05.21

Смотрел 1,2 сезоны целиком без перерыва...
Да, различия видны сразу, куда-то пропали сцены прямого
контакта с противником... вернее их стало в разы меньше,
что сразу бросилось в глаза в 1ом сезоне - там почти не
пользовались оружием... в то время, как во 2ом оно есть
практически у всех... какие-то луки, магические цепочки,
и много чего ещё. Ещё магия... если в первом сезоне там
сама волшебность происходящего была какой-то сюжетной,
специфической, практически не влияющей на бои, ну конечно
не считая главной героини, то во втором непонятные зелёные
шары, при том ни как не прокомментированные... Герои тоже,
если в 1ом сезоне повествование шло от лица главной героини,
то во 2ом, я так ждал когда она появится вновь :( сцены с
Хакуфу как-то разбавляли сериал и он смотрелся легко. А во
2ом её сделали отдельно комическим персонажем и такое ощущение,
что в конец выбили мозги. В 1ом можно было списать на наивность,
то во 2ом она откровенно тупит :( Сюжет уехал куда-то от троецарствия
к драконам... они вдруг появились у всех персонажей поставленных
на передний план. Ещё у героев поменялся характер, по сравнению с 1ым
сезоном. А вобще - мне понравилось :) несмотря на всё это,
если воспринимать как что-то отдельное, то весьма интересно красивые
сражения, хорошие фоны, колоритные персонажи, если в 1ом сезоне всё действие по большей части происходит в городском антураже, то во 2ом лесок, монастыри,
храмы.. Жду 3его сезона.

22. FourthThrone | СА?: 1 год 6 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 133 раз(а)2008.06.05

Какого размера должна быть грудь, и как часто я должна раздеваться, чтобы иметь возможность изменить свою судьбу? Вот он - главный вопрос Ikkitousen. В первой части чаще всех заголялась Сонсаку, но это и понятно, она же была главной героиней, а теперь этим страдает Канну. Бремя центрального протагониста такое - заголяться чаще остальных. Впрочем, обо всем по порядку.
Вы, конечно, может быть, и не поверите, но мне Ikkitousen понравился из-за сюжета. Да, да, вовсе не эти, постоянно мелькающие панцу мне приглянулись, а именно интрига: «Чем же кончится это большое не пойми что?» И вот тут-то нас и ждет сюрприз – Ikkitousen: Dragon Destiny - это уже не бесшабашная комедия про полуголых школьниц, каковой был первый, а странная драма. Именно странная. Объясняю: вроде бы и грустно - смерти, увечия, борьба с всесильной судьбой (из которой, грубо говоря, толку не выйдет) и в то же время - странно безразличное отношение к этому героев. Ладно, десять серий слезы лить - тоже не правдоподобно, но могли бы и немножко погрустить. Ну.....странно и все тут:)
Кстати, "изменился" не только жанр, но и центральные персонажи. Если в первой части гвоздями номера были: Сонсаку Хакуфу, Шую Коккин и Рёмо Шимей, то здесь всем рулят: Канну Унтё (ох, как я плакал, когда понял, что в первой части она была "героем на одну серию"), Рюби Гентоку и Сосо Мотоку. А теперь вопрос: "Вы хоть кого-нибудь из них видели в первой части?". Конечно, видели, но это были герои ДАЛЕКО не первого плана, скорее - эпизодические. Но, конечно, об наших старых знакомых тоже не забыли, но на задний план так-таки отодвинули. Так же очень порадовало огромное количество, на первый взгляд, малозначительных персонажей. Уверен, в грядущей третьей части они себя еще покажут. Ох, некоторые из них - такие милашки.........
Впрочем, как же иначе? Это ж эччи как-никак! Здесь положено быть красивым грудастым девушкам. Хотя......далеко не все такие уж тут монстры с четвертым размером, мне больше нравится, когда...бррр, что-то я далеко от темы ушел..... Я говорю: рисовочка такая, идеальная, чтобы полюбоваться всеми прелестями...боевика. Удар - противник отлетает в стену, ее юбка задирается, а ее.....брр...опять туда же! В общем, рисовка даже слишком хорошая, все эти "боевые костюмы" мешают, отвлекают от наслаждения красотой истинной смертельной схватки. Ну нельзя же спасать мир одетым только в то, что осталось от твоей школьной формы!
Но! Если вам этого показалось мало - то посмотрите эндинг, там ВСЕ то, что было скрыто от нас обрывками ткани, показано без всякого ложного целомудрия. Именно поэтому, на песню в эндинге вообще не обращаешь внимания. Да и вообще, мужской мозг будет более занят видеорядом, нежели саундтреком (это было что-то типа оправдания за то, почему я не могу оценить озвучку). Но, в любом случае, весь этот ОЧЕНЬ навязчивый фансервис под конец очень сильно раздражает.
Кому это можно и нужно смотреть? Честно? Да кто его знает! Фанатам эччи - пожалуйста, любителям комедий - с осторожностью, но все-таки можно, хотя бы до серии эдак третьей посмотрите и поймете - оно или не оно. ТАКОЕ количество интересных ракурсов я видел только в Najica Blitz Tactics (ну, хентай не в счет), поэтому всем тем, кто любит Наджику - вперед, за Ikkitousen 1и2. Не заметно для себя задался вопросом: "Интересно, а есть ли вообще такие, кому Наджика понравилась?".
Что? Итоговая оценка? Да пес его знает! Да, это, конечно, ДАЛЕКО не шедевр, и жуткая попса, но что поделаешь, если уж понравилось? Семерку-то, наверное, он заслужил.

P.S. Прошу прощения, если ошибся в написании имен персонажей. Сложные эти китайские имена - они какие-то не наши, не японские:)
P.P.S. Фразой "Интересно, а есть ли вообще такие, кому Наджика понравилась?" я ни в коем случае не хотел оскорбить чей-то любимый сериал, просто, судя по рейтингу......

23. GreedyGod | СА?: 11 лет 9 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2008.06.19

Боже мой... Что же зделали с этим аниме... Продолжение - хуже не бывает. Оригинальность сюжета исчезла, находки первого сезона не только остались нереализованными, про них вобще забыли. Превратили и так не блещущее аниме в полную посредственность. Первый сезон понравился за относителино реалистичные бои, в втором сезоне же появляется куча оружия, драконы, какаято магия, стало еще больше "пробивания стен", и звезда проэкта: "зеленые фаерболы и магический вибратор на цепочке". Бред да и только. Поклонникам первого сезона, советую не смотреть. Сериал преврвтился в детскую сказочку про добрых и злых драконов...
Моя оценка - 1/10 за девочек-драконотерминаторов.

24. Magenta | СА?: 11 лет 12 месяцев | отзывов 125, их сочли полезными 178 раз(а)2008.08.06

Единственно полезное, что я вынесла из этого сеpиала - Pемо пpиходила на могилку Pефу со словами восхищения и сожаления Все остальное я даже обсуждать не хочу
Быстpая пpокpутка и удаление

25. Ilyasik | СА?: 1 месяц | отзывов 12008.10.27

Я приятно удивлен. В сравнении с первым сезоном смотрится недурно, а конкретно:
Улучшили графику, добавили персов.
Постановка драк уже на более реалистичном уровне.
Динамичные трэки.
С ТТ пока равно сравнивать как и с Аир Мастером-но как и говорил вначале-смотрится недурно.
П.С. Не осталось больше нормальных файтингов, вот и смотрю Иккитоусен...

26. Tihete | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 137, их сочли полезными 350 раз(а)2009.03.31

Двигающиеся статуи в начале сериала повергли в уныние. "За что??"-кричало моё ужаснувшиеся сознание. Куда ни кинься, обязательно будут в священном, загадочном и т.п. месте что-то типо передвигающихся изваяний.
Ещё одна радость на мою душу- это церковная манъячка по имени Мария(хотя она на самом деле не является таковой, антураж церкви и проповедей постоянно мелькал). Устала уже от этого типажа до чёртиков.
Про сюжет: главная героиня мелькает на экране в 3 раза меньше, что, по моему мнению, пошло на пользу сериалу. Появилось, опять же, оч много новых героев( всех и не упомнишь), притом, практически все-девушки, что начинает реально доводить. Почему не выделяют представителям сильного пола хоть чуточку побольше времени?
Для меня ценность представляют только те анимехи, что заставляют работать моё воображение на почве сериала. Ikkitousen с этой задачей справился, хоть градус фантазирования был и низок.
Стоящим в ikkitousen dragon destiny мне представилась дружба трёх персонажей- Мотоку, Каку и Какуена. Жестоко с ними судьба обошлась(или сценаристы с режиссёром^^). Эта тема тронула моё закоченелое сердце:)
Не могу сравнивать с первым сезоном, ведь прошло достаточно времени с его времён. Но я в принципе довольна продолжением. Оно конечно не ахти, но есть там что-то, что целяет и не отпускает до самой последней серии.

27. Toni008 | СА?: 6 лет 8 месяцев | отзывов 108, их сочли полезными 231 раз(а)2010.04.11

После просмотра этого сезона задаёшься незамысловатым вопросом:"Это одно и тоже аниме?". Я просто в шоке. Если честно, просмотрев первый сезон, я не ожидал увидеть что-то большее, даже комментарий к 1ому сезону очень печален:
"Не понравилось! Да,я люблю многие хентайные аниме, да, я люблю драки и валиловки, да, я люблю море крови и мясной треш, да, я люблю драмы, лирику и тому прочее, но нет, я не люблю это аниме. Всему виной сюжет, который поносит всё остальное. Такого дебилизма на моей памяти ещё не было, даже в Asagiri No Miko сюжет кажется помощнее ^^. Меня тошнит, когда я вспоминаю сюжет этого аниме... Просто выворачивает наизнанку. Нееет, ребята, это серьёзный удар по моей скромной психике. То, что всё красиво нарисовано, не спорю. Да, есть нормальные персонажи.... но смысла в нём... Аццтой короче. (6/10)
ЗЫ: Остальные сезоны смотреть буду".
Но то, что я ждал,не увидев в первом сезоне, я увидел во втором. Первый сезон напоминал некое пародие на серьзную работу, всё это походило на любительский проект, который выполнен крайне коряво. Я и не ожидал, что сериал станет настолько крутым.
То, что я увидел, сложно передать словами. Меня, если честно до сих пор мучает вопрос:" Почему за второй сезон такие низкие отметки?". Скорее всего их поставили те, кто посмотрев 1ый сезон и поняли что к чему... Это ваша фатальная ошибка. Я такой человек, который смотрит всё аниме целиком, даже если оно отвратительно и разбито на кучу сезонов.
Я, если честно, в некотором ступоре и меня мучает угрызение совести. Я поставил такую низкую оценку за первый сезон, но за второй поставил крепкую 10.
В первом сезоне хотели предоставить мистику и фантаскику как реальность. Как в некоторых японских фильмах (типа всякая духовная энергия и тд). Это у них получилось настолько коряво, а плюс тупой сюжет..... выглядело печально. Притом настолько печально, что вызывало отвращение.
Включаю первую серию второго сезона... Моя челюсть упала до ступень, глаза выторащились так, будто я в первый раз посмотрел "Сад грешников". Я был на таких усиленных эмоциях...
Это просто неописуемо. Я не ожидал увидеть после тупого и кривого первого сезона, не побоюсь этого слова, "Идеального творения".
Все 12 серий выполнены с такой чёткостью, что даже сложно сказать, где тут недочёты. Прорисовка изумительна. Придраться просто не к чему. Это можно смело сравнивать с самыми лучшеми полнометражками Японии. Я даже представить не могу, сколько времени на всё это потратили. Эти мрачные тона, красные пейзажи. Такого я даже не видел в "HellGirl". Я прочувствовал всю маштабность происходящего. С какой стороны не начинал смотреть, всё идеально. Особенно для этого жанра.
Музыка... С этой музыкой не сравнится даже тот самый "Сад грешников". Этот драйв и метал! Игра на скрипке и максимальный адреналиновый ритм под файтинг. Настолько качественно подобрана музыка к аниме, что за плохие слова в её адрес готов убить. Я не шучу. Всего я насчитал 4 основные темы, и все они так сильно западают в душу, что просто попадаешь в транс. Скачайте треки второго сезона и сами во всём убедитесь. Очень крутая музыка.
Просмотрев первый сезон, меня больше всего выводил сюжет, который был настолько тупым и в свою очередь непонятным, что хотелось выкрикнуть:"Чё бл. это за на.уй?". Во втором сезоне всё по-другому. Они убрали все грани с реальностью и мистикой. Не хотели заморачивать голову смотрителю и сделали так, как они это чувствуют. Я считаю это правильным решением. Они подали это так красиво и изящно, что хочется пересматривать и пересматривать каждый момент миллионы раз. Более того, сожет очень жестокий. Тут вышло на любителя и я рад, что этим любителем оказался я! Неистовые крики, реки крови, разбитые бошки и моральная жестокость наполняет это аниме. Даже конец для многих неоднозначен. Нельзя 100% сказать, что это счастливый конец. Сюжет, как музыка и прорисовка, идеален для этого жанра! ЛУчшее из лучших. Все эти духи бойцов прошлого, которые коряво изобразили в 1ом сезоне, шикарно показали во 2ом!
Сложите всё вышеперечисленное по второму сезону и прикиньте, что вы получаете! Получается настолько вкусная конфетка, которую жалко смаковать. С какой стороны не смотрел, это аниме идеально во всём. И скорее всего, то что я почувствовал при просмотре, я никогда не забуду. Таких аниме из 100 я видел лишь 5-6. Это не пустышка для разбавления скучнопроведённого времени. Это творение для ценителей и фанатов данного жанра!
Итого, как я уже говорил, я поставил 10 баллов, и нисколько не сомневался при выборе оценки. Это идеальное аниме.
Советую посмотреть всем без исключения. Таких аниме десятки, если н меньше. Это всё про второй сезон, не первый. Первый гов.о!
PS: Сомневаюсь, что третий сезон настолько же крутой, как и второй, ибо такое повторить нереально сложно. Но в любом случае я смотреть его буду, т.к. уже скачал =).
Второй сезон "Школьных войн" занимает 4 место в рейтинге моих самых любимых аниме (1ый сезон предпоследнее, а я посмотрел около 300 различных аниме).

28. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.07.28

Не знаю, в честь какого праздника сменилась рисовка/студия, но вместе с ней герои прибавили в весе, и стали выглядеть… ну, как-то обыденно. Лично мне более по душе стилизация первого сезона. Да и, если честно, не только она… Это вообще не тот Иккитоусен. Нет того драйва. И юмора намного меньше (фактически он только там, где Хакуфу и ее компашка). Есть закос под серьезное городское фентези и сопливый чиби-кавай. С какого-то фига драконы начинают пробуждаться один за другим. Поперла уж совсем нешуточная мистика. От главного героя, как основы повествования, создатели отказались. Появилось много (очень много!) новых персонажей, имена всех запомнить нереально (да нафига их столько надо то?). Первые серии гневно вопишь: «Где Хакуфу?! Хочу Хакуфу!!!». В четвертой серии реально офигеваешь когда показывают смерть Тотаку и Рёфу вообще не такой, как в первом сезоне. Смотришь пятую серию и понимаешь, что от этого нудного бреда спасают только: семечки, Хакуфу, уважение и любовь к первому сезону. Но желание заценить 3й и 4й сезоны не дает бросить смотреть эту унылую фигню. А в конце думаешь: «…И че это только что было?...». Положительных впечатлений ровным счетом никаких. Как эта ересь оказалась выше рейтингом, чем оригинал, мне остается только недоумевать.
Добавить больше нечего. Просто подписываюсь под всеми вышеизложенными негативными отзывами. И оценку ставить даже не знаю какую… имхо, не выше 6/10
З.Ы. Над комментариями дико смеялась =) Всем респект, кто счел 2й сезон провалом!

29. Zhurnalistka | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 195, их сочли полезными 216 раз(а)2011.05.09

Второй сезон получился более интересным, чем первый, но к концу я мучила себя, пытаясь его досмотреть…
Потому что пошло, смешно и неуместно.
На этот раз жанр этти побил все рекорды - фансервис был везде. Где надо и где не надо. Сие, несомненно, ради мужской аудитории, но это переходит уже все границы. Когда сюжет отодвигается на второй план, уступая место бесконечно мелькающим сиськам – это уже не круто.
Если честно, ожидала от ARMS большего…
Единственный и самый большой плюс этого аниме – в довольно-таки захватывающих и интересных драках, приковывающих зрительское внимание.
Персонажи. Конечно, хочется сказать, что все главные герои темпераментны и интересны, но, увы, не скажу. Индивидуальность в персонажах есть, но она незаметна из-за фансервиса, который так качественно служит фоновой заставкой из серии в серию этого аниме.
Музыка. Как ни странно, подобрана вполне сносно. Создает настроение, заставляет (не смотря ни на что…) погрузиться в картину.
Рисовка. Выполнена качественно, в духе студии ARMS, поэтому, в общем-то, придраться не к чему.
Оценка: 4 из 10.

30. Rinotmet | СА?: 14 лет 1 месяц | отзывов 114, их сочли полезными 274 раз(а)2011.11.21

Японцы продолжают опускать китайцев, хотя бы в аниме. На этот раз поруганию подвергся один из величайших людей за всю историю Китая - Цао Цао, полководец, политик и поэт. Думаю, что когда-нибудь японцы всё же нарвутся... Короче, для равновесия срочно надо посмотреть Souten Kouro.
Однако что касается самого аниме, то - не разочаровало. Динамично, поддерживается интерес к каждой, даже самой незначительной сцене, и ну ни разу не хотелось перемотать вперёд. Музыки особо привлекательной нет, но та, что есть, весьма в тему. Даже вездесущие панцу и груди глаза не мозолили - так, разве что чуть-чуть. Разве что конец подкачал - я болел за Сосо Мотоку. Ну да ладно.

31. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2012.01.24

А первый-то сезон лучше... намного.
Единственная мысль в моей голове после промотра: "За что создатели так поступили со мной? ЗА ЧТО?" Я хотела "Икитуссен"... Эх...

Я хотела увидеть туповатую, но веселую Хакуфу - Главную интересную героиню. Я хотела увидеть живую веселую Икицу, цудере Ремо, пошляка-ловеласса Санзи, Кокина (какой бы он ни был), стервозную Каку. Здесь вообще никого из них нет. Более того, пришло осознание, что первый сезон весьма достойный.

Я хотела увидеть серьезные, пошлые, извращенные моменты, как в первом сезоне, которые сделаны как раз для таких "подвисающих" зрителей, как я. Я хотела увидеть неприкрытый разврат, как моменты с Тотаку, Рефу, Сандзи в первом сезоне. А здесь даже парней в массовке не замечено. Типаж главной героини, Руби, уже не сидит у меня в печенках, а выливается наружу потоками нецензурной брани и прочего. Ну как же задолбали эти пацифисты...Хакуфу-то ведь оказалась крутая, коли не стеснялась никого мочить. И вообще, на кой нормальный файтинг сделали фэнтезийной кричалкой атак?

Резюмирую жанр - "ШКОЛА", потому что ничего там больше нету, кроме постоянной болтовни. Школа + Камехамеха= еле переносимая фигня.

32. KoKon90 | СА?: 7 лет 4 месяца | отзывов 85, их сочли полезными 189 раз(а)2012.05.01

Думаю я нашел единомышленника, Ferrante_89.

1ый сезон я оценил на 7/10 только и только из-за красивого этти, прекрасных дам и некоторых перегнутых сцен с трах-тебедохом... Тут даже этого не набралось. Бои всё такие же статические. Всюду сопливая школота, пафосно бросающаяся словами. К жанру Боевые искусства вплели магию, мистику, фентези какое-то, чтоли. короче бред бреднем и бредом погоняет.
6/10 не знаю за что... наверное за музыку. Единственное что меня разочек-другой зацепило. Точнее не зацепило, а обратило на себя внимание.