Lurid: списки | комментарии | апдейты | оценки

СА?: 7 лет 6 месяцев (ID 19143)
аккаунт зарегистрирован 27.11.2006
последний раз использован 29.05.2014

Lurid

22 раз(а) разные люди сочли отзывы Lurid полезными

Kiba (2008.02.27)

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!!!!!!!!!
Множество раз я убеждался в одной наиболее элементарной вещи: если тебя впечатлило аниме – пиши рецензию сразу. Потому что стоит пройти лишь паре дней, и впечатления стираются, упрощаются. То, что буквально недавно казалось ярким и запоминающимся, сегодня выглядит вполне обыденным и не стоящим внимания. Но я не был бы самим собой, если бы не поленился написать эту рецензию сразу же после просмотра. Оправдываю я себя тем, что сразу по окончании сериала нахожусь под таким впечатлением, что не смогу связно излагать мысли. Хотел было, почитать мангу, но... Вся подлость жизни заключается в том, что выбранное мной аниме преподнесло мне ужасающий сюрприз: оно основывается не на манге, а на карточной игре, как я понял, на подобие MTG.
Кстати говоря, это не первый мой подобный опыт. В плане неудач с мангой. Ну, да не о том речь. И так, если описать в двух словах – для тех, кто не разбирается – сия карточная игра заключается в следующем: игроки набирают себе карточки с разными персонажами, у каждого из которых какие-то определённые атаки и количество жизней. Ну и дальше, выясняют, кто же из них круче. На основе подобной игры студией MadHouse и был создан анимационный сериал Kiba. Несмотря на то, что целевой аудиторией сериала являются подростки школьного возраста, я бы порекомендовал этот сериал к просмотру всем увлекающимся японской анимацией в той или иной мере. Если сказать о достоинствах сериала (для непосвящённого, правда – весьма спорных) не связанных непосредственно с произведением, то необходимо отметить, что режиссером сериала стал Кодзима Хироси – ранее создал аниме Grenadier Warrior of Smile. Тоже весьма приятный представитель своего жанра, не ставший новой стезёй, но порадовавший парой персонажей и нетривиальностью похода.
Что в целом можно сказать про это аниме? Оно смешное. Несмотря на то, что в самом сюжете практически отсутствуют смешные моменты. Нет, безусловно, в наличии имеется парочка проходных серий, не несущих глубокой смысловой нагрузки, да и не раскрывающих внутренний мир героев, но авторам удалось каким-то непостижимым образом избежать шаблонных шуток и ситуаций. Этот факт, кстати, является ещё одним плюсом, чтобы сериал посмотрели не только школьники, но и более старшие товарищи. Тут же правда стоит оговориться: на мой взгляд, минусом, лишающим сериал притягательности, является полное бескровие происходящего. Т.е. в наличии есть очень недурственные батальные сцены, но привычного сопровождения из кровавых фонтанов нам не дали. Но даже сей факт можно оправдать логически. И об этом – далее.
Итак, есть ли здесь любители Звёздных Войн незабвенного Джорджа Лукаса? Уверен, что есть. Почему я спрашиваю? Потому что сериал напомнил мне, во время просмотра, ряд других популярных произведений, и не только японской анимационной индустрии. Вопрос «почему именно Лукас?» остаётся, правда, открытым. Поясню: в идеале перед нами очередная история про парня со световой шашкой в руках. Ну и не только шашкой. Местного разлива Магистр Йода тоже прилагается.
О чём, собственно, сделали сериал? Жил был обычный парень. По имени Зед. И был у Зеда друг по имени Ноа. Ноа был больной и слабый, а врачи вообще говорили, что бедняга скоро помрёт. Но тот считал, что уж лучше будет гулять на улице и жить нормальной жизнью и умрёт через год, чем проваляется два года на больничной койке. Трогательно, не так ли? А Зед был упрямый и себе на уме. Но всегда защищал Ноа, когда к тому кто-нибудь приставал. Зед делал это, справедливо полагая, что слабых обижать не пристало. А ещё у Зеда была мама, сидящая на кровати в психиатрической клинике и, не отрываясь, смотрящая на медузу в аквариуме, а так же у мальчика имелась странная привычка открывать запертые двери. Не знаю, есть ли термин, обозначающий такую болезнь или нет... думаю, что есть. Это – как клиптомания. Только человек не вещи крадёт, а открывает двери. Так они и жили: Зед защищал Ноа от посягательств гопников, а Ноа, как президент школы, защищал Зеда перед лицом директора школы, после каждого очередного раза, когда наш «клиптоман» взламывал очередную дверь и его арестовывали. И они ходили в гости к маме Зеда. Кстати, происходило всё это в некоем местечке под названием Калм. Которое, кстати, как верно подметил один мой знакомый, очень напоминает нижние стеки любого города-улья вселенной WarHammer 40000: Люди ходят в респираторах, а ветер является неслыханной диковиной, в застоявшемся затхлом воздухе города. Единственной нелогичной вещью в повествовании является, пожалуй, нездоровая тяга Зеда к дверям. Но и она имеет вполне объяснимую подоплёку. Так что Фрэйда даже вспоминать не нужно особо: каждый раз открывая очередную дверь, Зед чувствует, что за ней его должен ждать иной мир. Он физически ощущает себя лишним в этом городе, где нет ветра, а по ночам видит сны, в которых загадочное крылатое существо зовёт его за собой куда-то.
А вот дальше нас ждёт довольно быстрое развитие событий, в результате которых уже к концу первой серии Зед прыгает в портал и отправляется в загадочный и неизведанный мир, доверившись неизвестной крылатой фигуре, зовущей его за собой. И выпадает прямо посреди нешуточного сражения между седым старичком (тот самый местный Йода) и подозрительного вида мужиком в чёрном. С использованием дракона, и не менее подозрительного, чем мужичок скорпионо-ящера, а также различной магии.
Ну а далее мы обнаруживаем, что сериал ничем особым не отличается от множества своих собратьев. Безусловно, нам преподнесена интрига, мы увидим, как на глазах Зеда будет разрушена его вера в дружбу, и родственные чувства, перед нами промелькнёт череда предательств и осуществление хитроумных планов коварных злодеев. Вообщем всё, как положено. Казалось бы. Но нет. Не так-то всё просто в этом аниме, как кажется на первый взгляд.
И в первую очередь этому способствуют две вещи: в аниме нет любовной линии. Где, скажите, в наше время вы видели аниме, в котором межу главными персонажами не присутствует в той или иной мере раскрытая любовная линия? Куда нынче без любовных треугольников, четырёхугольников и более сложных геометрических фигур? И Киба даёт ответ на этот вопрос. Но, правда, побочным персонажам влюбляться друг в друга никто не запрещает. В любом случае они не займут своими чувствами много экранного времени. Если опять вспомнить о том, на что похоже это аниме – то это, безусловно, знаменитый FullMetal Alchemist. На протяжении всего просмотра меня не оставляла мысль, что сие бессмертное произведение не давало авторам Кибы покоя во время создания сериала. Знающий человек без труда различит сходную постановку сюжета и ранжирование врагов человечества. Кстати, в Алхимике тоже не было главной любовной линии. Не о том суть есть сериал.
Что стоит отнести к безусловным плюсам – это неплохо представленная вселенная сериала. Мир, в котором оказываются герои, состоит из четырёх главных территорий. Тепмпура – в которую попадает Зед – пропагандирует гуманизм и человеколюбие. Союзник Темпуры – Неотопия строит свой порядок на «Основных правилах» (Весьма смутных, но довольно суровых. Из самого названия видно, что Неотопия представляет собой попытку показать утопический мир. Не буду раскрывать детали, и рассказывать, удалось ли насадить Основные правила повсеместно, но такая цель была озвучена в сериале). Противниками же этих двух земель являются Джимото (принцип жизни – «кто сильнее – тот и прав») и Таск (земля, по преданию созданная самим Таскером – богом этого мира – населённая людьми с рожками на плечах, и двумя видами «зверей» – крылатыми и не крылатыми). Кроме того, есть некие «Странники», живущие в летающем, с позволения сказать, «городе» и Улбакс – технически продвинутая территория, на которой живут высланные из Неотопии люди. На каждой территории в том или ином виде наличествуют некие Повелители Граней. Грань – это такой разноцветный шарик в котором заключён Дух. Дух может принимать различную форму, в зависимости от пристрастий обладателя (однако в самом сериале это не раз опровергалось, хотя бы тем, что в армиях всех стран у солдат духи по большей части штампованные и однообразные). Кстати, говоря, в этом плане (наличия духов вообще, я имею в виду) сериал живо вызывает в памяти Shaman King. Так же наличествуют три вида магии – электрическая, огненная и водная – для использования которой нужны грани поменьше, не содержащие духов. Есть ещё грани для связывания противника, и грани перемещения. Последние, причём, также бывают двух видов – масштабного перемещения на большое расстояние группы людей (используемые для перемещения между территориями) и локального перемещения внутри территорий. Кстати говоря, меня долгое время беспокоил вопрос об охране границ – ведь в этом нет особого смысла, если враг может переместится на расстоянии получаса бегом от столицы и атаковать непосредственно сердце территории оппонента... Сие, кстати, не раз происходило в сериале. Так же герои в массе имеют световую шашку и аналогичного производства щит. Здесь, правда авторы проявили фантазию и не ограничились стандартными лукосовскими шашками. Есть и двуручные мечи аля Берсерк, есть шпаги, пиратские сабли, меч-кнут и даже саи (привет Черепашкам-ниндзя). И, кстати, главный герой непривычно сразу размахивает не зелёной, а красной шашкой. Цветов, кстати, немного: жёлтый, красный и оттенки фиолетового.
Сюжет. Основная сюжетная линия тесно связана с нашим героем: он обладает не простым духом, а т.н. духом-ключом. По преданию, в мире существует всего 6 духов-ключей и тот, кто соберёт их вместе... но тут придание расходится в частностях. В Таске считается, что объединение духов-ключей возродит Таскера. В Неотопии – приведёт к высвобождению огромной силы, которая позволит ввести Основные правила повсюду. А Странники вообще честно признаются, что понятия не имеют что будет, но лучше бы никому не собирать все духи-ключи вместе. И, само собой, на каждой территории появляется тот, кого называют спасителем. Тот, кто обладает духом-ключом и, следовательно, должен теперь собрать недостающие для коллекции пять граней. Однако здесь-то и начинается самое интересное. Наш главный герой отнюдь не собирается становиться спасителем. Всё чего он хотел – свобода. Он желал вырваться из мрачного Калма – и получил то, чего жаждал. Чем же ему заняться теперь? Дел хватит и до того, как он узнает, что Амиль Гаул (именно так зовут его духа) является духом-ключом, и после. Ведь ближе к концу сериала, получается так, что всем нужен Амиль Гаул. Да во незадача – Зед его никому не собирается отдавать. И вовсе не потому, что он жадный и как собака на сене – и сам спасителем быть не хочет, и другим не даёт. Просто Зед отличается от всех типичных героев подобных историй. У него с самого начала сериала нет определённых целей. Он просто плывёт по течению, так сказать. Только можно, как в песне Машины Времени, «плыть как все и быть как все», а можно плыть так, как нравится тебе. Зед не сдаётся и не отступает. Вместо разумного основания его поступкам, можно подобрать лишь одно толкование – то что он делал он считал правильным и ни разу не пожалел о том, что сделал. И только ради этого, ради того, чтобы наблюдать _такого_ героя стоит смотреть весь сериал. С одной стороны – герои аниме должны быть пафосны и величественны, они должны притягивать своей харизматичностью, должны подавать пример. Но я всегда предпочитал им героев живых, героев отражающих обычное отношение к миру. Поэтому мне так приглянулся Зед. Поэтому мне так понравился сериал. Проводя главного героя через множество событий, авторы показывают, что он не изменил себе до самого конца. Он искал смысл жизни, как и любой из нас делает это. Зед не искал ни в чём выгоды для себя, не ставил её на первое место. Но, в тоже время не делал то, что не было ему интересно. Он человек, способный твёрдо позиционировать себя в жизни. И во многом именно из-за того, что способен не оглядываться назад, не требовать лишнего, но и не быть аскетом, верить, в однажды принятое решение. Он, на мой взгляд, во всех смыслах герой нынешнего поколения. К тому же отличительной чертой многих хороших аниме является плохой конец. Я не имею в виду «грустный» конец. Я говорю о том, что авторы не могут завершить аниме достойно и, под конец, выжимают из себя что-то несуразное, портя всё впечатление, «сливая» весь сериал. К счастью Киба этой участи избежал. И опять же, только ради того, чтобы оценить концовку всего аниме, стоит отсидеть 51 эпизод и проследить за судьбой Зеда, Амиль Гаула и остальных героев.
Итого.
Что мы получаем в результате? Весьма неплохой набор из удачно подобранного саундтрэка, гладкий, хоть и не инноваторский сюжет, собранный на практически нулевой основе (что весьма тяжело), очень нетривиальный и жизненный главный герой, впечатляющее завершение всего этого действа – великолепный пирожок на твёрдую 8 из 10 возможных. Хоть и без манги.

Ani*Kuri15 (2007.07.09)

Меня как-то наоборот все не порадовали кроме первого. Приятный он вполне даже. Ну хотя на вкус и цвет... Лано, ждём следующие 5?)

Школьные войны (сезон второй) (2007.05.24)

Вообщем мне понравилось гораздо больше 1 сезон. Объясню почему - фансервис грамотней. В первом Икки с ним полная херня творилась. Жалко в РАВках цензура, ну да будет ещё праздник на нашей улице, я уверен. В очередной раз спасибо Hollow и Вилли, которые для нас всё это перевели. Потому что когда понимаешь о чём говорят полностью (а не 1/3 понял, 1/3 догадался по ходу и 1/3 так и осталась загадкой), проникаешься даже как-то... Пафос чувствуешь, судьбу, мол, победить можно. Здоровов вообщем. Ну а за момент возвращения Хакуфу в последней серии вообще отдельный респект. Однако жалею сильно, что сериал таким коротким сделали. Так как добавь они ещё пару эпизодов хотя бы, и самим дракам можно было бы уделить куда больше времени и нарисовать больше подробностей (ведь всё-же это файтинг в первую очередь).

Яблочное зернышко (фильм второй) (2007.04.30)

ну.. не обязательно всё тело.. главное чтобы девушка не скучала. Сюжет правда реально хромал в первом фильме.. вернее как хромал - наоборот уж слишком ровно шёл) Ужас-с-но предскзуемо всвязи с чем офигительно смешно было. По смехометру 8/10 точно можно дать, даже не смотря на то чт это не комедия ^_^. Если во второй части всё повториться, но графа (я уж думаю за столько времени-то) будет получше - смотреть нужно обязательно!

Священная Риг-Веда (2007.03.28)

Фоны отрисованы очень качественно, несомтря на то что не новое аниме. А вот персонажи хоть и похуже, но за-то точно как в манге. Сюжет подкачал. Взяли сюжет манги и изменили его немного - не в существенных деталях, а так - по мелочи.. добавили девушку в команду героев, котороая в тот момент ещё к ним не присоеденилась, выкинули генрала армии, которого замочили по ходу истории... Но пролема в том, что взята просто середина манги, без предистории - начинается с вводной про то что злой Бишамон-тен убил предидущего Тентея и знаял его место, редиска такая - а дальше сразу команда героев бежит пол лесам и болотам от преследующей их армии Бишамон-тена... Ни кто они, ни почему они убегают... А заканчивается тем, что они вычислили кто 6 звезда и свалили в очередной раз от Бишамон-тена. Ну и типа Ашура сказал - я стану пробитком и замочу Бишамон-тена, потому что он редиска. Конец.
Мой вердикт - прятно раскрашенные два томика манги, а то и меньше, сделанные вместо трейлера. Типа реклама - все читайте мангу и узнаете с чего началось и чем закончится... Ну за-то теперь хоть представляю себе всё в цвете когда мангу читаю... и на том спасибо...

Пожалуйста! Близнецы [ТВ] (2007.03.05)

Хм... забавно, как по разному некоторые люди смотрят аниме. Кто-то видимо смотрит внимательно, ЧИТАЯ субтитры ДО КОНЦА, а кто-то нверное жуя бутерброд... есть во время просмотра - дурной тон. К тому же многое можно пропустить. В любом случае, мне понравилось меньше чем Ticher. Как уже неоднократно было сказано, единственное, что спасает сериал - это отличный опенинг, Ичиго и сюжет любви между Тцубаки и соседом Майка по парте. Ну и конечно ОВА сильно выигрывает за счёт старых героев.
Сюжет - это просто глупость какая-то. У меня дурацкие сабы были, где имя Майк было написано именно так, как оно произносилось - т.е. "Майку". До меня, к сожалению, слишком поздно допёрло. А если нормально подумать, то вот вам ситуация: три имени - Майк, Карен и Миина. Вопрос: "Кто из них брат и сестра?" Помоему очевидно, что те у кого к по-европейски голубым глазам в придачу ещё и европейские имена.
Да. Я признаю, что так называемый "косяк" с падениями главного героя в обмороки убран. Теперь вместо него это делает одна из главных героинь. Офигенно поменяли концепцию, что тут скажешь.
Абсолютно непонятной для меня осталась секретность, которой покрывала своё прошлое Миина. Просто ППЦ какая страшная тайна, что ты раньше была успешной спортсменкой-бегуньей, а потом тебя сбил какой-то идиот и ты больше не можешь бегать... Ну прям "Секретные материалы" отдыхают...
Не соглашусь, что концовка скомкана. Помоему вполне достойный выход сценаристов из ситуации. Куда более правдоподобно, чем жёсткий ляп в Ticher, со стиранием памяти и восстоновлением оной путём долгого смотрения на пачку с "сладкой сломкой"... Я вот например даже поразмышлял на тему, что бы было, если бы Мизухо больше всего любила есть солёные огурцы из трехлитровых банок. Представьте картинку: Ямада-сенсэй входит в учительскую, и засаёт там Мизухо, задумчиво грызущую огурец. А вес стол и пол вокруг заставлены опустошёнными трёхлитровыми банками, в которых остался только рассол... И ещё Ямада-сенсей без всякой задней мысли задаёт вопрос: "На солёненькое потянуло, Кадзами-сэнсэй?" Вот это было бы смешно... но тогда Кёй вряд ли смог бы что-нибудь когда-нибудь вспомнить... В любом случае, для определения настоящей сестры был ещё только вариант с проверкой ДНК, но он отпадает по причинам объяснённым Майком.
Главному герою конечно респект большой. Отличный парень, в меру добрый, в меру злой. Весьма справедливый. С чувством долга. Друг отличный. Абсолютно нормальное поведение по отношению к девушкам. Чуть что - бьётся головой об стену и напоминает себе: "Кто-то из них - твоя родственница! Кто-то из них - твоя родственница!" Но при девушках сдерживается. Редко в наши времена встретишь героя, которого не тянет стырить девчачьи трусы или подглядеть за переодевющимися девушками, попутно залив всё вокруг потоками крови из носа... Но к сожалению он вынужден почти постоянно тусоваться в обществе двух дур, которые сводят на нет всё, за что сериал мог бы получить лишние баллы.
Разговоры в ванной - это вообще отдельная тема. Видимо, так как в сериале, в отличие от Ticher секса нету (ну прям как в Советском Союзе), то ему надо было найти альтернативу. Конечно большим плюсом Ticher является то, что секс там не является пошлостью. Он является закономернстью. Заменённяющее же его "общение в ванной" просто убивает сериал на корню. Моё мнение такое: хотите сделать эротику - делайте эротику. Можно было ограничиться показом девушек в таких позах, что их интимные части тела были бы не видны (хотя сказать по-правде, по-моему там и смотреть то не на что, но это ИМХО). Можно было обойтись без ванной вообще. Или тогда сделать всё по-людски. А девушки у которых нет сосков на груди, это, уж извините, аномалия постраннее, чем учительница-инопланетянка.
Короче в целом сериал теряет много в сравнении с Onegai! Ticher. Кое что конечно приобретает, но одно другого не перевешивает... Вердикт - неудачная поделка, с попыткой выехать за счёт узнаваемых персонажей. Тем не менее для среднестатистической романтической комедии всё есть. Поэтому свою 7 сериал честно отработал. Немалую роль в этом кстати играет и, уже упомянутый до меня, мир обоих сериалов. Необычайно красивая природа, насыщенность красок и в то же время отсутсвие их излишка. Ночь кажется ночью у тебя за окном, как и день. Хоть и не в центре событий, но хороша видна жизнь небольшого городка, где почти все друг друга знают. Атмосфера первого сериала сохранена в этом плане отлично. Плюс героев проводят по уже знакомым по Ticher местам, что тоже добавляет впечатлений. Но всё-тки это опять же не новизна идей, а просто вызов прятных воспоминаний, для поднятия настроения...

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (2)

Когда плачут цикады (первый сезон) (2007.01.29)

Почитал все предидущие коменты. Особенно сначала, тама где Харухи затронули. Ну что тут скажешь: рэйтинг он здесь, никуда не делся, всего в одном клике мышки. И пока Цикады явно Меланхолии уступают. Но не в том суть. Касательно людей, которые пишут коменты типа "ИМХО, но посмотрев 3 серии..." таких сразу надо в топку. Я вот тоже правило имею сериалы до конца досматривать. Если уж начал. Но есть парочка, которые я не осилил. Мне 1 эпизода хватило. Но я не бегу кричать о том, что это всё "г@вно" и "х@@ня". Не досмотрел до конца и сиди молчи в тряпочку, не высовывайся. Чё-то опять лирические отступления пошли ^^. Про впечатления:
Их много. Тьма просто. Скажу сразу: знал, что лучше смотреть ночью, но не удержался. Посмотрел почти за один день. Но без света и в наушниках. Ощущения потрясные. Хотя не скажу, что я пугался или чего-то такое. Я к ужасам равнодушен. Я их тут и не искал. Хорошо не имеется в наличии дешёвых причиндалов вроде неожиданно хлопающей по спине руке в напряжённый момент сопровождающийся соответсвующей музыкой. Их и не надо. Суть не в страхе и ужасах, а именно в Дружбе. Я имею в виду дружбу с большой буквы. Когда готов принять людей такими, какие они есть. И не смотря на любые их ошибки не отвернуться. И ещё о том, как важно вовремя просто поговорить. Не думать себе в углу разные умные мысли и выстраивать в тихаря логические цепочки. А просто взять своих друзей и поговорить с ними на чистоту. Выяснить все непонятки, разобраться, только спокойно без нервов. И тесак на время подальше отложить. Всё-тки мало ли чего люди тебе не скажут, когда ты полуметровым топором у них перед носом размахиваешь... Зачем лишний напряг создавать. Достаточно его в метре от себя положить. Чтоб в случае чего... ну так.. мало ли всё-тки...
Кстати не заметил тут разделения по 4 эпизода на арку. В одной например отчётливо было 2 эпизода, а в двух - по 3 вроде. Ну или в одной. Но это всё мелочи. Должен согласиться, что сериал не пойдёт для знакомства с аниме. Только проверенным отаку, готовым увидеть в нём не соответствие жанровым ярлычкам "ужасы", "мистика" и т.д., а истории о людях. Об их отношениях. Об их поведении. 1 месяц. 1 июнь. 1 фестиваль. 8 умерших/пропавших людей. 6 человек. Их ошибки. Их действия. Их судьбы. 6 вариантов одной истории. Максимум вопросов, столько же ответов, но на другие вопросы. Куда делся дядин труп? Кто был на фестивале вместо Кейти? Если это был всего лишь психоз, куда делся дядя? Как Кейти управлял проклятьем? А управлял ли он им? Кто стоял над постелью Рены, ожидая, пока она раскается и вернётся? Видел ли кто-нибудь личинки, кроме Рены? Кто сжёг Танако-сан? И как она попала на фестиваль, будучи уже сожжённой? Куда делся шприц из-за часов? К чему был показан момент с мусорщиком, нашедшим мешок с трупом, фаланги пальцев которого были пробиты гвоздями? Шион или Мион? И каким, всё-таки, местом ко всему этому относиться Рика-тян, и кто она на самом деле? Это лишь то, что приходит на ум сразу. А ещё куча вопросов остаёться за кадром. Так сказать для самостоятельного размышления. И кровь здесь, на мой взгляд - не главное. Это как кетчуп. В качестве приправы. Эдакой милой фишки, выгодно оттенящим происходящее с героями.
Ну о том, что фразы "А что это ты гуляешь ночью под дождём с лопатой?" и последующее "Труп хорошо схоронил?", вкупе с "Что-то мертвецы разгулялись.. наверное к дождю..." станут неотъемлимой частью моего лексикона. Уже ради этого стоит смотреть. Я посмеялся. Смех правда немного нездоровый вышел, ну да ладно.
И на последок: И в правду, если вы вдруг, не дай бог, чисто для развлекухи стреляли в маленьких детишек - раскажите об этом своим друзьям. Сейчас. Пока ещё не поздно.

от kopudop2 (2018.12.27)
аккаунт зарегистрирован в 2017.11.18 г.
последний раз в 2020.05.27 г.
местонахождение: Сан-Франциско, США

от sandolfon (2017.08.18)
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.
последний раз в 2020.05.26 г.

к аниме Яблочное зернышко (фильм второй)
от Bartuk 707 (2016.09.22)
последний раз в 2020.05.27 г.

от lexogor
аккаунт зарегистрирован в 2011.06.05 г.
последний раз в 2020.05.02 г.

от alesandre-worldart
аккаунт зарегистрирован в 2011.10.04 г.
последний раз в 2020.02.28 г.

к аниме Когда плачут цикады (первый сезон)
от Elsamaria
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.30 г.
последний раз в 2019.12.12 г.

от Jai4000
СА: 4 года 1 месяц
аккаунт зарегистрирован в 2011.12.20 г.
последний раз в 2016.01.10 г.

от Infera
аккаунт зарегистрирован в 2011.03.12 г.
последний раз в 2017.05.06 г.

от ksogor
аккаунт зарегистрирован в 2008.05.09 г.
последний раз в 2020.05.23 г.

от Dimitrius2
аккаунт зарегистрирован в 2006.01.11 г.
последний раз в 2020.05.17 г.