Vidi Schmetterling

вернуться на страницу аниме «Школьные войны (сезон второй)» | вернуться на страницу комментариев

Гость2007.07.22

Часто говорят, что сиквелл редко бывает лучше оригинала.. Данный сериал - яркое тому подтверждение. Хочу обратить внимание на то, что данный сериал я воспринимаю исключительно как сиквелл, так как на продолжение он не тянет по многим причинам.
Первые "Школьне войны" запомнились мне тем, что смотреть их прежде всего было интересно. Мне нравились герои, нравился сюжет, который я не могу назвать предсказуемым. Вобщем первый сезон - файтинг высокого уровня, который кроме красиво нарисованных поединков лично для меня оставил даже несколько загадок.
Одной из загадок был Сосо, который так ни разу и не принимал участия в схватках, предпочитая вместо этого поспать. Было интересно, - насколько же он хорош. Да и его школа совсем не вызывала впечатления "логова зла".
Во втором же сезоне его с лёгкой руки сценаристов сразу же посадили на трон главного плохиша, правда так и не объяснив, что было тому причиной. Вобщем одного положительного героя первого сезона не долго думая сделали отрицательным, закрутив на этом событии весь сюжет.
Основные герои первого сезона здесь отошли на второй план, что лично для меня не есть плюсом данного аниме.
Поединки, которые были так хороши в первом сезоне, теперь наполнены непонятными спэшлами, что присуще файтингам уже второго сорта. Может данный шаг должен был повысить зрелищность, но у меня это вызвало лишь разочарование.
Сюжет довольно скомканный и порой лично у меня возникало чувство полного либо частичного непонимания происходящего на экране. Лично я так и не понял, какова роль Нифрита Дракона. Да и присутствие самих драконов окончательно подпортило впечатление, потому что благодаря им финальная драка школ превратилась в несколькоминутную смену картинок, по окончании которых ясно только то, что каким-то образом Кёсё проиграла. А каким точно образом это произошло приходиться додумать самим. Оно вроде бы ясно - самая главная драка впереди. Вот тогда вот будет валево! Но не тут то было...
Рисовка конечно стала красивее, хоть некоторых героев сразу и не узнать. Фан-сервисные элементы лично меня не напрягают совсем, так что не могу обвинить авторов в злоупотреблении ими.Яркая картинка - элемент, который заставляет радоваться глаз. Мозг же радоваться к сожалению отказываеться.. :((
Если сделать краткий вывод, то можно с увереностью на 90% сказать, что поклонники первого сезона будут разочарованы. Любителям же файтинга, которым всё равно что смотреть, должно понравиться. Ведь тут есть и супер-удары, и проломленные стены, а сюжет в таком случае уже и не шибко нужен.
Перед нами очередной пример халтуры, которая создаёться скорее для отмазки, а не с целью созидания. Вроде бы продолжение сериала и перед нами, но вопросов после просмотра стало ещё больше.
С ув. Умный Веник.