Aruroi
Evamerion
nastya1895

Воспоминания одного пилота — отзывы

1. Xivilai | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 41, их сочли полезными 947 раз(а)2012.03.08

Как только несколько месяцев назад мне попался на глаза постер данного аниме, я решил: просмотру непременно быть. И стал с нетерпением ждать, лелея и взращивая свои надежды. Что за надежды, проистекающие от одного лишь вида постера? Ну, во-первых, беглого взгляда на это изображение хватило, чтобы в сознании моём зародились смелые мечтания о замечательной романтической истории. А во-вторых, я, после того как залюбовался необычайно красивой девушкой на фоне, просто не мог не уповать на то, что встречу в этом аниме ещё и прекрасный женский образ. И, если быть откровенным, Фана не просто оправдала мои надежды, а даже превзошла их. Сейчас я "дань уважения" этой вымышленной барышне-то и отдам, и одним лишь словом "няшка" дело не обойдётся.

Собственно, настолько пленяющей своим очарованием девушки в японских мультиках я не встречал уже давно. Фане идёт к лицу абсолютно всё, будь то удивление, страх, смущение, решительность, недовольство, безмятежность; но более всего - конечно же, улыбка. Ну а заслышав задорный смех подобных девушек, обычно сжимаешь кулаки и, заливаясь слезами счастья, благодаришь Небеса за то, что появился на свет. Содержание идеально соответствует форме: Фана не цундерит, не истерит, сияет всюду своей внутренней красотою, проявляя доброту, заботу и ласку. А уж насколько великолепен итог её перевязок - бантики смотрятся просто превосходно! И в то же время, что приятно удивило меня в её характере, в критические моменты Фана, вместо того чтобы визжать, топить пространство вокруг в слезах и проситься домой, способна взять себя в руки и проявить чудеса храбрости, решительности и отваги. Да у неё на роду написано быть боевой подругой, взор даже соколиный имеется! Поэтому, как бы ни старался, но я так и не смог найти у неё ни одного недостатка. Вывод - не девушка, а святое очарование.

А вот завидев спутника её, в первые минуты разочаровался. Неужто очередной ноги-об-меня-вытирайка-кун? Благо, нет, совсем нет. Думалось мне, будет Чарльз постарше, но он и так идеально вписался в историю и отлично отыграл свою роль. Благородство? Имеется. Смелость? В достатке. А за то, что в боевой обстановке приказал даме держать рот на замке, вечный почёт ему от меня. И даже на его пресмыкание перед высшими чинами можно посмотреть с пониманием. А Фана, кстати, невероятно очаровательна.

Итак, двое главных героев ничего, кроме довольства, не вызывали. Что тут имеется помимо них? Завораживающие виды, впечатляющие перестрелки в небе, задушевный разговор у костра, безрассудное хлестание пойла с горла, два аса, отдающих после дуэли честь друг другу, и небо в золотых снежинках - всё то, что сделало эту историю интересной и запоминающейся. Насколько хэппиэндов конец, каждый решит сам; но с большой долей вероятности, лёгкая досада будет задавлена улыбкой удовлетворения. А главная героиня, всё-таки, неимоверно очаровательна.

Итог: ожидания себя оправдали. Фильм этот, почему-то, не выходит у меня охарактеризовать одним метким, точным словом, но то, что он достоин внимания каждого - это просто не обсуждается. Я даже не знаю, кому картина эта может не понравиться. Ну разве что тем, кому не по душе интересно прописанные характеры, ни на секунду не отпускающий сюжет и до чарующего отменно прорисованные фоны, при виде которых про себя желаешь людям, создавшим всё это, долгих лет жизни и творческих успехов. А, кстати, я уже говорил, что главная героиня по имени Фана просто ангельски очаровательна?

+46Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. Shelby88 | СА?: 7 лет 3 месяца | отзывов 4, их сочли полезными 11 раз(а)2012.03.11

Принцесса и пилот огорчила и порадовала одновременно. Когда я приступал смотреть, я ждал... Да что греха таить, я ждал "Изгнанника" в новой обертке и от другой студии. Ждал захватывающий сюжет, невероятные воздушные бои, клевую графику! А что получил?! Ну об этом по порядку.
С первых минут тебя встречают пейзажи неимоверной красоты. Графика не просто красива, она шикарна! Задние планы, военные самолеты и дирижабли все нарисовано на 5 . Порой даже возникало желание нарезать видеоряд на обои, такое со мной было только один раз, когда я смотрел оскороносный мультфильм Александра Петрова "Старик и море". Да и сами персонажи радуют глаз.
А теперь о плохом. Повествование очень вялое. Оно идет не спешно, медленно, как течет вода в большой равнинной речке, то есть еле-еле. Но с другой стороны эта плавность только успокаивает, нисколько не надоедая. (прекрасная вещь, чтобы скоротать вечер).
Другой минус: за полтора часа создатели этого аниме даже не попытались раскрыть ни характеров персонажей, ни рассказать об вселенной этой истории. А рассказать-то есть о чем: что это за мир, кто его населяет, почему идет война, как работает техника?! Все это остается без ответа, нам просто показывают отрезок из жизни двух человек. Фильм этим и примечателен, 95 экранного времени посвещено только двум человекам (остальные персонажи промелькивают только в начале и в конце фильма), и за это время нам о них почти ничего не рассказали! Конечно, персонажи довольно шаблонны (в хорошем смысле этого слова, то есть проверены временем и одобрены большинством), и самому придумать для них историю не составляет труда, но такая ленивость сценаристов просто удручает. Так что на раскрывать персонажей через их прошлое не стали. Но и по не большому отрезку (примерно 5-6 дней) настоящего о характерах героев можно судить только поверхностно. Хотя кому это не нравится, тот вполне может наделить самостоятельно придумать и наделить персонажей теми чертами, которые ему самому ближе к сердцу.
Про сам мир рассказали ровным счетом ничего! Все что мы знаем, так это то, что идет война (Зачем?! Почему?!)... И что самолет работает на воде (снова отсылка к Экзайлу?!). Но и тут в технические подробности сильно не ударялись, оставляя простор для фантазии. К тому же авторы поскупились на моделях. За весь фильм показывают лишь 2-3 модели самолетов и столько же дирижаблей. А жаль, они такие клевые.
И еще на что хочется пожаловаться, так это малое число воздушных боев. Почему мало?! Потому, что те несколько, которые были сделаны очень даже хорошо, не уступая по зрелищности ни Экзайловским, ни моему любимому Макроссу Зеро. Хотя на самом деле такое количество боев оправдано сюжетом, логично, что если ты везешь ценный "груз", то не будешь рисковать, и будешь пытаться избежать боев. Очень бы хорошо можно было показать бои в предыстории к основным событиям фильма, но ее нет. и нехватка экранного времени не оправдание.
На самом деле всего этого нет, потому что романтическая история, слегка обрамленная приключенческой тематикой, но только слегка. Фильм смотрится легко и приятно, в нем нету неожиданных ходов, уже в самом начале ты догадываешься о том, что будет в середине и как должно закончится. И знаете, порой на самом деле хочется этой определенности, и уверенности в завтрашнем дне. Несмотря ни на что, сам фильм мне понравился.

3. Go-blin | СА?: 12 лет 12 месяцев | отзывов 26, их сочли полезными 207 раз(а)2012.03.15

Если вы хотите увидеть красивый фильм - обязательно посмотрите "Принцессу..." Если вы хотите увидеть характерных, живых персонажей - вам не сюда. Тут кто-то сказал что Шарль не тряпко-кун? Не совсем так, вся беда в том что он неестественный тряпко-кун и моменты тряпко-кунства меняются с моментами мачо в хаотическом порядке, не обусловленные логикой сюжета. Т.е. тут сценарист сказал "Ты мачо!" и герой бодро взяв под козырек бежит совершать подвиги! Тут сказали "Ты тряпка!" И герой на глазах любимой девушки сносит оплеухи и оскорбления. НЕ ВЕРЮ! Вот принцесса вышла гораздо более правдоподобной. В меру избалованный любимый ребенок, который увидел что война это не офицеры в красивых мундирах в бальном зале, а еще и огонь и развалины, кровь и трупы. У которой в итоге чувство долга берет вверх над прочими чувствами.
Остальные герои весьма шаблонны, а уж местные военные это что-то! Я не знаю что там в первоисточнике, но офицеры высокого ранга ТАК относящиеся пусть и к наемным, но армейским пилотам! просто обязаны проиграть войну.
Про технику заикаться не будем, любой вопрос "Как оно летает?!" О_О легко парируется сакраментальным "Даст ист фантастиш!" Мы в мехах и не такое видали, да и кто знает что там экипаж на досуге курит. Может от того дыма и теннисные корты с бассейнами обретают нулевой вес.
Могла получится неплохая сага о двух людях и борьбе чувств и долга, а получилась дорожная история с красотами и воздушными боями. Люди здесь вторичны.
PS
По поводу озвучки. Мне например тоже резанули слух "рыдания" принцессы, это объясняется только молодостью сейю.

+11Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

4. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2012.03.15

Некое предварительное представление о фильме я получил, взглянув на постер: самолёт, пилот, небо и... девушка с пустым взглядом.
Впечатление полностью оправдалось в процессе просмотра, поэтому, тех, кто любит читать восторженные отзывы, прошу срочно покинуть борт.

Итак, начнём разбор местных полётов, исполненных уважаемыми пилотами Madhouse Studios точно по канонам "романтического подросткового приключения".

[тут могут водиться спойлеры]

Начало сразу же даёт нам понять, что фильм претендует на суровую реалистичность: кусочек трудного детства и осколок неба накладываются друг на друга, образуя незримый коридор, через который наш герой попадает непосредственно к началу своего главного путешествия.

Тут стоит заметить, что пройденный тернистый путь никак не сказался на характере героя повествования, и мы имеем сомнительное удовольствие видеть полу забитого... пилота военных самолётов.

В общем, здесь стремительно разворачивается бесстыдная классика жанра: перед нами - тряпка-кун, волею судеб заброшенный в центр героической истории.
Дальше происходит некое опасное путешествие, в ходе которого выплывает ещё одна неказистая штамповка: оказывается, пилот и принцесса были знакомы в детстве, что даёт некую предпосылку к возникновению между ними чистых чувств.

Тут уместен вопрос: "А зачем нужно было вставлять сюда этот избитый лейтмотив?".
Разве мало того, что молодые герои с абсолютно разными судьбами вместе летят между небом и океаном сквозь облака и войну? Вот драма и романтика! Берите и замешивайте! Нет, - по правилам японской_романтики, надо, чтобы дружили в детстве...

Но дело не ограничивается жанровым клише: герои отыгрывают свои "трагические" роли, чтобы в финале выдать торжество маразма, романтики и хэппиэнда.
Принцесса, бывшая 2/3 фильма безвольной куклой, становится куклой строптивой и строит плохишей-военных, а герой, познавший первую и настоящую любовь, бросает "деньги на ветер" (рассыпает золотой песок над кораблём принцессы) и с улыбкой улетает за горизонт (на встречу к своим погибшим друзьям, которые должны были в самоубийственном и обречённом броске отвлечь врага от одинокого самолёта с царственной особой).

Но финал подан так, что про загубленные жизни никто и не должен вспомнить, к тому же поверх финальных титров нам сообщают, что "принцесса правила долго и мудро".

И тут возникает второй вопрос: "А что же это такое я отсмотрел?"
Романтика? Слишком слабо, шаблонно и предсказуемо.
Военная драма? Тоже - нет, ибо все ужасы войны старательно измазали в финале сладкой патокой, чтобы, не дай бог, ни у кого не возникло гнетущего ощущения безысходности.

Собственно, тут заканчиваются спойлеры и сам мой не очень лестный комментарий.
Смотреть или не смотреть этот, нарочито развлекательный, фильм, нахватавший в своё картонное нутро несколько серьёзных тем - дело сугубо личное, но, честное слово, вы ничего не потеряете, если пройдёте мимо, ведь где-то рядом всегда можно найти настоящее небо, настоящую драму и настоящие чувства.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (есть 5 ответов)

5. Урзак | СА?: 3 года 8 месяцев | отзывов 104, их сочли полезными 1083 раз(а)2012.03.15

Замечательный фильм о небольшом но опасном путешествии, которое соединило ненадолго вместе сердца двух разных людей. Очень романтическая картина, но ненавязчивая. Без надрыва. Чистый осколок, срез истории.
Размеренное повествование. Много знакомых по другим лентам сцен. Яркий но скоротечный экшн в воздухе, чем-то напоминающий Sky Crawlers. Концовка...кому-то покажется хэппи эндом, кому-то нет. Немалая часть обаяния фильма в ней, по хорошему счету. Ну и знаете, здешнюю историю приятнее смотреть, нежели рассказывать о ней.

Ах, ну и да. Эпизод с золотым песком великолепен.
Красивый получился жест. Правда чудовищно дорогой. Но лучший знак внимания и почтения даме сердца - трудно себе представить. С фантазией у летуна порядок.

Кстати. За адаптацию книги-первоисточника несет ответственность Окудэра Сатоко. Не только автор сценария "Девочки покорившей время", "Летних Воин", - но и просто женщины. Что безусловно наложило на фильм некоторый отпечаток.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

6. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2012.03.16

«Рожденный ползать – летать не может!»
(инструкция, как пересечь океан и не влюбиться в пилота).
«Не женское это дело, – клепать самолеты!»
(настоящим аэронавтам посвящается)

«Пилот и Принцесса» - так гласит яркая афиша на сером стенде уездного кинотеатра! Пришло время - пристегнуть ремни безопасности и надеть стереоскопические очки-консервы, для придания героям, невероятной сюжетной глубины.

Он (пламенно-красным шрифтом поперек экрана) - гордый покоритель воздушных просторов, она (нежно-бирюзового оттенка строкой) - свободолюбивая особа благородных кровей. Их вместе связало буйство стихий и могучая сила первой любви! Как бы не так…

Место действия – стилизованное государство двух воюющих держав и прочие геонациональные вольности изложения, карты захваченных территорий, фальшивая позолота эполет и помпезная мишура бравурных речей незадачливых военачальников.

Время действия – «где-то там», средь перистых облаков обрывочных фантазий и «терра инкогнита» враждующих земель. Мелькают в кадре истребители в ретро-стиле 40-х, но в бомболюках дредноутов припрятаны управляемые ракеты, а ультрамодерновая подзарядка от морской воды не противоречит предрассудкам монархической утопии, почти что, XIX века.

В одном, медленно и неуклонно подогреваемом котле, – милитаристские страсти, уничтоженных наскоро флотов, и коронованная глупость отправленной второпях телефонограммы. Во главе угла любовного треугольника, как всегда: Он, Она и Груз Гнетущих Обязательств.

Высокая миссия, для отвода глаз, поручена пилоту низкого происхождения – носителю прозвища «бастардо» и лычек умеренно мужественного кадета широких политических взглядов.

Во всей патетической красе представлены терзания благовоспитанной избранницы цесаревича. Не менее ловко показана узость прицела брака по расчету и голова священной жертвы, вполне себе прозаичных великосветских уз, от разряженного воздуха приключений, идет кругом и по диагонали.

В качестве пролога подвигов будущего авиатора выступило трудное детство в трущобах, а дедовщина и презрение, к нему же, командных чинов, и в дальнейшем – отличный повод всплакнуть в скромненький синий платочек и махнуть альбатросом в растревоженные войной небеса!

На переднем ударном крае – самоотверженно вылетел на задание по сопровождению сосватанной принцессы - уже оперённый воробушек Шарль, с претензиями на свинцовые лавры арендованного героя, но вот незадача, чужого аристократического романа!

Фана – рано захмелевшая от вольного воздуха предсвадебного вояжа, веселая, нет, не вдова, хоть и напевает приживчивый мотивчик, молодая невеста, три дня и три ночи бок о бок проводит с юным пилотом на одном летучем корабле, хм, плавучем авиасудне любви.

Персонажи ранобэ доступно, для целевой сёдзе-аудитории, адаптированы под спец. нужды непрекращающейся веками войны полов. Лишний балласт технических, исторических и всех прочих подробностей – создатели отправили за борт, а нахлынувшее чувство – в раскаленное нутро мотора. Сбита почти лобовой атакой воздушная крепость и измором взята цитадель девичьего сердца.

Пусть, они чаще тонули, нежели плавали в море любви. Она, его за муки полюбила, а он же – по настоянию сценаристов; приказу сверху - вопреки! Лирическая слизь, размазана по фюзеляжу самолета неспешно и вдумчиво. Всё закономерно: падение в море – сушка мокрых панталонов, падение в случайные объятия и неудержимо - штопором вниз, с небес – на землю/воды морские под аккомпанемент вальсирующих пуль.

Иной раз, кажется, что авторы «Пилота и Принцессы» никак не могли, решить, какой же им фильм делать: то ли про суровые, опалённые войной, будни империалистской военщины, то ли смазливую love story принцессы и нищего. Долго мучились сами, терзали поднадзорных персонажей, да так и не выбрали ни одного безоговорочно верного пути.

Труден и тернист был путь одиноких сердец через океан, сложный выдался 2011 год для «Mad House» - дизайн радует на полгроша, анимация – бюджетом пилотного выпуска ТВ сериала средней руки.
В результате, тропики представлены буйно - в четыре с половиной пальмы, а воздушные баталии – в три с четвертью вражеских налета.

Ранения не причинили никому, кроме критиков, – реального урона, все сердечные травмы – скоротечно рубцевались за кадром. Никаких чрезмерных стробоскопических красот, ни грамма лишних аэродинамических страстей – юные пилоты рождены, чтобы сказку сделать пылью, золотой и броской! Вот только пыль, даже драгоценная, так и развеялась по ветру, без всякого следа на душе и в памяти.

+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. Murimonai | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз(а)2012.06.08

Вообще, у полнометражных произведений изначально есть какой-то свой, необычный и неподвластный ТВ-версиям шарм. То ли атмосфера серьезнее, то ли герои солиднее, то ли за почти два часа "затягивает" глубже... Оттого и мерки к ним, отчего-то, строже обычного.

Отнюдь не особая участь постигла и это произведение, ругать которое вошло в хорошую привычку у самых разных зрителей. Одним анимация не понравилась, другим бои не угодили, третьим - романтика не вышла... По каким меркам судили, то, в итоге, и вышло.

Так что же вышло в итоге? А в итоге вышла сказка. Что-нибудь в духе: в некотором царстве, в некотором государстве жил-был мальчик с очень неудачной судьбой; чуть повзрослев, юноша пошел воевать, надеясь заслужить себе свободу и покой, но судьба свела его с необычной девушкой королевских кровей, тоже мечтавшей о свободе... какая-то странная сказка получается, не для детей уже.

И вот вам весь сюжет: пилот и его последнее задание, принцесса и её начало новой жизни, война и её неожиданный (возможно) поворот. Эти три "пары" сплелись причудливо, но логично.

Задание такой важности принесет большие деньги для наемника-изгоя. Достаточно, чтобы прожить остаток дней в покое, но стоят ли все эти деньги счастья его и молодой княжны Фаны? Идеалистическая сказка о бедняке и принцессе обречена рассыпаться золотой пылью: ярко, эффектно, красиво и немного грустно.

Начало новой совместной жизни вместе с элегантным и пылко влюбленным князем и молодой Фаной, их долгая и, естественно, обеспеченная жизнь и, конечно, абсолютная защищенность в столице целой страны, под охраной флотов и армий... Ничто для вольного духа девушки, мечтавшей и необъятной и пронзительной синеве! Оттого не удивительно её пренебрежение к опасности мира, охваченного войной, презрение страха перед последствиями своих решений. Оттого не более выполнимы её желания.

Военная драма во всей красе. Друзья-пилоты, принявшие его как равного, презирающее его начальство и просто враги по ту сторону фонаря кабины... Глупость несведущего в войне монарха оборачивается сотнями смертей, столь же бессмысленных, что и десятки тысяч прочих. Среди красот тропических островов, огромных размеров водопадов и необъятного глубокого неба над головой сущность смерти кажется еще более нелепой, чем просто на поле боя.

Оттого ценнее первая и последняя мирная миссия. Миссия, где не надо убивать, но необходимо защищать. Ведь именно для этих целей должна существовать армия, или нет? Кто уже там знает, кто уже думает, зачем она существует - все запутались, свыклись, сжились с мыслью "либо ты, либо тебя". Но небольшой толчок, небольшое напоминание о мирных детских днях легко вернут все на круги своя.

Военная пьеса для трех актеров. Он, Она и неизбежная-постоянная... война, грусть, разлука, несправедливость? Что-то одно и все одновременно. В чем-то более реальная, чем большинство "собратьев" история воспоминаний одного пилота, исполнив простой и прекрасный воздушный танец взмыла ввысь, помахав на прощанье не раз пробитыми крыльями.

И пускай победить реального врага в воздухе проще, чем коллективное мнение изрядно подгнившего общества, в этой истории достаточно романтики, не детской, всемогущей, но более взрослой, требующей сознавать ответственность и расставлять приоритеты.
Чуждые военным и политическим умам устремления под прекрасную и вполне соответствующую ситуации музыку, а также результат таких стремлений - в стоминутном фильме, занимающем почти неделю жизни.
Не думаю, что искать и видеть только плохое - нормальная черта, для того, кому хотелось бы верить, что время просмотра было потрачено не зря...
9 из 10, за шажок к реальности :)

8. MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 108 раз(а)2012.06.11

По-моему, прекрасно.
Прекрасно, если не судить "Принцессу" с высоты одной только чистой романтики, или стопроцентной драмы, или дистилированного экшна. Все-таки это микс, для которого главное, на мой взгляд, не верность конкретному жанру, а сбалансированность и атмосфера.
Вообще, если подумать, как раз в своей сбалансированности эти двое ("Принцесса и пилот") чудесны - сюжет не срывается в канонические пике, держась при этом постоянно на грани. Романтика? Да эти двое ни разу не поцеловались. Экшн? Не думаю, что две битвы за полтора часа можно так охарактеризовать. Драма? Слезу не выбило ни разу, так что тоже вряд ли.
Но - постоянно балансируя между ними всеми, умело жонглируя деталями, чтобы передать вещи более серьезные, чем те, что можно (или хочется, или получается - решайте сами) показать в полный "кадр". Пятна крови на стекле - единственная кровь в фильме, - смотрится достовернее отрубленных конечностей в иных сериалах. Бантики из бинтов без слов говорят о том, что принцесса прежде всего романтичная девушка, и лишь потом - без пяти минут императрица. Бутылка в подарок и честь в небе после боя - знаки того, что даже в таком обществе не могут вообще все тебя ненавидеть. Ну а золотые снежинки - это вообще все сразу: и признание Фане, и презрение светловолосому миру, и просто красивый жест для финала фильма.
Герои, по моему скромному мнению, весьма достойны. Но тут мое скромное мнение чуть-чуть попротестует. Да, Фана действительно хороша и на редкость адекватна для своего типажа. Но вот Чарльз... Вместо упоминавшегося подросткового "тряпкокунства" ГГ я лично вижу спокойное равнодушие взрослого человека, пусть и натянутое. Жизнь научила его простой вещи - делать, когда ты можешь что-то сделать, и смириться, когда ничего сделать ты не можешь. Отстаивать свои права в обществе, где твои гены априори делают тебя ущербным - наивно, но законы общества бесполезны в небе, и там Чарльз творит чудеса. И концовка - она, может, не слащаво-правильная, но именно такая, какая могла бы быть между Принцессой, армией и сколько-угодно-гениальным пилотом с неправильным цветом волос на еле живом самолетике. Когда почти весь твой мир против тебя - это, наверное, тот реалистичный максимум, которого можно достичь без банкаев и мега-дзюцу. Золотые снежинки и легкая горечь послевкусия - та цена, которую фильм платит за немногое присущее ему правдоподобие.
Нет, этого правдоподобия недостаточно, чтобы фильм перестал быть сказкой. Но вполне хватит, чтобы он стал сказкой для взрослых. Восхитительно красивой, оставляющей щемящее чувство в груди, и чуть более глубокой, чем видно на первый взгляд, сказкой.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

9. foenix666 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз(а)2012.11.19

Красиво, да и только. Сам сюжет меня вгоняет в ступор. Как такое вообще может быть, чтобы лётчику, которого гнобит командование, дали такое важное и ответственное задание?! Да его бы в армию вообще не взяли! Он, в лице военных, априори бы считался бы предателем. Да и ОЯШовская направленность в таких, якобы взрослых и наполненных глубоким философским смыслом, фильмах тоже достала. В реальности, если бы, конечно, какой-нибудь долбанутый генерал додумался бы до такого безумства, на задание отправили бы не ОЯШа, а чела ну никак не ниже подполковника в звании. Неужто нельзя на задание послать не пацана, а его куда более старшего и опытного коллегу? Да вы что!? У нас же целевая аудитория от 15 до 20! А взаимоотношения принцесса-пилот?! Их тоже придётся менять! Нет! Не пойдёт! Именно пацан! И пусть он обязательно понравится смазливой принцессе! В общем шаблоны персонажей банальны и подходят чуть менее чем ко всем аниме. Зато создатели могут стопудово рассчитывать на профит по результатам проката.
А вообще как-то обидно. Можно было что-нибудь куда более интересное и интригующее сваять. А так только 2 из 10 за сюжет. А что вы хотите? Концовка известна уже после 15 минут просмотра. Да и ладно бы, хрен с ней с концовкой, со смазливой принцессой и ОЯШом пилотом, но где интрига? Где приключения? Да уж куда лучше бы было, если бы они раздолбали свой самолёт и пробирались к своим в глубоком тылу противника или через джунгли какие-нибудь, да ещё партизан или дикарей встретили! И куда интереснее это всё смотрелось, попади они в плен. Вот тогда бы были и интрига, и приключения. А мы имеем несколько унылых самолётных битв и типично гаремную сцену, где вместо горячих источников самолёт и море. Скучно.
Одного картине не отнять - красиво и очень качественно. Если сценаристу досталось мало, то всем остальным отсчитали по полной и явно не экономили. Глаз радуется. Звук, графика - всё на высоком уровне.
В общем - понимаешь, что смотришь по сути бред. Фантазию, похожую на сон молодого юнца. Но такие сны очень приятны. Причём не только юнцам. Поэтому, если не относиться к данному произведению серьёзно и закрыть глаза на шаблоны, то сия вещь несказанно доставляет. Чтобы скоротать вечерок точно пойдёт, но не более.

ответить (есть 6 ответов)

10. SamaelHorn | СА?: 2 года 10 месяцев | отзывов 4, их сочли полезными 4 раз(а)2014.06.17

После просмотра сериала Toaru Hikuushi e no Koiuta и многочисленных восторженных отзывов, в которых люди сравнивали два этих произведения и утверждали, что полнометражка лучше, решил уделить время просмотру данного произведения. И был крайне разочарован.

Анимация? О плавности тут речь не идёт, ни в коей мере -- анимация весьма дёрганная, кадров явно не хватает. Не стоит также ожидать красивых воздушных боёв, кои мне так понравились в сериале.

Музыка. Музыке стоит отдать должное -- она хороша и своё дело делает.

Сюжет? Он прост. Настолько прост, что описать его в пару предложений не составит труда.

Сопереживание героям? Оно было, когда их пытались убить, но не в конце, который по силе воздействия должен был превзойти предыдущие эпизоды. Но, увы, не превзошёл. Всё хорошее впечатление губит концовка. После просмотра остаётся лишь неприятный осадок. Всё красиво и пафосно, но ни несёт в себе ровным счётом ничего.

Итог: Проходное аниме, которое не стоит смотреть. 3 из 10.

11. Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз(а)2016.11.26

СПОЙЛЕРНО
То чувство, когда фильм закончился красиво и правильно с точки зрения сюжета и здравого смысла, но ты девочка и тебе хотелось романтики в духе "и жили они вместе счастливо и сколько уж получилось"
Ну да ладно, повторюсь, все закончилось на высокой ноте, с нужным количеством пафоса и зрелищности.
Сюжет довольно прост, линеен и вполне предсказуем, за исключением разве что самого финала. Начало показалось мне скучноватым и затянутым, но с момента первого боя с ранением и пилотированием на грани обморока затянуло в эмоции, которые достигли апогея на сцене с прощанием. Не соглашусь с теми, кто недоумевает, зачем герой бездумно поддается минутному порыву, устраивая расточительное прощание с принцессой.
Во-первых, я увидела это скорее не прощанием, а признанием. Не столько романтическим признанием, сколько данью уважения и любви к напарнице, которая поняла его любовь к небу, подарила частичку своей души и возможность стать кем-то большим, чем просто наемник. Ведь его мечта и без этих денег была достигнута: он стал спасителем, что немаловажно для осознания собственной значимости для любого человека, и тем более такого притесняемого и дискриминируемого.
Во-вторых, возможно, он понял, что вряд ли в его жизни случится когда-нибудь похожее чудо и нельзя оставить после себя невнятное многоточие и забвение. Память об этом событии очень важна как для него, так и для принцессы. Поэтому точку надо оставить жирную и яркую, а главное перечеркивающую горечь разлуки своей фееричностью.
Из того, что не понравилось:
- связь героев из детства, по-моему, лишняя, как будто они не могли сблизиться и без этого штампа?
- ружье на стене, которое в итоге не выстрелило в сюжете, а именно: кошмары героя о том, как его сбивают. К чему эти заделы на раскрытие персонажа, если они ни к чему не вели? Ну или может, я не уловила связи. Но эти мелочи не повлияли на мое впечатление от аниме в целом. Всегда считала и буду считать, что лучше трудно зашедшее произведение с хорошим послевкусием, чем чудесно начавшееся - со слитым финалом.

12. Chitsa | СА?: 7 лет 11 месяцев | отзывов 308, их сочли полезными 729 раз(а)2018.01.25

Удивительно красивая история. Собственно, кроме красоты фильм ничем особо не примечателен. Но какое же красивое оформление!
Больше всего изо всей романтики мне нравятся истории о такой вот неуловимой, мимолетной, но искренней любви, как у Куприна в Гранатовом браслете. Когда ты душою ощущаешь чувства и переживания героев, потому что разум говорит, что любви-то и не было. Была лишь её тень, вероятность, зарождение чувства. Такие истории всегда трогают меня глубже и сильнее, когда самое главное так и остается невысказанным, но прочувствованным полнее, чем во многих вычурных произведениях, где герои напоказ кичатся своими чувствами.

В комментах вот многие не верят персонажам. А я поверила. И увидела ту мучительную борьбу чувства с долгом, на которой построено всё поведение героев. "Тряпковость" Шарля целиком объясняется именно его осознанием собственного долга и всех нюансов, связанных с этим словом.

P.S. момент с золотом, конечно, рукалицо Красиво безумно, но реалистичность просто умерла в судорожных конвульсиях. Возможно, у меня превратное отношение о необъятности неба, но здравый смысл нашептывает мне, что распыли он в небе хоть 40 кг золотого песка - ни песчинки бы не было заметно...

Нарисовала 9-ку от чистого сердца.