World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Aruroi
Evamerion
Contributor
nastya1895



вернуться на страницу аниме «Воспоминания одного пилота» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2012.03.16

«Рожденный ползать – летать не может! »
(инструкция, как пересечь океан и не влюбиться в пилота).
«Не женское это дело, – клепать самолеты! »
(настоящим аэронавтам посвящается)

«Пилот и Принцесса» - так гласит яркая афиша на сером стенде уездного кинотеатра! Пришло время - пристегнуть ремни безопасности и надеть стереоскопические очки-консервы, для придания героям, невероятной сюжетной глубины.

Он (пламенно-красным шрифтом поперек экрана) - гордый покоритель воздушных просторов, она (нежно-бирюзового оттенка строкой) - свободолюбивая особа благородных кровей. Их вместе связало буйство стихий и могучая сила первой любви! Как бы не так…

Место действия – стилизованное государство двух воюющих держав и прочие геонациональные вольности изложения, карты захваченных территорий, фальшивая позолота эполет и помпезная мишура бравурных речей незадачливых военачальников.

Время действия – «где-то там», средь перистых облаков обрывочных фантазий и «терра инкогнита» враждующих земель. Мелькают в кадре истребители в ретро-стиле 40-х, но в бомболюках дредноутов припрятаны управляемые ракеты, а ультрамодерновая подзарядка от морской воды не противоречит предрассудкам монархической утопии, почти что, XIX века.

В одном, медленно и неуклонно подогреваемом котле, – милитаристские страсти, уничтоженных наскоро флотов, и коронованная глупость отправленной второпях телефонограммы. Во главе угла любовного треугольника, как всегда: Он, Она и Груз Гнетущих Обязательств.

Высокая миссия, для отвода глаз, поручена пилоту низкого происхождения – носителю прозвища «бастардо» и лычек умеренно мужественного кадета широких политических взглядов.

Во всей патетической красе представлены терзания благовоспитанной избранницы цесаревича. Не менее ловко показана узость прицела брака по расчету и голова священной жертвы, вполне себе прозаичных великосветских уз, от разряженного воздуха приключений, идет кругом и по диагонали.

В качестве пролога подвигов будущего авиатора выступило трудное детство в трущобах, а дедовщина и презрение, к нему же, командных чинов, и в дальнейшем – отличный повод всплакнуть в скромненький синий платочек и махнуть альбатросом в растревоженные войной небеса!

На переднем ударном крае – самоотверженно вылетел на задание по сопровождению сосватанной принцессы - уже оперённый воробушек Шарль, с претензиями на свинцовые лавры арендованного героя, но вот незадача, чужого аристократического романа!

Фана – рано захмелевшая от вольного воздуха предсвадебного вояжа, веселая, нет, не вдова, хоть и напевает приживчивый мотивчик, молодая невеста, три дня и три ночи бок о бок проводит с юным пилотом на одном летучем корабле, хм, плавучем авиасудне любви.

Персонажи ранобэ доступно, для целевой сёдзе-аудитории, адаптированы под спец. нужды непрекращающейся веками войны полов. Лишний балласт технических, исторических и всех прочих подробностей – создатели отправили за борт, а нахлынувшее чувство – в раскаленное нутро мотора. Сбита почти лобовой атакой воздушная крепость и измором взята цитадель девичьего сердца.

Пусть, они чаще тонули, нежели плавали в море любви. Она, его за муки полюбила, а он же – по настоянию сценаристов; приказу сверху - вопреки! Лирическая слизь, размазана по фюзеляжу самолета неспешно и вдумчиво. Всё закономерно: падение в море – сушка мокрых панталонов, падение в случайные объятия и неудержимо - штопором вниз, с небес – на землю/воды морские под аккомпанемент вальсирующих пуль.

Иной раз, кажется, что авторы «Пилота и Принцессы» никак не могли, решить, какой же им фильм делать: то ли про суровые, опалённые войной, будни империалистской военщины, то ли смазливую love story принцессы и нищего. Долго мучились сами, терзали поднадзорных персонажей, да так и не выбрали ни одного безоговорочно верного пути.

Труден и тернист был путь одиноких сердец через океан, сложный выдался 2011 год для «Mad House» - дизайн радует на полгроша, анимация – бюджетом пилотного выпуска ТВ сериала средней руки.
В результате, тропики представлены буйно - в четыре с половиной пальмы, а воздушные баталии – в три с четвертью вражеских налета.

Ранения не причинили никому, кроме критиков, – реального урона, все сердечные травмы – скоротечно рубцевались за кадром. Никаких чрезмерных стробоскопических красот, ни грамма лишних аэродинамических страстей – юные пилоты рождены, чтобы сказку сделать пылью, золотой и броской! Вот только пыль, даже драгоценная, так и развеялась по ветру, без всякого следа на душе и в памяти.


+16Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура