Go-blin: списки | комментарии | апдейты | оценки

аккаунт зарегистрирован 15.04.2011
последний раз использован 24.09.2018

Go-blin

190 раз(а) разные люди сочли отзывы Go-blin полезными

Место за пределами вселенной (2018.03.29)

Очень симпатичный слайс, подвида "туда и обратно".
4 героини, с разными характерами, каждая со своим грузом прошлого, собираются вместе и в итоге отправляются... в Антарктиду!
Но не ждите каких-то жутких приключений и катастроф. Антарктида сегодня - это рутинная работа, хотя там и в 21-м веке люди иногда гибнут. Тамошние условия не прощают ошибок.
Наблюдать за "годом странствий" девчонок было интересно, юбилейная работа студии Мадхаус может похвастаться качественным рисунком и анимацией, а также неплохо спевшимся (эндинг) квартетом опытных сейю.
Следить за путешествием и забавными приключениями, а также жизненными драмами героинь было здорово!
Сериал оставил в закладках, чтобы потом пересмотреть еще раз.

Исчезновение Юки Нагато (2015.08.23)

Самый главный! СПОЙЛЕР! для тех, кто не смотрел.
Это фанфик по вселенной Харухи Судзумии.
И как фанфик - он на голову выше многих подобных произведений.
За счет оригинальных сейю, за счет тех самых мест из оригинального сериала, за счет отсылок и пасхалок.
НО! Это не оригинальное произведение. Все хейтеры и последователи секты "поставлю единицу, потому что оно не точемдолжнобытькакмнекажется" забыли главный принцип. В жизни вообще все не так, как им кажется, так что креститься надо. И смотреть на аннотацию, прежде чем кушать.
Странно обижаться на вкус краски, если на банке написано "НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ ВНУТРЬ! "
Я смотрел как фанфик, и мне сериал понравился. Да, подзатянули размышления Юки 2.0 на тему quo vadis, а также твари дрожащей и право имеющей, но это мелочи.
Я получил то, что и ожидал. Старых героев в новых ролях. В данном случае в романтическом треугольнике.
А также Асакуру Рёко, ставшую человеком, а не злобной фурией.
Видимо, Куватани-сан проплатила мангаке =)

Вторжение гигантов [ТВ-1] (2013.11.03)

Вин месяца! Вин сезона! Вин года! Вин века!
Наслушался и решил составить собственное мнение.
Теперь попытаюсь его упорядочить.
Япония - страна где сильно развиты высокие технологии в которых широко используются последние открытия физики, химии и биологии. В институты и на предприятия, что занимаются научными открытиями и их внедрением в производство идут лучшие ученики технических вузов страны восходящего солнца.
Но куда деваются худшие? Ответ получен! Они садятся рисовать мангу.
Большего количества нарушений законов естественных наук, да и банальной логики я ни в одном тайтле пока не видел. Во всяком случае претендующем на серьезность.
Нет, если в какой-нибудь "Заряжайке" в человека суют штепсель (Куда суют? Гусары, МАЛЧАТЬ!) для создания ему хорошего настроения и повышения тонуса организма, то ежу понятно -это стеб и ирония.
Но тут! Нам же сначала рассказывают ИСТОРИЮ! Мол люди жили не тужили, но сто лет назад пришли гигантские НЕХи и пожрали кучу людишек. А те кого не пожрали поселились за ГИГАНТСКИМИ стенами. Уровень технологий - конец 19-го, начало 20-го века. Есть пушки с казенным заряжанием, есть ружья, есть СПМ - система человек-паук, нарушающая все законы физики, химии и биологии.
Люди конечно по натуре конформисты, но не предпринимать НИЧЕГО, за исключением партизанских вылазок Разведотряда (коих за сто лет произощдо всего 56) это поведение не людей, а овощей.
Но тут в первой же серии нам показывают, что эти НЕХ-и не хотят оставить мирный огород в покое и приходят собирать урожай. С помощью убервафли сломав ворота, пожрали 10 тысяч овощей, загнали за стены миллион с гаком и сократили территорию, пригодную для жизни ВДВОЕ!
Что делают люди? Они отправляют НЕХ-ам еще 250 тонн овощей. Простите, вы сказали людей? Да ну бросьте. Не ведут себя так люди.
На внутренней территории (Шина) проживает 200 тысяч. На внешней (Мария) 1 250 000, на средней (Роза) согласно экстраполяции не меньше миллиона.
А теперь представьте страну, что может в один день позволить себе потерять десятую часть взрослого населения? Самостоятельно. Пол Пот плачет и объявляет себя сосунком.
От такого то ли ох...в, то ли обожравшись НЕХ устраивают перерыв на четыре года.
Что делают люди, которым демонстративно показали всю у..., пардон ошибочность позиции страуса? Все как один стают к станку и куют оружие победы? Проводят массовую мобилизацию? Ага, счас!
Местные овощестраусы спокойно почивают на лаврах, за исключением на голову отмороженных разведотрядовцев.
Но оказалось НЕХ-и не стали нападать потому что надо было дать время ГГ вырасти, натренироваться управлять системой ЧМП (человек-матьего-паук). Заодно доставив зрителям пару лулзов во время освоения этой системы.
Первая тренировка: Всем повиснуть на системе!
Все висят, один ГГ бьется головой об землю!
Народ хором: Неудачник!
ГГ ходит тренироваться темной ночью. Висит пару секунд и опять бьется головой об землю.
Все кто видел хором: Неудачник!
Вторая тренировка: Всем повиснуть на системе!
Все висят, ГГ висит целых n-дцать секунд и ОПЯТЬ бьется головой об землю!
И только сейчас "мудрый" наставник делает то, что должен был сделать с самого начала - проверяет этот хитрый ЧМП! Вуаля - он неисправен!
Народ хором: ВАУ! Он с...а n-дцать секунд провисел на неисправной хне! Он крут!
Вот так и создаются Избранные!
Дальше НЕХ-и видимо узнав о такой крутости ГГ и дождавшись его появления на стене, решают повторить хипес четырехлетней давности и опять рушат ворота. Бой в крыму, все в дыму, ГГ отчаянно спасает друга и тут его съедают! Что оценили? Вот тут кино стоило бы закончить, но мангаку понесло и несет по сей день, причем по следам жизнедеятельности явно видно что он обожрался Евангелиона =(
Но во-первых второй раз хохма - уже не хохма,а во-вторых создателю Евы хватила ума не пытаться разбирать научную основу ангелов до винтика, потому что когда мне сказали что титаны возникают из воздуха и потому они очень ЛЕГКИЕ(!) я окончательно понял что уроки физики автор ПРОХОДИЛ. Мимо. От слова совсем.
Для тех кто не понял юмора и тоже проходил физику мимо простейший пример.
Найдите кирпичную стену и возьмите кувалду. Въе...те со всей дури по стене и полюбуйтесь результатом. А теперь возьмите НАДУВНУЮ кувалду...
Если вы так и не поняли очередного фейла мангаки - медицина добавить мозгов пока не в состоянии =(
И такие ляпы через две серии на третью! А их 25 (о майн брэйн!)
И в 25-ой нам лепят очередной фейл с надписью "смотрите следующий сезон", потому что автор ни х... не понял что же дальше делать с этой компиляцией Евы и пошел пересмотреть Евангелион с начала.
PS
Из хорошего могу отметить только музыку. Опенинги хороши!
Про рисовку я пожалуй промолчу, но не смогу умолчать про ГГ. Меня все время просмотра беспокоило состояние его кишечника, ибо 90проц. времени он ходит с глазами размера "Где млять кусты?!" при относительно реалистичной рисовке остальных персонажей.

+80Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (34)

Тари Тари (2012.09.26)

Сериал закончен и можно уже смело говорить что студии ПА воркс не только удалось второй раз войти в реку Повседневность, но и успешно выйти из нее!
История о пяти участниках нового хорового (и немножко бадминтона) кружка завершена на высокой и чистой ноте. Очередной бриллиант жанра успешно огранен и положен в копилку студии.
Рисовка не подкачала. И пусть пеняют на то, что героини похожи на героинь другого аниме, пусть. (В конце концов у любого человека два глаза, два уха, один нос и рот =)
За сюжетными историями приятно смотреть, и все они к финалу закончены без логических дыр. А уж финальная кульминация романтической истории меня восхитила. Не слышно слов признания Танаки, но ведь самый яркий монолог, что может выдумать сценарист, не сможет превзойти воображение зрителя. И только музыка задает тон этого признания. Плюс за работу Хамагути Сиро.
Остается только сказать спасибо студии за сериал и пересмотреть его, теперь уже без недельных перерывов =)

Воспоминания одного пилота (2012.03.15)

Если вы хотите увидеть красивый фильм - обязательно посмотрите "Принцессу..." Если вы хотите увидеть характерных, живых персонажей - вам не сюда. Тут кто-то сказал что Шарль не тряпко-кун? Не совсем так, вся беда в том что он неестественный тряпко-кун и моменты тряпко-кунства меняются с моментами мачо в хаотическом порядке, не обусловленные логикой сюжета. Т.е. тут сценарист сказал "Ты мачо!" и герой бодро взяв под козырек бежит совершать подвиги! Тут сказали "Ты тряпка!" И герой на глазах любимой девушки сносит оплеухи и оскорбления. НЕ ВЕРЮ! Вот принцесса вышла гораздо более правдоподобной. В меру избалованный любимый ребенок, который увидел что война это не офицеры в красивых мундирах в бальном зале, а еще и огонь и развалины, кровь и трупы. У которой в итоге чувство долга берет вверх над прочими чувствами.
Остальные герои весьма шаблонны, а уж местные военные это что-то! Я не знаю что там в первоисточнике, но офицеры высокого ранга ТАК относящиеся пусть и к наемным, но армейским пилотам! просто обязаны проиграть войну.
Про технику заикаться не будем, любой вопрос "Как оно летает?!" О_О легко парируется сакраментальным "Даст ист фантастиш!" Мы в мехах и не такое видали, да и кто знает что там экипаж на досуге курит. Может от того дыма и теннисные корты с бассейнами обретают нулевой вес.
Могла получится неплохая сага о двух людях и борьбе чувств и долга, а получилась дорожная история с красотами и воздушными боями. Люди здесь вторичны.
PS
По поводу озвучки. Мне например тоже резанули слух "рыдания" принцессы, это объясняется только молодостью сейю.

Concerto (2012.03.06)

В первой серии начал медленно сползать под стол.
В начале второй серии ушел туда как подлодка, словившая глубинную бомбу, и не смог оттуда вылезти до конца фильма.
"Сдается мне, джентльмены, это была комЭдия!"©
Дворецкие, неки, демоны, мальчики-девочки, яойные рэперы - все смешалось в доме Харуто-сенсея. Также присутствуют влюбленные композиторы, несостоявшиеся невесты и юные таланты. Учитывая весьма ор-ригинальный способ обучения - смесь получилась весьма гремучая.
К счастью для защитников животных в этой ОВА-шке присутствует цензура, иначе бы их удар хватил от обращения с некоторыми представителями фауны.
Сериал сносит башню и пробивает на хаха не хуже того косяка что курил сценарист. Он похоже поделился с режиссером, но все равно травы было много и она была забористая!

Кланнад [ТВ-1] (2011.12.01)

Читая двух последних "критиков" кажется что люди не читают то что до них тут писали.
Ну это понятно - "чукча не читатель, однако". Да похоже чукча даже не зритель. Они посмотрели в топ - там в топе аниме, хватай его, смотри - оно должно меня развлечь. А тут опа!, не предупредили что не совсем развлекательная вещь. Тут однако думать надо. А думать то не хочется-а-а-а-а... Мы ж аниме смотреть пришли, чтоб развлечься, развлекайте нас! Не хотите?! Так мы сейчас вам рецензию накатаем, 10-20 гневных строчек чтоб все поняли! Кто нас не развлекает и заставляет думать - тот предатель рода человеческого и вообще негодяй!
Жаль нельзя в профиле видеть возраст критиков, а то может вопросы бы отпали сами собой, что ж за зрители такие что "смотрят в книгу - видят фигу". Да еще и обзывают всех кому "книга" понравилась (Как же так! Мы такие "большие и взрослые" не поняли, а кто-то хвалит! Значит они сопливые девочки-подростки и не чета нам, знатным чук... э-э-э... зрителям!) школьниками (школьницами). Ну как господа критиканы? ЧСВ поднялось? Тогда можете гордо удалиться.
Оставьте девочек-подростков жалеть вас. Ведь очень жалко когда люди разучились чувствовать. (
Но хрен бы с вами, не понравилось, скажите что не понравилось и идите дальше, но ведь пытаются обосновать отсутствие чувств критиканством (
Не люблю я этого поэтому обычно пару замечаний по подобному безобразию всегда пишу ) Часть можете почитать выше, а по конкретным ляпам критики пишу здесь )
"деваха хочет восстановить драммкружок, но понятия не имеет что это такое" - она хочет восстановить драмкружок чтобы поставить пьесу, что в этом непонятного? Был бы действующий драмкружок не было бы заморочек с восстановлением. "она хочет играть, но в жизни не видела театр" - не надо свои домыслы выдавать за сюжет. "она хочет петь, но пела раньше только на уроках музыки" - опять сочиняете, про пение нигде нет и слова, пьеса не музыкальная. "она хочет поставить пьесу, но не знает что это за пьеса" - знать про что пьеса и иметь написанный готовый вариант с расписанными сценами - немного разные вещи. Вы это не понимаете?
Фуко. Вы так и не поняли что Фуко не человек в строгом смысле этого слова? В жанрах Кланнада не значится мистика, а своим умом до этого так сложно додуматься? Так объясняю на пальцах: тело Ибуко Фуки лежит в больнице после аварии, она находится в коме. Что такое кома вам известно?
И так чтоб покончить с аркой Фуко
"Все кульминации историй банальны и очевидны: твоя сестра хотела бы, чтоб ты была счастлива, поэтому выоди замуж - да неужели? тут даже думать не о чем, это очевидное решение." У вас родственники попадали в больницу? Близкие родственники, не троюродная тетя со стороны двоюродного брата дедушки. У Ибуки Коко родная сестра в коме, она должна все бросить и идти замуж, праздновать свадьбу? У нормальных людей как то мысли о веселье в такой момент не возникает. Она не видит Фуко и только Томоя является связью между ними и доносит это "очевидное" решение.
Итиносэ Котоми не типа девочка-гений, она просто гений, свободно читает техническую литературу на английском, а это уже о чем то говорит. Но из-за травмы в детстве страдает некой разновидностью аутизма, что-то типа синдрома Аспергера.
Слабый и умный отнюдь не одно слово, а два разных. Не путайтесь )
Да и насчет лоли вы как-то не в тему. Если что героиням 17-18 лет. На лоли они совсе-е-е-м не тянут.
Вы не увидели в истории родителей Нагисы ничего интересного? Ну да, ведь они не ограбили банк, не похитили дочь милиардера и не бросили дочь на дальних родственников чтобы осуществить свою мечту. Они БАНАЛЬНО пожертвовали своей жизнью ради дочери и банально занялись выпечкой хлеба чтобы быть рядом с дочерью. Ну а то что Санаэ вечно экперементирую с выпечкой и вечно получает неоднозначный результат - бывает. У меня мать тоже как не жарила картошку - получалось что-то не то. А когда готовил отец - сковородка съедалась в один заход ) Вот такая проза жизни.
Но вам видимо проза жизни непонятна, вам подавай космические корабли в просторах большого театра? =)
Почитайте все что здесь уже написано, уж потрудитесь. Если ничего нового не узнаете - ну что ж, медицина бессильна.
Я еще раз попытался объяснить в чем прелесть радуги. Надеюсь что объяснял не слепому.

+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Дзипанг (2011.11.26)

Зацепило. Несмотря даже на субтитры, где прокатился тяжелыми гусеницами промтоперевод (Раздражает "Запуск "морского воробья"! Хорошо хоть не было "Запустить "метательный топорик"!). Может просто потому что нет более достойных произведений в жанре альтернативная история. Ни один полнометражный фильм не может раскрыть все тонкости "наших людей" в прошлом и сосредотачивается на банальных спецэффектах. Здесь же предпринята удачная попытка отобразить те детали, на которые у авторов фантастики этого жанра уходит по несколько книг.
Современный эсминец проваливается в 42-ой год. В разгаре война на Тихом океане, и Япония находится накануне грандиозного поражения своего флота, фактически ставшего переломным моментом Тихоокеанской войны.
Но ощущают ли современные японские моряки, что являются даже не военными, а по законам нынешней Японии гражданскими служащими, желание встать под знамена императора, который, как им известно, привел страну к тяжелейшему поражению?
В сериале хорошо раскрыт этот момент, который не всегда понятен русскому зрителю.
К сожалению, у авторов не получилось к последней серии свести воедино все нити истории. У сериала открытый конец с намеком на продолжение.
Манга на русском мне неизвестна, а в английском не силен =(
Стоит посмотреть всем любителям качественной фантастики, а уж поклонникам альтернативной истории - смотреть в обязательном порядке )

Кланнад [ТВ-1] (2011.11.02)

Да еж твою медь!
Очередная мышка презрев надпись "Achtung minen!" приперлась на кактусовое поле Кланнада. Остатки мышки жалобно негодуют: "Что за на... Я укололась!" Есть вещи которые людям, что под словом романтика подразумевают гаремники или прочие многоугольные фигуры со сменой углов острых на углы тупые, лучше не смотреть. Поздравляю камрад, ты из них.
Похоже пора на главную страницу ТВ-1 вывесить предупреждение "Кланнад - экранизация виртуальной новеллы и состоит из 49 серий!" Ты посмотрел три серии и ничего не понял?
"Поздравляю Шарик, ты балбес!"© Матроскин
Тебя вежливо и аккуратно познакомили со всеми героями произведения. Причем то что это не гаремник - видно практически сразу по экранному времени с Нагисой. Правда чтобы это увидеть надо не проматывать серии а смотреть. Ты промотал до десятой и увидел гаремник? Увидеть то чего нет - это сильно, потому что с 4 по 9 идет арка Фуко (да-да, авторы ворлд-арта не внесли в список жанров мистику, можешь еще на них в Страсбург пожаловаться) и если ты не увидел драмы, то медицина пришить тебе отсутствующие чувства бессильна. Пациент "душа" скорее мертв, чем жив.
Чтобы понять что Кланнад делает в топе его надо смотреть, причем желательно посмотреть потом второй раз, некоторые детали проходят мимо при первом просмотре. Чтобы оценить все великолепие экранизации - знать ( а лучше играть) оригинальную ВН-ку.
Обычно так бывает с великими произведениями. Чтобы их понять надо иметь жизненный опыт и приложить усилия к пониманию. Это не жвачка для мозгов "Ути-пуси, чмок, трах!" - счастье всем даром и никто не уйдет! Здесь даром ничего не дается, герои оплатят счастье страданием, а зритель должен думать. Я рад что думающих зрителей у нас в стране хватает. И это не те что ищут драму в середине сериала при этом проматывая его.
"Так что я считаю, что предложенное одной леди "перетрахать их всех" в жёсткой форме сделало бы это аниме более смотрибельным." - да-да мы поняли что мышкам нравится хентай, так смотрите хентай - там все романтично и чувства понятные мышкам.

Нахальный ангел (2011.10.15)

Отличный образчик гендерной комедии. Неровный по сериям, но вряд ли кто-то надеялся что можно 50 серий поддерживать высочайший уровень юмора, заданный в первых сериях.
Как в любом хорошем аниме здесь помимо основной интриги самоопределения девушка-парень сплетаются есть еще пара сюжетных веток, при этом даже жанры серий варьируются от комедии до боевика, и от мистики до драмы.
Рисовка подчеркнуто угловатая, в лицах очень часто рисуются условные эмоции, хотя на мой вкус это оказывается всегда к месту.
Далее АЦЦКИЕ СПОЙЛЕРЫ касательно основной интриги сериала и предупреждение для некоторой части аудитории. Несмотревшим дальше предупреждения не читать! =)
Граждане воинствующие гомофобы!
Такое впечатление что боязнь лиц нетрадиционной ориентации заставляет вас искать их даже там, где их отродясь не было ) Так что вам аниме противопоказано )
Я вас предупредил )
Ведь несколько раз написали про Мегуми - она девушкой родилась и девушкой пом... э-э-э.., женщиной помрет (Ну если Гензо не облажается). К вашему сведению среди людей очень мало чистых психологических типов "мужчина" или "женщина". В аниме Мегуми крайний тип физиологически женщины психологически позиционирующей себя мужчиной, что приводит к различным забавным ситуациям, начиная от ее мужского "орэ" до желания набить противнику морду. Что весьма комично контрастирует с ее ангельской внешностью и начинающейся женственностью. В жизни таких называют пацанками и они достаточно часто встречаются вплоть до старших классов, т.е. до момента гормонального перестроения.
Просто в аниме это пацанство вызвано не воспитанием или средой, а заместо этого нарисован демон, который на просьбу пацанки сделать ее самым мужественным парнем говорит "Ты теперь парень!" Но к сожалению не может ни добавить внизу, ни убрать вверху выступающие части тела )
Так что не надо искать черного кота в этой черной комнате ) Здесь только кошка.

Rou Kyuu Bu! (2011.09.26)

Вот и 12-ая серия.
Несмотря на весь фансервис, это все-таки типичный спокон про баскетбольную команду и ее тренера.
На уровень кавая в фильме не хватает шкалы каваеметра, поэтому если вы на дух не переносите няшных девочек - не смотрите под страхом инфаркта =)
Остальным можно смело смотреть эту смесь комедии положений, спортивной драмы и фансервиса, впрочем зацензуренного настолько, чтоб дать максимальный простор воображению.
ОЯШ в роли баскетбольного тренера вышел убедительным, стойким в труде и обороне и пасующим только перед женским полом (как впрочем ОЯШам и положено).
Не гигант жанра, не шедевр, но крепкая работа, порадующая при просмотре и не загружающая голову.

Звуки небес (2011.09.16)

Единственное аниме, посмотрев которое я запустил повторный просмотр. И второе которое смотрел больше трех раз полностью.
Повседневность в мире после "бомбы". Бомба правда была довольно щадящая, видимо технологии мира ушли достаточно далеко от грубой силы ЯО, потому и осталось выжившим достаточно много чтобы...
Вот только что делают остатки людей? Сплачиваются и начинают отстраивать мир? Ага, щаз-з-з... Они находят себе разногласия (по сюжету вроде как различное вероисповедание, авраамическая религия Рима против политеизма Гельвеции) и с музыкой пытаются добить то что осталось. Музыка правда выродилась в сигналы для армейских подразделений, так как иные средства связи отсутствуют.
Но воевать можно до определенного предела, если нет ОМП. Дальше кончаются ресурсы и воевать становится сложно (или проще говоря некому и нечем). Вот в такой момент когда низы воевать уже не хотят, а верхи не могут и начинается действие сериала. И начинает свой путь в армейские будни пятнадцатилетняя Сорами Каната, рядовой армии, заключившей перемирие. А вот перейдет ли оно в прочный мир или остатки уцелевших сметет очередная волна боев зависит в том числе теперь и от нее.
А помимо нее есть еще четыре девушки и все вместе они составляют отдельное 1121-ое танковое подразделение. Хоть в начале сериала танк полуразобран и не на ходу, но как мы помним по заветам Чехова, если в начале пьесы на сцене стоит танк, то в конце он обязательно выстрелит (ну или как-то так).
Сюжеты нескольких серий построены достаточно хитрым образом, так что полностью построить цепочку событий можно только держа в уме просмотренные события или же при повторном просмотре.
Жаль что некоторые "критики" не удосужились этого сделать и строят критику не на том что происходит в фильме, а на том что им показалось. Когда кажется - креститься надо, господа критиканы. )
Поспойлерю по некоторым ляпам последнего такого товарища:
"...Ноэль – ученый с мировым именем...Рио – вторая (!) наследная принцесса страны...служат они на границе (!) страны, с которой официально еще не закончилась война!"©
Во второй серии даже не считая слов Курехи, что они находятся в глубокой дыре, на стене висела карта. На карте четко видно что город "Seize" располагается на севере, на границе с "nomansland", т.е. пустошами. А учитывая что география опирается на наш мир, похоже что "критик" прогуливал уроки географии, а то бы он знал что Рим, от названия которого происходит Римская империя, находится ЮЖНЕЕ Швейцарии, чье латинское наименование - Гельвеция.
"Кстати, почему нет других видов связи? Даже сейчас связь не ограничивается радио"©
Ну-ку, ну-ка! Просветите-ка нас насчет других видов БЕСПРОВОДНОЙ связи? Похоже физику в школе "критик" тоже прогуливал. Если по условиям катастрофы блокируются все средства связи работающие на длинных и средних волнах, то звук становится наиболее доступным средством связи вне пределов прямой видимости.
Внешние динамики и проигрывание записи есть только на танках нулевого поколения, класса вектор-зеро, которых как известно (если конечно внимательно смотреть фильм) не больше десятка на всю страну. И технология их производства утеряна.
А в седьмой серии танк лейтенанта Хайдеман погиб из-за атаки с фланга незамеченной группы противника, что в отсутствие на технике радаров самая вероятная вещь. Не открою секрет, что стрелять с ходу из движущегося танка - перевод боеприпасов, так как вряд ли уровень технологии в том мире подразумевает наличие оптических систем наведения с лазерным прицелом и стабилизаторов "Жасмин".
По третьему пункту. Подразделение армии Римской империи находилось на НИЧЕЙНОЙ территории с целью получения преимуществ при переговорах. Точно так же как боевой флот может находится за пределами 12-тимильной зоны и это не будет нарушением мира, но стабилизирующим фактором это тоже не назовешь ) ЧТо же до поведения Айши, то как говорится самоволка таковой не является пока не обнаружена старшим офицером ) Ну хотелось ей глянуть на родные места ее бабушки, что ж поделать. Явных ляпов тут нет, а докопаться можно и до столба.

Беспокойные сердца [ТВ] (2011.08.11)

СПОЙЛЕРЫ
Четыре ученика старшей школы. Четыре друга (да простят мне женщины некоторый сексизм). И они входят в возраст, когда друзей начинают различать по тому, носят они юбки или брюки. И относятся к другу-девочке не так, как к другу мальчику. И начинают образовываться из квадрата странные фигуры.
Мицке + Харука - подруги. Мицке помогает Харуке сойтись с Такаюки.
Такаюки + Харука - образовалась парочка. Это никакая не любовь со стороны Такаюки. Много вы знаете пацанов ни разу не целовавшихся, которые пошлют признавшуюся им девушку? Тем более она им симпатична.
Такаюки + Мицке - а вот тут Мицке обнаружила что парень то ничего на вкус и цвет и пытается с ним заигрывать, но если и есть у нее первая детская еще любовь, она не может ее показывать, потому что это будет предательством подруги. Это когда подрастешь начинаешь думать что в любви как на войне. А у не нюхавших пороха пока еще рыцарские представления о жизни.
Такаюки попал в клещи, притом что Мицке то ему больше нравится - он с ней свободно болтает, а с Харукой все больше молчит. Хотя если бы не помешали родители Харуки - возможно и пошел бы он по жизни с ней, оставив Мицке с разбитым сердцем. Когда помимо неясных чувств двух человек связывает весьма ощутимая физическая близость, остальные люди отходят на второй план.
(Я не беру в расчет записных донжуанов для которых партнер не более очередной мишени в тире. Такаюки никоим боком к донжуанам не относится.)
А вот дальше БАБАХ - и все, приехали. Любить Мицке он не может из-за чувства вины. Тот кто не терял близкого человека, вряд ли это поймет, особенно если думаешь что сделал или не сделал что-то чтобы этого не случилось.
Любить Харуку? У него сначала чувство вины переросло в одержимость и тут его отодвинули родители девочки. (Хорошо что они, а то через месяц его бы уже вязали санитары)
А дальше... Вы пробовали любить человека в коме? С которым вы не прожили и полгода, и всех вместе делов то было что пара поцелуев да обнимашек? Вряд ли тут любовь продержалась бы столько. С глаз долой - из сердца вон.
И на руинах квадрата образовалась странная фигура Мицке + Такаюки (то что называется гражданский брак) и незримо присутствующая между ними Харука. Любовь у Мицке, и аццкая смесь у Такаюки: благодарность, привязанность, любовь, но у обоих все это придавлено чувством вины "за того парня". Вот и не получается у них полноценная семья. Умри Харука - тут бы все и кончилось счастливо (для этой парочки) - чувство вины - преходяще со временем, если не полностью, то уж по силе точно.
Но Харука очнулась, подложив им БОЛЬШУ-У-У-УЮ свинью. Потому что вот тут то чувство вины и настигло Такаюки и улыбнулось ему во все 32 клыка. Схватило и держало до конца, пока он уже не нашел в себе силы объяснить все Харуке, которая спасибо ей все таки - встала на ноги. Ведь гораздо легче расстаться со здоровым, чем с больным. Жалость к слабому - на ней очень часто слабый пол и играет. А уж если жалость оправдана, то у-у-у-у... Не зря волновалась Мицке.
Те кто смотрел альтернативную концовку. (Там где он с Харуки) Не знаю кому как, но вот она уж очень наигранна. Ну не могут жить чувства к человеку лежащему в коме, когда при этом фактически живешь с другой. Вот это точно из области сказки. Вот почему оригинальный сериал психологически ВЕСЬМА достоверен, чем и подкупает. Просто в жизни мало когда сваливается так много и так сразу, но если 20 лет спрессовать в три года, то могут и покруче сюжеты завернуться.
Но в сериале не только три человека со своими проблемами. Там показано что жизнь это не только череда трагедий и переживаний, а еще и работа, и окружают тебя не только тени прошлого, но и обычные люди, грустные и веселые, со своими тараканами а иногда и целыми террариумами в голове (Айу и Майу, да и Аканэ тож).
Разное восприятие этого аниме часто обусловлено разным жизненным опытом рецензентов, потому что те кто пишет "Да не бывает такого!" похоже просто не видели жизни дальше своей уютной квартирки. Ну как говорится и дай бог вам счастья не узнать КАК оно бывает на самом деле, иначе события этого аниме могут показаться мелкими проблемами в детском саду )

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.23)

Тут уже все больше ста раз написано.
Кланнад - ЛУЧШЕЕ романтическое аниме на тему семьи. Лучшие произведение - это обычно не учебники, где пишут что не надо заговаривать с незнакомцами и 2+2=4. Лучшие произведения авторы пишут потому что не могут не писать, хотят выразить свои чувства и если они близки большинству - такие произведения и становятся лучшими. И не всегда даже сам автор может сказать что он имел ввиду на 33 странице где А признался в любви Б, а на 35 Б вышла замуж за В. И зачем автор описал это признание, если через две страницы героиня выходит замуж за другого?
И критики начинают разбирать что же хотел сказать автор? То ли о недостатке чувств, то ли о силе долга, и всегда найдется такой что скажет, да все там они идиоты!
А читателям достаточно если его просто тронула эта история, и чем большее количество людей поверило чувствам вложенным автором в героев, тем выше произведение в топе.
Но даже 100 баксов не всегда и не всем нравится ) А тут художественное произведение.
На тему поиска смыслов есть один момент в одном аниме которое я считаю гениальным
" - Рио, помнишь, ты спрашивала, есть ли смысл в этом мире.
- Да.
- С тех пор как я единственная выжила в том бою, я тоже задавалась этим вопросом.
Почему выжила я одна? Что это значит?
А потом поняла. В этом мире может и не быть смысла. Но разве это не здорово?
Ведь тогда мы можем найти собственный.
И я нашла свой."
Пардон за каламбур, но в произведении может не быть смысла в том смысле что в него вкладываете вы. В лучших произведениях каждый может найти смысл для себя. И чем у большего количества людей он сходится - тем яснее идея автора. Я читал комментарии и к первой и ко второй части. Я рад что мой смысл очень часто совпадает с остальными. Но если и есть разница - это не повод огорчаться. Меня огорчают только люди не могущие найти смысл сами, которым требуется разжевать и положить на блюдечко, потом еще и поднести поближе. Да и тогда не видят они смысла. Неужели настолько атрофировались все чувства? И остается только жалеть их, как зрячий жалеет слепого, который не может любоваться радугой.

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.23)

Знаете поговорку "Ломать, не строить"?
Чтоб обругать любую вещь много ума не надо, как говорится и до столба можно докопаться: "Не так стоишь! Не так светишь!" Но принесет это кому-нибудь хоть какую-то пользу, такое критиканство, кроме как потешить ЧСВ автора?
Вот радуга. Разберите ее на составляющие и отделите оранжевый (к примеру) цвет, который вам так не нравится. И что? Вы нашли изъян в радуге? Убрать его и получится идеал?
"Я в школе тоже участвовал в драм-кружке и играл главную роль, но тот драм-кружок, что преподносит нам автор, не такой как в моем детстве. Да, мы тоже тренировались и долго готовились к выступлению, порой пропуская занятия, но наш кружок не состоял из одного актера и кучки техподдержки. Играя на сцене, каждый из нас показывал свое истинное лицо, и мы узнавали много нового друг о друге, а в кланнаде этого нет."
Вот этот абзац я называю критиканством. Я не зря спрашивал:
У вас в детстве драмкружок кто организовывал? А? Кто на роль утверждал, кто репертуар предлагал?
А вы не смогли ответить "К чему эти вопросы? Я не буду на них отвечать."
Потому что я в школьном детстве тоже участвовал в драмкружке и прекрасно вижу разницу между японской системой клубов и советской. Но если у меня драмкружок был не такой как у Нагисы и Томое, то почему это минус автору? У меня в школе пьесу задавал руководитель драмкружка и это был учитель. Здесь пьесу предлагает Нагиса и именно под нее организуется народ.
В японской школе организация клубов идет снизу, в советской сверху - это разница систем, но почему это минус сериала?
Ответь на этот вопрос пожалуйста.

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.22)

"Вы только отдаляете себя от суровой действительности."
"Критики пользуются неверным значением слова "эскейпизм", с презрением говоря о нем, больше того, они путают, и не всегда искренне, такие понятия, как "бегство пленника из темницы" и "бегство дезертира с поля боя"."© Джон Рональд Руэл ТОЛКИН "О ВОЛШЕБНЫХ СКАЗКАХ".
Почитайте классика, там и о реальном/нереальном в произведениях тоже есть.
Разбирать сюжет?
"А тот кто начинает расчленять целое на части, пытаясь понять природу целого, уже не будет мудрым." (Властелин колец, Хранители кольца)
У меня восточный подход к произведениям искусства, они должны быть красивы и гармоничны. Эту красоту и гармония я вижу в Кланнаде. В его арочных историях, которые очень точно перенесены из игры на экран, при этом не утратив изначального очарования, но приобретя красоту анимации. В неспешном развитии сюжета.
Единственный минус - это невозможность понять значение огоньков и иллюзорного мира при первоначальном просмотре, а также смысл спешлов и дополнительных арок, вроде как не относящихся к сюжету, без знания игры.
Хотя человек которого тронула сама история найдет это все сам и прочитает, и возможно даже поиграет в первоисточник.
Но за что я люблю восточную анимацию, так как раз за достаточно частое присутствие недосказанности, за возможность дорисовать своей фантазией картину мира. За нежелание загонять зрителя в узкие рамки канона и законченности.

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.21)

По поводу Ты/Вы. Я в интернете застал те времена и форумы, когда/где обращение на Вы считалось оскорблением и применялось только к собеседнику которого на дух не переносили. Если обидел - извиняйте )
"Вы это поймете когда подрастете (а точнее сказать повзрослеете)."
Чьи слова? Не ты ли обвинил всех кому понравились чистые и непосредственные отношения персонажей Кланнада в детскости? А не наоборот ли? Может это как раз свидетельство взрослости? Взрослым людям, которые увидели это маленькое чудо отношений основанных на дружбе и любви нравится Кланнад. Потому что людям нравится идеал, пусть не всегда достижимый в реальной жизни. Детям не надо мечтать о таком идеале, у них в детстве все хорошо и так.
"Параллель, которую Вы проводите в пример – плохая. Я не слепой."
Но не видишь того что видят в Кланнаде остальные. И поэтому не понимаешь что он делает в топе.
Попробуй посмотреть второй сезон, хотя просмотр через "мышек" вряд ли принесет радость. Почему большинство аннотаций и статей критиков злобные и желчные? Потому что они ВЫНУЖДЕНЫ смотреть. Через не могу и не хочу.
СПОЙЛЕРЫ
Странно что люди не видят в Кланнаде мистико-сказочной составляющей, хотя их в первых же сериях буквально тыкают в нее носом начиная с арки Фуко. Девочка лежащая в коме живет в школе и занята вырезанием звезд для свадьбы своей сестры. Не так уж важно призрак это или бродячая душа. Факт в том что это не человек в материалистическом значении этого слова. Но ведь не в словах дело. В чувствах. Весь Кланнад построен на чувствах. Не чувствуя - не понимаешь.
Когда найдешь способ объяснить слепому разницу между красным и синим - напиши. Может это поможет объяснить мне разницу между нашими оценками Кланнада.

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.19)

"И что? Мне заплакать и пожалеть Вас? К чему эта прелюдия?"
Если ты даже не понял к чему ЭТО написано, то о чем с тобой разговаривать?
Весь разговор свелся что я попытался тебе объяснить разницу между красным и синим и оказалось что я пытаюсь это объяснить слепому. Более бестолкового занятия я не знаю и посему на этом можно было бы закончить, если бы не одно но...
Представь выставку картины И стоят люди восхищающиеся этой картиной, композицией и цветовым решением. И приходит слепой и говорит: "Чем вы восхищаетесь? Это же какая то тряпка с чем то шереховатым на ней, да деревяшка вокруг нее. Да деревяшка гладкая и ухватистая, но больше тут ничего нет!"
И как на это реагировать зрячим людям? Только пожалеть лишенного зрения человека и надеяться что когда-нибудь он прозреет и сможет вместе с ними полюбоваться Картиной.
Но есть некоторые слепые, которые решают что если они что-то не видят, то и остальные их обманывают и начинают обвинять во всех грехах и картину и выставку и тех кто посмел увидеть то что они не могут. Никого не узнаешь, камрад? )

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.18)

2 Nice_Beaver
"Вы это поймете когда подрастете (а точнее сказать повзрослеете)."
Чтобы не было претензий. Мне 37 лет. Я уже 13 лет как похоронил отца и живу самостоятельно. Я похоронил одного друга и потерял другого. И тонул, и горел (в самом прямом смысле). Опыта выживания - достаточно. Жизненного - поделиться могу - хрен унесешь.
Так что упреки в том что кому-то не хватает знаний "как оно в жизни" оставьте для школьников - авось они прочувствуют.
Критиковать аниме, за то что там не как у вас за окном по меньшей мере странно. Во-первых у вас за окном Россия, во-вторых Кланнад - не фильм по выживанию в городе Санкт-Петербурге и его окрестностях. Если не хочется смотреть "потому-что в жизни не пригодиться", то вам простите, вообще аниме противопоказано. )
Теперь по сути претензий. Разбираю это критиканство подробно, чтоб даже студент понял (школьники обычно понятливей, мозги сопроматом еще не забиты ))
"Во-первых, о чем только думает Томоя? Ведь у него нет никакого будущего, если он не перестанет забивать на учебу. Почему он не пишет контрольные? Почему он не делает домашнюю работу? Что это за школа у них такая, где раздолбаям сходят с рук пропущенные уроки особенно в выпускном классе?"
А он особо не думает, как и любой шестнадцати-семнадцатилетний парень. Насчет будущего... Вы вообще в курсе миграционной политики в Японии? Уровня жизни и зарплат? Возможности найти работу и обеспечить себе жилье и пропитание? Нет похоже - поэтому смотрите вторую часть - там частично это показано.
Чтоб закончить школу в Японии необходимо набрать определенное количество часов посещений и сдать минимум тестов. Аттестат ты получишь. Но видимо аниме жанра школа - не ваш конек, поэтому особенности школьного обучения в Японии вы не знаете (что не мешает вам критиковать то что не знаете)
"Да и если у него батя алкаш, откуда тогда у Томои бабло на еду, на коммунальные платежи и на прочую бытовуху?" Частично отсылаю к предыдущему абзацу. А по поводу того что алкаш, так пьет он не на работе и на работу трезвым ходит, так что свою зарплату отец Томои получает исправно. Видимо справляется.
"В нашем мире Томою ждет статус БОМЖа. Это ложь, что можно вот так просто жить без бытовухи, если Вы, конечно же, не сын или дочь миллионера, но тогда Ваш отец не был бы алкашом, логично?"
В ВАШЕМ мире, возможно. Но аниме то про Японию. Так что учить матчасть прежде чем писать критику на ЯПОНСКОЕ аниме, основываясь на РОССИЙСКИХ реалиях. )
"И как сильно бы вы этому не сопротивлялись, местами кланнад не больше чем очередной гаремник (18я серия тому доказательство)." В 18-ой серии единственный романтический эпизод Томое с другой девушкой. И то с Кё обыгран юмористический сюжет двоякой трактовки действий Томое. Как говорится каждый видит в меру своей испорченности. Со стороны Томоё это было не приставанием и никаким не признанием в любви. Он просто неудачно применил "заклинание" ) И пытался его отменить тем способом какой ему рассказали. Что там подумала Кё или вы, это уж не проблемы шерифа как говорится.
"Если бы автор не хотел этого показать, он бы сделал так, что все кроме Нагисы видят в Томое только друга, но автор порой делает из Томои мечту любой девчонки, а Томоя в свою очередь ведет себя как девственник-монах, который совсем не думает о сексе в окружении таких классных девочек. Имхо, Томоя уже далеко не пример для подражания."
Что автор хотел, то он и показал. Что вы в силу своей зацикленности на гаремниках там увидели - это ваши проблемы. Если у вас в окружении девочек (в школьной обстановке) все мысли только о сексе, то это ваши личные половые трудности. Не надо на них основвывать критику. )
"Да и как вообще родители 18-ти летней девочки так легко позволили переехать парню-раздолбаю к своей дочке?"
Может они разглядели в нем то что вы увидеть не в силах? Любовь к их дочери. Желание ее защищать. Упорство в достижении цели, причем так чтобы никак и никогда не причинить вреда их дочери.
"Дальше очередная глупость автора - а почему только 1 друг и около десятка подруг у главгера? А ну-ка вспомните себя в свои 17-18! Было ли у вас такое огромное количество верных друзей противоположного пола (особенно касается мужского населения)? Ну и что за бред тогда? Реалистичнее ничего нельзя было придумать? Куда все мужские персонажи подевались?"
Мужские персонажи заняты карьерным ростом, что закономерно в патриархальном японском обществе. Что именно не реалистично? Вы опять всех по себе меряете и поэтому вам не нравится? Не приходит в голову что другие могут легче сходится с противоположенным полом?
"Я в школе тоже участвовал в драм-кружке и играл главную роль, но тот драм-кружок, что преподносит нам автор, не такой как в моем детстве. Да, мы тоже тренировались и долго готовились к выступлению, порой пропуская занятия, но наш кружок не состоял из одного актера и кучки техподдержки."
Опять! Я! У меня! А вот не так! Камрад! Я - последняя буква в алфавите. Строить критику произведения на своем скудном опыте - некомильфо мягко говоря. У вас в детстве драмкружок кто организоввывал? А? Кто на роль утверждал, кто репертуар предлагал?
"Играя на сцене, каждый из нас показывал свое истинное лицо, и мы узнавали много нового друг о друге, а в кланнаде этого нет." Играя роль показывал истинное лицо? Э-э-э... Истинное лицо Броневого - папаша Мюллер? О_О Температуры точно нет? А то что-то уже заговариваешься )
И опять! У нас было, а в кланнаде нет, значит кланнад - говно! Железная логика! Правда детская какая-то, но железная-а-а-а-а...
"История девочки-супермена тоже учит совсем не тому чему надо. Автор выбрасывает с моста брата девочки-супермена, чтобы их родители задумались о своих детях, прежде чем разводиться. Эээээ, я не согласен, что надо прибегать к таким жертвам для достижения цели. Это никому счастья не принесет. А если бы он не выжил? Автор тут не прав. Вдобавок, цель не всегда оправдывает средства."
Автор придумал не так как мне хотелось, поэтому автор не прав! У тебя этот абзац вообще ни о чем, понимаешь? Это даже не критика, это претензии к автору в том что он не может никого убить в своем произведении, потому что тебе плакать не хочется. Это уже маразм! Не должен Раскольников убивать старушку процентщицу только для того чтобы мы поняли что убийство это преступление за которым следует наказание! Он ее должен был только оглушить! Но у него не получилось поэтому Достоевский - бестолочь!
Автор пиши дальше я начинаю сползать под стол от твоих изящных построений.
"А вообще, меня бесит то, что автор нам рисует мир, в котором вроде бы люди, но ведут они себя неестественно и чем дальше смотришь, тем больше из тебя делают зомби, заставляют принимать этот мир таким, какой он есть и адаптировать под наш собственный, однако лишь трезвый ум позволит вам сопротивляться этому зомбизму и проигрывать действия героев кланнада нормальными, настоящими людьми."
Ну пошел уже синдром мышек. Камрад, ну сказали тебе уже "Не твое!" Ну не жри ж ты кактус то? Обидно что кто-то наслаждается красивыми цветками, а ты получаешь колючки? Извини, каждый видит свое. Но только не забывай, что "проигрывая действия персонажей "настоящими" людьми" не слишком ли узко ты сводишь настоящих людей лишь к себе любимому?
Эгоизм - удобен для выживания индивидуума, но противопоказан для выживания клана. Если по звонку друга ты едешь ночью за сто километров думая "ну он мне должен будет, отдаст как нибудь" - ты просто никогда не поймешь о чем "Кланнад". Если вообще не едешь, найдя какую-нибудь (вполне уважительную м.б. причину) - тем более не поймешь.
"Честно скажу, что идею всей этой нудной истории про потусторонний мир я не понял и буду вам очень признателен, если вы напишете свое понимание концовки 1 сезона (только пересказывать не надо, сразу по существу пишите)."
Я один раз написал где читать, напишу еще раз. 55-ый коммент ко второму сезону за авторством Урзака. Если прочитав что-то не поймешь - спрашивай по конкретному моменту, хотя там разжевано донельзя. Если вообще ничего не поймешь - ну в таких случаях медицина бессильна.

Кланнад [ТВ-1] (2011.07.17)

М-да...
Ну что тут сказать гг критиканам, которые посмотрев 6-10 серий с пеной у рта кинулись поливать грязью.
Только одно. Вы очень похожи на тех "быдло-кунов" ©Кона-тян, что не посмотрев ни одной анимешки дружно строчат "Аниме-говно" на просторах интернета.
Начнем с того что Кланнад, это не 22-серии ТВ-1. Кланнад - это 49-серийное аниме и пытаясь понять целое разобрав его на части, вы перестаете быть мудрыми, как говаривал один серый товарищ из не менее великой эпопеи ) Даже те 5 спешлов, которые не нравятся некоторым поклонникам - это непосредственная часть сюжета. Который кстати является экранизацией виртуальной новеллы и как экранизация вообще не имеет себе равных, при этом став великолепным произведением жанра аниме.
В аннотации не указан жанр мистика - а мистическая часть Кланнада (о-о-о-очень хорошо скрытая - аж на самом виду в начале каждой серии) играет в фильме важную роль. Всем желающим разобраться - читать космологию Кланнада изложенную в 55 примечании ко второй части камрадом Урзаком.
Что же до более тривиальной части успеха - сюжета, то он весь отражен в названии Clannad в переводе с кельтского наречия - это семья. Причем не в узком смысле русского значения людей связанных родственными узами, а более широкое понятие группы людей связанных родственными и дружественными узами. Более точное в русском языке будет слово "клан" (пришедшее кстати оттуда же)
Т.е. Томоя начинает воспринимать всех встретившихся на его пути людей как клан, с которым он связан взаимной помощью и общими интересами, а с некоторыми (семья Нагисы) в дальнейшем и родственными узами. Просто в клане нет разницы для человека родственника и человека друга, для любого ты готов сделать все что в твоих силах.
Если вам не знакомы такие отношения - вы никогда не поймете Кланнад. Извините - вам не дано.
Но воспитанные люди если что-то не понимают - просто проходят мимо, "быдло-куны" и "быдло-тяны" (уже и такие появились) в силу непонятной мне ущербности пытаются оправдать свое непонимание обливая грязью непонятое ими.

Давайте играть! [ТВ] (2011.07.04)

Жанр - этти, фантастика (не НФ, ни-ни, ни боже ж мой), гарем. Все! Попадание в жанр - 95%!.
Мило, кавайно, НЯшно. Смысл не искать - запутаетесь. Научно не подходить - голова сломается )
Логика? Помилуйте - это ж этти, да еще гарем! Все логика ушла и вернуться не обещала =)
Просто вместо It`s magic! здесь das ist fantastisch! Рекомендуется к просмотре извращенным любителям ненаучной фантастики и нек. Судя по оценкам их больше чем кажется. )
Но вот девятая серия...
Умеют же японцы делать винегрет. Серия просто выбивается из всего аниме и торчит здесь как три тополя на Плющихе! Я даже не знаю куда отнести с ее треком из старой космофантастики. Но она плюс к этому аниме. Вот это как раз то за что я ценю само искусство аниме. Разухабистый лубок и посреди него вписана картина Леонова. И вроде не от мира сего, а в то же время придает лубку некую серьезность и как те же три тополя вросла корнями в эту плющиху намертво )
Вот такая шутка природы.
Посмотрите, может понравится эта вещь. А если нет - посмотрите отдельно девятую серию и подумайте как совмещается несовместимое. Может когда нибудь и мы научимся оценивать вещи не категорично, а пытаться пить чай из пустой чашки и получать удовольствие.

Драконий кризис! (2011.06.23)

Из всей стены текста я понял, что если ваш тип героя Конан-варвар, то любой другой ГГ, что не бьет оппонента с ноги в челюсть при первом же возражении - слабак и тряпка. Ничего, что в жизни очень мало типов, что "с ноги в челюсть", и сидят они в основном под крепким замком в местах весьма отдаленных или в комнатах с мягкими стенами? Если герой воспитан, вежлив и не лезет в драку с ходу, он коврик? =) А вам не кажется, что это как раз нормальное поведение 16-ти летнего человека?
И где вы нашли гарем? ГГ помогает встреченным девушкам, это уже повод отнести аниме к гарему? Если бы он помогал встреченным мальчикам, вы бы приписали сабж к сёнен-аю наверно. О_О
Я нормально отношусь к критике, но не люблю критиканство. Я не знаю чего вы ожидали (вам режиссер лично что-то обещал?), но кроме среди заявлений "мне не нравится ГГ, мне не нравится кавай, мне не нравится сейю, поэтому аниме - дерьмо" я не увидел нормальной критики.

Драконий кризис! (2011.06.22)

Господи! Когда критика сводится к фразе "Я ожидал "Блич", а САБЖ на него не похож, поэтому он УГ!" меня терзают смутные сомнения, а не мазохист ли автор? Если вы любите сёнен, то зачем смотреть детскую сказку? Это РАЗНЫЕ жанры, подчеркиваю РАЗНЫЕ. Критиковать Титаник за то, что он не похож на Терминатор, это сильно. )
2 Geosword
По первому пункту ИМХО вы не правы. Может просто в жизни не сталкивались с одержимыми чем-либо людьми. =)
Это во-первых. А во-вторых, с какого Рюдзи с компанией стали друзьями с этим ученым типусом меньше чем за сутки?

Драконий кризис! (2011.06.01)

Вполне годное к просмотру, а по прошествии некоторого времени и пересмотру аниме. По возрастной категории ближе к младшешкольному возрасту и семейному просмотру. Поэтому основное впечатление от аниме - оно доброе. Похоже большинство критиков сериала смутило наличие жанра "этти" в описании, поэтому они такие злые, что им "эттого" и не дали =). Господа, на заборах много чего пишут, а там в основном дрова. А здесь приключения, немного фантастики (не научной, но и не фэнтези!), романтики с робкими поцелуями и красными по уши физиономиями при взгляде на открытый купальник одноклассницы.
Есть жалобы на нераскрытый мир? Так ли уж надо по сюжету объяснять откуда эти артефакты и согласно какому закону термодинамики они работают? Чем десятый уровень укротителя отличается от шестого? Подымите руку кто при просмотре не понял что такое укротитель, зачем ему утерянные сокровища и при чем тут Сообщество Возвращения Всемирных Достояний? Опустите. В вашем случае медицина бессильна =(
Мир согласован, отрисован красиво и вполне вменяем.
Критику выше отвечу по пунктам.
1)Почему доктор Токура
снимает на камеру, а не палит из автомата? Потому что он Ученый! Не факт что он вообще автомат в руках держал, да и не горит этому учится. Его страсть получение и обработка информации и вот ради нее он готов и к дракону в пасть и под пули. А если кто-то попутно кого-то спасает, ну это не его проблемы.
2)Почему герой, помогающий девушкам, в аниме это плохо? Вот если бы он им головы и хвосты (некоторым) отрывал и вешал на стенку - это было бы вам интереснее? Вы, мсье, знаете толк в извращениях! Но жанр не ваш. Можете идти и жрать сырую печень, не надо давится нашей кашей с молоком.
3)Что значит "объединения сил вышли из моды"? Они не оправданы сюжетом? Если они имеются в наличии у героев их не надо использовать? О_О Ну это вам так кажется, а вот герои не хотят дохнуть только потому что вам не нравится их метод применения своих сил. Что добавляет плюс к логичности героев, но не критика.
4)В том мире есть СВВД, оно может прислать теток для испытаний соискателя, а то что соискатель только в 10-ом классе, ну у всех свои недостатки. Если у тетки есть документ и справка от конторы, то она может применять любой одобренный прибор для проведения испытаний. Раз никто не вызвал полицию и тетку не арестовали, значит с документами, справками и приборами (пусть и размером в 4 этажа) у нее все в порядке. Тем более судя по отсутствию жертв, зона испытаний была очищена от любопытных =) Что опять же логично исходя из мира аниме.
Вообще когда критики начинают с умным видом заявлять о штампах! в аниме как об основном недостатке меня это всегда смешит. В литературе со времен Аристотеля бродит список из 36 сюжетов и почему то за 2 с лишним тысячи лет заштампованность сюжетов в книгах не привела к краху этой самой литературы. Странно да?
Так что подводя итоги имеем мы в аниме действующую модель фантастического мира (весьма схожим с нашим за исключением фантастических деталей), вполне себе вменяемого ГГ (добрый он, ну что уж поделаешь - таким уродился) с командой подруг и родственников (причем каждая со своим характером), злодея, который злодействует не из своей вредности, а из-за конфликта двух рас, вынужденных сосуществовать на одной планете и кучки других персонажей, которые вполне осмысленно действуют в рамках вселенной.
Результат смотрится на одном дыхании и даже сподвигает к написанию стен текста )

Ну не могу я (не)влюбиться в своего братишку!! (2011.04.26)

Если смотреть это аниме как пародию на весь этти - жанр, то это аниме на твердую 4!.
Если же вы хотите именно этти, или упаси ками драму или романтику, то ноги в руки и бегом отсюда! Вам точно не сюда =)
Количество штампов и извращений зашкаливает, но неужели кто-то попытался отнестись к этому аниме серьезно?
Даже рисовка намекает "Мы стебались!". Этти с такой рисовкой? Вы правда в это верите?
Вы искали здесь романтику? С ГГ типа ОЯШ ушибленный на голову всеми извращениями какие только можно (и нельзя)? Вы наверно шутите?!
Драма?!! Ищите меня под столом - мне уже смешно.
Над вами (а заодно над всеми штампами этти-гаремников) жестоко постебались авторы этого аниме! Причем стеб был настолько суров и жесток что многие похоже этого даже не поняли и пытались смотреть "Братика..." в рамках жанра =))) Бедная их крыша...

+10Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (1)

Сегодня в 5-Б классе [ТВ] (2011.04.16)

Только мне толпа "критиков" сериала напоминает юных д... э-э-э... школьников, которым объявили, что физкультура на улице, и девочки в короткой форме, но погода изменилась, и девочки одели треники? И теперь они сидят и злятся на погоду, на девочек, на физрука и вообще на все на свете, кроме самих себя.
А им никто ничего не должен =)
Просто сериал сделали в расчете на семейную аудиторию. Его могут смотреть родители с детьми и просто взрослые люди, которым хочется почувствовать ностальгию по школьным временам. И черт побери, он действительно попадает в десятку. Вспоминается время, когда самой большой проблемой был невыученный пересказ по испанскому и несделанная домашка по русскому )
Спасибо Xebec-у за то, что напомнил, как оно было.
Меня как раз ОВА напрягала излишней эротичностью, ведь учитывая, что героям 10-11 лет, смотрелось это несколько странно. В сериале это удачно сглажено. Т.е. взрослый найдет намек на "это", но ему не тычут под нос панцу и сиськи. (Кстати, в таком возрасте особо и тыкать-то нечего =) )

к аниме Драконий кризис!
от Eblack (2018.09.03)
аккаунт зарегистрирован в 2013.02.19 г.

к аниме Сегодня в 5-Б классе [ТВ]
от raijin92 (2018.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2017.02.18 г.
последний раз в 2018.09.24 г.

к аниме Вторжение гигантов [ТВ-1]
от sandolfon (2018.08.20)
СА: 1 год 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2017.06.29 г.

к аниме Исчезновение Юки Нагато
от Kitsune74 (2018.07.31)

к аниме Место за пределами вселенной
от tenka (2018.04.06)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.22 г.

к аниме Место за пределами вселенной
от Nobile (2018.04.05)
аккаунт зарегистрирован в 2016.07.24 г.