World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (40)
 - компании (2)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs
 - kinopoisk


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)
 - википедия (ru)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Bartuk 707
Aruroi
Evamerion
Contributor
nastya1895



вернуться на страницу аниме «Воспоминания одного пилота» | вернуться на страницу комментариев



Murimonai | СА?: 12 лет 7 месяцев | отзывов 13, их сочли полезными 103 раз 2012.06.08

Вообще, у полнометражных произведений изначально есть какой-то свой, необычный и неподвластный ТВ-версиям шарм. То ли атмосфера серьезнее, то ли герои солиднее, то ли за почти два часа "затягивает" глубже... Оттого и мерки к ним, отчего-то, строже обычного.

Отнюдь не особая участь постигла и это произведение, ругать которое вошло в хорошую привычку у самых разных зрителей. Одним анимация не понравилась, другим бои не угодили, третьим - романтика не вышла... По каким меркам судили, то, в итоге, и вышло.

Так что же вышло в итоге? А в итоге вышла сказка. Что-нибудь в духе: в некотором царстве, в некотором государстве жил-был мальчик с очень неудачной судьбой; чуть повзрослев, юноша пошел воевать, надеясь заслужить себе свободу и покой, но судьба свела его с необычной девушкой королевских кровей, тоже мечтавшей о свободе... какая-то странная сказка получается, не для детей уже.

И вот вам весь сюжет: пилот и его последнее задание, принцесса и её начало новой жизни, война и её неожиданный (возможно) поворот. Эти три "пары" сплелись причудливо, но логично.

Задание такой важности принесет большие деньги для наемника-изгоя. Достаточно, чтобы прожить остаток дней в покое, но стоят ли все эти деньги счастья его и молодой княжны Фаны? Идеалистическая сказка о бедняке и принцессе обречена рассыпаться золотой пылью: ярко, эффектно, красиво и немного грустно.

Начало новой совместной жизни вместе с элегантным и пылко влюбленным князем и молодой Фаной, их долгая и, естественно, обеспеченная жизнь и, конечно, абсолютная защищенность в столице целой страны, под охраной флотов и армий... Ничто для вольного духа девушки, мечтавшей и необъятной и пронзительной синеве! Оттого не удивительно её пренебрежение к опасности мира, охваченного войной, презрение страха перед последствиями своих решений. Оттого не более выполнимы её желания.

Военная драма во всей красе. Друзья-пилоты, принявшие его как равного, презирающее его начальство и просто враги по ту сторону фонаря кабины... Глупость несведущего в войне монарха оборачивается сотнями смертей, столь же бессмысленных, что и десятки тысяч прочих. Среди красот тропических островов, огромных размеров водопадов и необъятного глубокого неба над головой сущность смерти кажется еще более нелепой, чем просто на поле боя.

Оттого ценнее первая и последняя мирная миссия. Миссия, где не надо убивать, но необходимо защищать. Ведь именно для этих целей должна существовать армия, или нет? Кто уже там знает, кто уже думает, зачем она существует - все запутались, свыклись, сжились с мыслью "либо ты, либо тебя". Но небольшой толчок, небольшое напоминание о мирных детских днях легко вернут все на круги своя.

Военная пьеса для трех актеров. Он, Она и неизбежная-постоянная... война, грусть, разлука, несправедливость? Что-то одно и все одновременно. В чем-то более реальная, чем большинство "собратьев" история воспоминаний одного пилота, исполнив простой и прекрасный воздушный танец взмыла ввысь, помахав на прощанье не раз пробитыми крыльями.

И пускай победить реального врага в воздухе проще, чем коллективное мнение изрядно подгнившего общества, в этой истории достаточно романтики, не детской, всемогущей, но более взрослой, требующей сознавать ответственность и расставлять приоритеты.
Чуждые военным и политическим умам устремления под прекрасную и вполне соответствующую ситуации музыку, а также результат таких стремлений - в стоминутном фильме, занимающем почти неделю жизни.
Не думаю, что искать и видеть только плохое - нормальная черта, для того, кому хотелось бы верить, что время просмотра было потрачено не зря...
9 из 10, за шажок к реальности :)


+6Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура