MeiYouMindzi: списки | комментарии | апдейты | оценки

последний раз использован 29.06.2018

MeiYouMindzi

103 раз(а) разные люди сочли отзывы MeiYouMindzi полезными

Небеса МАР (2012.11.05)

Таки да, не шедевр. Но свои 7-8 баллов заслуживает с полным правом, хотя бы тем, что на протяжении сотни серий не вызывает желания бросить просмотр, стереть с харда и никода больше не всмопинать название.
Сюжет довольно прост (если не сказать - банален) для фентезийного сенена с целевой аудиторией (имхо) 5-10 лет: школьник попадает в параллельный мир, где балом правят магия, армы (местное оружие), хорошие и плохие. Попадает наш школьник туда не на ознакомительную прогулку, а с весьма "неожиданной" целью - спасти этот мир от разрушения (и не только этот, как в последствии выясняется). Вокруг школьника довольно быстро складывается команда единомышленников, которые совместными усилиями пытаются победить плохих и защитить хороших, попутно решая свои собственные проблемы.
Что мне лично бросилось в глаза первым делом (ну как, первым... где-то к середине сериала), так это то, что MAR довольно сильно выбивается за границы обрисованной выше целевой аудитории, поднимая некоторые темы, которые и в более старшем возрасте не все осмыслить могут, а уж в 10 лет подобные повороты сюжета и вовсе ничего, кроме недоумения, не вызовут. Самым показательным в этом плане стал, пожалуй, треугольник Алвис - Ролан - Фантом (заметьте, никакого яоя - возраст не позволяет-с). Или та мадам (имя не запомнилось), создавшая себе свой собственный мир, чтобы убежать от ужасов войны, - имхо, несмотря на общую детскость подобного "решения", сами дети его вряд ли смогут понять. То же можно сказать и про довольно взрослые отношения между другими героями - под взрослостью я, в данном случае, понимаю не столько романтические линии, сколько общий градус рациональности и здравомыслия, которым не каждый Шаман Кинг может похвастаться.
Другой момент - это характеры. Особого их развития ждать не стоит, т.к. практически все герои появлялись в сериале как уже более ли менее оформившиеся личности. Но вот раскрыть эти личности удалось очень даже неплохо, что тоже неожиданно для подобного рода сериалов. Единственный, за кого мне хотелось пнуть режиссера, - это Нанаши, которого почему-то под конец решили оставить в покое, несмотря на массу весьма прозрачных намеков на его происхождение по ходу дела.
Самым же главным минусом MAR для меня стал дергающийся сюжет. Первые пару десятков серий действо лениво развивается во все стороны, потом резко набирает хоть какой-то темп и пытается держать его почти до конца сериала, периодически скатываясь обратно в лень. Когда количество просмотренных серий приблизилось к 90, с Главным Злодеем еще не расквитались, а на горизонте уже замаячили еще 2 Более Главных Злодея, мне пришлось внутренне смириться с очередным оборванным на середине сериалом без логического завершения. Похоже, режиссер тоже этому был не рад, поэтому в последней десятке серий сюжет начинате скакать бешенным галопом, появляются уже "побитые" злодеи в новом для себя амплуа, герои носятся по всему миру, детский комедийный боевичек вдруг рвется стать жесткой взрослой драмой... и все это заканчивается детским хеппи-эндом! Не, я все понимаю, но зачем было так издеваться над теми же героями? И не лучше ли было бы, вместо малоосмысленной беготни, посвятить время ответам на вопросы, коих к этому времени накопилось уже немало? Как бы то ни было, 102я серия оставляет нас со счастливым концом и шебуршащимися в голове "Что за...?!" :)
В общем, как бы крамольно это ни звучало, порассуждать в MAR хоть и немного, но есть о чем. Тем не менее, рекомендовать его как маст-хэв не буду. Тайтл под настроение и времяубивание, немного под ностальгию и классическое джамповское friendship-effort (правда, почти без gag jokes). И если эти звезды сойдутся - посмотрите, как минимум, улыбнетесь :)

Эстетика заблудшего героя (2012.10.13)

Понравилось, даже несмотря на то, что к эччи как к жанру в большинстве его проявлений мое отношение скорее прохладное. Но не эччи единым живы эти 12 серий, что есть солидный плюс аниме.
Другой еще более солидный плюс - ГГ. О да, на это просто приятно смотреть. Понимая образовательную и наставническую ценность тряпкокунов в аниме, в то же время не могу не согласиться с тем, что в имеющихся масштабах они просто бесят. Шанс увидеть на экране персонажа взрослого, сильного, без комплексов, с юмором и мозгами выпадает нечасто. А чтобы он еще и не краснел, литры крови на пол не проливал по поводу и без, не тупил при виде сисек, не мычал невнятности и не терзался в сомнениях и самоопределениях... мне казалось, такие уже вымерли как класс :) К героиням претензий тоже нет, что нечасто случается, - своей адекватностью они сильно выделяются на фоне других носительниц 6го (ой ли?) размера.
Про рисовку, музыку, сейю и прочие технические аспекты (имхо) - достаточно сочно и современно, чтобы не раздражать, но достаточно типично для сериалов подобной жанровой направленности. А вот смысловая нагрузка критики не выдерживает, к сожалению. Хотя... мало кто такое ради смысла смотрит.
Некто упоминал Региос - с аналогией соглашусь на 100проц.: яркие краски, динамичные бои, пара интриг по ходу дела, колоритные и (о боже) вменяемые герои при общей простоте сюжета и ненагруженности смыслом действительно похожи.
Не знаю, у кого как, а у меня после просмотра подобного рода сериалов-пустышек все равно остается ощущение случайно перепавшей печеньки - вроде и не редкий деликатес, а приятно :) Ну и от второй печеньки отказываться тоже не хочется, надеюсь, продолжение будет.

Воспоминания одного пилота (2012.06.11)

По-моему, прекрасно.
Прекрасно, если не судить "Принцессу" с высоты одной только чистой романтики, или стопроцентной драмы, или дистилированного экшна. Все-таки это микс, для которого главное, на мой взгляд, не верность конкретному жанру, а сбалансированность и атмосфера.
Вообще, если подумать, как раз в своей сбалансированности эти двое ("Принцесса и пилот") чудесны - сюжет не срывается в канонические пике, держась при этом постоянно на грани. Романтика? Да эти двое ни разу не поцеловались. Экшн? Не думаю, что две битвы за полтора часа можно так охарактеризовать. Драма? Слезу не выбило ни разу, так что тоже вряд ли.
Но - постоянно балансируя между ними всеми, умело жонглируя деталями, чтобы передать вещи более серьезные, чем те, что можно (или хочется, или получается - решайте сами) показать в полный "кадр". Пятна крови на стекле - единственная кровь в фильме, - смотрится достовернее отрубленных конечностей в иных сериалах. Бантики из бинтов без слов говорят о том, что принцесса прежде всего романтичная девушка, и лишь потом - без пяти минут императрица. Бутылка в подарок и честь в небе после боя - знаки того, что даже в таком обществе не могут вообще все тебя ненавидеть. Ну а золотые снежинки - это вообще все сразу: и признание Фане, и презрение светловолосому миру, и просто красивый жест для финала фильма.
Герои, по моему скромному мнению, весьма достойны. Но тут мое скромное мнение чуть-чуть попротестует. Да, Фана действительно хороша и на редкость адекватна для своего типажа. Но вот Чарльз... Вместо упоминавшегося подросткового "тряпкокунства" ГГ я лично вижу спокойное равнодушие взрослого человека, пусть и натянутое. Жизнь научила его простой вещи - делать, когда ты можешь что-то сделать, и смириться, когда ничего сделать ты не можешь. Отстаивать свои права в обществе, где твои гены априори делают тебя ущербным - наивно, но законы общества бесполезны в небе, и там Чарльз творит чудеса. И концовка - она, может, не слащаво-правильная, но именно такая, какая могла бы быть между Принцессой, армией и сколько-угодно-гениальным пилотом с неправильным цветом волос на еле живом самолетике. Когда почти весь твой мир против тебя - это, наверное, тот реалистичный максимум, которого можно достичь без банкаев и мега-дзюцу. Золотые снежинки и легкая горечь послевкусия - та цена, которую фильм платит за немногое присущее ему правдоподобие.
Нет, этого правдоподобия недостаточно, чтобы фильм перестал быть сказкой. Но вполне хватит, чтобы он стал сказкой для взрослых. Восхитительно красивой, оставляющей щемящее чувство в груди, и чуть более глубокой, чем видно на первый взгляд, сказкой.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (3)

Wasurenagumo (2012.05.09)

Если кто усмотрит спойлеры - дико извиняюсь. Заранее.
Для дебютной работы - это 9, или даже все 10 из 10. Для тех, кому этот момент безразличен, - пожалуй, баллов 8.
Рисовка и анимация хороши (я не спец, но, коль скоро отторжения не вызвало, то хорошо). Музыка особо замечена не была, значит, с ролью фона справляется неплохо, а о чем-то большем говорить не приходится. Сейю тоже на уровне.
Самое вкусное тут, на мой взгляд, - сюжет. Даже не весь сюжет, а концовка. Это действительно впечатляет. Если первые минут 20 тянут в лучшем случае на 5 баллов, то последние 3 минуты одним рывком вытягивают ову на действительно достойный уровень. Сама история про букиниста и школьницу, про запечатанную книгу и кавайную малышку, про слезы под луной, предупреждение старика и путешествие в разрушенную деревню, - ни на минуту не отпускали чувства вроде "где-то уже было", "ага, все уже понятно", "ууу, еще аж целых 15 минут до конца, сворачивайтесь давайте". Нет, не воспримите это как критику, - там все было продумано, красиво, логично и даже интересно. Просто немного избито. И даже момент на озере - удивило, конечно, но еще вписывалось в рамки предсказуемого.
Что поразило - это последние слова. "Спасибо за помощь". Они перечеркнули все, что, как мне казалось, было совершенно очевидным и логичным, перевернули все 25 минут овы с ног на голову. Это "Спасибо" и заработало оценку всей овы.
Имхо :)

Десятка отважных (2012.04.14)

С чем надо есть это аниме, было понятно еще по трейлеру. И, тем не менее, в начале Brave 10 привлек рисовкой и персонажами, обещанием хороших файтингов и красивой картинки. Но уже к середине ни на файтинги, ни на картинку нервов стало не хватать - они все уходили на поддержание морального равновесия, которое со всех сторон атаковалось тупыми (да простят мне такую грубость) девочками, наипредсказуемейшими диалогами, запрограммированным сюжетом и ощущением непрекращающегося цикла (в какой-то момент, похоже, идеи закончились и решили прокрутить все по второму кругу, подмешивая по капле нового). И пока сюжет был занят такими маневрами, сериалу неожиданно стукнуло 11 серий. Пришлось срочно хоть как-то все заканчивать, без оглядки на логику (хотя и в процессе ей, имхо, немного внимания уделяли).
Но надо отдать Десятке должное - в самых канонических рамках своего жанра она выступила неплохо. Глаза сверкают, мечи взлетают, девочки тупят, убийцы очеловечиваются, дружба выдерживает удар, все хорошие спасены и готовы к новым свершениям. Мир, дружба, жвачка, плюс смутная угроза от недобитого врага. Ну и заметный потенциал для косплея.
Соглашусь со многими здесь - если не ждать шедевра (а мне лично трудно представить, кто может тут чего-то подобного ждать), то в качестве альтернативы безделью сие произведение отлично подойдет.

Гинтама [ТВ-2] (2012.04.01)

Закончилось :(
Но Гинтама прочно оккупировала свои ХХ Гб места на диске, и вряд ли когда-нибудь уступит их другому аниме. За одну неделю пришел конец Гинтаме, Бличу и еще парочке сериалов. Но если за много лет просмотр других превратился в бессмысленную традицию, то Гинтама так и осталась еженедельной дозой витамина счастья.
Наверное, глупо тратить место на серваке WA на попытки описать, чем же она меня покорила. Те, кто смотрел, уже давно ответили для себя на этот вопрос. Тем же, кто не смотрел, имхо, незачем читать комменты ко 2му сезону, лучше начать с 1го. И все-таки я скажу. Разрывом всех известных шаблонов и созданием нескольких новых; тем, что не шли на поводу у зрителей (разве что иногда о них вспоминали); пафосной крутостью пополам с постыдной простотой; избитыми истинами, которые нет-нет, да и прорвутся сквозь потоки черного юмора; наконец, тем, что, несмотря на всю свою бредовость, наглость и беспредел, Гинтама смогла немного этих истин донести до меня.
"И целого мира мало..." - вот и Сорачи-сенсею, видимо, так казалось. А потом он взял и создал свой мир (со всеми необходимыми по Бендеру атрибутами, плюс еще немного от себя добавил). Зачем придумывать мир с нуля, если уже есть неплохой вариант, и его надо просто доработать? Поменять названия, подкорректировать историю, населить экстравагантными обитателями, и вообще - сделать так, чтобы жить в этом мире было не скучно. Такой мир, которого стало бы больше, чем достаточно. Мир получился потрясающий, яркий, одновременно легкий и философский, настоящий и пародийный, противоречивый и захватывающий, непредсказуемый и догичный, маленький и безграничный, и неповторимо, невероятно смешной. Знаете, как веселящий газ. Как бы ты не сопротивлялся - он заставит тебя смеяться. Даже не смеяться - ржать до слез.
Для кого это все? Трудный вопрос. Представьте (микро-спойлер) - вы сломя голову бежите по коридору, вы в ловушке,пол уходит у вас из-под ног, вот-вот вас раздавит надвигающаяся с огромной скоростью стена, навстречу вам на верную смерть смиренно несется бабушка, стена вас догоняет...стоп... какая, к черту, бабушка??? - если эта мысль посетила вас хоть на секунду - вам не сюда. Покореженная логика, искалеченная психика и сдавшие нервы - зачем вам это? Гинтама - аниме для тех, кому это присуще от рождения.
За крушение шаблонов, за две с половиной сотни серий невообразимого коктейля, за выдающиеся сахарно-майонезные характеры, за увековеченные в памяти слова, за переворот в моем сознании и за пару лишних десятков лет моей жизни - за это все Гинтаме огромное спасибо и неприкосновенность на харде.

+15Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

В лес, где мерцают светлячки (2012.03.17)

А вот и первый за долгое время... нет, еще шедевр, но нечто очень к нему близкое.
По крайней мере, это то, что хочется не обсуждать и обдумывать, а оставить и однажды пересмотреть.
Очень лиричное, искреннее и неуловимое, глубокое и трогательное, грустное и светлое. Стоящее в стороне от основного потока аниме, но не впадающее в крайности артхауса и творческих экспериментов. Что-то, что, наверное, мог бы создать Миядзаки, если бы захотел отказаться от сюжета как такового.
Чего здесь нет: резких движений, динамики, адреналина, страха, тьмы, фансервиса, юмора, философии, мимимишности, кавая. Еще нет выбивающих слезу штампов, тройных тулупов в сюжете, Главного Героя и Главного Злодея, спасения мира, интриг, гарема и любовных треугольников... много чего, ставшего уже привычным, к моей безмерной радости, здесь нет. Остается совсем немного - лето, лес, девочка, мальчик и невозможность прикоснуться друг к другу. Все настолько воздушно и неосязаемо, что даже не хочется называть эти отношения таким заезженным словом, как любовь. Еще есть духи, фестиваль, школа, - но они важны лишь как оформление. На экране должно что-то двигаться - вот оно и двигается, но это движение не имеет вообще никакого отношения к тому, что там на самом деле происходит.
Смотреть подобные вещи постоянно не получится, но иногда именно этой эфемерности и смутного ощущения тепла так сильно не хватает.

Norageki! (2011.12.04)

Говорить тут особо нечего, но пару слов все-таки хочется оставить.
25 минут на пятерых заключенных и кота - действительно мало. Связи прослеживаются лишь между некоторыми преступлениями (т.е. почему в этой связке оказались отдельные персонажи - совершенно не очевидно, а что там делают другие - совсем-совсем не понятно). Так что, если у кого будут идеи и желание их высказать - заранее спасибо.
Графика своеобразная, довольно интересная, особенно контраст между тюрьмой и небом.
Музыка не вызывает ни восторгов, ни отторжения, то же относится и к сейю.
Основной мой вывод - если бы по этому сделали хотя бы 3-серийную ову, было бы очень и очень неплохо. А над этой одной серией голову ломать лень.

Врата Штейна [ТВ] (2011.10.15)

Скажу и свои пару слов - не впечатлило.
То есть, конечно, впечатлило, но не так сильно, как ожидалось. Где-то на 7-8 из 10, наверное.
В целом хорошо продуманный сериал с не-мейнстримовым сюжетом. Нет стандартных ояшей, школьной любви и боевых лолей в главных ролях - свежесть, по которой все так соскучились, определенно наличествует. Проработанный сюжет, в котором на нестыковки можно просто не обращать внимания - настолько они незначительные. Очень качественно показаны эмоции, иногда прямо хотелось слезу смахнуть, - жаль, что только местами. Интересные персонажи, особенно "костяк" лаборатории - тоже немалый плюс. Это все хорошо, но далее начинаются проблемы.
По мне, кроме вышеупомянутого "костяка" лаборатории остальные герои немного убоги. Члены лаборатории с №5 и до конца (Крис оставим в покое) - сама невнятность и неправдоподобность, что особенно бросается в глаза на фоне глубины главных характеров. FB с дочкой? Лучше бы оставили их просто соседями, без этого налета мирового заговора и спецслужб. Как-то обидно видеть такую посредственность рядом с мэдо сайентист. Снова эмоции. Страх, боль от потери Майюри или Крис, безнадежность - это выбивало слезу и только о них и можно говорить в положительном ключе. Все остальное, по мне, капитально не удалось. Любовь какая-то неволнующая, дружба какая-то неглубокая, самопожертвование как-то не трогает (хотя на него были большие надежды). Не знаю, как словами описать - просто не выглядят они настоящими. Даже тот поцелуй, к которому так долго все шло - ну не таким все должно быть. Рисовка... пальцы, ноги, одежда, невероятные углы наклона головы - убивали с первой и до последней минуты. Музыка и озвучка - пожалуй, кроме первых 5 секунд опенинга ничего в памяти восстановить не удается.
Полагаю, что свою роль сыграло обилие положительных и очень положительных отзывов, равно как и быстрый взлет сериала на первое место в топе. Видя такое, невольно ожидаешь настоящего шедевра и предъявляешь повышенные требования. А тут... Имхо, выше среднего, но не более того.

Красная черта (2011.09.17)

YAAAAHOOOOO!!! Шикарнейшая вещь и 10/10!
Взрывной адреналин, сумасшедший драйв и столь любимое мною "задвиньте рациональность подальше"!
Yeyeyeaah, baby!
Ну а если по сути - то выезжает эта вещь исключительно на графике и пресловутом драйве... И еще на общей атмосфере этакой трешовой безбашенности. Но зато КАК выезжает - с ревом мотора и клубами пыли из под колес. Madhouse оправдывает свое название - ничего более MAD давно уже не делали:)
За такое можно простить незамысловатый на первый взгляд сюжет и нулевую на первый взгляд идейную составляющую. Почему на первый взгляд - да потому, что на уже на второй взгляд они совсем не нулевые, просто показаны в том же бешенном темпе, что и сами гонки. Удивительно детальный мир, логичные поступки героев, сами герои - главные герои, второстепенные герои, даже случайно попавшие в кадр персоналии (те, которые и не герои вовсе) - все настолько круто, настолько в точку, настолько ВАУ:D чего стоят только сэйлормуновые волшебницы и панковатые карлики-попугаи! Невероятный коктейль из всей анимешной свалки - и совсем не вызывает вопросов (если это не высший пилотаж, то я выбрасываю это слово из своего лексикона). Роскошная рисовка отсылает к шедеврам былых времен, качественный юмор, тончайший баланс экшена и лирики, множество параллельных линий, истории героев, - и все это понятно без лишних слов.
Однозначно на полку шедевров :)

Slap Up Party: Arad Senki (2010.04.02)

Эволюция впечатлений по мере просмотра. Мангу не знаю, все только про аниме.
1 серия: Оооо, классно!=) Почему-то (рациональной базы нет, чисто субъективно) напоминает гибрид пиксаровских творений с российскими мультами последних лет (в памяти упорно сидят всякие Алеши Поповичи и Тугарины-змеи). В меру смешно, в меру глупо, очень позитивно. Рисовка - даже не знаю, на что похоже, но прикольно и ярко.
2-6 серии: Party собирается, собирается party... Причем весело собирается. По мере собирания повсюду разбрасываются намеки на отдельные сюжетные линии (сидишь, смотришь и с нереально умным видом думаешь - Агаааа.... Все поняяяяятно... Вот эти вон тем в свое время бяку сделали, и эти этого потом так не оставят...). Причины пока глубоко зарыты, но контуры будущей коллизии уже проявляются. Хотя... кто знает. Возьмут под конец и перевернут все с ног на голову.
6-13 серии: с героями все ясно. Ну может не все, но процентов 90 уже известно. Теперь должны смаковать злодеев, чем, собственно, и занимаются. Занимаются, хочу сказать, основательно, любопытные вещи проявляются. Причины всего действа как не были понятны, так и остаются.
13-19 серии: ээээ... и что это было? и зачем?? и вообще, куда мир катится??? как-то уже понятно, кто кому какую бяку сделал и кто с кем как за нее расправится. Основной вопрос медленно, но верно трансформируется из простого "А что дальше" в риторическое "А какую еще фигню придумают авторы".
20-26 серии: на какую-либо значимую интригу расчитывать не приходится даже самым заядлым оптимистам и тормозам. Последние серии смотрятся исключительно ради галочки и тлеющего интереса к тому, как еще можно извратиться в такой ситуации. В конце приходит осознание того, зачем были нужны серии в середине - похоже, исключительно для заполнения длиннющего панорамного вида в конце в стиле "И все они смотрели в небо...". Единственный действительный элемент неожиданности - кое-кто даже умер. И то, это спорный вопрос.
Из вышесказанного - нижеследующее... Яркая, смешная, детская сказка ни о чем. Еще раз: яркая и ни о чем. Вы как бы поулыбаетесь при просмотре, но через пару месяцев не вспомните, как это называлось. И не надо - такие вещи тем и хороши, что не занимают места в черепе.

Гуррен-Лаганн (2009.12.06)

Из главного - посмотрев все 27 серии, понимаю - надо было остановиться на 8-й.
Супер.
Экшн без остановок, с юмором и взглядом только вперед - последний раз мне такое попадалось в Outlaw Stars. И, кстати, они очень похожи - героями, сюжетами, яркостью, ненапрягающим фансервисом и безграничной жаждой жить на полную катушку, для себя и без оглядки на других. По крайней мере, вначале мне так казалось.
А потом... не буду спойлерить, но 3 минут хватило, чтобы из безбашенно-харизматичного экшна сделать нечто надрывно-жалостливое, с извечными вопросами "кто я такой, зачем живу и что вообще тут делаю". К чести создателей стоит отметить, что мучительность поиска ответов на эти вопросы показана шикарно. Героев тоже сработали на отлично, при этом обошлись без излишних флешбэков и рефлексий. Да и адреналина с боями меньше не стало, а кавая и фансервиса чуть прибавилось... Но это не мешает мне посожалеть о еще одних неоправдавшихся ожиданиях. Причем с формальной точки зрения смена стиля оказалась недолгой - вскоре все вернулось к изначальным вперед-и-только-вперед, мы-победим- несмотря-ни-на-что, и хоть-ты-и-умер- но-всегда-будешь-жить- в-моем-сердце- и-это-сделает-меня-сильнее. Формальное формальным, но по мне все эти крики и порывы выглядят плоско и наивно, если за ними нет безумного огня в глазах, если губы не растягиваются в неконтролируемой ухмылке, если за всем этим стоят не инстинктивные желания, а разум и моральный долг. Outlaw Stars оставался таким до конца - безрассудным, безоглядным, с неизменным полупсихованным блеском в глазах и кривой ухмылкой, устремленным вперед и не нуждающимся в доводах рассудка. Gurren Lagann-а, да простят меня поклонники, хватило на 1/3, после чего все потихоньку сползло на уровень "Мы сами выбираем свое будущее.. Почему?.. Ээээ... ну мы, типа, это... Так хотим...". Пропал огонек, осталось осознание "никто кроме нас". Пропало безумие, остались поправки на вероятности и шансы. Скажу по секрету - со второй половины сериала даже юмор с фансервисом пропали. Что осталось - экспоненциально растущие масштабы боев (и мех, естественно), конфликт взглядов на жизнь, становление личностей (многих, а не одной, заметьте), и то самое пресловутое мы-победим-несмотря-ни-на-что, но какое-то все стало через силу, неуверенно и тяжело.
Смотрите сами, очень даже допускаю, что может впечатлить.
В принципе, в нем есть все, чтобы это сделать. Просто мне лично с какого-то момента этого стало маловато ,)

Демон-дворецкий [ТВ-1] (2009.04.16)

Мда. Шедевров все-таки мало. И это к ним не относится.
Первые 2/3 сериала впечатлят разве что дошкольника: коротенькие, практически бессистемные арки, в которых кто-то кого-то убивает, Сиель бормочет что-то невнятное про королеву, а Себастьян с неизменной улыбкой устраняет виновников. Образующееся под конец смешение религиозных и мистических концептов неопытной душе и вовсе может глубокую травму нанести - демоны, ожившие куклы, собака Баскервилей, приведения, шинигами, ангелы... (никого не забыли?) Из героев вначале импонирует разве что Себастьян, потом - ну китаец Лоу. Злодеи вообще все какие-то невнятные - на бытовом уровне их еще здравомыслием наделили, но как дело доходит до причин - шизофрения в чистом виде. Вообще ощущение такое, что сюжет где-то в самом начале забыли склеить, и его части держатся на честном слове и выбросах юмора (хорошо, по-моему, прошлись по Богам Смерти, ну и слуги могут немного повеселить). А главное - какой-то цельной идеи вы так и не дождетесь (мне лично не удалось). Личная месть вначале превратилась преданность королеве, потом выяснилось, что видимось этого нужна все для той же мести, потом и преданность, и месть сменились 2-х серийной саморефлексией, а закончилось все в лучших традициях жанра - спасением чуть ли не всей Европы. Вот в этой части не разочароваться труднее всего.

Но если вам хватит сил досмотреть до конца - отношение к происходящему, скорее всего, изменится. Нет, адекватности злодеям не прибавят, и сюжет не склеят. Просто все действо доведут до той степени, когда, откровенно говоря, уже не думаешь, что зачем и почему. По-другому покажут героев - наверное, нападение на их замок - одна из лучших серий. Из атмосферы и настроения оставят только трагедию - особенно в последней серии. Не испортят концовку - тоже нечасто бывает. Да, и еще музыка - она такая, какая нужна, начиная от сквозного мотива "My fair lady" и заканчивая батально-церковными хорами.

Смотреть или нет? Лично мне попадалось много чего значительно хуже. Если вам нравятся самоуверенные дети с тяжелым прошлым, невозмутимые демоны и экспрессивные обитатели других мистическо-криминальных размерностей - смотрите. Если же вы предпочитаете метафизические идеи, любовные многоугольники или чистый экшн - не пожалейте полчаса, найдите что-нибудь другое.

+35Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него. читать ответы (0)

Приключения Джинга OVA (2008.12.10)

Критиковать сие творение просто рука не поднимается. И дело не только в субъективности или сюрреализме. Какие бы серьезные аллюзии с Дали (визуально), Кафкой (по смыслу) и другими неоднозначными вещами авторы ни пытались вплести, это аниме для меня лично остается самым-самым добрым. И это не наивно-детская доброта, которой грешил сериал, а что-то серьезное, взрослое, и в то же время простое настолько, что словами не передать. Надо видеть эту тюрьму, ангелочка-стражника (юморной персонажик), восковые фигурки и бесконечные лестницы, газеты, безликих преследователей и поезд-птицу, две половинки бандита и цирк, и весь этот сон-бред от настоящего отделяет лишь тонкая стенка трагедии, из-за которой забыли о главном. А главное - закат, бескрайнее поле и любовь. Здесь нет тяжелой философии, длинных рассуждений и пышных фраз. Все просто, как малиновое варенье.
The evil world may betray you, but I want you to understand this:
at the very least, the raspberry jam that you made yesterday will not betray you.
Мое мнение - Красиво. Атмосферно. Глубоко. На уровне ощущений. 10.

Нейро Ногами - детектив из ада (2008.12.06)

Шедевром это назвать не получается, но сериал определенно очень хорош.
Из критики соглашусь с шаблонными сериями в начале, нулевой детективной составляющей, роялями в кустах и маловразумительными мотивами преступников (кроме самых-самых, конечно). Но лично мне это не особо мешало смотреть, даже наоборот - на фоне несерьезных расследований Нейро выглядит очень ярко, а только на нем, по большому счету, все и держится (как по сюжету, так и по ощущениям). Что еще не понравилось, так это то, что под конец герои все-таки изменились. Если "эволюцию" Яко еще можно простить, то Нейро надо было оставить, каким был - ну ни к чему,на мой взгляд, такому крутому демону из ада человеческие переживания и легий налет грусти а-ля "я никогда не смогу понять людей". Хорошо, что с этим не переборщили.
Из хорошего - определенно графика, музыка (не навязчивая, но всегда в тему, OP и ED и сами по себе внимания достойны), юмор - не тупой и не пошлый, уж улыбнуться точно заставит, герои из области "все флаги в гости будут к нам" (с) - вечно-голодно-ненасытная школьница, полунеудавшийся якудза, детектив-меланхолик, его наивно-неугомонный экстраверт-помощник, маньяки всех мастей, и конечно - он, жаждущий загадок демон, всемогущий, эгоистичный и очень харизматичный, как и все демоны такого калибра. Отдельный плюс - нейровские глаза и мимика, порадовало=)
Сравнивать Нейро с Алукардом, по мне, значит оскорбить последнего, да и не сложилось у меня впечатления, что создатели "Детектива" к этому стремились. Если Алукард - это как хороший коньяк, то Нейро - шот из всего, что горит. Ценителям чистого вкуса, наверное, не понравится, но всем остальным - очень рекомендую =)

от KQ-Bomb (2018.06.20)
СА: 3 месяца
аккаунт зарегистрирован в 2018.06.19 г.
последний раз в 2018.09.24 г.

от delamio (2018.05.15)
аккаунт зарегистрирован в 2015.12.12 г.

к аниме Небеса МАР
от Maxthon99 (2017.12.16)
аккаунт зарегистрирован в 2014.02.11 г.

к аниме Воспоминания одного пилота
от Bartuk 707 (2017.09.29)

от Desor (2017.02.01)
аккаунт зарегистрирован в 2013.11.28 г.
последний раз в 2018.12.08 г.

к аниме Воспоминания одного пилота
от Sigrdriva (2016.11.26)
аккаунт зарегистрирован в 2016.09.12 г.

от PandaSVK (2016.11.13)
аккаунт зарегистрирован в 2015.03.07 г.

от Kitovsky (2016.09.01)
аккаунт зарегистрирован в 2016.02.21 г.
местонахождение:

к аниме Slap Up Party: Arad Senki
от FiLLout (2016.08.21)
аккаунт зарегистрирован в 2009.04.24 г.
последний раз в 2018.09.07 г.

к аниме Slap Up Party: Arad Senki
от Zinius (2016.03.30)
аккаунт зарегистрирован в 2009.12.17 г.
последний раз в 2018.12.06 г.