Aruroi
Evamerion
nastya1895

вернуться на страницу аниме «Воспоминания одного пилота» | вернуться на страницу комментариев

Sigrdriva | СА?: 7 лет 7 месяцев | отзывов 29, их сочли полезными 164 раз 2016.11.26

СПОЙЛЕРНО
То чувство, когда фильм закончился красиво и правильно с точки зрения сюжета и здравого смысла, но ты девочка и тебе хотелось романтики в духе "и жили они вместе счастливо и сколько уж получилось"
Ну да ладно, повторюсь, все закончилось на высокой ноте, с нужным количеством пафоса и зрелищности.
Сюжет довольно прост, линеен и вполне предсказуем, за исключением разве что самого финала. Начало показалось мне скучноватым и затянутым, но с момента первого боя с ранением и пилотированием на грани обморока затянуло в эмоции, которые достигли апогея на сцене с прощанием. Не соглашусь с теми, кто недоумевает, зачем герой бездумно поддается минутному порыву, устраивая расточительное прощание с принцессой.
Во-первых, я увидела это скорее не прощанием, а признанием. Не столько романтическим признанием, сколько данью уважения и любви к напарнице, которая поняла его любовь к небу, подарила частичку своей души и возможность стать кем-то большим, чем просто наемник. Ведь его мечта и без этих денег была достигнута: он стал спасителем, что немаловажно для осознания собственной значимости для любого человека, и тем более такого притесняемого и дискриминируемого.
Во-вторых, возможно, он понял, что вряд ли в его жизни случится когда-нибудь похожее чудо и нельзя оставить после себя невнятное многоточие и забвение. Память об этом событии очень важна как для него, так и для принцессы. Поэтому точку надо оставить жирную и яркую, а главное перечеркивающую горечь разлуки своей фееричностью.
Из того, что не понравилось:
- связь героев из детства, по-моему, лишняя, как будто они не могли сблизиться и без этого штампа?
- ружье на стене, которое в итоге не выстрелило в сюжете, а именно: кошмары героя о том, как его сбивают. К чему эти заделы на раскрытие персонажа, если они ни к чему не вели? Ну или может, я не уловила связи. Но эти мелочи не повлияли на мое впечатление от аниме в целом. Всегда считала и буду считать, что лучше трудно зашедшее произведение с хорошим послевкусием, чем чудесно начавшееся - со слитым финалом.

ответ №1 | akelar --> Sigrdriva2020.07.18

Ружье из снов вполне отстрелялось - он победил в дуэли с "Молнией", а раньше проиграл в подобной схватке.
А вообще, жаль, что не хаппиэнд с "жили долго и счастливо".