Aruroi
Evamerion
nastya1895

вернуться на страницу аниме «Воспоминания одного пилота» | вернуться на страницу комментариев

MeiYouMindzi | СА?: 13 лет 10 месяцев | отзывов 16, их сочли полезными 107 раз 2012.06.11

По-моему, прекрасно.
Прекрасно, если не судить "Принцессу" с высоты одной только чистой романтики, или стопроцентной драмы, или дистилированного экшна. Все-таки это микс, для которого главное, на мой взгляд, не верность конкретному жанру, а сбалансированность и атмосфера.
Вообще, если подумать, как раз в своей сбалансированности эти двое ("Принцесса и пилот") чудесны - сюжет не срывается в канонические пике, держась при этом постоянно на грани. Романтика? Да эти двое ни разу не поцеловались. Экшн? Не думаю, что две битвы за полтора часа можно так охарактеризовать. Драма? Слезу не выбило ни разу, так что тоже вряд ли.
Но - постоянно балансируя между ними всеми, умело жонглируя деталями, чтобы передать вещи более серьезные, чем те, что можно (или хочется, или получается - решайте сами) показать в полный "кадр". Пятна крови на стекле - единственная кровь в фильме, - смотрится достовернее отрубленных конечностей в иных сериалах. Бантики из бинтов без слов говорят о том, что принцесса прежде всего романтичная девушка, и лишь потом - без пяти минут императрица. Бутылка в подарок и честь в небе после боя - знаки того, что даже в таком обществе не могут вообще все тебя ненавидеть. Ну а золотые снежинки - это вообще все сразу: и признание Фане, и презрение светловолосому миру, и просто красивый жест для финала фильма.
Герои, по моему скромному мнению, весьма достойны. Но тут мое скромное мнение чуть-чуть попротестует. Да, Фана действительно хороша и на редкость адекватна для своего типажа. Но вот Чарльз... Вместо упоминавшегося подросткового "тряпкокунства" ГГ я лично вижу спокойное равнодушие взрослого человека, пусть и натянутое. Жизнь научила его простой вещи - делать, когда ты можешь что-то сделать, и смириться, когда ничего сделать ты не можешь. Отстаивать свои права в обществе, где твои гены априори делают тебя ущербным - наивно, но законы общества бесполезны в небе, и там Чарльз творит чудеса. И концовка - она, может, не слащаво-правильная, но именно такая, какая могла бы быть между Принцессой, армией и сколько-угодно-гениальным пилотом с неправильным цветом волос на еле живом самолетике. Когда почти весь твой мир против тебя - это, наверное, тот реалистичный максимум, которого можно достичь без банкаев и мега-дзюцу. Золотые снежинки и легкая горечь послевкусия - та цена, которую фильм платит за немногое присущее ему правдоподобие.
Нет, этого правдоподобия недостаточно, чтобы фильм перестал быть сказкой. Но вполне хватит, чтобы он стал сказкой для взрослых. Восхитительно красивой, оставляющей щемящее чувство в груди, и чуть более глубокой, чем видно на первый взгляд, сказкой.

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | Xirurg --> MeiYouMindzi2012.06.12

Советую обратить пристальное внимание на "Зона 88 OVA" (не на ТВ), там тоже пилоты и любофф, своих недочетов хватает, но по сравнению с "Пилоткой Принцессы", это небо и земля. Если посмотрите и после сравните - ваш энтузиазм поубавится.

А создание неглупых сказок для взрослых - это высший пилотаж, спросите фанатов Миядзаки, и к сожалению - это удел лишь избранных.

ответ №2 | Xivilai --> MeiYouMindzi2012.06.12

Весь пост - "прямо в яблочко", я бы сказал. Всё-таки подобный комментарий должен был явиться в этот мир. Предельно радует, что сумели Вы копнуть чуть глубже и разглядеть те приятные мелочи и детали, которые, безусловно, делают честь этому прекрасному фильму, и о которых Вы так кратко, но ёмко и здорово высказались. И вот за то, что выплеснулись в итоге на "бумагу" Ваши рождённые увиденным думы - спасибо :) На мой взгляд, именно этого комментария не хватало здешней солянке.

ответ №3 | MeiYouMindzi --> Xirurg2012.06.13

Спасибо :)
Да многое будет небом и землей по сравнению с этим фильмом, наверное. А уж Миядзаки - он совсем в другой весовой категории.
И все же фильм весьма и весьма неплох, я по-прежнему считаю его чуть более глубоким, чем многие подобные. Хотя в этом жанре/-ах ориентируюсь не слишком хорошо, и на абсолютную истину не претендую :) но не думаю, что кто-то, посмотрев "Принцессу", сильно уж пожалеет о потраченном времени :)