Aruroi
Evamerion
nastya1895

вернуться на страницу аниме «Воспоминания одного пилота» | вернуться на страницу комментариев

effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз 2012.03.15

Некое предварительное представление о фильме я получил, взглянув на постер: самолёт, пилот, небо и... девушка с пустым взглядом.
Впечатление полностью оправдалось в процессе просмотра, поэтому, тех, кто любит читать восторженные отзывы, прошу срочно покинуть борт.

Итак, начнём разбор местных полётов, исполненных уважаемыми пилотами Madhouse Studios точно по канонам "романтического подросткового приключения".

[тут могут водиться спойлеры]

Начало сразу же даёт нам понять, что фильм претендует на суровую реалистичность: кусочек трудного детства и осколок неба накладываются друг на друга, образуя незримый коридор, через который наш герой попадает непосредственно к началу своего главного путешествия.

Тут стоит заметить, что пройденный тернистый путь никак не сказался на характере героя повествования, и мы имеем сомнительное удовольствие видеть полу забитого... пилота военных самолётов.

В общем, здесь стремительно разворачивается бесстыдная классика жанра: перед нами - тряпка-кун, волею судеб заброшенный в центр героической истории.
Дальше происходит некое опасное путешествие, в ходе которого выплывает ещё одна неказистая штамповка: оказывается, пилот и принцесса были знакомы в детстве, что даёт некую предпосылку к возникновению между ними чистых чувств.

Тут уместен вопрос: "А зачем нужно было вставлять сюда этот избитый лейтмотив?".
Разве мало того, что молодые герои с абсолютно разными судьбами вместе летят между небом и океаном сквозь облака и войну? Вот драма и романтика! Берите и замешивайте! Нет, - по правилам японской_романтики, надо, чтобы дружили в детстве...

Но дело не ограничивается жанровым клише: герои отыгрывают свои "трагические" роли, чтобы в финале выдать торжество маразма, романтики и хэппиэнда.
Принцесса, бывшая 2/3 фильма безвольной куклой, становится куклой строптивой и строит плохишей-военных, а герой, познавший первую и настоящую любовь, бросает "деньги на ветер" (рассыпает золотой песок над кораблём принцессы) и с улыбкой улетает за горизонт (на встречу к своим погибшим друзьям, которые должны были в самоубийственном и обречённом броске отвлечь врага от одинокого самолёта с царственной особой).

Но финал подан так, что про загубленные жизни никто и не должен вспомнить, к тому же поверх финальных титров нам сообщают, что "принцесса правила долго и мудро".

И тут возникает второй вопрос: "А что же это такое я отсмотрел?"
Романтика? Слишком слабо, шаблонно и предсказуемо.
Военная драма? Тоже - нет, ибо все ужасы войны старательно измазали в финале сладкой патокой, чтобы, не дай бог, ни у кого не возникло гнетущего ощущения безысходности.

Собственно, тут заканчиваются спойлеры и сам мой не очень лестный комментарий.
Смотреть или не смотреть этот, нарочито развлекательный, фильм, нахватавший в своё картонное нутро несколько серьёзных тем - дело сугубо личное, но, честное слово, вы ничего не потеряете, если пройдёте мимо, ведь где-то рядом всегда можно найти настоящее небо, настоящую драму и настоящие чувства.

+12Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

ответ №1 | irenika --> effrit2012.03.16

Все ждала, когда же Вы все это распишите, т.к. самой было откровенно лень - и так потраченное впустую время.

Убрали бы этот реверанс с золотой пыльцой, и жизненная концовка еще как-то бы вытянула это все...
Ни то, ни се. Уже бы делали либо сказку о принцессе и простолюдине, или сермяжную правду жизни о ужасах войны, ответственности, долге и т.п.

Хотя сказать "ужас полный" не дают хорошенькие самолетики, вражеский честный пилот и пьяненькая принцесска )

ответ №2 | effrit --> irenika2012.03.16

Мне тоже лень было отписывать про эту пустышку, пока не потекли сладкоголосые комментарии (прямой вызов злобному_мне :)). Так что пришлось выступить в своём обычном амплуа "тёмной брюзжащей стороны", чтобы светлые силы не расслаблялись :).
зы
"пьяненькая принцесска" - весьма точный оборот, но лично для меня сей образ дополнил копилку минусов.

ответ №3 | Xirurg2012.03.16

Не, господа и дамы, щяс я каАк отсмотрю фильмец и все, давненько уже не брал я в руки разящее перо свое!

ответ №4 | Go-blin2012.03.16

Да ну, доктор! Грешно смеяться над больными людьми! А местному пациенту хирургия не поможет, только убить и воссоздать заново )
Жаль нехилый потенциал художников закопанный невнятным сценарием. Но создатели техники явно курили что-то такое, грузооблегчающее )

ответ №5 | Xirurg2012.03.16

Пациент остро нуждается в эфтаназии! Он отнял у меня 100 минут -грех пройти безучастным к его скорбной судьбе!