Aruroi
Evamerion
nastya1895

вернуться на страницу аниме «Воспоминания одного пилота» | вернуться на страницу комментариев

foenix666 | СА?: 14 лет 11 месяцев | отзывов 14, их сочли полезными 28 раз 2012.11.19

Красиво, да и только. Сам сюжет меня вгоняет в ступор. Как такое вообще может быть, чтобы лётчику, которого гнобит командование, дали такое важное и ответственное задание?! Да его бы в армию вообще не взяли! Он, в лице военных, априори бы считался бы предателем. Да и ОЯШовская направленность в таких, якобы взрослых и наполненных глубоким философским смыслом, фильмах тоже достала. В реальности, если бы, конечно, какой-нибудь долбанутый генерал додумался бы до такого безумства, на задание отправили бы не ОЯШа, а чела ну никак не ниже подполковника в звании. Неужто нельзя на задание послать не пацана, а его куда более старшего и опытного коллегу? Да вы что! ? У нас же целевая аудитория от 15 до 20! А взаимоотношения принцесса-пилот?! Их тоже придётся менять! Нет! Не пойдёт! Именно пацан! И пусть он обязательно понравится смазливой принцессе! В общем шаблоны персонажей банальны и подходят чуть менее чем ко всем аниме. Зато создатели могут стопудово рассчитывать на профит по результатам проката.
А вообще как-то обидно. Можно было что-нибудь куда более интересное и интригующее сваять. А так только 2 из 10 за сюжет. А что вы хотите? Концовка известна уже после 15 минут просмотра. Да и ладно бы, хрен с ней с концовкой, со смазливой принцессой и ОЯШом пилотом, но где интрига? Где приключения? Да уж куда лучше бы было, если бы они раздолбали свой самолёт и пробирались к своим в глубоком тылу противника или через джунгли какие-нибудь, да ещё партизан или дикарей встретили! И куда интереснее это всё смотрелось, попади они в плен. Вот тогда бы были и интрига, и приключения. А мы имеем несколько унылых самолётных битв и типично гаремную сцену, где вместо горячих источников самолёт и море. Скучно.
Одного картине не отнять - красиво и очень качественно. Если сценаристу досталось мало, то всем остальным отсчитали по полной и явно не экономили. Глаз радуется. Звук, графика - всё на высоком уровне.
В общем - понимаешь, что смотришь по сути бред. Фантазию, похожую на сон молодого юнца. Но такие сны очень приятны. Причём не только юнцам. Поэтому, если не относиться к данному произведению серьёзно и закрыть глаза на шаблоны, то сия вещь несказанно доставляет. Чтобы скоротать вечерок точно пойдёт, но не более.

ответ №1 | Xirurg --> foenix6662012.11.20

Если все время закрывать глаза - чего увидеть-то сможешь?!

ответ №2 | Achyru --> foenix6662012.11.20

Странно, обычно столь важные задания поручают именно лучшим пилотам, а не тем, у кого звание повыше. Во все времена было так, что в военное время (да и не только) лучшими пилотами были молодые. Потому что техника не стоит на месте, и каждый новый выпуск лётного училища даёт более приспособленных к управлению пилотов. Главгер здесь вполне взрослый. Естественно, не убелённый благородными сединами, но те, кто "убелён" и в звании полковника - не летают. Там и кардиограммы, и зрение, и реакция... в общем, полёты - дело молодых. А ГГ считается лучшим в своём подразделении. Да, его гнобят за то, что он полукровка (обычное дело в армейской среде), но его умений никто не отнимал. Командование принимает абсолютно правильное решение. Им нужен ас, а не полковник.
К тому же, это история одного полёта. А то, что предлагаете вы, попадание в плен и прочие дешевые приключения с туземцами и партизанами - попса и пустышка. Получился бы перегруз, полная нереальщина. Вы жанры перепутали.
Фильм хорош именно своим балансом.

ответ №3 | foenix666 --> Achyru2012.11.21

Ну, вообще-то, в авиации с возрастом лётчик только круче становится. Естественно до определённого момента, пока видит, слышит и может шевелить руками/ногами/мозгами будет летать. Причём с вероятностью, близкой к 100проц. НЕ ХУЖЕ своего молодого коллеги, а в боевой обстановке, всё с той же вероятностью, КУДА ЭФФЕКТИВНЕЙ. В данном случае опыт будет играть куда больше, нежели молодецкая удаль или мастерство. Это вам не кино. Часы налёта имеют решающее значение. В тех же пилотажных группах сплошь одни полковники и подполковники, покуда опыт - это такая вещь, которую молодому юнцу зарабатывать и зарабатывать, а попутно расти в звании. Для тех кто ещё сомневается в этом - банальный пример: молодые люди куда чаще попадают в авто аварии, нежели их взрослые коллеги. У лётчиков всё то же самое. Командование никогда не отправит на выполнение задания неопытного лётчика. Насколько он крут не был. В данном споре опыт играет решающее значение.
Насчёт плена и туземцев: да мне кажется что динамика у фильма никакая. Драмы то же практически нет, вся романтика сводится к любованию закатом и посиделкам у заряжающегося самолёта, экшен сцен то же мало, да и те копируются, юмора вообще нет. Можно возразить мол война - так ведь кроме пары битв и самолётов на горизонте войны-то не видно, а следовательно и драмы нет. Есть только красивые пейзажи и весьма доставляющая главгероиня. Даже перелёт из точки а в точку б приключением ну ни как не назовёшь. На мой взгляд, полноценной жанровой направленности у фильма нет. Поэтому у меня при просмотре пару раз происходили приступы зевоты. Я не говорю что фильм плохой. Но он скучный и предсказуемый. Почитайте комментарий пользователя под ником Xirurg (второй сверху в избранных комментариях), он куда более точно передаёт мои ощущения от просмотра и я с ним абсолютно согласен.
P.S. При просмотре этого аниме мне постоянно в голову лез вот этот фильм: www.world-art.ru/cinema/cinema.php?id=6242 который, исключительно на мой взгляд, смотрится гораздо живее и интереснее.

ответ №4 | foenix666 --> Xirurg2012.11.21

Прекрасную принцессу, которую я, в лице бравого лётчика, спасаю от иностранных интервентов, а она при моём столь героическом и пафосном виде слегка смущается и пытается скрыть выступающий румянец на миленьких щёчках. А как же! Ведь это для неё делают, вот она и стесняется.

ответ №5 | howLAV --> foenix6662012.11.22

Забавный диспут - интересно читать, однако посмотреть это аниме всё равно не тянет.

ответ №6 | foenix666 --> howLAV2012.11.22

Почему, можно и посмотреть. Плеваться после просмотра из-за зря потраченного времени не будете. Но блин штампы, штампы... Вообще, на мой лично взгляд, это не тот жанр где MADHOUSE по настоящему силён. Их конёк провокация, махач, мясо и что-нибудь необычное, напряжённое. Что "давит на мозги", в хорошем смысле слова. Типа Kurozuka, Gunslinger Girl, Death Note, Chaos;Head, да тот же Dennou Coil;. А ведь есть ещё High School of the Dead и голливудские лицензии на россомах, железных людей и прочих "мутантов". Да как вообще компания, с таким послужным списком, может сделать что-то вменяемое, в несвойственном для себя жанре, к которому принадлежит Toaru Hikuushi e no Tsuioku? Ответ прост - заготовленные заранее шаблоны архетипов персонажей, вставленные в банальную в общем-то историю. Добавить хорошую рисовку, звук и качественный дизайн. Это как голливудские экранизации комиксов, которые без вау!, бдышь!, бдумм!, бабабах! и прочих тамдамадам! Нафиг никому не нужны. Сделайте дизайн и графику в The Princess and the Pilot немного похуже и смотреть её уже никто не будет.