irenika
totentanz
Klasit12345
Chitsa

Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1] — отзывы

1. graf_Proshka | СА?: 6 лет 4 месяца | отзывов 183, их сочли полезными 1116 раз(а)2016.04.02

Первые три серии этого аниме меня убедили в том, что это аниме станет лучшим из тех, что я посмотрел. Далее, хоть и не критично, но серии стали затягиваться. Стало очевидно, что продолжение истории Ётаро и Конацо ждать не стоит и это аниме о Якумо и Сукироко. Финальная серия с открытым концом и возвращением в непонятный временной отрезок жизни Ётаро (он уже Шиничи) окончательно выкинуло аниме из десятки лучших отсмотренных мною. Собственно о негативе у меня все. Аниме хоть и не стало лучшим для меня, но в двадцатке лучших укоренилось и свою 10тку заработало.
Если не считать нескольких огрехов, описанных выше, то это аниме мне очень понравилось и стало своеобразной дверцей в мир Ракуго и эпоху Сева. А главное это аниме я слушал. Слушал и наслаждался тем как работают сею в особенности Ямадеро Коичи. Я уверен что я это аниме буду, не только пересматривать, но и именно слушать еще не один раз. Конечно я понимаю, что подобные истории на любителя и многим навряд ли понравиться неспешный рассказ о двух актерах Ракуго, еще и с довольно длительными отрезками выступлений героев. Но лично я в восторге. В восторге от скрытой эмоциональности этого аниме (ведь японци, на сколько мне известно, приучены скрывать свои эмоции в отличии от героев большинства аниме), в восторге от истории, в восторге от рисовки, в восторге от заглавной песни этого аниме, ну и конечно в восторге от работы сею. Слишком много восторгов, конечно, но что уж тут поделать. Так случилось.
В целом если отстраниться от восторгов, то можно сказать, что это затянутое аниме на любителя. Но я отстраняться надолго не хочу, поэтому просто скажу: шикарно! Мне понравилось, кто не согласен.... ээээ... тот не согласен.

В заключение: Сложно кому либо рекомендовать подобное аниме. Пробуйте, может и Вам так же понравиться как и мне.

+8Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

2. komrad13 | СА?: 9 лет 8 месяцев | отзывов 51, их сочли полезными 794 раз(а)2016.04.02

"Позвольте-ка рассказать историю про то, один мастер ракуго рассказывал одному дураку, бывшему вору мечтавшему стать шинучи, про двух других дураков, стремившихся стать шинучи. Один из был сыном танцовщицы и мечтал стать гейшей, но сломал себе ногу и все его планы рухнули, а другой был просто беспризорником, взявший себе имя одного отвергнутого старика."
Этот сериал стал для меня приятной неожиданностью. С одной стороны нам знакомят с особым японским театральным искусством и с какими проблемами оно сталкивалось в эпоху перемен, с другой рассказывают историю дружбы и любви, связавшихся с ракуго. И то, и другое подано замечательно и эти моменты между собой тесно заплетены. Нам показываются как разными путями Кику и Сукероку искали себя в ракуго, как каждый из них стал шинучи. И как их угораздило связаться с одной женщиной... Из интересных находок стоить отметить, что как некоторые пьесы (прекрасно показанные и исполненные) подведены сюжетные повороты в сериале - та же "Шинигами", которой вас дразнили/будут дразнить с самой первой серии, и поверьте ваши ожидания и восторги Ётаро вполне оправдаются.
И вот честно я боялся, что сериал будет " скучноватой надменной вещью для высоких ценителей, если вы понимаете о чем я говорю", а в итоге у нас просто интересная и самобытная история с приятными персонажами, с незатёртой тематикой, история, котораяя подарит своему зрителю много чего нового и познавательного, с чем он раньше не сталкивался.
P.S.: А ещё у этого сериала будет второй сезон и оригинальную мангу экранизируют до конца! Студия Deen очень радует нас в этом году.

+20Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

3. Noun | СА?: 9 лет 1 месяц | отзывов 9, их сочли полезными 80 раз(а)2016.04.02

В большинстве аниме, как уж сложилось, принято обращаться к зыбкой дали будущего, к некому фантастическому художественному горизонту, уходящему от времени, от пространства и от всего привычного и логичного к чему-то размытому и гротескному. Обращение же к взятому не из головы сценаристов и превращённому в мир, заплатанный штампами и заглушённый докучливыми перепевами надоевших баллад, а потом сваренный в маркетинговой кастрюле, а к историческому и традиционному или хотя бы похожему на таковое происходит достаточно редко. Вот эта «история, рассказанная в стиле ракуго», выглядит очень добротным, практически идеальным полотном.

Рассказ в рассказе — такова конструкция повествования этих тринадцати серий, причём конструкция оправданная сюжетом, общей идейной канвой. Поскольку речь идёт о преемственности поколений и одновременно о разногласиях поколений, о традициях в искусстве и одновременно о дуновении перемен, то возвращение к прошлому, будет наиболее метким выбором. Через воспоминания, через сыгранные пьесы, через чувства показаны болезненные переплетения жизни, искусства, вымысла и реальности, вовлекая и зрителя в эту протянутое сквозь эпохи полотно.

4. Nausica | СА?: 10 лет 6 месяцев | отзывов 142, их сочли полезными 1885 раз(а)2016.04.04

Хоть и куда меньше, чем хотелось бы, но подчас японцы все-таки развлекают всех аниме с чем-нибудь своим этаким, исконным, а если даже не совсем исконным, то уже практически везде воспринимаемым как органически японское. То спорт какой-нибудь вставят, еще и сопряженный в основном не с телесными усилиями, типа шахмат сёги, типа го или каруты. То невесомо-небрежно пленяют взор искусством традиционного кукольного театра бунраку (оно же нингё дзёрури), как в Puppet Master Sakon. Театр но где-нибудь да маячит, играющим на сямисене бродячим слепым музыкантам тоже перепала толика внимания (Nitaboh, the Shamisen Master). Вот теперь настала очередь и ракуго, так что те, кто смотрели данное аниме, в любом случае совсем уж неграмотными в японской культуре не помрут. А если «падающие слова» западут аж в душу, то их познавательному заряду сие уж точно не в укор.

Главных героев здесь как будто двое, но временами, точнее на время очередного юмористического этюда, нет-нет и примерещится, что их как минимум два десятка, а то и больше. Потому что полноценным героем тут словно становится еще и каждый персонаж, воплощенный на сцене Кикухико, Сукероку и прочими местными кудесниками. Перевоплощаются же они неповторимо, что особенно наглядно при традиционной минималистичности средств, при наличии из реквизита разве что ткани и веера, при молниеносном переключении между ролями лишь изменением тона голоса и наклона головы. То, что Кикухико снискал лавры выступлением в женской одежде, только оттеняет, насколько он искусен в самых разных амплуа, не переодеваясь.

И вот перед зрительским взором — уже галерея пестрых типажей. Добропорядочных граждан, гейш, усталых путников в заснеженной глуши, посетителей ресторанчика, духов, ловких и не очень пройдох, хитрецов и плутов. Спектр жанров огромен — хоть ракуго по идее являет собой комический рассказ, но у него есть немало и чуть иных ответвлений. Рассказы о потустороннем, страшные истории, трогательные вещи... Да что там, если даже одна и та же речевая зарисовка в разном исполнении часто и трактуется по-разному. Недаром тут толкуют, насколько рассказ «Синигами» ввергает в трепет в устах Кикухико и насколько он же смешит, прочтенный Сукероку. Так что к списку жанров данного аниме так и тянет присоединить жанры всех здешних находчивых миниатюр.

Какие-то из этих рассказов того и гляди имеют параллели в анекдотах и сказках других стран — во время непревзойденного номера про вора так и вспоминались истории про Ходжу Насреддина. Какие-то и впрямь обусловлены именно японскими особенностями, двойные самоубийства явно аллюзия на реальный японский, когда-то даже чересчур там распространенный феномен. Но все они непременно обладают своими художественными достоинствами. Историям о знатных господах и дамах обоснованно свойственна некая театральность и аффектированность. Ювелирна огранка слова в историях фольклорных. Острая сатира на человеческие пороки и изъяны общества щедро уснащена, точно пряностями, игрой слов, харизматичными идиомами. У многих историй даже развязка достаточно неожиданна. Колоритные бытовые сценки, возможность прикоснуться к клокочущей, динамичной стихии повседневности, держать руку на пульсе жизни большого города — все это тоже в здешнем репертуаре.

Сквозному же сюжету придают свое обаяние и манерный, сдержанный юноша, и неугомонный живчик, вовсю фонтанирующий остротами. Отменно воссоздана атмосфера нескольких разных эпох. Последовательно иллюстрируется, как на смену старым обыкновениям постепенно приходят новые. С другой стороны, старики тоскуют о старых благоприличных временах, когда еще никто не смотрел телевизор, и нередко все еще имеют возможность ломать жизнь молодым, осмелившимся заикнуться о необходимости внести в старое искусство что-то актуальное. Чем подкупает Кикухико, так это тем, что в старости он остается сердобольным и способным гибко отвечать на новые обстоятельства, понимает, где буква, а где дух, и за какие древние скрепы точно не стоит цепляться. И памятуя, как учитель некогда выгнал его друга, находит в себе достаточно великодушия не прогнать собственного незадачливого ученика. В этом одном моменте как будто переплетается все — и композиционные взаимосвязи, и урок человечности без тени нравоучения, и характеры, и залог того, что новая эра окончательно настала и возврата к косности не будет.

Он такой, этот мир, в котором происходящее на сцене часто перекликается с событиями из жизни самих героев. Тут ссорятся и мирятся, подставляют другу плечо, неторопливо семенят в эстетичных одеяниях или шумно едят собу, репетируют или медитативно пьют чай, а чеканный, лаконичный слог и филигранные, отточенные диалоги соседствуют с емкостью и непринужденностью просторечия. Неясно, поможет ли аниме постичь столь прихотливую японскую душу, но вот на то, что в мире есть еще что-то впечатляющее помимо внешних спецэффектов, тут намекают — часто самыми «низкими» предметами и темами, но оттого только талантливее.

+14Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

5. Yzuuu | СА?: 8 лет 11 месяцев | отзывов 15, их сочли полезными 147 раз(а)2016.04.04

Это было здорово. Ощущения, как от прочтения по-настоящему хорошей книги. Я долго выковыривала из своей головы аналогии, пока не наткнулась на «Остаток дня» Исигуро. Две по сути разные вещи, имеют эту очаровательную схожесть в незамысловатости сюжета, который никак не мешает им обрастать смыслом, не уходя в глубины рефлексии.
Ты можешь до остервенения надраивать столовое серебро или заучивать пьесы — проще от этого не станет.
И особое спасибо всем авторам, а не только первоисточнику. Когда планка задрана настолько высоко, так и ждешь, что вот прямо сейчас будут потуги «в искусство». И ты их даже видишь. Но это настолько органично, и все (начиная от режиссера и заканчивая сейю) настолько хороши, что хочется пересматривать снова и снова. И это бесконечное множество деталей. И эта музыка.
В этом сезоне, индустрия родила чудо.

6. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 398 раз(а)2016.04.05

Вот оно подтверждение того факта, что можно сделать поистине шедевральное аниме без всех этих гигантских мех, кавайных девочек и всепревозмогающих школьников. Великолепная в своей простоте и реалистичности история обьединяющая в себе поиск и становление через дружбу и любовь, потери и утраты. Ракуго, как всякое искусство здесь именно квинтессенция самой жизни с её сложностями и перепетиями. В любом поприще человек испытывает страх того, что он лишь жалкий подражатель, а не оригинальный творец, и каково это с самого начала видеть перед собой того, кто в сто крат лучше и талантливее тебе, тут уж по неволе руки опустятся. И ты ищешь причины продолжать своё дело хоть и чуствуешь свою ущербность и вторичность, и тебя всё чаще навещает мысль бросить всё это и начать с чистого листа, но сама возможность близости с этим талантом, возможность воочию лицезреть его рост толкают тебя вперёд в твоём личном росте и дают силы достичь в своем деле неких вершин, хоть и цена этого - личное счастье и потеря того самого ориентира на которого ты и равнялся всю свою жизнь.
Просто бесподобная вещь от выкормыша Симбо Акиюки с уникальным стилем изложения в духе Ракуго, особенная в своей оригинальности и красоте. Моя оценка 9/10.

7. deroyd | СА?: 8 лет 10 месяцев | отзывов 201, их сочли полезными 342 раз(а)2016.04.22

"Гаааааснет, гааааснет, гааааааснет..."
Студия DEEN в этом году меня порадовала не только этим сериалом, но ещё и прекрасной комедией про попаданцев - Konosuba. Да и вообще, когда пробежался по её проектам изрядно удивился, ведь там оказалось много чего мной виденного ранее и столь же прекрасного.

Стоит отметить ужасно скучный эндинг с опенингом, которые я так и не удосужился досмотреть до конца, сколько не пытался, но не об этом.

Потрясающая атмосфера. Просто завораживает. Чувство, будто не смотрю сериал или ещё чего, а как, знаете, когда читаешь книгу и попросту погружаешься в мир целиком. Вот тут точно тоже самое. Давно такого не испытывал. Я буквально забывал обо всём и погружался в просмотр, и лишь изменил себе на 10 серии, когда уже явно момент кульминационный и логичнее было бы смотреть, но я, побоявшись (а название сериала явно ничего хорошего не сулило и потому я имел повод бояться) потому прервался дня на 2-3, но эта передышка никак не отразилась на просмотре.

Я просто хочу обнять авторов ну или хотя бы низкий поклон им отвесить, ведь они догадались, что нам, зрителям, тоже будут интересны истории, которые рассказывают ракугоки и они просто молодцы в этом плане. Я.. Я не знаю как это выразить. Я просто смеялся и улыбался, как дурак. Знаете, такая улыбка, когда тебе просто тепло и ты улыбаешься во весь рот, не будучи в силах себя контролировать. Такие трогательные и весёлые истории.

Герои. Ну, не буду ничего спойлерить, но выскажу вот что. Миёкичи по-началу мне нравилась, а на то были причины и их было полно в каждой детали её отношения, разговоров и её "поведения". Но под конец она стала мне столь отвратительна и вся симпатия к ней просто исчезла мгновенно и никаких сожалений к ней и её прошлому не имел и не имею. Парни боролись, как могли, а она строит из себя. Ну, надо бы поменьше про это..

Так вот. Подводя итог, так сказать. Потрясающая история, которая обещает нам ещё и продолжение. Потрясающие герои и события и просто великолепная реализация идеи, не оставят никого равнодушным - уверен. Конечно, было для меня шоком, что флешбек второй серии затянулся до последней серии, но это было даже лучше, ведь история ребят была просто шикарна. Ёроситаки всё же не такой как Сукэроку, потому он мне даже чуть кажется пародийным что ли на него.

В общем. Смотреть и ещё раз смотреть.

я поставил 10 из 10 и десятку я давно не ставил. А тут не за что снижать балл.. Опенинг с эндингом в расчёт не брал.

"Гляди, погасла."

8. Bolshoibrat | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 158 раз(а)2016.08.27

Великолепно.
Сложно писать рецензии на такие вещи. Что можно сказать, когда только что просмотренное тобой вызывает только тихую улыбку, и ты еще раз воссоздаешь внутри себя главное, что есть у любого стоящего произведения-атмосферу. Через год ты можешь забыть, как звали главных героев, перипетии сюжета, тысячи прочих мелочей, но встретив упоминание о сериале или просто вспомнив о нем по какой то причине, что то внутри тебя еле слышно шевелится и ты снова на секунду попадаешь в тот самый мир, который это произведение вырастило внутри тебя.
Тут нет гаремов, школьных фестивалей и мехов. Есть сцена, сидящий на этой сцене человек и глаза зрителей в зале. Нет суперспособностей, девочек в коротких юбках и гламурных мускулистых пацанчиков в плавках. Есть истории, которые, прочитай кто их в книге, даже не обратил бы внимания, но которые оживают благодаря магии их читающего. И ты смеешься, или улыбаешься, как и люди в зале не слушая текст, а следя за игрой артиста, текст вторичен (если вдуматься, количество текстов в ракуго ограничено, ходят люди на исполнителей, а не на пьесы). Тут нет Кошиенов, спасения мира и готичных лоли-вампирш, но есть живые люди, история (тот случай, когда назвать сюжетом недостаточно) и ее развитие.
И ты доволен хотя бы одним фактом того, что такие аниме-сериалы есть. Ты готов и дальше просеивать тонны пустой породы в надежде наткнуться на подобный самородок в будущем. А если найдется дерзкий тип, который при тебе посмеет выдать что нибудь из серии "Аниме-говно", ты подойдешь к нему, взглянешь в глаза и скажешь "Нет". И выдашь пару пендалей. Или не выдашь, а просто скажешь "Нет". Или просто улыбнешься и отойдешь в сторону, чего с дураками делить то. Ведь теперь ты точно знаешь главную военную тайну, а просвещать неразумных- можно язык стереть. И пойдешь дальше смотреть какую нибудь хрень про очередного ОЯШа, умело падающего рукой на грудь самых фигуристых девушек в округе, плеваться от увиденного и ждать, ждать, ждать...
9/10 и прописка в личной библиотеке.

9. Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз(а)2016.12.28

Вот. Вот таким должно быть хорошее аниме. Вот какой сериал не стыдно называть в пример, говоря, что ты анимешник. Не просто ещё один хороший сёнен с обаятельными героями, не сёдзе с красивой романтической линией, не фантастика с хитро вывернутым сюжетом и даже не ещё один Гандам – красивый, чисто японский анимационный сериал.

Многие современные сериалы, подходящие под широкую целевую аудиторию, хорошие сериалы, абсолютно безлики. Анимационная стилистика, жанровые клише, теговые штампы – составляющие типичного сериала-проходняка. Иногда эти составляющие удачно используются, смешиваются в оптимальных пропорциях – получается хороший сериал. Но даже хорошие сериалы редко хочется пересматривать, «переслушивать», рекомендовать другим.

«Ракуго» хочется пересматривать, особенно переслушивать. Но не особо хочется рекомендовать, почему-то. Наверное потому, что он… чрезмерно японский. Атмосфера, настроение, специфика, персонажи – всё очень узкое. В этом и прелесть. Но только если вы не тот представитель аудитории, что смотрит аниме с озвучкой. Если вы он, то вам сериал, вероятнее всего, не понравится, потому как львиная доля его обаяния наверняка окажется похеренной.

Короче, ладно, что (и кому) я пытаюсь сказать?

Это прекрасный сериал, чертовски обаятельный – у него всё своё, абсолютно всё своё, ничего позаимствованного. Здесь есть упомянутая мною стилистика, но нет всего остального. Нет клише, нет штампов. Это сериал, пропитанный особой атмосферой, особой эпохой. В нём рассказывают истории, он сам рассказанная история, история в истории, как картинка на картинке – и ещё картинка, снова картинка – и так бесконечно – вызывает чувство обманчивости, которое нравится) Этот сериал настолько в себе, он так удивительно индивидуален и совсем этого не стесняется.

У этого сериала в отличие от многих других есть лицо. Есть характер. И если этого недостаточно, чтобы считать его достойным всяческого внимания, то я не знаю, что ещё сказать.

Здесь прекрасные живые (!) герои, богичный (!) состав сейю, хорошая картинка, славная музыка, манера подачи материала, от которой не оторваться – здесь всё выверено и красиво.

Вы всё ещё читаете этот бред? Не тратьте время. Лучше просто посмотрите этот сериал)

10. Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз(а)2017.01.08

Ракуго - что это такое? Если коротко, то что-то вроде японского театра одного актера. Довольна бюджетная: без декораций, музыкального сопровождения или световых эффектов - только актер, текст и публика. У простоты есть свое очарование, но пожалуй лишь в небольшом виде. В мире кино, кому вообще интересно идти на представление, где только можешь слышать пересказы старых японских притч? Ни разнообразия в жанрах, ни в представление, да и качество полностью зависит от одного актера, а он может ещё и обломаться. Кому вообще такое нужно? Даже после просмотра сериала у меня нет особого желания интересоваться этим видом театра, но сериал все равно рекомендую - он достоин просмотра.

Как аниме, я не скажу, что сериал особо впечатляет. Графически выше среднего, в стандартах 2016, сериал завлекает своей тематикой и историей, подобно какому-нибудь фильму или книге. Она развивается медленно, дотошно, с очень высоким вниманием к основным персонажем, чтобы зритель смог точно понять, кто они такие. Темп истории даже чересчур медленный, выделить как-то эпизод из его середины, довольно сложно: это история, которая очень хорошо идет залпом: моментов, где сюжет делает перерыв, в сериале нету. Ни ответвления в истории, ни промежуточных итогов. Возможно, поэтому сериал так и завлекает.

История очень интересная, во многом, благодаря его структуре. Первая серия это его пролог и эпилог одновременно. Он знакомит с тематикой, создает интригу и плавно переходит в основную часть сериала: истории жизни мастера ракуги, полностью посвятившую ей свою жизнь.

Влияния ракуги на героя, это пожалуй самый интересный аспект истории сериала. Когда мы смотрим на его ракугу, мы узнаем больше о нём самом, а когда смотрим на его жизнь, мы узнаем больше о его ракуге - это изюминка сериала, смешивающая характер персонажа и его выступление в театре, превосходно ложащиеся на мораль истории: влияние ракуги на общество и его исполнителей. Герой истории Кику получился очень душевным. Все моменты его жизни были переданы сериалом очень старательно и незанудно, создавая связь между ним и зрителем. Также и с его лучшим другом и братом Хацукой: через глаза главного героя, мы проследим за всей его жизнью со всеми его взлетами и падениями. В тоже время, история напоминает нам, что она трагедия, которая уже случилась, подготовляя к драме.

Первым недостатком сериала, я скажу что финальная драма, более чем как галочка в персонаже Кики, не является. Конфликт неинтересный, мораль отсутствует, трагедия фальшива. Не знай я изначально, что примерно так и будет, то яростно кричал бы что персонажей слили! Вместе с этим перейдем ко второму недостаку, а именно основному женскому персонажу Миекити. Её значения в сериале не вызывал особых симпатий, а её финал так и вовсе вызывает смех, вместе со всей тематикой, что она подняла: "Старый уклад жизни женщины как жены и его сравнение со современным аналогом". Я не против этой темы, но точно ни в таком виде! Дзесей манга, вы продолжаете подтверждать, что мужчины не ваша аудитория: интересных женских персонажей в сериале нет, зато разнообразных псевдоинтимных сцен между мужчин полно!

По итогу скажу, что недостатки не критичны, и сериал оставил приятное впечатление и желание на продолжение. Второй сезон уже начал выходить и я с удовольствием взгляну на него. Сериал интересен, рекомендую особенно тем, кто по каким-то причинам, несколько устал от аниме и желает посмотреть, что то отличное от привычных японских мультфильмов.

11. hizard | СА?: 4 года 8 месяцев | отзывов 6, их сочли полезными 20 раз(а)2017.01.25

Достаточно сильное аниме на мой взгляд, хотя сложное для восприятия, поскольку добрую часть происходящего, нужно смотреть будучи коренным японцем, причем возраста эдак от 30 лет и более. Основные сложности заключаются во временном промежутке, выбранном авторами и культурой со всеми вытекающими... наверное, проще говоря, надо быть в теме, как там в то время жили и о чем думали. Возможно, именно поэтому, мне основная драматическая любовная линия и казалось всю дорогу странной и как следствие концовка аниме. Делаю на это скидку, но даже и без этой линии, есть куча положительных моментов из которых по сути и сложилось моё мнение, примерно баллов на 8.

12. Ferrante_89 | СА?: 13 лет 3 месяца | отзывов 207, их сочли полезными 856 раз(а)2018.10.05

Как-то смотрела передачу про современную Японию, где рассказывали, что японские мужчины куда охотнее женятся на виртуальной идеальной женщине (прямо в костюме и церемонией в церкви или где там), либо покупают кукол для различных целей (начинаю от фигурок и заканчиваю резиновыми), либо куда больше увлечены виртуальными баттл-сражениями, нежели знакомятся с реальной девушкой. Ну, а женщинам подавай хост-принцев, ухаживающих за ними, как за принцессами (конечно же, за кругленькую сумму), а на оттакунов ясное дело и не посмотрят даже за деньги.

К чему это я? Современный аниме-продукт рассчитан как будто для этих двух аудитории: гарем / реверс-гарем, игрушки и попаданцы, ну и типичный хентай. Поэтому, когда выходят сериалы подобные «Сквозь эпохи: Узы ракуго», они не вызывают никакого интереса у целевой аудитории, не нацелены на сбор бабла, и авторы делают что-то для себя и нормальных людей.

«Узы ракуго»… сериал об обычных нормальных людях, без депрессии и фальши. Меня сериал по-настоящему зацепил со 2-ой серии. Герои симпатичные в прямом смысле этого слова: располагают к себе, нет такого, что можно было подумать: «Где в реальной жизни авторы видели такого человека?», ну, если не считать мальчика, вышедшего из тюрьмы.

История про дружбу, любимое занятие и любовь (куда ж без нее). Смотрится на одном дыхании и с огромным удовольствием. Сериал не для всех, а для стариков, вроде меня, истосковавшимся по нормальным адекватным историям в нарисованном мире.
Я поставлю десятку, потому что по-настоящему понравилось это аниме из всего, что делали студии за последние лет пять.

этот пост закрыт для обсуждения (есть 3 ответа)

13. Vitar-z | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 22, их сочли полезными 65 раз(а)2019.10.26

Отличное аниме! Главные герои - гениальные рассказчики из японского театра Ёсэ, выступающие в жанре Ракуго - когда один артист рассказывает историю, играя за всех участников самостоятельно. Рассказ об их жизни.
Спокойное, на первый взгляд, повествование, а смотрится на одном дыхании. Захватывающая история, поднимающая вопросы любви и дружбы, карьеры, успеха, соперничества и многое другое. Аниме, в основном, про взрослых персонажей и крайне интересно наблюдать за тем, какой выбор они делают в тех или иных ситуациях.
Герои раскрыты превосходно, благодаря чему сопереживаешь каждому персонажу.
Редкая по качеству вещь - рекомендую.

14. ataryq | СА?: 10 лет 7 месяцев | отзывов 186, их сочли полезными 722 раз(а)2020.11.20

Аниме пытается быть претенциозным, но как только ты пытаешься ухватиться за какую-нибудь нить смысла, чтобы вытянуть связную мысль, оно рассыпается на кучу разношерстных лоскутков. Наверное единственное, что в этом аниме хорошо — это на сколько жизненным оно получилось, настолько вся драма бесмысленна и бесвязна, все как в жизни:)

Никакого идейного конфликта в итоге так и не получилось. Ракуго умирает, все это понимают, но делать ничего не делают. Был какой-то Сукереко, который как-то пытался продвигать свои свежие идеи и новый взгляд на ракуго, но эти идеи были убиты в зародыше юношеским максимализмом.

Добрую половину сериала идет эта странная как бы борьба за имена. Они вроде, как бы всем нужны, но вроде бы и нет. Без него нельзя выступать, но как нам позднее показывают, что можно. Так какую они вообще роль тогда играют в жизни ракуго мастеров? А ведь на этих именах вся драма и концовка построена. Аниме в этом плане насовало само себе палок в колеса, чтобы феерично плюхнуться в лужу на финальном аккорде.

В аниме про ракуго, ракуго оказалось лишним. Добрая четверить всего экранного времени сериала меня заставляли смотреть на бессвязные обрывки историй не несущих никакого смысла. Зрители смеялись, плакали, а я словно пришел в середине спектакля и не понимаю о чем речь.

Совершенно никак не раскрыто множество нитей и параллелей. Дано много набросков, которые просто забыли раскрыть. Ни травма ноги Якумы, ни странная бессмысленная ненависть Конацу к Якуму, проблемы с самоопредения своего пола у Конацу и Якумы, и многое другое.

Откровенно говоря было местами было интересно, но больше скучно и затянуто. Драма развернувшаяся вокруг ракуго еще вызвала интерес, но все остальное даже обсуждать нет смысла, так как было брошено на пол пути.