irenika
Kanaete
totentanz
Klasit12345
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Ria_Yue | СА?: 14 лет 10 месяцев | отзывов 96, их сочли полезными 642 раз 2016.12.28

Вот. Вот таким должно быть хорошее аниме. Вот какой сериал не стыдно называть в пример, говоря, что ты анимешник. Не просто ещё один хороший сёнен с обаятельными героями, не сёдзе с красивой романтической линией, не фантастика с хитро вывернутым сюжетом и даже не ещё один Гандам – красивый, чисто японский анимационный сериал.

Многие современные сериалы, подходящие под широкую целевую аудиторию, хорошие сериалы, абсолютно безлики. Анимационная стилистика, жанровые клише, теговые штампы – составляющие типичного сериала-проходняка. Иногда эти составляющие удачно используются, смешиваются в оптимальных пропорциях – получается хороший сериал. Но даже хорошие сериалы редко хочется пересматривать, «переслушивать», рекомендовать другим.

«Ракуго» хочется пересматривать, особенно переслушивать. Но не особо хочется рекомендовать, почему-то. Наверное потому, что он… чрезмерно японский. Атмосфера, настроение, специфика, персонажи – всё очень узкое. В этом и прелесть. Но только если вы не тот представитель аудитории, что смотрит аниме с озвучкой. Если вы он, то вам сериал, вероятнее всего, не понравится, потому как львиная доля его обаяния наверняка окажется похеренной.

Короче, ладно, что (и кому) я пытаюсь сказать?

Это прекрасный сериал, чертовски обаятельный – у него всё своё, абсолютно всё своё, ничего позаимствованного. Здесь есть упомянутая мною стилистика, но нет всего остального. Нет клише, нет штампов. Это сериал, пропитанный особой атмосферой, особой эпохой. В нём рассказывают истории, он сам рассказанная история, история в истории, как картинка на картинке – и ещё картинка, снова картинка – и так бесконечно – вызывает чувство обманчивости, которое нравится) Этот сериал настолько в себе, он так удивительно индивидуален и совсем этого не стесняется.

У этого сериала в отличие от многих других есть лицо. Есть характер. И если этого недостаточно, чтобы считать его достойным всяческого внимания, то я не знаю, что ещё сказать.

Здесь прекрасные живые (! ) герои, богичный (! ) состав сейю, хорошая картинка, славная музыка, манера подачи материала, от которой не оторваться – здесь всё выверено и красиво.

Вы всё ещё читаете этот бред? Не тратьте время. Лучше просто посмотрите этот сериал)