irenika
Mr. Fox
Klasit12345
Kibernavt
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

ataryq | СА?: 7 лет 2 месяца | отзывов 121, их сочли полезными 377 раз 2020.11.20

Аниме пытается быть претенциозным, но как только ты пытаешься ухватиться за какую-нибудь нить смысла, чтобы вытянуть связную мысль, оно рассыпается на кучу разношерстных лоскутков. Наверное единственное, что в этом аниме хорошо — это на сколько жизненным оно получилось, настолько вся драма бесмысленна и бесвязна, все как в жизни:)

Никакого идейного конфликта в итоге так и не получилось. Ракуго умирает, все это понимают, но делать ничего не делают. Был какой-то Сукереко, который как-то пытался продвигать свои свежие идеи и новый взгляд на ракуго, но эти идеи были убиты в зародыше юношеским максимализмом.

Добрую половину сериала идет эта странная как бы борьба за имена. Они вроде, как бы всем нужны, но вроде бы и нет. Без него нельзя выступать, но как нам позднее показывают, что можно. Так какую они вообще роль тогда играют в жизни ракуго мастеров? А ведь на этих именах вся драма и концовка построена. Аниме в этом плане насовало само себе палок в колеса, чтобы феерично плюхнуться в лужу на финальном аккорде.

В аниме про ракуго, ракуго оказалось лишним. Добрая четверить всего экранного времени сериала меня заставляли смотреть на бессвязные обрывки историй не несущих никакого смысла. Зрители смеялись, плакали, а я словно пришел в середине спектакля и не понимаю о чем речь.

Совершенно никак не раскрыто множество нитей и параллелей. Дано много набросков, которые просто забыли раскрыть. Ни травма ноги Якумы, ни странная бессмысленная ненависть Конацу к Якуму, проблемы с самоопредения своего пола у Конацу и Якумы, и многое другое.

Откровенно говоря было местами было интересно, но больше скучно и затянуто. Драма развернувшаяся вокруг ракуго еще вызвала интерес, но все остальное даже обсуждать нет смысла, так как было брошено на пол пути.