irenika
Kanaete
totentanz
Klasit12345
Chitsa

вернуться на страницу аниме «Сквозь эпохи: Узы ракуго [ТВ-1]» | вернуться на страницу комментариев

Kishi | СА?: 7 лет 10 месяцев | отзывов 7, их сочли полезными 54 раз 2017.01.08

Ракуго - что это такое? Если коротко, то что-то вроде японского театра одного актера. Довольна бюджетная: без декораций, музыкального сопровождения или световых эффектов - только актер, текст и публика. У простоты есть свое очарование, но пожалуй лишь в небольшом виде. В мире кино, кому вообще интересно идти на представление, где только можешь слышать пересказы старых японских притч? Ни разнообразия в жанрах, ни в представление, да и качество полностью зависит от одного актера, а он может ещё и обломаться. Кому вообще такое нужно? Даже после просмотра сериала у меня нет особого желания интересоваться этим видом театра, но сериал все равно рекомендую - он достоин просмотра.

Как аниме, я не скажу, что сериал особо впечатляет. Графически выше среднего, в стандартах 2016, сериал завлекает своей тематикой и историей, подобно какому-нибудь фильму или книге. Она развивается медленно, дотошно, с очень высоким вниманием к основным персонажем, чтобы зритель смог точно понять, кто они такие. Темп истории даже чересчур медленный, выделить как-то эпизод из его середины, довольно сложно: это история, которая очень хорошо идет залпом: моментов, где сюжет делает перерыв, в сериале нету. Ни ответвления в истории, ни промежуточных итогов. Возможно, поэтому сериал так и завлекает.

История очень интересная, во многом, благодаря его структуре. Первая серия это его пролог и эпилог одновременно. Он знакомит с тематикой, создает интригу и плавно переходит в основную часть сериала: истории жизни мастера ракуги, полностью посвятившую ей свою жизнь.

Влияния ракуги на героя, это пожалуй самый интересный аспект истории сериала. Когда мы смотрим на его ракугу, мы узнаем больше о нём самом, а когда смотрим на его жизнь, мы узнаем больше о его ракуге - это изюминка сериала, смешивающая характер персонажа и его выступление в театре, превосходно ложащиеся на мораль истории: влияние ракуги на общество и его исполнителей. Герой истории Кику получился очень душевным. Все моменты его жизни были переданы сериалом очень старательно и незанудно, создавая связь между ним и зрителем. Также и с его лучшим другом и братом Хацукой: через глаза главного героя, мы проследим за всей его жизнью со всеми его взлетами и падениями. В тоже время, история напоминает нам, что она трагедия, которая уже случилась, подготовляя к драме.

Первым недостатком сериала, я скажу что финальная драма, более чем как галочка в персонаже Кики, не является. Конфликт неинтересный, мораль отсутствует, трагедия фальшива. Не знай я изначально, что примерно так и будет, то яростно кричал бы что персонажей слили! Вместе с этим перейдем ко второму недостаку, а именно основному женскому персонажу Миекити. Её значения в сериале не вызывал особых симпатий, а её финал так и вовсе вызывает смех, вместе со всей тематикой, что она подняла: "Старый уклад жизни женщины как жены и его сравнение со современным аналогом". Я не против этой темы, но точно ни в таком виде! Дзесей манга, вы продолжаете подтверждать, что мужчины не ваша аудитория: интересных женских персонажей в сериале нет, зато разнообразных псевдоинтимных сцен между мужчин полно!

По итогу скажу, что недостатки не критичны, и сериал оставил приятное впечатление и желание на продолжение. Второй сезон уже начал выходить и я с удовольствием взгляну на него. Сериал интересен, рекомендую особенно тем, кто по каким-то причинам, несколько устал от аниме и желает посмотреть, что то отличное от привычных японских мультфильмов.