Chitsa

Фаза Луны — отзывы

1. 2005.12.28

Цитата:
Красота спасет мир. А аниме спасет кавай.

Господа, вот на такое, хочется ударить в фейс. Кавай, это не основа аниме. Или что, все забыли, чем отличается аниме от мультфильма? Так напомню! Аниме имеет свою филосовско-психологическую наклонность, чем нет в "Вини-пухе", скаим так.
И вот видеть это, "Красота спасет мир. А аниме спасет кавай.", причем, это первые строки! Ужас, куда мир катится? Отвек: к кавайным бесёненам...
Фуууууууууу....
А по поводу самого аниме, вещь на редкость занимающая, из-за сплетения какой-то слабой философии с каваем. Правда раздражает "кавайная романтка", а-то уже напоминает: "Аска здесь, Аска там. Жизнь как сон сплошной обман". Согласитесь, героиня очень похожа...

2. Nefrion | СА?: 16 лет 7 месяцев | отзывов 62, их сочли полезными 424 раз(а)2006.01.28

Скорее да чем нет.

Приятное зрелище, и довольно интересный сюжет, разве что концовка получилась слабее чем можно было ожидать. Понравилось как изобразили/придумали вампиров, детально и без крайностей присущих вампирам "нашим", т.е. европейским.

Персоонажи понравились -- все по-своему очень колоритны, так что есть на кого посмотреть и кроме "неко мими", вокруг которой собственно и крутится все повествование.

Довольно странную роль в этом сериале получили тазы ... хм медные и жестяные :). То количество и частота, с которой они падают на головы, всем, без исключения, участникам повествования, придали им даже не метафорическое, а прямо-таки аллегорическое значение, хотя в чем аллегория я так и не поняла :). А может это для того что бы малыши не слишком грузились когда наступает "страшный" момент (еще бы, когда злодею на голову обрушивается таз, как только он встанет в позу, что бы рассказать о своих гнусных побуждениях...).

Лично меня в самом начале изрядно бесили целлулойдные щечки вампирочки (... видно это когда хотят изобразить, что так красиво, ну ТАК красиво, что аж лоснится), но потом либо этот изобразительный прием свели на нет, либо он мне приелся.

И еще японцы слегка напутали с именами. Насколько я знаю ни Лу'на, не Артемида никогда не были именами богинь луны (так и было конкретно сказанно). Конкретно с Лу'ной я не встречалась ни в какой литературе, а Артемида, она же Диана сестра Апполона -- греческая богиня-охотница, покровительница лесов и всякой живности. А богиней луны там (в древней Греции) была Селена. :)

Как резюме: смотреть можно, и даже не без удовольствия. Мне, в любом случе, ни разу всерьез не захотелось плюнуть и забыть из-за бредовости или наоборот излишней -- как это любят называть -- психологичности данного произведения. (было и то и другое :), но не в том кол-ве что бы по-настоящему достать)

3. unihorn | СА?: 15 лет 11 месяцев | отзывов 86, их сочли полезными 196 раз(а)2007.06.17

Сериал это смесь, с одной стороны, ударной дозы чистого, кавая, гипертрофированого фансервиса (ну или скорее, откровенной, пародии на него   ), стеба над различными аниме направлениями и штампами, абсурдистких элементов (уже упомянутые тазики, к примеру, причем элементы эти настолько органичны, что, за редким исключением, не хочется кричать, аля Станиславский, - "Не верю!" ("Верю", и, еще раз "Верю")), а с другой стороны, возможно простенького, но "сопереживательного", сюжета, красивой музыки, и просто психоделической (причем, отнюдь, уже не в пародийном, а в более чем серьезном и атмосферном, ключе) "работы камеры" (это надо видеть ("камера" и раскадровка просто, по моему мнению, супер)).

И эта самая "другая сторона" не позволяет сериалу скатится "в просто смешно", а оставляет его на уровне фильма героям которого хочется сопереживать.

Шедевр однозначно. Те ребята что "изобретали" это действо обладают недюжей фантазией, и не сомненным талантом.

4. alexiy | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2007.09.23

При просмотре данного мульта, да, именно мульта, японской анимацией это "тварение" язык не поворачивается назвать, возникает единственно чувство - самолично зарезать всех главных героев, особенно Хазуки. В главных героях нет внутренней наполненности, они ничего из себя не представляют. Ну а Хазуки - это же просто тихий ужас. Как только она появляется на экране хочется ее придушить, лишь бы она не портила и так плохую постановку. Но так как она всего лишь вымышленная героиня мульта, то остается только выключить компьютер и пробежаться километров пять, чтобы сбросить с себя отвращение вызванное ею.
Сериал ужасен, марионеточные герои глупы, их поведение абсурдно и они не вызывают никакой симпатии. Единственное чувство, которое возникает при просмотре - это самолично утопить всех главных героев, чтобы они больше не появлялись на экране. Самое ужасное, что есть в "Тсукуеми" - это так называемый кавай(хотя ничего миленького в глупых выкобениваях героев нет). Непонятно откуда падающие тазики на головы персонажей и нелогичное и глупое поведение героев забивают в крышку гроба последние гвозди, а кавай глубоко зарывает этот сериал в могилу. В итоге на просмотр сериала у меня ушло два месяца(а все потому что хотел увидеть где же тут шедевр, как многие высказываются, где интересный сюжет и колоритные герои? Где они? А нет здесь этого!).
Поэтому если вы хотите посмотреть отличный мультфильм о вампирах, то лучше пересмотреть "Ди", а на это "unko". Впрочем это лишь мое личное мнение и я его никому не навязываю.

5. La_Croix | СА?: 8 лет 1 месяц | отзывов 14, их сочли полезными 62 раз(а)2007.09.28

Да,бесили штампы.
Да ,хочется выразить некоторый анреспект Ксандеру-наверно лучше бы он не спорил с Кириллом по поводу "некоторых слов".От некоторых фраз героев меня корёжило и размазывало по стулу(да простит меня Ксандер!)но можно было подобрать СИНОНИМЫ для некоторых слов в репликах героев,которые звучали бы не так заезжено.
Некоторые эпизоды получились довольно смазанными.(например в 12-14ой сериях полно моментов где действие как бы...прокручено на двойной скорости что ли?)
9-14ые части удерживался от того чтобы вырубить это дело...
и всё же не разделяю мнение предыдущего автора.сериал НЕПЛОХ.в конце концов ему было не так далеко до оценки "Великолепно" но всё портят маленькие "НО!" которых к сожалению удручающе много.и их можно было бы легко избежать.отдельные фразы,отдельные кадры,кое-какие сюжетные ходы...этого всегда можно избежать.но нет...
под конец хочу добавить-всё -таки эта вещь меня тронула.всё-таки это не "МУЛЬТ".всё-таки там очень красивая музыка внутри серий...и отрицать что кавай там присутствует-глупо.и тазики не так бесят.в конце концов действительно нам действительно дано понять-сериал вовсе не серьёзный,не паримся.очень,очень обидно... вот так вот из 2-х НЕДОЧЁТОВ в экзаминационной работе складывается ОШИБКА,мдассс.многовато в итоге ОШИБОК.
но атмосфера....атмосфера всё же удалась.в конце концов удовольствие я получил ,ну и на том спасибо.моя примета-если после комедийной или кавайной анимешки появляется непроизвольное чувство тоски и неудовлётворённости реальным миром-значит рисовали не зря...ну что же...
Рисовали-не зря...
Зы-обидно,ОБИДНО,О-Б-И-Д-Н-О.

6. Стиф МакКуин | СА?: 10 лет 1 месяц | отзывов 13, их сочли полезными 139 раз(а)2007.10.25

Это сериал интересен тем что, просматривая его, испытываешь очень своеобразный эмоции. В начале полный восторг, а по концовке такое негодование, что аж клавиатура трещит.

И так впечатление первое. «Сопли».

Обычно кавай должен, ну, скажем, умилять. Но к концу сериала бесконечные «сопли» главной героини, откровенно говоря, уже не смешат, а просто раздражают. Куда делся взбалмошный ребенок, который между сценами эгоистического поведения так мило падал в объятья главного героя? Скажу честно первая мысль по концовке была такой «во выдрессировали подругу, бедняжка и слова не может сказать, что бы не пустить очередной поток все тех же соплей».

Впечатление второе. «Отупение как синдром».

Я конечно понимаю что главный герой у нас «толстолобый», но все кто муже концу сериала эта толстолобость его берет окончательно бесповоротно. Если в первой половине фильма его «тупоголовость» только к не восприятию духов, то во второй части, все та же «труднопробиваемость» ко всем и вся. И она же лишает его действия хоть какой-то логичности. Толи самобичевание в лису на него так подействовала толи питание одними орешками, или постоянный недостаток крови в мозгах. В общем, ответ знают одни лишь сценаристы.

Впечатление третье. «А причем здесь это ….»

Для меня так и осталась загадкой некоторые ходы в сериале, а именно идей насчет «мамаш». Зачем строить сюжетную линию главной героини вокруг поисков матери, если уже практически в начале сериала мы узнаем, что она двинула кони, и она ее уже никогда не найдет, и тот факт что об этом знают все кроме главной героини. С «маман» Кохея еще круче. Давать не двусмысленные намеки, что исчезновение его матери связано с вампирами, и что она напрямую связана со всеми происходящими событиями, как во второй части фильма про нее неслышно ни звука. Также, а причем здесь «Хозяин»? Хотя ладно, согласен, «Хозяин» у нас выступает как всеобщее зло, против которого надо бороться в принципе. Но зачем под конец сериала впихнули младшую сестренку-садистку?

Впечатление последние. Обобщение всего выше сказанного.

Складывается впечатление, что авторами задувалось всего тринадцать серий. Но денег много выделили, хотя «денег много не бывает», или надо было пустоты в эфире заполнить, не известно. В общем, было решено докатать еще 13 серий и превратить милый сериальчик в очередное затянутое мыло.

Как итог.

Проблема большинства сериалов и не только анмешних это не проработка сюжета и сценария. Есть начало но нет конца. И этот конец пытаются слепить в очень жатые сроки телевизионного эфира. И как всегда страдает зритель. А жаль.

Но все-таки сериал мне чем-то понравился и надо сказать какие-то слова благодарности. Итак, респект авторам за «ДЕДУ». «Сукин сын, соблазнитель, подцепил телку».

+13Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. MATRIX_from_By | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 60 раз(а)2008.03.08

Посмотрев Tsukuyomi: Moon Phase, могу сказать что сериал получился довольно хорошим. И динамичным. Я не очень жалую фильмы про вампиров но этот понравился. И так, что мне понравилось:
•Динамичная музыка
• Отсутствие, уже надоевшего, гаремного элемента
•Легкость восприятия и отсутствие ненужного загруза
Что не понравилось:
•Скомканная непродуманная концовка
•Некоторая «недоделанность» анимации, особенно в самом начале.
•Опенинг.
•Не раскрыты некоторые аспекты сюжета (Кто же, все таки, мать Кохэя)
•Ну и Кохэй в самом конце
Отсюда вывод довольно хорошее аниме. Приято посмотреть особенно если расположены к каваю и легкости.

8. tumanvip | СА?: 14 лет 12 месяцев | отзывов 21, их сочли полезными 23 раз(а)2008.05.06

Самое начало завлекло привлекательной милашкой, по совместительству вампиршей)) Кавайного персонажа им сделать удалось, это точно.

Опенинг тоже оригинальный, мне очень понравился, опять таки очень миленько.
Очень редко обращаю внимание на музыкальное сопровождение в аниме, если оно на нём не специализируется, а тут честно с самого начала УСЛЫШАЛ музыку. Я не говорю, что там играют великие произведения, но я сам удивился, что я замечаю музыку по ходу всего сериала, это очень редко со мной происходит, сразу отметил +++.

Сюжет хороший, появилось желание прочитать мангу, т.к. явно впереди ещё продолжение с.жета, но увы, 2008 год на дворе, а 2 сезон сериала не сделали, значит и не будет его((

Хоть я и пишу, что всё хорошо, но сериал в середине смотрелся с трудом, несколько серий пришлось заставить себя посмотреть.
Что странно, здесь отсутствуют какие либо гаремны штампы и шутки, возможно есть мелкие приколы из той серии, но поверьте, их очень мало. Вот это меня тоже поразило, потому что в принципе этот сериал можно легко себе представить заштампованым, но авторы видимо решили создать что то более в серьёзном духе и попробовать завоевать внимание другими методами. Полностью их поддераживаю, ещё +++))

Сериал хоть и в мрачных тонах, но несёт в себе светлые идеи.
Концовка, нельзя сказать, что она не закончена. Здесь как раз ясно, что нам предоставили часть истории, и эта часть закончена и при чём хорошо. Хотелось бы посмотреть, что будет дальше, но такого удовольствия не предвидется.

Ставлю 8 из 10, снял 1 бал за замеченные дефекты в графики и за пару серий унывного сюжета. В целом от просмотра остался доволен.

9. RussPAir | СА?: 14 лет 2 месяца | отзывов 136, их сочли полезными 483 раз(а)2009.08.04

Классное аниме. Кавайное, красивое, смешное,простое, интересное и не навязчивое. Присутствует романтика и драма, серьезность и глупость. Все уместилось в этом сериале. При этом после просмотра не ломаешь голову переваривая все увиденное. Очень понравилось, особенное тема с "тазиками". Самая вещь, это спешл, жесть, всю серию угарал, простой юмор, но настолько зацепил.

В общем стоит посмотреть для поднятия настроения. Хорошее творение.

8 из 10(достаточно высокая оценка для такого рода аниме, поставил бы больше, если бы немного увеличили кол-во серий, так как есть минус в начале со "скоростью" сюжетных событий происходящих на экране).

10. buzzy | СА?: 13 лет 1 месяц | отзывов 22, их сочли полезными 157 раз(а)2009.09.11

В общем, конечно, ни о чем. Но очень мило, смотрится легко и без напряга. Есть даже некий сюжет, хотя уже стал забываться понемногу. Но отдельные моменты, конечно, остаются в памяти - тазики в самых непригодных для их падения местах, какое-нибудь "аригато.... АРИГАТО", произнесенное с особой интонацией. Забавных вещей тут действительно немало. Думать тут ни над чем не нужно - все понятно сразу. Может это и хорошо, а то бывает как наснимают, так после просмотра нет уверенности даже в том, что авторы сами поняли, что они понаделали...

На самом деле, про сериал я узнал года уже 3 назад. Тогда увидел на ютюбе какой-то ролик про всяких девушек с кошачьими ушками под музыку neko mimi mode. Трек впечатлил очень сильно и через несколько минут я уже посмотрел заставку и... даже и не думал о просмотре этого аниме еще года 3. Зато neko mimi mode и tsukuyomi mode достаточно часто прослушивал. Теперь же организм оказался более закаленным и Фазу Луны я таки посмотрел, а опенинг теперь считаю одним из лучших. (Кстати, помимо основной версии опенинга, в сериале есть еще несколько, в том числе и "пародия" на основную версию - и все они тоже достаточно удачные) Общие впечатления о сериале - выше. Писать там особо не о чем. А вот про что хотелось бы написать поподробнее, так это о музыкальном сопровождении.

С опенингами все ясно - обе вещи мне были давно знакомы. Но вот от саундтрека я ничего особенного не ожидал (ведь часто бывает, что опенинг опенингом, а саундтрек... саундтреком), но ошибался! Весь OST отлично слушается просто как отдельный альбом. Тут найдутся вещи, приятные каждому - есть и динамичные треки, и поспокойнее. Тут и be my cat - шустрая вещь, из-за которой изначально и решил скачать альбом, и just for my love - достаточно попсовый трек с кавайными вставками, лиричная prelude, очень интересная (в том числе и по музыкальному размеру) a wind in the flowers, волнующая breathing и даже расслабляющая экваториальная dance with me. Не говоря уже о midnight games - это вообще нечто, еще бы понять, есть ли смысл в произносимом тексте... Так или иначе, именно музыкальное сопровождение (не без некоторой доли кавайности, разумеется) вытягивает этот, в сущности, проходной сериал. Посему даже тем, кто до конца не досмотрит, очень рекомендую сказать саундтрек - наверняка найдете что-то интересное.

В целом же, отторжения увиденное у меня не вызвало, спокойно досмотрел до конца. Но и ничего особенного тоже нет. Фактически, эмоций сериал никаких не вызвал. Тем не менее, 7-8 баллов этот вполне можно поставить.

П.С. Удивляют комментарии, в которых люди пишут, как они себя заставляли смотреть... Народ! Если не хотите смотреть, то не нужно себя заставлять. Ибо очевидно, что от просмотра данного аниме вы ничего не получите, равно как и то, что ничего не потеряете, если не досмотрите. Уж такая у этого аниме специфика. :)

11. tuman9 | СА?: 2 года 11 месяцев | отзывов 17, их сочли полезными 28 раз(а)2009.09.20

Приятно смотреть из-за:
1.Милая главная героиня ну и конечно с этими кошачьими ушками.
2.Легкий просмотр аниме.
3.Частички юмора и характера персонажей с начала очень даже ничего.
4.Представление вампиров.
5.Заклинания.

Не приятно смотерть из-за:
1.Ужасный OP и ED(даже финальный),нудный.
2.Рисовка грубая и дешевенькая ну ладно под конец привыкаешь...
3.Герои конечно кавай, но уж видел я и по глубже персонажей...
4.По началу думал будет интересней аниме(первые кадры и сама первая серия)а под конец стали сливать сюжет,атмосферу да ещё и не недосказанности появились.
5.История и жизнь Деда и его спутницы после "поджога" совсем тухлая.

А ведь кстати в 2005 вышло Карин.Элементы романтики там были по лучше чем тут, юмор тоже был на высоком уровне.И даже драматичней в местами был(особенно под конец). Но и здесь есть какая-то своя мистика...Своя история одного фотографа.

P.S.:Сюжет остался немного не раскрыт.В последние серии казалось пытались запихнуть побольше всего - не вышло.Главное дали заявку на второй сезон а его нету.

Кстати первое,что приходит на ум когда вспоминаю о Фазе - Симбо Акиюки(особенно после Maria Holic)...

12. Murlakatam | СА?: 16 лет 6 месяцев | отзывов 184, их сочли полезными 810 раз(а)2009.10.21

Первое, что вспоминается при просмотре этого мультика - старая байка о том, как Бивис и Батхед встретились с девчонками-вампиршами. Впрочем, это не мешает воспринять данную сказку в нужном ключе.

Если присмотреться, история оказывается полна правды жизни! Ведь это так типично - встретить маленькое чудовище и увидеть в нем что-то хорошее. В конце концов, у всех свои недостатки. Никто ведь не задумывается, что потом придется пурхаться с последствиями. Важен первый импульс. Бац - и ты уже чей-то раб. Ну, или оно считает тебя таковым. И, главное - не переубедишь: вечером не до того, а утром жалко будить...

Впрочем, несмотря ни на что, хочется верить, что главгерои смогут преодолеть все трудности и сохранить связавшее их светлое чувство, позволяющее в дальнейшем создать еще одну крепкую ячейку общества: он будет продолжать оберегать ее от разных жизненных невзгод, а она по мере надобности пить его кровь. Признаемся себе - это, в общем, традиционная практика семейных отношений. Конечно, эмансипация с феминизацией не могли не внести свои коррективы, так что сейчас уже трудно сказать, кто в той или иной конкретной семье носит кошачьи ушки, но принцип... принцип остается неизменным.

Однако вернемся к сериалу. Если говорить о технической стороне исполнения, то мне очень понравилось следующее - в графической составляющей время от времени проглядывало нечто, способное в потенциале задать весьма интересный стиль мультика в целом. Жалко, что этот эксперимент так и остался экспериментом - достигнув апогея где-то на 13-й серии всё постепенно вернулось в мейнстрим к большим глазам и падающим тазам. Ну, и по уже устоявшейся здесь традиции скажем свое "фи" кошмарному опенингу...

Тем не менее не хочется заканчивать комментарий придирками, поэтому в заключение пожелаем, чтобы не остался неуслышанным еще один совет авторов всем молодым людям - постарайтесь привозить из глубоких аулов лишь одиноких сироток. В противном случае понаехавшие родственники и знакомые постепенно превратят ваш быт в ад - через некоторое время жилплощадь окажется полна разнообразных существ, часть из которых будет тоже непрочь при случае тяпнуть вас за шею...

13. Azazello-kun | СА?: 13 лет 12 месяцев | отзывов 247, их сочли полезными 491 раз(а)2010.04.08

Вообще не догоняю, как по этому можно балдеть. А ведь есть такие знакомые, именно они и порекомендовали мне Цукуеми. И я была в шоке.
Первые две серии мне очень понравились. Хорошая завязка, красивые кадры. Меня, как фаната готики, это впечатлило (на радостях даже АМВ слепила по этим сериям). Думала, аниме замечательное, но с выводами я поторопилась... Далее пошел сомнительный сюжет и идитский гаремник. Это аниме для педофилов?
Кроме того, начиная с 3й серии уровень готики становится нулевой=( А рисовка персов - обидный стандарт, мордашки-то у всех шаблонные! (единственное, понравилось, как нарисованы волосы у эээ, как ее, ГГ короче)
Запомнился опенинг... некомими... тазики О_о
В графе "жанр" написано, что это романтика. Между кем? Нормальным пацаном и маленькой девчонкой? Не статья ли это, ребятки? Впрочем, какая тут романтика, так, слабый душок... Кстати, юрийщиной тоже пахнет. Чуете, куда ветер дует? Анимешке далеко да невинного кавая.
Ну и нельзя не упомянуть о заключительной серии (или спэшл это был?). Так простебать свое же творение - это надо уметь! Не знаю, что там авторы курили, да и знать не хочу, ибо результат, имхо, получился идиотским!

14. Jurisdictia | СА?: 13 лет 6 месяцев | отзывов 38, их сочли полезными 153 раз(а)2010.10.20

Основные составляющие сериала:

НЯ!
Уровень няшности ГлавГероини по истине зашкаливающий. Здесь нужно учитывать не только ее внешние, «статические» данные. Особое очарование составляет ее неуклюжая детская грациозность. Периодически выдает различные балетные па. Если сериал после просмотра энного количества серий Вы вдруг бросите, посчитав его излишне затянутым, арта с Хазуми скорее всего накачаете.
СПОЙЛЕР:УШКИ НЕ-НАСТОЯЩИЕ!!!!! ^_^ :)

ЖУТЬ
Саг о вампирах в аниме-копилке несчитано. И здесь сериал особой оригинальностью не блещет, как обычно в теме: полнолуния, чеснок, святая вода, солнечный свет, поиски слуги - укусы в шею. Важно, что сериал получился не столько веселым, сколько мрачным. Веселье тут так, для разгрузки, а драма у героини действительно присутствует. Впрочем, неадеквата в сюжетных поворотах также предостаточно.

ФАНСЕРВИС
Фансервис не избит и уместен, и даже более: обладает особой своеобразностью за счет героини, в которой удивительным образом смешиваются пикантность и невинность.

КАМЕРА
Работа камеры превосходная. Хотя какая камера в аниме? А ведь при просмотре начинает казаться, что она действительно есть. Смена ракурсов и их подача проработаны не хуже чем в каком-нибудь авторском кино. Хотя во второй половине серила это обозначенное достоинство заметно сдает позиции.

ОП и ЭД
Опенинг можно посмотреть просто так, вне связи с сериалом. Песня, или скорее композиция, вкупе с анимацией являются ударной концентрированной дозой кавайного кавая. В заключении каждой серии играет очень неплохая песенка, исполняемая почти шепотом.

ДЕД
Да, у ГлавГероя крайне харизматичный дед.

ТАЗЫ
Их в сериале действительно много…
Бум… Дзинь…

Смотрите все любители пожаловаться на онгоинг: «онгоинг – дрянь и смотреть там нечего». Черпайте утраченное вдохновение вот в таких вот, не получивших столь широкой известности, сериалах, созданных не так давно. Однако говорить с уверенностью о том, что для вас он окажется круче онгоинга тоже не приходиться. Сериал, все-таки, поддерживает лишь средний уровень зрительского интереса.

15. WAComment | СА?: 12 лет 1 месяц | отзывов 49, их сочли полезными 628 раз(а)2012.04.09

Удивительное начало, редкий случай, когда первый же опенинг так сказать “отсеивает” тех людей, кому этот сериал точно не понравится. А все дело в том, что если при просмотре открывающей песни у вас появится стойкое ощущение выключить этот бред… то так и надо сделать. Значит, вы НЕ прошли проверку на совместимость (меня например, пробило и влюбило сначала после “мяу”, а потом после фразы “якусоку-о?” (обещание)). Поэтому чтобы посмотреть и получить полное удовольствие от этого сериала надо учесть три основных фактора:

1. Вы любите кавай (либо хотя бы не испытываете к нему негативных чувств, потому как здесь - кавай через край);
2. Вы являетесь поклонником творчества маэстро Симбо Акиюки (ну или хотя бы в курсе кто это и с чем его едят, т.к. здесь использованы, по-моему, все его фирменные приемы и ракурсы);
3. Вы любите кошачьи ушки (это, наверное, самый важный фактор, т.к. кошачьих ушек будет ОЧЕНЬ много, они будут не только на главной героине, но и на других героях, а также на различных вещах, в форме различных вещей, на облаках, на горе и даже, в конце концов, на иероглифах в титрах! А к концу сериала их количество, кажется, будет увеличиваться вдвое или даже вторе).

Если вы подходите под все выше перечисленные факторы, то добро пожаловать! Вы гарантированно получите свою порцию кавайного счастья. Теперь, когда разобрались с официальной частью, перейдем к сериалу. Скажу сразу, не надо слишком серьезно относится к происходящему на экране. И уж тем более искать здесь трагическую историю про вампиров. Это не про то! Это про девочку-вампира в кошачьих ушках, которая успешно играет роль цундуре и мечтает о простом человеческом счастье. Любовь будет, но в основном на уровне хозяйки и слуги (хотя в финале и немножко более). Из несущественных минусов хотелось бы отметить небольшую затянутость серила (лучше смотреть не залпом, а по 4-5 серий в день). Из неоспоримых плюсов великолепный саунд-трэк (и опенинг, и эндинг). Кстати про опенинг, смотрите их все обязательно! Они там от серии к серии разные (в мелочах), а также есть две ШИКАРНЫЕ версии в исполнении Луны (вот он готический кавай во всей красе!). Плюс есть даже опенинг БЕЗ героини (по сюжету поймете). Отличная рисовка дополнена морем различных кошачьих костюмов (моэ, моэ!), а про сюжет… ну, он нормальный.

Ах да, главная загадка сериала – откуда берется весь этот стратегический запас медных тазиков? Их очень много, они падают на героев в самых неожиданных местах, иногда, правда логично (по сюжету), но ближе к концу все же бесконтрольно.

Описывать героев нет особого смысла, скажу только, что не понравилась Каору. Даже в нэко-костюме. Хорошо хоть показывали её мало. Хазуки-Луна же вышла просто замечательно! Образец готичного кавая.

В общем, сериал понравился. Получил огромную дозу позитива и кавая. Главное перед просмотром не забывайте про три главных фактора и да прибудут с вами кошачьи ушки!

16. BorisVorontsov | СА?: 12 лет 8 месяцев | отзывов 158, их сочли полезными 478 раз(а)2013.03.23

Какая дешевка, а с таким высоким рейтингом, стыдоба. Взялся за просмотр, прочитав отзывы и рассчитывая на кавай. Ну да, имеется, иногда даже сюжет превращается во что-то интересное, удерживая у экрана. Но как же тяжко было не заорать: "я что, дебил, по-вашему, это смотреть?". Боюсь, если увижу кого-то в неко-мими, то стукну больно тазиком по башке. Персонажи нормальные, героиня симпатичная, но этого мало, хоть музыкой бы компенсировали или красотой видеоряда, а то полный фейл. Если вы сталкивались с аниме, созданных для рекламы некой продукции, считайте Tsukuyomi moon phase точно таким же, пресным и раздражающим одними и теми же вещами. Фетишные, кавайные, вампирские аниме лучше смотреть отдельно, и их представителей достаточно много, не тратьте время, данное творение обычный середнячок для очень узкого круга "ценителей".
7/10, а если все в целом и сравнивая с прочими аналогами, то 6/10, с натяжкой.

17. howLAV | СА?: 10 лет 10 месяцев | отзывов 175, их сочли полезными 399 раз(а)2013.03.27

Давненько уж просмотрено это аниме, а ручки к написанию хоть какого-нибудь коммента ну ни как не доходили, что же пора это упущение с моей стороны исправить. Не то что бы оно на меня произвело неизгладимое впечатление, однако ж пройти мимо него будет не правильно. В сюжетном плане все вполне предсказуемо и не оригинально - девочка-вампир намереваясь создать себе верного слугу покусала парня. Однако в виду того, что он оказался нечуствителен ко всякой магии, покусали его, получается, зазря, что все же, не смотря на все препятствия и происки врагов, не помешало ему стать для юной кровопийцы надеждой и опорой. М-да, все вполне ординарно и очевидно, однако даже здесь чуствуется и в дизайне, и стилистических эскопадах фирменый почерк Акиюки Симбо, а эа музыкальное оформление можно только аплодировать - что ни говори, не в каждом аниме можно услышать эксклюзивные треки от гуру лаунжа Dimеtriy from Paris, отдельно стоит отметить опенинг Neko mimi mode (при чем он наличиствует сразу в двух вариантах). Что же касается оценки, то я поставлю этому занятному творению студии Shаft 7 из 10. За сим позвольте раскланяться и пожелать удовольствия от просмотра сего аниме, ежели вы соизволите обратить на него свое драгоценное внимание.