Chitsa

Фаза Луны — рецензии WA

Рецензия:
© Михаил Гид, 2005.12.03 (при копировании текста активная ссылка на www.world-art.ru обязательна)

Красота спасет мир. А аниме спасет кавай. Наверное, именно этим соображением руководствовались авторы, создавая «Цукуеми». И, нужно отдать им должное, не просчитались. Если каждый из параметров сериала, будь то сюжет, прорисовка или проработка персонажей, можно в чем-то уличить, то вредная девчонка в нэко-мими («кошачьи ушки», головной убор такой) сама по себе может стать решающим фактором в вопросе «смотреть или не смотреть»?

В моем случае именно так и произошло. Сериал поначалу не слишком располагает к просмотру. Вступление, конечно, стильное, но уж очень вторичное, при сравнении с «вампирской классикой» явно ей уступающее. А когда начался оупенинг, моим первым рефлексом стало выключить проигрыватель, удалить сериал с компьютера и вообще разбить монитор, чтобы никогда больше этого ужаса не видеть. Но «мяу» в исполнении главной героини дало мне силы выдержать любые мучения. Я закусил губу и начал смотреть…

«Чистых» жанров в японской анимации не существует уже давно. Современные сериалы не охарактеризуешь, не добавив к «сёдзё» или «сёнэн» пару-тройку уточнений. А «вампиры» - жанр и вовсе расплывчатый и подверженный эволюции. Классический вампир – это неприятный во всех отношениях вурдалак, но еще со времен незабвенного Влада Дракулы вампирам стали приписывать все больше аристократических черт, выделяя тем самым их силу и бессмертие… Своеобразной данью времени стало повышение эротичности вампирских образов, так появились хищные бледнокожие красотки с не поддающимися измерению грудями – и прочее. Поэтому авторы, не долго думая о том, естественно ли это будет смотреться, взяли девочку-вампирочку, посадили ее в мрачный замок, дали ей сурового охранника-наставника и… надели на все это кошачьи ушки! Словно говоря: «Стиль стилем, сюжет сюжетом, мораль моралью, можете сильно не напрягаться».

С первой серии становится ясно: сериал несерьезный, и воспринимать его нужно именно как шутку. И оупенинг у него, в конце концов, забавный. А еще в нем много комедийных моментов. Любителям запутанных сюжетов, сумасшедшей психологии, а также этти сразу дают понять: в этом сериале им делать нечего. Сюжет, в принципе, не такой плохой, как мог бы быть, но обыкновенный. К сожалению, завершения локальных сюжетных линий изяществом не страдают. Видимо, опасаясь повторения этого в масштабе сериала, авторы оставили концовку открытой. Психология колеблется близ уровня романтико-семейных отношений «старшего брата» и «маленькой непослушной, но очень милой сестренки, которая все время делает что-нибудь не так, но ее все равно любят», классических для аниме. И в отношении персонажей авторы не стали мудрствовать лукаво: взяли анимешную классику (читай: штампы), немного подкрасили – и выложили на экран. Будет здесь и самоуверенный бисёнэн-вампир, будет и немного окультуренный извращенный старикан (в том смысле, что из извращенного он стал просто чудаковатым), будет и равнодушная ко всему грустная девочка…

В плане исполнения «Цукуеми» - середнячок современной анимации. Похвалить можно разве что сражения: выполнены со вкусом, в духе «классической» магии. Чармы, заклинания, духи – смотрится красиво, временами даже необычно.

Каково же резюме? Сериал не за что ругать, но фактически не за что и хвалить, он пуст, не несет в себе ничего нового и едва ли способен сильно задеть. Это тот минус, что лежит в его основании, и минус значительный, как показывает практика, недоработки такого рода даже графика «Последней фантазии 7» не скроет. Но посмотреть его, тем не менее, можно. События развиваются быстро, и скучать не придется. Много мест, когда хочется аплодировать авторам с криком: «Каваии!» Много шуток, обычно немудреных, но не скатывающихся в пошлость. И я не вижу причин, по которым нельзя, вернувшись с работы, включить «Цукуеми» и ненадолго отвлечься от повседневных забот.

Оценка: 7/10