Russell

Курау: Призрак воспоминаний — отзывы

1. Russell | СА?: 18 лет 5 месяцев | отзывов 156, их сочли полезными 375 раз(а)2006.01.24

Поскольку рецензии чаще всего читают для того, чтобы понять, стоит ли смотреть аниме, то лучше всего сразу расставить все точки над «i». «Курау – Призрак воспоминаний» – в первую очередь женское аниме, и все его особенности и отличия связны с этой направленностью. Чувства и эмоции, внутренние переживания, тонкости взаимопонимания, нюансы отношений и привязанностей – вот что составляет его суть. Это не значит, что «Курау» можно смотреть только девушкам, но однозначно это аниме разочарует тех, кто предпочитает экшн, драйв, противоборство героев – в общем, действие, насыщенное конфликтами.

Есть хорошая лакмусовая бумажка: «Альянс Серокрылых». А ещё, пожалуй, философская лирика, романы Амели Нотомб – и вообще вся та область современного искусства, которая отказалась от непременного разделения на добро и зло, протагонистов и антагонистов, наших и чужих.

Как ни странно, внешний сюжет «Курау» – то, что пишут в «кратком содержании» – никак не указывает на содержание. Более того, история о том, как два алиена убегали от спецслужб, способна заинтересовать поклонников фантастики и киберпанка. Но фантастический бэкграунд здесь не более, чем задник на сцене театра. Действие происходит в будущем, но это какое-то очень обыденное будущее, наполненное знакомыми мелочами и деталями. Люди по-прежнему хранят на столах фотографии близких и празднуют Рождество, в порту Марселя на волнах качаются парусные яхты, а велосипед остаётся самым удобным средством передвижения.

Самым неизменным остаются человеческие отношения: между друзьями и коллегами, но что самое главное – между родственниками и близкими людьми. Тема родительской любви, доверия и понимания проходит через весь сериал, и решаемые здесь проблемы очень много значат для современной Японии – да и, пожалуй, для других стран.

Одна из главных сюжетных линий – история взаимоотношений Курау и её отца, доктора Со Амами. В этом ключе появление Ринакса, захватившего тело двенадцатилетней девочки, можно трактовать как аллегорию взросления, наступление переходного возраста, превращающего родное дитя в странное создание, которое невозможно понять, и которое само себя не понимает. «Это не моя дочь!», - восклицает отец Курау, но подобные слова и мысли приходят ко многим родителям.

Сохранив детские воспоминания и привязанности, Курау превращается в риносапиенса – человека, «одержимого» пришельцем из другого мира. Но вместе с тем она остаётся девочкой - со слезами, печалями, но и с сильным характером. Девочка вырастает в молодую женщину – уже невозможно разделить память о маме и детстве, проведённом в Швейцарии, и чувства сверхъестественного существа, которое пообещало заботиться об «этом» теле и в свой срок вернуть его отцу.

Но кто же тогда Курау – человек или ринакс? Что делает человека человеком, и что чувствует «чужой», захвативший не только тело, но и душу, если считать душой совокупность воспоминаний, привязанностей и чувств? Безусловно, Курау личность, единое целое, но до самого последнего эпизода остаётся открытым вопрос: человеческое «наследство» сделало её такой, какой она стала, или это влияние Ринакса?..

Фантастическая линия сюжета близка к «Воспламеняющей взглядом» Стивена Кинга: и здесь, и там есть отец, так или иначе виновный в том, что произошло с его дочерью, и расплачивающийся за это, спецслужбы, которые пытаются поймать человека, наделённого сверхспособностями. Как и в романе Кинга, беглецы не испытывают ненависти к своим преследователям и желают лишь спрятаться, найти мирное и тихое место, где можно просто жить. И виновным оказывается человек, стремящийся к власти – тот, кто пытается создать супер-агентов, забыв об известной дилемме подобных творцов: «Как сохранить контроль над теми, кто сильнее любого контроля?»

Тема «сбежавших подопытных крыс» не раз возникнет в сериале – сама Курау с детства скрывалась от вездесущей Мировой полиции GPO (Global Police Organization) и, надо отметить, так и не научилась думать о них как о врагах. Враг – это тот, кого нужно уничтожить, но для Курау и её второй половинки Кристмас агенты GPO и необходимость постоянно куда-то бежать и скрываться остаются частью объективной реальности. Просто люди, которые выполняют приказы, а ненавидеть людей – этого Курау и Кристмас не умеют.

Поэтому совершенно естественными выглядят их отношения с агентом Дагом и даже с офицером GPO Аякой Стайгер, а уж от неё они много натерпелись!.. Ни тени недоверия или отчуждения, никакой пропасти между – Курау не способна ненавидеть, в её сердце просто не остаётся места для этого чувства, там только любовь.

И если искать в «Курау...» особенные достижения, то таким ярким и достойным отличием является любовь – искренняя и чистая, лишённая грязных намёков, подлинная и потому кажущаяся воистину неземной, нечеловеческой. Близкие отношения между двумя существами, любовь, которая естественна, как дыхание или смех. Курау и Кристмас – словно идеальное отображение двух половинок единого целого.

Трудный способ подчеркнуть «иномирность» героев, но создатели «Курау» справились с этим. Ринаксы не могут без своей пары: только вместе они счастливы, в одиночестве тоскуют, ждут и ищут, а потеряв навсегда, стремятся к смерти.

«Парность» Ринаксов – удивительно светлый образ. Безусловно, аниме, нацеленное на аудиторию 12-15 лет, лишено крови и секса, и было бы легко списать все особенности «Курау» на жанровые и возрастные ограничения. Но эти ограничения давно научились обходить и весьма успешно. Оттого так выделяется отсутствие в этом ТВ-сериале запутанных романтических отношений, таинственных и страдающих бисёнэнов, поединков, оставляющих после себя руины городов. Это скорее анти-боевик – любое разрушение здесь зачастую не более, чем «беспорядок», нарушение покоя и гармонии.

Дабы подхлестнуть любопытство и придать сериалу напряженности, почти у каждой серии – открытый финал, серии заканчиваются «на самом интересном месте», в точке кульминации. Короткие столкновения между Курау и силами GPO – вот и всё, что касается собственно интриги и зрелищного действия. Ни новых видов оружия, ни оригинального дизайна космических кораблей, даже мехи – скучные, банальные, просто машины. Сериал можно назвать выхолощенным. Или девственно чистым, с душой ребёнка – «алиена», далёкого от разрушительных страстей, но наделённого способностью любить.

В «Курау – Призрак Воспоминаний» великолепная романтичная музыка сопровождает основное действие и откликается на каждое переживание героев. Заглавную композицию исполняет Арай Акино, ясный и мелодичный голос которой мог запомниться по опенингам и эндингам многих аниме: «Почти человек», «Нуар», «Виндария», а также по саундтреку «Макросс Плюс» знаменитой Ёко Канно.

Прекрасную графику, с обилием крупных планов и тщательно прорисованных задников, обеспечил Такэба Синго, известный по работе над «Волчьим Дождём» и «Ра-Зефоном». Весьма характерным для всего сериала является вновь и вновь повторяющийся кадр: огромный мир, на пороге которого застыла одинокая фигура – словно человек, заново открывающий для себя вселенную.

Важнейшее место в «Курау – Призрак Воспоминаний» занимают отношения родителя с ребёнком – едва ли не каждый персонаж играет одну из ролей в этой паре. Все они чьи-то дети, и многие счастливы стать родителями – вплоть до шокирующего высказывания маленькой Кристмас «Я тоже хочу родить ребёнка!».

Более того, появление «пары» и даже приход Ринаксов в мире людей очень похоже на рождение. Самое прекрасное действие в этом мире, когда одно создание даёт жизнь другому, чтобы оно было счастливо и чтобы любить его – вот одна из центральных тем «Курау», и, наверное, это ещё одно подтверждение «женской» сути этого аниме.

Стоит отметить эту вроде бы незначительную, но, как станет понятно впоследствии, очень важную деталь: пытаясь придумать подходящее имя для своей пары-половинки, Курау выбрала слово, которое не совсем подходит для имени, но означает нечто очень приятное и светлое – Кристмас, Рождество, праздник Рождения и Радости.

С лицом, преисполненным печали, мать смотрит на своё дитя – она знает, что в мире ждут его тревоги и разлуки, потери и тёмные дни. Но в сердце её живёт надежда, что сбудутся все мечты, что в итоге всё будет хорошо. Именно такой предстаёт Курау в финальных титрах – стоящая в темноте, со взглядом, устремлённым в небо. Не особенно красивая черноволосая девушка с синими глазами, кажущаяся испуганной и несчастной, но она просто ждёт свою вторую половинку, как и каждый человек. Для кого-то это муж или жена, для кого-то брат, кто-то близок со своим отцом или матерью, но для многих той самой второй половинкой, надеждой и продолжением оказывается ребёнок.

2. JessWolf | СА?: 8 лет 12 месяцев | отзывов 2, их сочли полезными 1 раз(а)2006.05.31

Мать и ребенок - это, возможно, интересная идея, но когда я смотрела сериал, никаких материнских чувств у меня не возникало :) Я, например, больше думала об одиночестве и о том, что каждый ищет кого-то очень близкого, понимающего. О том, что хочется жить для кого-то, защищать кого-то. Т.е. каждый ищет половинку, а не столько свою проекцию в детях. Курау и Крисмас очень разные, первая более замкнутая, вторая веселая. Они вместе и являются тем единением противоположностей.

А вот у меня после сериала месяц депрессии был, все еще беспокоит иногда ностальгия по сериалу, хочу опять посмотреть. У меня вот тоже есть виртуальная половинка, давно уже ^_^ потому что одиноко одной

3. effrit | СА?: 13 лет 4 месяца | отзывов 176, их сочли полезными 863 раз(а)2007.05.07

к сожалению, не "отлично". но - "хорошо".
затянуто, не хватает лаконичности "Saikano".
в целом напоминиает Странников, Эврику, но если бы авторам удолось сохранить впечатление от первых двух серий, то получился бы сериал "Призрак в доспехах каким я хотел бы его видеть".
Сама сюжетная завязка никаких нареканий не вызывает, да и ключевые персонажи выглядят вполне настоящими.
Не понравились некоторые нестыковки серий и нелогичность действий - не удалось выдержать драматизм и серьёзность "Странников", такое ощущение, что в качественную драму добавили фрукутового зефира, чтобы и людям по-младше было не тягостно смотреть.
В общем, из моего личного топ-листа Курау никого не вытеснила, хотя смотреть, безусловно стоит за качественную фантастическую основу, графику, геров.

4. BWBlackCat | СА?: 6 лет 6 месяцев | отзывов 5, их сочли полезными 11 раз(а)2007.06.04

Kurau Phantom Memory
Красота! Мне как любителю фантастики и архитектору очень понравился мир изображенный в этом аниме. Красивый сюжет, затягивающий и увлекающий. Симпатичные персонажи, интересные технологии, и многое другое, что радует взор и искушает ум, затягивает с первых минут. Под каждое действие подведены мотивы и база. Нет бессмысленных поступков, глупых моментов, одним словом - красота!
Но продолжается это не долго, а ровно до половины, до двенадцатой серии включительно, затем откровенное сливание, нудотина и бред. Такое свойственно только BONES. Как и в прежних их общепризнанных хитах первая половина отличная, а вторая … примером может служить Full Metal Alchemist – до середины сериала терпимый, местами интригующий, а далее муть. Eureka seveN- интереснейший сюжет, идеи, технологии, концепции, мысли, мораль, первые 14серий-увлекательны, до 26 интересно, а дальше рыгачки не понятно из какой параши слизанные, мотивации ноль, сюжет испоганили хуже SailorMoon и Pokemon попса и бред!
Такое ощущение, что в такой талантливой группе создателей аниме есть сценарист-диверсант, обладающий авторитетом, который все портит.
Ну откуда тут могут быть пираты? Если на поимку двух девок кидают два отделения PODов и мобилизируют всех агентов GPO, то на преступников, грабителей, убийц, пиратов должны снаряжать целый флот. Система слежения за орбитой в 2100 году будет идеальна, комары будут иметь свой идентификационный персональный номер, а посадить или спрятать пиратское судно тем более не возможно. Существование пиратов не возможно! Ладно надо было сделать так чтобы снять ощущение погони, они думать не захотели, ввели кровожадных пиратов-грабителей. А затем классную фантастику превратили в сопли попсовой девочки влюбленной в Диму Баклана. Не мог отец вывести дочь из лаборатории и спрятать так что отследить ее не стало бы возможным. Почему Курау не общалась с отцом на протяжении 10 лет, а почему не кинулась в объятия как свиделись или хоть не поговорили по душам когда шанс представился? В общем тут явная не стыковка с линией сюжета. Мальчик, выскакивающий из-за дерева и с дикими глазами говорящий девочке: «Ты моя половина!» - маньячеством попахивает или размахивая пистолетом перед лицом: «Я тебе ничего не сделаю…». Ринакс живет только в Курау потому что ей «повезло» и в Кристмас потому что она живет из-зи желания Курау, все остальные это пострадавшие во время аварии на станции, как правило умирающие. Затем нам говорят шо его ,Ивона, типа специально сделали, хочется напомнить, что все кроме Курау, вступившие в контакт с ринаксом погибали (если он не был извлечен). Непонятна мотивация глупого сражения в лесу и последующее идиотское якобы самоубийство пацана от безысходности. Не Боны пытались объяснить, но это же пустота и маразм, короче серию выпустили, бабки срубили, а о чем она даже не пожелали задуматься. От откровенной рекламы Сникерса, крупным планом на протяжении 14 секунд, меня вывернуло. Не, бывает реклама в аниме но не так же нагло. Пустые кадры, тянущие время. Просто бессмысленные бла бла. А этот колесный автобус в Швейцарии, при антигравитационной технологии, заставил не только улыбаться, но и вызвал серию очередных ругательств в адрес Бонов. Хочется добавить, что в Швейцарии нет обычая поливать могилы спиртным. Да и вообще эта сопливая история Ивона и Джессики не к месту. Да есть сериальчики когда второстепенные истории формируют виденье героев и меняют его взгляды например Aishiteruze Baby. Но в этом аниме та линейка как до сраки дверцы. После тринадцатой серии все время преследует чувство затянутости и надуманности. К двадцатой серии появляется искра теории заговора но она тоже слишком попсовая и не раскрытая в полной мере.
Kurau Phantom Memory мне понравился за исключением некоторых перечисленных и ряда других моментов.

5. Dracus | СА?: 12 лет 4 месяца | отзывов 30, их сочли полезными 217 раз(а)2008.04.13

Замечательнейший сериал, каких очень мало. Столь трогательного и светлого аниме я не смотрел уже очень и очень давно.

Завязка сюжета следующая: Луна. Ученый, открывший новый вид энергии, берет свою дочь, Курау, на экскурсию в лабораторию. Во время эксперимента происхожит несчастный случай, и в девочку вселяется существо из другого мира, Ринакс. Сознания девочки и пришельца накладываются друг на друга, и ученый больше не может относится к этому существу как к чужаку, захватившему тело Курау. В попытке оградить ее от жестоких экспериментов своих коллег, он отправляет дочь на Землю. Проходят годы. Курау становится наемницей и успешно ведет скрытый образ жизни. До поры до времени.

Основная концепция, на которой строится весь сериал, это тот факт, что Ринаксы приходят в наш мир парами. Каждая половинка пары не в состоянии жить без другой. Один Ринакс в паре относится к другому с чувством, которое напоминает романтическую, сестринскую, материнскую любовь одномременно и превосходит по силе их все. Если половинка погибает, Ринакс теряет всякую волю к жизни и исчезает, причем смерть может иметь ужасные последствия для находящихся рядом людей.

Единственное аниме, с которым можно сравнить "Курау", это, пожалуй, Elfen Lied, причем сравнивать очень удобно, ибо при обилии точек соприкосновения различий больше, чем сходства. И там, и тут девушки, обладающие сверхспособностями. И там, и тут правительственная организация, желающая их поймать и использовать. И там, и тут "плохие", на проверку оказывающиеся "хорошими" с трагедией позади. В обоих аниме главный вопрос главных героинь "За что они нас? Мы просто хотим нормально жить!". Вот только после того, как они устают ждать на него ответ, их реакции кардинально отличаются. Если диклониусы тонут в своей ненависти ко всем людям на планете, их переполняет желание мести, и исчезает всякая жалость, то Курау и Кристмас - это настоящие ангелы во плоти. Даже в самых критических ситуациях они не ненавидят тех, кто их преследует, и даже спасают последних. Любой ценой они лишь стараются предоствратить дальнейшее насилие, разорвать порочный круг и защитить невинных... При этом они остаются живыми людьми, с постоянными терзаниями, сомнениями и вопросом "Что же мне делать?".

Сериал отличает очень приятная графика и хороший сюжет. Каждая серия оканчивается на самом интересном месте, поэтому, хотя сериал достаточно длинный (24 серии), пролетает при просмотре так, что и не заметишь. Да, после 17 серии все стало несколько более предсказуемо, 20 серию, по сравнению с остальным, слили, а конец, в общем-то, высосан из пальца, но общего впечатления это, как ни странно, не портит.

Вывод: трогательный сериал с интересным, захватывающим сюжетом, отличными героями и великолепной главной Идеей. Оценка - 9/10

6. Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз(а)2008.06.09

«Для близких и родных людей, есть только одна гравитация – сила притяжения их любящих сердец!».

(выводы физиков и лириков).

В аниме «Курау» нашла свое отражение старая добрая фантастика, причем именно добрая, а не какая-нибудь иная. Все атрибуты и ключевые признаки соблюдены: условная фантастичность мира будущего, high tech технологий, роботизация производства и средств досуга, межпланетные полеты и контакт с инопланетными сущностями, преобладание в дизайне и архитектуре машин, металла и пластика.

И все-таки не смотря на использование новых энергетических ресурсов, главный прицел камеры оператора и пера драматурга делается на обычные, без всякого намека на пренебрежение к мелочам, реальные чувства; ничем ни футуристические взаимоотношения.
Авторский тезис: неизмеримая сверхточными приборами, ценность любви и семьи никогда не устаревает, и не потеряет актуальности, ни в прошлом, ни настоящем, ни тем паче в мире будущего.

Сообща поддерживая друг друга в трудные времена, полновесно делясь радостями в краткие минуты счастья Курау, Кристмас, и другие герои сериала, так и идут по жизни - рука об руку.

Даже, если им подчас приходиться убегать на побережье или лететь среди альпийских гор, крепость их уз неразрывна. Она способствует, в свою очередь, преодолению довлеющих рамок восприятия, помогает уйти прочь от ограничений, навязанные консервативной частью общества. Им хочется сопереживать, а не, скажем, пожалеть, а согласитесь, подобное не часто встретишь в аниме.

Что-то похожие Ириэ Ясухиро «красной нитью» проводил ранее в «Ра-Зефоне», но меха в этой работе режиссера стало еще меньше, а чувств заметно больше. Команда аниматоров, задействованная в «Курау» перенесла все лучшее от предыдущих достижений студии, ту же мягкость дизайнов и проработанных крупных планов, преобладание полутонов и использованных естественных оттенков. Милосердно избавилась от перегибов в пафос и добавила, массу новых деталей как, психологического, так и чисто технического уровня исполнения.

Основная ставка создателей «Курау» выпала на показ всей широты диапазона человеческих чувств - от тревоги, страха расставания и неизмеримого одиночества, до вселенского (ринаксы в главных ролях) умиротворения.

Нашлось место и для веры в завтрашний день - с опорой на прописные «житейские» истины. На правду каждодневного уклада, которая всем известна, но почему-то ее реализация часто оказывается задачей повсеместно трудновыполнимой.

Человечеству, которое тысячелетиями, никак не может определиться даже в понимании себе подобных, оппортунизм и радикализм - роднее дочери, куда ближе сестры.

Мир, поддерживаемый мощью оружия, преподнесенный на острие меча - как проповедует главный антагонист Курау, шеф Мировой Полиции – в нём трудно найти место для любви, как смыслу сохранять равновесие жизни других и своей.

Стоит ли удивляться, почему же сверхчеловеческие способности ринаксов скорее усложняли, чем облегчали им жизнь в мире людей. Но в отличие от других популярных работ на эту тему, «Курау» показывает не то, как поступать нельзя, ведь 12 заповедей много веков известны, на одних запретах, табу счастья не добиться, а как действовать надо, что гораздо ценнее.

Сентиментальности в «Курау», надо честно признать, довольно много, слезы льются часто, других сантиментов тоже изрядно, зато они убедительны, хоть и наивны, как удивление Кристмас младенцу, всегда эмоционально обоснованы, по-женски естественны и искренни.

И, это не в коем разе не минус, т.к. всему, и в жизни, и в сериале свое время и место: и слезам, и борьбе и любви. Также одной из ключевых тем сериала стала правомочность, этичность использования силы во всех ее проявлениях, на сдерживание агрессии, и моральное право на личную месть.

Душевный потенциал Курау определяется не количеством уничтоженных машин и убитых людей, а способностью эту, самую свою не ограниченную силу контролировать и применять, только когда другого выхода уже нет. Зрелость героев «Курау» подтверждается не массой поверженных противников, но числом тех, кто в критических обстоятельствах, благополучно минует эту незавидную участь.

Подростку, любого возраста, и пример с братьями-близнецами ринаксами весьма показателен, может быть и кажется, что степень крутости определяется количеством побиваемых возможных и вероятных противников.

Взрослый же давно прошел этот этап бесконтрольного и несбалансированного асоциального поведения. Набил свои шишки, заработал свои шрамы на душе и теле, выучил уроки взросления, научившись бороться с болью и отчаяньем ради тех, кто становиться смыслом их жизни, и чья поддержка гораздо ценнее, чем мега-способности ломать и разрушать.

Даже врагу, пирату, подлецу и подонку Курау, в случае смертельной опасности, не может ни протянуть спасительной руки помощи. Сдержаться при нападках преследователей, при агрессии маленького мальчика приревновавшего к малышке-сестре, и такого же страждущего своей половинки ринакса Ивона, всем другим, и помогать, не смотря на риск – вот, что действительно, требует недюжинной силы воли.

Аниме «Курау» потому и запоминается, как почти единственный, с претензией на серьезность смертей и душевной боли, семейный сериал, пусть и с учетом жанра НФ.
Этому немало способствует удобная для взора «солнечность» картинки, отличный саунд-трэк, чуткий на отклик к душевной мягкости любящих людей, которых жизнь, без выходных и перерывов на обед и возможность выспаться, каждый день проверяет на жесткость, и на «разрыв».

Казалось бы, чего проще – Курау превратиться от отчаянья загнанного зверя в убийцу, но тогда всё - хаос и анархия безвозвратно поглотят твою душу. Если один раз выберешь неправильный путь на перекрестке судьбы, и вернуться, исправить совершенные ошибки будет совсем не просто.

Кристмасс, сама Курау, Даг, доктор Амими подставляются под удар, работают ради спасения других, своих близких и почти совершенно незнакомых людей, терзаясь сомнениями, но доказывают каждым шагом, каждым поступком - человеком не рождаются, человеком становятся.

В комнате не пусто, ведь в ней есть два стула, а беглец риносипиенс не одинок до тех пор, пока рядом с ним его любимый и дорогой…человек?! Не все так просто. Но человечность - в первую очередь, способность переносить, проецировать чувства других на себя, и потому Курау и Кристмас могут научить ринаксов и людей, Аяку Стрейджер, и не только, что такое искать и найти и мир, и покой в своей душе.

«Курау» - настоящий гимн и ода доброте и умиротворению, за мир стоит биться, не разрушая, а созидая, исцеляя, а не убивая. Если стараться изо всех сил, тогда и мрак одиночества может быть озарен волшебным лучиком счастья. Сохрани надежду, живи и верь, тогда и ты будешь достоин счастья!

+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.

7. PhilosOFF | СА?: 5 лет 1 месяц | отзывов 6, их сочли полезными 26 раз(а)2009.04.23

Посмотрев довольно большое количество аниме-сериалов и почитав ещё больше отзывов о них, я понял, что всем угодить нельзя. Всегда будут те, кому хочется видеть больше action'а (типа супермегакрутой главный герой каждую серию исправно отправляет на тот свет по пачке-другой всяких тёмных и нехороших личностей с комплексами "всех убью, один останусь и буду, как дурак, сидеть на развалинах"©), или те, кому, наоборот, побольше тяжёлых и серьёзных размышлений подавай (всё в мире бессмысленно, все люди живут, чтобы однажды сдохнуть), кто-то хочет, чтоб нам с самой первой серии подробно рассказали о том, что будет происходить на протяжении всего сериала, почему, какая цель у каждого героя и к чему всё логически стремится.
Поэтому не стоит писать, что "сериал однозначно плохой, потому что я не увидел в нём того, что хотел". Японцы, по своей сути, народ, больше расположенный к созерцанию, чем к действию (а к осмысленному действию - и того реже), поэтому в их сериалах всегда так много недосказанного и недораскрытого. Если Вам это не по вкусу - подобные произведения не для Вас, лучше посмотреть что-нибудь другое. Но если Вы не против неторопливого созерцания, не ожидаете, что Вам всё вот так сразу преподнесут на блюдечке, а чтобы понять, что, почему и из-за чего, придётся досмотреть как минимум до конца, поработать мозгами, а кое-где - подключить фантазию... Если Вас это всё устраивает, тогда (и только тогда) данный сериал можно смотреть.
Идеальных вещей, в принципе, не бывает, и покопавшись в ЛЮБОМ сериале, можно нарыть пару-тройку недочётов, несостыковок, недоработок и ляпов. Однако мы ведь смотрим их не для того, чтобы с лупой в руках искать, где же напортачил сценарист/аниматор/режиссёр, а, наоборот, ради тех плюсов, которые там есть. Недостатки сериала перечислять не буду, ибо взыскательный зритель и так умеет их находить не хуже любого критика. Достоинства описывать тоже не стану (почитайте избранный комментарий, если хотите). Скажу только, что этот сериал главным образом повествует о чувствах: о вечной, истинной любви, о нестерпимой тоске и одиночестве, о трагедиях и радостях, словом, о том, что трудно выразить словами (я всё-таки философ, а не поэт). Поэтому если Вы готовы мириться с некоторыми недостатками (как, например, плохо раскрытая тема глобальной диктатуры или недоведённость до конца некоторых образов - тот же глава GPO) и Вас не смущает излишняя сентиментальность (к моему сожалению, в подобных произведениях без неё не обходится) и, самое главное, общая ИДЕЯ сериала Вам импонирует - тогда смотреть Kurau, однозначно, стоит.

8. Dreamwallker | СА?: 5 лет 11 месяцев | отзывов 9, их сочли полезными 19 раз(а)2009.10.23

Смотрю принадлежность сериала к жанрам... м... фантастика - вроде есть, дальше меха, ну-ка, ну-ка - тоже есть, драма и та в описании есть, а вот седзе не видно. А почему? Вы только посмотрите на героиню, ну чем не "мужик" - короткая непричесаная стрижка, носит костюмы, по дому работать не может, только и делает, что скачет по крышам и пилотирует меха (притом как погрузочной, так и боевой) - уж жутко напоминает бой-бабу Утену. К седзе наверное надо еще добавить "ай", т.к. объект обожания Курару ее вторая половинка - девочка по имени Рождество, но тут все в рамках приличия (речь не идет о любви двух девушек, скорее любовь двух сестер - не в пошлом смысле). Может в этом сериале хорошая идея, графика, музыка, вот только диалоги, действия, короче говоря, сценарий слабоват, все довольно вяло, в некоторых нужных моментах не чувствуется напряженнось. Я б не сказал, что этот сериал хорош, просто очередная проходная вещь. 5/10

9. nalekhina | СА?: 14 лет 8 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз(а)2010.01.11

У этого сериала есть достоинства и куча мелких недостатков. Одно из достоинств – мир хорошо проработан. Т.е., он немного схематичен, но эта схема – достаточно стройная и непротиворечивая. Глядя сериал, примерно понимаешь, как люди живут, каково общественное устройство. Хотя, конечно, то ли из соображений бюджета, то ли из-за недостатка фантазии авторы сэкономили на мелочах, которые его могли полностью оживить, сделать уютным, в результате у нас огромные пространства, пустые здания, а по уюту за всех отдувается одна альпийская деревня. Это только подчеркивают встречи в эпилоге с Аякой и Курау-аутентичной, которые, может быть, и счастливы, но выглядят какими-то измотанными жизнью и грустными. Самый главный недостаток – зритель так и не сможет понять, что такое ринаксы. Коллективный разум? Индивидуумы, сплавляющиеся с землянином? Вроде бы Курау, развоплощаясь, забрала в себя целую армию. Что значит «Из нее вышел ринакс»? В фильме показано, что каждый раз при покидании ринаксом землянина, освобождается стая сущностей. Они в теле землянина обрадуют единый разум? Но почему Курау-ринакс и Кристмас-ринакс – личности?
Самое главное достоинство фильма, достоинство безусловное, спасающее даже беспомощные диалоги многих героев и иные фантасмагоричные ситуации – это отношения Курау и Кристмас. Мне не очень понятно, почему там некоторые зрители увидели романтичную любовь. Это идеальная родственная любовь – той степени родства, когда уже ближе некуда. Ближе любви к матери, к сестре в понимании нашего грубого мира. Любовь двух ангелов. Но по сути она материнско-сестринская, чистая, сублимированная, такая, какая она была бы и в мире нашем, если бы мы меньше были хищниками и больше любили ближнего. Чувство, полностью свободное от гордыни и эгоизма. По сути нам рассказали, какими мы должны и можем быть, причем так рассказали так ненавязчиво, но, как ни странно, с такой силой воздействия, что иной раз становилось стыдно за свои отношения с родными и хотелось сделать что-то хорошее для них, а преже всего – попытаться понять. Ну, в моем случае.
Если бы немного продумали диалоги, сделали более живой Аяку и отца, мотивировали лучше некоторые поступки героев, было бы 10/10, а так сестрички вытянули сериал только на «девятку».

10. LESTAT85 | СА?: 12 лет 6 месяцев | отзывов 130, их сочли полезными 235 раз(а)2010.10.15

Отличная реалистично-фантастическая история, которая на протяжении всего сюжета не переставала меня радовать. Очень понравился реалистичный мир будущего, лунный город под куполом и другие технологии, а так же все остальное. Давно я так не наслаждался научно-фатнастическими произведениями. Удивительно, что я раньше о нем не слышал и наткнулся случайно. Я посмотрел уже около пятисот анимех, и уже не ждал наткуться на что-то стоящее, но мир анимации продолжает иногда подсовывать такие вот сюрпризы,когда из неоткуда всплывают такие потрясные творения. Оценка: 5+ (10/10)

11. NikolayGalaktionov | СА?: 5 лет 7 месяцев | отзывов 20, их сочли полезными 70 раз(а)2011.09.19

Ай-яй-яй. Довели взрослого дядю до слёз.
Почитал коментарии и вдруг понял, что добавить собственно к рецензии нечего, кроме как своего собственного личного отношения к сериалу. Млин, всё что хотелось выразить, уже выразили. Но это и хорошо. Значит есть на свете отличные люди и не всё потеряно с этим миром. :) Наверное, я выражаюсь слишком глобально и наивно, но зато искренне. Это аниме стоит просмотра точно. Особенно в кругу семьи, с любимыми людьми. Так, что смело отбрасывайте сомнения, ничего не потеряете, только приобретёте. Кстати, отличная рецензия в избранном.

12. Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз(а)2013.12.09

Одно из лучших аниме о лесбийских отношениях.

Не в последнюю очередь потому, что это авторами никоим образом не выпячивается.
Любовь Курау и Кристмас проста и естественна, широка и бездонна, в её ауру попадают многие люди и Ринаксы - и это их буквально облагораживает, заставляя звучать самые лучшие струны их душ. Их чувства органичны как дыхание, и заняты они совсем другими проблемами, но этот тёплый золотистый свет, пронизывающий их, - ощутимая метафора (как и многое другое в Kurau Phantom Memory), причём со многими смыслами.
(А ещё, чтобы не педалировать их ориентацию, авторы завернули её в фантастический сюжет со многими убедительными подробностями, так что сама мысль о ней возникает далеко не сразу.)

Авторы предпочли остаться в кругу стереотипов (хотя статистика говорит совсем об обратном - подавляющее большинство лесбиянок не придерживается идущего из патриархальных гендерных ролей деления на активно-мужской («буч») и пассивно-женский («фем») психотипы, уверенно заявляя, что они «ни то, ни другое», «просто женщины» (универсалки или «дайки»), - и так и живут), и подали их достаточно мягко (снова как и многое другое в сериале), но узнаваемо.

Курау в одежде предпочитает брюки и костюмы, коротко острижена, часто немногословна, чувства нередко выражает взглядом, имеет очень даже «мужскую» профессию и хорошо обращается с техникой, а вот с мытьём посуды - гораздо хуже, как и с традиционно «женской» ролью официантки (и тогда это единственный случай, когда мы видим её в платье, - причём выглядит она в нём неловко).

Кристмас гораздо женственнее, и в одежде (почти всегда в платьях и юбках), и в поведении - открыто эмоциональна, пластична, легко вписывается в любую ситуацию, завоёвывая почти с полоборота симпатии окружающих.

Особенно это различие проявляется во взглядах: глаза Курау почти всегда полуприщурены, взгляд прямой и чаще всего грустный как у большой собаки. Глаза Кристмас широко распахнуты миру, передавая тысячи оттенков настроения, но гораздо чаще - радость и доброжелательность.

Но обе - особенно когда они вместе - буквально окутывают теплом и лаской, неся свой свет всему миру, настойчиво утверждая добро и сострадание, оказывая активную помощь не обходя никого (на мой мужской взгляд, даже слишком, - но это их принципиальная позиция, и она заслуживает уважения, ибо гораздо труднее, чем срываться на агрессию и злость, - а поводов у них, вечно преследуемых GPO, более чем достаточно). И им воздаётся сторицей. Перемена в Аяке - и их, и её победа, а ведь это только один пример их многих (Ивон, Регель и Биндт, Даг, Хосе и т. д.).

И когда аниме заканчивается, вот эти свет и тепло остаются с нами.
Эстафета передана.
Не уроните.

13. karlan | СА?: 12 лет 2 месяца | отзывов 529, их сочли полезными 654 раз(а)2014.05.10

Нудноватая подростковая фантастика которую не спасла даже отличная рисовка.
Сюжет несколько заезжен - две девушки, одна мужеподобная бруталка, другая мягко характерная няша - бегают то от злодейской организации задумавшей подчинить их себе - то за ней. Все сопровождается немного наивной стрельбой, летающими боевыми роботами, дичайшим пафосом и неуместным морализаторством. Но не все катастрофично. Злодеи представлены не безликими монстрами - но живыми людьми со своей судьбой. Это безусловный плюс сюжета. В целом именно проработка персонажей отличает это аниме от ему подобных крепких середняков. Все развивается в фантастических интерьерах будущего - что отличает данный продукт от очень похожих на него Noir, Madlax и El Cazador. Намеков на юри отношения нет, чтобы ни утверждали авторы выше. Если коротко - все слишком примитивно, но вероятно это характеризующая составляющая жанра - "подростковая боевая фантастика". Большой вины создателей в этом нет. Вышедший всего двумя годами ранее сериал Ghost in the Shell: Stand Alone Complex - задал планку такого высокого уровня что на его фоне "Курау" - не смотрится совсем.
Графика - безупречна. Художники действительно проделали прекрасную работу - задние планы поразительно красивы, заснеженные Альпы, маленькие европейские и японские городки, поселения будущего на Луне - все исполнено на высочайшем уровне и до сих пор выглядит прекрасно.
Музыка - запоминающийся опенинг.
Для любителей пафосной подростковой фантастики с массой битв, пафоса и превозмогания - лучший выбор. Строго нишевой продукт.
Для всех остальных - мимо.
4 из 10.

14. irenika | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 565, их сочли полезными 3895 раз(а)2015.08.14

Вступление

Давненько я уже не испытывала столько негативных эмоций при просмотре аниме. Тут конечно по умному если, то нужно было просто в мусор кинуть на очередном приступе раздражения. Только вот количество позитивных отзывов от довольно толковых комментаторов (в том числе и здесь) постоянно подстегивало: "Ну потерпи чуть-чуть, еще наверное немного и будет вот то самое, что произвело такое хорошее впечатления на народ". И так до самого конца - но увы, ничего такого способного переключить эмоции в другое русло не произошло до самого финиша. Почему? Сейчас расскажу.

О сути

Нигде в рекомендациях по похожим аниме люди не пишут ближайший к сабжу аналог. А между тем это "Сумеречный Разум: Рождение". С той только лишь разницей, что там было два брата с суперсилами, а тут две сестры (да, именно сестры, какое лесбийство - окститесь люди!). Главное что запомнилось из того сериала (про братьев) - это постоянный скулеж младшего : "Наото! Наото! " (так старшего кажется звали). Вот здесь то же самое. Только еще хуже. "Курау! Курау! " - скулит не только младшенькая, но и все остальные. И тут вы наверное ждете, что "Ха! Так наверное эта Курау очень крута - спаситель прям местный! ". А хрен. Такая же одноопциональная кукла, как и прочие персонажи. Ни одного действующего лица, дружащего с логикой на минимальном уровне в сериале нет - все на эмоциях или вообще без вменяемой мотивации.

В плане стори: весь сериал идет травля этих самых сестричек за их способности - и больше ничего. Это и есть весь сюжет.
(К слову тут вспомнился по тем же мотивам "люди без суперспособностей vs люди со способностями" хороший сериал Sci-fi Harry - теперь прям шедевром кажется на фоне, не смотря на концовку).
Драма? Да сопли это на постном масле, из пальца высосанные. Да и когда персонажи не интересны и не симпатичны - до лампочки их драма. А тут режиссер со сценаристом не особо и старались.
Такое должны бы хоть диалоги приличные разбавлять? Фиг вам. Вот пример тутошнего образцово-показательного диалога между защитником и гонителем сестриц:
- А ты что о них знаешь?
И такой встречался не раз, к слову.
Включая новую серию, большого труда стоит вспомнить что было в предыдущей, которая вот минуту назад отсмотрена. Почему? Ну потому как все то же, что и в 3-й, 7-й, 14-й, 17-й, 21-й... Погоня и скулеж, скулеж и погоня.

Может тогда атмосфера крута, тех.реализация? Фиг вам еще раз. Нудно, растянуто, пресно, без каких-либо изысков. Задники хороши и песня эндинга? Ну может быть, но на общем фоне как-то и не читается - это не то, ради чего можно подобное смотреть.

Итог

Таки не стоит отступать от простого проверенного правила: треть отсмотрена, но аниме ничем не радует? В мусор, не оглядываясь на отзывы и мнения.
Возможно, тут еще есть фактор, что все стоит смотреть вовремя. Наверное на момент выхода что-то эдакое тут и было. Хотя не знаю, хорошие вещи, как по мне - это те, которые вне времени и пространства. Тут оказалось мимо - пойдем искать дальше.

этот пост закрыт для обсуждения (нет ответов)

15. Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз(а)2015.08.17

Градус и родственность отношений, подработки в кафе, залив из соплей, излишняя мужиковатость, да даже нудноватость с заевшими пластинками, меркнут перед достоинствами этого около научно-фантастичного пожиралова времени. Главное достоинство же этого произведения – мысль, что в созависимых, с полным растворением, отношения счастливы только нелюди, которым по природе написано и то, токмо на родине. А в себе, в человеке, и пришельцах акклиматизирующихся такого допускать нельзя. Нельзя.

Ведь становится даже как-то грустно и печально, что сейчас не увидеть произведений с более серьёзной подоплекой, ибо любой фантастический детектив с элементами интеллектуального триллера – это все фантик, внутри которого сенен обыкновенненький про белобрысеньких, да черненьких.

В первую очередь в этом произведении хочется отметить визуальную составляющую. В то время, как другие студии рисовали ужасы, где персонажи выглядели так, будто их 200 лет пугали, затягивали волосы на голове, морили голодом и всячески издевались, студия Bones выпускает произведение с относительно реалистичными пропорциями и натуральными, приятными цветами. Черный и голубой, это почти как красный и золотой – ничто не могло подчеркнуть НФ составляющую лучше. Зачет, а лучше давайте, я вам отлично нарисую. Пусть, главная героиня излишне мускулинна и при своих способностях, абсолютно вне логики, неуклюжа в кафе (и конечно, не умеет готовить, как жеж, как жеж, без этого), зато реалистична. Нету у нее сисяндр по 3 километра и доверчивых глаз на пол лица. Одежда проста и концепт, что, внезапно, в будущем все не будут ходить в невероятных по формам модных платьях от японских дизайнеров, а будут одеваться примерно также – не может не радовать. Повторюсь, что пропорции, в этот раз у тела, когда дети, подростки и взрослые выглядят действительно натурально - отдушина!
Местами хорошо выполнены технологические штучки, разделение на энергии и различные боевые машины, станции научно-фантастические с секретными лабораториями и другими плюшками. Для тех далеких лет неплохая и анимация, хотя с мимикой местами швах, но в общем, будем откровенны, это частый гость в сериальной анимации, где быстро и дешево. Поэтому, в целом – хорошо, в первых сериях – отлично.

Сюжет же, крутясь где-то там, около фантастики и «это фантастики», постепенно, через разных лиц доносит, всю болезненность и опасность созависимости. Ведь стоит только половинке исчезнуть, как начинается треш, угар и содомия. В лучшем случае страдают близкие, в худшем города стираются с лица земли. Сколько терзал себя отец Курау? А эти ринуксы чего только не творили-то. И лишь потому, что мне созависимости – это абсолютно неполноценные сущности, не готовые ни к созиданию, ни к любви, а только к саморазрушению, да уничтожению. Но наши героини покажут им путь, да сами научаться. И для них, через тернии самоосознания и взаимопомощи, все закончится хорошо.

Стоит отметить музыкальную составляющую произведения. Местами саундтрек действительно хорош (да-да, я о S.E.N.S.) в сочетании с происходящим на экране и в целом выполнен в приятном стиле многих таких недоНФок, хоть и не поравняется с лучшими.

В итоге получилось весьма специфичное, очень неоднозначное произведение, которое стояло на гране потери потенциала. Возможно, ему стоило бы похудеть, стоило бы в некоторых местах набраться смелости и перестать так гнуться под мылом. Но и без этого, оно явно отличается оригинальностью и относительной серьезностью, даже взрослостью хоть и мелодраматично попсовенькой. Просмотрено, в целом, не без удовольствия, в памяти осталось ярким пятном.

И, честно сказать, лучше уж так, чем очередной завоз уже сгнивших, в червях и личинках гаремов, сененов и прочего-прочего, чего поток не иссякаем!

16. valgusk | СА?: 15 лет 2 месяца | отзывов 25, их сочли полезными 80 раз(а)2016.05.11

Добрый рассказ о жестоком мире, не слишком банальный, но и не запутанный; этот сериал - Bones прошлого десятилетия. Больше таких не делают.
Три стороны и все по-своему правы. У аниме хорошая рисовка, правдивый мир, море морали и ощущение легкости при окончании просмотра. Идея схожа и дисфункцией реальности Гамильтона, но добрее и локальнее. Не лучшая работа студии, но одна из.
Очень рекомендую, поставил 9.

17. messiar | СА?: 12 лет 9 месяцев | отзывов 135, их сочли полезными 215 раз(а)2018.11.12

Посмотрел сей тайтл с второй попытки и не прогадал. Он очень уныл и тягучий. События развиваются таким образом что наблюдать с интересом не приходится, расшифровывая - всё что происходит на экране до безобразия незамысловато и открыто, нет изюминки, некой загадки которую нужно решить или чего-то подобного. Ни к чему прикопатся. Всё очень просто, хотя по началу и задавался соответствующий тон из разряда, а что бы это могло быть и к чему это? Казалось бы зачем придираться к такому? Я отвечу так. Данного рода тонкости затрагиваются в любом сериале так или иначе. Здесь же этого нет - первый сериал на моей памяти который пошел по этому пути. Добрый ли он как некоторые говорят - да, разумеется. Но серьезно, этого не достаточно. Этот же сериал кроме "добрым" никак по другому и не назовешь. Остальные факторы всего лишь фикция призванная разбавит картинку и смотрятся соответственно через чур блекло. Этому сопереживать не хочется. Скажем так, сериал вышел добрым без замысловатостей, но тем не менее в него попытались впихнуть нечто большее, что-то по мимо выше названной "добрыты". Как результат - скучно и уныло, как кусок жвачки которую ты жуёшь уже битый час, вкус давно затерялся, но жевать то хочется, вот так и здесь, смотреть то хочется, а вдруг удивят. Ничего подобного. От начала до конца одна прямая.

Вывод - сериал оказался таким каким я его себе представлял - скучным и тягучим. Так званная "доброта" не спасает. Она есть в любом относительно хорошем сериале. Если не зацикливаться на этом нюансы то сериал твердый середнячок. Один раз посмотрел и забыл. Лучшая часть сериала ОП и ЕД как бы смешно ни было. Они действительно стоят внимания. 7/7