World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
kamelia2555
Contributor



вернуться на страницу аниме «Курау: Призрак воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев



Xirurg | СА?: 16 лет 8 месяцев | отзывов 312, их сочли полезными 2670 раз 2008.06.09

«Для близких и родных людей, есть только одна гравитация – сила притяжения их любящих сердец! ».

(выводы физиков и лириков).

В аниме «Курау» нашла свое отражение старая добрая фантастика, причем именно добрая, а не какая-нибудь иная. Все атрибуты и ключевые признаки соблюдены: условная фантастичность мира будущего, high tech технологий, роботизация производства и средств досуга, межпланетные полеты и контакт с инопланетными сущностями, преобладание в дизайне и архитектуре машин, металла и пластика.

И все-таки не смотря на использование новых энергетических ресурсов, главный прицел камеры оператора и пера драматурга делается на обычные, без всякого намека на пренебрежение к мелочам, реальные чувства; ничем ни футуристические взаимоотношения.
Авторский тезис: неизмеримая сверхточными приборами, ценность любви и семьи никогда не устаревает, и не потеряет актуальности, ни в прошлом, ни настоящем, ни тем паче в мире будущего.

Сообща поддерживая друг друга в трудные времена, полновесно делясь радостями в краткие минуты счастья Курау, Кристмас, и другие герои сериала, так и идут по жизни - рука об руку.

Даже, если им подчас приходиться убегать на побережье или лететь среди альпийских гор, крепость их уз неразрывна. Она способствует, в свою очередь, преодолению довлеющих рамок восприятия, помогает уйти прочь от ограничений, навязанные консервативной частью общества. Им хочется сопереживать, а не, скажем, пожалеть, а согласитесь, подобное не часто встретишь в аниме.

Что-то похожие Ириэ Ясухиро «красной нитью» проводил ранее в «Ра-Зефоне», но меха в этой работе режиссера стало еще меньше, а чувств заметно больше. Команда аниматоров, задействованная в «Курау» перенесла все лучшее от предыдущих достижений студии, ту же мягкость дизайнов и проработанных крупных планов, преобладание полутонов и использованных естественных оттенков. Милосердно избавилась от перегибов в пафос и добавила, массу новых деталей как, психологического, так и чисто технического уровня исполнения.

Основная ставка создателей «Курау» выпала на показ всей широты диапазона человеческих чувств - от тревоги, страха расставания и неизмеримого одиночества, до вселенского (ринаксы в главных ролях) умиротворения.

Нашлось место и для веры в завтрашний день - с опорой на прописные «житейские» истины. На правду каждодневного уклада, которая всем известна, но почему-то ее реализация часто оказывается задачей повсеместно трудновыполнимой.

Человечеству, которое тысячелетиями, никак не может определиться даже в понимании себе подобных, оппортунизм и радикализм - роднее дочери, куда ближе сестры.

Мир, поддерживаемый мощью оружия, преподнесенный на острие меча - как проповедует главный антагонист Курау, шеф Мировой Полиции – в нём трудно найти место для любви, как смыслу сохранять равновесие жизни других и своей.

Стоит ли удивляться, почему же сверхчеловеческие способности ринаксов скорее усложняли, чем облегчали им жизнь в мире людей. Но в отличие от других популярных работ на эту тему, «Курау» показывает не то, как поступать нельзя, ведь 12 заповедей много веков известны, на одних запретах, табу счастья не добиться, а как действовать надо, что гораздо ценнее.

Сентиментальности в «Курау», надо честно признать, довольно много, слезы льются часто, других сантиментов тоже изрядно, зато они убедительны, хоть и наивны, как удивление Кристмас младенцу, всегда эмоционально обоснованы, по-женски естественны и искренни.

И, это не в коем разе не минус, т.к. всему, и в жизни, и в сериале свое время и место: и слезам, и борьбе и любви. Также одной из ключевых тем сериала стала правомочность, этичность использования силы во всех ее проявлениях, на сдерживание агрессии, и моральное право на личную месть.

Душевный потенциал Курау определяется не количеством уничтоженных машин и убитых людей, а способностью эту, самую свою не ограниченную силу контролировать и применять, только когда другого выхода уже нет. Зрелость героев «Курау» подтверждается не массой поверженных противников, но числом тех, кто в критических обстоятельствах, благополучно минует эту незавидную участь.

Подростку, любого возраста, и пример с братьями-близнецами ринаксами весьма показателен, может быть и кажется, что степень крутости определяется количеством побиваемых возможных и вероятных противников.

Взрослый же давно прошел этот этап бесконтрольного и несбалансированного асоциального поведения. Набил свои шишки, заработал свои шрамы на душе и теле, выучил уроки взросления, научившись бороться с болью и отчаяньем ради тех, кто становиться смыслом их жизни, и чья поддержка гораздо ценнее, чем мега-способности ломать и разрушать.

Даже врагу, пирату, подлецу и подонку Курау, в случае смертельной опасности, не может ни протянуть спасительной руки помощи. Сдержаться при нападках преследователей, при агрессии маленького мальчика приревновавшего к малышке-сестре, и такого же страждущего своей половинки ринакса Ивона, всем другим, и помогать, не смотря на риск – вот, что действительно, требует недюжинной силы воли.

Аниме «Курау» потому и запоминается, как почти единственный, с претензией на серьезность смертей и душевной боли, семейный сериал, пусть и с учетом жанра НФ.
Этому немало способствует удобная для взора «солнечность» картинки, отличный саунд-трэк, чуткий на отклик к душевной мягкости любящих людей, которых жизнь, без выходных и перерывов на обед и возможность выспаться, каждый день проверяет на жесткость, и на «разрыв».

Казалось бы, чего проще – Курау превратиться от отчаянья загнанного зверя в убийцу, но тогда всё - хаос и анархия безвозвратно поглотят твою душу. Если один раз выберешь неправильный путь на перекрестке судьбы, и вернуться, исправить совершенные ошибки будет совсем не просто.

Кристмасс, сама Курау, Даг, доктор Амими подставляются под удар, работают ради спасения других, своих близких и почти совершенно незнакомых людей, терзаясь сомнениями, но доказывают каждым шагом, каждым поступком - человеком не рождаются, человеком становятся.

В комнате не пусто, ведь в ней есть два стула, а беглец риносипиенс не одинок до тех пор, пока рядом с ним его любимый и дорогой…человек?! Не все так просто. Но человечность - в первую очередь, способность переносить, проецировать чувства других на себя, и потому Курау и Кристмас могут научить ринаксов и людей, Аяку Стрейджер, и не только, что такое искать и найти и мир, и покой в своей душе.

«Курау» - настоящий гимн и ода доброте и умиротворению, за мир стоит биться, не разрушая, а созидая, исцеляя, а не убивая. Если стараться изо всех сил, тогда и мрак одиночества может быть озарен волшебным лучиком счастья. Сохрани надежду, живи и верь, тогда и ты будешь достоин счастья!


+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.






обсуждение закрыто




Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура