Russell

вернуться на страницу аниме «Курау: Призрак воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

Taura | СА?: 15 лет 3 месяца | отзывов 92, их сочли полезными 844 раз 2015.08.17

Градус и родственность отношений, подработки в кафе, залив из соплей, излишняя мужиковатость, да даже нудноватость с заевшими пластинками, меркнут перед достоинствами этого около научно-фантастичного пожиралова времени. Главное достоинство же этого произведения – мысль, что в созависимых, с полным растворением, отношения счастливы только нелюди, которым по природе написано и то, токмо на родине. А в себе, в человеке, и пришельцах акклиматизирующихся такого допускать нельзя. Нельзя.

Ведь становится даже как-то грустно и печально, что сейчас не увидеть произведений с более серьёзной подоплекой, ибо любой фантастический детектив с элементами интеллектуального триллера – это все фантик, внутри которого сенен обыкновенненький про белобрысеньких, да черненьких.

В первую очередь в этом произведении хочется отметить визуальную составляющую. В то время, как другие студии рисовали ужасы, где персонажи выглядели так, будто их 200 лет пугали, затягивали волосы на голове, морили голодом и всячески издевались, студия Bones выпускает произведение с относительно реалистичными пропорциями и натуральными, приятными цветами. Черный и голубой, это почти как красный и золотой – ничто не могло подчеркнуть НФ составляющую лучше. Зачет, а лучше давайте, я вам отлично нарисую. Пусть, главная героиня излишне мускулинна и при своих способностях, абсолютно вне логики, неуклюжа в кафе (и конечно, не умеет готовить, как жеж, как жеж, без этого), зато реалистична. Нету у нее сисяндр по 3 километра и доверчивых глаз на пол лица. Одежда проста и концепт, что, внезапно, в будущем все не будут ходить в невероятных по формам модных платьях от японских дизайнеров, а будут одеваться примерно также – не может не радовать. Повторюсь, что пропорции, в этот раз у тела, когда дети, подростки и взрослые выглядят действительно натурально - отдушина!
Местами хорошо выполнены технологические штучки, разделение на энергии и различные боевые машины, станции научно-фантастические с секретными лабораториями и другими плюшками. Для тех далеких лет неплохая и анимация, хотя с мимикой местами швах, но в общем, будем откровенны, это частый гость в сериальной анимации, где быстро и дешево. Поэтому, в целом – хорошо, в первых сериях – отлично.

Сюжет же, крутясь где-то там, около фантастики и «это фантастики», постепенно, через разных лиц доносит, всю болезненность и опасность созависимости. Ведь стоит только половинке исчезнуть, как начинается треш, угар и содомия. В лучшем случае страдают близкие, в худшем города стираются с лица земли. Сколько терзал себя отец Курау? А эти ринуксы чего только не творили-то. И лишь потому, что мне созависимости – это абсолютно неполноценные сущности, не готовые ни к созиданию, ни к любви, а только к саморазрушению, да уничтожению. Но наши героини покажут им путь, да сами научаться. И для них, через тернии самоосознания и взаимопомощи, все закончится хорошо.

Стоит отметить музыкальную составляющую произведения. Местами саундтрек действительно хорош (да-да, я о S.E.N.S.) в сочетании с происходящим на экране и в целом выполнен в приятном стиле многих таких недоНФок, хоть и не поравняется с лучшими.

В итоге получилось весьма специфичное, очень неоднозначное произведение, которое стояло на гране потери потенциала. Возможно, ему стоило бы похудеть, стоило бы в некоторых местах набраться смелости и перестать так гнуться под мылом. Но и без этого, оно явно отличается оригинальностью и относительной серьезностью, даже взрослостью хоть и мелодраматично попсовенькой. Просмотрено, в целом, не без удовольствия, в памяти осталось ярким пятном.

И, честно сказать, лучше уж так, чем очередной завоз уже сгнивших, в червях и личинках гаремов, сененов и прочего-прочего, чего поток не иссякаем!

ответ №1 | Xirurg --> Taura2015.08.20

Да, порой приятно когда к финалу всё-таки удержались и не скатились.А мыльность не портит старой доброй фантастики. Даже на солнце бывают пятна, что уж говорить о "семейных" сериалах...

ответ №2 | Al_Targit --> Taura2015.08.20

"И лишь потому, что вне созависимости – это абсолютно неполноценные сущности, не готовые ни к созиданию, ни к любви, а только к саморазрушению, да уничтожению. Но наши героини покажут им путь, да сами научаться. И для них, через тернии самоосознания и взаимопомощи, все закончится хорошо."
Давно смотрел, но вроде бы созависимость ринаксов это не то что можно изменить, уменьшить, запретить или вообще обойтись. Это что-то похожее на дыхание или биение сердца у людей. Как люди не могут прожить без кислорода, так и ринаксы, потерявшие свою вторую половину не могут преодолеть эту потерю и просто продолжить жить дальше, т.е. это не то, что можно не допустить. И Курау с Кристмас не исключение. Они были разлучены на десять лет, но не теряли друг друга, связь между ними не была разорвана. Учитывая, что ринаксы - энергетическая форма жизни, расстояние между двумя половинками, судя по всему, никак не влияет на созависимость. Вот если бы, например, Кристмас погибла, а Курау смогла бы жить дальше, то тогда бы Вы были правы.

ответ №3 | Taura --> Al_Targit2015.08.20

Так, да, об этом я написала в самом начале:) И думаю, что, даже бы если бы Курау или Рождество погибла, то вторая половинка смогла бы найти себя в мире ином для нас, родном для них - энергия же. Но это испортило бы все мелодрамку, хоть и симпатичную по своей сути.