World Art - сайт о кино, сериалах, литературе, аниме, играх, живописи и архитектуре.
         поиск:
в разделе:
  Кино     Аниме     Видеоигры     Литература     Живопись     Архитектура   Вход в систему    Регистрация  
  Рейтинг аниме | Ролики | Манга: алфавит, жанры | База данных по аниме | Теги | Онгоинги | Сезоны аниме   
тип аккаунта: гостевой  

 Основное
 - авторы (80)
 - компании (6)
 - связки


 Сайты
 - ann
 - anidb
 - mal
 - syoboi
 - allcinema


 Сайты (рус)
 - fansubs


 Википедия
 - википедия (en)
 - википедия (ja)


 Промо
 - трейлеры
 - постеры
 - кадры


 Для читателей
 - болталка
 - написать отзыв

Над страницей работали:
Russell
kamelia2555
Contributor



отзывы (17) | болталка (20)<-->

постер аниме Курау: Призрак воспоминаний

Курау: Призрак воспоминаний


Название (ромадзи)Kurau Phantom Memory
ПроизводствоЯпония
Жанрприключения, фантастика, меха, драма
ТипТВ (24 эп.), 25 мин.
Выпуск c 25.06.2004 по 16.12.2004
Трансляцияв 02:12 [ночной сеанс] на TV Asahi
Сезон лето-2004
Основаоригинальная идея
Режиссёр Ириэ Ясухиро
СценарийЁсинага Ая | Весь авторский состав


Средний балл8.0 из 10
Проголосовало366 чел.
Место в рейтинге865 из 4978
Проголосуйте 




Краткое содержание

В ХХ-м веке человечество успешно осваивает Луну. Именно там располагается научно-исследовательский институт, занятый поисками источников энергии следующего поколения.

В свой двенадцатый день рождения Курау, единственная дочь доктора Амами, упрашивает отца взять её с собой на работу. Во время рядового эксперимента происходит несчастный случай – и в тело девочки вселяется загадочный Ринакс.

Курау обретает особые способности, да и физически она становится сильнее обычного человека. При этом она остаётся дочерью доктора Амами и не может покинуть «чужое» тело. Кроме того, Ринаксы могут жить только «парами», и приходится ждать, пока не воплотится «половинка» Курау...

Несмотря на фантастичность изображённых событий, новые технологии и сверхъестественные явления, этот сериал посвящён простым и понятным чувствам: любовь родителя и ребёнка, дружба и доверие близких людей. Курау и её «половинка» обречены на постоянное бегство, и тайна Ринаксов становится смертельно опасной для всех, кто в неё посвящён. Однако не технологии и не сила – только любовь и доброта способны спасти этот мир.


© Расселл Д. Джонс, World Art


кадры из аниме
посмотреть все кадры [76]  трейлеры [2]


Эпизоды

#эпизодсценарийраскадровкарежиссёр эпизодаанимация
1.Into the Wide World...
25.06.2004, 25 мин.
Ёсинага АяИриэ ЯсухироИриэ ЯсухироИто Такэси
2.A Good Word
02.07.2004, 25 мин.
Ёсинага АяИриэ ЯсухироАбо ТакаоКояма Масахиро
3.Those in Pursuit
09.07.2004, 25 мин.
Ёсинага АяИриэ ЯсухироОта МасахикоХорикава Койти
4.Passing Through the Night
23.07.2004, 25 мин.
Ёсинага АяТакэй ЁсиюкиХирата ЮтакаКомори Такахиро
5.Lost Child
30.07.2004, 25 мин.
Тамай ЦуёсиИриэ ЯсухироАбо ТакаоИто Такэси
6.Shining Rain
06.08.2004, 25 мин.
Ёсинага АяТакэй ЁсиюкиКитамура МасакиСасаки Ацуко
7.A New Life
13.08.2004, 25 мин.
Тамай ЦуёсиТэрахигаси КацумиТоба АкираНиномия Цунэо
8.Another Christmas
20.08.2004, 25 мин.
Судзуки ЯсуюкиИриэ ЯсухироТакэй ЁсиюкиКояма Масахиро
9.The City Where the Angels Disappeared
27.08.2004, 25 мин.
Ёсинага АяСунага ЦукасаМорияма ЮдзиМорияма Юдзи
10.Sleeping Beauty
03.09.2004, 25 мин.
Ёсинага АяСунага ЦукасаСато ИкуроКомори Такахиро
11.The Voice that Calls You
10.09.2004, 25 мин.
Судзуки ЯсуюкиКитамура МасакиКитамура МасакиХорикава Койти
12.Here Right Now
17.09.2004, 25 мин.
Ёсинага АяИриэ ЯсухироНакагава СатосиКим Иль Пэ
Сасаки Ацуко
13.Something That Must be Protected
01.10.2004, 25 мин.
Судзуки ЯсуюкиЁкояма АкитосиСато ИкуроИто Такэси
14.Yesterday, Today, Tomorrow
07.10.2004, 25 мин.
Ёсинага АяАбо ТакаоАбо ТакаоИсида Кана
Кояма Масахиро
15.Anxiety of the Swallowtail Butterfly
14.10.2004, 25 мин.
Ёсида СинТэрахигаси КацумиАвай СигэкиАвай Сигэки
16.The Gravestones on Top of the Hill
21.10.2004, 25 мин.
Ёсида СинСунага ЦукасаСакой МасаюкиИ Си Мин
17.In the Mist
28.10.2004, 25 мин.
Ёсинага АяТэрахигаси КацумиКитамура МасакиХорикава Койти
18.The Visitor
04.11.2004, 25 мин.
Ёсинага АяСунага ЦукасаСасаки СинсакуСасаки Ацуко
19.Each Path
11.11.2004, 25 мин.
Судзуки ЯсуюкиХасимото МасакадзуСато ИкуроИто Такэси
20.Open the Window
18.11.2004, 25 мин.
Ёсинага АяСаката ДзюнъитиАбо ТакаоИсида Кана
21.The Frozen River
25.11.2004, 25 мин.
Судзуки ЯсуюкиСунага ЦукасаМори КунихироКавамото Тосихиро
Кодайра Ёсиюки
22.Shine in the Darkness
02.12.2004, 25 мин.
Ёсинага АяСунага ЦукасаЯсуда КэндзиКанно Хироки
Такахаси Кумико
23.The Light at the End
09.12.2004, 25 мин.
Ириэ Ясухиро
Ёсинага Ая
Ириэ ЯсухироСасаки СинсакуКомори Такахиро
24.Before the Goodbye
16.12.2004, 25 мин.
Ириэ Ясухиро
Ёсинага Ая
Ириэ ЯсухироИриэ Ясухиро
Сато Икуро
Ито Такэси


Лучшие отзывы на это аниме

Xirurg | отзывов: 312, их сочли полезными 2667 раз 2008.06.09

«Для близких и родных людей, есть только одна гравитация – сила притяжения их любящих сердец! ».

(выводы физиков и лириков).

В аниме «Курау» нашла свое отражение старая добрая фантастика, причем именно добрая, а не какая-нибудь иная. Все атрибуты и ключевые признаки соблюдены: условная фантастичность мира будущего, high tech технологий, роботизация производства и средств досуга, межпланетные полеты и контакт с инопланетными сущностями, преобладание в дизайне и архитектуре машин, металла и пластика.

И все-таки не смотря на использование новых энергетических ресурсов, главный прицел камеры оператора и пера драматурга делается на обычные, без всякого намека на пренебрежение к мелочам, реальные чувства; ничем ни футуристические взаимоотношения.
Авторский тезис: неизмеримая сверхточными приборами, ценность любви и семьи никогда не устаревает, и не потеряет актуальности, ни в прошлом, ни настоящем, ни тем паче в мире будущего.

Сообща поддерживая друг друга в трудные времена, полновесно делясь радостями в краткие минуты счастья Курау, Кристмас, и другие герои сериала, так и идут по жизни - рука об руку.

Даже, если им подчас приходиться убегать на побережье или лететь среди альпийских гор, крепость их уз неразрывна. Она способствует, в свою очередь, преодолению довлеющих рамок восприятия, помогает уйти прочь от ограничений, навязанные консервативной частью общества. Им хочется сопереживать, а не, скажем, пожалеть, а согласитесь, подобное не часто встретишь в аниме.

Что-то похожие Ириэ Ясухиро «красной нитью» проводил ранее в «Ра-Зефоне», но меха в этой работе режиссера стало еще меньше, а чувств заметно больше. Команда аниматоров, задействованная в «Курау» перенесла все лучшее от предыдущих достижений студии, ту же мягкость дизайнов и проработанных крупных планов, преобладание полутонов и использованных естественных оттенков. Милосердно избавилась от перегибов в пафос и добавила, массу новых деталей как, психологического, так и чисто технического уровня исполнения.

Основная ставка создателей «Курау» выпала на показ всей широты диапазона человеческих чувств - от тревоги, страха расставания и неизмеримого одиночества, до вселенского (ринаксы в главных ролях) умиротворения.

Нашлось место и для веры в завтрашний день - с опорой на прописные «житейские» истины. На правду каждодневного уклада, которая всем известна, но почему-то ее реализация часто оказывается задачей повсеместно трудновыполнимой.

Человечеству, которое тысячелетиями, никак не может определиться даже в понимании себе подобных, оппортунизм и радикализм - роднее дочери, куда ближе сестры.

Мир, поддерживаемый мощью оружия, преподнесенный на острие меча - как проповедует главный антагонист Курау, шеф Мировой Полиции – в нём трудно найти место для любви, как смыслу сохранять равновесие жизни других и своей.

Стоит ли удивляться, почему же сверхчеловеческие способности ринаксов скорее усложняли, чем облегчали им жизнь в мире людей. Но в отличие от других популярных работ на эту тему, «Курау» показывает не то, как поступать нельзя, ведь 12 заповедей много веков известны, на одних запретах, табу счастья не добиться, а как действовать надо, что гораздо ценнее.

Сентиментальности в «Курау», надо честно признать, довольно много, слезы льются часто, других сантиментов тоже изрядно, зато они убедительны, хоть и наивны, как удивление Кристмас младенцу, всегда эмоционально обоснованы, по-женски естественны и искренни.

И, это не в коем разе не минус, т.к. всему, и в жизни, и в сериале свое время и место: и слезам, и борьбе и любви. Также одной из ключевых тем сериала стала правомочность, этичность использования силы во всех ее проявлениях, на сдерживание агрессии, и моральное право на личную месть.

Душевный потенциал Курау определяется не количеством уничтоженных машин и убитых людей, а способностью эту, самую свою не ограниченную силу контролировать и применять, только когда другого выхода уже нет. Зрелость героев «Курау» подтверждается не массой поверженных противников, но числом тех, кто в критических обстоятельствах, благополучно минует эту незавидную участь.

Подростку, любого возраста, и пример с братьями-близнецами ринаксами весьма показателен, может быть и кажется, что степень крутости определяется количеством побиваемых возможных и вероятных противников.

Взрослый же давно прошел этот этап бесконтрольного и несбалансированного асоциального поведения. Набил свои шишки, заработал свои шрамы на душе и теле, выучил уроки взросления, научившись бороться с болью и отчаяньем ради тех, кто становиться смыслом их жизни, и чья поддержка гораздо ценнее, чем мега-способности ломать и разрушать.

Даже врагу, пирату, подлецу и подонку Курау, в случае смертельной опасности, не может ни протянуть спасительной руки помощи. Сдержаться при нападках преследователей, при агрессии маленького мальчика приревновавшего к малышке-сестре, и такого же страждущего своей половинки ринакса Ивона, всем другим, и помогать, не смотря на риск – вот, что действительно, требует недюжинной силы воли.

Аниме «Курау» потому и запоминается, как почти единственный, с претензией на серьезность смертей и душевной боли, семейный сериал, пусть и с учетом жанра НФ.
Этому немало способствует удобная для взора «солнечность» картинки, отличный саунд-трэк, чуткий на отклик к душевной мягкости любящих людей, которых жизнь, без выходных и перерывов на обед и возможность выспаться, каждый день проверяет на жесткость, и на «разрыв».

Казалось бы, чего проще – Курау превратиться от отчаянья загнанного зверя в убийцу, но тогда всё - хаос и анархия безвозвратно поглотят твою душу. Если один раз выберешь неправильный путь на перекрестке судьбы, и вернуться, исправить совершенные ошибки будет совсем не просто.

Кристмасс, сама Курау, Даг, доктор Амими подставляются под удар, работают ради спасения других, своих близких и почти совершенно незнакомых людей, терзаясь сомнениями, но доказывают каждым шагом, каждым поступком - человеком не рождаются, человеком становятся.

В комнате не пусто, ведь в ней есть два стула, а беглец риносипиенс не одинок до тех пор, пока рядом с ним его любимый и дорогой…человек?! Не все так просто. Но человечность - в первую очередь, способность переносить, проецировать чувства других на себя, и потому Курау и Кристмас могут научить ринаксов и людей, Аяку Стрейджер, и не только, что такое искать и найти и мир, и покой в своей душе.

«Курау» - настоящий гимн и ода доброте и умиротворению, за мир стоит биться, не разрушая, а созидая, исцеляя, а не убивая. Если стараться изо всех сил, тогда и мрак одиночества может быть озарен волшебным лучиком счастья. Сохрани надежду, живи и верь, тогда и ты будешь достоин счастья!



+17Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



Dracus | отзывов: 30, их сочли полезными 217 раз 2008.04.13

Замечательнейший сериал, каких очень мало. Столь трогательного и светлого аниме я не смотрел уже очень и очень давно.

Завязка сюжета следующая: Луна. Ученый, открывший новый вид энергии, берет свою дочь, Курау, на экскурсию в лабораторию. Во время эксперимента происхожит несчастный случай, и в девочку вселяется существо из другого мира, Ринакс. Сознания девочки и пришельца накладываются друг на друга, и ученый больше не может относится к этому существу как к чужаку, захватившему тело Курау. В попытке оградить ее от жестоких экспериментов своих коллег, он отправляет дочь на Землю. Проходят годы. Курау становится наемницей и успешно ведет скрытый образ жизни. До поры до времени.

Основная концепция, на которой строится весь сериал, это тот факт, что Ринаксы приходят в наш мир парами. Каждая половинка пары не в состоянии жить без другой. Один Ринакс в паре относится к другому с чувством, которое напоминает романтическую, сестринскую, материнскую любовь одномременно и превосходит по силе их все. Если половинка погибает, Ринакс теряет всякую волю к жизни и исчезает, причем смерть может иметь ужасные последствия для находящихся рядом людей.

Единственное аниме, с которым можно сравнить "Курау", это, пожалуй, Elfen Lied, причем сравнивать очень удобно, ибо при обилии точек соприкосновения различий больше, чем сходства. И там, и тут девушки, обладающие сверхспособностями. И там, и тут правительственная организация, желающая их поймать и использовать. И там, и тут "плохие", на проверку оказывающиеся "хорошими" с трагедией позади. В обоих аниме главный вопрос главных героинь "За что они нас? Мы просто хотим нормально жить! ". Вот только после того, как они устают ждать на него ответ, их реакции кардинально отличаются. Если диклониусы тонут в своей ненависти ко всем людям на планете, их переполняет желание мести, и исчезает всякая жалость, то Курау и Кристмас - это настоящие ангелы во плоти. Даже в самых критических ситуациях они не ненавидят тех, кто их преследует, и даже спасают последних. Любой ценой они лишь стараются предоствратить дальнейшее насилие, разорвать порочный круг и защитить невинных... При этом они остаются живыми людьми, с постоянными терзаниями, сомнениями и вопросом "Что же мне делать?".

Сериал отличает очень приятная графика и хороший сюжет. Каждая серия оканчивается на самом интересном месте, поэтому, хотя сериал достаточно длинный (24 серии), пролетает при просмотре так, что и не заметишь. Да, после 17 серии все стало несколько более предсказуемо, 20 серию, по сравнению с остальным, слили, а конец, в общем-то, высосан из пальца, но общего впечатления это, как ни странно, не портит.

Вывод: трогательный сериал с интересным, захватывающим сюжетом, отличными героями и великолепной главной Идеей. Оценка - 9/10



+7Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)



BWBlackCat | отзывов: 5, их сочли полезными 11 раз 2007.06.04

Kurau Phantom Memory
Красота! Мне как любителю фантастики и архитектору очень понравился мир изображенный в этом аниме. Красивый сюжет, затягивающий и увлекающий. Симпатичные персонажи, интересные технологии, и многое другое, что радует взор и искушает ум, затягивает с первых минут. Под каждое действие подведены мотивы и база. Нет бессмысленных поступков, глупых моментов, одним словом - красота!
Но продолжается это не долго, а ровно до половины, до двенадцатой серии включительно, затем откровенное сливание, нудотина и бред. Такое свойственно только BONES. Как и в прежних их общепризнанных хитах первая половина отличная, а вторая … примером может служить Full Metal Alchemist – до середины сериала терпимый, местами интригующий, а далее муть. Eureka seveN- интереснейший сюжет, идеи, технологии, концепции, мысли, мораль, первые 14серий-увлекательны, до 26 интересно, а дальше рыгачки не понятно из какой параши слизанные, мотивации ноль, сюжет испоганили хуже SailorMoon и Pokemon попса и бред!
Такое ощущение, что в такой талантливой группе создателей аниме есть сценарист-диверсант, обладающий авторитетом, который все портит.
Ну откуда тут могут быть пираты? Если на поимку двух девок кидают два отделения PODов и мобилизируют всех агентов GPO, то на преступников, грабителей, убийц, пиратов должны снаряжать целый флот. Система слежения за орбитой в 2100 году будет идеальна, комары будут иметь свой идентификационный персональный номер, а посадить или спрятать пиратское судно тем более не возможно. Существование пиратов не возможно! Ладно надо было сделать так чтобы снять ощущение погони, они думать не захотели, ввели кровожадных пиратов-грабителей. А затем классную фантастику превратили в сопли попсовой девочки влюбленной в Диму Баклана. Не мог отец вывести дочь из лаборатории и спрятать так что отследить ее не стало бы возможным. Почему Курау не общалась с отцом на протяжении 10 лет, а почему не кинулась в объятия как свиделись или хоть не поговорили по душам когда шанс представился? В общем тут явная не стыковка с линией сюжета. Мальчик, выскакивающий из-за дерева и с дикими глазами говорящий девочке: «Ты моя половина! » - маньячеством попахивает или размахивая пистолетом перед лицом: «Я тебе ничего не сделаю…». Ринакс живет только в Курау потому что ей «повезло» и в Кристмас потому что она живет из-зи желания Курау, все остальные это пострадавшие во время аварии на станции, как правило умирающие. Затем нам говорят шо его , Ивона, типа специально сделали, хочется напомнить, что все кроме Курау, вступившие в контакт с ринаксом погибали (если он не был извлечен). Непонятна мотивация глупого сражения в лесу и последующее идиотское якобы самоубийство пацана от безысходности. Не Боны пытались объяснить, но это же пустота и маразм, короче серию выпустили, бабки срубили, а о чем она даже не пожелали задуматься. От откровенной рекламы Сникерса, крупным планом на протяжении 14 секунд, меня вывернуло. Не, бывает реклама в аниме но не так же нагло. Пустые кадры, тянущие время. Просто бессмысленные бла бла. А этот колесный автобус в Швейцарии, при антигравитационной технологии, заставил не только улыбаться, но и вызвал серию очередных ругательств в адрес Бонов. Хочется добавить, что в Швейцарии нет обычая поливать могилы спиртным. Да и вообще эта сопливая история Ивона и Джессики не к месту. Да есть сериальчики когда второстепенные истории формируют виденье героев и меняют его взгляды например Aishiteruze Baby. Но в этом аниме та линейка как до сраки дверцы. После тринадцатой серии все время преследует чувство затянутости и надуманности. К двадцатой серии появляется искра теории заговора но она тоже слишком попсовая и не раскрытая в полной мере.
Kurau Phantom Memory мне понравился за исключением некоторых перечисленных и ряда других моментов.
 



+4Если Вы считаете этот комментарий полезным, то проголосуйте за него.
ответить (нет ответов)


написать новый отзыв   |   посмотреть все отзывы


Ответы на вопросы | Написать сообщение администрации

Работаем для вас с 2003 года. Материалы сайта предназначены для лиц 18 лет и старше.
Права на оригинальные тексты, а также на подбор и расположение материалов принадлежат www.world-art.ru
Основные темы сайта World Art: фильмы и сериалы | видеоигры | аниме и манга | литература | живопись | архитектура