Russell

вернуться на страницу аниме «Курау: Призрак воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

Kohakunushi | СА?: 13 лет 8 месяцев | отзывов 179, их сочли полезными 790 раз 2013.12.09

Одно из лучших аниме о лесбийских отношениях.

Не в последнюю очередь потому, что это авторами никоим образом не выпячивается.
Любовь Курау и Кристмас проста и естественна, широка и бездонна, в её ауру попадают многие люди и Ринаксы - и это их буквально облагораживает, заставляя звучать самые лучшие струны их душ. Их чувства органичны как дыхание, и заняты они совсем другими проблемами, но этот тёплый золотистый свет, пронизывающий их, - ощутимая метафора (как и многое другое в Kurau Phantom Memory), причём со многими смыслами.
(А ещё, чтобы не педалировать их ориентацию, авторы завернули её в фантастический сюжет со многими убедительными подробностями, так что сама мысль о ней возникает далеко не сразу.)

Авторы предпочли остаться в кругу стереотипов (хотя статистика говорит совсем об обратном - подавляющее большинство лесбиянок не придерживается идущего из патриархальных гендерных ролей деления на активно-мужской («буч») и пассивно-женский («фем») психотипы, уверенно заявляя, что они «ни то, ни другое», «просто женщины» (универсалки или «дайки»), - и так и живут), и подали их достаточно мягко (снова как и многое другое в сериале), но узнаваемо.

Курау в одежде предпочитает брюки и костюмы, коротко острижена, часто немногословна, чувства нередко выражает взглядом, имеет очень даже «мужскую» профессию и хорошо обращается с техникой, а вот с мытьём посуды - гораздо хуже, как и с традиционно «женской» ролью официантки (и тогда это единственный случай, когда мы видим её в платье, - причём выглядит она в нём неловко).

Кристмас гораздо женственнее, и в одежде (почти всегда в платьях и юбках), и в поведении - открыто эмоциональна, пластична, легко вписывается в любую ситуацию, завоёвывая почти с полоборота симпатии окружающих.

Особенно это различие проявляется во взглядах: глаза Курау почти всегда полуприщурены, взгляд прямой и чаще всего грустный как у большой собаки. Глаза Кристмас широко распахнуты миру, передавая тысячи оттенков настроения, но гораздо чаще - радость и доброжелательность.

Но обе - особенно когда они вместе - буквально окутывают теплом и лаской, неся свой свет всему миру, настойчиво утверждая добро и сострадание, оказывая активную помощь не обходя никого (на мой мужской взгляд, даже слишком, - но это их принципиальная позиция, и она заслуживает уважения, ибо гораздо труднее, чем срываться на агрессию и злость, - а поводов у них, вечно преследуемых GPO, более чем достаточно). И им воздаётся сторицей. Перемена в Аяке - и их, и её победа, а ведь это только один пример их многих (Ивон, Регель и Биндт, Даг, Хосе и т. д.).

И когда аниме заканчивается, вот эти свет и тепло остаются с нами.
Эстафета передана.
Не уроните.

ответ №1 | Xirurg --> Kohakunushi2013.12.11

Наверно - это талант всюду видеть сексуальные извращения, даже там, где их нет! А Маугли тогда, следуя этой порочной логике, явно зоофил, а Карлсон - определенно педофил с мотором вместо совести...

ответ №2 | Kohakunushi --> Xirurg2013.12.11

Хм, ну, если кто хочет увидеть сексуальные извращения - то он их и видит.

Тестируют психологи молодёжь.
У студента спрашивают: что ему кирпич напоминает?
- Лето, стройотряд, костер...
У рабочего:
- Зарплата, пиво...
У солдата:
- Когда смотрю на кирпич, думаю про секс.
- Почему?
- А я всегда про него думаю...

1. В моём комментарии нет ни слова о сексе. (Равно как и в самом Kurau Phantom Memory.)

2. Похоже, придётся заняться ликбезом.

Википедия:

«Понятие полового извращения вошло в употребление с 1870-х годов, когда в трудах ряда учёных (прежде всего, Р. Крафт-Эбинга) была обоснована трактовка отклонений от нормальной сексуальности как болезненных, требующих лечения и подлежащих ведению медицины (а не только религии или юриспруденции). Крафт-Эбинг считал извращением все половые проявления, не соответствующие целям природы (размножению), при условии, что существует возможность совершить половой акт естественным путём.

Принято считать, что термины «perversion» и «inversion» впервые использованы в работе Ж. Шарко и В. Маньяна «Превращение полового чувства и другие сексуальные извращения» (фр. Inversion du sens gé;nital et autres perversions sexuelles, 1882), посвящённой попыткам «лечить» гомосексуальность гипнозом, а на русский переведены В. М. Тарновским в обзорной статье 1884 г. «Извращения полового чувства».

Использование термина «половое извращение» в медицине в конце XX века было подвергнуто критике. Было указано, что сами по себе слова «извращение», «извращенец» имеют негативную, осуждающую смысловую окраску[1]. Кроме того, с точки зрения современной медицины психической патологией, требующей лечения, может признаваться лишь такое нарушение, которое препятствует деятельности человека как члена общества[2], вызывает нарушения, препятствующие трудовой деятельности, обычной социальной активности и отношениям с окружающими, причиняет страдания субъекту[3].

В соответствии с этим те сексуальные практики, которые ранее обозначались как половые извращения, в настоящий момент рассматриваются как сексуальные девиации (отклонения), причём считается, что в большинстве случаев (когда отсутствуют критерии болезненного расстройства психики) медицинское вмешательство не требуется[4].»

Но и в список сексуальных отклонений (девиаций) по МКБ-10 сабж не входит:

«F65.0: фетишизм — объектом полового влечения является часть тела, одежда или какой-либо иной предмет, символизирующий сексуального партнера.
F65.1: фетишистский трансвестизм — половое удовлетворение достигается при переодевании в одежду другого пола.
F65.2: эксгибиционизм — половое удовлетворение достигается при демонстрации другим лицам собственного обнажённого тела (обычно ягодиц или половых органов) вне контекста сексуальных отношений.
F65.3: вуайеризм — влечение к подглядыванию за половым актом, обнажёнными или частично обнажёнными объектами сексуальных предпочтений.
F65.4: педофилия — половое влечение к детям, к детям препубертатного или раннепубертатного возраста. Некоторыми исследователями рассматривается как разновидность фетишизма, в которой роль фетиша играют черты незрелого детского тела (Г. Б. Дерягин).
F65.5: садомазохизм — желание совершать действия, которые причиняют боль, являются унижающими, показывают подчинённое положение человека, на которого направлены, либо быть объектом таких действий.
F65.6: множественные расстройства сексуального предпочтения — комбинация нескольких парафилий, ни одну из которых нельзя признать основной. Чаще всего комбинируются фетишизм, трансвестизм и садомазохизм.
F65.8: другие расстройства сексуального предпочтения — другие расстройства сексуального предпочтения и деятельности, в том числе: фроттеризм, телефонное хулиганство с целью сексуального удовлетворения, половое влечение к животным, некрофилия, асфиксиофилия.»

3. «Ни одна из общеизвестных сексуальных ориентаций в настоящее время не рассматривается в качестве психического расстройства.»

4. После уточнения терминов вернёмся к тому, о чём я писал, - к отношениям двух женщин гомосексуальной ориентации. Ещё раз подчеркну: не к сексу (которого ни я, ни авторы Kurau Phantom Memory даже не упоминали), а к ОТНОШЕНИЯМ.

Думаю, что в их чувствах и отношениях никто, в том числе и автор вышенаходящегося сообщения (которому принадлежит и собственный комментарий к этому аниме) не найдёт ничего негативного.

Всё, что я сделал, - назвал предмет по имени.
Ещё поэт Джеймс Уиткомб Райли (1849—1916) писал:
«When I see a bird that walks like a duck and swims like a duck and quacks like a duck, I call that bird a duck.»
(Когда я вижу птицу, которая ходит как утка, плавает как утка и крякает как утка, я называю эту птицу уткой.)

В этом всё дело?

«Wenn ich Kultur hö;re ... entsichere ich meinen Browning»
(когда я слышу [слово] культура, я снимаю с предохранителя свой браунинг)

[Из пьесы «Шлагетер» (1933) немецкого поэта, драматурга и национал-социалиста Ганса Иоста (1890—1978). В 1933 году Геринг назначил Йоста первым драматургом и художественным руководителем Прусского государственного театра. Затем он стал главой Академии германской поэзии, Прусским государственным советником и президентом Палаты литературы Рейха, сменив Г. Блунка в 1935 году. Йост также возглавил литературную секцию Прусской академии искусств вместо Генриха Манна. Вместе с Геббельсом писатель использовал уникальную возможность формировать искусство, особенно театр, в направлении национал-социалистической идеологии для того, чтобы «спасти Германию от законченного материализма современного мира». Он получал многочисленные награды и отличия, в том числе — Большую премию НСДАП за искусство.]

А если отставить в сторону наши личные пристрастия, предубеждения и предрассудки (которые каждый волен иметь какие угодно) - то в чём вопрос?

ответ №3 | NikolayGalaktionov --> Kohakunushi2014.04.26

Интересная точка зрения. Я даже предполагаю, изначально развитие отношений в сценарии было с уклоном именно в сторону однополых связей. Однако, гениальность конечного результата состоит в очень талантливой переработке материала продюссерами, а в большей степени - режиссёром. Это есть очень глубокое и тщательно понимание человеческой сущности на которое способны не многие разумные люди. За этим антуражем однополой любви кроется нечто вполне реальное и осязаемое, естественное для любого живого существа, а раз мы люди и способны это осознать, значит наибольшее что вообще может дать один человек другому. Мы человеки сложны и разнообразны до безобразия, всё же в большинстве своём такую любовь мы дарим людям совершенно противоположным. И это не закон дуальностей, просто это естественно, сама жизнь есть движение, а любая перемена это переход одного к другому, так мы ощущаем, что мы собсно живём. Я не сторонник однополых отношений и вместе с этим, я могу понять, почему такое происходит и не осуждаю этого. Любовь, это самое прекраное, что вообще может случится с человеком, ни одни блага земные не дают такого стимула к жизни, что даёт любовь. И даже не смотря на букет разнообразных вещей, эмоций и комплексов, сексуальные потребности, предрассудки, вековую генетическую память социума, культуру, религию и т.д. Есть не мало примеров, когда люди меняли пол и это означает, что в принципе - проблема культурного и нравственного шока вполне решаема. Было бы желание и решимость. Сериал рассказывает именно о любви. С разных сторон, от ущербности, до полного "Инь Яня". С этой стороны, его можно поместить в ряд с высоко-интеллектуальными книгами мировых гениев. Показано много, причём затрагивает такие струнки, что надо быть либо дятлом, либо никогда не любившим человеком, чтобы этого не понимать.

ответ №4 | Kohakunushi --> NikolayGalaktionov2014.05.02

Почти полностью с Вами согласен. Разве что - о гениальности я бы не стал говорить, здесь талантливая разработка открытого другими. Но всё равно не оставило равнодушным. Уже писал - когда речь о чувствах, мне перпендикулярно, к какому полу и прочим мелким жизненным подробностям относятся чувствующие, главное - сами чувства. (Хотя залезть в шкуру ЛГБТ всё-таки непросто, пусть они сами судят, насколько это получилось достоверно, я могу только со своей колокольни.) И эта планка в Kurau Phantom Memory поднята высоко.