Russell

вернуться на страницу аниме «Курау: Призрак воспоминаний» | вернуться на страницу комментариев

nalekhina | СА?: 14 лет 7 месяцев | отзывов 31, их сочли полезными 242 раз 2010.01.11

У этого сериала есть достоинства и куча мелких недостатков. Одно из достоинств – мир хорошо проработан. Т.е., он немного схематичен, но эта схема – достаточно стройная и непротиворечивая. Глядя сериал, примерно понимаешь, как люди живут, каково общественное устройство. Хотя, конечно, то ли из соображений бюджета, то ли из-за недостатка фантазии авторы сэкономили на мелочах, которые его могли полностью оживить, сделать уютным, в результате у нас огромные пространства, пустые здания, а по уюту за всех отдувается одна альпийская деревня. Это только подчеркивают встречи в эпилоге с Аякой и Курау-аутентичной, которые, может быть, и счастливы, но выглядят какими-то измотанными жизнью и грустными. Самый главный недостаток – зритель так и не сможет понять, что такое ринаксы. Коллективный разум? Индивидуумы, сплавляющиеся с землянином? Вроде бы Курау, развоплощаясь, забрала в себя целую армию. Что значит «Из нее вышел ринакс»? В фильме показано, что каждый раз при покидании ринаксом землянина, освобождается стая сущностей. Они в теле землянина обрадуют единый разум? Но почему Курау-ринакс и Кристмас-ринакс – личности?
Самое главное достоинство фильма, достоинство безусловное, спасающее даже беспомощные диалоги многих героев и иные фантасмагоричные ситуации – это отношения Курау и Кристмас. Мне не очень понятно, почему там некоторые зрители увидели романтичную любовь. Это идеальная родственная любовь – той степени родства, когда уже ближе некуда. Ближе любви к матери, к сестре в понимании нашего грубого мира. Любовь двух ангелов. Но по сути она материнско-сестринская, чистая, сублимированная, такая, какая она была бы и в мире нашем, если бы мы меньше были хищниками и больше любили ближнего. Чувство, полностью свободное от гордыни и эгоизма. По сути нам рассказали, какими мы должны и можем быть, причем так рассказали так ненавязчиво, но, как ни странно, с такой силой воздействия, что иной раз становилось стыдно за свои отношения с родными и хотелось сделать что-то хорошее для них, а преже всего – попытаться понять. Ну, в моем случае.
Если бы немного продумали диалоги, сделали более живой Аяку и отца, мотивировали лучше некоторые поступки героев, было бы 10/10, а так сестрички вытянули сериал только на «девятку».